Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ Шибаршина Ольга Юрьевна

Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ
<
Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ
>




Шибаршина Ольга Юрьевна. Региональная политика занятости молодежи :Социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : М., 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-22/560

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования региональной политики по преодолению молодежной безработицы .

1.1. Безработица и занятость как объекты социальной политики 16

1.2. Ретроспектива государственной политики занятости в России и за рубежом 35

1.3.Положение молодежи на российском рынке труда .' 65

1.4. Организационно-управленческие основы деятельности служб занятости в Российской Федерации 90

Глава 2. Политика по преодолению молодежной безработицы в регионе .

2.1. Особенности молодежного рынка труда в Рязанской области 100

2.2. Основные направления региональной политики занятости молодежи 118

2.3. Меры по оптимизации региональной молодежной политики в сфере труда и занятости... 154

Заключение 168

Библиография 171

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется объективными потребностями общества в формировании и развитии молодежного рынка труда, снижении молодежной безработицы.

Молодежь сегодня - та часть российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития России в ближайшие годы. Составляя примерно пятую часть населения страны, она играет большую роль в социальных переменах, в реализации курса реформ. Однако, к сожалению, в годы, завершившие XX век, государству почти не удалось продвинуться вперед в решении основных социальных проблем молодого поколения. Молодежная политика оказалась малоэффективной, что сузило социальную базу реформ. В начале XXI века проблемы молодого поколения нарастали на фоне снижения многих показателей в социальной сфере.

Одной из самых актуальных проблем российской молодежи является проблема занятости. Вопросы трудоустройства молодежи в настоящее время остаются наиболее сложными. Снижение общего жизненного уровня вынуждает молодых людей бросать школы, училища, вузы. С другой стороны, выпускники не могут найти работу в связи с недостаточной квалификацией, во многом обусловленной слабой готовностью средних технических, профессиональных и высших учебных заведений к изменениям, отвечающим серьезным переменам в экономико-отраслевой и социальной конъюнктуре предприятий. Оказавшись за бортом общественно-полезной деятельности, молодежь пополняет контингент «групп риска». По данным МВД РФ, продолжает расти преступность среди этой категории и в абсолютном значении, и в процентном по отношению к

общему числу всех совершаемых преступлений. Среди последствий безработицы - рост алкоголизма, наркомании, проституции, ухудшение отношений в семье, повышение уровня суицидности и количества психических заболеваний.

Осмысливая роль и значение молодежи в условиях реформирования современного российского общества, следует сказать, что данная социальная категория может явиться не только потенциалом позитивных перемен, но и возможным фактором нового витка социальной нестабильности. Молодежь - это «группа риска», которая нуждается в поддержке со стороны государственных и негосударственных структур. В целом, молодые люди предъявляют высокие требования к качеству будущей жизни. Гарантированность жизненной безопасности, социального и материального благополучия - вот основная жизненная ценность молодежи и ее ожидания. Основываясь на таких жизненных ориентациях, молодые люди осмысливают постепенную трансформацию общества, все многообразие общественных и личных проблем. Соответственно, для более успешного развития российского общества необходима концентрация усилий государства, которая должна служить развитию и становлению у нового поколения россиян высокого жизненного потенциала. В условиях перехода общества на новый этап развития требуется реальная поддержка молодежи с созданием адекватных организационных форм на государственном и региональном уровнях.

Таким образом, актуальность исследования проблемы трудоустройства молодежи и необходимость совершенствования соответствующих мер социальной политики в этой области обусловлена развертыванием в современном российском обществе социального противоречия, на одном полюсе которого - стремление молодых людей занять свою нишу на рынке труда, а на другом - отсутствие объективных условий для реализации этого стремления. Одним из действенных способов решения этого противоречия являются службы занятости, выступающие органом координации и регулирования процесса трудоустройства молодежи, преодоления молодежной безработицы.

Степень разработанности проблемы. Исследование безработицы в западной социологии было инициировано промышленным переворотом конца ХГХ века, повлекшим глубокие социальные изменения. Э. Дюркгейм в своей книге «Самоубийство» (1897) на основе обобщения социальных фактов доказал, что. безработица ведет к социальной изоляции, ослаблению социальных связей и служит одной из типичных причин социальной аномии. Американские социологи У.Томас и Ф. Знанецкий рассматривали безработицу как ситуацию, затрудняющую приспособление мигрантов к новой системе социальных отношений, как болезнь общества. Активная разработка проблем занятости и безработицы в западной экономической литературе осуществлялась по двум направлениям, одно из которых было связано с развитием марксистской социально-ориентированной традиции, а другое — с абсолютизацией экономических аспектов (Стэнли Брю, Дж.-М. Кейнс, Р. Макконелл, А. Питу и др.).1 Во второй половине XX века безработица и занятость рассматривались, как правило, в контексте тендерного подхода, при анализе места мужчин и женщин в современном обществе (Н. Смелзер). В 90-е годы XX века Э. Гидденс описывает современный мир как «сокрушительную силу», причинами которой являются дефекты конструкции социальной системы и несостоятельность операторов, то есть тех, кто руководит современным миром. Одним из таких дефектов, по мнению американского социолога, выступает

безработица1. Социальные основы безработицы, в том числе молодежной, рассматриваются Ч. Бидуэллом, К. Уильямсом, 2

В отечественной социологии советского периода проблема безработицы не рассматривалась (поскольку, согласно официальной идеологии, это социальное явление при социализме отсутствовало), а занятость исследовалась как аналог задачи оптимизации социального управления на производстве, как кадровая проблема. Определенный вклад в разработку этой проблемы внесли работы таких авторов, как Б.Д. Бреев, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, С.А. Кузьмин, .И.С. Маслова, О.И. Шкаратан и др.3

Начавшийся в 90-е годы в России переход к экономике рыночного типа превратил безработицу в реальное социальное явление, захватывающее все большее количество людей, вследствие чего актуализировались исследования социальных проблем безработных как социальной группы, появились социологические исследования социальной политики поддержки безработных, рынка рекруитерских услуг и службы занятости (работы С.Л. Дановского, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, О.В. Зайцевой; Л.А. Кудрявцевой, Г.И. Осадчей, И.О. Тюриной, М.Н. Чепурина, Н.В. Черниной и др.)4.

Giddens A. Politics, Sociology and Social Theory: Encounters with Classical and Contemporary Social Thought - Stanford, Calif.: Stanford University Press, 1995.

Бидуэлл Ч. Молодежь в современном обществе/Американская социология. М.: Прогресс, 1972; Уильяме К. О классовом характере безработицы и путях ее снижения//Социс, 1997. - №5. — с.67-84. 3Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовых ресурсов. - М.: Статистика, 1977; Катульский Е.Д. Самоуправление коллектива. - М.: Знание, 1989; Колосова Р.П. Трудовой потенциал промышленности. -M.: изд-во МГУ, 1989; Кузьмин СЛ., Маслова И.С. Высвобождение рабочей силы в промышленности СССР и ее рациональное использование. - М.: изд-во МГУ, 1967; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. - М.: Мысль, 1978.

Голенкова З.Т, Игитханян Е.Д. Безработные, их положение и саморефлексия/Россия: трансформирующееся общество. Под ред. В.А. Ядова. — М., 2001; Дановский С.Л. Социологическая и психологическая характеристика безработных//Социс, 1994. - №5. — с.82-89; Зайцева О.В. Служба

занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект: дисс канд. социол.

наук. - М., 2004; Кудрявцева Л.А. Некоторые аспекты социальной помощи безработным: учебное пособие. - М., 1992; Осадчая Г.И. Семьи безработных и семейная политика// Социс, 1997. - № 7. - с. 79-82;Тюрина И.О. Российский рынок рекруитерских услуг: вчера и сегодня//Социс, 1997. - № 5. - с. 54-66; Чернина Н.В. Социальные проблемы безработных (Новосибирская область)//Социс, 1996. - № 11. С. 91 Исследование места молодежи в системе социально-экономических отношений осуществлялось отечественными социологами в русле структурно-функционального подхода, согласно которому молодежь рассматривалась как система структурных позиций, заполняемых индивидами, вследствие чего приобретающими некоторый социальный статус и соответствующие социальные роли. В 70-е-80-е годы предметом социологического анализа были тенденции формирования молодых пополнений рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, их социальное положение, трудовая и общественная активность. Здесь выделялось несколько школ: новосибирская (В.Н. Шубкин и др.), свердловская (М.Н. Руткевич и в дальнейшем Л.Я. Рубина, Ф.Р. Филиппов), ленинградская (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), эстонская школа (М. Титма)1.

Современные проблемы занятости молодежи и молодежной безработицы, молодежных рынков труда (в основном вторичный рынок труда, т.е. временное трудоустройство молодых, не обладающих достаточной квалификацией) успепшо исследуются в Центре изучения проблем занятости Института социологии РАН (руководитель Л. Коклягина). Новые формы потребительского поведения молодежи — сфера интересов В. Магуна, проблематика бездомных — В. Журавлева

В.Н. Шубкин в Институте социологии РАН продолжает свой проект, сфокусированный на изучении социально-дифференцируюших функций среднего и высшего образования. Экономическое положение молодежи в

условиях реформ исследуется Центром исследований молодежи в Институте социально-политических исследований РАН (руководитель В.И. Чупров).

Уже в течение ряда лет под руководством В.Т. Лисовского осуществляется комплексная научная программа «Молодежь России», направленная на выработку социальной политики в отношении молодежи. В русле этой же проблематики работают исследователи из разных регионов страны . Влияние радикальных социальных изменений на социальное расслоение общества, на .трансформацию жизненных ориентации молодежи, изменение ее места в социальной структуре исследуется в работах М.А. Будановой, С.Н. Быковой, В.И. Жукова, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, О.Н. Козловой, В.Ф. Левичевой, Т.Э. Петровой, Е.И. Холостовой, С.Н. Щегловой и др.2

Анализ теоретических концепций и результатов социологических иследований молодежной безработицы и путей ее преодоления позволяет утверждать, что для решения поставленной в диссертации проблемы имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и эмпирическая база, характеризующие положение молодежи на рынке труда в современном российском обществе. Вместе с тем, можно констатировать недостаточную разработку региональных аспектов решения проблемы молодежной безработицы, а также особенностей функционирования региональных служб занятости. Это обусловило выбор направления диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - раскрыть социальную сущность молодежной безработицы в современном российском обществе и разработать рекомендации по совершенствованию региональной политики в сфере занятости молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

исследовательских задач:

Щ

• раскрыть особенности молодежной безработицы как объекта

социальной политики в современном российском обществе;

• установить основные направления социальной политики по преодолению молодежной безработицы в российском обществе на федеральном и региональном уровнях;

ж, • проанализировать положение молодежи в сфере труда и занятости

в России и в регионах (на примере Рязанской области);

• определить организационно-управленческие основы деятельности регионального центра занятости;

• разработать рекомендации, повышающие эффективность деятельности регионального центра занятости молодежи.

Объектом диссертационного исследования выступает региональная политика занятости молодежи.

Предметом исследования являются формы и методы региональной политики по преодолению молодежной безработицы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения классической и современной социологии о безработице как факторе социальной девиации, в частности, доктрина

социального реализма Э. Дюркгейма.

При анализе места и роли молодежи в социальной структуре общества автор опирался на идеи структурного функционализма Т. Парсонса, Р. Мертона; социального взаимодействия Дж. Хоманса и теорию рационального выбора Дж. С. Коулмена. Для решения задач исследования автором применялись системный, институциональный и деятельностный подходы. В рамках системного подхода молодежь рассматривается как социальная группа, включенная в социум как систему более высокого порядка. С позиций институционального подхода молодежная политика занятости понимается как взаимодействие институтов различного уровня. Теоретической предпосылкой для обоснования направлений формирования региональной молодежной политики занятости послужили исследования деятельности государственных структур, осуществленные отечественными социологами.

Значительное теоретико-методологическое влияние на авторское видение проблемы оказали работы отечественных социологов, исследующих проблемы социального управления в контексте социальной политики периода трансформации российского общества и, в частности, влияние комплекса социальных факторов на социализацию молодежи в новых условиях (В.И. Жуков, В.Н. Ковалев, А.И. Ковалева, Г.И. Осадчая, О.А. Уржа, Э.Н. Фетисов, Е.И. Холостова и др.)

В диссертации использованы научные труды отечественных и зарубежных исследователей по экономической социологии, социальной антропологии, социальной и возрастной психологии, что способствовало реализации принципа междисциплинарности.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили результаты следующих социологических исследований, проведенных по программе и методике автора:

- анкетный опрос студентов Московского Государственного технического университета гражданской авиации и Рязанского радиотехнического университета «Анализ предпочтений и ожиданий студенческой молодежи в сфере занятости» (выборка - целевая, опрошено 450 чел.);

- анкетный опрос школьников г. Рязани «Анализ предпочтений и ожиданий учеников старших классов в сфере занятости» (выборка — целевая, опрошено 90 чел); экспертный опрос работников отдела молодежи службы занятости г. Рязани (12 человек);

качественный анализ статистических документов Российской Федерации и законодательной базы трудоустройства молодежи (проанализировано 30 документов);

- контент-анализ и качественный анализ отчетов, аналитических записок и документов службы занятости г. Рязани за 2000-2003 г.г. (исследовано 120 документов).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты особенности молодежной безработицы как объекта социальной политики в современном российском обществе, установлено доминирование социальных аспектов в молодежной безработице, наиболее важными из которых выступают: а) снижение возраста начала активной трудовой деятельности; б) снижение уровня образования молодежи; в) отсутствие равных возможностей получения профессионального образования; г) повышение профессиональных притязаний молодых людей.

2. Определены основные направления политики по преодолению молодежной безработицы на современном этапе развития российского общества на федеральном и региональном уровнях (а) формально официальное и б) общественно-инициативное направления), установлено, что доминирование социальных аспектов в содержании безработицы требует нового уровня управления, нацеленного на изменение статуса молодежи на рынке труда.

3. Систематизированы и описаны новые факты, характеризующие реальное положение молодежи в сфере труда и занятости в России и в регионе, эмпирически обоснована тенденция обострения противоречия между жизненными и профессиональными планами молодежи и реальными социально-экономическими возможностями их реализации.

4. Обоснованы предложения по повышению эффективности работы регионального центра занятости молодежи, направленные на реорганизацию его структуры и изменение функций.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию региональной политики занятости молодежи на федеральном и региональном уровнях, установлено, что модель региональной молодежной политики занятости должна служить связующим звеном между федеральными и «низовыми» уровнями социальных отношений, а молодежная политика занятости должна выступать в качестве самостоятельного направления социальной политики и обрести собственные институциональные признаки (структуру управления, механизмы реализации, правовые и

• научные основы).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике цели диссертации, а также эмпирической и информационной базой исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реформирование российского общества обусловило значительное расширение социального содержания проблемы молодежной безработицы. Это проявляется в таких тенденциях, как снижение востребованности профессионально подготовленной молодежи на рынке труда; отсутствие рабочих мест, удовлетворяющих профессиональные притязания молодых людей; рекрутирование в группу безработных малообеспеченной молодежи, не имеющей возможности для продолжения образования. Доминирование социальных аспектов в проблеме занятости молодежи требует, изменения управленческой практики по снижению уровня молодежной безработицы, привлечения социологической информации в процессе разработки мер социальной политики.

2. Социальная политика по снижению уровня молодежной безработицы в настоящее время осуществляется по двум основным направлениям: а) формально-официальному (реализуемому в таких формах, как молодежные биржи труда, проведение ярмарок-выставок рабочих мест, квотирование рабочих мест, создание системы профессиональной ориентации) и б) общественно-инициативному (реализуемому в таких формах, как организация школьных и студенческих стройотрядов, школьные лагеря труда и отдыха и др.)- Повышение эффективности управления процессом преодоления молодежной безработицы связано с

развитием общественно-инициативного направления социальной политики

в этой сфере, с расширением трудовой инициативы молодых людей.

3. Реальное положение молодежи на современном рынке труда в России характеризуется обострением противоречия между ростом социально-экономической активности молодых людей и недостатком управленческо-организационных ресурсов, обеспечивающих позитивное развитие данного процесса. Это обусловливает снижение социальной

Я» ценности труда, статусности профессиональной подготовки, перелив

молодежи из государственного в негосударственный сектор экономики, что определяет отторжение молодых работников от престижных секторов рынка труда.

4. Либерализация нормативно-законодательной базы, определяющей социальные отношения в сфере занятости, в новых экономических условиях развития российского общества вызвала рост уровня молодежной безработицы, что потребовало создания новых государственных структур, призванных регулировать процесс занятости молодых людей. Организация деятельности центров занятости требует корректировки нормативно-правовой базы, направленной на повышение ответственности работодателей и профсоюзов за состояние рьшка молодежного труда и ужесточение условий, регламентирующих социальную поддержку безработных.

5. Совершенствование региональной политики по снижению молодежной безработицы обусловлено расширением полномочий регионов в сфере занятости населения, передачи им некоторых прав из Центра (формирование региональных фондов занятости, стимулирование работодателей, инвестирующих средства в создание рабочих мест и т.д.)

Теоретическое и практическое значение полученных в диссертационном исследовании результатов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы по нескольким направлениям. Во-первых, они являются теоретической основой разработки основных принципов формирования региональной молодежной политики в сфере труда и занятости. Во-вторых, материалы диссертации могут использоваться в проектировании социальной работы с безработной молодежью. В-третьих, основные положения и идеи исследования могут быть использованы в преподавании общей социологии, социологии управления и социальной работы.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти по поддержке и социальной защите молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, 2003); Международной научной конференции «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы» (Москва, 2003), Международной молодежной научной конференции «XXX Гагаринские чтения» (Москва, 2004). Диссертация обсуждена на кафедре гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 7 научных публикациях объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой последовательности решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, 5 приложений.

Безработица и занятость как объекты социальной политики

Социологические и социально-психологические исследования безработицы позволяют обосновать вывод о том, что данное социальное явление имеет исключительно негативные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход из одной социальной группы в другую. Исследованиями зафиксированы основные психологические качества безработного: невысокий уровень социальной смелости, конформность, пессимистичность и осторожность в поведении, недоверчивость или скептицизм, стойкое маргинальное социальное поведение.1 Безработица приводит к увеличению смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических учреждениях, ухудшение отношений в семье, рост преступности, а также обусловливает негативные процессы в экономике страны.

Безработица - одна из важнейших причин обострения социальной напряженности. Поэтому важно раскрыть ее сущность, определить основные формы.

В социогуманитарной литературе не существует единого определения безработицы. Многообразные подходы к этому понятию можно объединить в два направления. Согласно мнению ученых, составляющих первое направление и акцентирующих социальные аспекты безработицы, она представляет социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг.2

В рамках второго экономически ориентированного направления, безработица рассматривается как явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать, не может применить свою рабочую силу.

В Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года, который устанавливает правовые, экономические и организационные основы государственной политики занятости населения, в статье 3 безработица определена как сложное социально-экономическое явление, не позволяющее части экономически активного населения, желающего работать на условиях найма или создания собственного дела, реализовать (применить) свою рабочую силу из-за отсутствия подходящих рабочих мест (предложений) и лишенной вследствие этого основного дохода (заработной платы).

Международная организация труда (МОТ) рассматривает безработицу как потерю заработков в связи с тем, что человек, способный трудиться, готовый трудиться и действительно ищущий работу, не имеет возможности получить подходящую должность.4

Исходя из анализа представленных в законодательных документах и научной литературе дефиниций безработицы, отметим, что сущностным признаком данного социального явления выступает отсутствие работы (рабочих мест) для людей, которые желают работать. Вследствие этого люди лишены возможности осуществлять деятельность, обеспечивающую материальные условия жизни.

Методологической основой социологического анализа безработицы как объекта социальной политики могут служить положения теории рационального выбора, разработанной Дж. С. Хоулменом. Эвристическая ценность этой теории для исследования молодежной безработицы заключается, во-первых, в том, что она своеобразно интерпретирует концепции социального обмена и социального взаимодействия; во-вторых, акцентирует внимание на индивидуальном поведении, выступая в качестве микроуровневого основания, привлекаемого для объяснений микроуровня. Основная идея Дж. С. Хоулмена о том, что «люди стремятся к достижению своей цели, причем цель (а поэтому и действия) формируется ценностями или предпочтениями»1 базируется на признании рационально действующего субъекта, выбирающего те действия, которые способствуют извлечению максимальной пользы, удовлетворяют потребности и желания.

Ключевые понятия теории рационального выбора Дж. С. Хоулмена - акторы, предпочтения (ценности) и ресурсы. Действующие субъекты здесь рассматриваются как целеустремленные или обладающие интенпиональностью. То есть у акторов есть цели, к которым устремлены их действия. Кроме того, у действующих субъектов имеются свои предпочтения (ценности). Действие предпринимается для достижения целей, соответствующих иерархии предпочтений действующего субъекта. Предполагая учет целей акторов, теория рационального выбора не игнорирует и вероятность ограничения действий, выделяя две разновидности этих ограничителей. Первый - это недостаток ресурсов. У действующих субъектов имеющиеся ресурсы различаются. Кроме того, неодинаков их доступ к другим ресурсам. Владеющие большим количеством ресурсов могут сравнительно легко достичь целей. Тем же, кто располагает малым их запасом, достичь цели трудно или невозможно. Преследуя заданную цель, действующие субъекты должны оценить имеющиеся ресурсы (например, при поиске работы человек оценивает свой уровень образования, профессиональную подготовку, опыт работы и т.д.). Актор может отказаться от достижения наиболее важной для себя цели, если имеющиеся у него ресурсы незначительны, вследствие чего по этой причине шансы добиться желаемого малы, а также если, преследуя данную цель, он рискует не достичь следующей по степени ценности.

Другим ограничителем индивидуальных действий, по Коулмену, являются социальные институты. В качестве таковых выступают семейные правила, официальные законы и предписания, религиозные нормы, медицинские установления. Эти ограничения, связанные с социальными институтами, предоставляют позитивные и негативные санкции, поощряющие одни действия субъектов и препятствующие другим.

Ретроспектива государственной политики занятости в России и за рубежом

Массовой безработицы как хронического явления не знали ни античный строй с его институтом рабства и широкой колонизацией, ни раннее средневековье с его крепостничеством, ни городской ремесленный строй с цеховой организацией и корпоративными связями. Хотя новейшие исследования и обнаруживают существование сельскохозяйственного пролетариата уже в феодальную эпоху, но с безработицей как с массовым явлением мы знакомимся впервые в Англии в период великого аграрного переворота конца XV - начала XVI вв., когда процессы "огораживания полей", захвата общинных полей и роспуска феодальной дворни образовали из обезземеленного крестьянства обширные кадры пролетариата и подготовили форму крупного производства -мануфактуру, работавшую на основе ручного труда.1 Технический прогресс создает резервную армию промышленности. Машины, сберегающие человеческий труд,- жизненный нерв современного хозяйства, необходимое орудие культуры капиталистического производства - становятся источником безработицы и связанных с нею нищеты и страданий.

Поводами безработицы кроме явлений, связанных с самой сущностью хозяйственной системы, служили и случайные катастрофы вроде банкротства предпринимателя, пожара и т.д. Особенно острой безработица становится в периоды промышленных кризисов.

Ужасы безработицы - слишком бьющее в глаза явление, и на рубеже XIX - XX вв. его уже не могут игнорировать ни государство, ни общественные и профессиональные союзы, ни наука, ни отдельные социальные реформаторы в своих проектах социального переустройства.

Самые разные способы изобретались для устранения безработицы. Имели они, как правило, экономический характер. На первом этапе рекомендовались общие предупредительные меры и, прежде всего, развитие фабричного законодательства: нормирование рабочего времени, ограничение труда женщин и малолетних детей, запрещение сверхурочных работ, установление минимума заработной платы, регулирование количества учеников, т.е. меры, способные повлиять на увеличение спроса на труд. Сюда же относятся мероприятия, способствующие оттоку излишков городского пролетариата на землю или, напротив, удержанию сельскохозяйственного пролетариата в деревне. В ряду этих мер также развитие и усовершенствование прав коалиций, благоприятствующих профессиональному или иному движению. Все подобные меры были бессильны устранить саму безработицу, но в отдельных конкретных случаях оказывались очень полезными.1

Из мер непосредственного устранения безработицы рекомендовались общественные работы. Особенно часто практикуется этот прием в случае таких крупных катастроф, как неурожай, война, революция, промьппленный кризис. Еще в Древнем Египте прибегали к занятию людей на крупных общественных постройках в случае народного голода. Обширные земляные работы предпринимались правительством дореволюционной Франции при наступлении неурожаев. Во время Великой французской революции уже в 1789 году в Париже были организованы различные земляные работы, а в декабре 1790 года национальное собрание ассигновало 15 млн. франков на общественны работы на устройство каналов и набережных, по лесному хозяйству и пр.

В 1786, 1788, 1789 - 1791, 1848 гг. революционные правительства Франции устраивали так называемые национальные мастерские -полувоенные структуры, использующие безработных на различных непроизводительных работах. Об их роли в обеспечении занятости большого числа населения, в снижении социальной напряженности, говорит тот факт, что именно роспуск национальных мастерских в 1848 году послужил толчком к Июньскому восстанию парижских рабочих -первой гражданской войне между пролетариатом и буржуазией.

В Вене в том же 1848 году многие безработные также были заняты на различных общественных работах: на постройке каналов, сооружении и поправке дорог и пр.

Во второй половине XIX века городские управления и государственная власть начинают прибегать к общественным работам как к противодействию безработице систематически.

В Англии общественные работы стали широко практиковаться с 80-х годов XIX века. В 1905 году был издан специальный закон о помощи безработным, согласно которому для этой цели были созданы местные городские комитеты. В их функции кроме прочего входила забота о предоставлении работы лицам, не имеющим таковой. Им поручали чистку улиц и постройку дорог. В Ирландии трудом безработных производятся оросительные и осушительные сооружения.

Во многих германских городах нуждающиеся и безработные нанимаются городскими управлениями для различных работ в течение зимних месяцев. В годы особенно большой безработицы, вызванной экономическими кризисами, например в 1899 - 1900 и в 1908 - 1910 гг., такие общественные работы предпринимаются в более широких масштабах.

Однако общественные работы являются только паллиативным средством смягчения острой нужды, вызываемой безработицей, преимущественно в эпохи крупных народных бедствий. Не затрагивая коренных причин этих бедствий, они служат лишь некоторым облегчением для нуждающегося населения.1

Несомненно, выдача пособий работоспособным лицам наиболее рациональна, когда она связана с выполнением известного труда. Считается, что вознаграждение за труд должно происходить не в обычных размерах заработной платы, а. ниже ее - в размерах лишь самых необходимых средств к существованию. Предполагается, что вспомоществуемые приложат, вследствие этого, больше стараний к приисканию другого занятия, оплачиваемого по обычной цене.

Особенности молодежного рынка труда в Рязанской области

Прежде чем говорить о сущности региональной политики в области труда и занятости молодежи, необходимо определить ключевые понятия, которые будут использоваться в этом разделе.

Под молодежной политикой подразумевается деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации каждого молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.1

Рынок труда - система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен рабочей силы по цене, определяемой соотношением спроса и предложения, и ее использование.2

Молодежный рынок труда Рязанской области является сегментом областного рынка труда в целом. В связи с тем, что молодежь, являясь специфической социально-демографической группой, имеет свои особенности, так и молодежный рынок труда, в свою очередь, имеет отличительные характерные черты. К числу ключевых вопросов его дальнейшего развития, решение которых должно составлять основное содержание и приоритетную направленность государственной политики занятости, относятся следующие: - несбалансированность спроса и предложения рабочей силы; - ухудшение качественных характеристик системы рабочих мест; - информационное обеспечение рынков труда и образовательных услуг, нестабильность информационного поля, профориентационной и психологической поддержки незанятого населения; - недостаточная адаптация к новым условиям хозяйствования системы профессионального образования; - профессиональная мобильность и трудоустройство ряда социально-демографических групп (молодежи без практического опыта работы, отдельных контингентов женского населения, инвалидов, демобилизованных военнослужащих и других); - организация и развитие альтернативных форм занятости, в первую очередь, - частного предпринимательства; - наличие локальных территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, прежде всего, из-за" нестабильного положения ряда градообразующих предприятий; - развитие деловых партнерских связей с негосударственными организациями, оказьшающими посреднические, консультационные и образовательные услуги работодателям и незанятому населению.

Совокупность этих задач составляет содержание региональной политики содействия занятости населения, в т.ч. молодежи на ближайшую перспективу.

Если говорить о социально-экономическом положении Рязанской области, то на ньшешнем этапе она находится на 38 месте среди всех субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям. Ее население насчитывает 1.271,8 тысяч человек.

Региональный рынок труда Рязанской области характеризуется следующими факторами и тенденциями, иногда противоречивыми: несоответствие спроса и предложения рабочей силы; динамика изменения спроса на рабочую силу и новые требования к ее качеству; повышение уровня заработной платы в отдельных отраслях экономики при низком ее уровне в сельском хозяйстве, лесной и некоторых отраслях пищевой промышленности, приводящее к перераспределению трудовых ресурсов; ожидаемое сокращение объемов производства в металлургической промышленности и, как следствие, высвобождение работников; ,- начавшееся реформирование естественных монополий (энергетика, железнодорожный транспорт и др.)» что может привести к высвобождению занятого в этих отраслях населения; - диспропорция в системе профессионального образования в сторону высшего образования при снижении подготовки кадров рабочих профессий; отсутствие увязки потребности в кадрах с профилями подготовки специалистов в учреждениях профобразования.

Ситуация на рьюке труда Рязанской области в целом за январь-сентябрь 2004 года складывалась под влиянием положительной динамики макроэкономических показателей. По данным областного комитета государственной статистики численность экономически активного населения в сентябре 2004 года составила 602,7 тыс. человек. Впервые за годы рыночных преобразований отмечается увеличение спроса на рабочую силу, что проявилось в росте численности занятых в экономике области, которая составила 589,5 тыс.человек. Уровень общей безработицы, определяемой в соответствии с методологией МОТ, составил около 2 процентов. Общая численность безработных составила 13,2 тысяч человек. Заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках превьппает численность безработных почти в 1,5 раза. В настоящее время она возросла до 7,2 тыс. вакантных мест, в том числе и на инженерно-технических работников. На 1 октября 2004 года численность граждан, находящихся на учете в службе занятости в качестве ищущих работу, составила 8793 чел, в том числе 6388 безработных. За январь-сентябрь 2004 года статус безработного по области имели свыше 15 тыс. человек, что по сравнению с январем-сентябрем 2003 года составило увеличение на 1,6 тыс. чел. Из общей численности безработных на 01.09.2004г. 26,7% проживают в сельской местности (на 1 сентября 2003 г. -22,2 %). Всего за январь- сентябрь 2004 года поставлено на учет 9467 безработных, что на 1507 чел. больше, чем за январь-сентябрь 2003 года.

Основные направления региональной политики занятости молодежи

Все пройденные страной исторические и социально-экономические этапы, все большие и малые преобразования в области трудового посредничества прошла за 80 с небольшим лет своего существования рязанская служба занятости. Рязанская область - типичный российский регион, разделивший со страной все испытания и катастрофы, выпавшие на ее долю в бурном XX веке.

До революции в Рязанской губернии, традиционно аграрной, преобладали небольшие заводы и фабрики в основном перерабатывающего характера: мукомольные, кожевенные, сенопрессовальные, маслобойные, суконные, бумаготкацкие, щетинные, ватные, шпалопропиточные, кузнечные и др. О размерах этих предприятий можно судить по таким цифрам: в 1891 году в Рязанской губернии действовали 4360 фабрик и заводов, но они обеспечивали занятием и заработком всего лишь 22445 человек. При этом их производительность, а следовательно, и занятость в производстве персонала варьировалась по годам в зависимости от погодных условий, урожая той или иной культуры, положения дел в животноводстве. Какие-либо посреднические организации или биржи труда на рынке труда отсутствовали.

Отдельные успешные мероприятия, направленные на обеспечение занятости населения, были связаны с именами конкретных меценатов и ходатаев. Так, одна из первых попыток в России решить проблему женской занятости была осуществлена помещицей С.П.Казначеевой, усилиями которой в 1888 году в селе Подлесном Михайловского уезда Рязанской губернии, традиционно славящегося искусством кружевоплетения и вышивки была устроена практическая женская школа вышивания. Полученная в школе профессия пользовалась спросом и обеспечивала женщин неплохим по тем временам заработком - 35 - 45 рублей в год.1

Длительные войны и революция тяжело сказались на положении рабочего люда даже в таком незначительном в промышленном отношении городе, какой была тогда Рязань: уже к началу 19.18 года здесь насчитывается несколько тысяч безработных.

Рязанская губернская биржа труда была организована в декабре 1917 года. Согласно циркуляру Наркомата труда от 11.12.1917 г., биржа создавалась " как орган, обслуживающий интересы трудового элемента", и к организации ее работы привлекались профсоюзы и фабрично-заводские комитеты. Для управления делами биржи был образован комитет из представителей этих организаций в следующих пропорциях: 3/5 состава от профсоюзов, 1/5 от фабрично-заводских комитетов и 1/5 от земских общественных самоуправлений без приоритета от предпринимателей . За первые два дня существования биржей труда было зарегистрировано 97 безработных. Ежедневно прибывали рабочие и демобилизованные солдаты, зачастую не имеющие ни средств к существованию, ни жилья. Она взяла на себя заботу не только об их трудоустройстве, но и ночлеге, питании, медицинском обслуживании.

С приходом сурового, тревожного, голодного военно-революционного 1918 года безработица стала расти, как снежный ком. В поисках хоть какого-то заработка люди начинают кочевать из губернии в губернию, становясь не только безработными, но и бездомными. Осложнялась борьба с этим бедствием в Рязанской губернии тем, что профессиональные союзы были слабо развиты и были не в состоянии влиять на данный процесс и оказывать безработным действенную помощь.

В качестве орудий уничтожения безработицы были намечены общественные работы, предотвращение закрытия промышленных предприятий, организация касс страхования от безработицы с бесплатными общежитиями и столовой, передача штрафных капиталов в пользу безработных, обложение налогом предметов роскоши, упорядочение субсидирования губернской биржи труда, открытие ее филиалов и отделений в уездах. Все эти задачи решались совместно военно-революционным комитетом, губернским и уездными советами, местными комиссариатами труда, фабрично-заводскими комитетами, профсоюзами.

Не бездействовали и те, кому непосредственно грозили все тяготы безработицы. Наблюдалась живая инициатива снизу. Люди пытались предпринимать что-то более активное, чем регулярное хождение на биржу. Городская касса безработных, созданная летом 1918 года, имела четко проработанный устав и большие права. Она могла участвовать во всякого рода съездах и совещаниях, обсуждающих вопросы безработицы и меры социальной защиты безработных, устраивать публичные лекции и выставки, выпускать периодические издания, проводить социологические исследования, учреждать курсы для подготовки собственного персонала, заключать союзы и соглашения с другими кассами, подавать заявления в правительственные и общественные учреждения, устраивать для безработных столовые, приюты и т.д.

Наркомат труда, отделы труда и биржи на местах вели огромную статистическую работу. Ежемесячно по всем профессиям отслеживалось число лиц, ищущих работу, общее число явок безработных, количество безработных на начало и конец месяца и т.д. Четко фиксировался спрос на труд: отмечалось число рабочих мест для мужчин, для женщин и без указания пола, в отъезд и на временные работы. Непосредственно деятельность работников биржи отражал анализ соотношения "предложение - посылка" с подсчетом числа посылок на работы и указанием результатов этих посылок. Фиксировалось число снятых с учета безработных. Оценивалось удовлетворение спроса на труд. И, наконец, составлялась общая картина спроса и предложения на рынке труда на начало следующего временного периода..

Опыт, накопленный в эти годы Рязанской губернской биржей труда, интересен с точки зрения истории и с позиций практики современности. К концу 1922 года сложилась и была узаконена новым КЗоТом достаточно эффективная система материального поддержания безработных. Льготы и пособия стали мощным стимулом привлечения безработных к услугам биржи и позволили последней выйти на позиции абсолютного охвата рынка труда.

И все-таки главная задача службы занятости - дать людям возможность заработка. Постоянно изыскивались новые формы трудоустройства безработных. Одной из таких форм стало "бюро безработных по выполнению срочных разного рода канцелярских работ", организованное при рязанской бирже труда. Создание бюро отвечало интересам наиболее многочисленной группы безработных в городе - служащих, а среди них - наиболее многочисленной (и растущей день ото дня) группы безработных женщин.