Мобилизационно-тракционная методика в комплексном восстановительном лечении больных с неврологическими проявлениями дорсопатий поясничного отдела позвоночника Стрепетов Олег Михайлович




Стрепетов Олег Михайлович. Мобилизационно-тракционная методика в комплексном восстановительном лечении больных с неврологическими проявлениями дорсопатий поясничного отдела позвоночника: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Стрепетов Олег Михайлович;[Место защиты: Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства].- Томск, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы: Основными клиническими проявлениями дорсопатий являются вертебральные неврологические синдромы [Багирова Г.Г., Игнатичева Н.В., 2001; Ситель А.Б., Беляков В.В., 2005; Хабиров Ф.А., 2006; Камчатнов П.Р., 2008; Кубалова М.Н., Куболов А.А., 2010]. Заболевание широко распространено у лиц работоспособного возраста, что приводит к временной нетрудоспособности значительной части населения и высоким социально-экономическим потерям [Эсперов Б.П., 2001, Попелянский Я.Ю., 2008]. Факторами риска развития дегенеративных процессов в позвоночнике служат статические и динамические перегрузки, анатомические и функциональные асимметрии структур позвоночника и таза, микротравмы межпозвонковых дисков, нарушения биомеханики опорно-двигательного аппарата [Веселовский В.П., 2002; Ситель А.Б., Беляков В.В., 2005; Попелянский Я.Ю., 2008; Балкарова Е.О., Блюм Е.Э., Блюм Ю.Е., 2010]. При разработке программ коррекции клинических проявлений дорсопатий не всегда учитывается роль биомеханических изменений в развитии и прогрессировании заболевания, что определяет поиск эффективных патогенетических методов лечения и профилактики неврологических проявлений дорсопатий [Гурленя А.М., Багель Г.Е., Смычек В.Б., 2008; Мартинен М.В., Александров М.В., Клочева Е.Г., 2010; Пономаренко Г.Н.,. Русева С.В., 2010; Чернышова Е.С., 2011; Кузнецова М.П., 2011; Плетнев С.В., Разумов А.Н., Барсуков А.А., 2011]. В консервативной терапии вертеброгенных заболеваний большое внимание уделяется тракциям позвоночника, снижающим его функциональную перегрузку, а дополнительное применение лечебной гимнастики, массажа, кинезотерапии, водной среды повышает эффективность лечения дорсопатий [Олефиренко Т.В., 2001; Иваничев Г.А., 2003; Гончарова В.Г., Кирьянова В.В., 2008; Ежов В.В., Андрияшек Ю.И., 2010; Мирютова Н.Ф., 2011]. Вместе с тем, при жестких суставных блокадах, протрузиях и межпозвонковых грыжах выполнение тракции затруднено рефлекторной мышечно-суставной фиксацией, а при нестабильности позвоночно-двигательных сегментов - противопоказано [Иваничев Г.А., 2003]. При использовании современных конструкций тракционное воздействие может оказываться локально на отдельные двигательные сегменты позвоночника (автоматически за счет изменения угла флексии компьютерной программой) [Головина Т.Г., Дьяков Н.Ю., Юшко А.А., 2008]. Для снятия вторичных функциональных блоков в грудном и тазовом регионах, усиливающих фиксацию пораженного сегмента, перед тракцией необходимо проводить мануальную терапию, глубокий массаж паравертебральных мышц для поэтапной позиционной мобилизации позвоночно-двигательных сегментов и постизометрическую релаксацию связочного аппарата [Клименко М.М., 2006, 2010; Головина Т.Г., Дьяков Н.Ю., Юшко А.А 2008; Shealy C. Norman, 1997]. Одновременное мобилизационное и тракционное воздействие на пораженные сегменты позвоночника предусмотрено конструкцией массажно-тракционного стола «Anatomotor» (США, регистрационное удостоверение ФС №2060/1131) - за счет регулирования степени выстояния демпфирующих роликов. Дифференцированное воздействие на грудной и тазовый регионы позвоночника при использовании мобилизационно-тракционных методик позволит оптимизировать тракционную терапию у больных с неврологическими проявлениями поясничных дорсопатий.

Цель исследования: Оценить эффективность комплексного применения мобилизационно-тракционной методики и базовой терапии (постизометрическая релаксация связок таза, ручной массаж, медикаментозная терапия, ортопедические стельки) с целью коррекции биомеханических и неврологических изменений у больных с рефлекторными проявлениями дорсопатий поясничного отдела позвоночника для последующего применения в практическом здравоохранении.

Задачи:

1. Изучить влияние комплексного применения базовой терапии и мобилизационно-тракционной методики на состояние статики и биомеханики позвоночника у пациентов с неврологическими проявлениями дорсопатий поясничного отдела позвоночника и сопоставить с данными применения комплекса лечения, включающего классическую циклическую тракцию.

2. Оценить изменение степени выраженности нейро-ортопедической симптоматики дорсопатий поясничного отдела позвоночника под влиянием лечебного комплекса, включающего мобилизационно-тракционную методику либо классическую циклическую тракцию.

3. В сравнительном аспекте оценить влияние комплексного применения мобилизационно-тракционной методики и классической циклической тракции на продолжительность ремиссии у больных с неврологическими проявлениями дорсопатий поясничного отдела позвоночника при проспективном пятилетнем наблюдении.

Научная новизна: Определено, что у больных с поясничными дорсопатиями комплексное применение мобилизационно-тракционной методики, в отличие от использования классической циклической тракции, позволяет восстановить анатомические соотношения во всех заинтересованных позвоночных двигательных сегментах, оптимизировать биомеханику позвоночника в целом, уменьшить функциональную перегрузку поясничного отдела позвоночника.

Выявлено, что комплексное использование мобилизационно-тракционной методики позволяет вдвое повысить активную гибкость позвоночника, обеспечить значимый регресс неврологических проявлений по сравнению с циклической тракцией.

Установлено, что применение базовой терапии в комплексе с мобилизационно-тракционной методикой, в отличие от использования классической циклической тракции, у больных с рефлекторными проявлениями поясничных дорсопатий, за счет нормализации постурометрических показателей биомеханики и оптимальной статики во фронтальной и в сагиттальной плоскостях, увеличивает продолжительность ремиссии заболевания.

Практическая значимость:

Разработанные схемы мобилизационно-тракционной методики обладают выраженным анальгезирующим эффектом (вдвое быстрее снижают болевой синдром у больных с неврологическими проявлениями дорсопатий поясничного отдела позвоночника, чем при использовании циклической тракции), обеспечивают коррекцию вертебрального синдрома (1,4 раза чаще, чем при использовании циклической тракции), что позволяет использовать данную методику, как в период ремиссии заболевания, так и при обострении патологического процесса.

Комплексное применение мобилизационно-тракционной методики оптимизирует биомеханику позвоночника у больных с рефлекторными проявлениями поясничных дорсопатий, а также увеличивает период ремиссии заболевания по сравнению с использованием классической циклической тракции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное использование мобилизационно-тракционного воздействия у больных с неврологическими проявлениями поясничных дорсопатий восстанавливает нарушенные анатомические соотношения костных и связочных структур грудного, поясничного отдела позвоночника и тазового региона, устраняет патобиомеханические изменения.

2. Комплексное применение мобилизационно-тракционной методики у больных с поясничными дорсопатиями способствует более значимому, чем при использовании циклической тракции, купированию вертебральных и миофасциальных алгических синдромов, оказывает положительное влияние на показатели жизнедеятельности пациентов.

3. Использование в лечебном комплексе мобилизационно-тракционного воздействия у больных с рефлекторными синдромами поясничных дорсопатий по сравнению с классической циклической тракцией значимо увеличивает период ремиссии заболевания.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на расширенном заседании кафедры восстановительной медицины Новосибирского государственного медицинского университет, на ежегодной конкурс–конференции студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА» (Новосибирск, 2007, 2011), Всероссийской научно–практической конференции врачей ”Актуальные аспекты восстановительной медицины” (Новосибирск, 2008), научно-практической конференции врачей «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), Всероссийской научно–практической конференции врачей «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» – (Белокуриха Алтайского края, 2009).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в журналах рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в практику работы отделения реабилитационного центра «Инновационные технологии медицины» г. Новосибирска, МУЗ «Городская клиническая больница №2», Медицинского консультативного центра ГОУ ВПО НГМУ Росздрава г. Новосибирска. Разработаны методические рекомендации по использованию тракционно-мобилизационной терапии при лечении неврологических проявлений дорсопатий поясничного отдела позвоночника. Все материалы были собраны, обработаны и проанализированы лично автором. На исследование получено разрешение локального этического комитета. Все пациенты подписали информированное согласие на участие в программе комплексного лечения.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа включает 144 страниц машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 2 глав - собственных результатов, заключения, практических рекомендаций, иллюстрирована 32 рисунками и документирована 21 таблицами. Указатель литературы содержит 159 наименований, из них 124 - работы отечественных и 35 - иностранных авторов.