Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации Салапат Сергей Александрович

Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации
<
Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации
>



Салапат Сергей Александрович. Специфика управленческих технологий в средствах массовой информации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Москва, 2005. - 196 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности средств .массовой информации и их место в современной социологии .

1. История становления и развития СМИ: специфические особенности и общие характеристики 15-43

2. Классификация способов массово-коммуникативного и интерактивного воздействия 44-78

3.Основные характеристики государственного воздействия на современные российские СМИ 78-104

Глава 2. Основные управленческие технологии и их особенности в современных российских ОМII

1 . Технология переработки сообщений СМИ и их использование для социально-информационного воздействия 105-120

2. Управленческие технологии: сущность, структура, признаки . 120-153

3. Организационные технологии как разновидность управленческих технологий 153-175

Заключение 176-178

Библиография 179-191

Приложение 193-196

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

- в современном обществе значительно возрастает роль и значение
средств массовой информации в жизни человека и общества, быстро
обновляются все сферы общественной жизни значительной части населения
планеты, цивилизация обретает динамику социальных изменений, постоянно
сужаются зоны традиционализма и консерватизма;

- всемирный процесс глобальной демократизации общественных систем,
стремительно приводит социум к росту значимости личности, утверждению
плюрализма мнений, терпимости к чужой позиции, падению тоталитарной и
авторитарной форм организации общества. На смену эпохе
детерминированности технологии приходит эпоха технологической свободы
и плюрализма;

- наблюдается динамичный процесс перехода авангарда современных
обществ в информационную, более высокую фазу развития. Идет
постепенный процесс перехода от индустриальной цивилизации к
постиндустриальной. Социальное познание и практика все в большей
степени превращаются в переработку огромных массивов разнообразной
социальной информации, которые опосредуются субъектами социальной
деятельности от ее объектов;

быстрыми темпами развивается так называемая третичная сфера современного общества, которая включает науку, культуру, образование, здравоохранение, обслуживание и защиту прав человека. К концу XX ст. стали явными весьма масштабные перемены и в сфере занятости людей, связанные с тем, что впервые за всю историю человечества основная часть населения наиболее развитых стран активно покидает сферу сельского хозяйства и промышленности и переходит в сферу обслуживания. Индустриальные технологии, таким образом, постепенно утрачивают свою былую значимость, а основным объектом технологизации все больше становится не только социальная сфера общества, но и социальное пространство в целом.

Средства массовой информации рассматриваются автором как часть массово-коммуникативной системы. В широком смысле - это система всех связей между людьми. В последнем смысле в СМИ входит также связь (почтовая и телеграфная), транспорт, создающий возможность межличностного общения масс и глобальная система «INTERNET».

Следовательно, развитие через воздействие СМИ позитивных моральных ценностных ориентации является одной из важнейших задач, необходимым условием воспитательной работы с людьми.

Проблема влияния СМИ на жизнь общества и отдельного человека относится к числу важных. Она привлекает внимание политологов, педагогов, социологов, философов. По данной теме написано немало работ. Впервые исследования по теории массовых коммуникаций были представлены в зарубежной научной литературе. Ведущее место в разработке рассматриваемой проблемы занимают специалисты США, Великобритании и Франции.

Степень разработанности темы исследования. Большое влияние в целом на развитие организационно-технологической проблематики оказали теория систем и теория организации, кибернетика, развитые в трудах

известных зарубежных и отечественных исследователей (Р. Лкофф, Б. Берельсон, Л. Берталанфи, С. Бир, Г. Вагнер, Н. Винер, П. Лазасфельд, Р. Мертон, К. Шеннон и другие). С конца 60-х-начала 70-х гг. XX в. организационно-технологическая проблематика получает достаточно широкое развитие. Она активно разрабатывается в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей: Т. Адорно, В.Г. Афанасьева, П. Лазасфельда, Уолтера Липпмана, Г. Лассуэлла, Г. Маклюэна, Н. Стефанова, М. Маркова, М. Хоркхаймера и многих других.

В настоящее время проблематика организационных технологий СМИ исследуется в работах многих российских ученых: С.Ф. Анисимова, М.С. Вершинина, А.А. Гаджиевой, Б.А. Грушина, Т.М. Дридзе, Н.Г. Кириллова, Л.В. Матвеевой, К.Х. Момджяна, Т.В. Науменко, С.К. Рощина, Ю.П. Сурмина, Н.В. Туленкова, Л.Н. Федотовой, Б.М. Фирсова, В.П. Фофанова, Т.М. Ядова и многих других.

За последние годы значительно увеличилось число исследований средств массовой информации. Это объясняется, с одной стороны, возрастанием их роли в жизни и развитии общества, с другой - стремлении работников печати, радио и телевидения сохранить или расширить круг читателей, зрителей и слушателей. В работах перечисленных исследований показаны многообразие и противоречивость роли и влияния СМИ на общественную жизнь.

Однако, в целом общетеоретический уровень их рассмотрения, при всей его важности, как методологического основания организационных технологий, обуславливает необходимость их рассмотрения в связи с предметными областями возможного приложения. Здесь прослеживается определенная аналогия со связью управления, которое, как самостоятельный социальный процесс, обладающий своими сущностными свойствами и выполняющий только ему присущие организационные функции, наполняется содержанием того предметного объекта, где управление осуществляется. То

же самое, происходит с организационными технологиями, которые, используясь в самых различных социальных системах управления, адаптируются согласно их специфике, целям, характеру деятельности и т.д.

Между тем, современные проблемы, связанные с потребностью создания высокоэффективных СМИ, а также массив интегрированного научного знания в рассматриваемой области, обуславливают необходимость интенсификации усилий в сфере разработки организационно-технологической проблематики. По нашему мнению, по сей день, не выработаны единые теоретико-методологические подходы к проектированию и внедрению организационных технологий в СМИ. Это во многом обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются управленческие технологии в средствах массовой информации.

Предметом исследования - пути и методы совершенствования управленческих технологий в средствах массовой информации.

Гипотеза работы: разработка теоретико-методологических основ проектирования и внедрения управленческих технологий в СМИ может способствовать формированию целостной концепции организационно-технологического подхода, ориентированного на повышение эффективности информационной деятельности.

Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании управленческих технологий в средствах массовой информации, определения их функций в достижении целей и задач, возложенных обществом и государством на СМИ.

Задачи исследования:

- выявить сущностные черты, признаки и содержание управленческих технологий как важнейших средств достижения целей и задач в средствах массовой информации;

- определить функции управленческих технологий в системе средств
массовой информации;

-выявить вопросы организационно-технологического процесса в системе управления СМИ, требующие правового обеспечения;

определить основные направления реализации организационно-технологического подхода в управлении СМИ;

оценить различные технологии с точки зрения возможности их использования при формировании организационной структуры и системы управления СМИ;

- выявить специфику технологий формирования программно-целевых
структур в СМИ.

Методологическую основу составили положения классических и
современных теорий управления, теорий организации, права, философии,
социологии. Кроме того, заметное место заняли методологические

вопросы, связанные с методами и технологиями прогнозирования, планирования, организационного проектирования. Это позволило рассмотреть специфику управленческих технологий СМИ с различных точек зрения. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, анализ, синтез; специальные методы -сравнительный, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ. Правовую основу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, законы, Указы Президента РФ, подзаконные акты, включая нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность СМИ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований в области теории социальных технологий, данные российской статистики по проблемам деятельности СМИ, различным аспектам функционирования СМИ и использования ими в

управленческой деятельности научных методов, алгоритмов и других технологических приемов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование теоретико-методологических проблем проектирования и внедрения управленческих технологий в систему средств массовой информации. Это способствовало выявлению специфики управленческих технологий в средствах массовой информации. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

на основе выявления сущностных черт, признаков и содержания управленческих технологий как важнейших средств достижения целей и задач в средствах массовой информации, обосновано положение о том, что именно они позволяют создавать и поддерживать последовательность, согласованность, упорядоченность операций и методов целенаправленного воздействия на электорат;

на основе раскрытия места и роли управленческих технологий в СМИ обосновано положение о том, что управленческая технология представляет собой развитый, целостно представляемый алгоритм оптимизации деятельности социально-информационного воздействия;

на основе анализа вопросов правового обеспечения организационно-технологического процесса СМИ выявлена взаимосвязь управленческих технологий и правового регулирования деятельности СМИ;

на основе анализа функций управленческих технологий показана их роль в формировании социально-информационного воздействия;

на основе выявления специфики управленческих технологий в СМИ обосновано положение об управленческой технологии как эффективном средстве повышения уровня информированности широких слоев населения.

Положения, выносимые па защиту:

1. Социальная технология представляет собой упорядоченную
последовательность процессов управленческой деятельности,

соответствующую совокупности навыков, методов, форм, приемов, направленных на трансформацию средств массовой информации. Она включает в себя деятельность по осуществлению проекта, оценке его эффективности, уточнению и корректировке исходных параметров. Сложный характер проблем организации социально-информационного воздействия, решение которых предполагает учет самых разнообразных факторов, обуславливает необходимость использования разрешающих возможностей управленческих технологий, обеспечивающих целостное сочетание различных методов.

2. Проектирование специфических управленческих технологий в СМИ
призвано обеспечить накопление оптимальных способов организации и
координации усилий различных степеней, звеньев и сотрудников в
достижении первоначальных целей. При проектировании этих технологий,
наряду с достижениями эргономики, организации труда, должны
применяться важнейшие общеметодологические принципы эффективности и
оптимальности, целеполагания, системности, синергизма

(мультипликационный подход), проблемное, надежности,

инновационное, гуманизма.

3. Механизм управления средствами массовой информации только в том случае становится средством реализации целевых установок и функций, когда все функции работают в диалектическом единстве и пронизывают все направления и уровни общественных систем. Они могут быть мощным орудием преобразования общества.

4. Основными направлениями разработки и внедрения управленческих технологий в СМИ являются организация системы управления этими средствами, процессы выработки и принятия управленческих решений,

охватывающие своим содержанием наиболее значимые стороны управленческой деятельности, от качественных свойств которых зависит эффективность достижения цели.

5. Управленческие технологии органично связаны с правовым регулированием. С одной стороны, они инициируют изменения в правовом регулировании организационных механизмов, а с другой - возможность управленческих технологий выполнять присущие им функции и достигать свои цели зависит от соответствующего правового обеспечения и сопровождения. Управленческие технологии не редуцируемы к законам и иным правовым актам, диапазон их действия значительно шире и предполагает необходимость структурных и функциональных изменений, обуславливающих потребность уточнения, изменения или принятие норм, закрепляющих новый статус СМИ и порядок ее деятельности.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и
надежность подтверждаются использованием методологии комплексного
подхода к исследованию феномена управленческих технологий;

обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с вопросами проектирования и внедрения управленческих технологий в практику управления СМИ; анализом законодательных и подзаконных актов, регулирующих деятельность СМИ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны. Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений о специфике управленческих технологий; осуществлению совершенствования социально-информационного воздействия в СМИ; повышению эффективности использования СМИ в интересах государственного воздействия; формированию и совершенствованию социально-информационной культуры различных категорий граждан.

Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, теории организации, положены в основу спецкурса по соответствующей проблематике для студентов высших учебных заведений.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии, психологии и психологии МГТУ «Станкин».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛЛВЛ 1. Особенности средств массовой информации и их место в современной социологии.

1. История становления и развития СМИ: специфические особенности и общие характеристики.

Современная эпоха — это эпоха не только великих социальных преобразований, покорения атомной энергии и космоса, выдающихся открытий науки и техники. Это вместе с тем время небывалого развития средств массовой информации и пропаганды. Научно-технический прогресс обеспечил безграничные возможности их распространения. Сейчас информация может быть оперативно доставлена в любую точку земного шара, в любой дом, в любую семью. Дальнейшие успехи научно-технического прогресса еще больше расширят возможности контактов между людьми.

Современный мир немыслим без медиа - средств массовой информации и коммуникации (традиционно сюда принято включать печать, прессу, телевидение, кинематограф, радио, фотографию, звукозапись, видео, мультимедийные компьютерные системы, в том числе и "INTERNET"). При этом в формулировках "медиа", принятых в разных странах, как правило, нет разночтений, они отличаются только стилистически.

Одни оперируют понятием «средства массовой коммуникации», другие -«средства массовой информации», третьи - «массовые средства пропаганды»1. С таким отождествлением согласиться нельзя.

Следует уяснить само понятие «коммуникация», ибо оно имеет много учений в зависимости от того, как осуществляется эта коммуникация, каково

Материалы встречи социологов «Методологические проблемы исследований массовой коммуникации» Вопросы и практики массовых средств пропаганды - М., 1988

ее содержание, какими каналами и кому она передается, как она воспринимается, в каких условиях происходит процесс коммуникации. Самая первичная форма коммуникации - это двусторонняя коммуникация, когда люди попеременно выступают в роли то слушателя, то говорящего. В 70-е годы XX века был широко распространен термин «средства массовой коммуникации».

Приверженцы этого термина считают, что он наиболее полно и точно
отражает характерные признаки этих средств - анонимность,

неоднородность и рассредоточенность их аудитории, состоящей из совокупности разрозненных |индивидов, а также публичность, быстроту передачи информации. Почти все западные исследователи массовых коммуникаций опираются на формулу известного американского социолога Гарольда Лассуэлла, выдвинутую им еще в сороковые годы XX столетия, которая гласит: «Кто сообщает, что именно, по каким каналам, кому и с каким эффектом». По его мнению, все основные звенья цепи одинаково важны. Но в ней не выделяется главное - содержание передаваемого материала, хотя последнее имеет не меньшее значение, чем каналы передачи. Используя эту формулу, западные социологи допускают некоторые отступления от ее толкования. Представителями западной социологии понятие «массовых коммуникаций», как правильно подчеркивают Г. Е. Зборовский и Т. А. Глоба2, зачастую сужается, персонифицируется и выступает как отношение коммутатора - сообщающего и рецепиента — получателя. Модель теории массовых коммуникаций ограничивается технологической стороной сообщения, трансформации, восприятия информации и последующего действия субъекта на основе этого восприятия. Некоторые западные социологи выдвигают собственные модели теории массовых коммуникаций. Например, американский социолог М. де Флер свою модель рисует как:

«Философские науки», 1968, № 3, С. 85.

Пробуждающее сообщение;

Определенные (или неопределенные) социально-культурные процессы групп;

Создание или изменение социально одобренного поведения людей;

Достижения изменения в очевидном направлении.

Эта модель опирается на определение теории массовых коммуникаций, Сформулированное его соотечественником Бернардом Берельсоном. В книге «Коммуникации и общественное мнение» Берельсон так определяет теорию массовых коммуникаций: «Некоторые виды сведений, распространяемые различными средствами, попадающие в круг внимания различных людей в определенных условиях, вызывают определенные воздействия». В этом определении игнорируется сущность массовых коммуникаций, условий их работы, абсолютизируются отдельные звенья системы подачи информации и в то же время недооценивается направленность сообщения.

В зависимости от пространства и времени коммуникация может быть прямой и опосредствованной, а с учетом численности общающихся она бывает частной и общественной. Последняя также присуща массовой коммуникации. В зависимости от направления движения информации коммуникация может иметь прямую и обратную связь. Массовая коммуникация - это не просто коммуникация с помощью названных средств, хотя, разумеется, и их наличие играет важную роль. Главным условием, определяющим коммуникацию как массовую, является специфика аудитории и коммуникатора. Массовая коммуникация направлена всегда на сравнительно большую, неоднородную и анонимную аудиторию. Информация, передаваемая через систему массовой коммуникации, характеризуется такими показателями, как публичность, быстрота передачи, и имеет преходящий характер. Здесь не имеются в виду книги,

магнитофонные, аудио- и видеозаписи, которые могут храниться долго и повторять информацию многократно.

Учитывая сказанное, можно определить массовую коммуникацию как передачу информации с помощью технических средств (через печать, радио, телевидение, кино, звуко- или видеозапись) на массовую рассредоточенную, неоднородную и анонимную аудиторию «с целью утверждения духовных ценностей и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей» . В 1967 г. было предложено понимать под массовой коммуникацией прежде всего процесс, точнее социальный процесс распределения информации в обществе средствами прессы, радио, телевидения и др. Для обозначения распределяемого и распространяемого содержания целесообразно пользоваться термином «социальная информация», а те институты, которые непосредственно занимаются распространением социальной информации, называть средствами массовой информации.

Важность роли, которую играют печать, телевидение, радио в жизни общества, породила потребность в научной терминологии, которая, с одной стороны, помогла бы четко выделить специфические особенности печати, радио и телевидения, а с другой - найти общие характеристики, позволяющие судить об их взаимосвязи.

Поиски идеологически четкого определения сущности информационных каналов продолжительное время велись в нашей научной литературе. Ученые стремились найти термин, который давал бы точное представление об их социальных функциях. Среди предложений встречались такие, как «пропаганда» (А. Власов, К Иванов, А Панфилов и О. Строганов), «средства воздействия на массы» (В И. Бровиков и И. В. Попович), «средства массового воздействия» (В. Г. Воинова), «средства воздействия» (И. А. Федякин), «массовые средства пропаганды и агитации» (С. П. Люшин) и т. д.

Несмотря на различия в названиях, все они подчеркивали самую важную черту массовых средств - их идеологическую сущность.

Принятый в нашей литературе3 термин «средства массовой информации» (СМИ), на наш взгляд, является наиболее удачным, объединяющим многообразие информационных форм. В отличие от объективистского термина «средства массовой коммуникации», он имеет четкое социально-политическое звучание.

В данном определении подчеркивается массовый характер печати, телевидения и радио, их обращение к массовому общественному сознанию, массовой аудитории. Слово «информация» означает не объективистское сообщение о каких-либо фактах, явлениях, событиях, а освещение широкой панорамы жизни, имеющее целью дать социальную ориентацию, сформировать и активизировать общественное мнение. «Информация» — это совокупность сведений о социальной картине мира, для изображения которой используется весь арсенал публицистических и художественных средств печати, телевидения, радио, все жанровое их разнообразие. Поэтому в настоящем контексте «информация» понимается не только как полное и объективное отображение разнообразных событий дня, но и как пропагандистское средство воспитания и организации масс.

Под средствами массовой информации мы будем понимать «социальные институты (пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение и т. д.), обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в масштабе»4, «комплекс организационных структур и коммуникационных каналов, которые готовят и передают информацию, предназначенную для массовой аудитории».

3 Петров Л. В. Проблема термина и понятие «массовая коммуникация» - В
кн.: Материалы научного семинара «Семиотика средств массовой
коммуникации». М., 1973, ч. 1; Его же. Массовая коммуникация и искусство.
Л., 1976.

4 Хоруженко К.М. Культурология. Энциклопедический словарь - Ростов,
1997. С. 461.

История становления и развития печати, радио и телевидения -убедительное свидетельство общности их задач, форм и методов деятельности. СМИ возникли в разные исторические эпохи под влиянием различных объективных потребностей общества, но каждое новое средство испытывало на себе влияние уже существующих, благодаря чему быстро преодолевалась разница в степени их развития.

Действительно, средства информации в далеком прошлом были достоянием господствующего класса, да и то не всего класса, а лишь его верхушки. Полиграфия прошла сложный и длительный путь развития. Первым способом (множественного воспроизведения текста или изображения была ксилография - гравюра на дереве. Технической основой полиграфии явилось книгопечатание, изобретенное И. Гутенбергом (около 1440 года).

Газета и радио также вначале обслуживали лишь небольшие группы людей, принадлежащих к руководящей верхушке. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Первые типографские газеты появились в Германии, Бельгии, Франции в конце 16 - начале 17 в. С этого времени газеты в Европе издаются регулярно. Первый номер первой русской газеты «Ведомости» о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в зековском государстве и во иных окрестных странах» вышел в Москве 2 января 1703 г. по указу Петра I.

Одним из средств массовой информации является журнал. Его сила не меркла и в век телевидения и радио. Первым русским журналом стало приложение к газете «Санкт-Петербургские ведомости» (1728 г.). В его издании принимали участие министр внутренних дел М.М. Сперанский и даже сам император Александр I. Большой существенный резонанс вызвали отчеты министра внутренних дел о деятельности вверенного ему ведомства. С 1809 по 1819 МВД издавало газету «Северная почта». Она выходила два раза в неделю и была важнейшим источником информации для большинства

населения страны. В 29 году МВД стало вновь издавать свой журнал -«Журнал Министерства внутренних дел». Помимо официальных документов, распоряжений, сведений о значениях, награждениях чиновников МВД, статистических материалов о стоянии преступности, редколлегия уделяла значительное внимание вопросам воспитания сотрудников ведомства.

В 1905 году появилось множество новых газет и журналов, в которых подвергалась критике деятельность государственных учреждений. В сентябре 1906 года по решению Министра внутренних дел П.А. Столыпина при Главном управлении по делам печати МВД было создано Осведомительное бюро (с 1915 года - Бюро печати). Оно должно было передавать в СМИ официальные сообщения, комментировать меры, принимаемые правительством, составлять обзоры публикаций центральных, местных и зарубежных газет для министра внутренних дел и руководителей других ведомств. В распоряжении Осведомительного бюро была типография, в которой печатались брошюры «проправительственного» содержания. За долгий путь своего развития журналы прочно утвердились в жизни.

Радиовещание как средство массовой информации, коммуникации и пропаганды начало свое существование в первой половине 20-ых годов XX века. Впервые как средство связи радио нашло себе применение в военно-морском флоте, а затем стало активно использоваться и в сухопутных войсках.

Особенно бурно радиовещание развивается в 30-ые гг., и этот период с полным правом можно считать "золотым веком" радио. К началу 30-ых гг. радиовещание велось уже в 73 странах мира, а количество радиоприемников в 1933 г. возросло до 36 млн5.

Радио активно использует материалы информационных агентств и газет, зачастую опережая их в доставке информации слушателям. Газеты и журналы в этот период начинают заметно отставать от радиопрограмм в

5 Vincent Terrace. «Radio s golden years», A.S. Baames, New York, 1981.

оперативности передачи новостей. В это время радио нет равных, оно быстро передает необходимую своим слушателям информацию, создавая при этом в домах своих слушателей эффект присутствия умного, знающего и ненадоедливого собеседника. Помимо этого, опираясь на радиопрограммы, слушатель формирует свое отношение к окружающему его миру, в аудиторию накладывается нужное отношение к происходящему.

Если газета и радио на первых порах были средством общения для определенных групп и целей, то кино сразу приобрело массовый характер. С помощью кино решались многие важнейшие проблемы. Сотням тысяч людей, в собранных в кинозалах, без обучения их грамоте можно было передать необходимые идеи и некоторые знания.

Появление телевидения, возможность использования его в каждой семье отодвинули радио и кино на второй план. Резко снизилась посещаемость театров, относительно уменьшилось число зрителей в кинотеатрах, сократилась потребность в радиоприемниках. Теперь послушать новейшую информацию о достижениях науки, политической жизни, посмотреть лучшие спектакли, кинокартины люди получили возможность, не выходя из дома. Телевизор стал главным средством массового общения.

С 1 октября 1931 г. в нашей стране начались регулярные телевизионные передачи. Первая передача изображения со звуковым сопровождением состоялась в 1934 г. Статистика свидетельствует о том, как быстро входил телевизор в дома людей. В 1950 г. один телевизор приходился в среднем на 12 тыс. человек, в 1955 г. - на 2,5 тыс., в 1960 г. - на 45 человек, в 1970 г. - на 15 человек, в 1980 г. - на 4 человека.

Именно на конец 70-х годов прошлого столетия приходится обретение телевидением новой роли других средств массовой информации: ТВ становится основным источником информации для большинства населения в развитых странах; охват им потенциальной аудитории достиг практически

100%. Телевидение - такой канал информации, который дает возможность не
только многократно увеличить объем социальной информации потребителю,
но и внести качественные изменения в характер сообщений, получаемых
человеком путем других средств. Телевидение, обладая особой силой
наглядности, ведет к усилению эмоциональных факторов восприятия, что
помогает повысить эффективность его влияния на массы. Эти особенности
телевидения создают предпосылки большой убедительности,

достоверности пропаганды, возникновения у аудитории чувства

сопричастности к происходящему и фиксируемому на экране. Благодаря этим и другим своим особенностям ТВ меньше, чем за два десятилетия превратилось наряду с радиовещанием в самое мощное средство информационного воздействия на аудиторию.

Для нашей страны телевидение и печатное слово есть истина в последней инстанции. Только очень незначительная часть аудитории подвергает сомнению слово, произнесенное с экрана. Это очень важный момент, характеризующий его действенность. Телевидение в нашей стране воспринимается не только как средство коммуникации, источник информации, «на каком-то этапе телевидение стало восприниматься как стопроцентно действующее оружие»6.

Новейшее явление в сфере средств массовой информации - мировая компьютерная сеть "INTERNET" - получает все большее распространение в России. Возможности "INTERNET" по распространению информации значительно выше, чем у других СМИ. Во-первых, через "INTERNET" распространяются в электронном виде все виды информационной продукции: печатная, видео и аудио. Во-вторых, скорость передачи информации чрезвычайно высока - за считанные секунды можно передать сообщение в любую точку земного шара. В-третьих, одну и ту же информационную страницу (сайт) могут одновременно читать

6 Добродеев О. В России ТВ - истина в последней инстанции // Власть №6

неограниченное число пользователей. Согласно прогнозу корпорации «Лй-Ди-Си» в ближайшие годы на нашей планете будет насчитываться более 1 миллиарда пользователей "INTERNET", подключенных к всемирной паутине компьютеров. Высокие, прежде всего информационные, технологии станут движущей силой развития бизнеса в глобальном масштабе. В России пока примерно один миллион пользователей "INTERNET"7.

Между отдельными средствами массовой информации «имеют место определенные различия, каждое из них обладает своими особенностями, преимуществами перед другими, - писал В.Г. Афанасьев, - радио и телевидение к примеру, несравненны по своей оперативности, возможности информировать людей непосредственно с места события. Газета, журнал, книга уступают им в оперативности, однако они более обстоятельны, располагают широкими возможностями для анализа, обобщения, комментирования событий. Вместе с тем все эти средства обладают одной общей чертой - массовостью, способностью охватить огромное, практически неограниченное, число людей»8.

Таким образом, средства массовой информации - это особая система специфических общественных институтов государства, имеющих целью социальную ориентацию населения путем формирования общественного мнения и воздействия на сознание и поведение людей путем распространения целенаправленной информации по массовым каналам связи. Рассматривая печать, телевидение и радио как единое целое и учитывая их специфические» особенности, мы осуществляем системный подход к изучению средств кассовой информации, в частности, их роли в воспитании

2000 г. С 48.

7 Ю. Гранин Шанс на выживание - интеллект// Высшее образование в России
№5 С 47.. Михаил Сесяаинский. Интернет превращается в СМИ // Сегодня.
26.06.2000г.

8 В.Г. Афанасьев.Социальная информация и управление обществом. - М.,
1975. С. 382

людей. Такой подход, будучи наиболее точным и перспективным, дает возможность избежать упрощений в исследовании проблемы.

Средства массовой информации многофункциональны. В функциях, как известно, аккумулируются главные задачи средств массовой информации, важнейшие направления их деятельности. Важнейшие из них - политическая, идеологическая, социального контроля и управления, воспитания, информации, распространения научных знаний и культурных ценностей. Функции, будучи выразителями целей и задач средств массовой информации по своему содержанию изменяются по мере изменения роли печати, телевидения и радио в обществе, форм, методов их деятельности. «Функции, - отмечает А. А. Савенков, - не представляют собой нечто застывшее, раз навсегда данное, но |имеют великую способность видоизменяться, развиваться, совершенствоваться».

Проблема функций современных массовых средств - одна из наиболее актуальных, от нее в значительной мере зависят многие практические вопросы редакционной работы, и прежде всего - связанные с воспитанием. Понятен интерес к ней исследователей16. В ряде трудов содержатся интересные мысли о характере функциональной системы, делаются попытки вскрыть ее внутренние связи и закономерности. Однако, нельзя при этом не обратить внимания на определенный разнобой в трактовке содержания функций, их наименования, количества и т. д. Например, отдельные исследователи считают, что в соответствии с основными и не основными потребностями социальные функции средств массовой информации делятся на функции первого и второго порядка. К функции первого порядка они относят социальный контроль и управление, второго—информацию, образование, распространение и распределение культурных ценностей, развлечения и отдыха. По мнению других, средства массовой информации имеют пять важнейших функций: информационную, воспитательную образовательную, организационную, культурного отдыха. Третьи говорят о

содержании и специфике лишь двух функций - пропагандистской и
познавательной. Некоторые исследователи считают, что главной функцией
СМИ является формирование общественного мнения9. Каждая функция
выполняет свою задачу, занимает свое место. Их эффективность в
значительной мере зависит от того, насколько они взаимосвязаны между
собой, и каждая из них определенным образом влияет на другие. В том
случае, если та или иная функция недостаточно активно действует, может
нарушиться вся система функционирования. Стремление выделить из
ряда функциональных особенностей средств массовой информации одну,
«первичную», которая в какой-то мере влияла бы на «вторичные» функции,
Определяла бы формы и методы их воздействия на массы, не имеет под
собой достаточного обоснования. Наряду с этим в ходе социальных,
правовых и экономических нововведений происходит и расширение
социальных функций средств массовой информации. Так, американский
социолог Б. Хенесси считает, что основные функции mass media в
современном обществе сводятся к следующим: развлечение, руководство и
ориентация в повседневной жизни, распространение информации и мнений
по поводу общественных событий. Специфика СМИ в российском

обществе проявляется прежде всего в том, что они играют значительно большее функциональное значение, чем где бы то ни было, выступая не только инструментом коммуникации, социальной интеграции, но и социальных изменений, причём в российском обществе, ещё не окончательно избалованном развлечениями и бестолковыми программами и идеями, достаточно ярко прослеживается обратная связь СМИ-люди, а

9 Квелле Р. Пять функций массовой коммуникации - «Наука и техника» (Рига), 1971, № 12. С. 13, Кавкасидзе Э. Г. Пропаганда общественно-политических и научных знаний средствами телевидения - М. , 1972 С 9, Губский Н. Ф. Печать и общественное мнение - В кн.: Вопросы теории и практики массовых форм пропаганды. Вып. 1 - М , 1968. С 171 -177.

соответственно и связь люди-государство-люди , хотя безусловно ясно другое: государство-люди-государство.

Средства массовой информации относятся к таким воспитательным средствам, которые действуют практически на всех этапах формирования и развития личности. Воспитание личности, процесс ее становления и развития: включает в себя социальное познание; усвоение социальных принципов, норм, правил как отдельных социальных институтов, так и общества в целом; выработку, усвоение и совершенствование на этой основе системы ценностных ориентации, установок и убеждений; овладение определенными навыками практической деятельности, стилем и направлением поведения в целом. И хотя влияние СМИ на личность на каждом этапе ее становления имеет свои особенности, они являются ведущими в системе средств целенаправленного воздействия на личность.

Как и вся система пропаганды, средства массовой информации воздействуют прежде всего на сознание людей с целью приближения его к идеалу, соответствующему политическим, культурным и идеологическим нормам и ценностям общества. По сравнению с другими средствами и формами идеологического воздействия СМИ обладают рядом особенностей, которые способствуют повышению эффективности их воздействия. К таковым можно отнести:

- охват, целевую направленность и быстроту информационного
воздействия;

- мощность, коммуникативность, постоянство и многообразие
геологического воздействия;

единство пропагандистского, агитационного, воспитательного и информационного воздействия;

- многообразие форм и методов воздействия;

- доступность, распространенность, динамичность, стабильность10.

10 Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения - М , 1983.

Если характеризовать СМИ с точки зрения выполняемых ими социальных функций в целом, вне связи с каждым конкретным случаем подачи информации, то можно выделить следующие:

1). Функция информирования, связанная с распространением в аудитории.

2). Функция воспитания, связанная с формированием или изменением установок и ценностных ориентации у членов аудитории.

3). Функция организации поведения, «совпадающая с прекращением, изменением или инспирированием какого-либо действия представителями аудитории, на которую передается информация...»11.

4). Функция создания определенного эмоционально-психологического тонуса у аудитории.

5). Функция коммуникации, связанная с управлением отношениями как между членами общества (отдельными индивидами или группами), так и между членами общества и системой органов управления (так называемая «обратная связь»).

В соответствии с названными функциями в каждом тексте можно выделить части информации, «привязанные» к той или иной функции, а именно:

- когнитивная информация, выполняющая функцию
информирования;

иструктивная информация, связанная с функцией воздействия на поведение;

тонизирующая информация, с помощью которой обеспечивается снятие напряжения (психологическая разрядка) и коммуникативная информация, обеспечивающая функцию коммуникации" .

С. 169.

11 Массовая информация в советском промышленном городе - М., 1980 С. 86.

12 Там же. С. 84-88.

Очевидно, что эффективное функционирование СМИ, то есть достигающее поставленных целей, возможно в случае, когда транслируемая информация вызывает у личности соответствующие эффекты, совпадает с ожиданиями точности, аудитории. Следовательно, встает задача комплексного изучения аудитории, и прежде всего ее информационных потребностей, интересов, коммуникативного поведения, отношения к действующим в каждом регионе источникам информации.

Воспитательное воздействие средств массовой информации - сложный,
многосторонний процесс, опирающийся на широкую основу современных
достижений ряда смежных наук. В этом отношении многое для понимания
печати, телевидения, радио как средств формирования самосознания, их
возрастающей Е роли в воспитании в современных условиях дают работы
историков, философов, социологов, психологов, филологов.

Диссертации этой проблематики в большинстве своем касаются лишь отдельных сторон воспитательной работы (роль печати в укреплении дружбы народов, в пропаганде трудовых традиций, в борьбе с пережитками прошлого и т. д.), не показывая ее во всей сложности, во всем многообразии. Попытки же исследовать проблему участия СМИ в более широком плане касаются, как правило, воспитания в ограниченных временных отрезках.

В последнее время увеличилось число исследований о роли и месте телевидения и радио в жизни общества, в том числе посвященных широким социальным проблемам. Профессор Э. Г. Багиров сетовал по поводу «некоторого разрыва между тенденциями и перспективами науки о вещании и специализацией, которую получают будущие исследователи». Он подсчитал, что из двенадцати диссертаций по телевидению десять имели искусствоведческое направление, а по радио восемь из десяти диссертаций были по истории его развития . В 70-е годы прошлого века появились также интересные работы о воспитательной роли радио в

13 Багиров Э. Задачи, которые стоят сегодня перед исследователями вещания

современных условиях Работ, в которых деятельность прессы,

телевидения, радио рассматривается в совокупности, с учетом особенностей каждого канала информации, мало. Большинство авторов, изучающих процессы в этой области идеологии, анализируют влияние на общество какого-либо одного массового средства. Между тем системное изучение печати, телевидения и радио дает возможность наиболее полно представить функционирование в обществе этих средств, их комплексное воздействие на широкие массы читателей, телезрителей, радиослушателей. Практически они обслуживают одну и ту же аудиторию. Человек одновременно является и читателем, и телезрителем, и радиослушателем. Поэтому изучение степени воздействия одного источника информации не всегда дает необходимое представление об его эффективности. «Научный анализ эффективности пропаганды предполагает системное рассмотрение печати, телевидения, радио, - пишет И. Г. Петров. - Исследование одного источника массовой информации порождает затруднения в интерпретации данных, так как они частично и, следовательно, неполно, односторонне представляют картину потребления населением информации»15.

Имеется ряд попыток исследовать отдельные проблемы функционирования средств массовой информации в современных условиях как единой системы. Написанные главным образом в философском и филологическом плане, они рассматривают различные стороны концепции взаимоотношений печати, телевидения, радио, их комплексного влияния на

- В кн.: Проблемы телевидения и радио -М,1971. С. 15.

14 Аксенов Н.Г. Социально-психологические проблемы изучения
эффективности идеологического воздействия средствами радио
Свердловск, 1973, Байков Г.С. Развитие основных принципов и форм
воздействия центрального и местного радиовещания - М, 1971, Чепрасов
М.П. Роль радиовещания в коммунистическом воспитании трудящихся -
Минск, 1971, и др. / / 'J U*J VI '

15 Петров И. Г. Основы научного анализа эффективности пропаганды в
системе: печать, телевидение, радио - В кн.: Проблемы чтения и
формирования человека развитого социалистического общества - М., 1973. С.

аудиторию16. Наиболее обстоятельно изучена эта тема в трудах В. С. Хелемендика , где подробно характеризуются печать, радиовещание, телевидение как единая система, выявляются закономерности их целостного воздействия на читателя, телезрителя, радиослушателя, рассматриваются методологические и методико-технические основы процессов координации и взаимодействия средств массовой информации. Отдельные вопросы теории и практики воспитательной роли средств массовой информации и пропаганды в обществе, их взаимодействия освещаются в работах исследователей Б. Д. Дацюка, Я. Н. Засурского, В. И. Здоровеги, П. К. Курочкина, А. Л. Мишуриса, Д. М. Прилюка и других.

Эффективность информационных технологий связана в первую очередь с тем, что, будучи наиболее «интеллектуальными», они в той же мере наиболее эффективно воздействуют непосредственно на сознание человека. Благодаря им появилась возможность быстро и дешево формировать нужный тип сознания. Человек или даже целое общество, сознание которого трансформировано потоками современной информации, находится в состоянии своего рода энтузиазма и способно демонстрировать значительно более высокий результат. Памятуя об этом, следует осторожно обращаться с информацией. Кажущаяся легкость и безнаказанность воздействия порождает проблему, когда государства или ведомства

8.

16 Галитарова Н. М. Барьеры в системе массовой информации и пропаганды -М., 1971; Сесюпин В. Г Сельская аудитория и ее отношение к средствам массовой информации и пропаганды - М., 1971; Суханов А. П. Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды - Томск, 1972; Федотова Л. Н. Анализ содержания местных прессы, радио, телевидения как источников информации. - М., 1969, Фомичева И. Д. Городская аудитория средств массовой информации и пропаганды (теоретические проблемы) - М. ,1971.

Хелемендик B.C. Проблемы координации взаимодействия массовых средств пропаганды (газета, радио, телевидение) В кн.: Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды - М, 1969; Хелемечдик В. С. Союз пера, микрофона и телекамеры - М , 1977

начинают заниматься самогипнозом, что в конце концов делает их неадекватными поставленным задачам. Ведь воздействие на сознание опасно не только для объекта воздействия, но и для применяющего их субъекта: они перестраивают и его сознание тоже.

Вторая проблема связана с первой - для достижения политического результата достаточно сформировать нужный тип сознания менее чем у 20% населения, составляющих элиту общества, которая влияет на принятие решений и служит примером для подражания. Активные усилия в этом направлении способны достаточно прочно изолировать элиту от основной массы населения и создать в обществе внутреннее противоречие между элитой и народом. Более того, отделившись от народа, элита начинает воспринимать только идеи, соответствующие ее установкам. Примером тому служат одурманенные ими же растиражированными потоками информации, наши российские «горе-реформаторы» 1992-1998 годов, которые сумели за семь лет своего правления оторваться от народа не меньше, чем коммунисты за семьдесят лет своего. Аналогичная ситуация и в США - самой «демократичной», по мнению самих американцев, и одновременно одной из самых бюрократичных и консервативных стран Запада, где масс-медиа уже фактически сформировали у большинства населения идеологию гегемонизма.

Основатель кибернетики Н. Винер предупреждал о том, что из всех факторов, способных ввергнуть общество в глубочайший кризис, наиболее сильным является манипуляция информацией. Информационная система, попадая в руки тех, кто больше всех заинтересован и преуспел в борьбе за деньги, собственность и власть, становится фактором социальной дезорганизации.

Мы можем сегодня говорить о целом ряде тревожных, опасных процессов в духовной сфере. Наибольший нравственный и эмоциональный

дискомфорт вызывает деятельность части средств массовой информации. Именно СМИ во многом определяют духовный климат общества. Их роль и значение в наше время и будущем невозможно переоценить: цивилизация наступившего века будет информационной. В обществе, как никогда прежде, скажется личная зависимость каждого гражданина от тех эмоциональных и нравственных потоков, которые, будут нести СМИ. Поэтому особенно важно оговорить некоторые тревожные тенденции в этой сфере.

Современный человек живет в отрицательном информационном поле. Его преследуют плохие новости. И дело не только в общественно-политической ситуации, но и в самих принципах работы с фактами, событиями, их отбора и подачи на страницах печати и с экрана телевидения. По природе своего труда журналист, чтобы привлечь внимание к событию, должен его заострить и драматизировать. Но сегодня наши журналисты не ограничиваются только этим: работа СМИ в наши дни - это отбор преимущественно отрицательных или сомнительных фактов. Рассказ о благой акции, о позитивной дельности конкретного человека в принципе имеет гораздо больше трудностей при прохождении на страницы печати, на радио или телевидение, чем событие, связанное с разрушительными проявлениями. Существует некий негласный запрет на положительные эмоции. Это исходит из концепции работы СМИ: информация должна вызвать очень сильный, резкий отклик человека, она должна его вывести из инертного, уравновешенного состояния, взволновать. Поэтому внимание фокусируется на деструктивных событиях. Работа сегодняшних российских средств массовой информации, к сожалению, опирается на западную теорию журналистики, которая утверждает: хорошая новость - это не новость; новость - это то, что задевает человека за больное. Почему именно так? Западные СМИ исходят из ситуации стабильного, равнодушного человека, обывателя, которого можно затронуть только методом болевого синдрома, и создают определенную «отобранную реальность». В результате возникает

ложная картина мира, в которой превалируют опасность, угроза. В ее
изображении мир открывается трагичным и неприглядным. И эмоциональная
палитра у человека складывается из страха, ужаса, обид,

разочарований, чувства непосредственной угрозы, опасности, недоумения, бессилия и, наконец, зависти - ее провоцируют скандальные рассказы из жизни сильных мира сего. В результате суммирования отрицательных воздействий возникает мнительно-тревожный тип личности - агрессивный или безразлично-агрессивный. Это сопровождается торможением нравственной, интеллектуальной, творческой активности человека; замедляется или даже пресекается его личностный рост и формирование независимой индивидуальности.

Прежде в нашем обществе господствовало утопическое сознание, и оно насаждалось средствами массовой информации, к которым в те времена сложилось абсолютное доверие: раз написано, показано - значит правильно.

История становления и развития СМИ: специфические особенности и общие характеристики

Современная эпоха — это эпоха не только великих социальных преобразований, покорения атомной энергии и космоса, выдающихся открытий науки и техники. Это вместе с тем время небывалого развития средств массовой информации и пропаганды. Научно-технический прогресс обеспечил безграничные возможности их распространения. Сейчас информация может быть оперативно доставлена в любую точку земного шара, в любой дом, в любую семью. Дальнейшие успехи научно-технического прогресса еще больше расширят возможности контактов между людьми.

Современный мир немыслим без медиа - средств массовой информации и коммуникации (традиционно сюда принято включать печать, прессу, телевидение, кинематограф, радио, фотографию, звукозапись, видео, мультимедийные компьютерные системы, в том числе и "INTERNET"). При этом в формулировках "медиа", принятых в разных странах, как правило, нет разночтений, они отличаются только стилистически.

Одни оперируют понятием «средства массовой коммуникации», другие -«средства массовой информации», третьи - «массовые средства пропаганды»1. С таким отождествлением согласиться нельзя.

Следует уяснить само понятие «коммуникация», ибо оно имеет много учений в зависимости от того, как осуществляется эта коммуникация, каково ее содержание, какими каналами и кому она передается, как она воспринимается, в каких условиях происходит процесс коммуникации. Самая первичная форма коммуникации - это двусторонняя коммуникация, когда люди попеременно выступают в роли то слушателя, то говорящего. В 70-е годы XX века был широко распространен термин «средства массовой коммуникации».

Приверженцы этого термина считают, что он наиболее полно и точно отражает характерные признаки этих средств - анонимность, неоднородность и рассредоточенность их аудитории, состоящей из совокупности разрозненных индивидов, а также публичность, быстроту передачи информации. Почти все западные исследователи массовых коммуникаций опираются на формулу известного американского социолога Гарольда Лассуэлла, выдвинутую им еще в сороковые годы XX столетия, которая гласит: «Кто сообщает, что именно, по каким каналам, кому и с каким эффектом». По его мнению, все основные звенья цепи одинаково важны. Но в ней не выделяется главное - содержание передаваемого материала, хотя последнее имеет не меньшее значение, чем каналы передачи. Используя эту формулу, западные социологи допускают некоторые отступления от ее толкования. Представителями западной социологии понятие «массовых коммуникаций», как правильно подчеркивают Г. Е. Зборовский и Т. А. Глоба2, зачастую сужается, персонифицируется и выступает как отношение коммутатора - сообщающего и рецепиента — получателя. Модель теории массовых коммуникаций ограничивается технологической стороной сообщения, трансформации, восприятия информации и последующего действия субъекта на основе этого восприятия. Некоторые западные социологи выдвигают собственные модели теории массовых коммуникаций. Например, американский социолог М. де Флер свою модель рисует как: - Пробуждающее сообщение ;- Определенные (или неопределенные) социально-культурные процессы групп; - Создание или изменение социально одобренного поведения людей; - Достижения изменения в очевидном направлении.

Эта модель опирается на определение теории массовых коммуникаций, Сформулированное его соотечественником Бернардом Берельсоном. В книге «Коммуникации и общественное мнение» Берельсон так определяет теорию массовых коммуникаций: «Некоторые виды сведений, распространяемые различными средствами, попадающие в круг внимания различных людей в определенных условиях, вызывают определенные воздействия». В этом определении игнорируется сущность массовых коммуникаций, условий их работы, абсолютизируются отдельные звенья системы подачи информации и в то же время недооценивается направленность сообщения.

Классификация способов массово-коммуникативного и интерактивного воздействия

Массовая коммуникация представляет собой один из массовых современных процессов производства информации, ее передачи средствами прессы, радио, телевидения, глобальной системы INTERNET и общения людей осуществляющегося с помощью технических средств. Быстрое индустриальное развитие, сопровождающееся урбанизацией (в том числе скоплением в городах огромных масс людей, оказавшихся вырванными из своего привычного окружения), сделало несостоятельными прежние способы социальных взаимосвязей, потребовало новой формы общения.

Этой формой и стала массовая коммуникация - среда распространения и функционирования образцов поведения. Появление «массы» как множества людей, очутившихся в условиях неустойчивых и ненадежных новых общественных отношений21, а потому испытывающих острую потребность в новых эффективных идеях и представлениях, резко обострило политическую борьбу, как магнитом, притягивая к ней внимание всевозможных политических сил, поскольку становилось ясно, что успех может быть на стороне того, кто выступит наиболее привлекательно в глазах «массы», соответствующим образом перестроив и всю свою деятельность. С самого начала массовая коммуникация выступила с такой формой концентрации политической власти, суть которой заключается в умении «давать то, что хочет большинство», приспосабливая любые идеи к среднему, общезначителыюму уровню восприятия.

Для понимания массовой коммуникации нужно иметь в виду, что она представляет весь мир в виде непрестанно обновляющегося набора сообщений, как правило, не связанных друг с другом прямой однозначной логической или смысловой связью. Для восприятия массовой коммуникации естественно, поэтому связывать всю поступающую «мозаику» сообщений не через причинно следственные отношения, а через интервалы. Мозаичность массовой коммуникации очевиднее всего в телевидении, как в ее наиболее развитом виде. По мере усложнения и уплотнения его программ длительность каждого из этих элементов сокращается во времени. Сжатие программ, как неизбежное следствие их мозаичной структуры, создает противоречие между действительным содержанием освещаемого события и отведенными для его демонстрации узкими временными рамками. В результате информация может превратиться в дезинформацию, «резонанс» будет заглушать здравую мысль, в головах зазвучит хаос. В последние годы все более пристальное внимание исследователей привлекает.

Гипертрофированное влияние, например, телевидения на массовое сознание выразилось в образовании «телевизионного электората» (когда люди голосуют, по существу, не за программу той или иной партии, а за телевизионный имидж претендентов). Уже по своим возможностям средства массовой коммуникации (в особенности телевидение и радио) - это орудие всемирного, повсеместного и непрерывного воздействия на человека и общество, и их развитие, естественно, идет в направлении все большего использования этих возможностей, стимулируясь пониманием того, что в политической борьбе выигрышным оказывается положение тех, кто дальше продвинулся на этом пути.

Понятие массово-коммуникативной системы включает в себя также: путь сообщения (железнодорожная, воздушная, водная коммуникация), форму связи (телеграф, радио, телефон), акт общения, т.е. связь между двумя и более индивидами, основанная на взаимопонимании, сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц. Как показывает исследование автора, массово-коммуникативная система представляет собой динамичную, саморегулирующуюся систему. В определенных параметрах, не выходящих за пределы ограничений системы, она может целенаправленно воздействовать на условия своего функционирования, влиять на компоненты среды с целью улучшения условий борьбы с преступностью. В ситуациях, когда реакции среды имеют дезорганизующий, возбуждающий характер и начинают превышать допустимые пределы, воздействие на нее становится необходимым.

В наибольшей степени вопрос о соотношении понятий «массовая коммуникация» и «массовая информация» исследован в работах Г.Н. Горшенкова и Л.Г. Горшенкова . Средства массовой информации, считают исследователи, «выступают частью более широкого круга технических средств - средств массовой коммуникации. Часть названных средств коммуникации составляют средства компьютерной информации» . На определенные различия между этими двумя понятиями указывает и В.Т. Томин. В работе, посвященной использованию средств массовой информации в борьбе с преступностью, он так оценивает понятия «массовая коммуникация» и «массовая информация»: «При конструировании каждого из них внимание акцентируется на несколько разных аспектах одного и того же явления.

Технология переработки сообщений СМИ и их использование для социально-информационного воздействия

Анализ основных научных положений, обуславливающих возможности устойчивого информационного воздействия на население, позволили выявить и обосновать технологию использования СМИ основу которой составляет поэтапная переработка и использование населением всех уровней сообщений, передаваемых средствами массовой информации.

Среди основных этапов переработки сообщений СМИ можно выделить 3 этапа79: этап восприятия информации, этап ее осмысления и этап усвоения полученных сообщений.

Исходя из целей и задач исследования, моделирование информационного процесса осуществлено на основе личностно-социально деятельностного подхода . Практика свидетельствует, что для определения информационного влияния СМИ на человека целесообразно проанализировать организационный, содержательный и методический аспекты.

Любое воздействие, имеющее своей целью изменение поведения объекта в нужном для субъекта направлении, даже если оно совершается во благо объекту, но без его согласия, выступает как манипулятивное. Главная его особенность не в том, что оно не учитывает интересов объекта воздействия, а в том, что оно осуществляется исключительно в интересах субъекта, для реализации которых могут быть применимы различные методы, в том числе и психологическое воздействие на объект с целью подчинения его поведения поставленным субъектом целям. «Манипуляция — это вид психического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями» , но совпадающими с желаниями субъекта целеполагания.

В демократическом обществе исключительно важную роль играет общественное мнение, которое является важнейшим институтом и в то же время инструментом гражданского общества. Это также весьма эффективный способ выражения коренных интересов различных социальных групп, их воздействия на управление общественной системой. По мнению многих исследователей, общества, которую общественное мнение представляет собой четвертую власть необоснованно отдают средствам массовой информации, представляющим не четвертую власть, а лишь одно из ее средств и проявлений.

Появление нового товара, услуги или вида деятельности должно сопровождаться своеобразным их представлением общественности, которое придает гражданскую легитимность этим явлениям. Для успешного функционирования гражданского общества необходимы специально организованные подсистемы связей с органами государственного управления и местного самоуправления, а также предприятиями и организациями, производящими и реализующими различные товары и услуги. Эту важную роль в обществе должны выполнять специальные службы по связям с общественностью или "public relations ". Она предназначена для обеспечения эффективного взаимодействия между людьми, социальными группами и организациями в обществе. Public relations ныне превращается также и в широко распространенную технологию проведения различных избирательных кампаний. Вместе с тем PR-технологии продвигаются в направлении нормальной, непрерывной и каждодневной коммуникативной деятельности, т. е. входит в практику работы людей и организаций. Назначением таких технологий имиджмейкинга становится внеценовая конкуренция в целях формирования управляемого имиджа товаров и услуг, самой фирмы, личности, моды, идеологии, ценностных ориентации и т. п.

Классификацию технологий паблик рилейшнз, можно представить следующим образом: - политические как средство осуществления политики (например, избирательные технологии); - управленческие как эффективное средство взаимодействия с общественностью в различных сферах управления; предпринимательские как инструмент развития бизнеса и предпринимательской деятельности; шоу PR-технологии, ориентированные на формирование привлекательного имиджа в шоу-бизнесе - персональные, направленные на формирование индивидуального имиджа (политика, менеджера, ученого, предпринимателя и т. п.); - институциональные, ориентированные на создание образа того или другого института (государства, законопроекта, власти и т. п.); - организационные, предназначенные для формирования облика организации (предприятия, фирмы, государства и т. п.);

Управленческие технологии: сущность, структура, признаки

Социальные праксеологические технологии наиболее широко распространены в сфере управления, где проблема рационализации и оптимизации действий людей особенно остра. Исторический опыт свидетельствует, что именно в этой сфере в течение многих тысячелетий концентрировались их опыт и знания о технологизации человеческой деятельности.

Под управленческой технологией принято понимать определенное искусство, мастерство или умение осуществлять последовательные управляющие действия по выбору целесообразных процедур и выполнению входящих в них информационных преобразований и организационных воздействий, направленных на преобразование социальной системы или перевод ее в желаемое состояние.89 Другими словами, управленческая технология — это определенный набор средств и методов, посредством которых осуществляется целенаправленное управляющее воздействие на социальную систему для поддержания ее качественной специфики, оптимального режима функционирования и желаемого развития. Управленческая технология включает в себя совокупность методов и средств сбора и обработки информации, приемов эффективного воздействия на работников, принципов, законов и закономерностей организации и управления, а также систему контроля90.

Управление социальной системой как самостоятельный вид профессиональной человеческой деятельности основано, как правило, на применении управленческих технологий, объекты которых — человек, социальная группа, организация, институт или общество в целом. В отличие от технократических технологий, например машиностроения, металлообработки и др., объекты социальных управленческих технологий жестко не детерминированы. Поэтому нахождение общего и особенного в управлении социальными объектами — важнейшая задача любого руководителя или исследователя.

Управленческие технологии наиболее интенсивно стали развиваться в начале XX в. благодаря основателям научного менеджмента (Ф. Тейлору, А. Файолю, Г. Эмерсону, Г. Форду и др.), каждый из которых внес существенный вклад не только в обоснование принципов научного управления, но и в создание основополагающих подходов к технологизации управленческой деятельности. Так, Ф. Тейлор сформулировал научные подходы к рационализации трудовой деятельности и управлению ею, создав, по сути, эффективную технологическую систему цехового менеджмента. В свою очередь, А. Файоль определил сущность технологий административного управления, основные идеи которого остаются актуальными и по сей день. Г. Эмерсон, открывший свои знаменитые двенадцать принципов производительности управленческого труда, предложил довольно богатый набор управленческих технологий. Значителен и вклад Г. Форда в практическую технологизацию менеджмента. Он не только сформировал научно-технические принципы управления, но и создал первую успешно функционирующую промышленную компанию.

Развитие управленческих технологий в бывшем СССР в определенной степени сдерживала административно-командная система, которая игнорировала принципы рыночного регулирования экономикой и эффективные технологии управления западного менеджмента. Тем не менее, управленческие технологии в нашей стране развивались преимущественно в сфере административно-государственного управления. Ныне в условиях становления рыночной экономики и развития демократических основ жизнедеятельности общества формируются новые предпосылки и условия для технологизации сферы отечественного управления. Перед нашими специалистами-управленцами стоят весьма важные и серьезные задачи создания в стране эффективной системы управления и приведения ее в соответствие с достижениями мировой цивилизации посредством проведения административной реформы на базе широкого использования национального и зарубежного опыта.

Приступая к классификации управленческих технологий, отметим, что их типологическое разнообразие обусловлено прежде всего широкой технологизацией сферы управления, в которой социальные технологии достигли наиболее интенсивного развития. Это вызвано также и тем, что эффективное управление является ныне основным двигателем современного общественного развития. Так, по подсчетам западных специалистов, ценность хорошей системы управления для компании составляет 80 %, а ценность капиталов и рабочей силы — лишь 10 %. Поэтому не случайно управленческая сфера (в сравнении с другими сферами общественной жизни) — самая технологизированная в современном обществе. В этой связи в качестве оснований наиболее общей классификации управленческих технологий, на наш взгляд, целесообразно использовать особенности объектов и субъектов управления, специфику механизмов управления, виды организационных структур управления, степень охвата элементов управленческого цикла, особенности стиля управленческой деятельности; типологию процесса управления, а также этапы его технологизации (приложение 1).

Прежде чем преступить к анализу управленческих технологий, вспомним некоторые аспекты общей теории управления: что такое управление, каковы функции и структура управленческой системы. После этого на основании деятельностного подхода к управлению можно представить структуру управленческого цикла, который включает следующие этапы: 1) формулировка целей и определение задач; 2) разработка и принятие управленческих решений; 3) реализация управленческих решений; 4) организация контроля и корректировка управляющих воздействий. Такая структура определяет основное содержание технологий управления.