Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Евсеенко Елена Андреевна

Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона
<
Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона
>



Евсеенко Елена Андреевна. Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Евсеенко Елена Андреевна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т]. - Тюмень, 2008. - 166 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/20

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования жизненных стандартов 8

1.1. Понятие жизненных стандартов, их место и роль в системе социально - экономических категорий 8

1.2. Структура жизненных стандартов: системный подход 22

1.3. Отечественный и зарубежный опыт применения жизненных стандартов в социальном управлении 42

2. Управление социальным развитием северного региона средствами социальной стандартизации 51

2.1. Анализ современного состояния социальной сферы исследуемого региона 51

2.2. Характеристика существующего механизма управления социальным развитием региона 69

2.3. Разработка и апробация алгоритма управления социальным развитием северной территории на основе использования жизненных стандартов 77

3. Оценка субъектами территории процесса перехода на систему жизненных стандартов и на ее основе перспектив социального развития региона 92

3.1. Социодиагностика социальных условий северян на этапе внедрения жизненных стандартов в инфраструктуру Тюменской области 92

3.2. Инновационные изменения в механизме социального управления регионом под воздействием жизненных стандартов 104

Заключение 125

Литература 132

Приложения

Введение к работе

Начало XXI века знаменуется дальнейшим повышением роли и значения для нашей страны северных территорий Тюменской области, обеспечивающих за счет роста добычи углеводородного сырья устойчивые темпы развития российской экономики. Такая устойчивость в значительной степени зависит от социального развития автономных округов, решения здесь прежде всего тех проблем, которые связаны с человеком.

В динамично растущих северных регионах должны быть созданы системы жизнеобеспечения, основанные не только на социальном нормировании, пусть даже в «северном исполнении», учитывающем суровость здешних природно-климатических и экономико-географических условий. В основе построения подобных систем призваны быть жизненные стандарты как ориентиры на пути к всестороннему развитию проживающих в северных регионах людей. Именно жизненные стандарты задают вектор поступательного движения, позволяют дать наиболее точную оценку достигнутой отметки качества жизни и определить пути достижения целей, социальной политики. Кроме того, их установление способствует реализации основных конституционных прав граждан, обеспечению социальной защиты населения, гарантированное и доступности социальных выплат и услуг за счет средств бюджета всех уровней и др.

Работа над созданием действенной системы жизненных стандартов в таких ключевых социально-ориентированных сферах, как образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение в нашей стране еще только начинается. Вместе с тем, скорейшее ее завершение весьма актуально, на взгляд диссертанта, с позиции совершенствования управления социальным развитием территорий, в том числе регионов Севера.

Степень разработанности проблемы.

Тема управления социальным развитием территорий, в том числе на основе социального нормирования и жизненных стандартов, находит отражение в работах зарубежных и отечественных авторов, в которых рассматриваются и анализируются философские, историко-политические, экономические, социальные и правовые аспекты теории и практики этого процесса.

Общий анализ проблем социального развития территорий представлен в работах А.Аверина, В.Амелина, Г.Атаманчука, В.Афанасьева, В.Добренькова, Т.Заславской, А.Кокотова, Э.Коржева, Э.Короткова, Н.Лапина, П.Лебедева, Б.Мильнера, Ф.Наумовой, А.Пригожина, М.Удальцовой, О.Шкаратана и др.

Методологические основы управления социальным развитием средствами стандартизации и социального нормирования были изложены в трудах А.Богданова, М.Вебера, Ч.Гарриса, Ф.Герцберга, Х.Зайгера , В.Зомбарта, П.Урвана и др.

Идеи классиков нашли свое развитие в фундаментальных работах российских социологов, таких, как И.Бестужев-Лада, В.Васильев, Ю.Волков, И.Выдрин, В.Ельмеев, А.Зайцев, В.Маркин, Р.Рывкина, Б.Степанов, Ж.Тощенко, Э.Уткин и пр. В них рассмотрены вопросы управления социальным развитием на основе жизненных стандартов на региональном и отраслевом уровнях, а также социальными процессами на уровне первичных производственных единиц.

Такие способы управления территориями, как социальное проектирование, социальное прогнозирование и моделирование, опирающиеся в своей основе на системы норм и нормативов, отражены в трудах Т.Дридзе, Е.Заборова, Дж.Мартини, Г.Медоуза, Е.Михайлова, В.Патрушева, О.Роя, Т.Сандерса, Дж.Форестера, Р.Цейтлина.

Северная специфика управленческих процессов социального развития монопрофильных городов изучена отечественными социологами и

экономистами : К.Барбаковой, О.Барбаковым, М.Белоножко, А.Гавриным, Н.Костко, А.Силиным, С.Симоновым, А.Хайтуном, Р.Шнипером, Е.Шугриной и т.д.

Обобщая изложенное, можно констатировать, что в результате достаточно интенсивного исследования сложилась определенная теоретико-методологическая база. В то же время, несмотря на многообразие научной мысли о содержании управления социальным развитием территории, его механизме, способах и путях совершенствования, степень разработанности проблемы в аспекте использования средств социальной стандартизации, по мнению диссертанта, недостаточна. Более того, приходится констатировать, что в существующей практике социального управления северным регионом жизненные стандарты применяются лишь в качестве инструментов финансового управления, а не в качестве социальных ориентиров.

Объектом исследования являются жизненные стандарты населения севера Тюменской области.

Предметом исследования является управление социальным развитием северного региона на основе жизненных стандартов.

Цель исследования заключается в разработке механизма управления социальным развитием северного региона на основе жизненных стандартов.

Поставленная цель обусловила последовательное решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

на основе системного подхода изучить роль и место жизненных стандартов в системе социального управления региона;

проанализировать сложившуюся структуру жизненных стандартов и выявить изменения в их составе с учетом динамично меняющейся социальной среды и ценностных ориентации населения;

оценить возможности использования жизненных стандартов для решения проблем территориального развития с учетом специфики северного региона;

усовершенствовать методику управления социальным развитием территории с применением технологии социальной стандартизации и предложить соответствующие решения применительно к Тюменской области.

выполнить прогнозные оценки перспектив развития социальной сферы северного региона на основе внедрения жизненных стандартов.

Теоретическая и методическая основа исследования Диссертационное исследование опирается на идеи классиков социологии, а также концепции социального управления, разработанные современными учеными.

Основными методами исследования явились:

анализ документов, углубленное неформализованное интервью- для сбора первичной информации и построения логической схемы исследования;

анкетный опрос- выявление мнения респондентов по проблемам, связанным с получением оценки состояния управления социальным развитием северного региона на основе жизненных стандартов;

работа с фокус-группой- для отработки инструментария исследования;

- экспертный опрос.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется теоретическими положениями и логикой исследования, комплексным использованием теоретического и эмпирического меюдов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах, сопоставимостью результатов проведенных автором эмпирических исследований с результатами отечественных и зарубежных ученых.

Анкеты обработаны при помощи программы обработки социологической информации Vortex 3.1. Выборка репрезентативна, распределение по анализируемым параметрам (квотам)- возраст, степень образования, сфера деятельности, профессиональный статус.

Научная новизна диссертационного исследования. В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующее:

уточнено понятие «жизненный стандарт», определенно его место и роль в системе социально - экономических категорий;

систематизированы жизненные стандарты по различным социальным группам населения региона;

структурированы с позиции системного анализа элементы (составляющие) жизненных стандартов;

разработан и апробирован алгоритм управления социальным развитием региона средствами социальной стандартизации, с использованием которого дана прогностическая оценка развития социальной сферы северных округов;

- определены ценностные ориентации и приоритеты северян в системе
жизненных стандартов.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в практике управления развитием северных регионов средствами социальной стандартизации, в деятельности государственных органов, решающих социальные проблемы в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области, а также при разработке учебных курсов «Социология управления», «Теория управления», «Регионоведение», «Муниципальной управление».

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы
диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на

международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Основное содержание, включая схемы, рисунки и таблицы, изложено на . . . страницах машинописного текста.

Понятие жизненных стандартов, их место и роль в системе социально - экономических категорий

Жизненные стандарты и социальные нормативы выступают неотъемлемым элементом любой деятельности и служат средством, обеспечивающим определенную направленность движению, активности людей. В основе этого лежит реальная действительность, свойства материи, которой присущ строгий внутренний порядок. Упорядоченность структурной организации материи реализуется посредством двух фундаментальных законов - закона всеобщей взаимосвязи предметов и явлений природы и закона массового «производства» объектов природы.

Ориентируясь На Определенные ценности, люди соотносят личные и" общественные интересы и учитывают социальные нормы и жизненные стандарты, если в них эти интересы отражаются. Иное поведение, так или иначе, осознается человеком аномальным, хотя люди редко признаются в этом.

Жизненные стандарты и социальные нормативы регулируют поведение людей, упорядочивают их деятельность, но выполняют это по-разному. Особенностью социальных нормативов является то, что они есть требование общества, социальной группы, где более или менее точно определены характер, объем, границы возможного и допустимого поведения субъекта. Поведение субъекта, идущее вразрез с социальной нормой, как правило, вызывает негативную реакцию со стороны общества. Однако, замечает В.Д.Плахов, оно не всегда получает общественное осуждение: здесь зачастую возникают внутренние переживания человека, угрызения совести личности, душевный дискомфорт.[63 ]

Социальные нормы имеют характер промежуточных образований, находящихся на стыке теории и практики. Они как бы есть предписание некоторого образа действий и определенного результата, которого еще нет, но который достижим при претворении социальной нормы в жизнь. Социальные нормы упреждают хаос и разнобой в деятельности общества, ориентируют его на реализацию поставленных задач, регулируют социальные процессы в нужном для общества направлении. В целом они относительно стабильны, процесс их изменения протекает достаточно медленно. [4] По мнению диссертанта, этот объективный фактор необходимо учитывать при разработке жизненных стандартов и в процессе социального управления.

Жизненные стандарты делают акцент на достижение цели упорядочения преимущественно в настоящем. Благодаря им определяются минимальные требования для получения субъектом максимального эффекта. Назначение жизненных стандартов - это не только описание и установление свойств объектов соцкультбыта, предметов личного потребления, услуг, изделий и материалов, но главное - организация, стабилизация и регулирование отношений, поведения людей в том направлении, чтобы они воспроизводили объекты и услуги такого качества, которые бы удовлетворяли повторяющиеся потребности общества.

Устанавливая необходимый уровень качества предметов потребления и услуг, жизненные стандарты формируют отношение к ним людей, а в конечном счете, - воздействуют на образ жизни человека. На взгляд Д.Вудварда, формирование жизненных стандартов - это объективная деятельность по упорядочению общественной практики путем непрерывного применения социальных норм, преобразования множества объектов в целостные, отвечающие общественным потребностям системы, путем постоянного воспроизводства и трансформации исторически изменяющейся меры взаимосвязи материально - преобразующей, - формирующей и духовной деятельности людей.[22]

Действие жизненных стандартов протекает в пространстве и времени. Им свойственна последовательная смена состояний, тесная связь закономерно следующих друг за другом этапов развития, представляющих единое движение.

В своем развитии жизненные стандарты проходят три этапа: 1) определение и формирование цели, исследование объекта жизненных стандартов, составление задания на их разработку; 2) принятие решений, формулирование понятий и увязки их в соответствие жизненным стандартам; 3) внедрение жизненных стандартов в практику, учет и контроль их соблюдения.

Как отмечает Б.А.Урванцев, что не всякая социальная норма закрепляется в форме жизненного стандарта. Им становится такая социальная норма, которая отражает реальный механизм взаимодействия людей и которая официально утверждена, общепринята, введена и стабильно применяется .[97]

Социальные нормы и жизненные стандарты служат специфическим средством сохранения и передачи различной информации. В них информация как бы сжимается, уплотняется, «упаковывается» в такую форму, которая наиболее рациональна и удобна для целей коммуникации, наследования, обучения. Жизненные стандарты призваны сводить к упрощению, ограничению, разъяснению, «уменьшению риска возникновения ошибок и извлечению пользы от уроков предшествующего опыта» [63].В целом внедрение жизненных стандартов и социальных норм обеспечивает общую экономию трудовых и материальных ресурсов, времени и средств, необходимых для решения постоянно возникающих и повторяющихся задач.

Структура жизненных стандартов: системный подход

Изучение процессов стандартизации в социальной сфере неразрывно связано с системным подходом, позволяющим найти оптимальный вариант решения сложных социально-экономических проблем в условиях достаточно высокой неопределенности динамично развивающейся рыночной среды. На взгляд диссертанта подобный подход целесообразно использовать при изучении процессов социальной стандартизации, которые в силу их системной сложности можно рассматривать, используя не отдельные индикаторы или критерии, а на основе сбалансированной системы показателей, отражающей специфические черты и закономерности.

Объективные показатели уровня и качества жизни населения должны стать главным критерием оценки эффективности экономической стратегии государства и учитываться при построении и формировании структуры жизненных стандартов. Это - принцип и смысл экономики как системы жизнеобеспечения общества. Достойная жизнь, справедливая оплата труда, возможность получить образование, иметь крепкое здоровье, реализация творческого потенциала — все это является необходимыми условиями современного экономического роста.

Развитие социальной сферы - ключевой элемент инвестиционной политики, развития главной производительной силы современного экономического развития - человека. Очевидно, такая цель повлечет за собой и иные приоритеты государственной политики - здравоохранение, активизацию экологической политики, широкомасштабную борьбу с преступностью и травматизмом. Увеличение социальных расходов, повышение заработной платы, пособий, расходов на науку, здравоохранение и образование, послужит мощным стимулом развития экономики, роста занятости и производительности труда.

Социальная составляющая должна стать исходным направлением проектирования федеральных бюджетов. Мировая практика и опыт ряда регионов России свидетельствуют о необходимости и практической возможности законодательно регламентированного применения в бюджетном процессе широкого круга социальных индикаторов. В отсутствие такого рода качественно-количественных показателей бюджет неизбежно теряет объективные критерии и ориентиры.

Процессы стандартизации, как ранее было отмечено, являются неотъемлемым элементом управления качеством жизни населения, т.к. в процессе стандартизации устанавливаются те ориентиры, к которым должно стремиться общество. Жизненный стандарт должен задавать направление поступательного движения, быть тем критерием, по которому можно оценить досіигнутьш уровень качества жизни, сопоставить его с «желаемым» состоянием, определить точки «разрыва» и направления достижения целей, поставленных социальной политикой, определяемой устремлениями социума. Тем самым рассмотрение жизненных стандартов невозможно без увязки с качеством жизни населения, ибо структура данных стандартов должна корреспондироваться с основными составляющими качества жизни.

Качество жизни - категория достаточно изученная социологами и экономистами, хотя и это понятие имеет достаточно много толкований и и методик измерения. Часто для оценки качества жизни используются индикативные методы. Качество жизни и разнообразные его индексы используются для характеристики благосостояния и благополучия общества. В частности, российскими учеными (социологами, демографами, медиками, философами, североведами, регионоведами, экономистами, политиками, педагогами) разработаны различные комплексные индикаторы, включающие три блока параметров.[1,14,26]

Первый блок параметров качества жизни характеризует здоровье населения и демографическое благополучие, которые оцениваются по уровням рождаемости, продолжительности жизни, естественного воспроизводства.

Второй блок отражает удовлетворенность населения индивидуальными условиями жизни (достаток, жилища, питание, работа и др.), а также социальная удовлетворенность положением дел в государстве (справедливость власти, доступность образования и здравоохранения, безопасность существования, экологическое благополучие).

Третий блок параметров оценивает духовное состояние общества. Уровень духовности определяется по частоте нарушений общечеловеческих нравственных устоев. В качестве единиц измерения используются данные официальной статистики о социальных аномалиях: убийствах, грабежей, тяжких телесных повреждений, алкогольных психозов. Для проведения международных стандартизованных сравнений предлагается различные упрощенные показатели качества жизни. Он включает три основных параметра: продолжительность жизни взрослого населения, самоубийства и убийства. Важной стороной качества жизни является уровень миграции. Эти показатели близки к принятому в ООН с 1990 года Индексу человеческого развития (ИЧР).

Очень важно, что стандарты качества жизни задают содержательные основания для хозяйствования и экономики, является важнейшим внеэкономическим показателем правильности и основательности региональной и локальной экономической политики. Одновременно качество жизни является интегральным показателем организации жизни в регионе в целом, во всех ее сферах.

Изучение процессов стандартизации в социальной сфере неразрывно связано с системным подходом, позволяющим найти оптимальный вариант решения сложных социально-экономических проблем в условиях достаточно высокой неопределенности динамично развивающейся рыночной среды. На взгляд диссертанта подобный подход целесообразно использовать при изучении процессов социальной стандартизации, которые в силу их системной сложности можно рассматривать, используя не отдельные индикаторы или критерии, а на основе сбалансированной системы показателей, отражающей специфические черты и закономерности.

Объективные показатели уровня и качества жизни населения должны стать главным критерием оценки эффективности экономической стратегии государства и учитываться при построении и формировании структуры жизненных стандартов. Это - принцип и смысл экономики как системы жизнеобеспечения общества. Достойная жизнь, справедливая оплата труда, возможность получить образование, иметь крепкое здоровье, реализация творческого потенциала — все это является необходимыми условиями современного экономического роста.

Развитие социальной сферы - ключевой элемент инвестиционной политики, развития главной производительной силы современного экономического развития - человека. Очевидно, такая цель повлечет за собой и иные приоритеты государственной политики - здравоохранение, активизацию экологической политики, широкомасштабную борьбу с преступностью и травматизмом. Увеличение социальных расходов, повышение заработной платы, пособий, расходов на науку, здравоохранение и образование, послужит мощным стимулом развития экономики, роста занятости и производительности труда.

Социальная составляющая должна стать исходным направлением проектирования федеральных бюджетов. Мировая практика и опыт ряда регионов России свидетельствуют о необходимости и практической возможности законодательно регламентированного применения в бюджетном процессе широкого круга социальных индикаторов. В отсутствие такого рода качественно-количественных показателей бюджет неизбежно теряет объективные критерии и ориентиры.

Процессы стандартизации, как ранее было отмечено, являются неотъемлемым элементом управления качеством жизни населения, т.к. в процессе стандартизации устанавливаются те ориентиры, к которым должно стремиться общество. Жизненный стандарт должен задавать направление поступательного движения, быть тем критерием, по которому можно оценить досіигнутьш уровень качества жизни, сопоставить его с «желаемым» состоянием, определить точки «разрыва» и направления достижения целей, поставленных социальной политикой, определяемой устремлениями социума. Тем самым рассмотрение жизненных стандартов невозможно без увязки с качеством жизни населения, ибо структура данных стандартов должна корреспондироваться с основными составляющими качества жизни.

Качество жизни - категория достаточно изученная социологами и экономистами, хотя и это понятие имеет достаточно много толкований и и методик измерения. Часто для оценки качества жизни используются индикативные методы. Качество жизни и разнообразные его индексы используются для характеристики благосостояния и благополучия общества. В частности, российскими учеными (социологами, демографами, медиками, философами, североведами, регионоведами, экономистами, политиками, педагогами) разработаны различные комплексные индикаторы, включающие три блока параметров.[1,14,26]

Первый блок параметров качества жизни характеризует здоровье населения и демографическое благополучие, которые оцениваются по уровням рождаемости, продолжительности жизни, естественного воспроизводства.

Второй блок отражает удовлетворенность населения индивидуальными условиями жизни (достаток, жилища, питание, работа и др.), а также социальная удовлетворенность положением дел в государстве (справедливость власти, доступность образования и здравоохранения, безопасность существования, экологическое благополучие).

Третий блок параметров оценивает духовное состояние общества. Уровень духовности определяется по частоте нарушений общечеловеческих нравственных устоев. В качестве единиц измерения используются данные официальной статистики о социальных аномалиях: убийствах, грабежей, тяжких телесных повреждений, алкогольных психозов. Для проведения международных стандартизованных сравнений предлагается различные упрощенные показатели качества жизни. Он включает три основных параметра: продолжительность жизни взрослого населения, самоубийства и убийства. Важной стороной качества жизни является уровень миграции. Эти показатели близки к принятому в ООН с 1990 года Индексу человеческого развития (ИЧР).

Очень важно, что стандарты качества жизни задают содержательные основания для хозяйствования и экономики, является важнейшим внеэкономическим показателем правильности и основательности региональной и локальной экономической политики. Одновременно качество жизни является интегральным показателем организации жизни в регионе в целом, во всех ее сферах.

Анализ современного состояния социальной сферы исследуемого региона

Начальным этапом в разработке механизма управления социальным развитием любой территории является исследование состояния социальной сферы анализируемого региона. Подобный анализ позволяет выявить проблемные, «узкие» места в социальном управлении территорией и дать рекомендации для разработки инновационных подходов, позволяющих сгладить негативные проявления и выявить направления улучшения социального положения жителей региона, повышения качества их жизни, а в конечном счете- приблизиться к достижению основных жизненных стандартов.

Естественно, что на результатах такого анализа отражаются специфические особенности анализируемого региона, связанные с его территориальной устроенностью, ресурсной обеспеченностью, национально-этническим составом, особенностями культуры, степенью развития социальной и производственной инфраструктуры. В этом отношении особый интерес, по мнению ученых-регионоведов, представляют крупные индустриально развитые территории, имеющие сложное построение, и, как следствие этого, социальную дифференциацию и асимметрию входящих в их состав территориальных образований. [7,9] Ярким примером таких территорий является Тюменская область, выбранная в качестве объекта настоящего диссертационного исследования. Выбор во многом обусловлен тем, что в силу своего сложного устройства ее можно рассматривать как своеобразную модель, на примере которой могут быть апробированы основные теоретические и методические положения и сделаны рекомендации, достаточно универсальные для применения на других территориях Российской Федерации.

Тюменская область в настоящее время входит в состав Уральского федерального округа (УРФО) и является сложно построенным субъектом, в составе которого можно выделить юг Тюменской области, Ханты -Мансийский автономный округ (ХМАО), называемый ныне Югра, и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО).

Всего в Уральский федеральный округ включены 6 субъектов Российской Федерации: Курганская, Свердловская, Тюменская (без округов) и Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Валовой региональный продукт на душу населения (ВРП), произведенный в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, находится на среднем, но тяготеющем к высокому уровне. Более того, в Ханты-Мансийском автономном округе его размеры приближаются к нижней границе, определяющей высокий уровень душевого ВРП (табл.2.1).

Три из четырех субъектов в Российской Федерации, отнесенные ко второй группе по уровню жизни, находились в Уральском Федеральном округе. Это были Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Тюменская область. Покупательная способность денежных доходов в этих субъектах в среднем позволяет населению жить выше уровня низкой обеспеченности, верхней границей которого является минимальный потребительский бюджет, и достигает высокого среднего значения, составлявшего от 3 до 4,3 прожиточных минимумов.

Несмотря на высокое экономическое неравенство жизни населения, в трех выше названных субъектах наблюдался низкий уровень бедности и наибольшее представительство средних и высокообеспеченных слоев.

Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа являются одними из наиболее успешных административных субъектов не только в Уральском Федеральном округе, но и в целом в стране. В них уровень эффективности использования экономического потенциала был наиболее высоким в Российской Федерации. Размеры душевого ВРП здесь значительно превышали среднее российское значение этого показателя, составляющее 1333 долл., а покупательная способность населения в 1,8-2 раза превышала общероссийское значение. Уровень бедности в этих субъектах был примерно в 2-2,5 раза ниже, а доля благосостоятельных слоев в 1,6-2 раза выше, чем в среднем по стране.

В то же время, Тюменская область, рассмотренная без учета производства ВРП в автономных округах, имеет самую низкую в Уральском Федеральном округе эффективность использования экономического потенциала. Сравнительно высокий уровень жизни проживающего в ней населения, скорее всего, обусловлен перераспределением в Тюменскую область ресурсов из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Имеющее место экономическое неравенство проявляется в более широком распространении бедности и в меньшем, чем в целом по России, представительстве благосостоятельных слоев.

В шестую группу с наиболее низким значением покупательной способности населения входит Курганская область. Этот показатель в 1,6 раза ниже его общероссийского значения. В этом регионе наблюдается и наименьшая эффективность использования экономического потенциала. Душевой ВРП здесь ниже общероссийского значения. Бедность населения Курганской области является наиболее высокой в Уральском Федеральном округе, а доля благосостоятельных слоев в 1,5 раза ниже среднего российского уровня.

В 3-х регионах Уральского Федерального округа - Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах покупательная способность населения является наиболее высокой в Российской Федерации и уступает только Москве. Наоборот, Курганская область по этому показателю входит в число наиболее неблагополучных российских регионов.

В Свердловской и Челябинской областях, имеющих более высокую эффективность использования экономического потенциала, чем в целом по Российской Федерации, покупательная способность денежных доходов населения была ниже общероссийского уровня. Это свидетельствует о возможностях повышения уровня жизни уральцев, проживающих в данных субъектах.

Социодиагностика социальных условий северян на этапе внедрения жизненных стандартов в инфраструктуру Тюменской области

На взгляд диссертанта, для успешного перехода непроизводственной сферы северного региона на систему жизненных стандартов важно определить удовлетворенность его жителей своими социальными условиями, а также изучить настроение и ценностные ориентации представителей различных социальных групп.

С этой целью в 2005-06г.г. диссертантом был проведен анкетный опрос жителей северных городов Тюменской области (г.г. Нефтеюганск, Сургут, Нижневартовск). Всего по репрезентативной выборке было опрошено 1574 человека, в числе которых 67,4% мужчин, 32,6% женщин в возрасте: до 20 лет - 3,4%; 21-25 лет - 13,1%; 26-30 лет - 13,4%, 31-40 лет -24,8%; 41-50 лет 29,7%), 51-60 лет - 14,9%; старше 60 лет - 0,7%. Больше всего среди респондентов оказалось рабочих - 54,7%), служащих, ИТР и управленцев - 35,5%, остальные категории (предприниматели, безработные, домохозяйки, учащиеся и студенты, творческие работники) представлены небольшой долей выборки. В целом выборочная совокупность достаточно репрезентативно отражает население северного города.

Как же северяне оценивают социальные условия своего проживания и то, насколько они соответствуют жизненным стандартам? Как выяснилось, лишь 25,8%) из них удовлетворены размером и качеством своего жилья, 67,6%) категорически не удовлетворены, остальные «не знают». При этом у 22,1% из них полностью благоустроенная квартира, у 38,7% «благоустроенная, но бывают проблемы», 4,6% имеют неблагоустроенные квартиры, 7,1% комнаты в общежиіии, 3,9% - отдельный дом, 2,6% жилье снимают, 1,4%) живут в балке, 0,5% в «ветхом доме», 1% в непригодном для проживания жилье с высоким содержанием фенола, остальные живут в служебных квартирах, с родителями, в малосемейках и т.д. У 35,6%) респондентов на человека приходится от 8 до 16 кв.м жилой площади, у 25,1% - до 8 кв.м, у 11,8%о - от 16 до 20 кв.м, у 4,1% - от 20 до 26 кв.м, у 2,4%) - от 26 до 35 кв.м, у остальных на человека приходится большая площадь.

В наименьшей степени удовлетворены своими жилищными условиями северяне - рабочие 19,6%, не удовлетворены 15,1%, лучше ситуация у служащих и управленцев (удовлетворены 33,0%о, нет — 63,6% ), пенсионеры (удовлетворены 39,5%), нет - 58,6% ) и предприниматели (удовлетворены 51,3%), нет - 46,8%).

При этом у 41,4%о рабочих благоустроенная квартира, в которой много проблем и лишь 15,0% отметили беспроблемную полностью благоустроенную квартиру, у служащих и управленцев квартир такого качества вдвое больше - они у 29,1% респондентов, у предпринимателей их имеют половина опрошенных (51,4%). По площади на 1 рабочего приходится до 8 кв.м (39,8% респондентов), от 8 до 16 кв.м. (41,2%), от 16 до 20 кв.м (11,5%), у служащих и управленцев от8 до 16 кв.м (49,5% ), от 16 до 20 кв.м (16,3%), от 20 до 26 кв.м (7,1% ), половина предпринимателей имеют от 20 до 26 кв.м жилой площади на человека, пенсионеры же разделились почти пополам между двумя первыми градациями (до 8 кв.м и от 8 до 16 кв.м).

Полностью качеством своего питания на Севере удовлетворены лишь 27,0%о опрошенных, «частично» - 58,6% , не удовлетворены 14,4% . Интересно, что удовлетворенность питанием снижается с возрастом, молодые люди не обращают внимания на то, что едят, с годами ситуация меняется (табл.3.1).

При этом, из числа рабочих удовлетворены качеством своего питания лишь 19,1% опрошенных, служащие и управленцы - 36,8%о, предприниматели 52,7%. Категорически не удовлетворено 22.2%о рабочих, 5,9% служащих и управленцев, никто из предпринимателей. Остальные удовлетворены частично.

Полностью удовлетворены тем, как одеваются всего 20,2% северян (женщины 17,9%, мужчины 21,8%). Категорически не удовлетворены -21,6%, из них 18,2%о - мужчины, 31,8%) - женщины. Большинство же (58,2% опрошенных) дали неопределенный ответ - удовлетворен частично.