Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления Карпенко Екатерина Викторовна

Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления
<
Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления
>



Карпенко Екатерина Викторовна. Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Карпенко Екатерина Викторовна; [Место защиты: Орлов. регион. акад. гос. службы].- Орел, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/356

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества требует формирования новых критериев легитимации власти, а также более гибких форм её взаимодействий с различными социальными группами, преодоления отчуждения между властью и обществом, восстановления доверия общества к институтам государства. Анализ коммуникативных аспектов этой проблематики представляет особый интерес. Коммуникация в государственном управлении не сводится к простой передаче и восприятию информации, она представляет собой социальный процесс, отражающий общественную структуру и выполняющий в ней связующую функцию. Нарушение любого структурного элемента процесса коммуникации ведет к нарушению связей в социальном управлении, а порой и к разрыву этих связей. В последние десятилетия проблематика коммуникаций и коммуникативных барьеров является одной из наиболее привлекательных областей исследования.

Трансформация социально-экономических отношений в России в целом и на региональном уровне государственного управления, в частности, включает в качестве одного из важных условий публичность и открытость социально-управленческих процессов. Осуществление этих условий во многом зависит от состояния социальных коммуникаций в регионах, которые являются связующим звеном в отношениях органов власти и общества. Однако возникающие коммуникативные барьеры препятствуют взаимопониманию и эффективному взаимодействию участников социального управления, нарушают целостность системы управления. Региональный уровень управления в л контексте осуществления эффективного коммуникативного взаимодействия между властью и обществом играет важную роль, поскольку на этом уровне происходит существенная часть трансформации принципов государственной политики в конкретные решения, затрагивающие структуры повседневной жизни различных социальных групп и локальных сообществ. Поэтому проблема возникновения коммуникативных барьеров в региональном управлении, условия их возникновения требуют углублённого изучения и поиска эффективных мер их преодоления.

Исследование коммуникативных барьеров носит междисциплинарный характер. В предметном поле социологии управления коммуникативные барьеры рассматриваются как фактор, детерминирующий социальные

взаимодействия в системах социального управления. Наличие коммуникативных барьеров в государственном управлении приводит к дисбалансу государственных интересов и интересов различных социальных групп в процессе реализации государственных решений. Актуальность исследования коммуникативных барьеров в государственном управлении заключается также в том, что знание причин возникновения барьеров позволяет предотвращать нежелательное развитие событий и, в конечном счёте, дезинтеграцию механизмов регулирования сферы государственного управления.

Научная проблема диссертационного исследования определяется противоречием между необходимостью эффективного функционирования системы государственного управления регионального уровня и обретения ею легитимности в быстро меняющемся обществе, с одной стороны, и реально существующими коммуникативными барьерами, являющимися источником социальной аномии и нарастающего отчуждения между властью и обществом -с другой. Более детальное исследование условий и факторов, вызывающих возникновение различных типов коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления позволит разработать систему мер, направленных на устранение препятствий в системе коммуникативных взаимодействий между властью и обществом.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках сложившейся в середине XX в. парадигматики коммуникация понималась, главным образом, как универсальный процесс преобразования информации, поступающей из одной системы в другую, а само объяснение процесса коммуникации долгое время задавалось кибернетическими моделями.

Приоритет коммуникативной проблематики в западном социально-гуманитарном знании в XX веке основывался на утверждении, что всякое сотрудничество имеет коммуникативную сущность. К наиболее признанным направлениям исследования социальных коммуникаций относятся: неопозитивизм (Л. Витгенштейн, Р. Карнап, У. Куайн, Дж. Остин, Б. Рассел, Г. Фреге)1; герменевтика (Дж. Ваттимо, Г.Г. Гадамер, П. Рикёр,)2; теория

' Вктгешцтсйн Л. Философские исследования. СПб. ООО «Изд-во ACT», 2003; Карнап Р.Значение и необходимость. Исследование по семантике и модальной лотке. Изд-во ЛКИ, 2007; Куайн У. Слово и объект. М.: Логос, Праксис. 2000; Остин Дж.Л. Перфомативы - констативы М.гУРСС, 2004; Рассел Б. Воздействие науки на общество. М/.Изд-во иностранной литературы, 1952; Фреге Г. Логика и логическая семантика-Сборник трудов. М.: Аспект Пресс, 2000

" Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М:Медиум-цеитр. 1995; Ваттимо Дж. Прозрачное общество. М: Логос, 2002; Гадамер Г.-Г. Истина и метод: Основы филос. Герменевтики. М.: Прогресс, 1988.

символических форм (Э. Кассирер, Ч. Моррис)'; теория лингвистической относительности (Э. Сепир, Б. Уорф)4; экзистенциальная социология (Э. Левинас, Г. Марсель, М. Мерло-Понти, Ж. - П. Сартр. К. Ясперс)5; структурализм (К. Леви-Стросс, Н. Трубецкой, Р. Якобсон)6; постпозитивизм (Т. Кун, К. Поппер)7; теория коммуникативного действия (Ю. Хабермас)8; постструктурализм (Ж. Делёз, Ж. Деррида, М. Фуко)9.

Проблема коммуникативных взаимоотношений власти и общества получила свое развитие в рамках теорий массового общества (Г. Блумер, Г. Лебон, К. Маннхейм, X. Ортега-и-Гассет, Г. Тард и др.)10. Кроме того, взаимоотношения в системе «управляющие - управляемые» активно обсуждаются и в ходе дискуссий о гражданском обществе. Все это говорит о довольно высоком интересе к проблеме коммуникативной составляющей диалога между властью и обществом.

Наибольший вклад в развитие представлений о механизме и составляющих элементах социально-политических коммуникаций внесли представители таких методологических подходов, как бихевиористский (Г. Лассвелл, П. Лазарсфельд)11, кибернетический (Н.Винер, К. Дойч)12, структурно-функциональный (Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Алмонд, Дж. Коулман)13 и собственно коммуникативистскин (Ю. Хабермас, X. Арендт, М. Фуко)14.

3 Кассирер Э. Философия символических форм. Введение и постановка проблемы. М: Юрист, 1995; Моррис Ч.У. Основания теории знаков. М.: Радуга, 1983

* Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологи. М.: Прогресс, 1993; Уорф Б. Отношение норм поведения и мышления к языку. Наука и языкознание. Лингвистика и логика М, 1960

5 Левинас Э. Избранное: Трудная свобода. М.: Российская политическая энциклопедия, 2004; Марсель Г.
Метафизический дневник. СПб.: Наука, 2005; Мерло-Понти М. От первичного восприятия - к миру культуры.
М., 1999; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М.: Республика, 2004; Ясперс К.
Смысл и назначение истории. М.: Республика, 1994

6 Леви-Сгросс К. Структурная антропология. М.: ЭКСМО-Пресс, 2001; Трубецкой Н.С. История. Культура.
Язык. М.: Прогресс, 1995; Якобсон Р. Язык и бессознательное. М.: Гнозис, 1996

7 Кун Т. Структура научных революций. М., 1975; Поппер К. Логика социальных наук // Вопросы философии. -
1992. - № 10

8 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб: Наука, 2006

9 Делез Ж. Логика смысла. М.: Раритет; Екатеринбург: Деловая кн., 1998; Деррида Ж. Письмо и различие. М.:
Академический проект, 2007; Фуко М. Порядок дискурса. М.: Магистериум, 1996

10 Блумер Г. Общество как символическая интеракция. М.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 173-179; Лебон Г.
Психология народов и масс. М.: Макет, 1995; Маннхейм К. Идеология и утопия. М., 1994; Ортега-и-Гассет X.
Восстание масс. М.: ACT, 2007; Тард Г. Мнение и толпа. М.: Институт психологии РАН; Издательство КСП+,
1999

11 Лассвелл Г. Язык власти // Политическая лингвистика. - 2006 - Вып. 20.; Лазарсфельд П. Методологические
проблемы социологии // Социология сегодня: Проблемы и перспективы: Американская буржуазная социология
середины XX века. М.: Прогресс, 1965

12 Винер И. Кибсрнегика, или управление и связь в животном и машине. М.: Наука, 1983; Дойч К. Нервы
управления. М., 1993

3 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002; Мертон Р. Социальная чеория и социальная структура М.: ACT, 2006; Алмонд Г.А. Гражданская культура и стабильность демократии//

Специфика социологического подхода к изучению коммуникации состоит в том, что он позволяет раскрыть различные аспекты общественной жизни и многочисленные противоречия в её развитии через призму социальных взаимодействий. Современный взгляд на структуру коммуникации, в том числе и на возникающие коммуникативные барьеры, наиболее полно представлены в работах отечественных исследователей Т.З.Адамьянц, М.Н. Грачёва, Л.М Земляновой, И.А. Мальковской, В.В. Силкина, А.И. Соловьёва, Л.Н. Тимофеевой, А.В. Шевченко15.

Раскрытие основного содержания коммуникативных и информационных механизмов государственного управления представлено в работах П.М. Киричёка, B.C. Комаровского, К.В. Маркелова, Л.И. Мухамедовой, В.Д. Попова, О.Ф. Шаброва'6. В исследованиях этих авторов подчеркивается, что эффективность государственного управления напрямую связана с качеством коммуникаций в системе «общество-власть».

Обобщая различные подходы, условно можно выделить две группы определений коммуникации. Первая связана с пониманием коммуникации как целенаправленного информационного субъектно-объектного процесса. Вторая рассматривает коммуникацию как двусторонний активный процесс обмена информацией между равноправными социальными субъектами, в результате которого между ними возникает взаимопонимание. Именно второй подход позволяет максимально полно реализовать потенциал социологии управления в исследовании интересующей нас проблематики.

Политические исследования. - 1992. - №4; Коулман Д. Капитал социальный и человеческий //Обществ, науки и современность. -2001 . -№3. - С. 121-139

14 Хабермас Ю. К логике социальных наук. Теория коммуникативного действия // Современная западная
теоретическая сошгалогия (реферативный сборник). Вып.1. - М.: ШШОН РАН, 1991. - с. 29-56; Арендг X. Vita
activa, или О деятельной жизни. СПб.: Алетейя, 2000; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук.
СПб. Acad, 1994

15 Адамьянц Т.З. Социальная коммуникация. М.; ИС РАН, 2005; Грачев М.Н. Политическая коммуникация;
теоретические концепции, модели, векторы развития. М: Прометей, 2004; Землянова Л.М. Медиатизация
культуры и компаративизм в современной коммуникативистике // Вестник МГУ. - Серия 10. Журналистика. -
2002. ~Х5.- с.83-97; Мальковская И.А. Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы. М.: Эдиториал УРСС,
2004; Силкип В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы. Саратов, 2006; Соловьев
А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации //Полис - 2002 - №3.- с. 5 - 18;
Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации
М., 2004; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2005

16 Киричек ПН. Информационный процесс в системно-целевом измерении. М.:РАГС, 2008; Комаровский B.C.
Государственная служба и СМИ. Воронеж, Изд - во ВГУ, 2003; Маркелов КВ. Общественный идеал как объект
воздействия информационной полигики // Государственная служба. - №6 - 2005 - с. 105-110; Мухамедова Л.И.
Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. М.:РАГС, 2007; Попов В.Д. Коммуникативные
коды имиджа власти. М., 2004; Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. М„
1993

Анализ работ о коммуникативном взаимодействии власти и общества свидетельствует, что собственно коммуникативные барьеры в государственном управлении исследованы недостаточно полно, хотя интерес к данной теме растёт, и в последнее время появилось немало работ, посвященных социокультурным коммуникациям и их специфической сфере - массовой коммуникации, а также речевым коммуникациям как самостоятельной составляющей культуры. Коммуникативные барьеры традиционно принято рассматривать через категории отрицания. Однако в государственном управлении коммуникативные барьеры далеко не всегда выражаются с помощью формальных категорий отрицания, поэтому необходимо более детально очертить круг признаков, указывающих на уже имеющиеся коммуникативные барьеры или на возможность их возникновения.

Признавая вклад названных авторов в научное изучение коммуникативной сущности социального управления, следует отметить, что проблематика коммуникативных барьеров в системе государственного управления и определения наиболее эффективных форм их преодоления на региональном уровне требуют более детального исследования.

Объектом исследования являются коммуникативные барьеры взаимодействия между органами государственного управления субъекта федерации и обществом.

Предметом исследования являются социальные условия возникновения коммуникативных барьеров во взаимодействии органов государственного управления субъекта федерации и общества.

Цель исследования состоит в выявлении основных направлений преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

провести социологический анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию социальных условий возникновения коммуникативных барьеров в управлении;

разработать методику исследования проявления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления и определить методологию и методы их выявления;

выявить причины возникновения коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления;

разработать типологию коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления;

выявить структурные и функциональные факторы преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления;

разработка комплекса организационных и институциональных рекомендаций по преодолению коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что социальные условия возникновения коммуникативных барьеров формируются на субъективном (интерсубъективном), социокультурном, социально-стратификационном, социально-институциональном и инфраструктурно-технологическом уровнях взаимодействия власти и общества; наличие этих условий ведёт к необходимости выстраивания систем управления в субъекте федерации путем расширения сферы бюрократического и фискального воздействия в ущерб коммуникативным стратегиям формирования социальной солидарности. Снижение негативного воздействия коммуникативных барьеров возможно посредством системного и комплексного воздействия на все уровни взаимодействия власти и общества путем расширения возможностей формирования социальной солидарности на местном и региональном уровнях на основе трансформации субъект-объектной модели взаимодействия органов государственного управления и общества в субъект-субъектную, основанную на диалоговой коммуникации власти и общества.

Теоретическая основа исследования. В основе исследования лежат концепции отечественных и зарубежных авторов в области теории коммуникации, которая развивается на основе междисциплинарного синтеза собственно социологических знаний с языкознанием, социальной психологией, социолингвистикой. Важное значение для теоретического исследования коммуникативных барьеров в системе государственного управления имеют:

- теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, описывающая роль
коммуникаций как средства обретения социальной солидарности в системе
регуляции современного общества и основные причины возникновения
препятствий в достижении взаимопонимания между основными участниками
современных систем управления;

положения структурно-функционального анализа, позволяющие анализировать коммуникативные барьеры с точки зрения структурных и функциональных (дисфункциональных) детерминант социального действия;

выводы Н. Лумана о высокой зависимости понятия «общество» от понятия «коммуникация» при определении границ их общего социального смысла;

семиосоциопсихологическая теория социальной коммуникации Т.М.Дридзе, позволяющая выявлять механизмы опосредования текстовой деятельностью взаимодействия социальных субъектов.

В диссертационном исследовании вслед за Т.М.Дридзе коммуникация рассматривается как универсальный социальный механизм, ориентированный на взаимодействие социальных субъектов в процессе воспроизводства и динамики социокультурных норм и образцов взаимодействия.

Методы исследования. В процессе исследования применялись научные методы теоретического исследования (структурно-функциональный метод, метод типологии и др.), которые в своей совокупности позволили выявить содержательную сущность коммуникативных барьеров в государственном управлении. Эмпирическое исследование проявления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления осуществлялось на основе методов контент-анализа СМИ, социологического опроса методом анкетирования и экспертного опроса.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные лично автором в результате следующих социологических исследований:

экспертного опроса 128 экспертов из числа государственных и муниципальных служащих, депутатов Брянской областной Думы и районных советов народных депутатов, представителей общественных организаций, журналистов, проведенного в ноябре 2007 г.;

социологического опроса методом анкетирования 380 респондентов, проведенного в апреле - сентябре 2007 г. среди жителей Брянской области;

конгент-анализа 682 публикаций в федеральных и региональных печатных СМИ за период с января 1995 по октябрь 2007 г., затрагивающих коммуникации различных социальных субъектов и органов власти и управления Брянской области.

В основе исследования лежит также вторичный анализ результатов общероссийских социологических исследований: «Основные факторы и риски консолидации российского общества» (июль 2007 г., рук. Г.В. Осипов, В.В.

Локосов, BJT. Шульц); «Как живешь, Россия?» (всероссийский социологический мониторинг, январь 2007 г., рук. В.К. Левашов). Научная новизна исследования заключается:

в углублении представления об институциональных особенностях функционирования коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления, интерпретации и классификации коммуникативных барьеров с учетом их региональной специфики;

в уточнении социологического содержания понятия коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления, которые исследуются как разрывы, возникающие в процессе взаимодействия власти и общества, препятствующие эффективному осуществлению социального управления, порождающие разную интерпретацию сообщений и ведущие к рассогласованию социальных интересов;

в типологии коммуникативных барьеров, выявлении их структуры, функциональных (дисфункциональных) особенностей и особенностей проявления на региональном уровне государственного управления;

в выявлении особенностей взаимодействия власти и общества, которые могут свидетельствовать о характерных для регионального уровня государственного управления проблемах, связанных с утратой устойчивого диалога между отдельными социальными группами и органами государственной власти и управления субъекта федерации;

в определении способов преодоления коммуникативных барьеров между властью и обществом на региональном уровне государственного управления;

в разработке системы показателей эффективности реализации коммуникативной функции управления, включающей такие компоненты, как степень доверия граждан существующим социальным институтам, развитость субъект-субъектной логики взаимодействия акторов, наличие легитимного нормативного и интерсубъектного информационного пространства, уровень развития культуры участия в политической жизни, признание органами управления региона диалоговой коммуникации в качестве приоритетной формы решения спорных и проблемных ситуаций, уровень социальной интегрированное и адаптированности граждан в социально-экономические процессы региона.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейших

углубленных исследованиях процесса разработки и реализации
государственной информационной политики; в практической деятельности
органов государственной власти и управления в процессе реализации
коммуникативной функции, укреплении её институциональных и нормативно-
правовых основ. Основные положения и выводы диссертации могут быть
востребованы в учебном процессе, в курсах «Социология управления», «Теория
социальных коммуникаций», «Социология коммуникаций»,

«Коммуникативный менеджмент», «Связи с общественностью в социальной работе» и др.

Область диссертационного исследования соответствует п. 5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия» и п. 15. «Проблемы эффективности управленческой деятельности» паспорта специальности 22.00.08 - «Социология управления».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Коммуникативные барьеры в системе государственного управления на региональном уровне представляют собой помехи, возникающие в процессе взаимодействия власти и общества, препятствующие эффективному осуществлению социального управления, порождающие разную интерпретацию сообщений и ведущие к рассогласованию социальных интересов.

  2. Основными препятствиями преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне являются:

проблема целеполагания, заключающаяся в отсутствии чётко определённой стратегии, не позволяющая органам государственного управления в полной мере реализовать свои социальные функции;

сложности построения субъект-субъектной, модели коммуникации между органами государственной власти и управления и обществом.

3. Факторы возникновения коммуникативных барьеров определяются
следующими уровнями социального управления:

субъективным, опосредованным имеющимися в сознании коммуникантов социальных установок, стереотипов, неравенства субъектов коммуникации;

социально - стратификационным, определяемым статусом и ролями коммуникантов;

социокультурным, обусловленным субкультурньши различиями и несовпадением кодовых и нормативных систем субъектов коммуникации;

социально-институциональным, определённым факторами, связанными с существующими механизмами социальной регуляции;

инфраструктурно-технологическим, опосредованным условиями, определяющими осуществление коммуникации, и территориальной отдаленностью субъектов коммуникации.

  1. Сегментация информационного регионального пространства приводит к деструктивным изменениям информационных отношений на региональном уровне. Это проявляется в неравномерном доступе к использованию коммуникативных возможностей органами управления и обществом, широком диапазоне различий в качестве и смысловом содержании публикуемой информации, что в целом снижает эффективность коммуникаций в государственном управлении. *

  2. Эффективность усилий по снижению коммуникативных барьеров на региональном уровне определяется степенью совпадения интересов общества и власти. Необходимым условием эффективного социального управления является оптимизация системы коммуникативного взаимодействия власти с обществом, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Расширение коммуникативных связей между властью и обществом и преодоление коммуникативных барьеров обеспечит гармонизацию интересов общества и государства.

  3. К социальным условиям преодоления коммуникативных барьеров относятся:

разработка и нормативное закрепление показателей эффективности социальной коммуникации на региональном уровне государственного управления;

создание системы по предоставлению населению высокотехнологичных информационных услуг, обеспечения равенства в коммуникативных возможностях;

модификация существующей системы осуществления социального управления.

7. Созданию социальных условий преодоления коммуникативных
барьеров на региональном уровне государственного управления способствуют:

увеличение каналов обратной связи, форм и способов для согласования интересов различных социальных субъектов;

изменение существующей системы коммуникаций на региональном уровне государственного управления;

- повышение коммуникативной компетентности специалистов, имеющих непосредственное отношение к функционированию информационных продуктов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на второй Всероссийской научно-практической конференции «Методология, методы и процедуры социологического исследования проблем управления» и VII Дридзевских чтений «Проблемы исследования и синтеза научного знания об управлении: коммуникация по вертикали и горизонтали» (круглый стол «Социальная коммуникация, социальное участие и интерактивные масс-медиа: методология и методы исследования»), проводимым Центром социологии управления и социальных технологий ИС РАН и Российским обществом социологов в ноябре 2007 года, на III Всероссийском социологическом конгрессе (секция «Социальные коммуникации. Социальная коммуникация, социальное участие и интерактивные масс-медиа») в г. Москве в октябре 2008 года.

Теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были изложены в выступлениях на межрегиональной научно-практической конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели современного российского общества» (Брянск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития культуры села. Проблемы. Перспективы. Региональный аспект» (Брянск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные модели государственного и муниципального управления в контексте политических и административных процессов в современной России» (Брянск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Качество государственного и муниципального управления как фактор конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007); Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в системе подготовки и переподготовки специалистов» (Брянск, 2008); первых Социологических чтениях (Орёл, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.