Управление развитием культуры принятия решений менеджеров Богомолова Алла Викторовна

Управление развитием культуры принятия решений менеджеров
<
Управление развитием культуры принятия решений менеджеров Управление развитием культуры принятия решений менеджеров Управление развитием культуры принятия решений менеджеров Управление развитием культуры принятия решений менеджеров Управление развитием культуры принятия решений менеджеров
>



Богомолова Алла Викторовна. Управление развитием культуры принятия решений менеджеров : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Богомолова Алла Викторовна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Липецк, 2008.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/166

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Концептуальное обоснование культуры принятия решений и управленческие аспекты ее развития 15

Раздел 2. Эмпирический анализ процесса формирования культуры принятия решений на этапах профессионального становления менеджеров 56

Раздел 3. Технологизация деятельности по формированию и развитию культуры принятия решений у менеджеров 94

Заключение 135

Список использованной литературы 143

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительно изменяющаяся социальная реальность, сопровождающаяся процессами глобализации, информатизации, характеризуется неоднозначностью социальных преобразований, возрастанием роли социальных рисков С изменением социума активизируются процессы формирования нового типа мышления, поведения и сотрудничества людей, особенно в сфере социального управления. Возникает необходимость в эффективных способах регулирования социального пространства, в разработке и внедрении новых социальных технологий В обществе формируется общее понимание того, что современная управленческая деятельность должна строиться с учетом особенностей динамичной, рискогенной социальной среды

Основным продуктом управленческого труда, в котором
концентрируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе
трудовой деятельности и управления, является принятие решений В
условиях возрастающей неопределенности традиционные формы

управленческого воздействия и соответствующий им уровень управленческой культуры оказываются недостаточными Лавинообразный рост технологической информации, ускорение темпов социального развития влечет за собой рост вероятности ошибок в деятельности менеджеров и неизбежно требует «реформирования» социокультурных механизмов принятия решений и достижения такого уровня культуры принятия решений, который бы обеспечивал инновационный способ освоения социального пространства. В этой связи возникает насущная потребность в системной ценностно-ориентированной управленческой деятельности, направленной на снижение (нивелирование) индивидуальных, социальных и глобальных рисков

Уровень профессионализма современных менеджеров не соответствуют
требованиям наукоемких технологий, в результате чего качество их
управления ниже того, которое необходимо в условиях модернизации социального
управления, динамичных политических и экономических трансформаций. Опыт
показывает, что существующая система подготовки и переподготовки
управленцев сможет обеспечить высокий уровень их компетентности, если в
процессе профессионального становления менеджеров будет больше
внимания уделяться развитию готовности и способности к принятию решений
в условиях увеличения социальных рисков, формированию навыков
эффективной работы в динамично изменяющейся среде и развитию
способностей управленца к решению проблем с учетом общественных интересов и
социальных последствий принимаемых решений. Для этого необходима
целенаправленная и эффективная деятельность, ориентированная на
формирование и развитие у менеджеров высокой культуры принятия
решений, основанной на ценностно-ориентированных управленческих
технологиях. ',

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется тем, что увеличение динамики модернизации социума, возрастание значимости социальных рисков существенно изменяют условия деятельности современных менеджеров Их профессиональная подготовка в содержательном, временном аспектах не соответствует общественным трансформациям и может быть существенно улучшена посредством разработки концепции культуры принятия решений менеджеров в условиях социальных рисков и разработки технологии управления ее формированием и развитием

Степень изученности темы. Проблемы повышения эффективности
деятельности менеджеров в современном изменяющемся,

глобализирующемся, рискогенном социуме постоянно привлекают внимание исследователей. Теоретические аспекты принятия решений, в том числе в ситуациях неопределенности и риска, рассматриваются в науке о принятии решений, в теории менеджмента и социального управления, в риск-менеджменте Подходы к принятию решений изучаются в рамках системной методологии (Р Л Акофф, Л фон Берталанфи, В А Лефевр, И.В Блауберг и др ) Рациональность как характеристику принятия решений и социального действия обосновывают зарубежные ученые (М Вебер, Э Гидденс, Дж Коулмен, Г. Саймон, И Джэнис, Л Манн, Ю Хабермас и др) и отечественные исследователи (Г И Рузавин, Б С Сивиринов, А Л Тутов, А Е Шаститко, В С. Швырев и др)

Проблематику принятия решения с учетом социальных аспектов раскрывают публикации, посвященные теории социального управления, в частности, монографии и статьи B.C. Егорова, П В. Мысина, С М Савчука, В И Франчука и др Отдельные аспекты принятия решения рассматриваются в проблемной связи с коммуникациями (А М Баскаков, Т Г Григорьева, ТМ. Дридзе, А В Мозговая и др), изучением человеческого фактора в рамках организации (У Беннис, Р Лайкерт и др), социальными технологиями (ВП Бабинцев, ЛЯ Дятченко, НС.Данакин, ВН Иванов, ВИ Патрушев, ЮП Сурмин, Н.В. Туленков и др )

Анализ влияния социальных факторов (социальных рисков) на деятельность и принятие решений в современном «обществе риска» представлен в работах зарубежных (У Бек, Н Луман, Э Гидденс, М Дуглас, А Вильдавски и др) и отечественных (П А Ваганов, В В Гришаев, ВИ Зубков, ЮА Зубок, ВН Кузнецов, А.В Мозговая, НЛ Смакотина, В А Комарова, В И Чупров, О Н. Яницкий и др) исследователей Проблемы подготовки молодежи к деятельности в современном обществе анализируются в публикациях по молодежной проблематике (В П Бабинцев, Ю А Зубок, Ю В. Коврижных, А И. Ковалева, Т Э. Петрова, В И Чупров и др )

Базисные установки культуры принятия решений разрабатывались
отечественными учеными (А А Богданов, ГП Щедровицкий,

ОС Анисимов, Г В. Атаманчук и др) Отдельные элементы культуры принятия решений рассматривается в научных исследованиях, посвященных изучению управленческой культуры (А А Белоусов, Л А Косторнова,

Р А Мамхегова, В Д Семенов, Л П Яирова и др), профессиональной культуры (И М Модель, А А Погорадзе, Ф Н Щербак, В Д Симоненко и др), организационной культуры (СП. Болотов, А А. Максименко, Ю Г Семенов и др ), технологической культуры (Н С Данакин, В К Невлев, Р М Чудинский и др), информационно-технологической культуры (С В Воробьев, Л В Гайдаренко, К Н Тулинов и др), социально-технологической культуры (И В. Бурмыкина, ЛЛ Дятченко, Т И Морозова, Л Г. Пуляева, О П. Шамаева и др)

Несмотря на разработанность в целом теории принятия решений в условиях риска, недостаточно научных работ, связанных с теоретическим обоснованием ценностно-ориентированных механизмов разработки управленческих решений, отсутствуют социологические исследования, посвященные проблемам диагностики и управленческого воздействия на развитие культуры принятия решений менеджеров в условиях социальных рисков

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности в научной литературе позволяют сформулировать проблему исследования Она определяется противоречием между объективной потребностью формирования и развития культуры принятия решений менеджеров в условиях социальных рисков и отсутствием ее концептуального обоснования в новых условиях, а также эффективных социальных технологий ее формирования и развития

Объект исследования — процесс формирования и развития культуры принятия решений менеджеров

Предмет исследования - управление формированием и развитием культуры принятия решений менеджеров в условиях социальных рисков

Целью исследования является разработка технологии управления развитием культуры принятия решений менеджеров

Задачи диссертационного исследования

концептуальное обоснование культуры принятия решений менеджеров в условиях социальных рисков и управленческих аспектов ее развития,

анализ процесса формирования культуры принятия решений менеджеров на этапах их профессионального становления,

разработка модели технологизации управления развитием культуры принятия решений менеджеров

Методологические основы исследования. Работа опирается на положения теории социального действия М Вебера В диссертации теоретической базой для определения основных положений предлагаемой концепции культуры принятия решений в условиях социальных рисков являются типологии рациональности принятия решений (Э Гидденс, Дж Коулмен, Г Саймон, И Джэнис, Л Манн, Ю Хабермас и др ) С учетом постулатов процедурной (Г Саймон), коммуникативной (Ю Хабермас) и социальной рациональности (О Савельзон), в работе аргументируется, что рациональность технологии принятия решения, определяющая качество социального действия, является ценностью культуры принятия решений

Исходными теоретическими предпосылками для изучения культуры принятия решения являются деятельностная (В Е Давидович, Ю А Жданов, Э С Маркарян и др ) и субъектная (М Г Иовчук, Л Н Коган, В Д Семенов, В М Межуев и др ) интерпретации культуры

Воздействие социальных факторов на профессиональную (управленческую) деятельность рассматривается в исследовании с позиции концепции «общества риска» (У Бек, Н Луман, Э Гидденс) и его социокультурной интерпретации (М Дуглас и А Вильдавски) Выводы социологов о том, что выбор действий в риск-ситуациях зависит от убеждений, ценностных установок лица, принимающего решение, являются основополагающими для теоретического осмысления феномена культуры принятия решений менеджеров

Значительное внимание в научной литературе уделяется изучению социальных технологий (Л Я Дятченко, Н С Данакин, В Н Иванов, Н Стефанов, В И Патрушев и др), на базе которых разработана модель технологизации деятельности по развитию культуры принятия решений

В работе использовались методы системного и структурно-функционального анализа, факторного анализа, моделирования, экспертных оценок, а также комплекс методов социологических исследований для сбора эмпирических данных Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики и специального прикладного программного обеспечения

В качестве эмпирических источников исследования выступают

  1. Вторичный анализ материалов социологических исследований, проводимых в мониторинговом режиме с 1990 г по настоящее время институтом социально-политических исследований (ИСПИ) РАН «Молодежь в обществе риска» и социологического исследования, посвященного молодежным проблемам, проведенного в Краснодарском крае в 2004 г

  2. Результаты социологических исследований, проведенных автором (общая выборочная совокупность N=1766 человек)

результаты разведывательного социологического исследования, проведенного в 2004 г среди школьной (N=189) и студенческой (N=175) молодежи г Липецка,

результаты мониторинга проблем профессиональной подготовки менеджеров среди студентов 3-5 курса вузов г Липецка в 2005-2007 г.г, получающих квалификацию «менеджер» (N=327),

результаты социологического исследования, проведенного в 2006 г (N=579) среди студентов Липецкого государственного педагогического университета (ГОУ ВПО «ЛІНУ») и Воронежского государственного университета (ГОУ ВПО «ВГУ»), получающих квалификацию «менеджер»,

результаты экспертного опроса преподавателей, осуществляющих подготовку студентов — менеджеров В качестве экспертов (N=12) выступали преподаватели специальных дисциплин кафедр менеджмента и социальных технологий ГОУ ВПО «ЛГПУ», экономики и управления организациями, управления персоналом ГОУ ВПО «ВГУ»,

- результаты опроса руководителей и менеджеров (N=484)
предприятий и организаций г Липецка, проведенного в 2008 г В опросе
приняли участие менеджеры коммерческих организаций, государственных и
муниципальных учреждений

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных
предположениях Во-первых, ' осуществление профессиональной

управленческой деятельности в динамично меняющемся и рискогенном социуме обусловливает необходимость повышения эффективности принятия управленческих решений с учетом социокультурных аспектов и разработки концепции культуры принятия решений менеджеров в новых условиях Во-вторых, предложенная концепция позволит разработать социологический инструментарий выявления проблем управления ее развитием, как в ходе практической деятельности управленцев, так и на этапе их профессиональной подготовки В-третьих, эффективные механизмы управления развитием культуры принятия решений должны основываться на применении концептуально обоснованных «мягких» управленческих технологиях с построением алгоритма ценностно-ориентированного принятия решений Управление развитием культуры принятия решений должно осуществляться непрерывно и сочетать элементы как внешней регуляции, так и саморегуляции.

Научная новизна исследования состоит в следующем

обоснована концепция культуры принятия решений менеджеров, включающая определение онтологических оснований исследования объекта и методологии разработки управленческих решений в условиях социальных рисков, многоуровневую структурную модель культуры,

предложен и апробирован комплекс показателей для оценки аффективного, когнитивного, информационного, технологического, ценностного, интеракционного и статистического содержательных элементов культуры принятия решений,

разработана модель технологизации деятельности по развитию культуры принятия решений менеджеров в процессе их профессионального становления

Положения, выносимые на защиту.

1 Концепция культуры принятия решений менеджеров определяет методологию изучения и технологию организации практической деятельности по ее формированию и развитию Культура принятия решений определяется как система знаний, умений, навыков, ценностей, убеждений, ценностно-ориентированных способов и процедур управленческого воздействия и социального взаимодействия в процессе разработки и принятия управленческих решений в условиях социальных рисков Целенаправленное управленческое воздействие осуществляется на аффективный, когнитивный, информационный, технологический, ценностный, интеракционный, статистический элементы культуры принятия решений и реализуется поэтапно (мотивационно-адаптационный, корректирующе-стабилизирующий и рефлексивно-закрепляющий этапы) в

процессе профессионального становления менеджеров

  1. Деятельность по формированию культуры принятия решений менеджеров является эффективной, если достигаются максимальные значения по следующим ключевым показателям владение механизмами целеполагания, наличие навыков принятия ответственных решений, умение применять социальные технологии, рациональность действий, эмоциональная устойчивость, готовность и способность к принятию решений в ситуациях риска, сопоставление решения с ценностными аспектами Комплекс выделенных показателей позволяет диагностировать уровень сформированности культуры принятия решений менеджеров на этапах их профессионального становления (начальный, конвенциональный, интенциональный, потенциальный, регулятивный, творческий) Проведенные эмпирические исследования позволили определить уровень культуры принятия решений у практикующих менеджеров как регулятивный, а у будущих менеджеров - как потенциальный

  2. Модель технологизации деятельности по управлению развитием культуры принятия решений менеджеров включает в себя следующие этапы: предварительный, прогностический, методический, организационный, оценочный Развитие культуры принятия решений должно осуществляться в системе непрерывного образования (довузовского профильного, высшего профессионального образования и дополнительного образования действующих менеджеров путем повышения квалификации и их целенаправленного самообразования) с использованием эффективных образовательных, социальных технологий, программ развития личности менеджера, технологий самоменеджмента

Научно-практическое значение результатов исследования. Исследование предоставляет в распоряжение управленческих структур вузов и организаций практические рекомендации по формированию и развитию культуры принятия решений менеджеров Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы кадровыми службами учреждений и предприятий для организации деятельности по развитию персонала

Обоснованные в диссертации научные положения и выводы целесообразно использовать при проведении прикладных социологических исследований в сфере социального управления, а разработанные программа и инструментарий исследования — для диагностики состояния культуры принятия решений не только студентов и практикующих менеджеров, но и других категорий персонала.

Положения диссертации могут применяться при разработке и чтении учебных курсов по социологии управления, социологии риска, теории социальных технологий, разработке управленческих решений, социальному планированию и проектированию в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также могут быть положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для аспирантов

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях, в т ч на международных научных конференциях «Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2004-2008), «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005), «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 2006), «Россия и современный мир проблемы политического развития» (Москва, 2008); на всероссийских научных конференциях «Сорокинские чтения Социальные процессы в современной России традиции и инновации» (Москва, 2007), «Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии и VII Дридзевские чтения» (Москва, 2007), на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006), на региональных научно-практических конференциях «Организация, руководство и управление непрерывным образованием как социально-педагогическая проблема» (Липецк, 2005), «Социализация личности в меняющемся мире» (Елец, 2006-2008)

Разработанные в диссертации теоретический материал и методы формирования культуры принятия решений используются в педагогической деятельности при чтении курсов «Управление персоналом», «Антикризисное управление», «Организационное поведение», «Разработка управленческого решения»

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 4,6 печатных листа

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой менеджмента и социальных технологий Липецкого государственного педагогического университета и кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений

Концептуальное обоснование культуры принятия решений и управленческие аспекты ее развития

Процессы глобализации, информатизации и индустриализации, происходящие в современном обществе, существенно и достаточно быстро изменяют социальную реальность. Модернизация общества означает не только технологические изменения, но изменения социальных структур, социальных агентов, их взаимоотношений. Перед индивидом встает проблема выбора альтернатив социального действия в сложных условиях социально-экономических и социокультурных трансформаций. С одной стороны, индивиды все более взаимозависимы, находятся под воздействием сложной системы связей, которая налагает ограничения на человеческую деятельность, поэтому целенаправленные социальные действия имеют массу непредвиденных последствий25. С другой стороны, увеличивающаяся свобода действующего актора от общественных структур определяет социокультурные изменения в деятельности и проблемы социального управления. Процесс выбора социального действия предполагает наличие диапазона осуществимости, который зависит от социальных условий, от интересов субъектов и от их нравственных критериев. Особенности осуществления выбора социального действия в современных условиях рассмотрим со следующих позиций.

Во-первых, на осуществление социальных действий (деятельности) существенное воздействие оказывает социальная среда. Современные условия деятельности и социальные факторы, воздействующие на нее, в работе рассмотрены с учетом концепции «общества риска». Во-вторых, ограничения субъектной способности принятия оптимального решения определяются рациональностью действующего субъекта и средствами реализации решений при выборе социального действия. В-третьих, в процессе совместной деятельности необходим учет интересов других субъектов, вовлеченных в социальное действие. Данный аспект рассмотрен с точки зрения коммуникативной рефлексивности при принятии решений. В-четвертых, наличие различных интересов и учет последствий ущемления свободы других субъектов деятельности требует анализа при принятии и реализации решений ограничений по критерию ценностно-ориентированного выбора. Рассмотрим каждый из аспектов, воздействующих на выбор субъекта социального действия в современном социуме.

Необходимо отметить, что социальная среда, социальная ситуация, структурируя альтернативы, стоящие перед акторами (индивидами или группами), оказывают решающее влияние на принимаемые ими решения при выборе социальных действий. При этом стратегии избранного поведения объясняются преимущественно с помощью ограничений и возможностей действий в социальных рамках, которые обусловлены современными условиями осуществления деятельности. Наибольшие ограничения на реализацию действий (деятельности) в настоящее время оказывают угрозы и опасности, производимые модернизацией социума26. Социальные действия, по мнению У.Бека, сопровождаются рисками, которые постоянно производятся обществом во всех сферах - экономической, политической, социальной. Современный мир структурируется главным образом рисками, созданными человеком (социальными рисками), именно социальные риски становятся мощным фактором изменения условий осуществления деятельности. Суть современной парадигмы «общества риска» (У. Бек, Н. Луман, Э. Гидценс и др.) состоит в том, что господствующая в индустриальном обществе «позитивная логика общественного воспроизводства, заключавшаяся в наполнении и распределении богатства, все более перекрывается (вытесняется) «негативной» логикой производства и распространения рисков»27. По мнению У. Бека, риски—это продукты машины, называемой принятием решений, и поскольку процесс принятия решений всегда связан с тем или иным предположением об ожидаемом развитии событий и принятое решение нацелено в будущее, оно всегда содержит элемент неопределенности и риска. Э. Гидценс , как и У. Бек, отмечает увеличение числа непреднамеренных последствий социальных действий. Таким образом, социальные риски возникают и наиболее активно проявляют себя в процессе принятия решений, а следовательно, необходим учет их воздействия на выбор социального действия.

Однако современный социум, как считает У.Бек, производит не только новые риски, но и новые рефлексивные способности, позволяющие минимизировать данные риски29. Ситуация выбора и субъект в современных условиях должны рассматриваются в неразрывной связи друг с другом и важно то, что субъект должен принимать решение, нацеленное на будущее . Эта мысль созвучна с мнением немецкого социолога Н.Лумана, который рассматривает социальные действия по критериям «настоящее - будущее»: «...то, что может произойти в будущем, зависит от решения, которое следует принять в настоящем»31. Учет риска, как «технологии дисциплинирования будущего», важен для социального управления, которое согласно М. Фокалту, в большей степени прерогатива принимающих решение индивидов, состоящая в возможности свободного выбора, в выработке индивидуальных стратегий избегания, минимизации риска, в саморегулировании и самоуправлении рисками.

Современные отечественные исследователи (О.В.Аксенова, П.А. Ваганов, В.В. Гришаев, Ю.А. Зубок, В.И. Зубков, А.В. Мозговая, В.П. Чупров, О.Н. Яницкий и др. ) также связывают проблемы осуществления деятельности в современных условиях со стремительной индустриализацией и отмечают увеличение числа социальных рисков. Модернизация общества, усложнение форм деятельности, вовлечение большего числа субъектов в принятие решений ведет к увеличению влияния социальных рисков, что актуализирует необходимость учета их влияния на деятельность в качестве доминирующих социальных факторов. В настоящее время все рисковые ситуации в деятельности рассматриваются как следствие поведения, действий (бездействия) и деятельности (бездеятельности)33. Однако, по нашему мнению, не только внутренние психологические причины и рисковая структура психики человека, его когнитивные слабости и криминогенные намерения, но и социальные аспекты восприятия рисков, направленность социального действия, учет социальных последствий обусловливают принятие решений в процессе деятельности. Социальные риски являются характеристикой социального действия и социального взаимодействия акторов, т.е. социальные риски можно рассматривать как функцию качества социальных взаимодействий и процессов в современном обществе.

Таким образом, на принятие решения в современных условиях осуществления деятельности влияют многочисленные социальные факторы, но особое место занимают социальные риски, так как именно они оказывают решающее воздействие, определяя не только условия выбора, но и сам процесс принятия решений, его результаты. По нашему мнению, социальные риски, актуализируемые в процессе принятия решений, влияют на результаты и последствия принятия решения в большинстве ситуаций, связанных с выбором социального действия.

Как особое качество социального действия Э. Гидденс рассматривает активизирующийся процесс рационализации сознания в противовес мнению Н. Лумана34 о соотношении риска и рациональности, который считает, что риски ставят под вопрос рациональную природу деятельности человека. На наш взгляд, именно рациональность социального действия снизит рисковые ограничения и повысит возможности социального действия (деятельности) в современных условиях.

Проблемы рациональности социального действия поднимались и в классических социологических теориях (структурный функционализм Э. Дюркгейма, интерпретивная парадигма М. Вебера, теория социального действия Т. Пар-сонса), и в современных парадигмах рациональности (парадигма рационального выбора Дж. Коулмена, теория структурации Э. Гидденса, теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса). Рациональность - способность человека к адекватному отражению действительности с помощью соответствующих средств35. М. Вебер36 считал, что доминирующим типом рациональности во всех человеческих обществах будет формальная рациональность, предполагающая четкое представление целей и просчитывание средств их достижения, универсальное использование правил, законов регулирования общественной жизни. Д. Коулмен в работе «Основы социальной теории» также рассматривает социальное действие с точки зрения целевой и рациональной направленности.

Обычно каждый человек при решении разных незнакомых ему сложных проблем действует в одной характерной для него манере, называемой индивидуальным стилем принятия решений. В частности, он проявляется в том, что у человека в различных процессах принятия фундаментальных решений с большой вероятностью повторяются определенные (у каждого свои) отклонения от рациональности. Чтобы детализировать отклонения от рациональности как черту личности, О. Савельзон использует понятия антирациональности и иррациональности37. Первое означает наличие у актора психологических установок, склонностей и ценностных ориентации, препятствующих рациональности его поведения; а второе - отсутствие у него знаний и умений. Необходимо отметить, что для преодоления иррациональности в современных условиях необходимо формирование эвристического инструментального мышления, характеризующего рискованное поведение , основанное на развитии его рациональности.

Эмпирический анализ процесса формирования культуры принятия решений на этапах профессионального становления менеджеров

Культура принятия решений определяет оптимальность управленческих решений и влияет на качество профессиональной деятельности менеджера. Формирование культуры принятия решений осуществляется на этапе профессиональной подготовки будущих менеджеров, а развитие — в процессе деятельности практикующих менеджеров, следовательно, для анализа управленческого воздействия на формирование и развитие культуры принятия решений необходимо осуществить диагностику сформированности культуры принятия решений на разных этапах профессионального становления менеджеров. Для управления развитием культуры принятия решений необходимо вначале логически установить проблемы процесса и результата ее формирования, т.е. обосновано оценить состояние культуры принятия решений у менеджеров.

При разработке инструментария диагностики состояния культуры принятия решений у менеджеров использована предложенная автором концептуальная модель культуры принятия решений. Для анализа процесса и результата формирования культуры принятия решений у действующих управленцев было проведено социологическое исследование, охватывающее менеджеров как коммерческих организаций, так и государственных, муниципальных учреждений. Исследование менеджеров в г. Липецке осуществлялось по методу квотной выборки. Объекты с заданными признаками (менеджеры государственных и муниципальных учреждений, менеджеры коммерческих организаций) образуют квоты: 110 менеджеров государственных и муниципальных учреждений г. Липецка (первая квота); 374 менеджера коммерческих организаций (вторая квота). Среди общего числа респондентов 23% работающих в государственных и муниципальных учреждениях и 77% работающих в коммерческих организациях. Доля квоты в выборочной совокупности равна доле квоты в генеральной совокупности. Из общего числа респондентов - 71% женщины и 29% мужчины в возрасте от 23 до 60 лет. Среди общего числа респондентов: 24% менеджеры высшего звена, 53% менеджеры среднего звена, 23% менеджеры низшего звена. Образовательный уровень респондентов: 90% имеют высшее образование, 9% имеют средне специальное образование, 1% имеет ученую степень. Опыт работы менеджеров: 29% 1-5 лет, 18% 5-10 лет, 20% с опытом работы 10-20лет, 24% -20-3 Олет и более 9% респондентов. Средний управленческий стаж респондентов: 14 лет. Графическая интерпретация данных исследования менеджеров приведена в Приложении 3.

В современном обществе деятельность управленца связана с социальными рисками, которые обусловлены многочисленными причинами, присутствующими в процессе принятия решений и включающими: высокую неопределенность социальных процессов как объектов управления; разнообразие альтернатив развития социума; динамичность социальных и природно-социальных процессов; сочетание стихийных факторов и сознательных методов воздействия на ситуацию; противоречия социального и технологического в управлении; дефицит ресурсов (временных, информационных, квалификационных и т.д.) для реализации решения; «человеческий фактор» как блокирование нужных для разрешения ситуации решений; недостаточную компетентность специалистов, управленцев; отсутствие рациональных механизмов разрешения проблемной ситуации у менеджеров; неопределенность знаний об управленческой ситуации в сочетании с резким дефицитом времени, отведенным на принятие решений по выходу из риск-ситуации.

В ответе на вопрос о влиянии рисков на осуществление деятельности (рис.3.1) 37% менеджеров дали утвердительный ответ о влиянии производственных рисков в процессе их трудовой деятельности. 40% респондентов считают, что социальные риски влияют на увеличение проблем в деятельности. 25% менеджеров отмечают необходимость учета экономических рисков, 11% - политических рисков в процессе их трудовой деятельности. Таким образом, менеджеры подтверждают наибольшее значение социальных рисков, воздействующих на управленческую деятельность. Кроме того, респонденты отмечают, что на принятие решений менеджеров влияют и внешние факторы (рис.3.2): экономическая стабильность - 80%, стабильность политических институтов — 17%, культура общества - 14%; и внутренние факторы: личные качества - 48%, образование - 40% и культура лица, принимающего решение - 24%. На вопрос о социальных рисках, с которыми менеджеры в большей степени встречаются в деятельности (рис.3.3), 28% респондентов ответили о влиянии риска неправильного выбора деловых партнеров. 25% менеджеров подчеркнули наличие несоответствия уровня профессиональной квалификации и требований к специалисту в процессе деятельности. 22% респондентов выделили проблему несоответствия профессиональной квалификации и выполняемой работы. Одинаковое воздействие на осуществление профессиональной управленческой деятельности оказывают следующие проблемы: снижение общественного статуса специалистов, невозможность получения качественного образования или его недоступность, отсутствие ресурсов для восходящей мобильности в процессе деятельности.

Внешние факторы, влияющие на формирование культуры принятия решений, по мнению менеджеров, распределились следующим образом (рис.3.4): специфика организации 45% (отраслевая принадлежность 33%), условия труда 37%, организационная культура 34%. В меньшей степени на формирование культуры влияют национальные особенности осуществления деятельности и управления (13% респондентов) и наличие неформальных групп в организации (11%). Влияние специфики организации как основной фактор отмечают 70% мужчин-менеджеров, имеющих 5-10 лет управленческого стажа и 48% женщин с 1-5 годами управленческого стажа.

На основе анализа данных проведенного исследования рассмотрим готовность и способность менеджеров к принятию оптимальных решений (в т.ч. в условиях риска) как интегральный показатель сформированности культуры принятия решений. В соответствии с предложенными составляющими элементами культуры принятия решения (аффективный, информационный, когнитивный, ценностный, технологический, интеракционный и статистический), рассмотрим ее сформированность у менеджеров.

Аффективный элемент характеризует эмоциональную устойчивость менеджера и предполагает, что изменение решения не происходит (происходит) вследствие возможных эмоциональных составляющих решения. Аффективная готовность к принятию решений рассмотрена с позиций эмоциональной направленности: социальных настроений, отношения к будущим перспективам. На вопрос «Уверены ли вы в своем будущем?» (рис. 3.5): 16% респондентов ответили, что уверены полностью, 70% - уверены отчасти, 14% - не уверены совсем. Среди респондентов женщин, работающих в коммерческих организациях (рис.3.6), 15% полностью уверены в своем будущем, 69% уверены отчасти, 16% не уверены совсем. Среди респондентов мужчин, работающих в коммерческих организациях, 15% полностью уверены в своем будущем, 70% уверены отчасти, 15% не уверены совсем. Среди респондентов женщин, работающих в государственных и муниципальных учреждениях, 16% полностью уверены в своем будущем, 69% уверены отчасти, 15% не уверены совсем(рис.3.7). Среди респондентов мужчин, работающих в государственных и муниципальных учреждениях: 12% полностью уверены в своем будущем, 88 % уверены отчасти. Уверенность в будущем характеризует эмоциональную направленность менеджеров и свидетельствует о влиянии и внешних, и внутренних факторов, определяющих осуществление управленческой деятельности в современных условиях. Кроме того, менеджеры, оценивая собственное отношение к жизни как позитивное, показывают достаточно высокий уровень эмоциональной устойчивости.

Характеризуя значение эмоциональной устойчивости для принятия решений, менеджеры присваивают данной составляющей культуры принятия решений балл 5 (47% респондентов) и балл 4 (30%). Самооценка ее сфррмированно-сти ниже эталонного значения (3 балла (34%) и 4 балла (32%)), что обосновывается влиянием недостаточной уверенности в будущем и принятием части решений под влиянием эмоций, а не аналитического расчета.

Ценностная составляющая культуры принятия решений в исследовании рассматривается с точки зрения влияния ценностей на профессиональную деятельность управленцев, а также в отношении готовности к риску и достижению целей. При рассмотрении ценностных факторов, влияющих на формирование культуры деятельности менеджера, ответы респондентов распределились следующим образом (рис.3.8): 22% управленцев отметили, что формирование культуры обусловлено личностными особенностями менеджера, 18% - стилем управления руководителя, 12% - внутренними мотивами деятельности, незначительное число менеджеров отмечают влияние личных ценностных ориентиров или интересов отдельных сотрудников организации. Однако 24% респондентов отметили, что формирование культуры деятельности менеджера обусловлено моральными нормами и традициями коллектива организации, а 22% -общественными ценностями. Следовательно, руководящие работники отмечают в равной доле значение личностных ценностей, норм и ценностей коллектива и культуры общества.

Технологизация деятельности по формированию и развитию культуры принятия решений у менеджеров

Выявленные в ходе диагностики проблемы принятия решения у действующих менеджеров, вызванные необходимостью дополнительной профессиональной подготовки, обуславливают принципы, механизмы и направления управления формированием культуры принятия решений.

В основе формирования и развития культуры принятия решений находится совокупность принципов, определяющих ее сущность и находящихся в системном единстве: целеполагание, целостность, уровневость, технологичность, интегративность, открытость, динамичность.

Целеполагание является фундаментальной характеристикой культуры принятия решений. Цель представляет собой внешний системообразующий фактор и опосредованно воздействует на систему через управление . Целостность определяется тем, что формирование культуры возможно лишь как целостной системы: отдельные компоненты хотя и находятся в иерархической зависимости, но функционируют в единстве, так как определяются общей целью. Технологичность формирования культуры рассматривается как система последовательных и взаимосвязанных действий, обеспечивающих оптимальное принятие решения. Интегративность состоит в том, что культура принятия решения гармонично объединяет в себе общую культуру, культуру личности и профессиональную, управленческую культуру. Кроме того, данное свойство выражается в интеграции форм, средств и методов формирования культуры принятия решения в соответствии с поставленной целью. Открытость характеризуется восприимчивостью культуры принятия решения, которая находится в состоянии постоянного развития, так как испытывает постоянное влияние со стороны социальной рискогенной среды. Динамичность предполагает, что культура принятия решений как социальный процесс постоянно изменяется, наполняется новым содержанием. Формирование и развитие культуры принятия решения у менеджеров необходимо осуществлять на основе выделенных принципов.

Рассмотрение степени подготовленности конкретной личности управленца к осуществлению рационального анализа и рефлексивной оценки риска в деятельности необходимо осуществлять в комплексе с теми инструментами, которые используются при принятии решения. Индивидуальный набор стратегий действий менеджера, характеризующий уровень субъективной рефлексии, в современных условиях осуществления деятельности становится особенно сложным. «Обыденная рефлексия включает в себя не только рациональную типизацию, но и аналогии, экстраполяции, классификации, чувственно-ценностную оценку и другие ментальные средства общественного самоопределения»119. Субъективность способствует качественной идентификации процесса принятия решений, придавая ему очертания сложного и одновременно специфического типа человеческого взаимодействия120. Основы субъективных решений (методология рационального принятия решений в условиях неопределенности121) опираются на аксиомы, которые отражают минимальный набор необходимых условий непротиворечивого и рационального поведения индивида: аксиома сравнимости (полноты), аксиома транзитивности (состоятельности), аксиома сильной независимости, аксиома измеримости, аксиома ранжирования122.

Кроме того, в результате взаимодействия индивидуального и общественного вырабатываются операциональные и технологические средства, соответствующие не только индивидуальным склонностям и ценностям, но адекватные общественным потребностям. Если главным фактором, определяющим «механизм проблемной ситуации», оказывается поведение одного или нескольких субъектов, вынужденных взаимодействовать с индивидом, принимающим решение о социальном действии, то необходим учет совпадения или противоречия их интересов. Современная наука в сфере принятия решений достигла качественно нового уровня, на ее базе разработаны эффективные управленческие технологии, которые позволяют решать сложнейшие задачи социального управления. Использование социальных технологий — главный ресурс, позволяющий сегодня повысить эффективность управленческого воздействия и его роль в жизни общества. Следовательно, реализация оптимального управленческого решения может осуществляться на основе не только технологий индивидуального назначения (например, технологий самоменеджмента), но технологий, предназначенных для коллективного решения задач, а именно - социальных технологий123. Принимая во внимание условия осуществления деятельности в обществе риска, социальные технологии должны применяться на принципах мулътипроектного управления , подразумевающих множественность, многовариантность. Однако, необходимо отметить, что при любой степени глубины проработки и подробности изложения методов, технологий нельзя дать рецепты для всех объектов и для любых случаев жизни. Следовательно, деятельность менеджера невозможна без умения самостоятельно разрабатывать и принимать различные решения. Формирование культуры принятия решений направлено на развитие творческих способностей, а некоторые фрагменты процесса формирования решений станут легче за счет их частичной формализации посредством технологизации. Социальные технологии выступают как средство «оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимоза-висимости, динамики и обновления общественных процессов» .

Задача социальной технологии не просто описать реально существующий социальный процесс, но и определить пути его рационализации и оптимизации. Социальная технология должна обозначить, что действительно необходимо для управления социальным процессом без ненужных процедур, операций . При следовании и правилам, и технологиям можно с определенной долей вероятности предсказать характер конечного результата социальных практик, которые «одинаковы в определенном времени и пространстве, благодаря характерному общественному сознанию социальных акторов, их габитусу и рефлексивности» 7. Технологический эффект достигается за счет :

1) расчленения деятельности на определенное число операций, необходимых и достаточных для ее эффективного осуществления, и исключение бесполезных действий;

2) четкого распределения операций между исполнителями и исключения «необеспеченных» операций и функций;

3) координации действий исполнителей и исключения или «минимизация» возможных сбоев;

4) алгоритмизации деятельности и экономии ресурсов за счет сокращения времени на поиски, выбор вариантов и т.д.

Таким образом, применение социальных технологий определяется тем, что они позволяют оказывать целенаправленное и активное, главным образом управленческое воздействие на социальные объекты, вскрывать в них скрытые потенции и резервы их развития и совершенствования, определять пути и способы достижения желаемого социального результата, что особенно необходимо в ситуациях риска.

Социальные технологии ориентируют человека на стандарты поведения, однако, для того чтобы поведение абсолютно адекватно соответствовало ситуации, правила должны быть стандартизированы на уровне культуры принятия решения. Если выявить основные детерминанты данной культурной среды, определяющие решения ее носителей, и установить их связь с соответствующим общекультурным контекстом, то появляется возможность корректировки отклонений рациональных решений в ситуации выбора.

Формирование культуры принятия решений позволит быстро и эффективно корректировать планы и задачи с учетом изменений внутренних и внешних обстоятельств и оптимально принимать решения и действовать. Использование технологий для формирования культуры принятия решений с учетом влияния внешних факторов представлено на рисунке 6.1 (Приложение 6) и характеризует управленческое воздействие, в котором задействованы, во-первых, личностные средства и технологии самоменеджмента, во-вторых, средства регуляции социального взаимодействия и социальные технологии и, в-третьих, средства развития личности и образовательные технологии.

Для развития культуры принятия решений необходимо шире внедрять в образовательный процесс подготовки менеджеров интенсивные технологии обучения (ИТО). Характерные особенности ИТО, отличающие их от традиционных технологий обучения, следующие: активизация обучаемых; длительная и устойчивая активность; творческий характер и эмоциональная окрашенность процессов принятия решений, индивидуальной и групповой работы; коллективизация процесса обучения. Обучение, которое основывается на интенсивных технологиях, связано с получением навыков и знаний в процессе преодоления трудностей и препятствий, рисков. Потребность в новом знании или умении возникает в результате сложности выполнения заданий и часто неизвестный способ решения раскрывается внутри рассматриваемой ситуации. ИТО позволяют будущим менеджерам формировать модели коллективной деятельности, определять множество функций и видов управленческих взаимодействий и осуществлять воспроизводство профессиональной управленческой деятельности. Процесс формирования культуры принятия решений на всех его этапах должен носить целенаправленный, регулируемый характер и по аналогии с педагогикой - менеджеру необходимо не просто получать совокупность знаний и умений, а «научиться учиться» жить и работать в современных условиях осуществления деятельности.