Управление профессиональными футбольными клубами (на примере Российской профессиональной футбольной лиги) Митрофанов, Максим Львович

Управление профессиональными футбольными клубами (на примере Российской профессиональной футбольной лиги)
<
Управление профессиональными футбольными клубами (на примере Российской профессиональной футбольной лиги) Управление профессиональными футбольными клубами (на примере Российской профессиональной футбольной лиги) Управление профессиональными футбольными клубами (на примере Российской профессиональной футбольной лиги) Управление профессиональными футбольными клубами (на примере Российской профессиональной футбольной лиги) Управление профессиональными футбольными клубами (на примере Российской профессиональной футбольной лиги)
>



Митрофанов, Максим Львович. Управление профессиональными футбольными клубами (на примере Российской профессиональной футбольной лиги) : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Митрофанов Максим Львович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/157

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретико-методологический анализ управления профессиональными футбольными клубами . С. 14

1.1 Статус социологии управления футбольными клубами в системе социологического знания. С. 14

1.2. Феномен управляемости профессиональными футбольными клубами . С. 41

Глава вторая. Жизненный цикл профессионального футбольного клуба: теоретические и прикладные аспекты исследования. С.58

2.1. Жизненный цикл профессионального футбольного С.58 клуба.

2.2. Факторы, влияющие на жизненные циклы профессиональных футбольных клубов . С. 86

Глава третья. Инновационное управление профессиональным футбольным клубом «Зенит». С.119

3.1. Транзитологический анализ моделей управления профессиональным футбольным клубом «Зенит» (Санкт-Петербург). С.119

3.2. Социальное конструирование профессий в сфере футбольной деятельности. С. 156

Заключение С. 185.

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Футбол - это наиболее популярный вид спорта в мире. Несомненно, футбол относится к числу заметных явлений современной культуры. Возникновение, структурирование и функционирование спорта как социального института вызывает неподдельный интерес специалистов, которые представляют различные отрасли научного знания - философии, культурологии, социологии, теории управления и юриспруденции. Спортивная деятельность, в том числе и футбол, существует в разных формах: массовый спорт для проведения свободного времени, спорт высших достижений для избранных, спорт профессиональный, как сфера человеческой деятельности.

В условиях глобализации, когда экономический и технологический прогресс искореняет многие традиционные институты, спорт, в том числе и футбол, приобретает повышенную значимость. Формируется мировой трансферный футбольный рынок, процесс активной профессиональной мобильности футболистов и тренеров носит интернациональный характер, футбольные клубы превращаются в межкультурные сообщества.

Профессиональные футбольные клубы являются активными субъектами социальной и экономической деятельности. В клубах накоплен богатый опыт разработки инновационных моделей управления в сфере социального проектирования и профессиональной социализации молодежи. Достижения футбольных клубов могут быть успешно внедрены в других сферах социальной жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика изучения процессов управления профессиональными футбольными клубами входит в предметную область исследований социологии управления. Для определения степени разработанности данного направления необходим историографический анализ публикаций по этой теме.

Методологическим основанием и теоретической предпосылкой изучения процессов управления в профессиональных футбольных клубах являются научные достижения в области социологии спорта. По мнению известного русского исследователя П.Ф. Лесгафта, первоначально возникли физические упражнения и ритуальные игры в качестве средств подготовки человека к труду1. В работах Л. Куна, Н.И. Пономарева, В.В. Столбова, И.Г. Чудинова зарождение спорта рассматривается с позиции социокультурной эволюции человечества2. Нидерландский социолог И. Хейзинга, считает, что причина зарождения спорта состоит в стремлении человека к главенству или соперничеству3 В.А. Демин и Р.А. Пилоян видят в спорте проявление

1 Лесгафт П.Ф. Главные труды. СПб.: Печатный двор, 2006.

2 Кун Л. Всеобщая история физической культуры. М.: Радуга, 1982; Пономарев Н.И.
Социальные функции физической культуры и спорта. М.: Физкультура и Спорт, 1974;
Столбов В.В., Чудинов И.Г. История физической культуры. М.: Физкультура и спорт,
1970.

3 Хейзинга Й. Homo Ludens; Статьи по истории культуры. М.: Прогресс-Традиция, 1997.

потребности в выживании, которая потребовала от человеческой популяции введения правил мирного противоборства как средства разрешения конфликтов.4

С начала 70-х годов XX века социология спорта развивается в
соответствии с парадигмами классического социологического знания:
институционального подхода, структурного функционализма,

символического интеракционизма и структурализма. Последователи Э. Дюркгейма рассматривают спорт как фактор укрепления и поддержания социальных связей; в частности, фиксируется факт снижения количества самоубийств во время крупных спортивных мероприятий. Основателем интеракционистского подхода в социологии спорта является американский социолог Г. Стоун. Труды классика социологической мысли И.Гофмана легли в основу исследований ритуальных и «фатальных» аспектов спорта. В структуралистской логике П. Бурдье предметом социологии спорта является не отдельный вид спорта, а автономная спортивная практика. В работах Р. Джулиотти, Т. Финна, X. Гумбрехта, К. Эрмора, Р. Джонса и Ф. Гудхарта обосновывается необходимость формирования новой подотрасли социологического знания - социологии футбола.

Исследование структуры и функционирования профессиональных футбольных клубов возможно только при условии рассмотрения предмета, этапов становления и определения проблемного поля социологии управления. Данная проблематика носит дискуссионный характер и раскрывается в работах отечественных социологов:, М.А. Аитова, Е.М. Бабосова, В.Э. Бойкова, Л.Т. Волчковой, Д.М. Гвишиани, В.И. Герчикова, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Н.Б. Костиной, А.И. Кравченко, Г.В. Осипова, В.А. Малышевой, В.Н. Мининой, В.И. Патрушева,

А.В. Тихонова, Ж.Т. Тощенко, И.О. Тюриной, М.В.Удальцовой, В.А. Ядова.

Демин В.А. Спортивная деятельность как предмет научного исследования / Теоретические и прикладные исследования по психологии. Казань. КГУ. 1974; Пилоян Р.А. Исторические аналогии в судьбе современного спорта / Научно-информационные основы физкультурного образования. Вып. 1. Малаховка, 1995.

Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. М.: Академия, 2001. 6 Бурдье П. Программа для социологии спорта. Начала. М.: Socio-Logos, 1994.

Гумбрехт X. Форма насилия. Похвальное слово красоте спорта // Неприкосновенный запас. 2004 № 3; Гумбрехт X. Форма насилия. Похвальное слово красоте спорта // Неприкосновенный запас. 2004 № 3; Armour К. М., Jones R. Г. The Practical Heart Whithin: The Value of a Sociology of Sport/ Sociology of sport: theory and practice. Г.: Eongman, 2000; Sport in contemporary society: an anthology I Eitzen, D. Stanley; compiled by D. Stanley Eitzen. NY: St. Martin's Press, 1993.

Тихонов А.В. Роль социологии труда в становлении социологии управления // Социальные проблемы труда в современном обществе и вопросы совершенствования преподавания социологии труда в вузах / Материалы семинара, проведенного 27-29 сентября 1997 года в Санкт-Петербургском университете. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999; Тихонов А.В. Социология управления: Теоретические основы. СПб.: 2000; Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы. М.: Канон+; РООИ «Реабилитация», 2009; Бабосов Е.М. Социология управления. Мн.: ТетраСистемс, 2002; Социология управления / под общ. ред. В.Э. Бойкова. М.: РАГС. 2006; Зборовский Г.Е., Костина Н.В.

Управляемость представляет собой универсальную характеристику современности. Данный феномен свойственен профессиональному футбольному клубу, как и любой другой организации. Социологические аспекты управляемости раскрываются в работах зарубежных (Г. Маркузе, Д. Белла, Ф. Фукуямы, Г. Хакена) и российских (Е.Н. Князевой, В.Н. Мининой, В.Г. Павенкова, А.И. Пригожина, Е.Я. Режабека, Ю.М. Резника, М.В. Рубцовой и А.В. Тихонова) исследователей .

Концепция жизненного цикла организации восходит к традиции Г.

Спенсера и разработана в исследованиях И.К. Адизеса , а также в работах других зарубежных (Р.Л. Кана, Д. Катца, Дж. Р. Кимберли, Г.Л. Липпитта, Б.Р. Скотта, У.Р. Торбета, С.Х. Хэнкса, К.Дж. Уотсона, У.А. Шмидта, Г.Н.

1 "3

Чандлера, Э. Янсена) , и отечественных ученых (Г.В. Атаманчука, Е.И.

Социология управления. М.: Гардарики. 2008; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: фундаментальный курс. М.: Академический проект. 2006; Удальцова М.В. Социология управления. М.: Инфра-М; НГАЭиУ, 2006; Волчкова Л.Т., Минина В.Н., Малышев В.А. Социальное управление: научная рефлексия социолога // Социальное управление и планирование / под ред. Л.Т. Волчковой. СПб., 2004; Человек и его работа (социологическое исследование) / под ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова. М.: Мысль, 1967; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. М.: Аспект-Пресс, 2003; Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.: Изд-во МГТУ, 1998; Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. М.: Наука, 1979; Аитов Н.А. Советский рабочий. М.: Политиздат, 1981; Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Методология с позиции практики. Новосибирск: Наука, 1984; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. М.: Политиздат, 1981; Социология труда / под ред. Н.И. Дряхлова, А.И. Кравченко, В.В. Щербины. М.: Изд-во МГУ, 1993.

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999; Маркузе Г. Одномерный человек. М.: REFL-book, 1994; Фукуяма Ф. Сильное государство. Управление и мировой порядок в XXI веке. М.: ACT, 2009; Хакен Г. Самоорганизующееся общество // Синергетическая парадигма. Социальная синергетика. М.: Прогресс-традиция, 2009.

Князева Е.Н. Принципы инновационного социального управления // Синергетическая парадигма. Социальная синергетика. М.: Прогресс-традиция, 2009; Минина В.Н. Социальное программирование: теоретико-методологический аспект. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997; Резник Ю.М. Формирование институтов гражданского общества (социоинженерный подход) // Социологические исследования. 1994. № 10; Рубцова М.В., Павенков В.Г. Теоретическое исследование управляемости: социологический подход. СПб.: Изд-во ФГОУ ВПО СПБГУВК, 2009; Рубцова М.В. Социологическая теория управляемости. СПб.: Книжный дом, 2010; Пригожий А.И. Методы развития организаций. М.: Интра-М, 2003; Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследования / под ред. А.В.Тихонова. М.: Канон+; РООИ «Реабилитация», 2010.

Спенсер Г. Основания социологии. Социология как предмет изучения // Западно-Европейская социология XIX века / под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1996.

Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации. СПб.: Питер, 2008. 13 Lippitt G. L., Schmidt W. А. 1967. Crisis in developing organization. Harvard Business Review 45 (6); Scott B.R., 1971. Stages of Corporate Development. Part 1. Case № 9-371-294. Intercollegiate Case Clearing House: Boston, MA; Torbert W.R., 1974. Prebureaucratic and Post-bureaucratic stages of organization development. Interpersonal Development 5 (1); Katz D., Kahn R. L. 1978. The Social Psychology of Organizations. Wiley: N. Y.; Kimberly J.R., 1979.

Кушелевича, О.В. Лавизиной, И.С. Меркурьевой, Е.В. Попова, Г.В. Широковой, О.Ю. Юдиной, Н.В. Хмелькова, СР. Филоновича)14. Эта концепция объясняет изменения, которые происходят в футбольном клубе с течением времени, определяет организационное развитие как естественный процесс качественных изменений, зависящих от уровня зрелости клуба, и обосновывает представление о том, что футбольный клуб как самоорганизующаяся система развивается по объективным социальным законам.

Для понимания сути идей, предложенных в диссертационном исследовании, существенное значение имеет анализ феномена «инновация», выраженный в классическом подходе И. Шумпетера , и в работах современных российских исследователей Г.Г. Азгольдова, А.В. Костина, Ю.А. Карповой, А.В. Нестерова, К.С. Пигрова, В.Л. Романова16.

Проблематика инновационного развития общества выражена в концепциях: «общество знания» (П. Друкер), «незнакомый мир» (И.

Issues in the creation of organizations: Initiation, innovation, and institutionalization. Academy of Management Journal 22 (3); Hanks S. H., Watson С J., Jansen E., Chandler G.N., 1993. Tightening the lifecycle construct: A taxonomic study of growth stage configurations in hightechnology organizations. Entrepreneurship: Theory& Practice 18 (2): 5-30; Хэнке C.X., Уотсон К.Дж., Янсен Э., Чандлер Г.Н. Уточнение структуры жизненного цикла: таксономические исследования конфигураций стадий роста в высокотехнологичных организациях // Российский журнал менеджмента, 2007. Т. 5.

14 Широкова Г.В., Меркурьева И.И., Серова О.Ю. Особенности формирования жизненных циклов российских компаний (эмпирический анализ) // Российский журнал менеджмента. 2006. Т. 4. № 3; Широкова Г.В. Жизненный цикл организации: эмпирические исследования и теоретические подходы // Российский журнал менеджмента. 2007. Т. 5. № 3; Широкова Г.В. Жизненный цикл организации. СПб.: Высшая школа менеджмента, 2008; Кушелевич Е.И., Филонович СР. Модели жизненных циклов организаций // Менеджмент: век XX - век XIX / под ред. О.С. Виханского, А.И. Наумова. М.: Экономистъ, 2004; Лавизина О.В. Некоторые аспекты управления жизненным циклом организации, понимаемой как социальная система // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 5. URL: (дата обращения: 16.11.2007); Хмелькова Н.В., Попов Е.В. О жизненном цикле внутренней среды организации // Менеджмент в России и за рубежом. 2004. № 1. URL: (дата обращения: 16.11.2007); Теория организации / под общ. ред. Г.В. Атаманчука. М.: Изд-во РАГС, 2007; Филонович СР. Использование моделей жизненного цикла организации в процессе организационной диагностики. URL: Filonovich. Pdf (дата обращения: 05.03.2010).

Шумпетер И. А. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). М.: Прогресс, 1982.

Азгольдов Г.Г., Костин А.В. К вопросу о термине «инновация» / Труды лаборатории В.Н. Лившица. М.: ЦЭМИ. 2009. URL: . (дата обращения: 17.01.2011); Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики. СПб.: Питер, 2004; Нестеров А.В. Инновации: системный подход // Компетентность. 2007. № 6; Пигров К.С. Инновация в контексте аналитики субъективности (аспект негативного) // Управление: интеллект и субъективность / под ред. О. Я. Гелиха, К. С. Пигрова, О. Д. Шипуновой. СПб.: Изд-во СПбГПУ; Романов В.Л. Социально-инновационный вызов государственному управлению. URL: (дата обращения: 17.01.2011).

Валлерстайн), «общество риска» (У. Бек), «информационное общество» (Д. Белл), «новое индустриальное общество» (Дж. Гэлбрэйт), «постиндустриальное общество» (Э. Тоффлер), «сетевое общество» (М.Кастельс), «общество как система коммуникации» (Н. Луман), «индивидуализированное общество» (3. Бауман) . Признаками иновационности являются креативность (X. Иоас, Ч. Лэндри, Р. Флорида), адекватная инновациям культура и структура

1 Я

государственного управления (П. Хабиг).

Категория «инновационного потенциала организации» разрабатывается отечественными учеными: В.А. Абчуком, О.Я. Гелихом, Е.Ю. Ефимовой, Н.И. Лапиным, А.И. Пригожиным, В.В. Сипачевым19. Зарубежные исследователи (Т. Давила, P.M. Кантер, Р.Б. Такер, Ш. Томке, Э. Харгадон, М.Дж. Эпштейн, Р. Шелтон), которые раскрывают проблемы управления и менеджмента в компаниях, также обращают внимание на роль инноваций20.

Исследование инноваций на уровне общества и организаций позволяет выявить факторы, влияющие на характер управления в футбольном клубе.

Транзитологический анализ моделей управления и социальный рост профессионального футбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург) построен на основе теории социальной трансформации, разработанной Э. Гиденсом, П.

Бауман 3. Индивидуализированное общество. М.: Логос. 2003. С. 155-175; Бауман 3. Текучая современность. СПб.: Питер, 2008; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-традиция. 2000; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М.: Academia. 1999; Валлерстайн И. Конец знакомого мира // Социология XXI века. М.: Логос, 2003; Гэлбрэйт Дж. Новое индустриальное общество. М.: Изд-во ACT, 2004; Друкер П.Ф. Эпоха разрыва: ориентиры для нашего меняющегося общества. М.: ИД. «Вильяме», 2007; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2000; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб.: Наука, 2007; Тоффлер Э. Третья волна. М.: Изд-во ACT, 2004.

Иоас X. Креативнсть действия. Государство. Общество. Личность. СПб.: Алитейя, 2005; Лэндри Ч. Креативный город. М.: Классика XXI, 2005; Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика XXI, 2005.

19 Абчук В.А., Гелих О.Я. Философия и теория управления. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008; Ефимова Е.Ю. К определению понятия «инновационный потенциал» // Методы активизации инновационных процессов. ВНИИСИ. Вып. 16. М., 1988; Лапин Н.И. Системно-деятельностная концепция нововведений // Диалектика и системный анализ / Отв. ред. ДМ. Гвишиани. М., 1986; Пригожий А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Сипачев В.В. Экономический механизм управления инновационной восприимчивостью предприятий к достижениям НТП в условиях рыночных отношений (научно-методологические проблемы). Автореф. дисс. канд. эк. н. М., 1997.

Давила Т., Эпштейн М. Дж., Шелтон Р. Работающая инновация. К управлять ею, измерять ее и извлекать из нее выгоду. Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2007; Кантер P.M. От поверхностных перемен к реальным. Социальный сектор как полигон для бизнес-инноваций // Управление инновациями. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008; Такер Р.Б. Инновации как формула роста. Новое будущее ведущих компаний. М.: Олимп-Бизнес, 2006; Томке Ш. Просвещенный эксперимент. Новый императив для инноваций / Управление инновациями. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008; Харгадон Э. Управление инновациями. Опыт ведущих компаний. М.: ИД. «Вильяме», 2008.

Штомпкой, Т.И. Заславской, В.А. Ядовым, и исследования процессов трансформации социальных институтов, осуществленного И. Ансоффом Д. Растоу, А. Пшеворским, С. Хантингтоном.

На основе научных разработок В.И. Добренькова, А.И. Кибанова, А.И. Кравченко, Г.М. Тульчинского, Е.Л. Шековой, В.В. Щербины был обобщен опыт, который привел к трансформации организационной структуры

системы управления ФК «Зенит».

Опираясь на разработки зарубежных и отечественных ученых (П. Бергера, Г. Дитхелма, Т. Лукмана, В.А. Лукова) в области социального проектирования, была выявлена специфика деятельности футбольного клуба

9"3

«Зенит» в области социального проектирования .

Исследования различных аспектов становления новых профессий, представленные в трудах классиков социологической мысли А. Флекснера, Э. Хьюза, Т. Парсонса, Н. Сторер, Р. Мертона, Л. Брандейса, Э. Гринвуда, Р. Нолла, У. Гуда , а также современных отечественных социологов (Р.Н. Абрамова, В.Г. Зарубина, Н.А. Мартьяновой, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой, В.А. Мансурова, О.В. Юрченко), позволили определить

Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание. СПб.: Питер, 2009; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2003; Заславская Т.П. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М.: РОССПЭН, 2000.

C. 135-138; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис.
1996. № 5; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М.: Логос, 2005;
Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. М.: РОССПЭН, 2003; Ядов
В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования
российских трансформаций. СПб.: Интерсоцис, 2006; Ядов В. А. К вопросу о
национальных особенностях модернизации российского общества // Мир России. 2010. №
3.

Добреньков В.И., Кравченко А.А. Фундаментальная социология. В 15-ти томах. Т. 13. Организация и управление. М. ИНФРА-М, 2007; Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. М.: ИНФРА-М, 2008; Тульчинский Г.М., Шекова Е.Л. Менеджмент в сфере культуры. СПб.: Лань; Планета музыки, 2007; Щербина В.В. Социальные теории организации. Словарь. М. ИНФРА-М. 2000.

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум. 1995; Дитхелм Г. Управление проектами. В 2-х т. Т. 1. СПб.: Бизнес-пресса, 2003; Луков В.А. Социальное проектирование. М.: Флинта, 2006.

Парсонс Т., Сторер Н. Научная дисциплина и дифференциация науки // Научная деятельность: структура и институты: сборник переводов. М.: Прогресс, 1980; Brandeis L.

D. Business - A Profession. Boston: Small. Maynard, 1925; Greenwood E. Attributes of a
Profession II Social Work. 1957. № 2; Goode W.J. Community Within a Community: The
Professions II American Sociological Review. 1957. № 22; Merton R.K. Social Research and
Practicing Professions I Ed. By A. Rosenblatt and T.F. Gieryn. Cambridge, Massachusetts: Abt
Books, 1982; Hall R.H. Professionalization and Bureaucratization II American Sociological
Review. 1968. №33; Flexner A. Is Social Work a Profession? II Proceeding of the National
Conference of Charities and Corrections. Chicago, 1915; Parsons T. The Professions and Social
Structure (1939) II Parsons T. Essays in Sociological Theory (Revised Edition). New-York. The
Free Press, 1966.

социальные границы нового вида профессиональной деятельности -профессионального занятия футболом .

В процессе исследования управления профессиональным футбольным клубом было проанализировано российское законодательство в области регулирования отношений в сфере спорта, а также нормативные акты международных (ФИФА и УЕФА) и отечественных (РФПЛ и РФС) футбольных организаций.

На основе методологии и методики проведения количественных исследований, разработанной П.Г. Арефьевым, Г.С. Батыгиным, М.К. Горшковым, И.Ф. Девятко А.Ю. Кругловым, В.Г. Овсянниковым, Т.В. Филипповой, А. Черенковым, Ф.Э. Шереги, были проведены прикладные исследования жизненных циклов профессиональных футбольных клубов, притока/оттока футболистов, а также профессиональных ожиданий учащихся и профессиональных футболистов .

Несмотря на значительное количество исследований, данная проблематика в отечественной социологии пока находится в начальной стадии разработки. Анализ социальных отношений в профессиональных футбольных клубах составляет относительно самостоятельную область социологии и требует комплексного подхода на основе синтеза концепций методологического характера, теорий среднего уровня и прикладных исследований, а также привлечения правовой, политической, социально-психологической и других областей научного знания.

Объектом исследования является деятельность профессиональных футбольных клубов, которые входят в состав Российской профессиональной футбольной лиги.

Абрамов Р. Н. Толкотт Парсонс о профессиях и профессионализме. URL: (дата обращения: 12.02.2011); Профессии. Doc. Социальные трансформации профессионализма: взгляды снаружи, взгляды изнутри / под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. М.: Вариант; ЦСПГИ, 2007; Зарубин В.Г., Мартьянова Н.А. Концепция структурного функционализма Роберта К. Мертона. СПб.; Ростов-на-Дону: Легион, 2010; Зарубин В.Г., Мартьянова Н.А. Классическое наследие Р. Мертона: образование и конструирование профессий // Социальная теория образования: междисциплинарные обмены / под ред. A.M. Осипова, А.В. Воронцова. Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2009. С. 144; Мансуров В.А., Юрченко О.В. Социология профессий: история, методология и практика исследований. URT: / Mansurov_Yurchenko.pdf (дата обращения: 12.02.2011).

Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. М.: Изд-во Росс, ун-та дружбы народов, 2008; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы. М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. М.: Изд-во КДУ, 2006; Круглов А.Ю. Методология социологического исследования на основе системы компьютерно-опосредованний коммуникации. СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005; Прикладная социология: социальное моделирование и программирование / под ред. В.Г. Овсянникова. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008; Черенков А. Интернет и маркетинговые исследования // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2000. № 2; Филиппова Т.В. Интернет как инструмент социологического исследования // Социологические исследования. 2001. № 9.

Предметом исследования являются факторы, процесс и модели управления профессиональными футбольными клубами.

Цель исследования состоит в том, чтобы, выявить эвристический потенциал социологического подхода в исследовании социальной природы, свойств и моделей управления профессиональными футбольными клубами.

Задачи исследования:

определить статус и познавательные возможности социологии управления профессиональными футбольными клубами в структуре социологического знания;

выявить теоретико-методологический потенциал концепта «управляемость» применительно к исследованию процесса управления профессиональными футбольными клубами;

описать жизненный цикл профессиональных футбольных клубов, применив теорию жизненного цикла организации;

выявить факторы, оказывающие влияние на жизненный цикл профессиональных футбольных клубов;

осуществить сравнительный анализ традиционной и инновационной моделей управления профессиональным футбольным клубом;

раскрыть процесс конструирования профессий в сфере футбольной деятельности.

Научной гипотезой выступает предположение о том, что инновационное управление профессиональными футбольными клубами включает адаптивную организационную структуру, целостную систему осуществления долгосрочных социальных проектов, целенаправленную трансферную политику и может стать моделью для разработки стратегии управления в социальной сфере.

Теоретико-методологической основой исследования явился системный подход, опирающийся на такие гносеологические принципы, как диалектика, самоорганизация, историчность, социальное моделирование, а также структурно-функциональный подход, в соответствии с которым было определено место социологии управления профессиональными футбольными клубами в проблемном поле социологического знания. Транзитологический и формально-математический методы позволили реконструировать жизненные циклы футбольных клубов и построить типологию моделей управления. Контент-анализ сайтов российских футбольных клубов и опрос учащихся детских спортивных школ и профессиональных футболистов ФК «Зенит» стали инструментами выявления тенденции, характеризующей специфику управления футбольным клубом.

Эмпирическую базу исследования составили результаты прикладного исследования, проведенного соискателем. В процессе контент-анализа было проанализировано 101 единица электронных ресурсов профессиональных футбольных клубов, входящих в состав Российской профессиональной футбольной лиги (в период с 1994 года по 2010 год в состав лиги входило тридцать семь клубов). Структура электронных

ресурсов такова: официальные сайты клубов - 28 единиц, неофициальные сайты клубов - 5, сайты болельщиков клубов - 24, ЖЖ-сообществ болельщиков - 7, страница об истории клуба в Википедии - 37. В период с февраля по март 2010 года было проведено прикладное исследование по теме «Управление карьерой профессионального футболиста». В опросе приняли участие 45 учащихся ДЮСШ «Смена-Зенит» (среди них: 16 человек 1994 года рождения, 18 - 1995 и 11 - 1996 года); 44 члена детско-юношеского клуба «Рубин» (Петродворец) (среди них: 18 человек 1994 года рождения, 16 - 1995 и 10 - 1996 года) и 10 футболистов основного состава ФК «Зенит». В ходе опроса был применен метод сравнительного исследования целевых групп.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В результате синтеза двух отраслевых теорий: социологии управления и социологии спорта, - формируется новая подотрасль социологического знания - социология управления профессиональными футбольными клубами.

  2. Феномен управляемости, будучи универсальной характеристикой любой организации, присущ и профессиональному футбольному клубу. Управляемость - это свойство, которое проявляется в деятельности футбольного клуба, его подразделений, тренеров, спортсменов и аппарата управления. Управляемость - это определенное качество социальной среды футбольного клуба, которое характеризует уровень взаимодействия внутри клуба.

  3. Эвристический потенциал концепции жизненного цикла организации объясняет изменения, которые происходят в футбольном клубе; определяет организационное развитие как естественный процесс качественных изменений, зависящих от уровня зрелости клуба; обосновывает представление о том, что футбольный клуб как самоорганизующаяся система развивается по объективным социальным законам.

  4. Транзитологическая модель управления футбольным клубом, построенная на примере ФК «Зенит», раскрывает воздействие инновационного потенциала, присущего обществу и организации, на управление клубом и реконструирует процесс транзита от традиционной и переходной моделей управления к инновационной модели.

  5. Инновационная модель управления ФК «Зенит» включает адаптивную структуру управления клубом, целостную систему долгосрочных социальных проектов и целенаправленную трансферную политику клуба на внутреннем и внешнем футбольных рынках.

  6. Конструирование профессий в сфере футбольной деятельности является одним из направлений социального управления. Оно включает правовое обеспечение деятельности спортсменов, процесс профессиональной социализации спортсменов, процесс обучения после завершения спортивной карьеры и определение профессиональных компетенций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в доказательстве того, что управление профессиональными клубами является

составным элементом социологии управления и моделью для разработки стратегии управления организациями в социальной сфере; оно основано:

на определении статуса социологии управления профессиональными футбольными клубами в качестве подотрасли социологического знания, возникшей на стыке социологии управления и социологии спорта;

на обосновании того, что управляемость является свойством, которое проявляется в деятельности футбольного клуба и характеризует качество социальной среды футбольного клуба;

на выявлении стадий жизненного цикла организации, который проходит в своем развитии профессиональный футбольный клуб;

на эмпирическом изучении факторов, оказывающих влияние на жизненные циклы профессиональных футбольных клубов;

на построении моделей управления профессиональным футбольным клубом «Зенит» (Санкт-Петербург);

на эмпирическом изучении процесса конструирования профессий в сфере футбольной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении процесса управления профессиональными футбольными клубами в проблемном поле социологии управления. Данный подход включает определение статуса социологии управления профессиональными футбольными клубами в структуре социологического знания, обоснование понятийного аппарата и адекватного представления о социальной природе спортивной деятельности, применение транзитологического метода для построения моделей управления футбольным клубом и формально-математического метода для интерпретации статистических данных, характеризующих трансферную политику, а также разработку методики и инструментария для проведения прикладных исследований в области жизненных циклов футбольных клубов и в области управления профессиональной карьерой футболиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и разработанная методика могут быть использованы руководителями спортивных организаций для выработки методов стимулирования спортивной деятельности и управления персоналом профессиональных спортивных клубов, в частности, коррекции деятельности клубов, входящих в состав Российской профессиональной футбольной лиги. Представленный материал может использоваться в учебном процессе ВУЗов для преподавания таких дисциплин как: «Социология управления», «Организационное поведение», «Управление персоналом», «Основы социального менеджмента». Результаты исследования легли в основу создания образовательные программы: «Менеджмент в спорте» (магистратура) и «Менеджмент в футболе» (программа МВА), которые реализуются на базе факультета управления РГПУ им. А. И. Герцена.

Апробация основных положений диссертационного исследования. Положения, выводы и результаты обсуждались: на международных научно-практических конференциях: «Глобальный экономический кризис: реалии и пути преодоления» (ИБИП, 2009), «Россия на пути выхода из экономического кризиса» (ИБИП, 2010); на всероссийских научно-практических конференциях: «Гражданское общество и правовое государство как факторы модернизации российской правовой системы» (ВШЭ, ноябрь 2009 г.), «Забайкальские социологические чтения. Регион как социокультурное пространство: проблемы и перспективы социологического анализа» (ЧТУ, март 2010 г.); на региональных научных конференциях: «Менеджмент XXI века: стратегии, технологии, человеческие ресурсы (РГПУ им. А.И.Герцена, октябрь 2009 г.)» и «Герценовские чтения: актуальные проблемы социальных наук» (РГПУ им. А.И. Герцена, октябрь 2010 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии (265 источников) и пяти приложений. Общий объем диссертации 209 страниц.

Феномен управляемости профессиональными футбольными клубами

Вторая задача заключается в том, чтобы из огромного и многообразного скопления фактов управленческой деятельности профессиональным футбольным клубом выделить наиболее важные и типичные, и на этой основе обнаружить тенденции развития процессов управления в клубе.

Третья задача социологии управления обусловлена необходимостью объяснять, почему в системе и в структуре управленческой деятельности профессионального футбольного клуба появляются те или иные новшества, в силу каких обстоятельств возникают новые практические способы их реализации в управленческих процессах.

Следуя логике В.Э. Бойкова можно более детально выявить следующие аспекты социологии управления футбольным клубом: управление как вид социальной деятельности, система социальных действий, из которых она складывается, и механизм детерминации действий профессионального футбольного клуба; социологические характеристики субъекта и объекта управления, социальные взаимодействия и социальные отношения внутри них и между ними, роль социальных организаций в управленческой деятельности, профессионального футбольного клуба; социологический анализ предпосылок деятельности профессионального футбольного клуба: исходного целеполагания, принципов, на которые она должна опираться; ее информационного и ресурсного обеспечения; социологические аспекты создания механизмов управления общественными процессами с учетом интересов управляемых; проявление общих закономерностей развития профессиональных футбольных клубов различного уровня; содержание управления системами и процессами в профессиональном футболе, относящимися к социальной сфере общественной жизни; общие функции управления и специфика их проявления в управлении процессами в профессиональном футболе; социальные аспекты результативности управления социальными системами и процессами в профессиональном спорте.57

Таким образом, проблемы, рассмотренные выше, составляют предметное поле социологии управления футбольным клубом. Социология управления профессиональным футбольным клубом является подотраслью социологии спорта и социологии управления. Возникновение данной области научного знания является результатом междисциплинарного подхода в социологии.

Можно выделить два подхода в определении проблемного поля . социологии управления футбольным клубом.

Первый подход ориентирован на прикладные исследования. Так, например, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальной академией футбола составил программу социологического исследования по теме: «Факторы и перспективы развития футбола в России», которое включает следующие аспекты: выделение и описание различных по отношению к футболу аудиторий, описание различных аспектов интереса населения к спорту и, в частности, к футболу, изучение «боления» за футбольные клубы и национальную сборную, описание контекста «потребления футбола», его форм и объемов (просмотр трансляций, приобретение товаров), изучение отношения населения к Российскому футбольному союзу, оценка состояния футбольной инфраструктуры в российских регионах и направления развития сферы футбола в субъектах Российской Федерации, описание рекреационного поведения населения (в том числе конкурирующего с футболом).

Прикладное исследование включает следующие этапы: кабинетное исследование, целью которого является изучение футбольной статистики и, на ее основе, выделение групп субъектов Российской Федерации, из которых производился отбор регионов для исследований сферы футбола в каждом из них; экспертные оценки, которые призваны дополнить информацию, полученную в ходе кабинетного исследования; пилотажное исследование в одном из субъектов РФ, целью которого будет тестирование методологии, методики и инструментария исследования, а также получение информации о мотивах и факторах вовлеченности в футбол населения данного региона, изучение потенциала роста сферы футбола в регионе и выявление индикаторов потенциального интереса к футболу для общероссийского и региональных опросов; всероссийский опрос, в задачи которого входит изучение потенциала роста интереса к футболу на основании индикаторов потенциала, определенных на этапе пилотажного опроса, а также описание различных частных аспектов интереса к футболу.58

Второй подход, именно его мы и используем в нашем исследовании, ориентирован на сочетание теоретических и прикладных аспектов изучения проблемы.

Факторы, влияющие на жизненные циклы профессиональных футбольных клубов

На четвертом этапе исследования проанализируем, как различные группы факторов влияют на направленность жизненного пути профессиональных футбольных клубов. Первая группа - внешние факторы: степень адаптации в условиях финансово-экономического кризиса, степень поддержки спортивных обществ, степень поддержки со стороны промышленных предприятий, финансовых и бизнес-структур, степень поддержки региональных властей. Вторая группа - временные факторы: история футбольного клуба, длительность пребывания клуба в премьер-лиге, длительность участия в европейских клубных турнирах. Третья группа - пространственные факторы: рейтинг футбольного клуба среди команд, выступающих в первенстве России по футболу, стабильность спортивных результатов футбольного клуба, достижения в европейских клубных турнирах. Обратимся к анализу внешних факторов, влияющих на жизненный цикл профессиональных футбольных клубов.

Какова степень адаптации клубов, которые относятся к группе с восходящей линией развития, в условиях финансово-экономических кризисов 1998 и 2009 года? Анализ эмпирических данных выявил следующую тенденцию (Диаграмма 1, данные в процентах): 4 клуба (40%) -высокий уровень адаптации, 5 клубов (50%) - средний уровень адаптации и 1 клуб - низкий уровень адаптации (10%).

Таким образом, среди клубов, для которых характерна восходящая линия развития, выделились две примерные равные группы. Для первой из них характерен средний уровень адаптации в условиях финансово-экономического кризиса - по итогам соревнований в Премьер-лиге они находятся в середине турнирной таблицы. К этой группе относятся Амкар (Пермь), Сатурн (Московская область), Томь (Томск), Терек (Грозный), Спартак (Нальчик). Вторая группа клубов показывает высокий уровень адаптации. В 2000 году клубу Москва (Москва) удается перейти из Первого дивизиона в Премьер-лигу, а в 2009 году занять 6 место в Премьер-лиге. Если в период кризиса 90-х годов Рубин (Казань) находился в середине турнирной таблицы Первого дивизиона, а Зенит (Санкт-Петербург) - в середине турнирной таблицы в Премьер-лиге, то в 2009 году Рубин стал чемпионом страны, а Зенит - бронзовым призером. ЦСКА (Москва) попадает в группу команд, претендующих на участие в европейских кубках. И лишь клуб «Химки» (Московская область) проявил низкий уровень адаптации в условиях финансово-экономического кризиса, покинув в 2009 году Премьер-лигу.

Анализ эмпирических данных, характеризующих достижения клубов, для которых характерно равновесное состояние, выявил следующую тенденцию (Диаграмма 2, данные в процентах). Три клуба (18%) проявляют высокий уровень адаптации, четыре (25%) - средний уровень, и девять клубов (57%) - низкий уровень адаптации.

Высокий уровень адаптации в условиях финансово-экономических кризисов проявили Спартак (Москва), Локомотив (Москва) и Анжи (Махачкала). Первый из названных клубов в период с 1998 года по 2000 год становился чемпионом России, а в 2009 году - серебряным призером первенства. Локомотив (Москва) в период с 1998 года по 2000 год занимал призовые места по итогам первенства в Премьер-лиге, а в 2009 году — оказывается на 4 месте, то есть попадает в группу команд, претендующих на участие в европейских кубках. Клуб «Анжи» (Махачкала) в конце 90-х годов не только перешел из Первого дивизиона в Премьер-лигу, но и попадал в группу команд, претендующих на участие в европейских кубках, а в 2009 году после долгого перерыва вновь вернулсяв Премьер-лигу.

Для клубов Крылья Советов (Самара), Ростов- (Ростов), Динамо (Москва), Черноморец (Новороссийск) характерен средний уровень адаптации в условиях кризиса.

Больше половины клубов не смогли адаптироваться в сложных финансово-экономических условиях. Часть клубов (Кубань, Краснодар; Луч-Энергия, Владивосток; Шинник, Ярославль) перешли из Премьер-лиги в Первый дивизион; другая часть (КаМАЗ, Набережные Челны; Уралмаш, Екатеринбург; Черноморец, Новороссийск) - оказались в нижней половине турнирной таблицы Первого дивизиона; еще часть клубов (Сокол, Саратов; Океан, Находка) оказались во Втором дивизионе, а Торпедо (Москва) и Факел (Воронеж) превратились в любительские футбольные клубы.

Анализ эмпирических данных, характеризующих достижения клубов с нисходящей линией развития, показал, что один клуб (Алания, Владикавказ) проявил средний уровень адаптации в условиях кризиса, оказавшись в конце 90-х годов в середине турнирной таблицы Премьер-лиги, а в 2009 году - на третьем месте в Первом дивизионе. Динамо (Ставрополь), Лада (Тольятти), Тюмень (Тюмень) и Жемчужина (Сочи) оказались во Втором дивизионе российского футбола, проявив очень низкий уровень адаптации в условиях финансово-экономических кризисов.

Транзитологический анализ моделей управления профессиональным футбольным клубом «Зенит» (Санкт-Петербург).

Исследование инновационного управления профессиональным футбольным клубом «Зенит» включает несколько аспектов. Первый аспект предполагает выявление содержания концепта «инновация». Второй ориентирован на раскрытие контекстов инновационного!развития на уровне общества, на уровне организации и наг уровне профессионального футбольного клуба. Третий включает создание транзитологической модели управления клубом.

Обратимся к анализу концепта «инновация». Термин «инновация» «innovation» в переводе с английского языка означает успешно реализованное внедренное новшество. Инновация является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Инновация характеризуется введением на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных и социальных систем. Исторически термин «инновация» происходит от латинского "novatio" - «обновление». Приставка «in» означает «в направлении». Таким образом, дословный перевод термина «innovatio» - «в направлении изменений».

Впервые содержание концепта «инновация» было проанализировано в работе австрийского социолога Йозефа Шумпетера «Теория экономического развития», которая была опубликована в 1911 году. В его понимании инновация, во-первых, это создание нового товара, с которым потребители еще не знакомы, или нового качества товара; во-вторых, это создание нового метода производства, еще не испытанного в данной отрасли промышленности, который совершенно не обязательно основан на новом научном открытии и может состоять в новой форме коммерческого обращения товара; в-третьих, это открытие нового рынка, то есть рынка, на котором данная отрасль промышленности в данной стране еще не торговала, независимо от того, существовал ли этот рынок ранее; в-четвертых, открытие нового источника факторов производства, независимо от того, существовал ли этот источник ранее или его пришлось создать заново; и наконец, в-пятых, это создание новой организации отрасли, например, достижение монополии или ликвидация монопольной позиции154.

Иными словами, И.А. Шумпетер раскрыл социально-экономическое содержание концепта «инновация» и акцентировал внимание на том, что инновация направлена на создание дополнительной ценности продукта или технологии. Ценность инновационного продукта или технологии связана с процессом внедрения в реальную практику. Эвристический потенциал концепта «инновация», который заложен в классическом подходе И.А. Шумпетера, позволяет нам понять, что инновация в сфере управления футбольным клубом не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить футбольному клубу пользу.

«Обычно, - подчеркивает А.В. Нестеров, описывая негативные стереотипы, сложившиеся в, этой области, - инновации связывают с инвестициями, а инвестиции в инновации связывают со льготами. В России до сих пор под инновациями многие понимают инвестиции в закупку нового импортного оборудования, при этом далеко не факт, что это оборудование действительно новое, так как критерий новизны оборудования практически отсутствует»155.

В отечественном научном сообществе существует несколько подходов к содержанию концепта «инновация». С позиций социально-философского подхода К.С. Пигрова, «инновация, может быть проанализирована как деятельность, производящая новые и значимые идеи»156. В.Л. Романов придерживается расширительной трактовки термина. Он считает, «инновация» представляет собой: 1) любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара; в результате чего инноватор или его компания получают преимущество перед конкурентами; 2) конечный результат инновационной деятельности, получившей реализацию в виде нового продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса в практической деятельности; 3) магистральный путь, обеспечивающий постоянный рост и процветание компании1". Г.Г. Азгольдов и А.В. Костин придерживаются технократического подхода к определению концепта «инновация». Они считают, что инновация - это нововведения в любой сфере человеческой деятельности, представляющие собой процесс (или результат процесса), и направленные на необходимое и достаточное выполнение следующих условий: используются частично или полностью охраноспособные предметы труда и ноу-хау; обеспечивается выпуск охраноспособных товаров и услуг; используются такие предметы труда, ноу-хау, товары и услуги, которые, в соответствии с установленными по методологии стоимостной оценки нормами, признаются соизмеримыми с мировым уровнем; обеспечивается выпуск товаров и услуг, которые по своему качеству, в соответствии с установленными по методологии квалиметрии нормами, признаются

Социальное конструирование профессий в сфере футбольной деятельности.

В условиях традиционной модели (в период с 1994 по 2000 год) трансферная деятельность носит бессистемный характер. Отечественный трансферный рынок еще не сформировался. Преобладает приток/отток футболистов из низших лиг российского футбола и из стран СНГ. Отсутствует регулярный приток футболистов из зарубежных клубов.

В условиях переходной модели (с 2001 по 2005 год) происходит формирование основ трансферной политики. Несмотря на то, что по-прежнему преобладает приток/отток футболистов из. низших лиг российского футбола, клуб становится активным участником российского трансферного рынка на уровне премьер-лиги. Например; в 2004 году у клуба «Сатурн» (Раменское) был куплен А. Горшков, проданы: А. Лобов и М. Астафьев в, «Луч-Энергия- (Владивосток)», Д. Малетич в «Шинник (Ярославль), К. Коноплев в «Торпедо» (Москва). Кроме этого, ФК «Зенит» выходит на зарубежный трансферный рынок. Правда, контракты заключаются с периферийными зарубежными, клубами. Например, у клуба «Богемианс» (Прага) в 2003 году были куплены три игрока - К. Чентафальский, Р. Ширл и Л. Гартиг. У клуба «Спарта» (Прага) в 2003 году был куплен один игрок — М. Горак.

В условиях, инновационной модели (с 2006 года) происходит становление целенаправленной трансферной политики клуба. Это выражается в следующем. Происходит активное взаимодействие ФК «Зенит»: 1) с ведущими зарубежными клубами: например в 2006 году из «Глазго Рейнджере» (Шотландия) пришел Ф. Риксон, из «Трабзонспорта» (Турция) - Ф. Текке, ушел в «Сивилью» (Испания) А. Кержаков; 2) с ведущими клубами российской премьер-лиги: например,.в 2006 году ушли: в «Ростов» (Ростов-на-Дону) - М. Вьештица, в «Томь» (Томск) - В. Строев, в «Крылья Советов» (Самара) - О. Трифонов; в «Сатурн» (Раменское) — О. Власов, в «Спартак» (Нальчик) - Ю.Раденков и О. Самсонов, в «Химки» (Московская область) — А. Евстафьев, в «Динамо» (Москва) - Р. Пошкус, в «Луч-Энергия (Владивосток)» - С. Мельников. Следует отметить, что речь идет не только о количестве трансферов, но и о стремлении осуществить за счет них селективный отбор, то есть комплектовать команду, обращая внимание на уровень мастерства и функции игроков. Кроме того сохранились традиционные направления трансферной политики: взаимодействие с российскими клубами из низших лиг и с периферийными зарубежными клубами.

Результаты социологического анализа позволяют определить перспективы трансферной политики профессионального футбольного клуба. К ним относятся: изучение зарубежного и отечественного трансферного футбольного рынка, долгосрочное планирование трансферной деятельности, достижение баланса между оттоком и притоком футболистов.

Таковы основные элементы транзитологической модели управления профессиональным футбольным клубом «Зенит» (Санкт-Петербург).

За рамками нашего исследования остались ряд признаков: характеристика коммерческой и хозяйственной деятельности, создание информационного пространства и сетевого взаимодействия с болельщиками и фанатами клуба и другие. Анализ этих видов деятельности ФК «Зенит» выходит за рамки данной работы.

Конструирование профессий - это сложный процесс, который является одним из направлений социального управления. Исследование различных аспектов становления новых профессий представлено в трудах классиков социологической мысли А. Флекснера218, Э.Хьюза219, Т. Парсонса и

Н.Сторер220, Р. Мертона221, а также современных зарубежных (Л. Брандейс222, Э. Гринвуд223, Р. Нолл224 и У. Гуд225) и отечественных социологов (Р. Н. Абрамов226, В. Г. Зарубин и Н. А. Мартьянова227, П. Романов и Е. Ярская-Смирнова228, В. А. Мансуров и О. В. Юрченко229). Что же понимается под термином «профессия» в социологии? На первый взгляд, любое занятие, обеспечивающее человека средствами к существованию, может стать объектом исследования социологии профессий. По мнению Э. Хьюза, занятие - это, в сущности, не та или иная конкретная совокупность видов деятельности, а участие индивида в любой- продолжающейся системе деятельности230. Профессии представляют собой, наиболее почитаемый и популярный из всех видов исторических занятий в современном обществе. Они обладают особыми институционально закрепленными полномочиями.