Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Каденков Дмитрий Михайлович

Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе
<
Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе
>




Каденков Дмитрий Михайлович. Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:04-13/1226

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования 8

1.1. Объективные предпосылки совершенствования системы управления развитием хоккея с шайбой в России 8

1.2. Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе как научная проблема 20

1.3. Методологические подходы к проблеме совершенствования управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе 35

1.4. Гипотеза, цель и задачи исследования 43

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 45

2.1. Организация исследования 45

2.2. Методы исследования 46

ГЛАВА 3. Исследование основных направлений деятельности по совершенствованию эффективности управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе 53

3.1. Изучение факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного процесса в хоккейном клубе 53

3.2. Изучение условий, необходимых для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе 67

3.3. Обоснование технологии управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе 76

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления учебно-тренировочным процессом в хоккейным клубе 90

4.1. Обоснование и разработка критериев оценки профессиональной деятельности тренеров по хоккею с шайбой 90

4.2. Организация педагогического эксперимента 100

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 107

Общее заключение 116

Выводы 121

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики является развитие физической культуры и спорта. При этом главное место отводится развитию молодежного спорта. Достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях является одним из приоритетных направлений государственной политики. Все вышесказанное в полной мере относится и к спортсменам, занимающимся хоккеем с шайбой.

Изучение состояния хоккея с шайбой в России свидетельствует о негативных изменениях в постановке учебно-тренировочной работы в детско-юношеских спортивных школах. Это обусловлено целым рядом обстоятельств: падением массовости хоккея вообще и детского в особенности; резким ухудшением материально-технической базы; оттоком лучших игроков за границу; недостаточным количеством профессионального тренерского состава; низкой мотивацией молодых тренеров, работающих с детьми; недостаточным финансированием детско-юношеских команд. В результате этого на протяжении последних лет отмечается снижение результатов выступления российских хоккеистов на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Олимпийских играх. Одной из причин такого положения дел является невысокая эффективность управления учебно-тренировочным процессом в хоккейных командах (Л.В.Михно, 2002).

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», подписанном Президентом России 29 апреля 1999 года, отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы управления различными сторонами физкультурно-спортивного движения. В изменившихся социально-экономических условиях наметились новые тенденции в совершении структуры и технологии управления физической культурой и спортом. Исследования, проведенные в этой области

(В.У.Агеевец, А.Э.Болотин, Н.И.Бугров, Ю.В.Верхошанский, А.А.Горелов, А.А.Деркач, С.С.Драчев, А.А.Исаев, В.В.Миронов, С.Д.Неверкович, А.А.Нестеров, М.В.Прохорова, В.А.Щеголев и др.), свидетельствуют о нерешенности ряда вопросов, связанных с управлением физкультурно-спор-тивным движением.

Это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных технологий управления учебно-тренировочным процессом в хоккейных командах.

Требуют своего научного обоснования педагогические аспекты профессиональной подготовки тренерского состава, повышения их мотивации к профессиональной деятельности, а также ряд вопросов, связанных с эффективным управлением тренировочным процессом.

Все вышеизложенное и обусловило актуальность работы.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс в хоккейном клубе.

Предмет исследования - управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обосновании и разработке технологии поэтапного управления учебно-тренировочным процессом в клубе по хоккею с шайбой.

Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность учебно-тренировочного процесса. К ним относятся: динамика функционального, психологического состояния хоккеистов, уровня их физической и специальной подготовленности в подготовительный и соревновательный периоды; высокий уровень профессиональной подготовленности тренеров; необходимая мотивация к проведению учебно-тренировочного процесса у хоккеистов и тренеров; рациональное распределение средств и физической нагрузки на тренировках.

Обоснованы оптимальные условия для эффективного управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе. К ним относятся:

б эффективный отбор детей в хоккейные детско-юношеские школы; рациональное распределение рабочего времени тренеров; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса; формирование здорового морально-психологического климата в хоккейном клубе; создание необходимых стимулов материального и морального поощрения работы тренеров.

Разработаны критерии оценки профессиональной деятельности тренеров в хоккейном клубе.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе. Эти рекомендации носят комплексный характер и предназначены для широкого круга специалистов, участвующих в управлении учебно-тренировочным процессом в клубе по хоккею с шайбой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главными направлениями деятельности по совершенствованию
эффективности управления учебно-тренировочным процессом в хоккей
ном клубе являются: улучшение профессиональной подготовленности тре
нерского состава; развитие мотивации, побуждающей к поиску и реализа
ции новых методов тренировки как у хоккеистов, так и у тренеров; изуче
ние факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного про
цесса, и создание необходимых условий для качественного управления.

  1. Технология эффективного управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе базируется на изучении динамики физического развития, психологического и функционального состояния хоккеистов, уровня их физической подготовленности в подготовительный и соревновательный периоды.

  2. Наиболее значимыми условиями для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе являют-

ся: всестороннее методическое, финансовое, материально-техническое обеспечение, а также моральное и материальное стимулирование профессиональной деятельности тренерского состава.

Объективные предпосылки совершенствования системы управления развитием хоккея с шайбой в России

Занятия спортом должны быть направлены на развитие психических и физических качеств, обучение эстетическим ценностям, справедливости и дисциплинированности, воспитание уважения к себе и другим людям, обучение терпимости и ответственности как предпосылки жизни в демократическом обществе, воспитание способности самоконтроля и развитие положительных качеств личности.

Наиболее массовыми видами спорта в Российской Федерации являются футбол и хоккей с шайбой. Не снижая значимости других видов спорта, в основном, командных, нами делается попытка обосновать необходимость развития хоккея с шайбой как средства формирования целостной личности.

Россия, проводя сегодня реформы образования, формирует основы своего будущего развития на базе создания постиндустриальных технологий, что требует системы отбора и подготовки интеллектуальной элиты уже в настоящее время (Ю.Я.Клехо, 1979). Насущные проблемы общества требуют увеличения численности и большого разнообразия талантливых людей - лиц с дарованиями, с высшими ценностными представлениями и моральными принципами, ответственностью за окружающий их мир.

Как подчеркивают многие специалисты, ахиллесова пята существующей парадигмы отечественного образования состоит в том, что естественно-научная картина мира практически не оставляет места этике и нравственности. Действительно, если единственный критерий научного метода «правильно - неправильно», то где человеку проявить свои духовно-нравственные качества (В.Е.Шукшунов, 1994). Идеология традиционного образования не формирует у будущих выпускников ценностного (аксиологического) мышления, чувства ответственности за себя и за окружающих. Мы полагаем, что команда в хоккее с шайбой являет собой тот социум, где можно сформировать и развить необходимые новому обществу качества личности: умение коллективно действовать, смелость, сочетать уважение к сопернику с бескомпромиссностью и т.д.

В соответствии с Международной хартией физического воспитания и спорта «право развивать физические, интеллектуальные и нравственные способности посредством физического воспитания и спорта должно быть гарантировано как в рамках системы образования, так и в других аспектах общественной жизни».

Рассматривая концепцию развития хоккея с шайбой в России, следует остановиться на следующих моментах: 1) совокупность сведений об истории развития хоккея с шайбой; 2) педагогическая и воспитательная значимость при работе с хоккеистами; 3) логика развития хоккея с шайбой как одного из массовых видов спорта; 4) ориентация на мировые тенденции в развитии хоккея; 5) системный подход при разработке региональной системы управления развитием этого вида спорта.

Предполагается, что в ходе исследовательской работы, при разработке региональной системы управления развитием хоккея с шайбой, будут представлены следующие блоки: кадрового обеспечения; учебно-методического обеспечения; материального обеспечения; подготовки кадров для реализации региональной системы развития хоккея с шайбой.

Как и любая сфера жизнедеятельности, спорт как часть общей культуры нации не может развиваться без научно-познавательного аспекта, который позволяет раскрыть исторические предпосылки возникновения и развития спортивного движения, а также дать характеристику современного их состояния.

В настоящее время в России функционируют 4,5 тысячи спортивных школ различного типа, 800 из которых являются специализированными учреждениями.

Охват массовым спортом составляет 10,3% от населения 6-15-летнего возраста, спортом высших достижений - 0,22% от населения 16-25-летнего возраста. За последние годы количество спортивных школ резко сократилось. Только в 1992 году в системе профсоюзов из-за отсутствия финансирования закрыто 346 спортивных школ (40%), которые имели финансовую поддержку за счет средств государственного социального страхования. В результате прекратили занятия 162 тысячи детей и подростков.

За последние три года из спортивных школ были вынуждены уволиться около 9 тысяч тренеров-преподавателей по спорту, большинство из которых ушли в коммерческие структуры и практически навсегда прекратили профессиональную деятельность.

Наиболее критическое положение сложилось в студенческом спорте. В 526 высших учебных заведениях практически нет средств на содержание студенческих спортивных клубов. Резко сократился календарь студенческих соревнований, уменьшилось число студентов, отдыхающих в студенческих оздоровительно-спортивных лагерях.

Серьезное беспокойство вызывает тенденция значительного снижения уровня физической подготовленности призывников, что является следствием низкого уровня организации занятий по физической культуре в соответствующих учебных заведениях. Это не позволяет обеспечить в короткие сроки необходимую физическую готовность военнослужащих.

Практически сворачивается работа по физической культуре и спорту по месту жительства. Не хватает научно обоснованных рекомендаций и методических разработок по организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства.

Организация исследования

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 1997-2003 гг. в рамках темы шифр «Управление» (направление 04) комплексного плана НИР Государственного комитета по физической культуре и спорту Российской Федерации. Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе Пензенского хоккейного клуба «Дизель» и хоккейной школы высшего спортивного мастерства. Исследования проводились в три этапа. В ходе первого этапа исследований (1997-1999 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические проблемы управления социальными системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления учебно-тренировочным процессом в хоккейных клубах; анализировались и обобщались теоретико-методологические подходы к совершенствованию системы управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе. Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, сформулировать цель и задачи исследования. На втором этапе исследований (1999-2000 гг.) в процессе собственных теоретических и экспериментальных исследований осуществлялись анализ и описание содержания и функций управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе; проводились исследования по определению ведущих факторов, влияющих на успешность управления; обосновывались основные направления развития хоккейного клуба «Дизель», условия, необходимые для эффективного управления и разрабаты- валась экспериментальная технология управления. С помощью факторного анализа и различных экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность деятельности по управлению учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе. Третий этап исследований (2000-2003 гг.) имел своей задачей организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента. Для этого были осуществлены: отбор необходимого учебно-методического материала, разработка содержания, форм и методов повышения профессионально-управленческой квалификации субъектов управления и тренеров по хоккею с шайбой, получение ими знаний по разработанной технологии управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе. Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Изучение и анализ документальных материалов. 3. Опрос (анкетирование, беседа, интервью). 4. Педагогическое наблюдение. 5. Парное сравнение. 6. Тестирование. 7. Рейтинг. 8. Самооценка. 9. Экспертная оценка. 10. Формирующий и констатирующий педагогические эксперименты. 11. Методы статистической обработки данных. Теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников позволил выявить современное состояние научной обоснованности проблемы исследования. Данный метод использовался на всех этапах проведения исследования. В процессе работы изучались монографии, научные отчеты, учебники, сборники научных трудов, научные статьи, материалы научных конференций, диссертации, авторефераты, патенты. Метод изучения и анализа документальных материалов использовался для: анализа эффективности управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе «Дизель» (г. Пенза); получения статистических и аналитических данных; ознакомления с функциональными обязанностями руководителей хоккейного клуба «Дизель» различного профиля и тренерского состава. Метод опроса использовался для получения у репрезентативных выборок респондентов информации по интересующим нас вопросам. При проведении анкетирования, интервью и бесед мы опирались на рекомендации, изложенные в работах Н.В.Кузьминой (1970, 1980), Е.С.Кузьмина (1983), М.В.Прохоровой (1976, 1993), В.А.Якунина (1998) и др. Анкетирование проводилось с помощью специально разработанных анкет для решения следующих задач исследования: 1) выявление профессионально значимых управленческих знаний, умений и навыков (респондентами в данном случае выступали руководители и сотрудники аппаратов комитета по физической культуре и спорту, тренеры и спортсмены); 2) исследование социально-психологических особенностей взаимоотношений руководителей хоккейного клуба «Дизель» различного уровня со своими сотрудниками и тренерами, трудностей профессионального взаимодействия и общения; 3) определение структуры, содержания и направленности управленческой деятельности, удовлетворенности выбором профессии, сформиро- ванности умений и навыков профессионального управления.

Изучение факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного процесса в хоккейном клубе

Одним из важнейших направлений в научном обосновании системы физической культуры и спорта является управление учебно-тренировочным процессом в спортивных командах. Исследованию различных аспектов данной проблемы посвящено довольно много работ как научно-теоретического, так и прикладного характера. Среди них, прежде всего, можно выделить исследования Ю.В.Верхошанского (1985), В.И.Жолдака (1991), Л.П.Матвеева (1991), A.Fumham, B.Gunter (1994), Л.М.Куликова (1995), А.Э.Болотина, А.М.Букачева (1998), С.А.Черепковой (1999), И.М.Си-доркевича (2000), А.Э.Болотина (2001), А.В.Кузнецова (2003), В.Н.При-ходько (2003) и др.

В этих, а также других работах в качестве основного объекта исследования выступали управленческие процессы в различных структурах физической культуры и спорта. Предметом научных изысканий, как правило, являлись отношения объектов и субъектов управления.

Нас в большей степени интересовали исследования, связанные с управлением учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе.

Опираясь на характеристику управления, данную И.И.Переверзиным и Н.Н.Бугровым (1987), можно дать следующее определение данному понятию: «Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития клуба в целях достижения наиболее высоких результатов во внутрироссийских и международных турнирах».

С целью выявления факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного процесса, проводился опрос 65 специалистов по хоккею с шайбой (тренеров и руководителей хоккейных команд Поволжья). Респондентам предлагалось проранжировать выделенные нами факторы по степени значимости для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в хоккейном клубе.

Как видно из таблицы 1, на первое ранговое место респонденты поставили высокий уровень профессиональной подготовленности тренеров. Действительно, от тренерского мастерства во многом зависит эффективность учебно-тренировочного процесса. Опыт работы со сборной страны по хоккею с шайбой известнейших в мире отечественных тренеров А.В.Тарасова, А.И.Чернышова, В.В.Тихонова и других свидетельствует, что наибольших успехов на мировой арене наши хоккеисты добивались под их руководством. Поэтому при руководстве учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе необходимо уделять внимание профессиональному совершенствованию тренеров, поскольку успех развития хоккейного клуба во многом определяется их деятельностью.

На второе ранговое место специалисты поставили функциональное состояние хоккеистов. Это, видимо, связано с тем, что без хорошей функциональной подготовки сложно достичь успеха в процессе учебно-тренировочной работы и соревнований.

Рациональное распределение нагрузки в ходе учебно-тренировочного процесса специалисты поставили на третье место. Этот показатель тесно связан с профессиональным мастерством тренера, поскольку он планирует нагрузку. И от того, как он это делает, во многом определяется эффективность учебно-тренировочного процесса.

Далее стоит психологическое состояние хоккеистов. Этот фактор иногда бывает главным в ходе участия хоккейной команды в турнире. Однако он и в значительной степени оказывает влияние на эффективность учебно-тренировочного процесса.

Как показали проведенные исследования, не менее важное значение имеют мотивация и уровень специальной физической подготовленности хоккеистов.

Проделанный нами анализ тем не менее свидетельствует, что наибольшее влияние на эффективность учебно-тренировочного процесса оказывает профессиональное мастерство тренера.

В условиях смены общественно-экономической формации наметился переход от традиционно-сложившейся системы управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе к управлению инновационного типа. Смысл такого управления состоит в том, чтобы максимально обеспечить высокий уровень достижений хоккейного клуба на различных чемпионатах. Для обеспечения такого развития необходимо совершенствование профессиональной компетентности тренеров хоккейного клуба; обеспечение необходимых условий для эффективного управления и разработка технологии управления с учетом задач хоккейного клуба (К.А.Воронова, 1976; А.И.Горюнов, 1981; Г.Б.Белова, 1982; А.А.Легачев, 1982; В.У.Агеевец, 1986; С.С.Филиппов, 1990; М.В.Прохорова, 1993; С.С.Драчев, 2000; И.М.Сидоркевич, 2000; А.Э.Болотин, 2001 и др.).

Обоснование и разработка критериев оценки профессиональной деятельности тренеров по хоккею с шайбой

Анализ педагогической деятельности тренерского состава показал, что под воздействием различных факторов у каждого тренера складывается свой профессиональный почерк. Причем в реальной жизни сложно установить все многообразие его проявлений, но можно выделить и представить те наиболее четко выраженные, устойчивые черты, которые проявляются при решении учебно-тренировочных задач, и на их основе предложить типизацию действий тренеров. Но тогда возникает вопрос: какими критериями необходимо пользоваться для оценки действий тренеров?

Практика свидетельствует, что для исследования практической деятельности тренеров необходимо найти критерии, при помощи которых можно было бы судить о творчестве на любом этапе осуществления профессиональной деятельности, при применении любого педагогического способа или приема.

Однако решение данной задачи затрудняется тем, что в спортивно-педагогической науке не сложились единые подходы к разработке критериев оценки того или иного педагогического явления. В частности, одни авторы под критериями понимают совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень развития какого-либо явления (А.А.Бодалев, 1987). Другие просто отождествляют критерии с показателями. «Критерий... - это показатель...» - пишет П.Н.Городов (1990). Третьи включают критерии в показатели (А.В.Барабанщиков, 1973). Все это требует внесения ясности в определение понятия «критерий».

Известно, что в процессе познания предметов, процессов и явлений человек изучает различные их свойства, отражающие форму проявления сущности данных предметов, процессов и явлений. Системный подход к изучению окружающего мира позволяет утверждать, что предмет конкретного научного анализа всегда входит в качестве составной части (подсистемы) в более сложную систему. Данная система обладает свойствами, включающими в себя признаки входящих в ее состав частей (подсистем). В то же время сама она является составной частью еще более сложной системы с присущими ей комплексными признаками.

При этом многообразие мира предстает перед человеком не скоплением одинаковых предметов, а как множество предметов, процессов, явлений, наделенных различными свойствами. И каждый предмет, процесс, явление обладает не одним, а целым рядом свойств, а потом имеет не одну, а множество разнообразных характеристик. Среди этих свойств различают общие и специфические свойства (характеристики). Специфические свойства, присущие данному явлению и характерные только для него, называются признаками. Они позволяют обнаруживать то или иное явление среди множества других. Свойства (признаки) обнаруживаются как проявление сущности предмета в его отношениях с другими предметами.

Специфические свойства (признаки), выполняющие функцию соотношения, мерила для определения, оценки предметов и явлений, называют критериями. Следовательно, критерий - это научная категория, отражающая специфические свойства (признаки) предметов, процессов и явлений, которые выполняют функцию соотнесения их друг с другом в целях оценки или классификации.

Свойства предметов, процессов и явлений могут видоизменяться, приобретаться, утрачиваться. Поэтому при выборе критериев оценки изучаемых явлений необходимо учитывать, насколько постоянно и устойчиво (атрибутивно) проявляются те или иные признаки.

Не следует забывать, что обыденное, привычное восприятие свойств предметов, процессов, явлений может быть поверхностно, легковесно и не схватывать их сути. Хотя между явлениями и сущностью имеется закономерная связь, степень существенности явлений бывает различной. Как правило, явление и сущность не совпадают между собой. Поэтому критерии должны отражать существенные свойства предметов, процессов и явлений.

Далее, чтобы всесторонне исследовать какой-либо предмет или явление, более глубоко познать его сущность, необходимо изучать его различные свойства, проявляющиеся в многообразных связях и опосредство-ваниях. Чем всестороннее будет изучен предмет, процесс, явление, тем объективнее будут выводы исследования.

Данные положения в полной мере относятся как к профессиональной деятельности педагогов в целом, так и к проблеме изучения деятельности тренеров по хоккею с шайбой.

При решении задачи обоснования критериев оценки профессиональной деятельности тренеров хоккейного клуба учитывалось, что в педагогической литературе сложился ряд подходов к разработке критериев оценки деятельности преподавателей высших военных учебных заведений.

В работах В.А.Михайловского (1972) и В.А.Солоницына (1982) отмечается, что к критериям оценки деятельности преподавателя ввуза следует отнести стремление к поиску нового, интерес к новизне и педагогическую активность. А.Ф.Иванов (1972) считает критериями эффективности деятельности новизну в действиях педагога и качество знаний обучаемых, а Л.Я.Радушкевич (1978) — продуктивность и значимость психологических и функциональных компонентов.

Особый подход к разработке критериев оценки эффективности педагогической деятельности преподавателей ввузов сложился у Г.А.Шабанова (1992). Он обосновывает необходимость выделения двух основных критериев: качественно-деятельностного и личностного, каждый из которых имеет свои показатели. По мнению А.Г.Шабанова (1992), качественно-дея-тельностный критерий должен применяться для оценки конкретных действий, приемов, средств и результатов педагогической деятельности. Личностный критерий характеризует творческие возможности (потенциал) преподавателя, доминирование определенных способностей. Показателями ка-чественно-деятельностного критерия являются: новизна выдвигаемых педагогических идей, применяемых методов и средств деятельности (открытия, усовершенствования, адаптация, повторение); характер педагогического сотворчества с курсантами; диапазон и устойчивость творчества; уровень знаний, навыков и умений, воспитанности курсантов, увлеченность их преподаваемым предметом; значимость творческих находок для развития педагогической теории и практики.