Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Кантур Татьяна Анатольевна

Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью
<
Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью
>



Кантур Татьяна Анатольевна. Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Кантур Татьяна Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2010.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы патогенеза и восстановительного лечения гипертонической болезни 11

1.1 .Этиопатогенетические аспекты развития гипертонической болезни 12

1.2. Роль нарушений липидного обмена в развитии гипертонической болезни 16

1.3. Проблемы лечения больных гипертонической болезнью 19

1.3.1. Медикаментозное лечение больных гипертонической болезнью 19

1.3.2. Методы восстановительного лечения больных гиперто-нической болезнью 20

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения 30

2.1. Материалы исследования 3 0

2.2. Методы исследования 31

2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования 31

2.2.2. Клинико-лабораторные методы исследования 31

2.2.3. Специальные методы исследования 32

2.2.4. Методы статистической обработки данных 33

2.3. Методы восстановительного лечения 34

2.4. Клиническая характеристика обследованных больных 38

Глава 3. Результаты собственных наблюдений 46

3.1. Состояние липидного обмена у больных гипертонической болезнью 46

3.1.1. Липиды сыворотки крови 46

3.1.2. Липиды эритроцитов 50

3.1.3. Клинико-метаболические взаимосвязи при гипертонической болезни, ассоциированной с дислипидемией 54

3.2. Восстановительное лечение больных гипертонической болезнью 63

3.2.1. Разработка методики магнитолазеотерапии для лечения больных гипертонической болезнью 63

3.2.2. Слинико-метаболическая эффективность магнитолазеротерапии в комплексе с БАД «Крусмарин» 70

Обсуждение 79

Выводы 88

Практические рекомендации 90

Список литературы 91

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь (ГБ) вносит значительный вклад в структуру смертности и инвалидизации от сердечнососудистых заболеваний. Среди населения планеты, по данным эпидемиологических исследований, ГБ страдают от 450 до 900 млн. человек и более 3 млн. ежегодно умирает от осложнений. Это выводит данную патологию за рамки кардиологической проблемы, придавая ей междисциплинарный и социально значимый характер [22,108,161,187,268].

Вопрос об эффективном контроле гипертонии и связанном с ней риске развития осложнений является одним из важнейших в современной медицине. Исследованиями различных авторов доказана возможность достижения стойких результатов лечения больных ГБ при учете многообразия патогенетических механизмов развития данной патологии [60,77,157,215]. Несмотря на широкий спектр' фармакологических средств, направленных на коррекцию различных патогенетических звеньев артериальной гипер-тензии, проблема лечения больных ГБ имеет много сложных и нерешенных вопросов. Значительная часть пациентов с ГБ нуждается в постоянном применении комбинации гипотензивных препаратов различных групп. Длительное использование медикаментозных средств приводит к аллерги-зации организма, развитию фармакорезистентности, нарушениям липидно-го и углеводного обменов, гиперурикемии и другим нежелательным эффектам. Отмена лекарств часто вызывает обострение и прогрессирование заболевания [63,154,155,195]. Все это подтверждает целесообразность не только рациональной индивидуальной фармакотерапии, но и необходимость > широкого применения природных и преформированных физических факторов. Их высокая эффективность, доступность, отсутствие побочных действий дают возможность максимально дополнить эффекты медикаментозной терапии.

Очевидна необходимость оптимизации физиотерапевтического лечения больных ГБ, одним из вариантов которого может быть рациональное и

эффективное использование комплексных методик, позволяющих на основе принципов синергизма и индивидуализации воздействия оказать более мощное разноплановое влияние на различные ключевые звенья патогенеза ГБ [2,141].

Среди физических методов лечения больных ГБ важное место занимает магнитолазеротерапия (МЛТ), оказывающая влияние на клинико-функциональные изменения в организме [83]. Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о гипотензивном, антиоксидантном действии МЛТ, ее способности активизировать микроциркуляцию, метаболические процессы при различных заболеваниях [12,93,99]. Однако гипотензивный эффект МЛТ резко снижается при наличии у больных ГБ выраженных нарушений липидного обмена [20], что свидетельствует о необходимости разработки методик, позволяющих осуществлять не только коррекцию системного АД, но и метаболических нарушений. Важным звеном прогрессирования ГБ по мнению ряда авторов являются не только изменения уровня сывороточных липидов, но и нарушение липидного состава клеточных мембран [28,148]. Высокая информативная значимость жирных кислот (ЖК) эритроцитов, роль их нарушений в формировании ряда терапевтических заболеваний обосновывают перспективность разработки восстановительных технологий мембранотропного действия.

В этом аспекте представляется важным использование в восстановительном лечении ГБ как преформированных физических факторов, так и препаратов направленного метаболического действия.

Работа выполнена в рамках плановых исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН и является самостоятельным фрагментом НИР «Изучить клинико-функциональные и метаболические взаимосвязи в рамках метаболического синдрома и разработать пути оптимизации патогенетической терапии» (№ госрегистрации 01200706095).

Цель исследования:

Разработать патогенетически обоснованный комплекс восстановительного лечения больных гипертонической болезнью с использованием магнитолазеротерапии и биологически активной добавки к пище «Крусма-рин».

Задачи:

  1. Изучить липидный состав сыворотки и эритроцитов крови, установить особенности модификации эритроцитарных жирных кислот у больных гипертонической болезнью I-II стадии с различным уровнем сывороточных липидов.

  2. Оценить клинико-метаболические взаимосвязи при гипертонической болезни ассоциированной с дислипидемией, с использованием метода множественной корреляции.

  3. Разработать методику магнитолазеротерапии для лечения гипертонической болезни с сопутствующими нарушениями липидного обмена.

  4. Патогенетически обосновать возможность оптимизации магнитолазеротерапии гипертонической болезни путем включения в лечебный комплекс БАД «Крусмарин» мембранотропного действия.

  5. Оценить клинико-метаболическую эффективность комплекса восстановительного лечения, включающего БАД «Крусмарин» и магнито-лазеротерапию, у больных гипертонической болезнью.

Научная новизна

Впервые установлены особенности жирнокислотного состава липидов эритроцитов и характер клинико-метаболических взаимосвязей у больных ГБ с сопутствующей дислипидемией.

Впервые доказано, что воздействие магнитоинфракрасным лазерным излучением на область проекции печени в сочетании с облучением пара-вертебральных точек С4-С6, области затылочной ямки и проекции почек

оказывает положительное влияние как на клинические проявления ГБ, так и сопутствующие нарушения липидного обмена.

Доказано, что включение БАД «Крусмарин», содержащего ПНЖК семейства соЗ, в комплекс восстановительного лечения способствует коррекции нарушений состава жирных кислот липидов эритроцитов. Установлено, что комплексное восстановительное лечение с использованием БАД «Крусмарин» мембранотропного действия и магнитолазеротерапии по разработанной методике повышает клинико-метаболическую эффективность медикаментозной гипотензивной терапии.

Практическая значимость работы

Разработана методика МЛТ для лечения гипертонической болезни с сопутствующими нарушениями липидного обмена, включающая последовательное воздействие на паравертебральные точки С4-С6, область затылочной ямки, почек и дополнительное воздействие на область печени, оказывающая гипотензивное и липидкорригирующее действие. Предложен комплекс восстановительного лечения больных ГБ, основанный на применении БАД «Крусмарин» мембранотропного действия и магнитолазеротерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характер модификации состава жирных кислот липидов эритроцитов у больных ГБ, выраженный увеличением доли насыщенных жирных кислот и снижением уровня ПНЖК семейства соЗ, обосновывает целесообразность терапии, направленной на ремоделирование липидной компоненты клеточной мембраны.

2; Локальное облучение магнитоинфракрасным лазером области проекции печени в сочетании с воздействием на паравертебральные точки С4-С6, области затылочной ямки и проекции почек оказывает выраженное гипотензивное и липидкорригирующее действие

3. Применение БАД «Крусмарин», содержащего шЗ ПНЖК, алкил-диацилглицериды, биоантиоксиданты (витамин Е, провитамин А) в ком-

плексе с модифицированной методикой магнитолазеротерапии корригирует нарушения сывороточных липидов, оказывает мембранотропное действие и повышает клинико-метаболическую эффективность медикаментозной гипотензивной терапии.

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора заключается в курации тематических больных, выборе и организации проведения методов исследования, адекватных поставленным задачам. Автором организовано проведение процедур магнитолазеротерапии, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов. По итогам конкурса молодых научных сотрудников, аспирантов и молодых врачей СО РАМН автор была награждена дипломом III степени среди аспирантов.

Внедрение работы

Разработанные по материалам диссертации лечебные методики внедрены в практику санаториев ОАО «Санатории «Амурский залив»», санатории «Строитель» г. Владивостока и клиники НИИ МКВЛ. По разработанной методике магнитолазеротерапии подана заявка на изобретение «Способ восстановительного лечения больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями», положительное решение о выдаче патента от 12.01.10. Издано пособие для врачей «Применение магнитолазер-ной терапии в восстановительном лечении больных артериальной гипертензией» (Владивосток, 2009). В государственном реестре баз данных зарегистрирована электронная база данных «Состояние липидного и углеводного обменов у больных артериальной гипертензией».

Апробация и публикация материалов работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийском Конгрессе Кардиологов (Москва, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008);

Х-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2009); Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медико-биологических исследований» (Владивосток, 2009). За работу, представленную на конкурс молодых ученых в рамках VI Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2009), награждена дипломом II степени.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 121 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 174 источников отечественных и 103 иностранных авторов. Текст диссертационной работы иллюстрирован 22 таблицами, 10 рисунками.

Роль нарушений липидного обмена в развитии гипертонической болезни

В литературе широко обсуждается роль нарушений липидного обмена, как фактора, способствующего становлению и прогрессированию ГБ. Исследования, проведенные в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины в 1995 - 2000 гг., показали, что среди пациентов среднего возраста, только у 8% от общего числа больных имеется изолированная гипертония. Согласно данным Фрамингемского исследования, около 80% больных ГБ имеют дополнительные факторы риска ССЗ [17,231,179]. Сочетание нескольких факторов риска ведет к кумуляции негативного эффекта. Гипертония и дислипиде-мия (ДЛП) — важнейшие и наиболее часто встречаемые факторы риска [10,48,77,203,267], распространенность которых по данным разных авторов составляет 50-80% [134,273,214,177]. Среди нелеченных больных ГБ частота ДЛП составляет 40%, с другой стороны, около половины лиц с повышенным уровнем общего холестерина (ОХС) в крови имеют систолическую и диастолическую гипертонию [65,81,182,204]. Подтверждением прогностически неблагоприятного значения гиперхолестеринемии стали результаты многоцентровых исследований, в первую очередь, таких как MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial) и Seven Countries Study, согласно которым на больших популяциях продемонстрирован рост абсолютных и относительных характеристик смертности от ССЗ в прямой зависимости от уровня ОХС [91,96,173,210,203,225].

Биологические механизмы, через которые ДЛП приводит к развитию гипертонии, не достаточно понятны. Частая ассоциация ГБ и ДЛП может быть связана с метаболическими нарушениями, являющихся общими для двух патологических состояний - инсулинорезистентностью, эндотелиаль-ной дисфункцией и др. [64]. Доказано, что ДЛП, сопровождающаяся увеличением концентрации атерогенных липопротеидов с большой молекулярной массой, приводит к увеличению вязкости плазмы, повышению общего периферического сопротивления сосудов и тем самым поддерживает высокий уровень АД [9,37,132,268,217].

Подтверждена роль холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) и холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) в развитии эндотелиальной дисфункции. Окисляясь, ЛПНП участвуют в образовании из моноцитов/макрофагов пенистых клеток, формирующих вместе с липидными включениями ядро атеросклеротической бляшки. При этом высвобождается множество активных субстанций (ту-морнекротический фактор, интерлейкины, факторы роста и др.), участвующих в процессах миграции и пролиферации гладкомышечных клеток сосудов, усилении синтеза и распада коллагена. В условиях липидной нагрузки эти процессы приобретают патологический характер, способствуют дисфункции эндотелия, что в итоге приводит к нарушению синтеза N0, увеличению продукции эндотелина-1 и вазоконстрикции [46,252].

Имеются сведения о тесной взаимосвязи ДЛП и ИР с симпатикото-нией [211], которой принадлежит значимая роль в развитии гипертонии.

Накопленный к настоящему времени фактические данные позволяют утверждать, что ЖК в формировании сердечно-сосудистой патологии принадлежит значимая роль [24,56,78,110,135,178,185]. В литературе достаточно данных подтверждающих, что ЖК эритроцитов менее подвержены влиянию различных быстро меняющихся факторов, в первую очередь диеты [219,220,239,250,275]. Доказано, что нарушение липидного состава мембран эритроцитов является тонким показателем патологии липидного обмена в организме человека в целом [31,36,135,144,166,272]. Однако исследования, проводимые по изучению особенностей ЖК ли-пидов эритроцитов у больных ГБ, не показывают общую картину сдвигов спектра ЖК мембран эритроцитов. Это обусловлено многообразием вариантов сочетания ГБ с различными сопутствующими заболеваниями и метаболическими нарушениями.

В ранее проведенных исследованиях показано, что изменение состава ЖК в клеточных цитоплазматических мембранах в сторону дефицита эссенциальных длинноцепочечных высоконенасыщенных жирных кислот является причиной увеличения жесткостности и снижения пластичности мембраны, гиперпродукции оксилипинов с выраженными провоспали-тельными и вазоконстрикторными свойствами. Данные нарушения способствуют повышению контрактильной чувствительности гладкомышечных клеток, гиперреакции их на прессорные (вазоконстрикторы) и резистентность к депрессорным (вазодилататоры) регуляторам, что приводит к спазму артерий и повышению периферическому сопротивлению кровотоку, запуская патогенез гипертонической болезни [123,149]. Дисбаланс катионов в цитозоле клетки (повышение уровня Na+ и Са2+, снижения концентрации К+), развивающийся при формировании ЖК новых локальных «ионных каналов», через которые осуществляется пассивная диффузия одно- и двувалентных катионов по градиенту концентрации, активизирует фибробласты на синтез и секрецию во внеклеточную среду коллагена и эластина. Это нарушает функцию рыхлой соединительной ткани, приводит к утолщению и снижению эластичности стенок артерий и увеличению сопротивления току крови [124,148,149].

Перечисленные исследования единичны, общим является мнение авторов об информативной ценности показателей ЖК крови и их значимой роли в механизмах формирования мембранной патологии. Исследований посвященных детальному изучению модификации ЖК мембран клеток у больных ГБ недостаточно, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть их роль в механизмах стойкого повышения АД и становлении ГБ.

Методы восстановительного лечения больных гиперто-нической болезнью

Особенностью методов восстановительного лечения и несомненным их преимуществом является общее саногенное действие, а не влияние на отдельные компоненты заболевания. В основе их действия лежит способность повышать адаптационные возможности организма, увеличивать толерантность к действию экзогенных и эндогенных влияний. Высокая эффективность, доступность, отсутствие побочных действий дают возможность максимально дополнить эффекты медикаментозной терапии. При этом методы восстановительного лечения не противопоставляются медикаментозным, их включение в комплекс терапевтических мероприятий будет лишь усиливать общий лечебный эффект и предупреждать развитие тяжелых осложнений заболевания.

Диетотерапии принадлежит значимое место в лечении больных ГБ [117]. Показано, что увеличение потребления калия, а также фруктов, овощей и нежирных молочных продуктов в сочетании с ограничением потребления холестерина вызывает снижение уровня АД [98,112,118,188,209]. Диетической коррекции нарушений липидного обмена придается большое значение у больных ГБ. Однако с помощью диеты удается реально снизить содержание атерогенных фракций холестерина не более чем на 10-15% [40,209]. Повысить эффективность диетотерапии позволяет использование биологически активных добавок к пище, оказывающих мембранотропное, антиоксидантное и сорбционное действие [18,53,90,96,112,171,223].

В литературе можно найти большое количество работ, посвященных действию биологически активных добавок к пище (БАД), содержащих ПНЖК соЗ и ооб на основе морских гидробионтов, на различные системы и обмены, возможности использования их для профилактики и реабилитации ССЗ [196,208,219,223,261]. Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями установлен достаточно выраженный терапевтический эффект ПНЖК семейства соЗ, обусловленный их гиполипиде-мическим, гипотензивным, тромболитическим, противовоспалительным, иммунокорригирующим действием [25,69,129,258,255]. Следует подчеркнуть, что препараты соЗ ПНЖК включены в европейские, американские, российские рекомендации по вторичной профилактике инфаркта миокарда [42,116,235,206]. В тоже время в состав суммарной липидной фракции морских гидробионтов могут входить и другие липиды, состав которых определяет специфичность действия. К липидам, оказывающим отличное от ПНЖК действие, относятся алкил-диацилглицериды (АДГ). Анализ литературных источников показал противоречивые данные о действии АДГ В работах некоторых авторов указывается на ряд негативных эффектов АДГ (сокращение миометрия, цитотоксичность, бронхоспазмы, замедляют свертываемость крови), что требует ограничений в применении липидных препаратов с высоким их содержанием [14]. В других исследованиях доказано, что препараты, содержащие АДГ оказывают и ряд положительных эффектов - обладают антиоксйдантными и иммуномодулирующими свой-ствами [14,57].

Необходимыми становятся исследования, позволяющие установить характер комплексного воздействия многокомпонентных природных препаратов на метаболические процессы у больных ГБ.

Учитывая наличие у больных ГБ дислипидемии и нарушения жирно-кислотного состава клеточных мембран целесообразным представляется в качестве патогенетической терапии использование алиментарных источников ПНЖК [60,201,244].

Природные факторы давно и успешно используются в лечении больных ГБ. Прежде всего это относится к бальнео- и пелоидотерапии, эффективность которых не вызывает сомнений.

Обширные данные литературы доказывают обоснованность использования бальнеотерапии, которая оказывает многостороннее действие на механизмы снижения АД [6,53,101,156,173]. По современным представлениям, воды разного минерального состава действуют на рецепторы кожи и рефлекторно на весь организм [152,159]. Проникновение минеральных веществ и газов из воды в кровь незначительно и их количества не достаточно для фармакологического действия. Действие разных минеральных вод имеет много сходных черт, вместе с тем доказаны и различия во влиянии минеральных вод в зависимости от их химического состава. Радоновая ванна усиливает тормозные процессы в центральной нервной системе (ЦНС), ослабляет спазм периферических сосудов, улучшает микроциркуляцию, снижает агрегацию тромбоцитов и уменьшает уровень ГХС, что существенно при ГБ [142]. Действие хлоридных натриевых ванн обеспечивается оседанием минеральной соли на коже и образованием на ней «соляного плаща», который является источником длительного воздействия на нервные окончания, нейроциркуляторное русло кожи [38,44]. Вызываемое ваннами повышение температуры тела способствует расширению периферических сосудов, снижению АД, увеличению поглощения кислорода тканями.

При лечении углекислыми ваннами углекислый газ действует на организм как через дыхательные пути, так и осождаясь на коже [100,142,174]. Углекислый газ изменяет состояние хеморецепторов аорты и каротидного синуса, а таюке структур головного мозга, регулирующих процессы дыхания и кровообращения: углубляется и урежается дыхание, уменьшается частота сердечных сокращений, снижается тонус сосудов. Такие эффекты определяют как усиление парасимпатических и уменьшение симпатических влияний вегетативной нервной системы. Имеются сведения об увеличении натрийуреза и холестерина при ГБ [44]. В реабилитационных программах используют и «сухие» углекислые ванны, при которых исключается гидростатическое давление и вдыхание углекислого газа при сохранении его действия на кожу [147].

Выраженного метаболического эффекта при бальнеотерапии позволяет достигнуть внутренний прием минеральных вод [7,101].

Клиническая характеристика обследованных больных

Клиническую группу наблюдения составили 288 больных ГБ. Среди обследованного контингента преобладали лица трудоспособного возраста (табл. 3). Из них, лиц молодого возраста (от 21 до 39 лет) - 45 человек (15,63%), среднего (от 40 до 59 лет) -223 человека (77,43%), пожилых (от 60 до 69 лет) -20 человек (6,9%). Распределение по стадиям заболевания представлено в таблице 4. Преимущественно ГБ I стадии встречалась у мужчин (39,45%), ГБ II стадии — у женщин в 62,56%. В молодом возрасте, как у мужчин, так и у женщин встречается ГБ I и II стадии, в среднем возрасте у 62,56% женщин преобладает ГБ II стадии, у мужчин в равной степени встречается I и II стадии. По длительности заболевания больные распределились следующим образом (табл. 5). Наличие ГБ в течение года имели 15,63% больных, до 5 лет - 44,09%, в течение 5-10 лет - 15,63%, более 11 лет страдали 24,65% больных. При этом равная частота встречаемости ГБ I и II стадии отмечена у пациентов с длительностью заболевания до 5 лет. Наибольшую часть больных с длительностью заболевания более 10 лет составили пациенты ГБ II стадией (35,71%).

В развитии ГБ имеют значение ряд факторов: отягощенная наследственность, курение, нерациональное питание, низкая физическая активность (НФА), избыточная масса тела (ИМТ) [47,111,200,240]. Отягощенная наследственность относится к значимым факторам риска развития ГБ. В настоящем исследовании отягощенную наследственность со стороны родителей по заболеваниям сердечно-сосудистой системы отмечали 242 пациента (84,4%), преимущественно по ГБ (73,3%). На наличие ожирения у близких родственников указывали 56 8% больных. Курение является одной из причин ухудшения здоровья населения и фактором риска возникновения и прогрессирования патологии сердечнососудистой системы [192,224]. В ходе опроса 99 (34,37%) человек сообщили о том, что не курят и никогда не курили, 53 (18,40%) - курили в прошлом и 136 (47,22%) - курят в настоящее время. По данным опроса зло употребление никотином более распространено среди мужчин. Так, в настоящее время курят 74,31% мужчин и 30,73% женщин (табл.6). Возможной причиной развития ГБ может быть избыточное потребление соли, насыщенных жиров. Предпочтение жирной и мучной пище отдавали 36,45% и 42,36% больных соответственно. На преобладание в рационе рыбы и растительной пищи указывали только 3,6% пациентов.

Ограничивали себя в потреблении соли 16,76%о, жирной и углеводистой пищи 37,15% больных. Известно, что НФА приводит к перестройке обмена веществ и ожирению. В настоящем исследовании данные опроса показали, что НФА имело место в 57,29%) случаях, лишь 19,4% пациентов имели регулярную физическую нагрузку. Из обследованного контингента ИМТ (ИК 25-29) или ожирение разной степени (ИК 29) выявлены у 87 (43,72%о) мужчин и 132 (56,28%) женщин (табл. 7). Таким образом, из факторов риска развития заболеваний ГБ у обследованных больных лидирующие позиции принадлежат отягощенному наследственному анамнезу (84,02%) и избыточную массу тела (76,04%), что согласуется с данными и других исследований [32,199]. Стратификация риска смерти от сердечно-сосудистых осложнений [30] у больных ГБ представлена на рис. 2. Согласно полученным данным низкий дополнительный риск ( 5%) вероятности смерти в течение ближайших 10 лет встречался у 20,5%, средний дополнительный риск (5-9%) у 61,8%, высокий дополнительный (10-14%) у 17,7% больных. Более половины обследуемых имели сопутствующие заболевания, среди которых лидировала патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и ожирение. Заболевания ЖКТ находились в стадии ремиссии и представлены хроническим гастритом - 79 (39,5%) больных, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки - 33 (16,5%), хроническим некалькулезным холециститом - 62 (31,0%) пациента, дискинезией желчевыводящих путей - 84 (42,0%). У 199 пациентов выявлено ожирение I-III стадии. Среди патологии опорно-двигательного аппарата основное место занимал остеохондроз -104 больных (52,0%), у 28 (14,0%) пациентов диагностирован деформирующий остеоартроз (табл. 8).

Клинико-метаболические взаимосвязи при гипертонической болезни, ассоциированной с дислипидемией

Одной из задач исследования стала оценка клинико-метаболических взаимосвязей при ГБ, ассоциированной с ДЛП. Необходимо подчеркнуть, что на современном этапе функциональные взаимосвязи различных систем в организме рассматриваются как основа реабилитации [84]. Согласно теории функциональных систем, дисрегуляция какого-либо функционального блока ведет к формированию патологии не одного органа, а к нарушению деятельности многих органов и систем, в работе которых участвует данный функциональный блок [137].

Важное место в изучении взаимосвязей между показателями занимает информационно-аналитическое моделирование, которое позволяет определить основные направления формирования ГБ в зависимости от состояния липидного обмена. В качестве инструмента информационной обработки данных использовали метод плеяд Терентьева. Метод корреляционных плеяд выделяет сильно связанные группы признаков (корреляцион ные плеяды). Наглядной стороной метода является графическая интерпретация плеяд, позволяющая визуально проследить структуру и силу зависимостей между показателями. Такой подход дает возможность выявить и объективно оценить взаимосвязи, что в свою очередь, позволяет находить значимые закономерности развития ГБ.

Анализ клинико-метаболических взаимосвязей проводили в группах больных с нормолипидемией (55 больных ГБ) и дислипидемией (233 больных ГБ). Средние значения изучаемых показателей в группах больных ГБ имели различия только по показателям липидного спектра крови, что являлось условием формирования групп. По уровню САД и ДАД исследуемые группы больных ГБ были сопоставимы (табл. 13). Для больных обеих групп характерным явилось наличие абдоминального ожирения и инсули-норезистентности, о чем свидетельствовало увеличение ИК более 29,6, отношения ОТ/ОБ более 0,94, индекс НОМА более 3,72. Показатель фибриногена варьировали в пределах нормальных значений.

Анализ состояния системы ПОЛ-АОЗ у больных ГБ обоих групп показал исходно пониженный уровень ПОЛ и показателя МДА/АОА, уровень АОА был повышен. Таким образом, сравнительный анализ изучаемых показателей углеводного метаболизма, коагуляционного потенциала крови, процессов ли-попероксидации не выявил отличий между группой больных ГБ, имеющих ДЛП, и больных ГБ с нормолипидемией.

Для установления влияния нарушений липидного обмена на характер межсистемных взаимодействий у больных ГБ проведена информационно-аналитическая оценка внутри- и межсистемных функциональных связей, с использованием модуля «парные и частные корреляции Пирсона», метода корреляционных плеяд Терентьева.

При проведении корреляционного анализа использовали две квадратные матрицы размером 25x25 по количеству входящих показателей. После отбора корреляционных связей при уровне значимости р 0,05 в группе больных ГБ без нарушений липидного обмена (1-я группа) выделились 40 корреляционных пар преимущественно средней (г= 0,50-0,69) и умеренной (г=0,30-0,49) силы связи. В группе больных ГБ с ДЛП (2 группа) корреляционных пар (р 0,05) образовалось почти в два раза больше по сравнению с 1-й группой (79 пар). При этом сила связи имела умеренный и слабый (г=0,49-0,2) характер.

Для оценки корреляционных связей изучаемых клинико-лабораторных показателей было проведено структурирование информационных систем в блоки-плеяды: 1-й — показатели абдоминального ожирения (ОТ, ОБ, ОТ/ОБ, вес, ИК), 2-й - факторы риска развития ГБ (курение, НФА, отягощенный наследственный анамнез по ССЗ), 3-й - показатели углеводного обмена (уровень глюкозы, инсулина, индекс НОМА), 4-й - показатели липидного обмена (ОХС, ХС ЛПВП, ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ИА, апоА, апоВ, аполипопротеидный индекс), 5-й - показатели системы ПОЛ - АОЗ (МДА, АОА, МДА/АОА). Самостоятельные блоки составили показатели АД (САД, ДАД), МК и фибриногена.

Для оценки характера межсистемных взаимодействий определяли суммарное число корреляционных связей между блоками-системами (п) и степень взаимодействия по среднему значению корреляционных связей (г). Чем меньше количество связей (п) и выше значение г, тем более система сбалансирована. Внутрисистемные корреляционные связи определяли устойчивость (D) каждого блока, который оценивали как среднее величины внутрисистемных корреляционных связей [92]. Чем выше значение D, а значит внутрисистемные связи представлены умеренными и сильными зависимостями, тем блок-система более устойчива.

Взаимосвязь уровня АД и других факторов ССР неоднократно исследовалась различными авторами. В данном исследовании анализ корреляционных связей показал, что в 1-й группе больных ГБ уровень АД коррелировал с отягощенной наследственностью по ССЗ (г=0,29), показателями абдоминального ожирения и содержанием МК (г=0,33). Во 2-й группе больных ГБ, имеющих ДЛП, установлена корреляционная зависимость. между уровнем АД и НФА (г=0,21) и показателями липидного обмена (ОХС, г=0,179 ХС ЛПОНП, i=0,14).