ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА Петрова, Наталья Николаевна



Петрова, Наталья Николаевна. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Петрова Наталья Николаевна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2012.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Около 30% населения развитых стран страдает хроническими болями в спине (Вейн А.М., 2001; Попелянский Я.Ю.,2008; Штульман Д.Р., 2001; Белова А.Н.,2002; Becker A., Bekkering T., van Tulder M. Et al., 2006). Одной из причин болей в спине является дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и межпозвонкового диска с образованием грыжи (Белова А.Н., 2002), приводящей к сужению позвоночного канала и создающей условия для развития компрессионного или сосудистого спинального синдрома (Епифанов В.А., Нинель В.Г., Островский В.В. и др., 2008; Ролик И.С., 2000; Ушаков А.А., 2002). Уровень инвалидизации при дегенеративных заболеваниях позвоночника равен 0,4 на 100000 населения и занимает первое место по удельному весу среди инвалидов с другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, причем у 2/3 больных трудоспособность утрачивается полностью (Еленская С.В., Лихачев С.А., 2005; Lee D., 2003; Wasiak R., Kim J., 2006).

Оперативное лечение межпозвонковых грыж поясничного отдела позвоночника не всегда приводит к полному выздоровлению; только 60-90% случаев оперативного лечения приносит положительные результаты (Гринь А.А.,2009; Морозов И.Н., 2001; Хабиров Ф.А., 2000), болевой синдром сохраняется у 9-29% больных (Гринь А.А., Крылов В.В., 2009; Морозов И.Н., 2001; Попелянский Я.Ю.,2008;).

Патогенетически обоснованным считается применение средств, направленных, во-первых, на ограничение поступления ноцицептивной импульсации из зоны повреждения в ЦНС, во-вторых, на подавление синтеза медиаторов воспаления, в-третьих, на активацию структур антиноцицептивной системы, осуществляющей контроль за проведением ноцицептивной импульсации в ЦНС. Для этого может быть использован целый спектр (в зависимости от клинической задачи) медикаментозных и немедикаментозных средств, снижающих болевую чувствительность и

негативное эмоциональное переживание, в том числе комплекс физических факторов, рефлексотерапия, психотерапия и др. (Вейн А.М.,2007,Сичинава Н.В., 2012).

Известно, что воздействие лазерного излучения на пояснично- крестцовый отдел позвоночника способствует устранению проявлений компрессионно-сосудистого синдрома (регенерации в нервной ткани, снижение импульсной активности болевых рецепторов, улучшение кровообращения и нормализация нарушенной микроциркуляции) (Боголюбов В.М.,2006; Буренок Ю.А., Карабань И.Н., 2005; Стрелкова Н.И., 2002).

Для устранения неврологической симптоматики существуют следующие методики лазерного воздействия: на триггерные зоны (Белова А.Н., 2002), транскутанное облучение крови (Кочетков А.В.,2004), на биологическиактивные точки (Москвин С.В., 2004), по ходу периферических нервов (Ушаков А.А.,2002).

Цель исследования: Разработать и научно обосновать алгоритм дифференцированного выбора методики лазерной терапии у больных с сохраняющимся компрессионно-сосудистым синдромом раннем послеоперационном периоде после интерляминэктомии, удаления грыжи диска, межостистого динамического спондилодеза системой “Diam” межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Задачи исследования.

Выявить клинико-функциональные особенности состояния пациентов с неврологическими проявлениями после хирургического лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника по данным клинического, неврологического обследования и функциональных методов исследования.

Выявить наиболее прогностически значимые неврологические признаки выраженности сосудисто-компрессионного синдрома у больных с

межпозвонковыми грыжами в послеоперационном периоде для обоснования индивидуализированного подхода к методикам лазерного воздействия.

Оценить по динамике показателей функциональных методов исследования кровообращения и состояния нервно-мышечного аппарата в курсе лечения и в отдаленном периоде.

Выявить особенности влияния методик лазерной терапии на показатели психического и физического компонента качества жизни по данным опросника «SF-36».

На основании полученных клинико-инструментальных данных обосновать алгоритм дифференцированного выбора методик лазерной терапии у пациентов с неврологическими проявлениями после интерляминэктомия, удаление грыжи диска, межостистый динамический спондилодез системой “Diam” межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Выявить показания и противопоказания к назначению методик лазеротерапии.

Научная новизна.

Впервые разработан и научно обоснован дифференцированный подход к лазерной терапии больных с болевым синдромом и неврологическим дефицитом в раннем восстановительном периоде после оперативного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Доказано, что в зависимости от выраженности клинических проявлений в каждом конкретном случае индивидуальное применение модифицированных методик лазеротерапии способствует более быстрому и выраженному регрессу клинической симптоматики, что приводит к улучшению психо-эмоционального состояния больных и качества их жизни в целом.

При помощи результатов четырехсоставной визуально-аналоговой шкалы боли, данных электронейромиографии, реовазографии и ультразвуковой

допплерографии продемонстрированы различия при применении методик лазерной терапии, что позволило сформулировать дифференцированные показания к их применению в зависимости от выраженности и особенностей клинической картины.

Совокупная оценка динамики болевого синдрома и неврологического дефицита, показателей микроциркуляции и нейрофизиологии периферической нервной системы у больных после оперативного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника показала высокую эффективность разработанного алгоритма дифференцированного подхода в восстановительном лечении пациентов с данной патологией с учетом выраженности клинических проявлений.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный алгоритм выбора методики лазерной терапии у больных с болевым синдромом и неврологическим дефицитом после оперативного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника в зависимости от выраженности клинических проявлений.

Это способствовало улучшению процессов микроциркуляции и метаболизма, периферического кровообращения и функционального состояния нервно-мышечного аппарата, что обусловило регресс болевого синдрома и неврологического дефицита, улучшение психо-эмоционального состояния и качества жизни больных данной категории.

Разработаны дифференцированные показания для выбора методик лазеротерапии.

Разработанный дифференцированный подход реализован на отечественных сертифицированных физиотерапевтических аппаратах, не требуют значительных экономических затрат, что делает его доступным для использования в клинической практике в широкой практической сети системы здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту.

Применение инфракрасного лазерного излучения способствует купированию болевого синдрома и неврологического дефицита, улучшению гемодинамики и биоэлектрической активности мышц с уменьшением асимметрии между двумя конечностями, улучшением психо- эмоционального статуса и повышением качества жизни в раннем восстановительном периоде после оперативного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Разработан алгоритм выбора модифицированных методик лазерной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных после интерляминэктомии, удаления грыжи межпозвонкового диска, межостистый динамический спондилодез системой “Diam” пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования используются в клинической практике отделения физиотерапии и реабилитации ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и отделения физиотерапии МУЗ «Подольская городская клиническая больница».

Апробация диссертации. Материалы проведенных исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на: III Международном конгрессе

«Нейрореабилитация – 2011» (Москва, 2011), VIII Российском научно- образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» (Москва, 2011), II научно- практической конференции «Реабилитация при патологии опорно- двигательного аппарата» (Москва, 2012). Диссертация апробирована на совместном заседании отделения физиотерапии и реабилитации, отделения неврологии, кафедр физиотерапии и неврологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 13 июня 2012г (протокол № 5).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в журнале из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 189 источника (135 отечественных и 54 зарубежных).