Управление региональной безопасностью: социологический анализ Солонина Валентина Петровна

Управление региональной безопасностью: социологический анализ
<
Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ Управление региональной безопасностью: социологический анализ
>



Солонина Валентина Петровна. Управление региональной безопасностью: социологический анализ : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08 / Солонина Валентина Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"].- Москва, 2006.- 334 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты управления безопасностью в российской науке 19

1.1. Управление безопасностью как научная проблема 19

1.2. Социологические подходы к исследованию, региональной безопасности 38

1.3. Безопасность современного общества: анализ факторов угроз 55

ГЛАВА 2. Социологический анализ региональной безопасности: содержание и формы управления 73

2.1. Концепция региональной безопасности: социолого-управленческий подход 73

2.2. Организационно-правовые проблемы в практике управления региональной безопасностью 101

2.3. Управление социальной и экономической безопасностью в регионе . 129

2.4. Формы противодействия терроризму в регионе 165

ГЛАВА 3. Управление региональной безопасностью на Ставрополье (по материалам социологических исследований) 188

3.1. Факторы дестабилизации ситуации в Ставропольском крае 188

3.2. Управление миграционными процессами на Ставрополье 206

3.3. Межэтнические конфликты на Ставрополье: управленческие пути гармонизации 241

3.4. Влияние и роль общественных организаций в обеспечении региональной безопасности 272

Заключение 292

Использованная литература 308

Приложения 336

Введение к работе

Актуальность укрепления региональной безопасности в России определяется углублением общего кризиса, обострением социальной напряженности в обществе на цивилизационном его сломе, ростом сепаратистских настроений, опасностью региональных конфликтов, нарастающим распадом экономических структур, хозяйственных связей, угрозами тяжелых чрезвычайных ситуаций в промышленности и на транспорте, экологических бедствий, необходимостью скорейшей стабилизации в стране. Приобретение регионами большей самостоятельности, появление потенциальных возможностей превращения этих социальных общностей в реальный субъект власти на «своей» территории резко повышает ответственность местной администрации, органов самоуправления и общественности за обеспечение региональной безопасности. Региональный фактор в современных условиях приобретает все большую актуальность, вес и влияние. Прослеживается четко выраженная тенденция к превращению регионализма в общемировую тенденцию, в контексте которой регионы начинают играть все более возрастающую роль в жизни различных стран и народов, а также в общемировых процессах в целом. Особым аспектом научного анализа является необходимость t ориентации государственной стратегии регионального развития на приоритет общенациональных интересов с учетом разнообразия и специфики российских регионов. Органы власти в субъектах Федерации выполняют не только очевидные функции управления, связанные с текущей деятельностью и процессами на территории, но и осуществляют управление ее развитием. Несмотря на всю важность текущего управления, функция управления социальным, экономическим, политическим и культурным развитием приобретает все большую значимость. Она особенно велика в условиях рыночных отношений, ибо без стратегического регулирования со стороны государства бессистемная деятельность хозяйствующих субъектов в лучшем случае способна обеспечить стихийное, несбалансированное, неустойчивое развитие, результаты которого, вероятно, современное общество не удовлетворят. Для достижения реальных результатов соответствующим: органам государственного управления на всех уровнях власти необходимо системное регулирование регионального развития. Целенаправленное оказание с помощью имеющихся экономических, административных, информационных,. правовых механизмов воздействия на условия; приоритеты и ограничения развития определенных территориальных образований с целью; воспроизводства потенциала социальной системы территории. . Сегодня в связи с усложнением социально-экономических систем и» увеличением функций государства в современном мире все большее распространение получают сложные, многоуровневые системы, управления.. В подобных структурах основные элементы системы управления разделены на несколько уровней. Уровни управления представляют собой организационно обособленные элементы, выявляемые в структурах территориального управления, например, субъект Федерации; муниципальное образование. Разные социально-экономические возможности регионов, обусловленные их историческим происхождением, а также мозаичностью природно-географических, социальных, экономических, политических, культурных и иных основ жизни населения, предопределяют формирование иной «точечной» модели управления региональной безопасностью. Учет этих региональных; особенностей требует разработки Концепции; региональной безопасности, основанной на социолого-управленческом подходе- и представляющей ключевые цели, принципы, задачи и формы их реализации. Очевидное обострение социокультурных, политических и экономических процессов в российском обществе особенно ярко проявилось в этнотерриториальных регионах, в частности, на Северном Кавказе. Северный Кавказ из-за политической нестабильности составляющих его республик, взаимных территориальных претензий и склонности к силовому решению спорных вопросов превратился в особую конфликтную зону. Здесь сконцентрировано 10 субъектов Федерации, 7 из которых — национальные республики, проживает более 17 миллионов граждан. На территории Северного Кавказа сошлись три мировые религии, европейский и азиатский континенты. Этот регион соседствует с Украиной, Болгарией и- Румынией- Центральной Азией, Ираном; Турцией. Имеет выход к трем: морям - Каспийскому, Черному, Азовскому и располагает развитой транспортной сетью, являющейся составной частью транспортно коммуникационной системы России. Здесь соединились многие народы, культуры, конфессии. За последние годы регион оказался в фокусе интересов , России, Западной Европы, США-,, а также влиятельных государств Востока — Ирана, Турции и других государств, поскольку стал рассматриваться как источник богатых природных ресурсов. Возрастает внимание Китая, Японии; Северокавказский регион занимает 2,1% территории Российской Федерации, на ней проживает 11,8% населения страны. С военно стратегической точки зрения значение Северного Кавказа для России определяется его геополитическим положением, , которое обеспечивает социально-экономическую и политическую стабильность, на южных границах страны. Социологический анализ управления безопасностью региона в диссертации в большей степени был фактологически аргументирован современными процессами, характерными для Ставропольского края: Ставропольский край - центр Северного Кавказа не только в географическом плане, но в стратегическом. Именно эта территория является перекрестком тысячелетних связей Севера и Юга, Востока и Запада, Кавказа и Евроазиатского степного коридора. В Ставропольском крае проживают представители многих этносов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Отдельные из них - коренные народы как этнические общности складывались здесь на протяжении многих веков. Несомненно, русскому этносу предопределена особая миссия. Русские как наиболее многочисленная этническая общность, обладающая богатейшим социальным и культурным опытом, выполняет объединяющую роль представителей различных этносов. Вместе с тем, геополитические и социокультурные последствия распада СССР, экономические и политические трудности становления в новых постсоветских условиях, обусловили появление в крае ряда кризисных ситуаций и проблем. В первую очередь, на социальное и политическое развитие края, характер межэтнических отношений значительное негативное влияние оказывает ситуация в Чеченской республике, обусловленная открытыми вооруженными столкновениями, сепаратизмом, фактами дискриминации, терроризма, влиянием радикальных вероучений и нарушений конституционных прав граждан. Существенное значение имеют также исторические последствия прошлого, связанные с Кавказской войной XIX в., массовыми депортациями, репрессиями, разрушением многих национальных культурных ценностей в XX в. Полиэтнический состав края требует особой политики, поскольку именно этническая принадлежность зачастую является основной причиной возрастающих конфликтов в силу конкуренции между этническими группами в сферах раздела и передела собственности, в сфере торговли и услуг, курортного бизнеса, конкуренции на рынке труда в условиях нехватки рабочих мест. Зонами межэтнического противостояния и региональной напряженности являются восточные районы края: Нефтекумский, Степновский, Левокумский, Туркменский, а также регион Кавказских Минеральных Вод. Факторы реальных угроз, кроме того, связываются с трудностями в социальной сфере, в частности, безработицей, низким уровнем заработной платы, жилищными проблемами, нехваткой трудовых ресурсов, социальной неустроенностью молодежи. Безопасность края осложняется также сложившейся этнодемографической ситуацией, особенно в особо охраняемом эколого курортном районе Кавказских Минеральных Вод и других территориях края. Мощное влияние на конфигурацию Ставропольского края в демографическом, социокультурном и политическом разрезе оказывают мощные по своему объему миграционные потоки населения. Все это делает Ставропольский край важным объектом национальных интересов и существенным образом влияет на обеспечение его безопасности. Социологический анализ происходящих процессов в крае, их позитивное развитие, обеспечение безопасности на основе управления, основанного на системном подходе, дает шанс на консолидацию различных этнических общностей и достижение мира и согласия в регионе. Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема управления безопасностью региона носит многоаспектный и междисциплинарный характер. В последние десятилетия вопросам безопасности на различных уровнях и сферах уделялось особое внимание со стороны ученых и практиков в области социологических, политических, экономических, исторических, социально-экологических, социально информационных и других исследований, и достаточно широко освещены в специальной литературе. Следует отметить, что проблематика безопасности стала занимать важное место в системе социологического знания еще с середины XX века и на данный момент имеются уже сложившиеся социологические традиции исследования личности, общества, государства через призму различных аспектов безопасности их развития. Так, в социологии XX века сформировалась структурно функциональная интерпретация социальной безопасности как социального согласия (Э.Дюркгейм), функционального единства (Р. Мертон), особого вида «социальности» (Ф. Теннис), особой сферы интерсубъективности (Э. Гуссерль, А. Шюц, Ф. Поллак, М. Хоркхаймер). Принципиальное методологическое значение для социологической интерпретации проблем безопасности имеет первичность анализа социокультурных факторов в социально-историческом контексте анализируемых социальных ситуаций и фактов (М. Вебер). Активное развитие получили разработки безопасности теоретико-методологического уровня в условиях ускоренного развития общественных процессов постиндустриального и информационного общества (Т. Парсонс, К. Поппер, Э. Гидденс, А. Турен, П. Бурдье и т.д.). В последней трети XX века проблемы безопасности и в отечественной социологии приобрели новое звучание. Так, например, Р.Г. Яновский рассматривает социальную безопасность через призму глобальных изменений. Особый вклад в разработку общетеоретических и методологических основ социологического анализа проблем безопасности внесли труды В.Н. Кузнецова, предлагающего новую парадигму понимания данного феномена в контексте геокультурного подхода. Общеметодологические основы социологического подхода к безопасности отражены в трудах Т. Алексеева, В. Иванова, Н. Карабанова, А. Кравченко, В. Межуева и др. Российские ученые полагают, что социологические аспекты безопасности базируются на теории безопасного развития социума (В.Н. Иванов, Н.И. Лапин, А.В. Воздвиженков, В.К. Левашов, В.Г. Грачев, В.И. Добреньков и др.). Также к работам общеметодологического, системного характера, вносящим значимый вклад в разработку социологического понимания исследуемого явления, следует отнести труды: А. Арбатова, В. Алексина, П.К. Гречко, Н.Ю. Жинкиной, В.П. Синецкого, П. Белова, Н. Хмара, В. Молчановского, В. Манилова, Н.С.Илларионова, С. Кургиняна, О.В. Лупаиной, В.И.Митрохина, В.И. Игнатова, В.П. Таранцова, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина и др: Эмпирической основой концептуализации безопасности являются; труды ученых, посвященные анализу реального состояния социальных процессов в России в конце XX — начале.XIX века, системного обеспечения безопасности личности, общества и государства в социальной сфере (В.И. Жуков, Г.В.Осипов, Г.И. Осадчая, Г.Г. Силласте, Р. Рывкина, И.В. Соколова и др.). Концепты безопасности в социологии управления представлены в работах: Е.М. Бабосова, М.В. Удальцовой, Н.Г. Кобыляцкого, О.А. Уржа, В.Н. Иванова, ГТ.Д. ГТавленка, Г.Г. Васильева, Ю.Н. Аксененко, В.Н. Каспарян; С.И. Самыгина и др. В социологии риска их представляют - О.Н. Яницкий, С.А. Кравченко, А. Мозговая и др. Понимание региональной безопасности складывается из множества составляющих. Свой вклад в их осмысление внесли Д.С. Львов, А.И. Гатаркин, Е. Бухвальд, П. Гольвацкая, Л-И. Абалкин, А. А. Куклин, Н.П. Кетова, O.K. Бельнов, Е.Н. Ведута, С. Симановский, Н.Я. Корнилов, Е.А.Олейников, А.Ф. Нуйкин и др., осветившие в своих трудах экономические, правовые, политические, информационные, экологические и другие аспекты безопасности. Основополагающее значение для концептуального осмысления сущности управления безопасностью региона имеют нормативно-правовые акты по вопросам региональной безопасности и выступающие методолого правовой основой для теоретической и практической , деятельности. Необходимо отметить, что региональная безопасность рассматривается законодателем в. контексте безопасности России. В этом отношении данные аспекты нашли отражение в Законе РФ «О безопасности», Концепции Национальной безопасности России. В них дано четкое понятие безопасности, жизненно важных интересов, реальных и потенциальных угроз, субъектов и объектов безопасности. Стоит отметить, что Закон носит широкий характер, между тем как решение задач управления безопасностью регионов РФ в связи с расширением и ростом масштабов кризисных явлений в последнее время признается одним из важнейших приоритетов российской региональной политики. Сегодня признается, что состояние безопасности в некоторых регионах представляет угрозу России в целом и являются дестабилизирующим фактором. Поэтому безопасность региона вызывает озабоченность многих ученых - регионоведов, таких как Ю.И. Сизов, Е.Д. Кормишкин, М.Н. Еремин, Ф.Д. Кожурин, Р.В. Черкашин А.В. Володин, Д.П. Зеркин, В.Н. Бурков, В.В. Климанов, Е.В. Орлова, В;Н. Ильюшенков, Г.Н. Нурышев и т.д. Проблемы экономической безопасности на региональном уровне в наибольшей- степени нашли отражение в работах А.И. Татаркина, О.А. Романовой, А.А. Куклина, В.И. Яковлева, В.Н. Чуканова, А.А. Козицыной и др., представляющих Уральское отделение РАН РФ, а так же в трудах Л.И. Абалкина, М. Алмаева, Н. Мехеда, А. Фомина, Т. Корягиной, В. Медведева, Р.Ф. Туровского, Ю.В. Косой, Э.А. Позднякова и др. Ими выделены показатели экономической региональной безопасности, использующиеся в социологическом анализе. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа региональной экономической безопасности предложили И.В. Новичков, Н.В. Дюженкова. Учитывая современные реалии, разработка социологического понимания региональной безопасности не может не касаться угрозы терроризма. В 1990 е гг. XX века появился целый ряд работ, посвященный проблемам управленческого обеспечения безопасности в связи с террористическими актами. Такие авторы как А.Г. Арбатов, Н.Д. Ковалева, О.М. Хлобустов, - И.И. Козловский, В.Н. Никонов, В.И. Лутовинов, И.Н. Панин и др. рассматривают общетеоретические и практические вопросы антитеррористической безопасности на разных управленческих уровнях. Отметим, что, в отличие от политических, экономических, информационных, экологических и других видов безопасности, проблемы социальной безопасности по-прежнему остаются остро дискуссионными. В силу этого научный интерес представляют работы И. Николайчука, В. Терехова, В. Серебрянникова, М.Г. Анохина, В.А. Барсамова, К.Х. Ипполитова, A.JI. Жирикова, А.В. Макеева, О.Ф. Шаброва, M.JL Чумаковой, О.М. Цветкова и др. Социальные аспекты устойчивого развития региона раскрыты в трудах А.А. Прохожева, Б.Я. Бляхмана, JI.A. Кривоносовой, А.А. Бондарева, Ю.Н. Казакова, Н.Г. Кобыляцкого и др. Научный интерес представляет и концепция социокультурной безопасности региона (P.P. Власов, В.В. Черноус, Г.А. Аванесова, и др.). Вместе с тем, исследование региональных аспектов безопасности выявило ряд особенностей, которые требуют существенной дифференциации подходов и способов осуществления соответствующих управленческих мер в конкретных регионах (субъектах РФ). Отдельные вопросы управления региональной безопасностью затрагиваются в трудах В.А. Акимова, В.Д. Новикова, Н.Н. Радаева и др. Для осуществления мер управленческого регулирования развития региональных систем необходима организация регионального мониторинга. Предметом такого мониторинга являются, по мнению В.Н. Лексина, В.Е. Селиверстова, А.Н. Швецова, «региональные ситуации и региональные проблемы», а сам он должен отвечать двум принципиальным требованиям: региональный мониторинг должен быть, во-первых, системным и, во-вторых, структурно полным и логически завершенным. В Российской Федерации целый ряд федеральных министерств и ведомств (например, Минэкономразвития России, Госкомстат России, Всероссийский центр уровня жизни при Минтруде России, Центр экономической конъюнктуры), аналитические центры общественно политических объединений и коммерческих организаций, научные учреждения проводят работы по выполнению отдельных направлений мониторинга регионального развития. В частности, был проведен мониторинг развития предпринимательства в регионах России (Ф.И. Шахмалов, В.В. Котилко). В течение нескольких лет Институтом этнологии и антропологии РАН под руководством В. А. Тишкова проводился этнологический мониторинг, включавший в том числе и экономические характеристики развития субъектов Федерации, такие как производство и динамика цен, участие в приватизации, уровень расхождения доходов и др. («Модель этнологического мониторинга», 1998). Так же была разработана и апробирована в 18 субъектах РФ структура показателей и индикаторов мониторинга безопасности личности с учетом социальных и региональных факторов (Ф.К. Мугулов). В русле изучаемой проблемы отдельные фактологические материалы касались Южного федерального округа в целом, и Ставропольского края в частности. Теоретической проработкой вопросов безопасности и управления на Юге России занимались в своих работах Р. Абдулатипов, С.О. Алехнович, И.Л. Добаев, В.Х. Казанин, JLJI. Хоперская, А. Славохотов, Ю. Бялый, JI. Подкопаев, А. Мальчик, Н. Абдулов, Р. Алиев, А. Гумер, В.В. Дегоев, Д. Малышева, B.JL Смирнов, В.В. Черноус и др.. Исследователи подчеркивают, что особенность Ставропольского края - полиэтничность населения - является одним из ключевых угроз безопасности этого региона. В этой связи необходимо обратить внимание на комплексное изучение диаспор Ставропольского края, осуществленное М.А. Аствацатуровой. Автор рассматривает деятельность отдельных диаспор края, уделяет внимание анализу местной прессы, в которой отражаются межэтнические отношения края и конструируются этнокультурные образы населения. Взаимосвязь миграционных процессов и безопасности Ставрополья сегодня не вызывает сомнений и исследуется в работах Г. Витковской, С.В. Рязанцева, А.Ю. Лукьяновой, Т. Триера, М. Саввы, П.П. Туруна, В.М. Эшрокова, А.В. Макарова, Г.Ф. Морозова, Н.В. Тарасова, Е.А. Мельник. Вместе с тем, несмотря на достаточно широкую разработанность проблемы региональной безопасности, необходимо отметить чрезвычайно малое количество работ, посвященных вопросам социологического анализа управления безопасностью, учитывающей региональные особенности. По этой причине, а также вследствие отсутствия комплексной Концепции региональной безопасности с позиции социолого-управленческого подхода во многом сдерживается результативность деятельности местных управленческих, общественных структур, наблюдается фрагментарность региональной политики, не учитывается сложность взаимозависимости и взаимодополняемости современных экономических, политических, социальных, культурных, геополитических процессов, снижается возможность дать адекватную оценку и прогноз реальным угрозам безопасности. Установка на совершенствование управления безопасностью в основном в природно-техногенной сфере должна смениться на понимание человека как объекта безопасности с точки зрения влияния опасных факторов на его жизнь и благосостояние. Расширение спектра социологических показателей безопасности человека и общества открывает возможность новых подходов к управлению безопасностью с учетом современных тенденций. Объект исследования: региональная безопасность России. Предмет исследования: управление региональной безопасностью, основанное на методологических возможностях социологического анализа. Цель диссертационного исследования заключается в социологическом обосновании форм, методов совершенствования управления региональной безопасностью в российском обществе. Задачи исследования: • раскрыть сущность, особенности региональной безопасности как объекта социологического анализа; • представить генезис и формирование научной проблемы управления региональной безопасностью; • выявить основные факторы угроз безопасности на основе анализа научных концепций и парадигм; • представить социологическую трактовку региональной безопасности и методологические возможности ее исследования; • представить концепцию региональной безопасности, основанную на социологическом анализе содержания и форм управления; • обосновать и классифицировать мотивации угроз, вызовов и рисков в организационно-правовой практике обеспечения региональной безопасности России; • выявить возможные пути совершенствования управления социальной, экономической и террористической безопасности на региональном уровне; • обосновать и проанализировать факторы дестабилизации в Ставропольском крае, выявленные по результатам эмпирических исследований; • представить управленческие пути гармонизации миграционных и межэтнических конфликтов на территории Ставрополья. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные положения социологии, философии, регионалистики, представляющие системные характеристики безопасности с позиций управления, основных структурных компонентов, понятийных и категориальных формулировок. Эмпирическую и информационную базу исследования составили нормативно-законодательные акты, законы, указы Президента РФ, постановления, распоряжения законодательной и исполнительной власти; положения органов управления Ставропольского края; архивные материалы; справочно-библиографические данные-и информационные материалы-СМИ; - статистические данные Госкомстата РФ, края и города; сводки и аналитические материалы МВД, миграционных служб; научные работы, статьи в области социологии, регионалистики, социальной работы; специальные краевые и городские социальные программы; результаты конкретных социологических исследований. Научная новизна результатов диссертационного- исследования заключается в следующем: • дана авторская трактовка понятия «региональная безопасность»; • теоретически и методологически; обоснована научная проблема управления региональной безопасностью; • определены факторы угроз безопасности; дана их социологическая оценка; • представлена концепция региональной; безопасности; основанная на социолого-управленческом подходе; • выявлены на. основе социологического анализа мотивации угроз, вызовов и рисков в практике управления региональной безопасностью; • представлены основные направления управления социальной и экономической безопасностью на региональном уровне; • предложены факторы стабилизации безопасности, антитеррористической направленности; • показаны основные проблемы Ставрополья, вызывающие региональную напряженность в крае;, • раскрыты, региональные особенности управления миграционными процессами в крае; • предложены управленческие пути гармонизации; межэтнических конфликтов в исследуемом регионе. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения: 1. Научно-категориальный аппарат исследования? безопасности»связан с "различными ее трактовкамигБезопасность как сложный-социальный феномен на. протяжении определенного времени анализируется в предметных рамках естественных, технических, социально-гуманитарных научных дисциплин; Каждое из множества определений безопасности по-своему раскрывает природу этого явления. Каждый регион, испытывая сильное влияние общероссийских социально-экономических тенденций, имеет свои специфические проблемы обеспечения безопасности, которые определяются его особенностями (геополитическое положение, климатические условия, обеспеченность природными ресурсами, структура отраслей экономики, этнический состав населения и др.). Регионы в праве самостоятельно решать вопросы освоения и использования природных ресурсов, развития торговли, сферы услуг, региональной инфраструктуры, поддержания правопорядка. Но при этом необходимо сохранить единое социально-экономическое пространство страны, обеспечивающее свободное движение товаров, сырья, трудовых ресурсов, капитала. В связи с этими обстоятельствами прослеживается принципиальное различие между понятиями «безопасность региона» и «региональная безопасность». 2. Социологический анализ управления региональной безопасностью является перспективным методологическим подходом в исследовании социальной практики российского общества. Характерная долгое время установка на разработки в области совершенствования управления безопасностью в основном в природно-техногенной сфере сменилась на понимание человека как объекта безопасности с точки зрения влияния опасных факторов на его жизнь и благосостояние. Расширение спектра показателей безопасности человека и общества открывает возможность новых социологических подходов к управлению безопасностью с учетом современных тенденций. 3. Социологический анализ проблем управления региональной безопасностью связывается не только с применением структурно функционального подхода к исследованию изучаемого объекта, но и с разработкой системы показателей, в совокупности выражающих содержательную сторону интересов. Социологический и социально управленческий дискурс базируется на соотношении темпов роста и направления развития экономики с природными возможностями и человеческими ресурсами страны в целом и ее регионов, в частности. Перспективное решение проблем региональной безопасности находится не только в плоскости дальнейшего совершенствования управленческих структур региона, а также в становлении и развитии многообразных гражданских структур, способных к гибкому и оперативному поиску адекватных решений. 4. Концепция региональной безопасности связана, прежде всего, с разработкой стратегии обеспечения безопасности региона; с совершенствованием научно-информационной, управленческой и нормативно-правовой базы обеспечения безопасности личности и общества; с разработкой и реализацией целевых программ по обеспечению безопасности территории от конкретных социальных, экономических, криминальных, этноконфликтных, природных и техногенных угроз; с формированием и проведением единой политики властей, экономических и социальных структур, населения региона в обеспечении безопасности субъектов федерации и муниципальных образований. 5. Угрозы региональной безопасности складываются из общенациональных и региональных (местных) факторов. В качестве основных факторов угроз региональной безопасности выделяются: кризис отечественной экономики (падение научно-технического потенциала), социальная поляризация российского общества, сложившееся геополитическое и международное положение, обострение межэтнических отношений, нарастание миграционных потоков. Выделяются экономические угрозы, социальные угрозы, этнические угрозы и др. 6. Региональная безопасность может быть обеспечена за счет совершенствования организационных и правовых форм управления. Компетенция муниципалитетов по решению вопросов местного значения в настоящее время значительно сокращена, ряд полномочий необоснованно передан на более высокий уровень власти. Наибольшие сложности при практическом разграничении полномочий вызывают вопросы социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий населения. Практическая реализация некоторых положений Федерального закона № 131-ФЭ ведет к передаче соответствующих муниципальных учреждений субъектам РФ и фактическому вытеснению органов местного самоуправления и общественности из этой сферы. 7. Миграционные процессы на Ставрополье при снижении их масштабов определяют в современных условиях прирост численности населения и являются крайне разнообразными по социальному, этническому, демографическому составу мигрантов. Миграционные потоки в различной степени влияют на социальное и экономическое положение края и отдельные элементы его социальной инфраструктуры. При этом край практически исчерпал свои возможности в приеме некоторых категорий мигрантов (в частности, вынужденных). 8. Основной тенденцией внутриэтнических отношений в Ставропольском крае является наметившийся процесс этногеттизации представителей этнических общностей в городах края. При смене места жительства, а точнее при переезде в города края, представители этих этнических групп начинают испытывать недостаток своей национальной культуры. Для компенсации этого процесса они вынуждены объединяться в группы. Кроме того, такое объединение помогает им выживать. Хотя представители некоторых этносов (например, армяне) зачастую выживают именно за счет представителей других национальностей. Такие действия естественно способны вызвать негативное отношение к представителям этих этнических групп. 9. Ставропольский край как регион, характеризирующийся высоким конфликтным потенциалом, продолжает оставаться ареной пересечения интересов многочисленных отечественных и зарубежных общественных организаций. Управленческие структуры региона находятся в поиске оптимальных инструментов позитивного влияния на население с точки зрения формирования у граждан современной российской идентичности, патриотизма - консолидирующей основы государства, поддержки конструктивных институтов гражданского общества, как позитивной альтернативы организациям, действующим в ущерб национальной безопасности России. Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов при дальнейшей теоретико методологической разработке социологии управления региональной безопасностью. Материалы диссертационного исследования могут использоваться региональными структурами для формирования и совершенствования стратегического управления регионами и предотвращения угроз безопасности, а также для дальнейшего изучения особенностей территории с учетом экономического, политического и социального факторов ее развития; для повышения квалификации работников различных уровней управления, связанных с жизнеобеспечением региона; в учебном процессе высших учебных заведений, при подготовке учебников, учебно-методических материалов по социологии управления региональной безопасностью. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на всероссийских и региональных конференциях; реализованы в деятельности Правительства Ставропольского края и администрации города Ставрополя; представлены в Концепции безопасности как Ставропольского края, так и города. Многие аспекты диссертационного исследования нашли отражение в нормативных документах, регламентирующих управление безопасностью в приграничных регионах, а также в концептуальных положениях конкретной деятельности общественных организаций. Результаты диссертационного исследования используются в лекционных материалах, семинарских занятиях в процессе преподавания в филиале РГСУ в г. Ставрополе. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, одиннадцати глав, списка литературы и приложений.  

Социологические подходы к исследованию, региональной безопасности

В современных российских условиях, когда благополучие, свобода, право и даже жизнь человека становятся все более уязвимыми, формирование современных подходов управления безопасностью приобретает все большее значение. Проблема безопасности в целом исследовалась в социально гуманитарных науках с древнейших времен, но вопрос ее научной определенности не стоял так остро, как сегодня. В начале XXI в. российская власть и население стало все более глубоко осознавать опасности общества, связанные со все более усиливающимися угрозами для жизни человека вследствие различных бедствий и социальных катастроф. Назрела настоятельная потребность их предотвращения, ослабления и устранения. Фактор безопасности становится приоритетом глобальных, региональных и внутригосударственных преобразований, первейшим принципом внешней и внутренней политики. Наука в связи с этими обстоятельствами ставит задачу формирования и развития безопасной личности, безопасной власти и политики. Обеспечение безопасности непосредственно связывается с целью реформирования современной России, содержание которого обусловлено сохранением суверенитета, территориальной целостности страны, созданием внутренних условий, гарантирующих стабильность, благополучие и поступательное развитие личности, общества и государства. Развитие предполагает увеличение возможностей и ресурсов человека, общества и государства в различных формах бытия. Оно обеспечивается правовыми, политическими, экономическими и другими средствами, не нарушающими выработанных человечеством механизмов функционирования и воспроизведения жизни. При этом важно заметить, что управление обществом во все большей степени стало использоваться для развития интересов человека. В целом развитие человека — это процесс расширения возможностей человека посредством расширения функций и усиления потенциала человека. Оно также отражает конечные результаты осуществления этих функций, является и процессом и его результатом. Концепция развития человека включает в себя и другие важные для людей компоненты: участие, безопасность, устойчивость, гарантии прав человека - все, что нужно для творческой и продуктивной жизни и самоуважения, расширения возможностей человека и поддержания в нем чувства причастности к своей стране. Вместе с тем, по справедливому утверждению, Дридзе Т.М., кардинальные изменения всей социокультурной жизни ведут к возрастанию роли человеческой интуиции и интеллекта в эволюции не только культурной и технологической цивилизации, но и живой природы. «Социум синкретичен: многослоен и многомерен, совмещая в себе при этом координаты пространства и времени. И, значит, не случайно является объектом внимания специалистов разного профиля, изучающих не только его актуальные состояния, но и детерминанты его эволюции. Однако в отрыве от организующего его человеческого начала - в отрыве от ментальности и образа жизни людей, осуществляющих собственный выбор, вступающих в коммуникацию и взаимодействие друг с другом, постоянно контактирующих со своей жизненной средой, - нельзя постичь социум как целостность, равно как и понять механизмы воспроизводства естественной и социокультурной жизни, ресурсов для жизни и технологий выживания. Без этого знания ни одно социально значимое управленческое решение не может дать позитивного социального эффекта». В силу вышеперечисленных выводов научно обоснованное и эффективное управление социальным развитием выдвигается сегодня в число наиболее перспективных направлений фундаментальных, а значит, и поисковых междисциплинарных исследований. При том, что фундаментальная наука непрерывно производит новое знание, однако адекватной взаимосвязи между наукой и обществом пока не существует. Это обстоятельство, также является немаловажным аргументом в пользу разработки моделей и диагностического инструментария управленческих механизмов. Новое понимание принципов взаимодействия теоретической социологии с практикой социального управления, основанное на приоритете целей и ценностей воспроизводства физически и нравственно здорового человека в здоровой жизненной среде, становится ключевой задачей.

Концепция региональной безопасности: социолого-управленческий подход

Безопасность в структуре категорий социологии риска трактуется как эффективность экономической и административно-управленческой сфер и социокультурная целостность региональной общности (А.В.Мозговая и др.). Предполагается, что региональная безопасность характеризуется количественными и качественными свойствами. Данная методологическая проблема связывается с необходимостью разработки критериев и структурирования на их основе выделенного набора показателей в систему. Структурировать показатели региональной безопасности можно по фундаментальным сферам ее общественной жизни. Уровень безопасности измеряется через защищенность региональной общности от специфического типа рисков, а именно от рисков, способных подорвать ее экономическую, политическую, административно-управленческую, социокультурную целостность. При этом управленческий аспект рассматриваемого подхода состоит в анализе практики обеспечения региональной безопасности (защищенности) и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию подобной социальной практики с целью повышения ее эффективности. Разработчики социологии риска рассматривают категорию безопасности как «парную» по отношению к категориям, характеризующим меру опасности для социальных, экономических, технических и экологических систем, а именно «опасность», «риск», «вызов» и «угроза». Все эти категории являются производными от понятия «ущерб» («вред») и различаются по роли субъективного фактора в возникновении неблагоприятного результата. Классик социологии риска Н. Луман предлагает говорить о риске в том случае, если ущерб наступил в результате субъективного действия (решения), когда же причины ущерба вменяются не человеку, а окружающему миру, речь идет об опасности. В.Н. Кузнецов угрозу определяет как «наиболее конкретную и непосредственную форму опасности, создаваемую целенаправленной деятельностью откровенно враждебных сил»; вызов - как «совокупность обстоятельств, не обязательно конкретно угрожающего характера, но безусловно требующих реагировать на». Категории «опасность», «риск», «угроза», «вызов» характеризуют отсутствие или утрату объектом (субъектом) защищенности от оказываемого на него неблагоприятного воздействия. Именно через понятие защищенности безопасность связана с рисками, угрозами, вызовами и опасностями, поскольку является основной категорией, характеризующей целевую фуршцию обеспечения максимально возможной при заданных условиях степени защищенности от неблагоприятных воздействий. Придерживаясь социологической методологии, базирующейся на динамическом подходе, авторы принимают посылку о том, что «не существует систем, которым был бы имманентно присущ риск или безопасность; эти категории суть взаимодействия систем, функционирования и развития процессов , внутри... и. между системами». „ Именно вследствие человеческой деятельности происходит изменение уровня защищенности от негативного воздействия факторов риска. С точки зрения регионального подхода к управлению риском и безопасностью существенным представляется выделение уровней принятия решений и разграничения полномочий: федерального и субфедерального (федеральные округа и субъекты). На федеральном уровне осуществляется управление внешними и внутренними стратегическими рисками: на субфедеральном - внутренними региональными рисками. Авторы данного подхода рассматривают также соотношение безопасности с такими категориями социологии риска как «катастрофа» и «кризис». Катастрофа — это событие, характеризующееся «разрушениями в социальной сфере, сломом социального уклада и привычного образа жизни, наличием физического ущерба». Кризис - «это нарушение социально организационного порядка, угрожающее нормам и ценностям социального бытия». Фиксирование региональной неравномерности по признакам, свидетельствующим о нарушении социального порядка, образа жизни, о наличии различного рода ущербов является критерием самого низкого уровня безопасности и позволяет разделить общероссийское пространство по степени проявления тех или иных показателей безопасности на стабильные, кризисные и катастрофичные территориальные поселенческие общности. Это в свою очередь открывает возможность разработки рекомендаций по снижению рисков и повышению безопасности в зависимости от специфики региональных показателей, как на уровне отдельных регионов, так и в общероссийском пространстве в целом. ВЫВОДЫ. 1. Безопасность и благополучие человека рассматривается как фундаментальная проблема социологии - с одной стороны, с другой - как общенациональная цель, способствующая консолидации и объединению общества. 2. Региональная безопасность и ее угрозы нуждаются в социологической поддержке с точки зрения анализа пространства интересов людей, сообществ, их потребностей, интересов, ценностных ориентаций, традиций, связей - реальных двигателей социального и экономического развития поселенческой общности. 3. Рефлексия социологического опыта по изучению проблем безопасности, способов преодоления рисков убеждает, что социологический и социально-управленческий дискурс в этой сфере должен базироваться на соотношении темпов роста и направления развития экономики с природными возможностями страны в целом и ее регионов, в частности. 4. Перспективное решение проблем региональной безопасности находится не в плоскости дальнейшего совершенствования административных структур региона, а в становлении и развитии многообразных гражданских структур, способных к гибкому и оперативному поиску адекватных решений и обладающих нужными для из реализации средствами, материальными и научно-познавательными, включая социологические концепции и методы.

Управление социальной и экономической безопасностью в регионе

Главной стратегической целью обеспечения безопасности региона является создание благоприятных условий для устойчивого развития личности, общества (края, города). Приоритетными целями обеспечения безопасности региона являются: обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод граждан, высокого уровня личной безопасности; предотвращение угроз посягательств на имущество граждан; достижение высокой степени социального равенства; снижение преступности и коррупции; постоянная готовность противостоять любым проявлениям терроризма; обеспечение благоприятной экологической обстановки, высокоэффективной природоохранной деятельности; обеспечение приемлемого уровня риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предупреждение возможного нанесения ущерба от чрезвычайных ситуаций, повышение эффективности системы защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций; поддержание высокой надежности и устойчивости систем жизнеобеспечения региона. Реализация целей, обеспечивающих безопасность региона, разработка и осуществление мероприятий по их выполнению происходит в соответствии со следующими основными принципами. Принцип законности - обеспечение безопасности региона реализуется в строгом соответствии с Конституцией РФ, действующими законодательными и правовыми актами РФ, Концепцией национальной безопасности РФ, краевыми, областными, городскими, районными законами - всеми участниками общественных отношений: от муниципальной власти в лице ее органов и должностных лиц до граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории муниципального образования. Принцип всеобщей обязательности - обеспечение безопасности региона является обязательной функцией всех органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений, различных организационно-правовых форм, обязанностью каждого его жителя. Принцип универсальности — мероприятия по обеспечению безопасности региона осуществляются с учетом возможности возникновения любого из вероятных видов угроз. Принцип превентивности — деятельность по обеспечению безопасности региона развертывается, прежде всего, с целью предупреждения угроз, осуществляется заблаговременно в сочетании с оперативным наращиванием объема, интенсивности и качества проводимых мероприятий. Принцип разумной достаточности — мероприятия по обеспечению безопасности региона планируются и реализуются с учетом разумной достаточности их объемов, приемлемости сроков и экономической обоснованности. Принцип дифференцированное - характер, объем, сроки и порядок осуществления мероприятий по обеспечению безопасности региона соответствуют особенностям каждой административно-территориальной единицы, предприятия, организации, учреждения и предусматривает рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Принцип разграничения функций - обеспечение безопасности региона строится на разделении полномочий между органами государственной власти, органами местного самоуправления, администрациями предприятий, организаций, учреждений. 2. Социологический анализ состояния безопасности региона. Этот раздел Концепции раскрывается в конкретных социологических характеристиках и показателях региона. Для примера рассмотрим город Ставрополь. Ставрополь — один из крупных городов на Юге России, центр Ставропольского края. Город занимает площадь в 242,36 кв. км. Численность населения города на 01.01.2006 г. — 355,6 тыс. человек, плотность населения - 1467 человек на кв.км. В Ставрополе ведется определенная работа по предупреждению социальных конфликтов за счет ограничения роста безработицы, оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам, частичной компенсации из бюджета затрат на жилищно-коммунальные услуги, обеспечения населения бесплатной медицинской помощью гарантированного объема и качества, поддержания на доступном уровне стоимости проезда на общественном транспорте и др. Активизируется деятельность по совершенствованию работы надзорных органов и реализации превентивных мер на действующих потенциально опасных объектах города. Более эффективно стала действовать система оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Отмечается сокращение преступлений, особенно среди несовершеннолетних. Вместе с тем сохраняется тенденция к снижению общего уровня безопасности Ставрополя, расширению спектра и многообразия внутренних и внешних угроз, характерных для городов Российской Федерации как в рамках переходного периода, переживаемого страной в целом, так и во все более усложняющихся условиях развития Юга России.

Межэтнические конфликты на Ставрополье: управленческие пути гармонизации

Добыча нефти в Ставропольском крае в 1991-1995 годах сократилась более чем вдвое (с 1,54 млн. до 0,7 млн. т в год). Однако в 1997-1999 годах наметилась тенденция ее роста (до 920 тыс. т в 1999 году). Сырая нефть передается на переработку на НПЗ Северного Кавказа. Собственная добыча покрывает лишь 3% потребности края в газе. По остальным видам потребляемых топливных ресурсов Ставропольский край также является дефицитным. Дефицит потребляемого топлива покрывается за счет поставок из других районов РФ. Кризис экономики в крае сопровождался падением потребления топливных ресурсов. В Ставропольском крае в структуре потребления топливных ресурсов преобладают газ (88%) и продукты переработки нефти (12%). Доля угля незначительна. Ставропольский край располагает развитой электроэнергетикой, представленной централизованной системой энергетических объектов (КЭС ТЭЦ. ГЭС, линий электропередачи и др.). Общая мощность электростанций - 4259 МВт, в том числе ГЭС - 465 МВт (11%). Наиболее крупные объекты энергетики - Ставропольская ГРЭС и Невинномысская ГРЭС. Учитывая особенности проблем обеспечения экономической безопасности региона, необходима особая система параметров, учитывающих специфику конкретной территории. Существующие системы показателей оценки экономической безопасности ориентированы преимущественно на федеральный уровень власти. Однако, учитывая важность и специфические. особенности региональных проблем, представляется необходимой специальная проработка проблем показателей безопасности для регионов. Целями применения подобной методики являются: оценка кризисных ситуаций и угрозы. их возникновения в социально-экономической сфере региона; оценка влияния местных кризисных ситуаций на национальную безопасность субъекта Федерации и России в целом; разработка и обоснование программно-целевых мероприятий по обеспечению экономической безопасности. Основные требования к системе социально-экономических показателей региона: система социально-экономических показателей региона должна быть взаимоувязана с общей схемой анализа и показателей, использующихся на федеральном и отраслевом уровнях; показатели региональной безопасности должны быть совместимы с действующей в стране системой учета, статистики и прогнозирования; система социально-экономических показателей должна отвечать перечню основных угроз экономической безопасности региона;; перечень социально-экономических показателей, используемых для анализа, должен быть минимален, легко доступен и допускать простую интерпретацию; результаты анализа должны допускать простую и наглядную проверку на непротиворечивость существующему положению; социально-экономические показатели должны относиться к одному временному периоду, описывая своего рода срезы социально-экономической ситуации; показатели должны допускать возможность осуществлять регулярный мониторинг и прогнозирование факторов, влияющих на уровень угроз безопасности региона. Анализ положения в регионе должен опираться на набор индикаторов экономической безопасности, который позволит выявить и оценить грядущие угрозы, а также реализовать необходимый комплекс программно-целевых мер по снижению уровня угроз. Для своевременного выявления угроз целесообразно создать перечень показателей, информацию по которым должны предоставлять муниципальные образования. На основе информации, полученной от местных органов власти после ее проверки на соответствие критериям экономической безопасности, можно принимать обоснованные решения о минимизации тех или иных угроз. Критерий экономической безопасности - оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности. Критерий не может приниматься как прямое руководство к действию. Требуется гибкий подход к его корректировке и реализации в соответствии с периодической перестройкой ресурсно-производственного потенциала, созданием новых хозяйственных рычагов, структур управления. По мнению большинства исследователей, основой формирования этих показателей является тесная взаимосвязь понятия безопасности с категорией риска. Концепция риска в стратегии экономической безопасности включает в себя два важнейших элемента: оценку риска и управление риском. Оценка риска носит, как правило, экспертный, вероятностный характер. Управление риском предполагает предвидение возможных критических социально экономических ситуаций с тем, чтобы предотвратить, ослабить и смягчить их последствия. Поэтому оценка уровня экономической безопасности предполагает наряду с анализом факторов риска использование категорий потерь (ущерба) фактических, ожидаемых, потенциальных, компенсируемых и некомпенсируемых. Процесс управления рисками строится на мониторинге показателей, их анализе с учетом влияния на поставленные цели, прогнозе возможных изменений условий развития объекта управления, оценке альтернативных вариантов решения при выборе наиболее эффективных вариантов. Критерии экономической безопасности диктуют выбор определенных показателей экономической безопасности объекта исследования, которые будут описывать и характеризовать его динамику, уровень основных количественных и качественных параметров. Особое место занимает определение и использование пороговых значений индикаторов, призванных сигнализировать о приближении критического состояния объекта управления и необходимости изменения стратегии развития объекта. Пороговые значения - это предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций для муниципального образования. Таким образом, показатели, по которым определены пороговые значения, выступают системой показателей экономической безопасности. К основным критериям, характеризующим интересы региона в области безопасности и обеспечивающим приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, относятся: расширенное воспроизводство экономической и социальной инфраструктуры региона; границы критической зависимости региона от ввоза важнейших видов продукции первой необходимости; обеспечение необходимого уровня обслуживания потребностей населения с целью формирования условий для нормального жизнеобеспечения населения региона.