Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ Прокопенко Юлия Александровна

Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ
<
Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ
>



Прокопенко Юлия Александровна. Технология управления дистанционным образованием как фактор развития образовательных потребностей студентов: социологический анализ : социологический анализ : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Белгород, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-22/402

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы дистанционного образования 22

Глава 2. Социологический анализ образовательных потребностей студентов в дистанционной модели

Глава 3. Формирование технологии управления дистанционным образованием 85

Заключение 123

Библиографический указатель 129

Приложение 1 155

Приложение 2 166

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Специфической особенностью современной жизнедеятельности общества все чаще становится стремительность изменений во всех его сферах. Активное развитие новых информационных технологий и средств коммуникаций, глобализация процессов производства, перераспределения и потребления; концентрация интеллектуального и технического потенциала в мегаполисах; постоянная миграция населения и изменение уровня жизни людей; развитие политической и экономической обстановки - все это ведет к кардинальным переменам в специфике знаний, определяя качественно новое образование.

Традиционное образование сегодня в той или иной степени переживает кризис во всех странах мира. Причинами этого являются: недоступность, консерватизм, инерционность, локальность, ограниченность1. Классическая модель становится препятствием дальнейшего развития образования. Современному человеку недостаточно имеющихся знаний, их нужно непрерывно пополнять, поэтому необходимо научить его ориентироваться в условиях насыщенной информационно-образовательной среды. Для этого требуется создать предпосылки и условия непрерывного самообразования.

Перспективным направлением в развитии образования, его доступности, личностной ориентации является использование дистанционных технологий. На практике их применение обнаруживается по мере продвижения процесса обучения от очной формы, с обязательной синхронизацией действий субъектов по времени и месту обучения, к смешанной и, впоследствии, к чисто дистанционной форме - возможности обучения в любое время, в любом месте и в любом темпе. Использование модели дистанционного обучения поддерживается новыми информационно-коммуникационными технологиями (ИиКТ) и включает в себя все атрибуты

'Шитов, СБ. Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Сергей Борисович Шитов. -Москва,2004.-с. 153.

учебного процесса: цель, содержание, обучаемых и обучающих, а также средства, методы и формы обучения.

Мировая тенденция развития образования связана с расширением применения дистанционного образования. Россия, участвуя в этом процессе, внедряет новые формы, которые существенно отличаются от мировых. Они связаны с особенностью российского образования, спецификой социальных ценностей и непродолжительным периодом апробации. Ученые сегодня работают над формированием системы отечественного дистанционного образования, способного, с одной стороны, компенсировать недостатки традиционной модели образования, с другой стороны, создать ориентиры образования будущего, основанного на информационной культуре в соответствии с новыми условиями жизнедеятельности человека в информационном обществе.

Вопросы формирования дистанционного образования не новы. Однако, чаще всего дистанционное образование анализируется с точки зрения методики применения, а не с точки зрения его социальной ценности и адекватности применения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

важностью задачи выявления расположенности потребителей образовательных услуг к обучению в условиях дистанционной модели;

необходимостью компетентной оценки возможностей и результатов внедрения дистанционной модели в существующую систему российского образования;

потребностью формирования эффективной технологии управления дистанционным образованием в соответствии с реальными запросами в образовании и перспективой его развития.

Состояние и степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема формирования образовательных моделей имеет статус междисциплинарной и изучается комплексом наук, среди которых

социология, психология, педагогика, философия. Это обстоятельство обусловило обращение к широкому кругу источников.

Анализ общетеоретических проблем образования рассматривается в
работах К.А. Абульхановой-Славской, А.С. Белкина, Е.П.Белозерцева
Л.А. Беляевой, Е.Ю. Бикметова, Б.М. Бим-Бада, А.А. Бодалева,

Л.И. Божович, С.К. Булдакова, Б.С. Гершунского, СИ. Гессена,
А.О. Грудзинского, Э.Н. Гусинского, В.А. Дмитриенко, 3.0. Долженко,
В.И. Жукова, Г.Е. Зборовского, В.И. Кашперского, В.Г. Кинелева,
B.C. Леднева, Н.А. Люрья, М.М. Поташника, В.Д. Семенова,

Ю.И. Турчанинова и др2.

2 Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская. - М: Мысь, 1991. - 299 с; Белкин, А.С. Основы возрастной педагогики: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.С. Белкин. - М.: Издательский центр «Академия». 2000. - 192 с; Белозерцев, Е.П. Образ и смысл русской школы: очерки прикладного философского образования / Е.П. Белозерцев. - Волгоград: Перемена, 2000. - 461 с; Беляева, Л.А. Философия воспитания как основа педагогической деятельности / Л.А. Беляева. -Екатеринбург, 1993. - 99 с; Бикметов, Е.Ю. Образование как сфера общения / Е.Ю. Бикметов. - Уфа: Башк. гос. ун-т, 1998. - 121 с; Бим-Бад, Б.М. Антропологическое основание теории и практики современного образования. Очерк проблем и методов их решения / Б.М. Бим-Бад. - М., 1994. - 120с; Бодалев, А.А. Личность и общение / А.А. Бодалев. - М.: Просвещение, 1983. - 271с; Божович, Л.И. Избранные психологические труды / Л.И. Божович. - М., 1995; Булдаков, С.К. Социально-философские основания образования / С.К. Булдаков. - Кострома, 2000. - 289 с; Герщунский, Б.С. Философия образования для XXI века: учеб. пособие для самообразования / Б.С. Гершунский. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 512 с; Гессен, СИ. Основы педагогики / СИ. Гессен. - М.: Школа-Пресс. 1995; Грудзинский, А.О. Университет как предпринимательская организация / А.О. Грудзинский // Социологические исследования. - 2003. - 4. - С. 113; Гусинский, Э.Н. Введение в философию образования: учеб. пособие / Э.Н. Гусинский, Ю.И.Турчанинов. - М.: Логос, 2000. - 223 с; Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития) / В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья. - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1989. - 184 с; Долженко, З.О. Очерки по философии образования: учеб. пособие / З.О. Долженко. - Москва: Промо-Медиа, 1995. - 240 с; Жуков, В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития / В.И.Жуков. - М.: Финстатинформ: МГСУ, 1998. - 175 с; Зборовский, Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию / Г.Е. Зборовский // Социологические исследования. - 2003. - № 4. - С. 99; Кашперовский, В.И. Человеческие качества и профессионализм: проблема лидерства в XXI веке / В.И. Кашперовский // Всемирный конгресс ВФАК ЮНЕСКО «На рубеже веков, на стыке континентов». - Екатеринбург, 1999. - С. 5 - 8; Кинелев, В.Г. Обьективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования в России / В.Г. Кинелев. - М., 1995. -98 с; Леднев, B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы / B.C. Леднев. - М., 1991. - 72 с; Поташник, М.М. Школа и органы образования: трудный поиск, взаимодействия / М.М. Поташник // Директор школы. - 1995. - № 2. - С. 38 -34;

Проблемы взаимодействия управленческих систем и образования изучались еще классиками социологических теорий: Р. Ароном, Б. Бергером, Н. Бердяевым, Д. Дьюи, Р. Коллинзом, Р. Михельсом, В. Парето, Т. Парсонсом, П. Сорокиным, Г. Тардом А. Турэи3. Они стали основоположниками в изучении роли отдельных социальных групп и социальных институтов в развитии и становлении социальных систем в целом.

Проблемы управления изменениями образовательного процесса рассматривались в трудах Н.Л. Багаутдиновой, A.M. Балбеко, А.Ю. Белокурова, С.А. Белякова, Ю.А. Волкова, Т.П. Ворониной, В.И. Добренькова, В.П. Кашицина, Е.А. Недзвецкой, В.Я. Нечаева, Л.О. Прокопчука, А.В. Сиволапова, В.М. Филиппова, Ф.Э. Шереги и др.4.

Семенов, В.Д. Социальная педагогика: История и современность / В.Д. Семенов. -Екатеринбург, 1995.-208 с;

3 Арон, Р. Этапы развития социологической мысли / Р. Арон. - М.: Прогресс и Универс, 1993. - 603 с; Бергер, П.Л. Личностно-ориентированная социология / Б. Бергер, Р. Коллинз. - М.: Академический проект, 2004. - 608 с; Бердяев, Н.А. Sub specie aeternitatis: Опыты социальные, философские и литературные (1900-1906 гг.) / Н.А. Бердяев; Сост. СаповаВ.В. - М.: Канон+ОИ «Реабилитация»», 2002. - 656 с; Дьюи, Д. Демократия и образование / Д.Дьюи. - М.: Педагогика-Пресс, 2000. - 383 с; Михельс, Р. Демократическая аристократия и аристократическая демократия // Социологические исследования. - 2000. - № 1. - С. 107-116; Парето, В. О применении социологических теорий / В. Парето // Социологические исследования. - 1995 - № 10, 1996. - №№ 1-3; Парсонс, Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем. Американская социологическая мысль / Т. Парсонс. - М.: МГУ, 1994. - 496 с; Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А.Сорокин. - М., 1993.; Тард, Г. Социальная логика / Г.Тард. - СПб.: Социально-психологический центр, 1996. - 554 с; Турэи.А. Возвращение человека действующего: Очерки социологии / А. Турой. - М.: Науч. Мир. 1998;

Багаутдинова, Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса / Н.Г. Багаутдинова. - М.: Экономика, 2003. - 426 с; Балбеко, A.M. Теория и практика развития региональной системы высшего образования: На материалах Сибири 1917-1941 гг.: дис.... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Анатолий Михайлович Балбеко. - Москва, 2002. - 313 с; Белокуров, А.Ю. Влияние процесса глобализации на формирование регионального образовательного пространства / А.Ю. Белокуров // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этнополитических исследований института этнологии и антропологии РАН. -Владикавказ. - 2002. - № 2 (8). - С. 173 - 189; Беляков, С.А. Основные направления государственного регулирования в сфере высшего образования за рубежом / С.А. Беляков - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та экономики и финансов, 1996. - 25 с; Волков, Ю.А. Образование и интеллектуальный потенциал России (статистико-социогеографический квалиметрический мониторинг воспроизводства) / Ю.А. Волков. А. Сидло, А.И. Субетто,

Вопросам моделирования социальных процессов, прогнозирования их развития уделяется большое внимание в работах Е.М. Бабосова, Д. Белла, Е.В. Белоусова, Л.П. Владимировой, В.В. Глущенко, Л.Я. Дятченко, Д.Л. Константиновского, А.И. Кравченко, Т.Г. Морозовой, М.С. Мотышиной, А.В. Пикулькина, Ю.М. Плотинского и др5.

Зарубежный опыт развития систем высшего образования изучен в трудах О.Л. Ворожейкиной, Л.Г. Можаевой, Ф.Л. Ратнер, Л.П. Рябова, Л.Н. Тарасюк, К.Н. Цейковича, Л.В. Хоревой и др. Перспективы развития

В.В. Чекмарев. - Москва-Кострома, 1998; Воронина, Т.П. Образование в эпоху новых информационных технологий / Т.П. Воронина, В.П. Кашицин, О.П. Молчанова. - М., 1995. - 220 с; Добреньков, В.И. Общество и образование / В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев. - М., 2003; Недзвецкая, Е.А. Образование как социальный институт: специфика управления / Е.А. Недзвецкая // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. - 2003. - № 1. - С. 18-23; Нечаев, В.Я. Основные тенденции институциональных изменений в образовании / В.Я. Нечаев // Социология и общество. Труды Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». - СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2002. - С. 385-389; Прокопчук, Л.О. Стратегия развития высшего образования и обеспечение качества / Л.О. Прокопчук // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 4. - С. 14 - 16; Сиволапов, А.В. Современные тенденции реформирования образования за рубежом: учеб. пособие / А.В. Сиволапов. - Челябинск: Челяб. Гос. ун-т, 2003; Филиппов, Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филлипов. - М., 1980. - 199с; Шереги, Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков. - М., 1997.

5Бабосов, Е.М. Социология управления: учеб. пособие / Е.М. Бабосов. - Минск, 2002; Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. / Д.Белл. - М., 1999; Белоусова, Е.В. Маркетинговое управление в сфере оказания образовательных услуг / Е.В. Белоусова, С.А. Клименко // Университетское управление. -

2005. - № 2(35). - С. 76-81; Владимирова, Л.П. Прогнозирование и планирование в
условиях рынка: учеб. пособие / Л.П. Владимирова. - М., 2001. - 308с; Глущенко, В.В.
Разработка управленческого решения: Прогнозирование-планирование. Теория
проектирования экспериментов / В.В. Глущенко. - Железнодорожный (Моск. обл.):
Крылья, 2000. - 398 с; Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении
общественными процессами / Л.Я. Дятченко. - Белгород: Центр социальных технологий,
1993. - 230 с; Константиновский, Д.Л. Молодежь и образование: методические вопросы и
опыт социального прогнозирования на материалах социологических обследований в
Новосибирской области / Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин. - М.: Наука, 1977. -
160 с; Кравченко, А.И. Социология управления / А.И. Кравченко. - М.: Академический
проект, - 2005. - 624 с; Морозова, Т.Г. Прогнозирование и планирование в условиях
рынка: учебное пособие / Т.Г. Морозова, А.В. Пикулькин. - М: Изд-во "ЮНИТИ-ДАНА",
1999; Мотышева, М.С. Исследование систем управления / М.С. Мотышева. - Смоленск,

2006. -224 с; Насибуллин, Р.Т. Социология управления: учеб. пособие / Р.Т. Насибуллин,
Е.Ю. Бекметов. - Уфа: УГАТУ, 2005;

российской высшей школы исследованы В.И. Байденко, Л.А. Вербицкой, В.А. Садовничим, А.И. Субетто и др6.

При обосновании социологического подхода к анализу образовательных потребностей рассматривались труды как зарубежных авторов (П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Дж. Коулмена, Т. Лукмана, К. Мангейма, Р. Мертона, К. Поппера, Б. Саймона и др.), так и отечественных социологов И.В. Бестужева-Лады, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневского, СИ. Григорьева, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Д.Л. Константиновского, С. Лебедева и др.7.

Можаева, Л.Г. Эволюция форм подготовки специалистов за рубежом: (США, страны заподной Европы, Япония) / Л.Г. Можаева. - М.: ИНИОН. 1996. - 92 с; Рябов, Л.П. Сопоставительные исследования систем высшего образования: Методол. аспект / Л.П. Рябов. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2002. - 271 с; Цейкович, К.Н. Сравнение требований к подготовке выпускников вузов России, США, Германии, Великобритании / К.Н. Цейкович, В.И. Соловьев, Л.Н. Тарасюк, О.Л. Ворожейкина. - М., 2003; Хорева, Л.В. Организация системы высшего образования в зарубежных странах: учеб, пособие / Л.В. Хорева, М.Д. Сущинская. - СПб.: Изд-во С. - Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998. - 103 с; Байденко, В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы / В.И. Байденко. - М., 2002. - 100 с.;. Вербицкая, Л.А. О модернизации российской высшей: сегодняшние проблемы и возможные решения / Л.А. Вербицкая, В.Б. Касевич // Вопросы образования. - 2005. - № 4. - С. 8 - 10; Ратнер, Ф.Л. Научная деятельность студентов в системе многоуровневого образования за рубежом / Ф.Л. Ратнер. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1997. - 27 с; Садовничий, В.А. В поисках нового подхода к развитию образования и производительных сил России / В.А. Садовничий. - М., 2000. - 100 с; Субетто, А.И. Проблема фундаментализации и источников содержания высшего образования / А.И. Субетто. - М.

- Кострома: Исследоват. центр КГПУ им. Н.А. Некрасова, 1995. - 336 с.

7Бергер, П. Социальное конструирование реальности / П. Бергер, Т. Лукман. - М., 1995. -132 с; Бурдье, П. Университетская доска и творчество / П. Бурдье: пер. с фр. Н.А. Шматко // Socio-Logos'96. Альманах Российско-французского центра социологических исследований РАН. - М., 1996. - С. 10 - 13; Здравомыслов, А.Г. Макс Вебер и его «преодоление» марксизма / А.Г. Здравомыслов // Социологические исследования. - 1976.

- № 4. - С. 35 - 37; Дюркгейм, Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М.: Канон,
1996. - 217 с; Коулмен, Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж. Коулман //
Общественные науки и современность. - 2001. - №3. - С. 122 - 139; Мангейм, К.
Социология управления / К. Мангейм. - Берлин, 1970. - 750 с; Мертон, Р. Социальная
структура и аномия / Р. Мертон // Социология: Хрестоматия / Сост. Ю.Г. Волков,
И.В. Мостовая. - М.: Гардарики, 2003. - С. 289 - 308.; Поппер, К. Логика и рост научного
знания / К. Поппер. -М.: Прогресс, 1983: Саймон, Б. Общество и образование / Б. Саймон:
пер. с анг. В.Я. Пилиповского. - М.: Прогресс, 1989. - 200 с; Бестужев-Лада, И.В. К
школе 21 века. Размышления социолога / И.В.Бестужев-Лада. - М., 1988. - 120 с;
Борисова, Л.Г. Региональная социологическая служба в системе образования: учебно-
методическое пособие / Л.Г. Борисова. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. пед. ун-та,
2005; Вишневский, Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х годов / Ю.Р. Вишневский,
Л.Я. Рубина // Социологические исследования. - 1997. - № 10. - С. 56 -69;

Среди первых публикаций по вопросам развития дистанционной модели образования особое значение имеют нормативные документы, посвященные проблемам информатизации высшей школы8.

Теоретико-методологические вопросы дистанционного образования в
своих работах рассматривали А.А. Андреев, О.А. Лавров, В.М. Данильченко,
B.A. Либин-Левав9. Принципы организации дистанционного обучения в
различных образовательных системах находят отражение в работах, как
зарубежных авторов (Р. Деллинга, Дж. Даниела, Д. Кигана, М. Мура,
О. Петерса, Б. Холмберга), так и отечественных (А.А. Андреева, А.А. Ахаяна,
М.П. Карпенко, А.А. Катаева, В.Г. Кинелева, С.Л. Лобачева,

О.П. Молчанова, М.И. Нежурина, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина, А.В. Хуторского, Д.В. Чернилевскго и др.)10.

Григорьев, СИ. Неклассическая социология образования начала XXI века / СИ. Григорьев, Н.А. Матвеева- Барнаул, 2000; Зборовский, Г.Е. Парадигмы образования: социологический подход / Г.Е. Зборовский // Социология и общество. Труды Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и * новые идеи». - СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2002. - С. 406 -416; Коган, Л.Н. Общее и специальное образование как предмет социологического исследования / Л.Н. Коган // Проблема общего образования трудящихся промышленных предприятий Урала. -Свердловск, 1969; Константиновский.Д.Л. Динамика неравенства.? Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 60-х годов к 2000-му) / Д.Л. Константиновский // Социологический журнал. - 1998. -№ 3/4. - С. 15-18; Лебедев, С. Глазами российских студентов / С. Лебедев, О. Савельева // Высшее образование в России. - 1999. -№ 1. - С. 98 - 103;

8Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе / Б.Н. Богатырь, М.А. Гуриев, А.Д. Иванников, М.Б. Игнатьев, B.C. Лобанов, Н.В. Макарова, Л.Г. Осовецкий, Б.Я. Советов, С.А. Чижов. - М.: РосНИИСИ, 1993. - 68 с; Концепция информатизации высшей школы РФ. - М., 1993. - 226 с; Концепция развития телекоммуникаций в системе высшего образования РФ. - М., 1994. - 185 с; Концепция создания и развития единой системы баз данных и других информационных ресурсов высшей школы Российской Федерации. - М.. 1994. - 59 с.

9 Андреев, А.А. К вопросу об определении понятия «дистанционное обучение» /
А.А.Андреев // Дистанционное образование. - 1997. - № 4. - С. 16-19; Лавров, О.А.
Дистанционное обучение: классификация проблем, термины и определения / О.А. Лавров
// Телекоммуникации и информатизация образования. - 2004. - №5. - С.39-46;
Данильченко, В.М. Дистанционное обучение или дистанционное образование: к проблеме
определения терминов / В.М. Данильченко // Телекоммуникации и информатизация
образования. - 2003. - №4. - С. 61 - 70; Либин-Левав, В.А Теория и практика
дистанционного образования: дис. ... канд.пед.наук.: 13.00.01 / В.А. Либин Левав. - М„
1998.-220 с.

10 Keegan, D. Theoretical principles of distance education / D. Keegan. - L. - 1993. - 368 p.;
Moore, M. three types of interaction I M. Moore II The American Journal of Distance education.

Некоторые авторы, такие как В.П. Зинченко, О.П. Околелов, А.С. Минзов, Е.С. Полат", предпринимали попытку связать дистанционное обучение с той или иной педагогической теорией, выявить его взаимосвязи с личностно-ориентированным, креативным и другими направлениями развития теории обучения.

Психолого-педагогические аспекты дистанционного образования рассматриваются в работах таких авторов как СР. Кузяевой, СВ. Лазарева,

1989. - № 2. - Vol. 3. - PP. 1 - 6.; Peters, О. Otto Peters on distance education / 0. Peters. -L., 1994. - 216 p.; Holmberg, B. Theory and practice of distance education I B. Holmberg. - L., 1995. - 206 p.; Андреев, А.А. Дидактические основы дистанционного обучения / А.А. Андреев. - М.: СИ, 1999. - 126 с; Ахаян, А.А. Терминология дистанционной научно-образовательной деятельности с применением Internet-технологий [Электронный ресурс] / А.А. Ахаян. ; Катаев, А.А. Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образования: дис.... канд. пед. наук: 13.00.01 / Андрей Анатольевич Катаев. - Рязань, 2003. - 201с; Карпенко, М.П. Эффективные дистанционные образовательные технологии / М.П. Карпенко. - М.: СГУ, 2001. - 108 с; Кинелев, В.Г. Контуры системы образования XXI века / В.Г. Кинелев // Информатика и образование. - 2000. - № 5. - С. 2 - 7; Лобачев, С.Л. Корпоративная информационная среда сетевого дистанционного образования / С.Л. Лобачев // Дистанционное образование.

1998. - № 1. - С. 24 - 28; Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты/А.Н. Тихонов, А.Е. Абрамешин, Т.Н. Воронина, А.Д. Иванников, О.П.Молчанова; Под ред. А.Н.Тихонова. - М.: Вита-Пресс, 1998. - 256 с; Нежурина, М.И. Системный подход к решению проблем дистанционного обучения. Монография / М.И. Нежурина. - Издание международного проекта DELPHI EDRUS 9706.

М., 1999. - 118 с; Полат, Е.С. Дистанционное образование: организационный и педагогический аспекты / Е.С. Полат // Информатика и образование. - 1996. - № 3 - С. 87

- 92; Солдаткин, В.И. О координации в сфере дистанционного образования /
В.И. Солдаткин // Дистанционное образование в России. - 1998. - № 4. - С. 29- 40;
Хуторской, А.В. Дистанционное обучение и его технологии [Электронный ресурс] /
А.В. Хуторской // Интернет-журнал "Эйдос". - 2005. - 10 сентября. - [Электронный
ресурс] ; Чернилевский, Д.В. Дидактические
технологии в высшей школе: учеб. пособие для вузов / Д.В. Чернилевский. - М.: ЮНИТИ-
ДАНА,2002.-с.402;

11 Зинченко, В.П. Дистанционное образование (к постановке проблемы) [Электронный ресурс] / В.П. Зинченко // Интернет-журнал "Эйдос". - 2000. - 7 февраля. -: Околелов, О.П. Дистанционное обучение: сущность, дидактические особенности, технологии / О.П. Околелов // Дистанционное образование. - 1999. - № 3. - С. 33 - 37; Минзов, А.С. Концепция индивидуального обучения в телекоммуникационной компьютерной образовательной среде / А.С. Минзов // Дистанционное образование. - 19998. - № 3. - С. 19 - 22; Полат, Е.С. Теория и практика дистанционного обучения / Е.С. Полат // Информатика и образование. - 2001. - № 6 - С. 38-42.

Н.Б. Матвеевой, В.И. Овсянникова, Э.Г. Скибицкого, М.М. Старова, Ю.М. Порховника, И.А. Тавгеня |2.

Проблема повышения квалификации и профессиональной
переподготовки преподавателей вуза к деятельности с использованием
дистанционных образовательных технологий освещена в работах
П.В. Закотовой, Г.С. Итпековой. Э.А. Мишиной, С.Н. Попова,

СВ. Хачирова13.

Вопросы, связанные с правовым обеспечением использования дистанционных образовательных технологий вузами, рассматриваются в

Кузяева, СР. Дистанционное профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля в России: дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Светлана Рудольфовна Кузяева. - Москва, 2001. - 182 с; Лазарев, СВ. Сравнительный ан&тиз развития коммуникативных свойств студентов, готовящихся стать специалистами в гуманитарной сфере в рамках традиционного и дистанционного обучения / СВ. Лазарев // Труды СГУ. Выпуск 67. Гуманитарные науки. - М.: Современный гуманитарный университет, 2004. - С. 57 - 76; Матвеева, Н.Б. Особенности адаптации студентов при дистанционном обучении / Н.Б. Матвеева // Труды СГУ. Выпуск 48. Гуманитарные науки. -М., 2002. - С. 14 - 16; Овсянников, В.И. Исследование психолого-педагогических основ дистанционного образования / В.И. Овсянников // Открытое образование. - 2004. - № 2. -С.7 - 14; Скибицкий, Э.Г. Психолого-педагогические аспекты дистанционного обучения / Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холин. - Новосибирск. 1999. - 138 с; Старое, М.И. Психолого-педагогические проблемы общения при ДО / М.И. Старов. М.С. Иванова, М.В. Вислобокова // Дистанционное образование. - 1999. - № 2. - С 9 - 15; Порховник, Ю.М. Активные методы в дистанционном образовании / Ю.М. Порховник // Дистанционное образование. - 1997. -№ 2. - С. 40 - 43; Тавгень, И.А. Модель психолого-педагогической поддержки организации и сопровождения дистанционного обучения / И.А. Тавгень // Дистанционное и виртуальное обучение: Дайджест российской и зарубежной прессы. - М.: СГУ. - 2005. - № 6 - С. 45 - 47.

13Закотнова, П.В. Подготовка преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.08 / Полина Владимировна Закотнова. - Омск, 2004. - 211 с; Итпекова, Г.С. Организация подготовки педагогов сельской местности Республики Хакасия в режиме дистанционного обучения / Г.С Итпекова // Новые технологии в образовании. - 2006. - № 1. - С. 161 -163; Мишина, Э.А. Организация подготовки преподавателей колледжа к внедрению информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс / Э.А. Мишина // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2004. - № 3. - С. 51 - 54; Попов, С.Н. Модель преподавателя в системе дистанционного обучения по техническим наукам / С.Н. Попов, Д.А. Антонюк, Е.И. Комличенко // Дистанционное и виртуальное обучение: Дайджест российской и зарубежной прессы. - М.: СГУ. - 2005. - № 3 - С. 37 - 39; Хачиров, СВ. Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Сергей Владимирович Хачиров. - Спб, 2005. -160 с.

статьях В.Е. Бочкова, В.В. Ивановой, Е.В. Протпаса и Д.В. Протаса14. Проблемы проектирования региональной системы дистанционного образования изучаются М.Т. Сикоевой, СМ. Ткачевым, А.Г. Шабановым15.

Комплекс проблем, обусловленных формированием системы дистанционного образования, ее связи с внутренней инфраструктурой страны, организационными принципами отражены в работах В.П. Тихомирова и М.П. Карпенко. Общая идеология развития дистанционной модели образования также отражена в сіатьях М.П. Карпенко, В.Г. Домрачева, А.Н. Тихонова и А.Д. Иванникова16.

Большое количество статей предоставляют информацию об опыте внедрения дистанционных образовательных технологий в отдельных вузах17. Но они, как правило, не содержат технологических подробностей, а отражают отношение вуза к проблеме, знакомят с успехами, трудностями и перспективами развития.

Бочков, В.Е. Совершенствование правовой базы для развития системы открытого дистанционного образования и повышения его экспортного потенциала в странах СНГ / В.Е. Бочков // Право и образование. - 2004. - № 6. - С. 150 - 171; Иванова, В.В. Государственная политика в области дистанционного образования в России (правовой аспект) / В.В. Иванова // Право и образование. - 2004. - № 6. - С. 134 - 149; Протас, Е.В. Дистанционное образование и современное законодательство об образовании / Е.В. Протас, Д.В. Протас // Право и образование. - 2005. - № 1. - С.69 - 75. 15Сикоева, М.Т. Развитие дистанционного обучения в гуманитарной образовательной системе современного регионального вуза: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Мадина Тамирлановна Сикоева. - Владикавказ, 2004. - 164 с; Ткачев, СМ. Система дистанционного образования высшего учебного заведения: структура и принципы формирования / СМ. Ткачев, Д.В. Татьянченко // Открытое образование. - 2004. - № 3. -С.81 - 86; Шабанов, А.Г. Условия и этапы проектирования региональной системы дистанционного обучения / А.Г. Шабанов // Право и образование. - 2005. - № 2. - С. 128 -137;

16Тихомиров, В.П. Технологии дистанционного образования в России / В.П. Тихомиров // Дистанционное образование. - 1998. - № 1. - С. 4 - 9; Карпенко, М.П. Будущему образованию - технологию будущего / М.П. Карпенко // Обозреватель - Observer. - 1999. -№ 6. - С. 69-72; Домрачев, В.Г. Дистанционное обучение: возможности и перспективы / В.Г. Домрачев // Высшее образование в России. - 1994. - № 3 - С. 10 - 12; Тихонов, А.Н. Технология дистанционного образования в России / А.II Тихонов, А.Д. Иванников // Высшее образование в России. - 1994. - №3. - С. 35-37.

См., например, Середа, В.И. Дистанционное обучение в Мурманском государственном техническом университете / В.И. Середа, Б.Ф. Петров, О.А. Николаенко // Новые технологии в образовании. - 2006. - № 1. - С. 168 - 170.

Анализ научной литературы показал, что основное внимание исследователи уделяют дидактическим вопросам реализации дистанционного образования, а также опыту организации различных форм дистанционной педагогической деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий.

При этом недостаточно внимания уделяется социальным аспектам управления дистанционным образованием, не учитываются образовательные потребности и ценностные ориентации обучающихся. С этой точки зрения тема диссертации представляется актуальной в теоретическом и прикладном аспектах.

Анализ актуальности темы и степени ее разработанности дает основание для формулировки проблемы исследования, которая состоит в противоречии между потребностями практики в научно-обоснованных рекомендациях по управлению дистанционным образованием и отсутствием достаточных для этого социологических знаний.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования - дистанционное образование.

Предмет исследования - технология управления дистанционным образованием.

Целью исследования диссертационной работы является разработка

технологии управления дистанционным образованием адекватного

образовательным потребностям студентов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

исследовательских задач:

Теоретико-методологические основы дистанционного образования

Словосочетание «дистанционное образование» прочно вошло в мировой образовательный лексикон. В течение последних лет дистанционное образование (ДО) стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, существенно изменив облик образования во многих странах мира. Возникла и бурно развивается целая индустрия образовательных услуг, объединяемых общим названием «дистанционное образование», впечатляющая огромным числом обучающихся, количеством образовательных учреждений, размерами и сложностью инфраструктуры, масштабами инвестиций и денежного оборота.

Идея ДО является технологичным развитием идей децентрализации образовательного процесса, в свое время реализованных в форме заочного обучения: в отечественной системе образования - заочные отделения учебных заведений, за рубежом - открытые университеты. В настоящее время данная идея получила мощный импульс развития в связи с широким распространением самых современных информационных технологий -сетевых, гипермедиа и мультимедиа.

С.А. Щенников выделяет такие стимулирующие дистанционное образование факторы, как «информационная революция и стремление применить ее достижения в процессе обучения, а также экспоненциальный рост потребностей в обучении, диссонирующий с остающимися почти неизменными на протяжении нескольких веков методами обучения» .

Особенно сильное воздействие оказало создание и стремительное развитие всемирной сети Интернет, обеспечивающей интеграцию всех видов информации и предоставляющей возможность быстрого обмена ею со всеми странами мира. С помощью Интернета можно получить информацию практически из любого образовательного учреждения, библиотеки, успешно работают специальные, объединенные группой стран, а также региональные, мировые информационные системы и образовательные программы. ДО уже имеет достаточно много воплощений в конкретных организационных формах во многих странах мира, в том числе и в России.

О значимости развития ДО говорят факты его стремительного распространения в мире . Так, в США в условиях дистанционной модели образования единовременно обучается до 1 млн. человек, в том числе 4000 военнослужащих на 70 базах и кораблях. В Великобритании одним из самых популярных, использующих дистанционную модель обучения, является Британский открытый университет.

В России уже несколько лет успешно функционирует и развивается Международный центр ДО "Линк", объединяющий более 80 региональных центров. С 1994 г. в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) успешно работает Институт дистанционного обучения, подготавливая кадры для новой экономической системы. В 1995 г. создан и функционирует Международный центр дистанционного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана, являющийся одним из двух базовых центров, в которых предполагается осуществлять ДО российских студентов в Университете штата Нью-Йорк (США) на степень магистра по специальности "Бизнес и политика"24.

Можно говорить о наличии в России рынка новых образовательных информационных технологий и о перспективности отечественных научно-технических, исследовательских работ, имеющих мировое значение, по созданию новых информационных технологий в контексте глобального образования.

Становление и развитие дистанционной модели образования связывают с революционными изменениями в области информатизации всего общества и переходом его из фазы индустриального в информационно-сетевое. Основные этапы этого процесса и сопутствующие им изменения в образования для инвалидов и других слоев населения, которым были недоступны по тем или иным причинам школьное, высшее или профессиональное образование, получили путевку в жизнь благодаря новым технологиям .Все эти идеи и образовательные инновации, перенесенные в плоскость практической реализации, стали впоследствии объединяться одним термином - дистанционное образование, которое подчеркивает одну их общую особенность: возможность обучаться без непосредственного контакта с преподавателем с использованием современных информационных технологий.

Проблемам ДО посвящено много работ (А.А. Андреев, В.Ф. Горнев, Ю.П. Господарик, М.П. Карпенко, В.Г. Кинелев, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.), однако до сих пор нет единства по поводу самого термина: «дистанционное образование» или «дистанционное обучение». Ввиду их частого некорректного использования, целесообразно развести такие базовые понятия как образование и обучение.

Понятие «образование» используют многие науки. В социологической литературе оно чаще всего рассматривается как «социальный институт, выполняющий экономическую, социальную и культурную функцию в обществе»26. Такое определение отражает институциональный подход к образованию и является наиболее принятым в социологической науке. Кроме него, существуют и другие подходы, также требующие своего рассмотрения.

С точки зрения как системно-деятельностного подхода27, так и проектного управление образованием рассматривается как единая система управления целевой направленности, элементами которой являются организационные процессы, функции, принципы организации управляемых объектов, методы и формы управления и др.

Социологический анализ образовательных потребностей студентов в дистанционной модели

Преобразование современной системы образования с учетом информационно-коммуникационных технологий, привело к целой индустрии образовательных услуг, объединенных под общим названием «дистанционная образовательная модель». Использование ее позволяет решить не только проблемы обеспечения широкого доступа к образовательным услугам, индивидуализации обучения, но повысить уровень вариативности и интерактивности образовательного процесса, предоставить адекватное обновление содержания образования в ответ на требования общества, обеспечить опережающий характер образования и, в конечном итоге, повысить эффективность обучения.

Анализ образовательных потребностей проводится с целью определения соответствия дистанционной модели образования реальным запросам студентов в образовательных услугах и обозначения управленческих решений по переводу ее в новое качественное состояние. Проведение исследования предполагает получение максимально полной и ; объективной информации о выявленных в первой главе стратегических и тактических образовательных потребностях, описывающих традиционную и дистанционную модели соответственно.

Расчет выборочной совокупности исследования определяется исходя из структуры генеральной совокупности, ее количественной и качественной характеристик, специфики деятельности обследуемой генеральной совокупности, использованных методов в проведении исследования. В качестве генеральной совокупности рассматриваются студенты 5 вузов города Белгорода, имеющих опыт организации дистанционной педагогической деятельности с применением современных информационных и коммуникационных технологий, а именно Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (БГТУ), Белгородского государственного университета (БелГУ), Белгородского университета кооперации (БУП), Белгородского юридического института МВД РФ (БЮИ МВД РФ) и Белгородского филиала Современной гуманитарной академии (БФ СГА). На момент исследования в 2005 г. генеральная совокупность составила 63360 единиц. Объем выборочной совокупности составил 1500 единиц, из которых с учетом отбраковки в разработку вошло 1465. Данные представлены в таблице 2.1.

Используется многоступенчатый отбор с применением квотной (50%) выборки. Структурно она включает в себя студентов очной и заочной формы обучения, как знающих на личном опыте о дистанционной модели, так и обучающихся по традиционной модели. Возраст респондентов от 17 до 50 лет. Выборка квотная, репрезентативная.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научным анализом обширного теоретического материала. Обоснованность научных выводов подтверждается сравнением полученных данных с результатами других исследований, связанных с образовательными потребностями студентов в получении образования дистанционно, а также применением корреляционных таблиц, позволяющих выявить не только внешние, но и внутренние, качественные признаки явления.

Несмотря на то, что процесс обучения в вузе протекает открыто, все же истинное отношение самих обучаемых к той или иной образовательной модели скрыто от общества, в том числе и от исследователя. Таким образом, для достижения объективности нами был разработан инструментарий исследования, который составлен в соответствии с необходимостью получения достаточной информации для проверки гипотез. Гипотезы исследования и вопросы анкеты сформулированы в соответствии с целями и задачами исследования.

Выдвинутые гипотезы была проверены последовательным и тщательным изучением объекта диссертационного исследования путем анонимного опроса, построением необходимых фактических и логических обоснований. В связи с тем, что сегодня высшее образование приобретает все большую популярность среди населения, проведенные нами исследования, являются актуальными не только для г. Белгорода и его области, но и для всех регионов Российской Федерации в целом. Таким образом, логическая канва проводимого диссертационного исследования в области дистанционного образования отображает проблемные ситуации, характерные для всей сферы высшего образования.

Инструментарий исследования был разработан на основе трех взаимосвязанных между собой блоков вопросов. Рассмотрим их структуру (таблица 2.2).

Формирование технологии управления дистанционным образованием

Реформирование высшей школы по пути соответствия перспективе развития общественного прогресса, побуждает изучать и учитывать как содержание образования, так и его соответствие потребностям потребителей. Постоянное совершенствование системы ВО в условиях развития современного мира является неизбежным. Однако данный процесс должен быть регулируемым и сбалансированным во избежание коллизии в обществе и стихийности. Именно поэтому управление высшим образованием является актуальной задачей, а исследования направленные на разработку технологии управления ВО - перспективными. Чаще всего технологии управления основываются на структурно-функциональном подходе, подразумевающим многоуровневую декомпозицию системы ВО на подсистемы, обеспечивающие реализацию конкретных функций.

Управлять развитием образовательных моделей достаточно сложно по причине, во-первых, большого количества взаимосвязанных параметров, оказывающих влияние на конечный результат, и, во-вторых, целенаправленности управленческой деятельности, которая должна быть четко обозначена. Такие условия могут быть удовлетворены за счет применения интеллектуальных систем в управлении.

Применение интеллектуальных систем в управлении получило широкое распространение в технических науках и под ними понимают следующее. Интеллектуальная система (ИС) представляет собой объединенную информационным процессом совокупность технических средств и программного обеспечения, работающую во взаимосвязи с обществом (коллективом людей) или автономно, способную на основе сведений и знаний при наличии мотивации синтезировать цель, вырабатывать решение о действии и находить рациональные способы достижения цели.

С нашей точки зрения, логика управления на основе создания интеллектуальной системы вполне может быть применена для управления развитием образовательной модели. Рассмотрим структуру интеллектуальной системы, адаптированной под наши задачи (рис. 3.1).

На основании сведений об окружающей среде (образовательном пространстве) и собственном состоянии системы (студентах и преподавателях в условиях ДМО) при наличии памяти (накопления информации средствами ИиКТ) и мотивации (стимулирования преподавателей и поощрения студентов) синтезируется цель (получение ВО), которая наряду с другими данными воспринимается динамической экспертной системой (ДЭС).

Последняя с использованием базы знаний (принципов, методов, форм и средств организации ДМО) производит экспертную оценку (состояние образовательных потребностей), на основании которой вырабатывается управление (конкретные мероприятия, регулирующие развитие ДМО), т.е. синтезируется тот или иной алгоритм или закон управления, который реализуется с помощью различных исполнительных механизмов и воздействует непосредственно на объект управления (студентов). Результаты этого воздействия сравниваются с прогнозируемыми. При несоответствии результатов на базе новой экспертной оценки вырабатывается и реализуется новое управление, устраняющее это несоответствие. При соответствии результатов подкрепляется предшествующее управление. Данная структура носит универсальный характер.

При этом были выделены четыре уровня субъектов, принимающих участие в процессе управления ДО: федеральные органы государственной власти (Федеральное агентство по образованию РФ, Государственная Дума, Правительство РФ); государственные структуры в субъектах РФ (областное и городское управления образованием, органы муниципального управления); научные и творческие общественные объединения, регламентирующие деятельность образовательных учреждений всех уровней (экспертные советы, диссертационные советы, советы ректоров и т.д.); организации, предоставляющие образовательные услуги (вузы, их филиалы и представительства).

Каждому из приведенных уровней соответствуют специфические функции. Так, например, одной из функций Федерального агентства по образованию РФ является разработка образовательных стандартов и программ, регламентирующих Организацию учебного процесса (рис. З.1.). В свою очередь Динамическую экспертную систему на сегодняшний день составляют экспертные советы, которые на основании знания Принципов, форм и средств организации ДМО, вырабатывают концепции их развития и совершенствования, преследуя цель - повысить качество образования. Безусловно, большая ответственность ложится на организации, непосредственно предоставляющие образовательные услуги населению, поскольку именно они в состоянии влиять на Стимулирование преподавателей и поощрение студентов. При этом не остаются в стороне и органы государственной власти: выделение именных стипендий разных уровней для студентов и грантов для молодых ученых и сотрудников высшей школы. Все эти действия приводят к Накоплению информации средствами ИиКТ, т.е. к расширению Образовательного пространства (рис. 3.1). В настоящее время основной проблемой в процессе управления ДО является организация обратной связи средствами Имитационной модели ДМО, которая позволила бы перейти на качественно новый уровень развития высшей школы в России и укрепила бы ее позиции на мировом рынке образовательных услуг.