Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Мирхайдаров Равиль Шамилевич

Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника
<
Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника
>



Мирхайдаров Равиль Шамилевич. Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Мирхайдаров Равиль Шамилевич;[Место защиты: ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»].- Уфа, 2014.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.1 Современные представления о дорсопатиях 11

1.2 Применение физических факторов в комплексном лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата 211

1.3 Роль биопрепаратов применяемых в комплексной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата 267

Глава II. Методология и методы исследования 37

2.1. Клиническая характеристика больных с дорсопатией 39

2.2 Методы исследования 422

2.3. Статистические методы исследования 50

Глава III. Результаты собственных исследований 511

3.1. Изменения патобиомеханики поясничного отдела позвоночника у больных с дорсопатией 511

3.2 Нарушения гликозоаминогликанового обмена и свободно-радикального окисления при дорсопатиях поясничного отдела позвоночника 55

3.3 Изучение состояния иммунного статуса у больных с дорсопатией 587

3.4 Состояние вегетативной нервной системы у больных с дорсопатией 611

3.5. Характеристика психологического здоровья у больных с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника 64

Глава IV. Оценка эффективности лечебных комплексов у больных с дорсопатиями 68

4.1. Динамика клинических показателей на фоне применения акупунктурного введения биоматериала Аллоплант с магнитотерапией 68

4.2 Изменения свободно-радикального окисления у больных с дорсопатией на фоне акупунктурного введения Аллоланта и преформированных физических факторов . 792

4.3. Эффективность лечебных комплексов у больных с дорсопатией по клинико-иммунологическим показателям 75

4.4. Изменения вегетативного состояния у больных с дорсопатией на фоне проводимых лечебных комплексов 79

4.5 Динамика показателей психологического здоровья у больных с дорсопатией 811

V. Глава Обсуждение 866

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень её разработанности. В последние годы дорсопатию определяют как мультифакторное, хроническое рецидивирующее заболевание, имеющее тенденцию к прогредиентности в молодом и зрелом возрасте. По данным эксперта ВОЗ, в развитых странах болезни костно-мышечной системы достигают размеров пандемии и являются серьезной медицинской проблемой. Мировой опыт показывает, что для разрешения проблем здоровья большее значение имеют превентивные мероприятия, чем функционирование высокотехнологичных медицинских центров.

Одним из новых средств регуляции регенераторных процессов является Аллоплант, изготавливаемый на основе измельченных биологических тканей с дозировано экстрагированными гликозаминогликанами, которые широко применяются в медицине для активации обменных процессов и стимуляции регенерации. Научно обоснованная концепция по применению природных биологически активных веществ, лишенных антигенных свойств, позволила выделить регенеративное направление в медицине (Мулдашев Э.Р. Технология трансплантации тканей в рефлексотерапии и реабилитологии. //Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии. Уфа, 2012. -С. 279-280). В исследованиях, посвященных изучению Аллопланта отсутствуют данные о его применении при вертеброгенных заболеваниях. Учитывая высокую эффективность биоматериала Аллоплант в хирургии, нами была предложена акупунктурная терапия при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника для стимуляции репаративных процессов.

Кроме того, в медицинской реабилитации широко применяются преформированные физические факторы и наиболее предпочтительно - магнитотерапия, доказано специфическое воздействие на нейрогуморальную систему в результате формирования противовоспалительного, трофического, болеутоляющего, спазмолитического эффектов (Петров, К.Б., Калинина О.С. Физиотерапия неврологических проявлений поясничного остеохондроза с учетом спинальных биоритмов и топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2008. -№ 4. -С. 48-50.; Горбунов Ф.Е. Анализ эффективности применения низкочастотной импульсной терапии в комплексе с радоновыми ваннами в лечении больных с различными вариантами течения цервикальной дорсопатии // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2011. -№ 6. -С. 3-6.; Rhee J.M., Yoon T., Riew K.D., Cervical radiculopathy // J. Am. Acad. Orthop. Surg. 2007. -Vol. 15. -P. 486-94).

Разработка новых лечебно-восстановительных технологий и методик реабилитации с применением современных биоматериалов в сочетании с преформированными физическими факторами, направленная на увеличение функциональных резервов у больных дорсопатиями, представляется актуальным.

Для достижения этой цели мы попытались взять положительные черты действующих реабилитационных программ для больных с поражением опорно-двигательного аппарата и восполнить недостающие данные собственными исследованиями.

Цель исследования: оценить эффективность лечебных комплексов при акупунктурном введении диспергированного биоматериала Аллоплант раздель-но и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника.

Задачи исследования

1. Провести оценку биомеханических нарушений поясничного отдела позво-ночника и психофизиологического состояния больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника.

2. Исследовать влияние акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант по клинико-иммунологическим данным, показателям свободно-радикального окисления и вегетативного баланса у больных с дорсо-патией.

3. Изучить воздействие акупунктурного введения диспергированного Аллопланта раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией по компенсаторно-адаптационным возможностям организма и биомеханике поясничного отдела позвоночника.

4. Определить эффективность разработанных лечебных комплексов у больных с дорсопатией по отдаленным результатам лечения при использовании акупунктурного введения диспергированного Аллопланта и преформированных физических факторов.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного клинического и лабораторно-инструментального исследования показана клиническая эффектив-ность лечебных комплексов с акупунктурным введением диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низко-частотным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией пояснич-ного отдела позвоночника.

Впервые установлено, что применение биоматериала Аллоплант в акупунктурные точки способствует восстановлению свободно-радикального окисления, за счет уменьшения продуктов перекисного окисления липидов и увеличения активности ферментов антиоксидантной системы, нормализации иммунного ответа и уровня субпопуляций лимфоцитов, а также вегетативного гомеостаза.

Впервые доказан пролонгированный лечебный эффект сочетанного воздействия биоматериала Аллоплант и преформированных физических факто-ров у больных с дорсопатией, способствующий сохранению объема движений в поясничном отделе позвоночника, гармонизации вегетативного баланса и повышению защитных механизмов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показана необходимость комплексного обследования больных дорсопа-тией, включающее изучение показателей перекисного окисления липидов, гликозаминогликанового обмена для дифференцированного подхода к тактике лечения пациентов. Полученные данные позволяют рекомендовать практичес-кому здравоохранению применение акупунктурного введения диспергиро-ванного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией. У больных с дорсопатией для оптимизации лечебных комплексов на поликли-ническом этапе необходимо учитывать психологическое состояние для подбора акупунктурной рецептуры. Сочетание биоматериала Аллоплант с магнито-терапией повышает эффективность реабилитации больных дорсопатиями и позитивно влияет на клиническое состояние и качество жизни.

Методология и методы исследования

Исследование открытое, проспективное, рандомизированное; выполнено на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, на базе ООО «Научно-исследовательского лечебно-оздоровительного центра здоровья и долголетия» г.Уфы в период с 2008-2013г. В работе представлены результаты клинического обследования 128 пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника, средний возраст составил 39,8±1,7 года.

Для решения поставленной цели и задач использовались методы: клинические, (анкетирование, физикальное обследование), лабораторные (биохимические, иммунологические) инструментальные (рентгенография, кардиоинтервалография).

Организация исследования одобрена этическим комитетом ГБОУ ВПО БГМУ Росздрава (протокол№10 от 22.11.2010).

Положения выносимые на защиту

1. Интегральная оценка состояния здоровья больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника показала высокую частоту болевого синд-рома, повышение мышечного тонуса, ограничение подвижности позвоночника, изменение вегетативного баланса с преобладанием симпатикотонии и ухуд-шение психологического здоровья.

2. У больных с дорсопатией выявлены нарушения гликозоаминогли-канового обмена с повышением маркеров деградации хряща, угнетение ферментативной активности антиоксидантной защиты с усилением процессов перекисного окисления липидов, дисбаланс субпопуляций лимфоцитов со снижением СД4+ и активацией ранних СД25+ хелперов.

3. Применение фармакопунктурного введения диспергированного био-материала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастот-ным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией показало высокую эффективность по улучшению биомеханики поясничного отдела поз-воночника, уменьшению алгического синдрома, восстановлению вегетативного баланса, свободно-радикального окисления и компенсаторно-адаптационных возможностей организма.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практи-ческих рекомендаций основаны на достаточном числе наблюдений и исполь-зовании современных методов статистической обработки материалов исследования, с использованием программы Statistica, версия 6.1. Материалы работы были представлены на III научной конференции «Медицинские и социальные проблемы сохранения здоровья населения», г. Анталия, 2005; на научно-практической конференции кафедры поликлинической терапии «Поликлиническая служба на этапе модернизации здравоохранения», Уфа-2011; на XXVI Международной научной конференции, г. Будапешт, 2012; конферен-ция «Актуальные вопросы медицины», Новосибирск – 2013.

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу МБУЗ Поликлиники №50 и № 46 г. Уфа, используются в учебном процессе кафедры медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минис-терства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация диссертации состоялась в ГБОУ ВПО Башкирского госу-дарственного медицинского университета Минздрава России 21.06.2013г.

Планирование научной работы, набор клинического материала, анализ отечественной и зарубежной научной литературы, интерпретация клинических данных, статистическая обработка, подготовка научных публикаций, написание и оформление рукописей выполнено при личном участии автора.

Публикации. Основные положения работы представлены в 11 научных работах, из них 3 в рекомендованных ВАК журналах и 4 патентах РФ.

Объем и структура работы Диссертация представлена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 269 источников, из них 187 зарубежных авторов.

Роль биопрепаратов применяемых в комплексной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата

Данные крупного фармако-экономического исследования, проведенного в США, свидетельствуют, что расходы на медикамен-тозное лечение пациентов с болями в спине растут быстрее, чем на остальные сферы здравоохранения, в том числе включая обращение за медицинской помощью в отделения экстренной медицинской помощи и обслуживание амбулаторных пациентов [185,192,194]. Вопросы оказания медицинской помощи больным с болями в спине в настоящее время активно обсуждаются специалистами различного профиля: врачами общей практики, неврологами, ревматологами, ортопедами, в практическую деятельность внедрены алгоритмы оптимальной диагностики и лечения таких пациентов. Однако существует парадокс, суть которого состоит в том, что, формирование новых подходов в лечении пациентов с респираторными заболеваниями и патологией органов кровообращения, приводит к снижению заболеваемости и улучшению исхода заболевания, в отличие от эффективности лечения больных с дорсопатиями, где наблюдается неуклонный рост [37,46]. Наиболее перспективными для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата являются работы по изучению механизма лечебного действия биопрепаратов, предлагаемых на современном фармакологическом рынке, что имеет практическое значение в плане разработки медицинских средств по восполнению потери матриксом хрящевой ткани гликозоаминогликанов: хондроитинсульфата, кератансульфата и гиалуроновой кислоты, которые улучшали бы обмен коллагеновых фибрилл и основного межуточного вещества соединительной ткани [70,102,174,264]. Для комплексного лечения больных с дорсопатиями необходимо применение лекарственных средств, оказывающих влияние на метаболические процессы в хрящевой ткани. Для этого целесообразно применить гликозаминогликаны (кератансульфат, протеогликаны). В основе нарушений метаболизма хряща лежит нарушение обмена протеогликанов – основного вещества хряща – нарушающее стабильность структуры коллагеновой сети.

В Российской Федерации с 1996г. широко используется биотехнологи-ческий препарат Алфлутоп (вытяжка из морских моллюсков) [5]. Ключевым моментом действия препарата является сочетание антигиалуронидазной активности (ингибирование гиалуронидазы, разрушающей гиалуроновую кислоту) и стимуляции синтеза гиалуроновой кислоты. Наилучшие результаты были выявлены при лечении мышечно-тонической и нейродистрофической форм люмбоишалгии.

Рыбак В.А. и соавт.(2008), применяли метод лечебно-медикаментозных инъекций, которые являются наиболее действенным и быстрым способом «адресной» доставки лекарственных средств при остеохондрозе позвоночника. По мнению авторов, это достигается за счет эффекта максимальной концентрации препарата в патологическом очаге, минимальными побочными воздействиями.

По данным Ивашева М.Н. (2012) экстракт жирного масла липы -биологически активное соединение, обладающее адаптивно-регенеративной активностью и достоверно стимулирующее фазу пролиферации при лечении ожоговых поражений кожи. На протяжении последних десятилетий пересмотрены взгляды на основные подходы к лечению пациентов с болью в спине, где широкое применение в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата находит рефлексотерапия, она доступна, экономична, не требует больших материальных и медикаментозных затрат. Положительное действие рефлексотерапия оказывает при болевых симптомах, ангиоспазмах, снижении иммунологической реактивности организма [24].

Фундаментальное нейрофизиологическое обоснование рефлексотерапии провел Дуринян Р.А. (1985), и впервые сформулировал принцип афферентного взаимодействия на примере тригемино-корпорального сенсорного потока. В дальнейшем эти представления были развиты в работах Калюжного Л.В. (1984), Иваничева Г.А. (1994). Анализ данных исследований позволил разработать принципы применения акупунктуры в сочетании с другими методами комплексной терапии [24]. Еще в древности в трактатах восточной медицины было сказано, что регуляция трофических функций организма приближена к понятию «Чи» - жизненной энергии [67].Теория Инь – Янь является своеобразной интерпретацией материалистического принципа единства и борьбы противоположностей, лежащего в основе всех проявлений окружающего мира. Полагают, что основные понятия восточной медицины – Инь-Янь, меридианы, жизненная энергия, пять первоэлементов, акупунктурные точки – имеют свои коррелянты в западной медицине [135].

Акупунктурная терапия с глубокой древности применялась для восстановления жизненного тонуса, стимуляции психической и физической работоспособности, повышения устойчивости организма к действию экстремальных факторов, продлению жизни.

Современные статистические исследования показывают устойчивый интерес медиков Запада и Востока к традиционным методам воздействия, в которую включены иглоукалывание, фитолечение и мануальная терапия и ключевую позицию занимает иглоукалывание как в диагностическом, так и в лечебном аспектах[2].

Впервые Шухатович А.М. (1958) научно доказал эффективность применения пчелиного яда при лечении больных радикулитами. Йориш Н.П.(1964) в своих схемах рационального пчелоужаления использовал некоторые зоны, совпадающие с акупунктурными меридианами и точками. При остеохондрозе пчелоужаление проводилось в точки заднего срединного меридиана и меридиана мочевого пузыря - шэнь-чжу (VG 12), шень-тан (V 44), И-си (V-45), хунь-мэнь (V-47) на уровне болевого синдрома. Согласно мнению Чуркина Г.А. (1987) подобное воздействие включало нейрогуморальные механизмы, что позволяло лучше купировать болевой синдром в периферических суставах и позвоночнике.

Статистические методы исследования

Для статистической обработки данных использовали пакет прикладных программ Statistica for Windows версии 6.1, русская версия (производство США). На предварительном этапе все полученные данные проверялись на нормальность распределения методом Шапиро-Уилка. Для оценки статистической достоверности и корреляции применялись непараметрические критерии при уровне статистической значимости, соответствующей значениям p 0,05. Для сравнения зависимых выборок применялся U – критерий Манна-Уитни, для сравнения независимых выборок использовали Z-критерий знаков. Сравнение относительных величин проводили с использованием критерия 2. Взаимосвязь признаков определяли по критерию Пирсона. Искажение достоверности полученных различий при множественных сравнениях предупреждали использованием поправки Бонферони (О.Ю. Реброва, 2002).

Принцип метода: липиды крови экстрагировали гептаизопро-паноловой смесью, которые впоследствии разделяются: в гептановой фазе преимущественно экстрагируются нейтральные липиды, в изопропаноловой – фосфолипиды. В гептановой фазе измеряли при 220 нм изолированные двойные связи, при 233 нм – диеновые коньюгаты и ацилгидроперекиси (первичные продукты ПОЛ), при 278 нм – кетодиены и сопряженные триены (вторичные продукты ПОЛ), при 400 нм – шиффовы основания. Содержание ПОЛ рассчитывали по величине экстинции гептановой фазы при 220, 233, 378 и 400 нм и отношениям Е233/Е220, Е278/Е220 и Е400/Е220 в данной фазе.

Содержание продуктов перекисного окисления липидов определяли по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК) в плазме крови по Карпищенко А.И. (1999) с помощью набора реактивов «ТБК-АГАТ» (ООО «АГАТ – МЕД», Россия). Принцип метода: ТБК-реагирующие продукты при кипячении дают розовую окраску в присутствии 2-тиобарбитуровой кислоты (ТБК), интенсивность которой прямо пропорциональна содержанию исследуемых продуктов. Интенсивность окраски измеряется на спектрофотометре при длине волны 535 нм и 570 нм.

Порядок работы: к 3,0 мл ортофосфорной кислоты в биологической пробирке добавляли 0,25 мл плазмы и 1,0 мл тиобарбитуровой кислоты. Пробирки, накрыв компенсирующими колпачками, помещали в водяную баню на 45 минут при 100С; после кипячения охлаждали в холодной воде 3-5 минут и сливали полученную жидкость в коническую пробирку, затем добавляли 3,0 мл n-бутанола. Интенсивно встряхивали до образования однородной бело-розовой суспензии, которую центрифугировали при 3000 оборотов/мин (1800g) в течение 10 минут. Измеряли оптическую плотность при 535 и 570 нм, контроль готовили по схеме, описанной выше (вместо сыворотки брали 0,25 мл дистиллированной воды). Количество ТБК-РП рассчитывали с учетом молярной экстинции окрашенного триметинового комплекса, образующегося в ходе реакции, и полученные результаты выражали в мкмоль/л. Расчет производили по формуле: С= (Е535 – Е570)/0,15616, где С- содержание ТБК – РП, мкмоль/литр; Е535 и Е570 – оптические плотности опытной пробы при длине волны 535 и 570 нм; 0,156 – коэффициент молярной экстинции комплекса малоновый диальдегид – ТБК-РП; 16 – коэффициент разведения сыворотки.

Активность каталазы определяли по Королюк М.А. и соавт. (1988). Принцип метода: перекись водорода образует стойкий окрашенный комплекс с солями молибдата. В присутствии каталазы интенсивность окрашивания раствора снижается, вследствие разложения каталазой перекиси водорода. Порядок определения: Опытная проба: к 0,1 мл плазмы крови добавить 2 мл 0,03% раствора перекиси водорода, предварительно подогретого до 37 С. Холостая проба: к 0,1 мл дистиллированной воды прилить 2 мл 0,03%раствора перекиси водорода, предварительно подогретого до 37 С.

Контрольная проба: к 0,1 мл плазмы крови добавить 2 мл дистиллированной воды. Через 10 минут прибавить 1 мл 4% раствора молибденовокислого аммония. Во все пробы добавить 0,5 мл 20% раствор трихлоруксусной кислоты. Пробы центрифугировать при 3000 об/мин в течении 10 минут. Интенсивность окраски измеряли на спектрофотометре при 410 нм против контрольной пробы. Активность каталазы рассчитывали по формуле: А=(ЕКОНТ–ЕОП)/VTКR, где А – активность каталазы в мкмоль/мл; Екон и Еоп – экстинция холостой и опытной проб; V – объем вносимой пробы; t – время инкубации в минутах; К – коэффициент молярной экстинции, К=35,51мкмоль; R – разведение исследуемой жидкости (для сыворотки - 1).

Активность глутатионпероксидазы (ГП) оценивали с помощью набора RANSEL Glutatioe peroxidase (Randox Laboratories Ltd., США). В основе метода лежит способ, предложенный D.E.Paglia и W.N. Valentine (1967), в котором ГП с помощью гидроперекиси кумина катализирует окисление глутатиона.

Исследование иммунограммы на уровне клеточного и гуморального звена позволяет выявить дефицит иммунной системы, особенности ее иммунорегуляторного аппарата. Взаимодействуя друг с другом и другими клетками иммунного гомеостаза, иммунокомпетентные клетки образуют систему взаимосвязей и соотношений, которые в конечном итоге определяют силу иммунного ответа.

Исследование иммунологического статуса больных дорсопатиями в нашей работе проводили по уровню Т-лимфоцитов и их субпопуляций (Т-хелперы, Т-цитотоксические/супрессоры) с использованием набора МКА «Статус» научно-производительного центра «МедБиоСпектр» (г. Москва). Исследовали фагоцитарную активность лейкоцитов и их О2-зависимый метаболизм в тесте восстановления нитросинего тетразолия. Определение концентрации иммуноглобулинов классов IgA, IgM, IgG в сыворотке крови проводили иммуноферментным методом иммунохимической реакции с помощью биохимического анализатора SYNHRON CX5 PRO (Becman Coultez). Для подсчета субпопуляции лимфоцитов проводили реакцию непрямой поверхностной иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител DT-Anti-CD4, DT–Anti–CD8, DT–Anti-CD16, DT–Anti-CD25 производства ТОО «МедБиоСпектр» (Россия, Москва). Для качественной характеристики иммунной системы проведена оценка ее функционального состояния по интегральному признаку (ИРИ) и по принципу системного подхода, используя дискретно-динамический, факторный и корреляционный методы анализа.

Психоэмоциональный статус обследуемых с дорсопатиями оценивался при помощи следующих тестов: уровень ситуативной и личностной тревожности определялся по методике Ч.Д. Спилбергера, адаптированной Ю.Л.Ханиным (1976). Она представляет собой информативный инструмент для измерения тревожности как свойства личности и состояния в какой-либо определенный момент. Высокий уровень тревожности - 46 баллов и выше, средний – 34-44, низкий – 20-34 балла.

Нарушения гликозоаминогликанового обмена и свободно-радикального окисления при дорсопатиях поясничного отдела позвоночника

Учитывая, что в основе генетических механизмов заболеваний опорно-двигательного аппарата принадлежат нарушениям обмена протеогликанов и наблюдаются дистрофические изменения хондроцитов, нами было проведено исследование показателей гликозаминогликанового обмена у исследуемых нами больных с дорсопатией. Таблица 6-Показатели гликозаминогликанового обмена у больных с дорсопатией (M±m)

По результатам исследования уровня гликозаминогликанов у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника, были выявлены значимые отклонения, особенно показателей сульфатированных гликозаминогликанов. У исследуемых пациентов, (табл. 6) наблюдалось увеличение хондроитинсульфата в 1,4 раза (p=0,092), в сравнении с контрольной группой, уровень гепарансульфата снизился в 2,4 раза (p=0,087). Результаты исследования больных с дорсопатией показали снижение уровня гепаран-сульфата, гликозаминогликанов, повышение гиалуроновой кислоты и хондроитинсульфата, что подтверждает развитие дистрофических изменений хондроцитов и приводит к нарушению функционирования хрящевой ткани.

Многими исследователями было показано, что при патологических состояниях и выраженном болевом синдроме наблюдается неферментативное усиление свободно-радикального окисления, которое развивается в клетках и межклеточном пространстве и вызывает их повреждение [49,78,133]. Нами было проведено изучение баланса свободнорадикального окисления по показателям перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ) у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника. Анализ показателей ПОЛ у исследуемых больных с дорсопатией выявил их увеличение, так исходный уровень диеновых коньюгатов был выше на 56,5% (p 0,01), шиффовых оснований на 26,5% (p 0,01) и ТБК-РП на 45,5% в сравнении с контрольной группой.

Анализ изучения состояния свободно-радикального окисления по активности ферментов антиоксидантной защиты у больных с дорсопатиями, которые определялись по уровню каталазы и глутатионпероксидазы, показал, что исходные уровни были снижены на 27,1% и 19,75% (табл. 8) соответственно, в сравнении с контролем. Таблица 8-Показатели антиоксидантной защиты у больных с дорсопатиями (M±m)

Анализ показателей свободнорадикального окисления выявил угнетение антиоксидантной защиты, что свидетельствует о патологической реакции при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника. Таким образом, результаты исследования больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника, показали изменения свободно-радикального окисления, угнетение активности ферментов антиоксидантной защиты и повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов, также отмечалось нарушение обмена гликозаминогликанов, ведущее к нарушению биомеханики движений в поясничном отделе позвоночника.

Изучение механизмов участия иммунной системы в развитии дегенеративно-дистрофических изменений опорно-двигательного аппарата по уровню клеточного и гуморального звена иммунитета может быть важным для диагностики, прогностического значения и уточнения некоторых звеньев патогенеза дорсопатий. Взаимодействие этих звеньев с показателями иммунного гомеостаза, а также иммунокомпетентные клетки образуют систему взаимосвязей и соотношений, которые в конечном итоге определяют силу иммунного ответа.

Для выявления роли иммунного статуса в развитии дегенеративных изменений и уточнения возможных механизмов формирования дорсопатий, нами было проведено данное исследование.

Результаты анализа показателей иммунограммы у больных с дорсопатией, представленные в таблице 9, выявили снижение уровня лейкоцитов на 18,5% и лимфоцитов на 17,0% по сравнению с контрольной группой. Изучение показателей клеточного иммунитета у больных с дорсопатией выявило снижение количества CD3+ клеток на 16,15% и CD4+ на 30,8% (p 0,05), фагоцитарной активности в 1,8 раза (p=0,01), повышение цитотоксических лимфоцитов (CD8+) на 22,6%,. При этом отмечалось повышение числа активированных лимфоцитов СD25+ в 1,9 раза по сравнению с контролем (p 0,05), что может свидетельствовать о субпопуляционном дисбалансе Т – лимфоцитов (рис. 8). Изучение уровня иммуноглобулинов у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника не выявило значимых различий, отмечалось повышение содержания в крови IgМ в 1,3 раза, (р=0,01), снижение комплементарной активности сыворотки крови в 1,1 раза и показателей спонтанного HCT теста на 18,4% (p 0,05) по сравнению с контрольной группой. Таблица 9-Показатели иммунограммы у больных с дорсопатиями

Учитывая выявленные изменения показателей иммунограммы, нами был составлен факторный портрет больного с дорсопатией поясничного отдела позвоночника (рис.8), который свидетельствовал о дисбалансе субпопуляции лимфоцитов.

Согласно дискретно-динамическому принципу, все компоненты иммунной системы имеют между собой прямые и опосредованные связи и находятся в сбалансированном состоянии. У практически здоровых лиц степень сбалансированности параметров в большей степени характеризует функциональное состояние иммунной системы, чем среднее значение отдельных иммунологических показателей.

Проведенный нами корреляционный анализ показателей иммунного статуса у больных с дорсопатией выявил умеренную положительную связь между Т-лимфоцитами и Т-хелперами (r=0,56); Т и В-лимфоцитов (r =0,42), отрицательную связь между Т-хелперами и Т-супрессорами (r =-0,58); Т-хелперами и Ig G (r= - 0,54); В-лимфоцитами и фагоцитарной активностью лейкоцитов (r = - 0,41).

Изучение общерегуляторной деятельности иммунной системы у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника не выявило выраженной реакции. Результаты анализа Т-звена иммунитета, имеющий механизм цензорной функции, показал реакцию субпопуляции Т- хелперов и Т- супрессоров, которая свидетельствует о наличии дисбаланса клеточного звена гомеостаза у больных с дорсопатиями. Эти изменения подтверждаются угнетением Т-клеточного звена с повышением выработки цитотоксических клеток (СД8+) и снижением уровня натуральных киллеров (СД4+), что в большей степени характеризует дегенеративно-дистрофические изменения соединительной ткани.

Таким образом, у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника наблюдается совокупность нарушений субпопуляционной структуры лимфоцитов, свидетельствующая о снижении защитных возможностей организма и формировании иммунного дисбаланса, что позволяет предположить наличие дефицита естественных регуляторных клеток иммунитета и имеет значение в патогенезе развития дорсопатий.

По данным Бабанова С. А. (2011), одним из факторов, осложняющих течение дорсалгий, является негативное психоэмоциональное воздействие, которое у каждого третьего проявляется признаками вегетативной дисфункции. Всем больным с дорсопатией поясничного отдела позвоночника проводилось изучение состояния вегетативного баланса. Анализ основных характеристик вегетативной нервной системы в целом и отдельных компоненах позволяет оценить вегетативный статус.

Изменения свободно-радикального окисления у больных с дорсопатией на фоне акупунктурного введения Аллоланта и преформированных физических факторов

Многими исследователями показано, что избыточная активация свободно-радикального окисления способствует развитию патологических реакций и нашими исследованиями доказано, что у больных с дорсопатией наблюдается активация перекисного окисления липидов и угнетение ферментов антиоксидантной защиты. Предлагаемые нами лечебные комплексы для больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника - акупунктурное введение диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией, показали положительную динамику по клинико-биохимическим эффектам. Анализ показателей свободно-радикального окисления у больных с дорсопатией, в результате применения предложенных нами методик, выявил снижение уровня продуктов перекисного окисления липидов, так диеновые коньюгаты в I группе уменьшились на 5,5%(p=0,241), а через 6 месяцев - на 8,3% (p 0,001), во II группе - на 7,6% (p=0,138) и 11,6%(р=0,01), и в III группе - на 7,6% и 14,9%(р=0,005) соответственно в сравнении с исходным уровнем (рис. 13). В процессе лечения у больных с дорсопатиями уровень шиффовых оснований снизился в I группе на 4,9% (p=0,364), через 6 месяцев – на 7,3% (p=0,184), во II группе – на 7,3% и 7,9% (р=0,037), и в III группе - на 7,9% (p=0,408) и 10,3%(p=0,161) соответственно (табл.18).

В результате применения предложенных лечебных комплексов у больных с дорсопатией, уровень продуктов реагирующих с тиобарбитуровой кислотой в I группе снизился на 2,4%, через 6 месяцев – на 5,6%, во II группе – на 4,8% и 9,9%, в III группе – на 16,3% и 16,3% соответственно в сравнении с исходным уровнем (табл.17). Максимальное снижение продуктов ПОЛ отмечалось в III группе, где пациенты с дорсопатией получали акупунктурное введение Аллопланта в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем. В результате применения лечебных комплексов у больных с дорсопатией показатели свободнорадикального окисления приблизились к значениям контрольной группы, уровень активности ферментов антиоксидантной защиты увеличился, так в I группе каталаза повысилась на 26,4%, через 6 месяцев - на 28%, во II группе - на 35,9% и 37,5%, в III группе - на 37% и 42,1% соответственно. Таблица 17-Динамика показателей перекисного окисления липидов у больных с дорсопатией (M±m)

Активность глутатионпероксидазы после проведенного лечения и в отдаленные сроки (через 6 месяцев) у больных с дорсопатией в I группе увеличилась на 15,3% и 17,8%, во II группе - на 15,1% и 20,8% и в III группе - на 18,2% и 22% соответственно, в сравнении с исходным уровнем (табл.18). Значимое увеличение уровня активности каталазы и глутатионпероксидазы наблюдались во II и III группах, но более длительный эффект сохранялся преимущественно в III группе обследуемых. В результате применения лечебных комплексов у больных с дорсопатией активность ферментов антиоксидантной защиты в II и III группе увеличилась, возможно на фоне акупунктурного введения биоматериала Аллоплант происходит эффект локальной пролонгированной стимуляции биологически активных точек, что способствует их взаимодействию со свободными радикалами и нейтрализации продуктов перекисного окисления липидов.

Таким образом, применение предложенных нами лечебных комплексов у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника, выявило положительную динамику по восстановлению баланса свободно-радикального окисления: снижение уровня показателей перекисного окисления липидов и увеличение активности ферментов антиоксидантной защиты, которые более выражены при сочетании акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией с низкочастотным импульсным магнитным полем.

Для оценки эффективности предложенных нами лечебных комплексов с применением акупунктурного введения диспергированного Аллопланта у больных с дорсопатией нами был проведен анализ динамики клинико-иммунологических показателей.

При комплексном лечении пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника с акупунктурным введением биоматериала Аллоплант наблюдалось восстановление клеточного иммунитета, так уровень Т-лимфоцитов в I группе снизился на 7,9%, во II группе на - 13,9% (р 0,05) и в III группе - на 14,5%, а количество В-лимфоцитов повысилось - на 3,5%, 7,16% и 27,3% соответственно (рис.14).

На фоне лечения уровень субпопуляции лимфоцитов СД 4+ увеличился на 40%, 38,5% и 32,6% (р 0,05), уровень СД 3+ на 4,1%, 11,4% и 5,5%, а уровень СД 8+ снизился на 17,3%, 28,2% и 36% и уровень СД 25+ на 9,8%, 20,3%, и 28% соответственно (табл.17). Наблюдалось положительное влияние биоматериала Аллоплант на показатели клеточного иммунитета с нормализацией уровня субпопуляции лимфоцитов. Анализ среднегрупповых величин иммунологических показателей у больных с дорсопатиями II и III группы показал достоверные различия большинства относительных значений в сравнении с I группой. Анализ эффективности лечебных комплексов применяемых у больных с дорсопатией показал значительное снижение антигеннаправленных реакций и оптимизацию иммунорегуляторного воздействия во II и III группах обследуемых, которым дополнительно применяли акупунктурное введение диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией импульсным низкочастотным магнитным полем. Результаты исследования гуморального звена иммунитета на фоне применения лечебных программ у больных с дорсопатией показали супрессию Ig А в I группе - на 7,7%, во II группе - на 17,8% и в III группе на 24,3%; уровень Ig М снизился на 9,6%, 9,9% и 30% (р 0,05); уровень Ig G повысился на 6,2%, 5,8% и 5,6% соответственно в сравнении с исходным уровнем. Фагоцитоз увеличился в I группе - на 6,9%, во II группе - на 9,4% и в III группе - на 28,6% (р 0,05).

В результате проводимого лечения с применением биоматериала Аллопланта в биологически активные точки наблюдалась нормализация содержания Т-лимфоцитов и восстановление иммуннорегуляторного индекса, свидетельствующая о клинико-иммунологическом улучшении. Применение лечебных комплексов у больных с дорсопатией I группы, усилилась связь между Т-хелперами и Т-супрессорами (r = - 0,71), выявлена связь Т-хелперов с Ig G (r = -0,55), и так же Ig G с НСТ – тестом (r = -0,41). Во II группе, где больные с дорсопатией дополнительно получали акупунктурное введение диспергированного биоматериала Аллоплант, наблюдалось значимое уменьшение числа корреляций: так, между Т-хелперами и Т-супрессорами составила r = - 0,54, Т-хелперами и Ig G r = - 0,37, Ig G и НСТ – тестом r = - 0,23.

В III группе, где больные с дорсопатиями получали сочетание акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант и магнитотерапии импульсным низкочастотным магнитным полем, наблюдалось статистически значимое уменьшение числа корреляционных взаимосвязей. Наблюдалась сильная связь между Т- и В лимфоцитами, (r = - 0,72), (p 0,001). Таким образом, динамика показателей иммунологического исследования у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника, свидетельствовала о нормализации содержания Т-лимфоцитов и восстановлении регуляторного аппарата системы иммунитета, положительный эффект отмечался при применении акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант, который усиливался при сочетании с магнитотерапией.

На фоне применения рекомендованных нами лечебных комплексов наблюдалось уменьшение клинических проявления заболеваний, позволяющее рекомендовать их для достижения полной и стойкой клинико-иммунологической ремиссии. Проведенный дискретно-динамический метод анализа иммунологического статуса больных с дорсопатиями в динамике выявил, что при сочетанном применении акупунктурного введения диспергированного Аллопланта и магнитотерапии низкочастотным импульсным магнитным полем наблюдалось значимое снижение количества корреляций и осталась достоверная взаимосвязь только между Т- и В-лимфоцитами.