Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства Зубкова Наталья Анатольевна

Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства
<
Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства
>



Зубкова Наталья Анатольевна. Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:05-22/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение малого предпринимательства как ответ на вызов среды 12

1.1. Становление института малого предпринимательства за рубежом 12

1.2. Отечественный опыт формирования малого бизнеса 21

Глава 2. Малое предпринимательство как феномен общественной жизни современной России 36

2.1. Формы малого предпринимательства 36

2.2. Специфика управления в малом бизнесе 76

Глава 3. Факторы, влияющие на функционирование малого предпринимательства в России 122

3.1. Проблемы взаимодействия малого бизнеса и государства 122

3.2. Государственная и негосударственная поддержка малого предпринимательства 127

Заключение 138

Список используемой литературы 144

Введение к работе

Процесс трансформации институтов современного российского общества требует поиска путей выхода из существующей уже второе десятилетие социально-экономической нестабильности. Преодоление этого состояния неустойчивости с наименьшими для общества потерями становится важнейшей практической и исследовательской задачей. Эти процессы, которые даже в странах, традиционно называемых «развитыми», стали управляемыми лишь спустя десятилетия, требуют максимального использования имеющихся отечественного и зарубежного опыта и существующей инфраструктуры.

Столь резкое изменение условий существования огромных слоев населения, связанное с отказом государства от принципа патернализма, с самоустранением его от роли основного субъекта социальной поддержки, вызвало необходимость участия в этом процессе других социальных институтов.

Перемены, произошедшие в нашей стране, поставили на грань выживания миллионы россиян. Следствием неудавшегося вхождения в изменившуюся среду является резкий рост преступности, отклонения в сфере морали и других негативных общественных явлений.

Тем не менее, имеется опыт приспособления к среде с сохранением гуманистической составляющей личности человека. Примером такого положительного опыта является малое предпринимательство, актуальность изучения которого связана с той ролью, которое оно играет в общественной жизни.

Доля общей численности малых предприятий в странах Евросоюза - 99, 8 %, доля занятости ~ 65, 8 %, доля рынка - 56, 7 %. По официальным' данным Госкомстата РФ и по оценке Министерства РФ по налогам и сборам на 2000 год в сфере малого бизнеса было занято 5006 тысяч субъектов хозяйствования: малых предприятий - 890,6 т.ед., крестьянских (фермерских) хозяйств - 261, 7 т.ед., индивидуальных предприятий без образования юридического лица - 3864 т. ед. В этом секторе занято не менее 16,9 млн. человек (или 23, 8% экономически активного населения страны) и производится 10-11% ВВП страны.

Надо отметить, что в экономике стран Западной Европы, в США и Японии малым предприятиям (с числом сотрудников до 20 человек) отводится важная роль. 2/3 проектов новых рабочих мест приходится на долю таких предприятий, а это, в свою очередь, позволяет снизить уровень безработицы. Осмысление западного опыта зарождения и функционирования малого бизнеса является необходимой предпосылкой изучения данного явления в российской социологической науке.

Малый бизнес содержит огромный потенциал оптимизации путей развития экономики и самого общества. Роль малого бизнеса давно оценена мировой практикой. При определенных экономических и общественных условиях малые формы способны эффективно функционировать. Они могут чутко реагировать на спрос, производить небольшие партии продукции; на малых предприятиях отсутствуют многие звенья управления, характерные для крупных фирм, что существенно. «Частные негосударственные формы хозяйствования являются проявлением гражданского общества в экономической сфере»1.

Малый бизнес создает условия для оздоровления экономики. Важная роль малых предприятий - создание новых рабочих мест, расширение потребительского сектора, развитие конкуренции, что влечет за собой улучшение качества продукции. Малое предпринимательство и его нормальное функционирование ведет к насыщению рынка товарами и услугами; способствует более эффективному использованию местного сырья и, главное, является фактором»успешной адаптации к новым социально-экономическим условиям.

Степень научной разработанности проблемы

В научной, литературе большое внимание уделяется экономической^ составляющей малого предпринимательства. Социальная сторона, ничуть не менее важная, рассматривается много- реже. Возникновение малого* предпринимательства как реакция на деятельность государственной* политики не рассматривается вообще.

В отечественной литературе; описывающей способы объединения. людей, которые предшествовали современным формам малого бизнеса, рассматривается большое количество проблем, связанных с этим видом деятельности.

Первые труды по данной проблеме описывали конкретный опыт образования предприятий малого бизнеса с традиционными для эпохи становления этого явления названиями. Главная проблематика данных работ -причины становления, условия функционирования, специфика управления на предприятиях малого бизнеса как в городе, так и в деревне .

В этом ряду необходимо отметить работу М. Вольского, который рассматривал не только формы объединений в сельском хозяйстве, но и положительное влияние их деятельности на сам сельскохозяйственный процесс, на уровень валового и частного дохода, на «материальное»,

1 Павленок П.Д. Социология: Избранные работы 1991-2003 гг. -М., 2003. - С. 59.

2 Вихляев П. А. Крестьянское хозяйство - Тверь: Твсрск. губерн. земство, 1857; Вольский М. Историческое
и природно-хозяйственное значение обработки крестьянами-собственниками. - М.: Солдатенков, 1865;
Александров А. Как завели у нас сыроварные артели - Петербург, 1871; Энгельгард А.Н. Письмо из деревни
- СПб., Суворин, 1882; Исаев И.О. Артели в России - М, 1895; Щербина Ф.А. Южнорусские артели -
Одесса: Шаповалов, 1881; Михайлов А.К. (Шеллер) Ассоциации: Очерки практического применения
кооперации в Германии, в Англии и во Франции - СПб., 1871;

нравственное и умственное развитие народа. Источники раннего периода изучения проблемы малого предпринимательства в основном рассматривали практическую значимость данной проблемы.

В более поздних работах появляется уже не просто описание данного явления и влияние его на изменение социальной структуры деревни1, но и критерии классификации крестьянских хозяйств2.

Н.Н. Черненко выделял следующие их признаки:

Двусторонность этого процесса.

Высшая группа представляет собой многочисленный слой.

Все это должно наблюдаться в сфере сельского производства3.

Г.И. Баскиным были разработаны следующие признаки крестьянских хозяйств: посев, наем сроковых и годовых рабочих, наем поденных и сдельных рабочих, промысловые заработки вне сельскохозяйственного предприятия. В работе чуть более позднего периода- есть ссылки на признаки, вычлененные Шликевичем в 1882 году в Черниговской губернии. К ним относятся:

Количество в хозяйстве земли.

Число работников в хозяйстве.

Наличие аренды и сдачи в аренду земли4.

Ленин В.И. выделял следующие типы' сельского населения, которые должны были являться базисом общества с господствующим товарным хозяйством. Эти типы - сельская буржуазия (преимущественно мелкая) ш сельский пролетариат.

Исследования проблемы советского периода малого предпринимательства были, по сути, ответом на социальный заказ эпохи. Они были^ вызваны необходимостью теоретически обосновать коллективное хозяйствование6.

В связи с практической ликвидацией предпринимателей- как класса проблема индивидуального бизнеса исчезла из сферы научного интереса^ исследователей. Исследования в данной сфере возобновились с возвращением1 социального института малого ггоедпринимательства.

Одной из самых интересных форм малого предпринимательства является фермерское хозяйство, которое входит в сферу исследования целого ряда ученых7.

1 Маслов А. Аграрный вопрос. - М., 1903. ТЛ.

2 Черненков НЛ К характеристике крестьянского хозяйства - NL, 1905; Баский Г Л Основной принцип
группировки частновладельческих хозяйств при построении комбинационных таблиц, - Самара, 1916.

3 Черненков НЛ К характеристике крестьянского хозяйства. - М, 1905. — С. 165.

4 Макаров Н. Крестьянское хозяйство и его эволюция. - М., 1920. Т. 1. - С. 25.

5 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - М, 1967. Т. 3

6 Балабанов М.С. История кооперативного движения на Западе. -Л.: Прибой, тип. «Печат-ный двор», 1931;
Попов НИ. Теория кооперации - М: Центрсоюз, 1925; Туган-Барановский М.И. Социальные основы
кооперации - NL, 1922

7 Стариков И. Основные направления государственной поддержки аграрного сектора // Экономист. - 1999.
№ 4; Великий ПЛ, Кузних НЛ, Хайбуяасв Л.Г. Потенциал предприимчивости сельского населения //
Социол. исслед, -1998. -№ 12; Кдгшычев В.ІІ, Смирнова АЛ Проблемы мотивации и удовлетворенности
трудом у работников АПК // Социол. исслед -1999. - № 12.

Современное состояние проблемы малого бизнеса изучает целый ряд исследователей: Н. Г. Агурбаш, С. Ю. Барсукова, Л. С. Думацкий, В. Орлов, А.В. Решетников, В.И. Савкин, В. Сорокина, В.В. Фадеев, В. Чепуренко, В.И. Шамтурин, Н.Г. Шамтурина1.

В данных работах рассматриваются самые различные аспекты проблемы малого предпринимательства.

Очень интересным представляется исследование мотивации предпринимательской деятельности. На начальном этапе становления малого бизнеса выделились в основном «потребительские мотивы, а часть предпринимателей заводит свое дело, чтобы просто выжить, другая, чтобы разбогатеть. Эти группы мотивов - деловые, потребительские, статусные составляют сложный мотивационный рисунок»2. Последующее развитие данного социального института вывело на первый план другие мотивы: « Вне конкуренции, у предпринимателей и других слоев населения оказываются самыми важными и преобладающими ценности, связанные с семьей, личной безопасностью и экологией»3.

Время прихода предпринимателя в мир бизнеса влияет на* его* дальнейшую деятельность - к такому выводу пришла в ходе своего исследования СЮ. Барсукова. Она выделила 4 группы предпринимателей, назвав их «старая гвардия», «первопроходцы», «массовый набор», «новобранцы». Кроме того, СЮ. Барсукова вывела закономерность, согласно которой уровень образования бизнесмена влияет на степень успешности работы его малого предприятия. «Лица со средним и средне-специальным составляют 6%, имеющие высшее образование или даже ученую степень — 92%»4.

Отсутствие качественного механизма взаимоотношений государства* и института малого предпринимательства, внешних связей малого бизнеса является отдельной темой исследования5.

1 Барсукова СЮ. Предпринимательские призывы: от старой гвардии до «новобранцев» // Социал. исслед. -2000. - № 3; Савкин В.И. Предпринимательская среда в оценке предпринимателей // Социол. исслед. - 1999. - №7; Решетников А.В. Шамтурин В.И., Шамтурина КГ. Социально-исторический портрет предпринимателя // Социол. нсслед. - 2001. - № 10; Агурбаш Н.Г. Малое предпринимательство в Россия н промышленно развитых странах - М., 2000; Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы // Вопросы экономики. - 1997, - Jft 4; Сорокина В. Малый бизнес по-британски // Мировая экономика и международные отношения (МЭ. и МО). -19%. - № 9; Чепуренко А. Проблемы финансирования в малом бизнесе // Вопросы экономики. - 1996. - № 7.

Радаев В.В Некоторые типологии предпринимательской мотивации // Становление нового российского предпришшательства. - М., 1993.

3 Думацкий Л.Е. Ценностные мотивациониые доминанты российских предпринимателей // Социол. исслед, -
1999.-№7.

4 Барсукова СЮ. Предпринимательские призывы: от старой гвардии до «новобранцев» // Социол. исслед. -
2000. №3.

5 Смирнов С.А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию. - М., 1999;
Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Российский экономический журнал. -1993. - №2;
Агурбаш ИХ. Малое предпринимательство в России и промышлеяно-развитых странах. - М., 2000; Крутик
А.Б., Горенбургов М Д Малое предпринимательство и бизнес-коммуникации: Учебное пособие - СПб.,
1998; Лапуста МП, Старостин ЮЛ. Малое предпринимательство. - Nt, 1998; Фадеев В.Ю. Малое и среднее
тзедприниматсльство в условиях перехода к рынку: проблемы маркетинга. - М., 1998.

«Иногда обстоятельства вынуждают предпринимателей соглашаться на «крышу» или даже самим искать ее, так как они убеждаются, что при ее отсутствии предприниматели превращаются в объект посягательств криминальных структур»1. Работы Н.Г. Агурбаш, А. Орловой, В. Сорокиной, А. Чепуренко посвящены роли малого бизнеса в России и промышленно развитых странах.

Управление малым предприятием - фактор, от которого в основном зависит его будущее. В современной отечественной науке активно рассматриваются аспекты управления.

Выявились два подхода к управлению: мужской и женский. В современной литературе данной проблеме уделяют внимание ряд ученых: Л:В: Бабаева, В.А. Бодрова, И. Грошев, АЛ. Журавлев, Т.И. Заславская, МЛ. Киянова, Л.В. Корель, О.Н. Кричевская, В.В. Радаев, Л. Ржаницина, О.К. Самарцева, Г. Сергеева, В.А. Суковатая, Т.А. Фомина, В:А. Хащенко, Н.Н. Хащенко, А.Е. Чирикова, А. Штейнберг2.

А.Г. Штейнберг, занимающийся проблемами тендерной социологии; уделяет большое внимание проблемам женского менеджмента. Женщина; ступившая на стезю* управления бизнесом, должна играть по правилам, которые задолго до нее внедрили в практику мужчины. А.Г. Штейнберг определил несколько типов женщин-руководителей: «маскулинный», «женственный», «ситуативный».

В.А. Суковатая пытается опровергнуть стереотип, что женщина и бизнес понятия несовместимые. И. Грошев показывает различия в принятии решений мужчинами и женщинами. У женщины процесс принятия решений «полифоничный».

В.И. Герчикова считает, что* бизнес будущего должен стать более гибким, подвижным и менее иерархичным. Вслед за В.И. Герчиковой, М.П.

1 Савкин В.И Предпринимательская среда в оценке предпринимателей // Социол. исслед, -1999. - №7.

2 Штейнберг АХ. Мужской характер женского менеджмента // Социол. исслед. - 2002. -№11; Суковатая
В.А. Бизнес—леди: мифы и реальность // Социол. исслед. - 2002. - № 11; Грошев И. Мужчина и женщина
как руководителя: различия в принятии решений // Проблемы теории и практики управления. -1998. - №8;
Киянова МЛ. Женщина и бизнес: две логики на пути к вершинам // ЭКО. -1995. - №4; Чирикова АЛ
Лидеры Российского предпринимательства: менталитет, смысл, ценности - М.: Институт социологии РАН,
1997; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная
жизнь - М., 19%; Бабаева Л.В., Чирикова АЛ Женщины в бизнесе //Социол. исслед, - 1996. - № 3; Бодрова
В.В. Поведение женщины на рынке труда // Социол. исслед, -1994. - № 6; Ржаницина Л., Сергеева Г.
Женщины на российском рынке труда // Социол. исслед, -1995. - № 7; Корель Л.В. Бизнес-леди. Новые
возможности или новые ограничения // ЭКО. -1998. - № 7; Чирикова АЛ Психологические особенности
личности российского предпринимателя // Психологический журнал. 1998. - № 1 - Т. 19.; Заславская Т.Н.
Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность-
1995. - № 1; Чирикова АЛ Лидеры российского производства: менталитет, смысл, ценности - М.: Институт
социологии РАН, 1997; Чирикова АЛ, Самарцева O.K. Деловая женщина в этическом измерении // Вестник
Самарского государственного университета. - Самара, 1998. - №3; Самарцева O.K., Фомина Т, А. Мужчина и
женщина: менеджмент в сфере бизнеса // Социол. исслед, - 2000. - № 11; Радаев В.В. Четыре способа
утверждения авторитета в фирме // Социологический журнал. —1994. -№ 5; Журавлев А.П., Хащенко В.А,
Хащенко H.H. Влияние фактора пола на стиль руководства производственным коллективом // Социально-
психологические резервы повышения эффективности деятельности трудового коллектива. - М: ИТТАН,
1989; Чирикова АЛ Женщина и мужчина как менеджер российской компании // Социол. исслед, - 2003. -
№1; Чирикова АЛ, Кричевская ОН. Женщина-рутсоводитедь: деловые стратегии и образ «я» // Социал.
исслед, - 2000. -№11; Чирикова АЛ Женщина во главе фирмы. - М.: Институт социологии, 1998.

Киянова считает, что женщина-бизнесмен сегодня может дать то, в чем нуждается современный бизнес.

Надо отметить, что социальные качества, мотивы деятельности женской части бизнес-слоя России изучены мало. Работы Л.В. Бабаевой, В.В. Бодровой, М.К. Кияновой, Л. Ржанициной, П. Сергеевой, А.В. Чириковой описывают процесс становления женского бизнеса и особенности поведения женщин на рынке труда.

Т.И. Заславская выделила 6 групп предпринимателей:

«классические предприниматели»;

«самозанятые»;

«полупредприниматели»; -« бизнес-менеджеры»;

-« менеджеры-совладельцы»;

- «наемные менеджеры».

А. Е. Чириковой удалось выявить ценностные- ориентиры женщин-менеджеров: гуманизм, повышенная ответственность, стремление к новизне.

О.К. Самарцева и Т.А. Фомина исследуют различия между мужским и женским стилем руководства. В.В. Радаев предлагает 4 концептуальные переменные для анализа отношений между руководителем и подчиненным. Этими переменными являются:

бюрократизм;

патернализм;

фратернализм;

партнерство.

Несмотря на такое обилие работ по тендерным проблемам управления, у нас практически отсутствуют труды, в которых всесторонне, рассматриваются различные аспекты управления малым бизнесом. Конечно, существует ряд работ по* этой проблематике1, но они имеют в основном эпизодический характер.

В процессе осуществления своей деятельности малый бизнес сталкивается и с такой проблемой, как формирование правовой среды своего функционирования. Современное состояние этой проблемы находится в таком запутанном положении (законы, регулирующие малый бизнес, практически взаимоисключают друг друга), что требует отдельного исследования.

Тем не менее, проблемы малого бизнеса нельзя рассматривать вне правового поля. В нашей стране сложился примат государства в создании правовых и экономических условий вовлечения граждан в систему высокопроизводительного труда и функционирования малого бизнеса. Такой труд является основой личного благосостояния граждан и, в конечном счете, благосостояния страны. Основной целью этих процессов видится снижение

Токун Л. Маркетинг в работе малых предпринимателей частнопредпрішиматсльского сектора // Российский экономический журнал. - М.- 1997. - Л'а 8; Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1991; Фадеев В.Ю. Малое и среднее предпринимательство в условиях перехода к рынку. Проблемы маркетинга. - М., 1998.

социального риска от негативных последствий социального расслоения. С этой точки зрения автор и рассматривает проблему малого бизнеса.

Говоря о малом бизнесе необходимо отметить, что возникновение данного социального явления обычно не рассматривается как реакция на резко изменившиеся условия существования подавляющих слоев населения. Это заставляет предположить, что процесс становления малого предпринимательства является стратегией выживания, адаптацией к этим условиям. Проблема адаптации появилась исторически недавно - лишь в начале XX века. Основы теории адаптации были заложены трудами западных ученых. С середины 60-х годов XX века в отечественной социологической мысли появляется ряд работ, которые на стыке социологии, социальной психологии и экономики рассматривает проблемы адаптации. Изучением данной проблемы как социального процесса в современных условиях занимались такие ученые, как В.Д. Альперович, B.C. Барулин, В.П. Васильев, А.Г. Здравомыслов, А.И. Ковалева, В.Н. Ковалев, О.А. Колесникова, Л.В. Корель, В.И. Патрушев, А.И. Пригожий, О.В. Ромашов, Ж.Т. Тощенко, О.А. Уржа, А.Г. Харчев, Е.М. Черняк, В.А. Ядов и др.

Строго говоря, следует отметить, что проблем адаптации касается любой ученый, занимающийся изучением общественных явлений, потому что «состояние общества, любой социальной системы является совокупностью адаптации к прошлым и нынешним ситуациям. Все социальное наследие, традиции, культура, техника, наука являются накопленным результатом адаптации социума к внешней среде»1.

Особенно часто данная проблема рассматривается при изучении вопросов девиантного поведения, размеры которого достигли угрожающих величин. Сюда можно отнести рост преступности, отклонения в сфере морали, увеличение количества брошенных детей, в общем, всего того, с чем столкнулось наше общество в результате реформ. Данные проблемы рассматриваются в трудах П. Д. Павленка, Е.И. Холостовой и многих других, занимающися проблемами социальной работы.

Термин «адаптация» употребляется в нескольких значениях. С одной стороны - это «процесс приспособления строения и функций организма к условиям среды. Вместе с тем любая адаптация есть и результат, то есть конкретный исторический этап приспособительного процесса адаптациогенеза, протекающего в определенных местообитаниях»2. С другой стороны, под адаптацией можно понимать сдвиг в функции или форме, поддерживающей существование системы в определенной среде3.

Объектом диссертационного исследования является малое предпринимательство.

Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. Новосибирск, 1997. - С. 13.

2 Большая советская энциклопедия. - NL, 1969. -Т. J& 1, - С. 216.

3 Философские проблемы теории адаптации // Под ред. Г.И. Цэрегородского. - М, 1975. - С.34.

Предметом исследования - возможности малого предпринимательства выступать фактором адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям.

Целью исследования является анализ деятельности малого предпринимательства, направленного на нейтрализацию негативных последствий утраты государством своей главной функции - формирования достойной среды существования для широких слоев населения.

Для реализации поставленной цели выдвигается ряд задач:

систематизировать основные теоретические подходы к изучению проблемы малого предпринимательства;

проанализировать опыт становления малого предпринимательства как ответ на «вызов среды» и его специфику в разных странах;

рассмотреть феномен малого предпринимательства в современной России;

обосновать систему мер, направленную на усиление адаптирующей функции малого бизнеса;

рассмотреть роль государственных учреждений в поддержке малого предпринимательства;

- рассмотреть тенденции развития малого бизнеса в России.

Методологической основой исследования является системный анализ, конкретно-исторический и сравнительно-исторический подход, историко-социологический анализ.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, личные исследования автора, проведенные летом 2004 года.

Научная новизна исследования» заключается в том, что:

малое предпринимательство как фактор адаптации ранее системно* не рассматривалось;

впервые данная проблема рассматривается в ракурсе социальной защиты населения;

данная проблема рассматривается с точки зрения нормативно-ценностных ориентиров общественных изменений;

Становление института малого предпринимательства за рубежом

Возникновение малого предпринимательства является закономерным процессом, происходящим на определенном этапе развития общества. Основными причинами возникновения его является стремление определенных слоев населения приспособиться к изменившимся условиям своего существования, что заставляет обратиться к проблеме адаптации. Наука начала заниматься изучением вопросов адаптации лишь в начале 20 века. Основы теории адаптации были заложены трудами Л.Бристола, МВебера; Ф.Знанецкого, Т.Парсонса и др. К настоящему моменту в западной науке накоплен огромный опыт и имеется большое число конкретных исследований адаптации личности и социальных групп к различным социальным обстоятельствам. Как процесс приспособления индивида к предписанным нормам и социальным ролям адаптацию рассматривали Р.Линтон, Д.Мид, Д.Морено, Т.Ньюкомб, Т.Парсонс, Т.Сарбин.

С середины 60-х годов XX века в отечественной социологической мысли появляется ряд работ, который на стыке социологии, социальной психологии и экономики рассматривает проблемы адаптации. Изучением данной проблемы как социального процесса в современных условиях занимались такие ученые, как Альперович В.Д., Барулин B.C., Васильев В.П., Здравомыслов А.Г., Ковалева А.И., Ковалев В.Н., Колесникова О.А., Корель Л.В., Патрушев В.И., Пригожий А.И., Ромашов О.В., Тощенко Ж.Т., Уржа О.А, Харчев А.Г., Черняк Е.М., Ядов В А. и др.

Строго говоря, следует отметить, что проблем адаптации касается любой ученый, занимающийся изучением общественных явлений, потому что «состояние общества, любой социальной системы является совокупностью адаптации к прошлым и нынешним ситуациям. Все социальное наследие, традиции, культура, техника, наука являются накопленным результатом адаптации социума к внешней среде»1.

Особенно часто данная, проблема рассматривается при изучении вопросов девиантного поведения, размеры которого достигли угрожающих величин. Сюда можно отнести рост преступности, отклонения в сфере морали, увеличение количества брошенных детей, в общем, всего того, с чем столкнулось наше общество в результате реформ. Данные проблемы рассматриваются в трудах П.ДЛавленка, Е.И. Холостовой и многих других, занимающихся проблемами социальной работы.

Термин «адаптация» употребляется в нескольких значениях. С одной стороны - это «процесс приспособления строения и функций организма к условиям среды. Вместе с тем любая адаптация есть и результат, то есть конкретный исторический этап приспособительного процесса адаптациогенеза, протекающего в определенных местообитаниях»1. С другой стороны, под адаптацией можно понимать сдвиг в функции или форме, поддерживающей существование системы в определенной среде2.

Под социальной адаптацией понимают приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующим в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей. Адаптация осуществляется в процессе социализации, а также с помощью механизмов социального контроля, включающих меры общественного и государственного принуждения3.

В кризисном обществе субъект вынужден под воздействием обстоятельств экстренным образом изменять прежде всего свои, стандарты поведения, при этом нравственные устои, ценности на какое-то время остаются прежними, что не может не вызвать, по крайней мере, дискомфорта.

В кризисных условиях преобладают принудительные адаптации. В. современной России массовый характер носят принудительные адаптации. Данные, полученные в ходе нашего исследования, свидетельствуют, что только 10% опрошенных указали причину участия в малом предпринимательстве, лежащую вне сферы материальной необходимости. В одном случае это была скука, в остальных — возможность самореализации. Но даже в случае занятия малым предпринимательством «от скуки» люди не хотят, чтобы дети продолжали их дело. Только 10% опрошенных заявили о, желании передать свое дело детям. Это люди с высшим образованием, с достаточно высоким уровнем доходов. Срок их деятельности в малом бизнесе невелик — от года до 5.

Мы видим, что в явлении «адаптация» обязательно «присутствуют такие элементы - изменившаяся в ходе исторического развития среда -«вызов среды», субъект, вынужденный приспосабливаться к изменившейся среде и, наконец, сам процесс приспособления і - адаптация. Целью исследования процесса адаптации в конечном итоге, является разработка, рекомендаций по выходу из негативной среды с минимальными потерями. Исторические предшественники малого предпринимательства кооперативы, артели и некоторые другие организации и объединения возникают в результате резко изменившихся условий существования широких слоев населения.

«Под кооперативным движением общества мы разумеем движение тех общественных классов, которые в процессе капиталистического развития или теряют свою хозяйственную устойчивость (ремесленники, кустари, крестьяне), и которые для борьбы с теми или иными отдельными проявлениями капиталистической монополии, конкуренции, эксплуатации, либо для ослабления их, организуют в противовес частнокапиталистическим предприятиям свои коллективные, хозяйственные предприятия кооперативы)»1.

«Если мы обратимся к действительности, то увидим, что основную массу участников кооперативного движения, как оно развивалось исторически и окончательно сложилось, составляют рабочие и мелкие производители, но этими классами не исчерпываются: чиновничество, трудовая интеллигенция, мелкие торговцы»2.

Кооперативное движение вообще и потребительское в частности возникает только в условиях капитализма. В капиталистическом обществе мелкому производителю (одиночке) трудно конкурировать с крупными монополиями. К тому же у мелкого производителя преимущественно развит ручной труд, А к последней четверти ХУШ века в Англии относится начало бурного роста крупной промышленности, которая перестраивала самые основы производства, заменяя ручной труд машинным. Именно в этот период мелкие производители оказались в тяжелом положении. Раньше, чем где-либо кооперативы возникли в Англии.

Именно в это время рабочие впервые прибегают к взаимопомощи для того, чтобы как-нибудь осилить нужду. В источниках, которые описывают кооперативное движение, - у Н.И. Попова «Теория кооперации», М.С. Балабанова, мы можем найти тому подтверждение. Недалеко от Глазго (в. селе Фенуйк) в 1769 году несколько ткачей объединились с целью совместной закупки муки. Позднее, в 1777 году, подобный кооператив был организован ткачами другой деревни (Гован). А к 1800 году в Англии образовалось уже до 30 таких кооперативов. «Годовой доход фенуйкского кооператива достигал 30-40 ф.ст., а прибыль составляла 4 ф.ст. в год. Чаще всего рабочие прибегали в это время к устройству кооперативных мельниц. Наиболее известен в этом направлении почин»рабочих в Гулле, которые организовали кооперативную мельницу в 1795 году»3.

Отечественный опыт формирования малого бизнеса

Начало развития кооперации в России связано с ее присоединением к семье капиталистических стран. Россия не осталась в стороне от процессов, происходивших в Европе.

В это время в Европе социальный вопрос был в разгаре. Он уже имел свою историю. Критика капиталистического строя началась там еще в первой четверти XVIII века.

Литература по социализму и кооперации была в Западной Европе уже довольно обширна На русский язык было переведено несколько сочинений. Из них на кооперативную мысль в России тогда оказали влияние 3. Бехер Рабочий вопрос. - СПб., 1869-1871; Э. Порейфер Об ассоциации. - СПб., 1866. Кроме этого журнальная литература того времени знакомила с кооперативными проявлениями в Западной Европе1.

Огромное влияние на развитие кооперации оказали работы М.П. Голюпанова «Практическое руководство к учреждению сельских и ремесленных банков по образцу немецких ссудных товариществ» (М., 1870) и А. Яковлева «Очерк народного кредита в Западной Европе и в России» (СПб., 1869). Надо отметить, что оба автора были горячими поклонниками идей Шульце-Делича. На ассоциацию или кооперацию Н.П. Голюпанов и А.В. Яковлев смотрели как на радикальное решение, мирное средство разрешить социальный вопрос. «Ассоциация должна сделаться одной из главных форм русской экономической жизни»2.

По дошедшим до нас материалам, появление кооперативов в России началось лишь с 1862 года. Немецкое население явилось первым организатором производительных и потребительских кооперативов на территории Российской империи. В газете «Innung der Zukunft» за 1863 год в статье «Die Genossenschaft in Riga» содержатся сведения о первых ремесленных товариществах в России. После того как были прочитаны многочисленные доклады о немецких товариществах, летом 1862 года приступили к организации ссудной кассы для ремесленников. 33 мастера объединились, выработали устав, сходный с уставом германских ссудных товариществ. Сделали заем за общим поручительством в 20.000 рублей на 3 года. После этой кассы приступили к организации «Товарищества столяров и инструментальщиков» в Риге с целью образовать магазин для продажи товаров публике, а также с целью совместной закупки материалов3. Организация достигла хороших результатов, и это послужило примером для подражания. Подобное же товарищество образовали и слесаря... Ростки кооперации прижились в России, и в течение 1862-1866 годов у нас зародились все формы кооперативного движения4. Кооперация в России возникла прежде всего в форме организаций ремесленного типа. Кроме того, большим вниманием пользовались производительные ассоциации.

Даже в европейской литературе приоритетным считалось производительное товарищество, а не потребительское общество. В производительных товариществах видели способ решения социального вопроса. «Достаточно сказать, что «Международная ассоциация рабочих» производительным товариществам уделила много внимания и поставила их выше потребительских» .

В России производительная кооперация считалась выше потребительной. Статьи о производительной кооперации мы видим в «Деле». «Несомненно, Англия скоро далеко оставит позади себя Францию на пути производительных ассоциаций... При наших теперешних экономических условиях артель могла бы представить такой якорь спасения, за который следовало бы ухватиться обеими руками. Это тем более удобно, что русский рабочий не имеет надобности начинать с потребительской кооперации, а прямо мог бы взяться за производство, то есть сразу стать выше английских и, в особенности, немецких рабочих»2.

Даже работающие в потребительской кооперации особое значение придавали производительной кооперации и стремились переходить к собственному производству3.

Нет ничего удивительного, что при таких условиях производительная кооперация возникла у нас раньше, чем потребительская. В те времена огромное значение придавалось тому, что артель была явлением чисто русской жизни. Возникшие в 60-х годах XVIII века производительные товарищества были как бы воскрешением артельного духа4. Нельзя отрицать влияние артелей прошлого на производительные товарищества, и поскольку тогда в 60-е годы открывались разные артели, тут есть доля правды. Но ведь производительные товарищества основывались в городах, а не в деревнях, где артель главным образом и развивалась с древних времен. Русский рабочий и ремесленник были в значительной степени связаны тогда с крестьянством, много артелей образовалось среди городского населения, только что вышедшего из деревни, но сводить все движение 60-х годов к «артельному духу», как бы врожденному в русском народе, нельзя, так как товарищества образовывались часто в среде далеко не крестьянской5".

Как мы видим, в артелях принимали участие представители различных социальных слоев.

Различаются три типа производительных товариществ, основанных в то время. Первый тип - производительные товарищества, созданные под идейным влиянием Шульце-Делича. Второй тип - товарищества, возникшие по инициативе интеллигенции в среде более или менее интеллигентных тружеников и ремесленников. Третий тип - товарищества, возникшие среди, главным образом, пришлого населения (из деревни) и среди рабочих1.

Первым зарегистрированным товариществом была Санкт-Петербургская столярная артель. Столярная артель в Петербурге, - пишет Ф. Тернер, -составляет, насколько нам известно, первый опыт применения здоровой экономической ассоциации к ремесленному производству2. Инициатива этой артели принадлежит Ив. Мельникову. Он внес 2000 рублей, привлек еще 11 мастеров-столяров, которые внесли 1245 рублей. На этот (3245р.) основной капитал и была организована артель. Внесли еще часть мебелью. Цель артели формулировалась так: соединенными средствами небогатых столярных мастеров составить общее дело в приеме заказов и сбыте своих изделий без всякого постороннего посредства, распределяя между собой барыши и убытки, чтобы через нее дать средства столярным мастерам к самостоятельности, а публике к приобретению столярных изделий из первых рук.

Эта артель сразу же открыла магазин. Она работала по заказу и, кроме того, вещи выставлялись в магазине, где дежурил один из членов артели3. Работали на дому. Прибыли распределялись сообразно сумме проданных и заказанных у каждого вещей . Эта артель просуществовала довольно долго, когда прекратила свое существование - сведений нет.

Так подробно мы остановились на описании устройства этой артели потому, что она была практически первым официально зарегистрированным товариществом. Принцип организации этой артели схож с организацией современного малого предприятия.

Немного позже стали открываться новые артели, но другого типа. «Возникли женские артели в разных городах России, вероятно, под влиянием «Что делать?», артели башмачников, художников, пряжечников и пр. (1864-1873 гг.)»5. Производительных артелей возникало много, но заканчивались они неудачно. Почему? Погибли многие артели потому, что они были организованы искусственно6.

Формы малого предпринимательства

Всеми вышеперечисленными видами деятельности можно, конечно, заниматься на легальных началах, просчитав вначале, будет ли это приносить необходимый доход.

Перед каждым гражданином, желающим заняться предпринимательской деятельностью, сразу же возникает вопрос: в какой форме эту деятельность осуществлять. Будущий бизнесмен может сделать выбор: он может начать индивидуальную трудовую деятельность или открыть свое предприятие. Частное предпринимательство имеет свои плюсы и минусы, создание предприятия потребует больше сил, времени, умений и знаний во многих областях.

Задумывая открыть малое предприятие, человек должен подумать о многих вещах, взвесить все «за» и «против». Будущий бизнесмен должен осознавать, что впереди его ждут большие трудности.

В словаре «Маркетинг» дается следующая характеристика малых предприятий: «Малое предприятие (англ. small enterprise) - небольшое предприятие любой формы собственности, характеризуемое прежде всего ограниченным числом работников. Так как число малых предприятий единого профиля в крупной стране исчисляется десятками и сотнями тысяч, то на одно такое предприятие приходится незначительная доля процента общего объема производства, хотя вместе они способны . производить до половины всей продукции. В отечественном законодательстве к малым предприятиям отнесены предприятия с числом работающих до 100 человек, в науке - до 100 человек, в отраслях производственной сферы до 25 человек, в розничной торговле - до 15 человек. В других странах к малым предприятиям относят малые фирмы с числом занятых 1-15 человек - в США, от 1 до 24 человек в Великобритании, от 1 до 5 человек в Италии. В Российской Федерации в 1998 году насчитывалось около 3 млн. малых предприятий, в США около 15 млн. Малым предприятиям оказывается поддержка через специальные фонды»1. Это определение дает краткую характеристику малого предприятия. Малое предприятие является субъектом малого предпринимательства, как и индивидуальный предприниматель. Оно качественно и количественно отличается от индивидуального предпринимательства.

Совместные малые предприятия могут выполнить одну или несколько специфических функций по производству и продвижению товара к потребителю и оказанию услуг. Каждый гражданин, открывая свое предприятие, руководствуется определенными целями. Это могут быть личные цели и цели предприятия. Личные цели предпринимателя могут сводиться к следующим: - заработать денег; - применить в работе свои творческие способности; - быть довольным результатами своей деятельности; - самоутвердиться в своих глазах и в глазах друзей, членов семьи; - сделать карьеру; - добиться признания в качестве профессионала в избранной сфере деятельности. Цели самого предприятия выглядят по-другому. К ним относятся: - производство определенного товара; - удовлетворение потребностей региона в данном товаре или услуге; - удовлетворение потребности определенных слоев населения. Кроме того, в отличие от индивидуального предприятия, малое предприятие предполагает обособление имущества, отделение от общего имущества предпринимателя. Не обязательно, чтобы само предприятие было собственником имущества, оно может находиться в его полном хозяйственном ведении.

Предприниматель должен знать, что именно входит в состав имущества предприятия - это здания, сооружения, сырье, оборудование, деньги и материалы, ценные бумаги, другое имущество потребительского, производственного, культурного и социального назначения. Помимо этого, существуют так называемые «нематериальные активы», которые представляют собой не меньшую ценность. К ним могут относиться продукты творческого и интеллектуального труда, открытия, промышленные образцы, компьютерные программы, торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования, инновации, знаки обслуживания.

Предприниматель участвует в хозяйственном обороте от своего имени -это является тоже существенным признаком предприятия.

Практика показывает, что к выбору наименования предприниматель должен относиться с известной долей осторожности.

Еще одна проблема, которая стоит перед предпринимателем, - это выбор деятельности, определение круга товаров, услуг и работ, которые намечены к производству и реализации. Для кого-то этот выбор не проблема, если человек с давних времен мечтает заниматься чем-то конкретным, например, кормить людей (ресторанный бизнес).

Но и в этом случае нужно иметь в виду, что осуществлять можно любую деятельность, кроме той, которая запрещена законом. Предприниматель справедливо решит, что разрешено то, что не запрещено. Поэтому бизнесмен, будь он владелец малого предприятия или ведет индивидуальную трудовую деятельность, должен иметь равное право доступа на рынок к финансовым, трудовым, информационным, природным, материальным ресурсам. Это равенство условий гарантирует государство. Следовательно, и гражданин, и малое предприятие, и государственное предприятие, которые работают в одной и той же сфере, выступают как равные товаропроизводители, и ни один из них не должен иметь преимущество друг перед другом. Таким образом, если по закону какая-то деятельность запрещена, то она запрещена для всех без исключения. Безусловно, что ограничения по видам предпринимательской деятельности существуют, поэтому бизнесмены должны быть об этом осведомлены. Речь идет прежде всего о деятельности, которой имеют право заниматься только государственные предприятия. Частные предприятия не имеют право производить оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества. Подобное производство должно находиться под контролем государства.

Отдельные виды деятельности могут осуществляться только на основании специального разрешения - лицензии. В настоящее время лицензии необходимы для страхового и банковского дела, занятий медицинским обслуживанием, проведения биржевой и издательской деятельности и ряда других. Разрешение на право заниматься любой деятельностью вообще необходимо, если требуется участок земли, другие природные ресурсы. Причем вам не могут просто так взять и отказать. Отказывают только в том случае, если производство не соответствует установленным законодательством экологическим и медицинским нормам, или в случаях, которые предусмотрены законом. Если в законе нет основания для отказа, то предприниматель вправе обратиться в суд1. Таким образом предприниматель может добиться положительного решения. Возникают такие ситуации, когда может потребоваться документальное подтверждение того, что гражданинf может квалифицированно выполнять свою работу. Например, для кулинаров необходима сдача экзамена на знание технологии, врач должен предоставить соответствующий диплом для занятий медицинской деятельностью.

Важно отметить этапы работы, которые должен осуществить гражданин в процессе учреждения своего предприятия и его регистрации. Это те моменты, которые уже отработаны годами и практически не требуют наших комментариев.

Проблемы взаимодействия малого бизнеса и государства

Формирование правовой среды решает многие проблемы, которые стоят на пути развития малого предпринимательства, начиная с момента лицензирования предмета регистрации их деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их существования.

Отрицательным фактором является то, что законодательные акты не являются актами прямого действия. В свою очередь, для реализации этих актов органами исполнительной власти разрабатывается множество подзаконных актов (указаний, писем, приказов), а они систематически изменяются, дополняются, уточняются. Как следствие, гражданам, решившим заняться малым предпринимательством, сложно в них разобраться и руководствоваться ими.

Тем не менее, Российское законодательство в области поддержки и регулирования малого предпринимательства разработано с учетом мирового опыта нормотворческой деятельности в этой сфере. Правовую основу малого предпринимательства образуют нормативные акты, а в Конституции страны, в Основном Законе изложены условия и принципы развития законного предпринимательства, даны гарантии и установлены права гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью: - Гражданский кодекс Российской Федерации. Он устанавливает гражданские права, регулирует отношения между гражданами, занимающимися малым предпринимательством, приводит в порядок организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. - Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 12 мая 1995 г. № 88-ФЗ. - Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 8 декабря 1995 г. № 222-ФЗ. - Указ Президента РФ «О государственном Комитете Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства» от 6 июня 1995 г. № 563. - Постановление Правительства Российской Федерации «О фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» от 3 февраля 1994 г. № 65. - Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по обеспечению участия малых предприятий в реализации государственных программ и выполнении заказов для государственных нужд» от 1 декабря 1994 г. №1322. - Пакет указаний, распоряжений, инструкций, писем федеральных органов государственной власти (Министерства финансов РФ, Государственной налоговой службы РФ), принятых во исполнение и развитие соответствующих федеральных законов. Российское законодательство четко определяет понятие малого предпринимательства. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 12 мая 1995 г. № 88-ФЗ определяет субъектов малого предпринимательства как «коммерческие организаціш, в установленном капитале которых доля участия Российской Федерации, общественных и религиозных организаций» (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): «— в промышленности - 100 человек; - в строительстве - 100 человек; - на транспорте - 100 человек; - в сельском хозяйстве - 60 человек; - в научно-технической сфере - 60 человек; - в оптовой торговле - 50 человек; - в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; - в остальных отраслях и осуществлении других видов деятельности - 50 человек; Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные) относятся к таковым по критериям того вида деятельности, для которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли»1. Правовое регулирование малого предпринимательства проводится по следующим основным направлениям: - Инфраструктурная поддержка малого предпринимательства. - Программная поддержка малого предпринимательства. - Послабления в области бухгалтерского учета и налогообложения. В России, несмотря на сравнительно небольшой срок проведения реформ и развитие предпринимательства, создана определенная инфраструктура на федеральном уровне и формируется в субъектах РФ. На федеральном уровне проблемами развития и поддержки малого предпринимательства занимаются следующие министерства и ведомства: Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Государственный таможенный комитет РФ, Государственная налоговая служба РФ, Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральный фонд малого предпринимательства, Федеральный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др. Таким образом, становится понятно, что малое предпринимательство не брошено на произвол судьбы, в его дальнейшем развитии заинтересовано государство. Основным элементом инфраструктуры поддержки малого предпринимательства является Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, созданный Указом Президента РФ 6 июня 1995 г. Остановимся поподробнее на этом Указе, перечислив его основные функции: -разработка и реализация государственной политики в области малого ггоедпринимательства; - разработка и реализация государственных программ поддержки малого предпринимательства; - защита интересов малого бизнеса, - устранение правовых, административных, экономических, организационных препятствий на пути его развития; - инфраструктурная, консультационная, информационная и финансовая поддержка малого предпринимательства; - развитие системы подготовки кадров для малого бизнеса; - разработка системы общегосударственной кредитно-финансовой поддержки малого бизнеса; - разработка и совершенствование нормативно-правовой базы малого предпринимательства; - контроль за финансовой поддержкой этого сектора экономики, осуществляемой за счет бюджетных средств»1. В инфраструктуре малого предпринимательства важная роль отводится Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства. Он реализует свои функции в соответствии с уставом, который был утвержден постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 г. № 424. Фонд представляет собой некоммерческую организацию в форме учреждения. Он проводит финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства в РФ. Данный фонд осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям: содействие в формировании рыночных отношений и развитии конкуренции, финансовая поддержка инновационной деятельности малых предприятий, участие в разработке, проведении экспертизы программ развития и поддержки малого предпринимательства.