Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ Ховрин Андрей Юрьевич

Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ
<
Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ
>




Ховрин Андрей Юрьевич. Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-22/168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ места и роли студенчества в системе реализации государственной молодежной политики 25

1.1. Социокультурный облик современного студенчества как объекта и субъекта реализации государственной молодежной политики 25

1.2. Особенности становления государственной молодежной политики в Российской Федераци и 39

1.3. Специфика реализации государственной молодежной политики в отношении студенчества 58

Глава 2. Функционирование студенческих отрядов в Советском Союзе 71

2.1. Социальные аспекты движения студенческих отрядов и специфика управления его деятельностью 71

2.2. Особенности динамики развития движения студенческих отрядов 90

2.3. Роль трудовых и социальных инициатив студенческих отрядов в социально- экономическом развитии советского общества 98

Глава 3. Социально- управленческие аспекты деятельности студенческих отрядов как субъекта реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации 114

3.1. Современное состояние и управленческие аспекты деятельности движения студенческих отрядов 114

3.2. Формирование нормативно- правовой базы деятельности студенческих отрядов в Российской Федерации как основы их функционирования и взаимодействия с органами управления молодежной политики

3.3. Оптимизация деятельности студенческих отрядов как субъекта реализации государственной молодежной политики

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Студенчество - одна из самых ярких и одновременно проблемных молодежных групп общества, претерпевающая динамичные внутренние изменения и характеризующаяся постоянным расширением и усложнением взаимосвязей и отношений с различными социальными институтами и гражданами.

Молодой человек, включенный в процесс профессионального обучения, должен получить не только специальную образовательную подготовку, но и в то же время, комплекс знаний и практических умений, способствующих расширению его адаптивных способностей, повышению конкурентоспособности на рынке труда, его социальному и личностному развитию.

Данные качества личности приобретают особую актуальность в период глубоких, радикальных реформ, которые сейчас претерпевает система общественного и государственного устройства страны.

При этом обязательным условием эффективного реформирования российского общества является широкое практическое освоение молодежью и, в частности студенчеством, роли социального партнера органов государственного и муниципального управления в активизации процессов общественного развития, что находит свое закономерное отражение в реализации государственной молодежной политики (далее ГМП). Так, Концепция ГМП Российской Федерации определяет, что «главное в государственной молодежной политике - повышение активности молодых людей и молодежи как социальной группы в реализации личных, государственных и общественных интересов, направленных на возрождение России и социальное развитие личности» [см. 187, с.5].

Поэтому, на современном этапе развития российского общества возникает необходимость не только научного изучения современного состояния государственной молодежной политики в России, но и исследования спектра возможностей студенчества, как одного из активных субъектов ее реализации.

В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы определения (создания) таких социальных механизмов, которые помимо обеспечения успешного становления будущего специалиста - компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных сферах деятельности, готового к непрерывному профессиональному росту, обладающего высоким уровнем социальной и профессиональной мобильности, умением формулировать свои смысложизненные установки, способностью реализовывать и развивать свои задатки и творческие возможности, содействовали бы его включению в социально-значимую и социально-полезную деятельность, стимулировали его участие в реализации ГМП.

Одним из таких механизмов эффективной социализации студенчества и развития студенческой молодежи является ее участие в движении студенческих отрядов (далее СО).

Студенческие отряды представляют собой сложное социальное явление, сочетающее в себе черты общественного формирования молодежи и одновременно являющееся формой участия студенчества в трудовой и социально - значимой деятельности. Вместе с тем, комплексного осмысления движения студенческих отрядов как социального явления современного периода до настоящего времени не осуществлялось.

Так, практически отсутствуют работы, в которых бы системно рассматривался весь период развития движения студенческих отрядов в Советской Союзе и Российской Федерации, учитывалась бы динамика изменений, происходящих в механизмах управления деятельностью этого студенческого движения. Роль студенческих отрядов как субъекта

реализации молодежной политики в нашей стране вообще не исследовалась.

Таким образом, актуальность темы данной диссертации обусловлена необходимостью:

комплексного изучения движения СО как социального

явления;

исследования особенностей управления их деятельностью;

определения возможности исполнения студенческими

отрядами функций субъекта реализации государственной

молодежной политики;

определения перспектив развития и использования

потенциала данного движения в интересах личности,

общества и государства. Степень научной обоснованности.

Тема диссертации имеет ряд аспектов, которые в той или иной мере получили свое отражение в отечественной и зарубежной литературе.

В работе над диссертационным исследованием автором был рассмотрен широкий пласт научной и публицистической литературы, освещающей такие направления как государственная молодежная политика, студенческая молодежь, движение студенческих отрядов.

Изучаемая в диссертации проблема частично рассматривается в научных трудах по направлениям: социальное развитие (В.И.Чупров), социальное самоопределение (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социальная интеграция (Ю.А. Зубок), социализация (А.И.Ковалева, А.А. Ще горцев), тезаурологический подход (В. А. Луков), социально-профессиональная мобильность (Д.Л. Константиновский, В.Н.Шубкин), инновационный потенциал (Ю.А. Зубок, В.И.Чупров), социальная сфера (В.И. Жуков, Г.И. Осадчая).

Значительный объем современных исследований посвящен изучению молодежной политики, осуществлявшейся советским государством и, в

7 первую очередь, Коммунистической партией Советского Союза. Среди них работы таких известных ученых как А.П. Зиновьев, А.А. Королев, В.К.Криворученко, Б.А. Ручкин, В.А. Сулемов, М.М. Мухамеджанова, В.П.Мошняга и других. Критикуя недостатки, имевшиеся в политике по отношению к молодежи в этот временной период, они высказывают практически единое мнение о том, что после КПСС ни одна российская политическая партия не имеет такой глубоко разработанной и реалистичной (для конкретных исторических условий) политики по отношению к молодому поколению.

В историографии молодежной политики 90-х годов преобладают научные исследования, в которых рассматривается современный исторический опыт российского государства и общества по организации государственной и общественной молодежной политики в новых социально-экономических условиях. К ним относятся диссертации Т.М. Барановой, В.В. Нехаева, И.Л. Савельева, СМ. Сарычева, Е.Г. Слуцкого, А.В. Шаронова и других [118, 217, 253, 254, 261, 311].

Исследование исторических аспектов развития государственной молодежной политики в обществе, формирование позиций, обосновывающих необходимость реализации молодежной политики, ее принципов, целей и основных задач осуществил В.В. Нехаев [см.216 с.З].

Вопросы законодательного обеспечения государственной молодежной политики рассматривали И.М. Ильинский, В.А. Луков, С.В.Алещенок, А.Л. Салагаев [см. 142, 143,170, 200].

В.А. Кудинов в своем исследовании рассмотрел состав субъектов государственной молодежной политики и проанализировал усилия современных политических партий, общественных объединений и других общественных институтов в ее реализации.

Молодежную политику как фактор социального развития молодежи исследовал А.В. Шаронов [см. 311]. Комплексно изучал теорию политики государства и общества в отношении молодого поколения М.А. Таранцов

8 [см.285]. Государственную молодежную политику в отношении студенчества в условиях современных социально - политических трансформаций российского общества в своей диссертации рассмотрел И.Л.Савельев [см.253].

Различные подходы к исследованию молодежной политики в зарубежном контексте содержатся в работах М. Бэнкса, М. Бэнтона, К. Валля, Д.Катлерова, Л. Крисхолма, Р. Макдональда, И. Рихтера, П. Уиллиса. На основе анализа положения молодежи в европейских странах Г.Хиллимсон, Г.Холл, П. Лауритцен обосновали необходимость перехода от ресурсно- и проблемно-ориентированной молодежной политики к интегрированному подходу в ее реализации.

Начало научным исследованиям студенческой молодежи в нашей стране положено в конце XIX - начале XX веков. Здесь можно выделить работы М.М. Рубинштейна, Е.П. Радина, Л. Клейнборт, В. Королевича и некоторые другие [см. 238, 249, 258, 189].

Заметным всплеском интереса к молодежной проблематике характеризуются 20-30-е годы. Один из первых социологических опросов студенчества был опубликован в 1924г. [см. 109 с.32-40]. Также исследование идеалов, социальных черт, умонастроений студентов проводились в 4-х вузах и 4-х техникумах Москвы с 1925 по 1927 гг. В связи с развернувшимися в обществе дискуссиями о моральном облике нового молодого поколения значительное внимание в этот период уделялось и проблемам воспитания, проблемам роста образовательного уровня молодежи. Но начиная с середины 30-х до конца 50-х годов объективные (независимые от действующей коммунистической идеологии) исследования социальных проблем студенчества практически не проводились.

В отечественной социологической литературе разработка проблемы студенчества вновь активизировалась лишь в 60-е годы. В это же время наметились две тенденции в исследованиях молодежи: как объекта

9 социализации (она выражалась в социальном заказе государства -исследование проблем коммунистического воспитания) и как субъекта общественной жизни (прежде всего изучение интересов самой молодежи).

В Институте конкретных социологических исследований Академии наук СССР, в связи с этим, созданы два подразделения: «Социальные проблемы образования» (руководитель В.Н. Шубкин) и «Прогнозирование социальных потребностей молодежи» (руководитель И.В. Бестужев-Лада). Это сформировало необходимую институциональную основу для становления социологии молодежи [см. 259 с. 10]. В результате исследований В.Н. Шубкина, Ф.Р.Филиппова, М.Н. Руткевич появилось новое направление социологии молодежи - социальные проблемы студенчества. В 1966 году была создана социологическая лаборатория в Горьковском государственном университете, которая проводила социологические исследования и отслеживала социальные трансформации студенчества в региональном аспекте.

В целом, именно в 70-80 годах, исследование проблемы студенчества получило наибольшее развитие. Определение понятий «молодежь», «студенчество» легло в основу исследований С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, Ю.С. Колесникова, А.П. Семашко и других [см.197, 198, 199].

Вопросы профессиональной ориентации, жизненного

самоопределения рассматривали Е.М. Павлютенков, В.Н. Шубкин, Е.М.Бабосов, М.Х. Титма, Л.Я. Рубина и другие. Исследованием типологии студенческой молодежи, изучением ее социальной активности, взаимосвязи трудовой деятельности, быта, досуга занимались Б.Г. Рубин, Ю.С.Колесников, А.С. Ваторпин, Л.Ф. Беликова, А. П. Ветошкин, А.А.Козлов, Э.М. Саар [см. 180].

С конца 80-х годов, отечественные исследователи, все чаще стали пытаться уйти от одностороннего политизированного восприятия студенчества «как авангарда молодых строителей коммунизма», в

10 результате чего, начал формироваться комплексный подход к изучению данной социальной группы. Основная масса исследований того времени посвящена социальным проблемам студенческой молодежи. Здесь существенный вклад внесли такие исследователи как В.Т. Лисовский, Т.Н.Кухтевич, Т.Э.Петрова, П.И. Бабочкин и ряд других [см.117, 195, 197, 198,224,226,227].

Большинство изученных работ было посвящено анализу общих проблем студенчества, исследованию ценностных ориентации студенческой молодежи. В то же время, мало внимания уделялось региональной специфике, роли студенчества в решении задач социального развития регионов и страны в целом. Студенчество как субъект реализации государственной молодежной политики практически не рассматривается.

Значительный объем историографии студенческой молодежи занимает литература о движении студенческих отрядов, которое, в основном охватывает период с середины 60-х до конца 80-х годов. Важно отметить, что она создавалось практически по «горячим следам», являясь отражением социальной жизни того периода, что и наложило определенный идеологический отпечаток на восприятие данного исторического опыта и его осмысление в научных трудах и общественно — публицистической литературе.

В исследованиях 60-х годов учеными большое внимание уделялось исследованию специфики студенчества как особой категории граждан, изучению ценностных ориентации и личностных характеристик членов студенческих отрядов.

Исследователи советского периода (Е.Ф. Артемьев, А.Б. Безбородов, А.Б. Гуркин, Н.Р. Иванов, А.И. Клепиков, Л.А. Марченко) едины во мнении, что СО как форма общественного самоуправления учащихся и вид молодежного трудового коллектива оправдали себя в полной мере, обеспечивая формирование разносторонне развитой личности будущего специалиста, ответственного за свои поступки и владеющего навыками

хозяйственной и управленческой деятельности [см. 113, 115, 119, 120, 121, 148,149,168, 178,203,204].

Заметную роль в создании целостной картины, отражающей состояние движение студенческих отрядов играют публикации В.Т.Лисовского, Т.Н. Кухтевич, в которых рассматривалось формирование образа жизни студентов, его адекватность наиболее значимым приоритетам советского общества [см.197, 198, 199, 246, 307].

Определенный вклад в раскрытие взаимоотношений студенческих отрядов с предприятиями и организациями, использующими их труд, выявление их социальной сущности, исследование управленческого и правового аспектов деятельности студенческих отрядов в Советском Союзе внесли труды Г.Т. Ермошина [см. 158, 272, 273].

Следует отметить, что спецификой литературы о студенческих отрядах, является то, что большинство работ представляют собой материалы периодической печати (очерки, репортажи, редакционные статьи, заметки и т.д.) об организации деятельности студенческих отрядов, внутриотрядной жизни, отдельных представителях данного движения, проблемах их взаимодействия с органами управления различного уровня и т.д.

Темы диссертационных работ носят в основном региональный характер. Большинство исследований рассматривает деятельность студенческих отрядов в аспекте трудового, коммунистического, нравственного воспитания студенческой молодежи [см. 142, 178, 190, 252, 296].

Одно из центральных мест в научных исследованиях и другой литературе советского периода отводилось освещению деятельности партийных органов по руководству формированием и организацией работы студенческих отрядов. Учеными сделан вывод о том, что партийное руководство обусловливалось особенностями устройства советской общественно - политической системы при конституциональном

12 закреплении коммунистической партии как правящей и руководящей силы общества. Отдельные публикации усматривали в партийном руководстве излишний патернализм, приводящий к ограничению инициатив молодежи. В целом, в определении роли партии по отношению к движению студенческих отрядов сформировались три основных подхода:

  1. Объективное отражение роли партии в развитии движения СО;

  2. Необоснованное преувеличение роли КПСС, зачастую свойственное литературе советского периода;

  3. Умаление роли парторганизаций и представление ее в искаженном негативном свете (более поздний период - конец 80-х годов.).

Тем не менее, большинство исследователей (Т.А. Дерягина, М.Е.Лутай, А.И. Пискун, Б.А. Ручкин) отмечают исключительно важное значение сформированной Советом Министров СССР, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ нормативно - правовой базы, необходимой для развития движения студенческих отрядов [см.151, 201, 228, 252].

Практически во всей литературе, подвергшейся историографическому анализу, самое большое внимание уделяется роли комсомола в развитии движения СО и активном привлечении студенческой молодежи к решению народнохозяйственных задач.

Следует отметить, что в информационном освещении деятельности студенческих отрядов, помимо изданий партийной и комсомольской печати, до конца 80-х годов особо выделяется роль Государственного Комитета по печати РСФСР. Это отражает внимание государственных и общественных органов к студенческому движению, чего нельзя сказать о периоде постсоветских реформ. Так, в помощь организаторам и членам студенческих объединений издавались серии «Так закалялась сталь» и «Студенческий строительный отряд».

Первой научной работой монографического плана, которая рассматривает весь советский период развития студенческих отрядов, являются диссертация и монография В.А. Приступко [см.235, 236].

Начиная с 90-х годов исследования движения студенческих отрядов, за редким исключением (Л.Ф. Шаламова, И.Е. Сазонов, Е.М. Харламова), практически не проводились, что было обусловлено как снижением их собственной активности, так и утратой интереса к их деятельности со стороны общества и ученых.

Анализ автором современной научной и публицистической литературы показывает, что до настоящего времени движение студенческих отрядов не рассматривалось как субъект ГМП, не изучены механизмы формирования и функционирования студенческих отрядов в существующих условиях, не сформулирована их роль в социальном развитии общества, не определено их участие в процессах студенческого самоуправления, не разработаны технологии повышения социальной и профессиональной активности студенческой молодежи. Кроме того, не рассмотрен такой важный аспект практической деятельности студенческих отрядов как социальное партнерство с органами государственной и муниципальной власти, не исследованы тенденции и перспективы развития движения.

Отдельного изучения требуют вопросы использования социального потенциала данного студенческого движения в решении проблем воспитания и гражданского становления, как студенческой молодежи, так и других социальных групп подрастающего поколения.

Целью данного исследования является социолого- управленческий анализ движения студенческих отрядов как социального явления, его взаимодействия с органами управления молодежной политикой (далее ОУМП), определение роли, принципов, механизмов участия студенческих отрядов в реализации ГМП.

Задачи исследования: - выявить специфику социокультурного облика российского студенчества в современный период;

сформулировать закономерности становления ГМП в Российской Федерации и особенности ее реализации по отношению к студенческой молодежи;

исследовать специфику развития движения студенческих отрядов в советском и современном периодах;

выявить особенности управления развитием движения студенческих отрядов в советский и современный периоды;

изучить механизмы и различные формы взаимодействия студенческих отрядов и ОУМП в Российской Федерации;

сформулировать принципы взаимодействия движения студенческих отрядов и ОУМП по реализации ГМП;

определить роль и перспективы участия движения студенческих отрядов в реализации ГМП.

Объектом исследования является российское студенчество как объект и субъект реализации государственной молодежной политики. Предметом исследования является взаимодействие современного движения студенческих отрядов и ОУМП по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют философские и общесоциологические принципы социального управления, позволяющие рассматривать процесс совершенствования государственной молодежной политики в неразрывном единстве с развитием общества, как результат эффективного взаимодействия всех субъектов ее реализации.

При этом автор опирается на следующие идеи: сущности молодежи как становящего субъекта общественного воспроизводства (В. Чупров), социального самоопределения молодежи как условия ее развития (С.Иконникова, В.Лисовский), философских и общесоциологических принципов социального управления (В. Афанасьев, Г. Журавлев).

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись общенаучные методы.

Системный метод проявляется в том, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества. Основной акцент делается на выявление многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри объекта, так и в его взаимоотношениях с окружающей средой.

Конкретно - исторический метод проявляется в том, что развитие движения студенческих отрядов рассматривается в определенный исторический период (с середины XX века и до настоящего времени). При этом исследование проводится в аспекте изменений и тенденций, обусловленных конкретным этапом развития общества, меняющейся роли студенческих отрядов в процессах социально-экономического развития.

Статистический метод проявляется в том, что в ходе диссертационного исследования проанализирован значительный массив документов органов государственного и муниципального управления, общественных организаций, относящихся к деятельности студенческих отрядов. Исследован большой объем эмпирических данных, полученных в ходе обработки результатов социологических исследований, проведенных при непосредственном участи автора или под его руководством, а также осуществленных другими учеными и специалистами-практиками.

Метод сравнительного анализа был применен для исследования развития государственной молодежной политики, состояния движения студенческих отрядов в советский период и в настоящее время, при исследовании состояния нормативно- правовой базы деятельности студенческих отрядов.

Источниковую базу исследования составили:

труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, управления, педагогики, экономики;

нормативно - правовые акты органов государственного управления СССР, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ;

нормативно - правовые акты, программные документы органов государственного (федеральные, субъектов Российской Федерации) и муниципального управления Российской Федерации, учреждений образования и по работе с молодежью;

материалы текущих архивов Департамента по молодежной политики, Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Минобразования России, Межвузовского центра по проблемам развития личности студентов ( далее МЦРЛС), действующего на базе «МАТИ» - Российского государственного технологического университета К.Э. Циолковского (далее МАТИ);

архивные материалы Российского центра хранения документов новейшей истории;

материалы научных конференций, симпозиумов, «круглых столов», проводимых различными государственными и общественными организациями по рассматриваемому кругу проблем;

зарубежные и отечественные периодические издания, специальная литература;

резолюции, протоколы и другие материалы всероссийских, региональных, городских слетов студенческих отрядов, совещаний организаторов деятельности данного движения;

материалы социологических исследований, посвященных изучению социальных проблем отечественного студенчества, развитию движения студенческих отрядов.

Эмпирическая база:

При участии или под руководством автора были осуществлены следующие социологические исследования:

1. Общероссийское сравнительное социологическое исследование особенностей деятельности региональных СО. Исследование осуществлено в 2000-2002гг. под руководством автора. Исследованием охвачено более 50 регионов Российской Федерации.

17 Программа исследования включала в себя:

определение места студенческих отрядов в социальной структуре общества;

определение целей и задач их деятельности;

выявление принципов функционирования СО в современных условиях;

определение степени востребованности со стороны общества в реализации тех или иных направлений деятельности СО;

анализ современных форм организации движения СО, описание содержания различных видов деятельности СО;

исследование систем дополнительного профессионального образования членов СО.

По результатам исследования установлено, что в этих регионах в 2000 году действовало 987 отрядов, которые объединили в себе 38 236 тысяч участников. Движение СО в России имеет тенденцию к развитию, о чем свидетельствуют статистические данные полученные от тех же регионов в 2002 году. В движении СО принимало участие уже 60 812 человек. 2. Общероссийское исследование «Студенческие педагогические отряды как форма повышения социальной активности студенчества» (2002 год).

Исследованием было охвачено 16 регионов Российской Федерации. В нем приняло участие около 2000 человек, среди которых студенты высших учебных заведений, не участвующие в деятельности педагогических студенческих отрядов- 35%, студенты-члены студенческих педагогических отрядов-35%, дети, с которыми работают студенческие педагогические отряды-15%, представители администраций детских оздоровительных лагерей-5%, представители воспитательных структур учебных заведений-4%, организаторы студенческих отрядов-4%, представители ОУМП - 2%.

В процессе исследования решались следующие задачи: определение места и роли студенческих педагогических отрядов в современном молодежном движении, механизмов и форм их взаимодействия с ОУМП по реализации ГМП, изучение и классификация мотивов участия студентов в

18 работе педагогических отрядов, выявление современных тенденций в развитии движения студенческих отрядов и другие.

80 % всех опрошенных студентов признают, что в современных условиях необходимы массовые общественные организации. При этом 36% хотели бы участвовать в деятельности студенческих отрядов, 34% - в работе досуговых организаций и организаций по интересам, 15% - в студенческом профсоюзе.

3. Систематические экспертные опросы (1998-2002гг.) организаторов и участников движения студенческих педагогических отрядов Москвы, Московской области, а также более 20 других регионов Российской Федерации. Опросы проводились во время межрегиональных слетов СПО на территории Москвы и Московской области, а также по каналам телефонной связи и сети Internet. Кроме того, опросами были охвачены участники общероссийских научно - практических конференций: «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» (март 1999г.), Всероссийского совещания организаторов деятельности студенческих отрядов (декабрь 1999г.), Всероссийского студенческого форума (апрель 2001г.), лидер-семинара студенческих педагогических отрядов России (апрель 2002г.), научно — практической конференции «Социальный потенциал студенчества: пути и механизмы развития» (октябрь 2002г.).

В целом, в опросах приняло участие более 1100 респондентов. Среди них представители ОУМП - 11%, проректоры высших учебных заведений по воспитательной работе (работе со студенчеством) и другие представители администрации образовательных учреждений - 14%, руководители общественных организаций студенчества и молодежи - 18%, члены студенческих отрядов - 49%, исследователи проблем студенчества и государственной молодежной политики - 8%.

58 % опрошенных считают, что студенческие педагогические отряды имеют основания считаться социальными партнерами ОУМП по

19 реализации государственной молодежной политики, 32 % отмечают, что студенческие педагогические отряды успешно реализуют разнообразные формы взаимодействия с ОУМП в осуществлении ГМП. 4. Пилотные обследования (под руководством автора) участников городской программы «Московский студенческий педагогический отряд» (далее МСПО). В них в 1999- 2002гг. приняли участие 1245 членов МСПО, обучающиеся в 42 вузах города Москвы.

В ходе социологических исследований осуществлялся сравнительный анализ динамики профессиональной мотивации участников студенческих педагогических отрядов с момента начала получения ими дополнительной профессиональной подготовки (поступление в «Школу молодого вожатого») и, в последствии ( через 1-1,5 года), в процессе осуществления социально- педагогической работы с детьми в детских оздоровительных лагерях, общеобразовательных и специализированных детских учреждениях, в подростковых клубах по месту жительства. Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена специфика социокультурного облика современного российского студенчества;

выявлены закономерности становления государственной молодежной политики в Российской Федерации, определены особенности ее реализации по отношению к студенческой молодежи;

исследована специфика развития движения студенческих отрядов, как социального явления в советский и современный периоды;

изучены особенности управления развитием движения студенческих отрядов в советский и современный периоды;

проанализированы механизмы и различные формы взаимодействия движения студенческих отрядов и ОУМП по реализации государственной молодежной политики;

выявлены наиболее востребованные обществом и молодежью направления и формы деятельности студенческих отрядов в современном периоде;

определены приоритетные профили и направления деятельности СО в современных условиях, их роль при взаимодействии с ОУМП в процессе реализации ГМП, перспективы развития данного движения.

Практическая значимость выполненной диссертации:

В ходе исследования выявлены управленческие технологии формирования СО, организации их практической деятельности, определены механизмы взаимодействия с органами государственного и муниципального управления, хозяйствующими субъектами и другими социальными партнерами, что позволяет использовать полученные материалы в практике работы ОУМП, органов управления образованием, учреждений по работе с молодежью, образовательных учреждений, молодежных общественных объединений.

В качестве одного из наиболее значимых практических результатов диссертации следует выделить разработку проекта «Примерного положения о студенческом отряде», осуществленную под руководством автора. Данный проект одобрен Минобразованием России и принят за основу в качестве рекомендаций по организации деятельности студенческих отрядов в Российской Федерации. Тем самым, впервые на федеральном уровне осуществлена разработка методических рекомендаций, определяющих статус, порядок формирования и функционирования студенческих отрядов в современных социально-экономических условиях, начата работа по созданию организационно-правовых основ для взаимодействия студенческих отрядов с ОУМП по реализации ГМП.

Научная значимость диссертационной работы.

Материалы диссертации позволяют дополнить знание о студенчестве как особой социальной группе, развивающейся в условиях трансформирующего общества и социологии молодежи в целом.

Методологический и методический опыт исследования управления деятельностью студенческих отрядов может быть использован для дальнейшего изучения движения СО и других молодежных общественных организаций.

Начато формирование информационной базы данных о деятельности студенческих отрядов Российской Федерации. Имеющиеся в ней сведения в настоящее время широко используются для организации информационного, творческого, научно - методического обмена, подготовки и реализации совместных проектов между СО страны, в практической деятельности Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации.

Материалы диссертации использованы в процессе подготовки государственного доклада «Положение молодежи в Российской Федерации в 2001г.».

Материалы данного исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при реализации программ высшего профессионального образования студентов по специальностям 351600 «Основы работы с молодежью», 061000 «Государственное и муниципальное управление», при разработке спецкурсов по социологии управления и другим дисциплинам управленческого цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в коллективной монографии, публикациях Вестников МЦРЛС, учебно-методических пособиях, статьях.

Апробация концептуальных положений диссертационного исследования осуществлялась в ходе разработки и реализации социальных проектов и программ Профсоюзного комитета студентов и аспирантов МАТИ, МЦРЛС, Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Комитета общественных связей Правительства Москвы, Комитета межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы,

22 Московской Федерации профсоюзов, Совета профсоюза работников образования и науки города Москвы.

Основные идеи исследования находят отражение в деятельности межрегионального общественного объединения «Содружество студенческих педагогических отрядов», председателем Совета которого является автор.

Сообщения о реализации и результатах проводимых исследований регулярно заслушивались и обсуждались на конференции «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» (март 1999г.)5 Всероссийском студенческом форуме (апрель 2001г.), лидер - семинаре студенческих педагогических отрядов России (апрель 2002г.), всероссийской научно-практической конференции «Студенчество России: пути, механизмы развития и реализации социального потенциала» (октябрь 2002г.), на Международной научно - практической конференции XXIX Гагаринские чтения, на учебно - методических семинарах, проводимых МЦРЛС для сотрудников воспитательных структур учреждений профессионального образования и лидеров молодежных общественных объединений.

На защиту выносятся следующие положения:

Современное российское студенчество является неоднородной
социальной общностью, что обусловлено противоречиями социального
развития современного российского общества. При этом, в молодежной
среде постепенно формируются предпосылки, позволяющие
рассматривать студенчество как активную общественную силу,
представленную органами самоуправления, различными

общественными объединениями и формированиями. Государственную молодежную политику в отношении студенчества в период реформирования российского общества можно охарактеризовать как поступательно развивающуюся. Одной из ее ключевых особенностей является постепенное выделение студенчества

23 из общего состава молодежи как субъекта ее реализации (объект-субъектный подход реализации ГМП по отношению к студенчеству). Являясь составной частью молодежного общественного движения, СО обладают мощным деятельностным потенциалом позитивной направленности, эффективная реализация и развитие которого может осуществляться в процессе взаимодействия с ОУМП в качестве субъекта реализации ГМП на основе использования принципов и механизмов социального партнерства.

В настоящее время, движение СО характеризуется низким уровнем координации и интеграции, ограниченным числом участников. Отсутствует единая система управления их деятельностью на федеральном уровне. В то же время, существуют отдельные эффективно действующие системы управления регионального и местного уровня.

Движение состоит из совокупности СО, создаваемых как по инициативе граждан - общественные объединения (автономные отряды), так и базовых организаций различных организационно-правовых форм (базовые отряды). Они создаются с целью общественного воспитания, формирования гражданственности, патриотизма у молодежи, реализации социальных и трудовых инициатив студенчества, приобретения молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, содействия личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации молодежи.

Приоритеты деятельности СО определяются насущными задачами общественного развития на каждом определенном временном этапе. Для современного периода таким приоритетом является деятельность педагогических отрядов и отрядов спасателей.

Ведущим и наиболее перспективным механизмом взаимодействия субъектов движения студенческих отрядов с ОУМП, другими органами

24 государственной и муниципальной власти, предприятиями и организациями является реализация целевых комплексных программ различного уровня и направленности на основе принципов социального партнерства.

Социокультурный облик современного студенчества как объекта и субъекта реализации государственной молодежной политики

Студенчество, являясь достаточно обширной, наиболее образованной, активной в социальном и политическом отношении частью российской молодежи, объективно вызывает интерес многих исследователей.

Социологи рассматривают студенчество в контексте социологии образования и социологии молодежи в органичном единстве различных сторон его жизнедеятельности - трудовой, общественно - политической, духовной и других.

Формулируя понятие «студенчество», одни авторы считали его частью интеллигенции (А.С. Изгоев, В.В. Розанов), другие - своеобразной «прединтеллигенцией» (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова) [см. 197, 198, 199], третьи - рассматривали студенчество как определенную социальную прослойку (В.И. Ленин, Н.Я. Олесич). Некоторые исследователи вообще отказывают студенчеству в его собственном месте в социальной структуре, рассматривая данную группу в качестве временного переходного социального образования (А.Н. Семашко, Л.Н Топчий).

При этом в большинстве исследований не дается полного видения процессов формирования, функционирования и развития студенчества как социальной группы, работы ученых фокусируются, как правило, на отдельных аспектах социально - ролевого, демографического, социально -психологического и другого характера.

Автор склонен придерживаться точки зрения ученых, которые считают, что синтез и интеграция исходных теоретических оснований (социально - политического, социально - демографического, социально профессионального, социально - психологического и другого характера) позволяют по основным параметрам жизнедеятельности считать студенчество специфической социальной группой. Оно представляет собой особую социальную группу непроизводственного общественно деятельностного характера. При этом место студенчества определяется косвенно опосредованным характером его включения в систему материального производства и производственных отношений, объективной заданностью выполнения своей социальной роли и всех общественно-значимых функций [см. 226, с.4].

Студенчество далеко не однородная социальная общность. Оно является своеобразным отражением противоречий и тенденций социального развития, восприимчиво к проблемам, связанным со становлением общественно - политических реалий. Этим во-многом определяется его развитие как субъекта общественной жизнедеятельности.

Являясь частью общества, студенчество включено во все многообразие его связей и отношений. Вместе с тем, как отмечают отдельные исследователи [см. 111, с. 29], ему присущи специфические общественные функции: социализации, воспроизводственная, трансляционная, инновационная. Оно участвует в процессах усвоения социального опыта, что предполагает его включение в систему общественных отношений, а также в процессах самостоятельного воспроизводства этих отношений. При этом воспроизводство индивидом социальных связей происходит за счет активного осуществления им разноплановой деятельности, взаимодействия с различными социальными институтами, включения в работу различных общественных организаций, политических партий и других общественных формирований.

Радикальные преобразования, произошедшие в нашем обществе за последние десятилетия, привели к тому, что современное российское студенчество заметно усилило свою структурную неоднородность, присущую ему и в советский период. Хотя в то время преобладала трактовка молодежи как единого целого и главная тенденция во внутренней государственной политике заключалась в преодолении социокультурных различий между классами, а в исследованиях групп молодежи - акцент делался преимущественно на выявление всеобщности целей этих групп.

Сегодня же в студенческой среде, как и в обществе в целом, преобладают диффенцирующие процессы.

Так, студенчество, как социально - демографическая общность, дифференцирована по многим характеристикам. К ним можно отнести: - социально - классовые, часто определяемые социальным статусом родителей студента; - социально - территориальные, определяемые местом постоянного проживания семьи студента (горожане, сельские жители, представители различных регионов и т.д.); - социально - этнические, включающие в себя половые, этнокультурные, религиозные различия, наличие неоднородности политических взглядов и т.д.

Существенной характеристикой современного студенчества является то, что последние десять лет его численность возросла более чем вдвое (в 1992г.- 2,638 млн. человек, в 2002г. - 5,926 млн. человек). По данным Министерства образования Российской Федерации прием в государственные вузы по основным функциональным группам специальностей относительно 1995 года в 2002 году увеличился по: - экономическим в 3,7 раза; - естественным в 1,9 раза; - техническим в 1,78 раза; - здравоохранения в 1.6 раза; - гуманитарные в 1,3 раза.

В то же время в рассматриваемый период времени прием на специальности сельскохозяйственного профиля снизился на 14%.

Рассматривая социальные проблемы обучения и воспитания В.Т.Лисовский, А.А. Козлов, Е.М. Захарова [см. 196,197,198,180] и ряд других исследователей подчеркивают, что начиная с 90-х годов в российском студенчестве особенно усиливается дифференциация по таким признакам как: - материальное положение; - жизненные ориентации; - политические убеждения; - система ценностей; - религиозные различия; - региональные различия условий жизни; - источники оплаты стоимости образовательных услуг (оплата за счет средств бюджетов различных уровней, средств семьи, личных средств, целевая контрактная подготовка по заказу предприятий т.д.).

Особенности становления государственной молодежной политики в Российской Федераци

Важнейшее значение для развития любого государства является решение задач обеспечения социального воспроизводства. При этом именно российское государство, активно и широко используя потенциал общественности, на основе сохранения и развития демократических ценностей, обладая необходимыми ресурсами и правомочиями должно выступать в роли лидера и интегратора всех общественных сил в решении проблем молодого поколения. Весь комплекс подходов и конкретных мер, направленных на их разрешение аккумулируется в государственной молодежной политике.

В научной литературе имеются отличающиеся друг от друга варианты понятия «государственная молодежная политика».

Так, по мнению В.Т. Лисовского существуют три основных понимания данного термина:

1. ГМП - очень широкая многофункциональная политика, включающая большой перечень мер, которые затрагивают прямо или косвенно молодое поколение с момента рождения и до 29 лет.

2. ГМП - это деятельность специализированных централизованных правительственных и муниципальных (местных) учреждений, комитетов, комиссий по делам молодежи, решающих частные вопросы проблем молодежной безработицы, преступности среди молодых людей, социальной незащищенности молодой семьи.

3. ГПМ - это политика в сфере свободного времени и образования молодежи» [см. 253, стр.30].

В документах ООН молодежная политика определяется как «неотъемлемая часть общегосударственной деятельности по поводу всестороннего развития молодежи. Молодежная политика включает в себя не только деятельность государства, но и партий, общественных движений, церкви и других социальных институтов, которые из своей общей политики выделяют ее молодежные аспекты. Основой молодежной политики являются общечеловеческие ценности общества и мировой культуры» [см.ЗП, стр.34].

А.В. Шаронов трактует молодежную политику как «систему мер по завоеванию, удержанию и поддержанию определенного социального (экономического, правового, политического, этнического, культурологического) статуса молодежи, которая в силу тех или иных причин оказывалась или может оказаться в перспективе в трудном, ущемленном положении, по сравнению с другими группами (слоями) населения и при этом только собственными силами не в состоянии улучшить свое положение» [там же с.40].

Официальное определение термина «ГМП» было зафиксировано Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 03 июня 1993г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»: «ГМП является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально - экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека» [см. 69].

В то же время, необходимо отметить, что первым нормативно -правовым актом федерального уровня, регламентирующим вопросы реализации государственной молодежной политики, стал Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992г. № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики». Данный Указ постулирует: «...Признать осуществление целостной государственной молодежной политики в России одним из приоритетных направлений социально - экономической политики государства...». Принятие этого правового акта впервые позволило определить содержание государственной молодежной политики (хотя и крайне ограничено), наметить комплекс первоочередных мероприятий для обеспечения ее реализации.

Динамика коренного изменения отношения российского государства к молодежной политике, признания им ее значимости и необходимости просматривается в новой формулировке ГМП, данной в Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации, одобренной на заседании Правительственной комиссии по делам молодежи 05 декабря 2001г. В соответствии с этим документом государственная молодежная политика признается внутренней политикой государства по регулированию отношений молодежи и государства и «...является составной частью государственной политики в области социально -экономического, культурного и национального развития Российской Федерации и представляет собой целостную систему мер правового, организационно - управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для ответственного участия в возрождении России» [см. 187].

Последняя формулировка отражает мнение автора о том, что «в современных условиях для повышения эффективности государственной политики по отношению к молодежи, необходимо формирование нового взгляда на ГМП как на важнейшую составную часть государственной социальной политики, основной функцией которой является управление (регулирование) государством процессов социокультурного воспроизводства общества, а не только лишь как на затратную сферу с малой степенью социальной эффективности» [см.131 с.93].

Исследование предлагаемых различными учеными моделей реализации государственной молодежной политики, показывает, что российские спеиалисты наиболее часто выделяют три варианта: партийно -политическая модель, социально - демократическая, либеральная [см. 157, стр. 9].

Партийно - политическая модель характеризуется жесткими идеологическими рамками. Молодежь рассматривается, либо как объект воспитания, либо как трудовой резерв. Постулируется принципиальная невозможность антагонизма внутри данной социальной группы. Для этой модели характерна жесткая регламентация всех процедур, связанных с мерами реализации молодежной политики, а также привлечение широких социальных слоев к воспитанию молодого поколения.

Социально - демократическая модель характеризуется признанием государством своей ответственности за интеграцию всей молодежи, предоставление ее представителям равных возможностей и оказания помощи в реализации потребностей.

Социальные аспекты движения студенческих отрядов и специфика управления его деятельностью

Анализ автором многочисленных литературных источников, посвященных движению студенческих отрядов, позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени, оно рассматривалось в основном с исторических и идеологических позиций.

При этом, в научной литературе отсутствует комплексный социолого-управленческий анализ данного явления.

Впервые официальное определение понятию «студенческий отряд» было дано в Положении о студенческом отряде, утвержденное Бюро ЦК ВЛКСМ, Коллегией Министерства общего и среднего образования СССР 27.05.77г. Указанный документ определял студенческий отряд как «объединение юношей и девушек, добровольно изъявивших желание в период летних каникул работать в народном хозяйстве страны» [см. 35].

Однако в Советском Союзе студенческие отряды по своему статусу не являлись самостоятельными общественными объединениями. Они создавались комсомольскими организациями совместно с администрациями и студенческими профсоюзами вузов. Комсомол полностью координировал и контролировал их деятельность. В то же время, студенческие отряды действовали на основании собственного Устава и обладали достаточно высокой степенью самостоятельности в решении внутриотрядных и производственных вопросов, не требующих согласования с комсомольскими органами, администрациями образовательных учреждений, органами государственного управления.

Это позволяет автору сделать вывод о том, что студенческие отряды, в основном, существовали как временные общественные формирования студентов, действовавшие в рамках комсомольской организации. Они представляли собой специфический социальный феномен, который выражался в том, что с одной стороны, это была уникальная форма организации трудовой деятельности студенческой молодежи, а с другой -молодежное общественное формирование.

Как форма организации труда студентов, регламентированная советским трудовым законодательством, студенческие отряды обладали такими характерными чертами как: полное самоуправление в вопросах производственной деятельности (в пределах предоставленной им компетенции); высокая степень внутренней самоорганизации; наличие относительной хозяйственной самостоятельности; обеспечение строгой трудовой и производственной дисциплины; безусловное соблюдение правил охраны труда; рациональное сочетание материальных и моральных стимулов, обеспечивающих высокую производительность труда членов студенческого отряда.

Рассматривая студенческие отряды в качестве субъекта экономических отношений В.М. Кононов отмечает, что их эффективное функционирование было обусловлено наличием специфического хозяйственного механизма, включающего в себя следующие элементы: «различные формы организации отрядов, планирование, структура управления, самоуправление, социалистическое соревнование, оплата труда, хозяйственно - расчетное стимулирование, правовые формы регулирования общественно экономических процессов» [см. 184, с.58].

Хозяйственная деятельность отряда осуществлялась на основании типового хозяйственного договора. Как правило, каждый отряд имел самостоятельный объект трудовой деятельности и дислоцировался в одном месте. Его члены принимались в состав трудового коллектива принимающей организации как единая совокупность временных работников для выполнения конкретных производственных заданий, предусмотренных договором. Каждый член отряда трудоустраивался на временную работу в принимающую организацию и получал индивидуальную оплату за свой труд. Студенческие отряды не имели собственных производственных мощностей, оборотных средств, инструментов, спецодежды для выполнения производственных задач. Фактически имелись в наличии только рабочие руки, начальные профессиональные знания и навыки и энтузиазм их членов. Все это дает основание говорить о наличии в студенческих отрядах определенных черт специфического самостоятельного производственного коллектива.

В связи с этим, преимуществами являлась высокая мобильность, обеспечивающая возможность концентрации человеческих ресурсов на определенных объектах производственной деятельности и способность членов отрядов в силу наличия определенного образовательного уровня быстро овладевать навыками соответствующей рабочей профессии.

В то же время, практика хозяйствования в студенческих отрядах в обязательном порядке сочеталась с построением особой системы внутриотрядных отношений, развитием внутриотрядной среды, осуществлением широких социальных функций. Они представляли собой уникальные общественные молодежные коллективы, нацеленные на формирование и развитие личности своих членов, реализацию и повышение социальной активности, гражданское становление студентов.

Особым признаком, характеризующим студенческие отряды, являлось осуществление их деятельности на основании уставных документов, которые определяли цели и задачи, порядок формирования руководящих органов, права и ответственность членов отрядов, особенности ведения финансово - хозяйственной деятельности, регламентировали другие стороны внутриотрядной жизни.

В качестве основных принципов организации деятельности студенческих отрядов советского периода можно выделить:

1. Централизованное планирование деятельности студенческих отрядов в общегосударственном масштабе при наличии обязательной статистической отчетности об итогах их работы.

Существовал строгий порядок формирования студенческих отрядов, определенный постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 мая 1976г. и Положением о студенческом отряде. Так планом формирования Всесоюзного студенческого отряда определялась его численность, размещение линейных отрядов по союзным республикам, краям, областям страны, распределение по отраслям народного хозяйства. В свою очередь на основании плана формирования Всесоюзного отряда республиканские, краевые, областные штабы разрабатывали, а бюро, комитеты ВЛКСМ по согласованию с партийными и советскими органами и при участии хозяйственных организаций утверждали планы формирования отрядов, для работы в том или ином административно - территориальном образовании, отрядов выезжающих за его пределы и отрядов, принимаемых из других мест.

Современное состояние и управленческие аспекты деятельности движения студенческих отрядов

Современный период развития студенческих отрядов характеризуется тем, что в 1991 году завершился процесс распада СССР. Россия выделилась в самостоятельное государство с новым общественно - политическим и экономическим устройством. В результате этого произошли радикальные изменения в отечественном гражданском, трудовом и иных отраслях законодательства. Неотъемлемым элементом современной экономической жизни стали рыночные принципы хозяйствования, существенно изменилась роль государства в организации жизнедеятельности общества. После ликвидации КПСС, в стране сформировалась многопартийная система, ставшая одной из основ формирующегося гражданского общества.

Первые российские реформы сопровождались глубоким социально -экономическим кризисом, приведшим к массовому снижению объемов производства, росту инфляции, безработицы, резкому снижению уровня жизни населения.

В значительной степени происходящие изменения негативно сказались и на положении молодежи. Был резко снижен социальный статус, роль молодежи в жизни общества, уменьшились возможности бесплатного получения молодыми людьми необходимого им образования, услуг здравоохранения, жилья, возросли сложности с поиском квалифицированной и достойно оплачиваемой работы. Система социальной помощи и гарантий, предоставляемых молодежи со стороны государства, носила крайне ограниченный и неэффективный характер.

Система общего и профессионального образования длительный период также испытывала глубочайший кризис, вызванный как чисто экономическими причинами, так и отсутствием базовых представлений о роли, содержании, формах воспитания молодежи в новых условиях.

С 1990 года в стране происходил процесс постепенной передачи функций единой молодежной организации — комсомола в органы государственного и муниципального управления [см. 92 с.8].

С прекращением существования ВЛКСМ, на его месте возникло множество разнообразных молодежных общественных объединений, которые ограниченно взаимодействуют друг с другом. При этом они, ранее являясь одним из ведущих факторов социализации студенчества, не смогли на современном этапе создать действенный арсенал востребованных молодежью актуальных направлений, форм работы. В результате чего свели свою деятельность, в основном, либо к отстаиванию социально -экономических прав молодежи, либо к созданию условий для ее интеграции на основе корпоративных, творческих, профессиональных, личностно ориентированных, образовательных и других, достаточно локальных, интересов.

Совокупность этих причин в серьезной мере предопределила то, что в среде студенчества в первой половине 90-х годов начали преобладать тенденции, связанные с более высокой значимостью, весомостью таких понятий как личность, ее самоценность, индивидуализм, которые подчас трансформировались в откровенный эгоизм по отношению к общественным интересам, ценностям коллективизма, подвижничества, патриотизма, гражданственности. Характерным стало доминирование личного над общественным.

Только в 2000- 2002гг. в российской экономике и социальной сфере начинают наблюдаться позитивные тенденции экономического роста и социального развития.

В силу этих и других обстоятельств, движение студенческих отрядов в настоящее время претерпело значительные изменения. Это выразилось в том, что:

Многократно сократилась численность его участников. Так, например, если в восьмидесятые годы численность Всесоюзного студенческого отряда насчитывала более 800 000 человек, то в 2000-2001 гг. (по неполным данным) она составила немногим выше 38 000.

На федеральном уровне полностью отсутствует система органов самоуправления (управления) деятельностью студенческих отрядов.

До 2002 года полностью отсутствовали специализированные нормативно - правовые акты федерального уровня, регулирующие деятельность студенческих отрядов. В то же время, действующая в советский период нормативно - правовая база данного движения не могла использоваться в практической работе, так как оперировала понятиями и юридическими нормами, утратившими свое значение в условиях нового социально - экономического устройства России и модернизированного законодательства.

Изменился порядок формирования студенческих отрядов.

Если ранее комплектование студенческих отрядов осуществляли штабы студенческих отрядов, действовавшие при комитетах комсомола, то в настоящее время, в большинстве случаев эти функции осуществляют администрации высших и средних учебных заведений или созданные на базе вузов и ссузов штабы студенческих отрядов образовательного учреждения. Также, студенческие отряды создаются, непосредственно, студентами в форме автономных общественных объединений. Ряд студенческих отрядов формируется уже действующими молодежными общественными организациями. Кроме этого они создаются на базе ОУМП и подведомственными им социальными учреждениями, учреждениями дополнительного профессионального образования детей и молодежи, молодежными биржами труда, производственными предприятиями различных форм собственности.

Изменился характер территориальной дислокации студенческих отрядов. В советский период, формируясь по месту обучения студентов, отряды в абсолютном большинстве случаев выезжали в другие регионы страны, нуждающиеся в сезонном привлечении дополнительных трудовых ресурсов. Сегодня практика выездных отрядов носит крайне ограниченный характер. В большинстве случаев место работы студенческих отрядов находится в том же регионе, где они формируются.

Существенно изменился порядок профессиональной подготовки членов студенческих отрядов.

С ликвидацией Всесоюзного студенческого отряда была разрушена эффективно действующая единая система учебно - методических семинаров для командиров, комиссаров и главных инженеров студенческих отрядов различного уровня, а также система обучения рабочим специальностям их участников. Сегодня только в отдельных (в основном педагогических) отрядах созданы собственные системы профессиональной подготовки их членов.