Управление системой открытого и регионального образования: социально-технологический подход Лупанов Владимир Николаевич




Лупанов Владимир Николаевич. Управление системой открытого и регионального образования: социально-технологический подход : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.08 / Лупанов Владимир Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/2077

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Актуальность социально-технологического подхода к управлению системой образования во многом обуславливается характером современной эпохи и мировыми тенденциями в развитии современного образования. В конце ХХ века, благодаря научно-технической революции в области развития компьютерной техники, локальных и глобальных коммуникационных сетей, начался переход к информационному обществу. В этих условиях социально-технологический подход к управлению системой образования потребовал разработки нового механизма управления системой образования в плане усиления гибкости, динамичности, открытости, информационной и технологической оснащенности, а также координации управленческой деятельности на федеральном, региональном и местном уровнях.

В основных программных документах развития образования на современном этапе отмечалось, что модернизация управления системой образования связана с «развитием образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса на современном этапе. Для этого необходимо расширить участие граждан в выработке, принятии и реализации правовых и управленческих решений в образовании и на этой основе сформировать эффективную модель управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики.

Комплексное решение этих задач представляет собой сложную научно-практическую проблему, которая затрагивает управление процессом развития образования на международном, национальном, региональном и местном уровнях.

Существующие подходы и методы управления системой открытого и регионального образования начали разрабатываться в конце XX века. За это время получены данные, которые позволили исследовать основные подходы к данной проблеме и наметить пути ее решения. Однако, несмотря на достигнутые успехи в области управления системой образования, в настоящее время еще не изучена проблема управления системой открытого и регионального образования с точки зрения сетевой модели управления в рамках социально-технологического подхода, представляющая интерес как в практическом, так и теоретическом плане, что в итоге обусловило выбор и актуальность темы диссертации.

Диссертационная работа является продолжением и развитием исследований в области управления системой образования в течение последних 15 лет. Она посвящена теоретико-методологическому и экспериментальному исследованию сетевой модели управления системой открытого и регионального образования. Выявленные в работе закономерности явились научно-методической основой сетевой модели управления, которая позволяет: а) установить взаимосвязь между государственным и общественным управлением системой образования; б) исследовать формы, методы сетевого взаимодействия и их влияние на управление системой открытого и регионального образования; в) усовершенствовать механизм управления системой образования на федеральном, региональном и местном уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-технологический подход к управлению развивался еще в индустриальную эпоху многими классиками различных теорий управления XIX – XX вв. Так, наиболее известными представителями классических теорий были: Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мейо, М. Фоллет, Г. Саймон, Г. Левитт и др. Институциональный подход к управлению развивали: Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчелл и др., которые исследовали социальные институты и их роль в обществе.

Социально-технологическую теорию управления постиндустриального общества исследовали западные ученые прошлого столетия: Э. Тоффлер, Д. Белл, З. Бжезинский, П. Дракер, Е. Масуда, Дж. Мартин, А. Турен, Д.К. Гэлбрейт, У. Дайзард, Ю. Хабермас, Г.М. МакЛюэн, М. Кастельс, К. Поппер, Ф. Полак, Ж. Фурастье и др., которые в своих работах особое внимание отводили информационно-технологическим аспектам управления знаниями.

Весомый вклад в теорию и методологию социального управления, социальных технологий и социальной инноватики внесли: О. Анисимов, С. Григорьев, Н. Данакин, В. Жуков, В. Иванов, С. Мельников, В. Патрушев, И. Слепенков, Г. Щекин и др.

Теоретико-методологические проблемы социологии управления в разных контекстах разрабатывали отечественные ученые: Ю.П.Аверин, Е.М.Бабосов, Т.П.Галкина, С.Т.Гурьянов, А.Г.Здравомыслов, Д.С.Клементьев, С.И.Копылов, А.И.Кравченко, К.О.Магомедов, Д.З.Мильнер, В.Г.Подмарков, А.И.Пригожин, О.В.Ромашов, Л.О. Ромашова, А.В.Сергейчук, В.Г.Смольков, М.С.Солодкая, Ж.Т.Тощенко, М.В.Удальцова, С.С.Фролов, О.И.Шкаратан, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий, В.В.Щербина, В.А Ядов.

Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ статуса социологии управления в российском обществе внес А.В.Тихонов, социальной информатики, социологии информатизации – И.В.Соколова, теории социальной кибернетики и социально-информационных технологий – Н.А.Слядневой и др.

В современных условиях основные подходы к внедрению социальных технологий в образование анализировались многими исследователями, такими как: В.Г. Овсянников, К.М. Оганян, Г.К. Селевко, В.Н. Иванов, В.И Патрушев, В.В Гузеев, В. Тихомиров, В.А. Красильникова, В.В. Карпов, Т.А. Лисицина, А.А. Шиян и др.

В последние годы появились зарубежные и отечественные исследования, посвященные социальным сетям и социальному анализу в социологии. В рамках зарубежной экономической социологии социальные сети и сетевые взаимодействия развивали: М. Грановеттер, П.Бурдье, М. Кастельс, Д.Старк, А.Портес, Б.Веллман, С.Вассерман, Д.Ноук и др.

Социальный анализ и сетевые измерения в отечественной социологии разрабатывали: Г.С. Батыгин, Г.В. Градосельская, С.В. Барсукова, В.М. Сазонов и др.

Социально-технологическим основам становления и развития системы открытого образования значительное внимание уделяли: В.И. Солдаткин, А.А. Андреев, К.Ю. Лупанов, С.Л. Лобачев, Е.И. Горбунова, А.А. Скаминский, Н.И. Дербгина, Т.В. Рыжова, В.Д., С.Л. Каплан, А.С. Колбасов, В.В. Абросимов, Л.Г. Маскудова, В.И. Струнин, С.Л. Тимкин, Л.В. Рожина и др.

С развитием локальных и глобальных сетей в мире в работах как зарубежных, так и российских авторов появилось множество научных работ, монографий, статей, посвященных анализу сетевых технологий обучения. В частности, данным технологиям обучения посвящены работы Д. Кигана, Р. Деллинга, Ф. Ведемеера, М. Мура, О. Петерса, Дж. Боата, Дж. Даниеля, К. Смита, Б. Холмберга и др.

С 1990-х годов в России также появилось много публикаций по проблемам развития технологий сетевого обучения. Свой вклад в понимание сущности системы открытого образования внесли: А.А. Андреев, Е.С. Полат, А.В. Барабанщиков, В.П. Тихомиров, В.Г. Кинелев, А.Д. Иванников, С.Г. Григорьев, Ю.Н. Демин, В.А. Самойлов, В.П. Невежин, Ю.Н. Самолаев, Ю.Б. Рубин и др.

Однако, несмотря на эти и другие исследования в области новых технологий обучения в системе открытого образования, в настоящее время отсутствуют работы по сетевой модели управления системой открытого и регионального образования.

Проблема диссертационного исследования. Современная система российского образования представляет собой многоуровневую систему на федеральном, региональном и местном уровнях, различающихся формами собственности, уровнем материального и технического обеспечения учебного процесса, ответственностью субъектов образовательной деятельности и способами предоставления образовательных услуг населению на основе современных технологий.

В этих условиях возникает проблема формирования эффективного механизма управления системой образования как открытой государственно-общественной системой на основе интегрированной сетевой модели управления, объединяющей в себе вертикальный и горизонтальный уровни взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

Исходя из актуальности темы, степени ее изученности, постановки проблем, определены цель и задачи исследования, выбор объекта и предмета диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ сетевой модели управления образованием как открытой государственно-общественной системы на основе социально-технологического подхода и обосновании социального механизма управления сетевыми взаимодействиями с научно - профессиональными и региональными сообществами в условиях глобализации и регионализации системы образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логическую структуру диссертационного исследования.

1. Обосновать теоретико-методологические основы социологического анализа управления системой образования в сетевом сообществе.

2. Исследовать становление и развитие социально-технологического подхода в теориях управления XIX – XX вв. с точки зрения социологического анализа.

3. Раскрыть социально-технологические основы управления системой образования на основе компьютеризации, информатизации, коммуникации и создания единой информационно-образовательной среды.

4. Исследовать сетевой подход в управлении системой открытого образования.

5. Исследовать и экспериментально подтвердить развитие сетевой модели управления системой регионального образования на примере Ленинградской области как перспективной формы государственно-общественного управления системой образования в современных условиях.

6. Исследовать и обосновать механизм управления университетами на основе новых форм и методов управления в сетевых взаимодействиях и научно-профессиональных сообществах, а также наметить пути эффективного использования сетевых технологий в управлении системой образования региона.

Объект диссертационного исследования управление системой открытого и регионального образования.

Предмет исследования сетевая модель управления системой открытого и регионального образования.

Основная теоретическая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что сетевая модель управления системой открытого и регионального образования связана с социально-технологическим подходом к управлению системой современного образования как открытой государственно-общественной системы, развивающейся на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики в рамках сетевых взаимодействий социальных сообществ.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой диссертационного исследования выступают научные принципы, методы и функции социологии управления, методы конкретно-социологических исследований, а также современные теории и технологии, основанные на социальном конструировании, моделировании и прогнозировании социальной реальности.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученых в области теории социологии, социологии управления, социологии образования, социологии информатизации и других наук.

Методы исследования диссертации основываются на применении синтеза системного, социологического, инновационного, статистического, математического подходов к анализу сетевых моделей в управлении системой образования. Общенаучные методологические компоненты системно-функционального, системно-структурного, системно-элементного подходов, коммуникационного, ресурсного, социально-технологического подходов применяются в соответствии с особенностями объекта и предмета исследования, а также дополнением междисциплинарных методов и теоретико-методологических оснований социологических дисциплин, близких к теме исследования.

Научно-исследовательская, информационная и эмпирическая база исследования.

А) Участие в госбюджетной научно-исследовательской работе в рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании».

1. В 2003 г. принимал участие в госбюджетной научно-исследовательской работе в рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании», подпрограммы «Научно-методическое обеспечение региональной научно-технической, инновационной и образовательной политики Минобразования России» по проекту «Развитие социально-профессиональной активности у выпускников вузов, направленной на обеспечение занятости населения и социально-экономической стабилизации общества».

2. В 2004 г. принимал участие в госбюджетной научно-исследовательской работе в рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании», подпрограммы «Сохранение и развитие кадрового потенциала системы образования», раздел «Научно-методическое обеспечение непрерывного гуманитарного образования как фактор воспитания обучающихся», по проекту «Научно-методическое обеспечение непрерывного гуманитарного образования как фактор подготовки выпускников в соответствии с требованиями современного рынка труда».

Б) Информационная база исследований основана на многообразных источниках, включающих в себя анализ текстов документов на федеральном и региональном уровнях:

а) официальные материалы и документы Федерального агентства по образованию Российской Федерации;

б) нормативно-правовую базу, на которой строятся процессы развития системы регионального образования Ленинградской области;

в) социологические исследования, проводимые как в рамках международных сообществ и организаций, так и внутри страны по гуманитарным дисциплинам;

д) статистические данные органов государственного управления о состоянии и развитии системы образования;

е) статистические и социологические материалы различных независимых аналитических агентств и служб в образовательной деятельности по рейтингам вузов.

В) Эмпирическую базу исследования составляют следующие исследования и анализ материалов, а также документов, связанных с проведением эксперимента в Ленинградской области.

  1. Материалы социологических исследований, проведенных автором в течение 2000-2008 гг.:

«Использование информационных и коммуникационных технологий в системе высшего профессионального образования 2001- 2008 гг.»;

«Болонский процесс в системе управления вузами: сравнительный анализ». Болонский процесс глазами студентов СПбГИЭУ. Выборка – 600 студентов и аспирантов;

«Интернет как объект социологического исследования». «Социальные (глобальные) сети и технологии в жизни студентов»;

«Социальные технологии в системе управления качеством образования в вузе». «Социальные технологии в системе управления качеством образования на основе рейтинга образовательных ресурсов». Исследование интернет-ресурсов;

«Удовлетворенность студентов обучением в университете». Выборка составила 1237 респондентов.

  1. Анализ материалов социологических исследований, проводимых
    в российском обществе социологическими центрами (РОМИР, ВЦИОМ,
    ЦИРКОН и др.).

  2. Анализ документов, связанных с проведением эксперимента по внедрению региональной целевой программы «Информатизация Ленинградской области на 2002-2006 гг.» и «Ведомственной целевой программы «Организация дистанционного обучения в системе общего образования Ленинградской области на 2007-2009 годы».

Этапы подготовки и проведения эксперимента приведены по этапам.

Первый этап региональной программы – 2002 -2003 гг.

Количественный и качественный анализ итогов о деятельности «Центров информационных технологий» в МОУ ДОД «ЦИТ» в регионе и Аналитическая справка о деятельности муниципальных систем образования в решении задач информатизации;

анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих управленческую деятельность образовательных учреждений, центров информационных технологий и Областного центра информационных технологий;

мониторинг информатизации системы образования региона (числовые показатели);

Второй этап региональной программы – 2003-2005 гг. – анализ регионального Проекта ЛОКОС – Ленинградская областная корпоративная образовательная сеть и ЛОИРО – деятельность Ленинградского областного института развития образования. Анализ проблемы «Ликвидация информационного неравенства через разработку сетевых информационных образовательных ресурсов».

Третий этап региональной программы – 2005-2006 гг. – анализ использования информационных технологий в образовательном процессе, а также основных видов ресурсов информатизации образования: аппаратные средства, телекоммуникационная инфраструктура, новые формы и технологии обучения. Социологический анализ включал в себя:

анализ опытно-экспериментальной работы по обеспечению средствами информатизации административно-управленческого аппарата;

анализ баз данных образовательных учреждений, использующих образовательные технологии в управлении учебным процессом, а также программные комплексы;

анализ системы и структуры управления сетевыми технологиями обучения в регионе;

мониторинг качества системы образования;

анализ и статистика сайтов ОУ, регионального образовательного портала и телекоммуникационных технологий в обучении и управлении образованием;

анализ подготовки и переподготовки руководителей ОУ в сфере новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Четвертый этап – «Ведомственная целевая программа «Организация дистанционного обучения в системе общего образования Ленинградской области на 2007-2009 годы».

Значительное внимание в сборе материалов отводилось участию в международных конгрессах и конференциях, включая материалы российских научных межвузовских и методических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации сетевой модели управления системой открытого и регионального образования.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Исследованы теоретико-методологические основы социологического анализа управления в условиях информационного развития сетевого сообщества:

а) разработан научно-понятийный аппарат теории сетевой модели управления, связанный с социологическим анализом понятий: социальные сети, сетевые взаимодействия, сетевые технологии, сетевое моделирование и программирование, социальные сообщества, социальный капитал и др.;

б) разработана сетевая модель управления системой образования;

в) обоснованы сетевой анализ и измерения в сетевых взаимодействиях;

г) исследованы сетевые социальные сообщества как открытые формы управления.

2. Разработана концепция социально-технологического подхода в управлении образованием на основе социологического анализа теорий и концепций управления XIX – XX вв.

3. Разработаны социально-технологические основы управления системой образования на основе компьютеризации, информатизации, коммуникации и развития единой информационно-образовательной среды.

4. Разработана структура, выявлены функции и обоснован механизм управления системой открытого образования на основе сетевого подхода, а также раскрыты сетевые технологии в управлении информационно-образовательными ресурсами и качеством открытого образования.

5. Разработана и апробирована сетевая модель в управлении системой регионального образования на примере Ленинградской области.

6. Разработан механизм управления сетевыми взаимодействиями университетов на основе интеграции в общеевропейское сообщество, и раскрыта модель сетевого взаимодействия с региональными сообществами на основе сотрудничества, взаимопомощи и социального партнерства.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования. Достоверность научных результатов, прикладных разработок и рекомендаций основана на экспериментальной базе, которая позволяет выдвигать новые методологические подходы к моделированию и программированию сетевых моделей управления на основе исходного материала в виде теоретического подхода. Надежность диссертационного исследования основывается на эксперименте как модели планирования, организации и контроля, связанного с практикой управленческой деятельности в системе открытого и регионального образования.

Достоверность основана и подтверждена также на основе эмпирических методов социологического и статистического анализа, современного анализа социальных сетей и сетевых измерений, а также их апробации в управлении системой образования.

Научные выводы и практические результаты исследований на уровне региона основаны на использовании справочных и обзорных документов как отечественных, так и зарубежных исследований, а также программных документах, нормативных актах и решениях федеральных, региональных, муниципальных органов управления и органов местного самоуправления Ленинградской области по развитию сетевой модели управления системой образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертационном исследовании впервые представлена теория сетевой модели управления системой открытого и регионального образования, которая базируется на социально-технологическом подходе к управлению и включает в себя:

сетевую модель управления на основе социологического анализа социальных сетей и сетевых измерений в управлении системой образования;

сетевое моделирование и программирование в социальных структурах;

анализ сетевого взаимодействия университетов – участников Болонского процесса как основы управления интеграцией в рамках общеевропейского сообщества;

автоматизированные системы управления (АСУ) и рабочие места (АРМ) для эффективного управлении системой регионального образования;

социальные технологии в управлении системой открытого и регионального образования на основе дистанционного и сетевого обучения;

управление системой качества образования на основе интегральных показателей в соответствии с принятыми международными стандартами и критериями качества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты позволяют:

эффективно использовать сетевую модель управления системой образования на международном, федеральном, региональном и местном уровнях;

обеспечить эффективное управление системой образования на основе сетевой модели взаимодействия университетов и вузов;

организовывать управление процессом обучения с помощью сетевых технологий;

повысить качество образовательных услуг в системе открытого и регионального образования на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

использовать полученные в эксперименте принципы и методы управления сетевыми взаимодействиями университетов на другие регионы и развивать новые формы сотрудничества с научно-профессиональными сообществами.

Предложенная сетевая модель управления позволяет постоянно совершенствовать механизм управления системой открытого и регионального образования на основе сетевых взаимодействиях в образовательных структурах. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили автору внедрить в учебный процесс: а) электронные учебно-методические учебники и пособия; б) разработать и осуществлять проверку знаний студентов с помощью интернет-тестирования; в) проводить мультимедийные лекции как в системе традиционного образования, так и в режиме видеоконференцсвязи с регионами; г) использовать модульно-рейтинговую систему в управление учебным процессом и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ управления в условиях развития сетевых сообществ. С развитием информационного общества и внедрением информационных и коммуникационных технологий в систему образования происходит формирование сетевых социальных структур, требующих поиска эффективного механизма управления людьми и сетевыми сообществами в условиях глобализации и регионализации образования.

В этих условиях социология управления анализирует сетевую модель управления как встроенную в социальный процесс социокультурный механизм регуляции отношений между участниками сетевых образовательных сообществ, сознательно конструируемый и направляемый на преобразование «старых социальных структур», а также на создание новых механизмов, способов и средств взаимодействия с помощью сотрудничества и социального партнерства.

Социологический анализ управления связан с формированием социального механизма регулирования взаимодействий между всеми субъектами образовательной деятельности на основе социально-технологического подхода к управлению системой открытого и регионального образования на современном этапе.

2. Социально-технологический подход в управленческой деятельности: социологический анализ. Социально-технологический подход в управлении формируется, с одной стороны, на основе развития информационных и коммуникационных технологий в условиях научно-технологической революции, а, с другой стороны, на внедрении сетевых технологий в практику социального управления. Историко-социологический анализ эволюции принципов, форм, методов и средств в основных теориях и концепциях управления позволяет сделать вывод об институционализации сетевой модели управления как важнейшего механизма регулирования взаимодействий между субъектами образовательного процесса в российском обществе на основе социально-технологического подхода, единстве формальных и неформальных правил.

3. Социально-технологические основы управления системой образования на основе развития единой информационной образовательной среды.

Социально-экономические основы развития российского общества, связанные с переходом на рыночные отношения, демократизацией системы управления и развитием гражданского общества, потребовали развития образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса на федеральном, региональном и местном уровнях. В основе этой образовательной политики лежали процессы модернизации управления, связанные с компьютеризацией и информатизацией управления системой российского образования на всех уровнях, что способствовало развитию сетевых образовательных структур и инновационных механизмов управления образованием.

Благодаря развитию единой информационной образовательной среды в стране активными субъектами образовательного процесса должны стать как федеральные и региональные институты государственной власти, так и органы местного самоуправления, профессионально-педагогические сообщества, научные, культурные сообщества, бизнес - сообщество, коммерческие и гражданские структуры. Все это способствовало формированию новой модели управления образовательными учреждениями, основанными на горизонтальных связях, а также формированию сетевой модели управления как открытой демократической системы управления, с перераспределением средств, функций и механизма управления.

4. Сущность, структура, функции и принципы сетевого подхода в управлении системой открытого образования. Управление системой открытого образования осуществляется на основе сетевого подхода между всеми субъектами образовательной политики. Основой механизма формирования сетевых взаимодействий выступают глобальные и локальные сетевые технологии, которые способствуют развитию рынка образовательных услуг, а также конкуренции, ведущей к возникновению эффективной модели управления системой открытого образования.

Сетевой подход в управлении открытым образованием носит интегрированный характер и затрагивает организационные, технологические, педагогические, правовые и культурные стороны образовательной деятельности. Он имеет сложную структуру, необходимые функции и принципы, с помощью которых осуществляется обмен знаниями в открытых образовательных системах.

5. Сетевая модель государственно-общественного управления системой образования Ленинградской области. Теоретической и практической основой формирования сетевой модели управления системой образования являлась Региональная программа информатизации Ленинградской области, в результате реализации которой была создана Ленинградская областная корпоративная образовательная сеть (ЛОКОС). ЛОКОС – непрерывный управляемый процесс, в котором участвуют субъекты региональной системы образования, решающие отдельные задачи, привлекающие собственные ресурсы и своих исполнителей. Механизм управления ЛОКОС осуществляется через информационно-образовательный портал, представляющий собой учебно-методический и программно-технический комплекс, обеспечивающий управление процессом обучения и содержащий распределительные сведения о научно-методических информационных ресурсах, государственных образовательных стандартах и другую информацию о деятельности образовательного учреждения.

Важным направлением развития сетевых технологий стало внедрение дистанционного обучения в систему общего, профессионального и дополнительного образования Ленинградской области на принципах сотрудничества, координации и социального партнерства, а также автоматизация учебного процесса на основе распределённых автоматизированных систем управления (АСУ и АРМ), предназначенных для локализации обработки информации.

6. Механизм управления сетевой моделью взаимодействия вузов в условиях глобализации и регионализации образования. Интеграция российской системы высшего профессионального образования в общеевропейское сообщество имеет три этапа, обусловленные развитием сетевых взаимодействий всех участников Болонского процесса с помощью сетевой модели управления. На первом этапе сетевая модель управления вузами основывается на административной схеме, которая в современных условиях не отвечает потребностям интеграции вузов в общеевропейское сообщество. Поэтому на втором этапе возникла современная модель сетевого взаимодействия, основанная на информационно-коммуникационных технологиях. Она имеет значительные преимущества по сравнению с административной схемой, поскольку использует информационный ресурс, предоставляемый всем участникам Болонского процесса в зависимости от статуса и полномочий. Однако она также имеет недостатки, которые устраняются с развитием перспективной модели сетевого взаимодействия на третьем этапе. В основе данной модели лежит принцип децентрализованной распределительной сети, в рамках которой сетевые взаимодействия формируют ряд узлов, образующих ядро системы. При этом каждый узел ядра содержит полную копию информации по всем направлениям Болонского процесса.

Интеграция российских вузов в систему общеевропейского сообщества связана с проблемой становления новых форм сотрудничества в эпоху глобализации и регионализации образования. В этих условиях система международного университетского сотрудничества представляет собой открытые формы сетевых взаимодействий университетов, в основе которых лежат социальные, культурные и технологические факторы, приобретающие характер сетевого сотрудничества и социального партнерства. Сетевое взаимодействие российских вузов в рамках Болонского процесса и регионализации образования представляет собой интеграцию ресурсов и открытый доступ для совместного использования образовательных программ по определенным правилам на основе сетевых технологий.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, вышедших в научных сборниках, статьях, в грантах Министерства образования и науки РФ на протяжении последних десяти лет. Общее количество публикаций по теме диссертации составило более 70 работ.

Основные результаты исследования опубликованы в трех монографиях (одна в соавторстве), учебных пособиях, включая электронный учебник, статьях, а также материалах и тезисах международных, региональных научных конференций.

По материалам диссертации были сделаны доклады на международных, всероссийских конференциях и социологических конгрессах.

Результаты исследования используются в системе преподавания открытого и регионального образования Ленинградской области, а также внедрены в преподавание гуманитарных дисциплин на многих факультетах университета, включая филиалы в системе открытого образования Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка использованной отечественной и зарубежной литературы.