КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ Михайлов, Владимир Геннадьевич

КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ
<
КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ
>



Михайлов, Владимир Геннадьевич. КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Михайлов Владимир Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2013.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. 12

Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы восстановления физической работоспособности военнослужащих срочной службы в процессе военно-профессиональной деятельности

1.2. Методы восстановления функционального состояния и физической работоспособности в военной медицине с использованием рефлексотерапии, фармакологических и психофизиологических средств коррекции

ГЛАВА 2. 36

Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика базы и объекта исследования 36

2.2. Характеристика методов обследования 41

2.3. Методы коррекции, используемых в восстановлении физической работоспособности военнослужащих

2.4. Статистическая обработка полученных результатов 61

ГЛАВА 3. 63

Результаты собственных исследований

3.1. Исследование эффективности коррекции физической работоспособности у военнослужащих срочной службы

3.2. Особенности применения комплексного восстановления физической работоспособности у военнослужащих срочной службы в практике медицинского обеспечения военно-профессиональной деятельности

4. Заключение 117

5. Выводы 127

6. Практические рекомендации 129

7. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность. Сложность и ответственность задач, решаемых Вооруженными Силами Российской Федерации в современных условиях, предъявляют все более высокие требования к функциональному состоянию и работоспособности (боеспособности) военнослужащих, выполняющих профессиональную деятельность в экстремальных условиях с высокими психическими и чрезмерными физическими нагрузками, при увеличении продолжительности воздействия экстремальных факторов боевой обстановки. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость совершенствования и создания новых средств и методов коррекции работоспособности военнослужащих (Зюбан А.Л., Виноградов В.М., Кудрин И.Д. и др., 1989; Пономаренко В.А., 1991, 2001; Разумов А.Н., 2000; Ушаков И.Б., 2000; Гончаров С.Ф., 2000; Бодров В.А., 1988, 1999; Шалимов П.М., 2004; Ворона А.А., 2004; Лапа В.В., 2008 и др.).

Существует большой арсенал медико-биологических средств, помогающих решению задачи ускорения восстановительных процессов при выполнении длительной физической нагрузки, к которым относится использование гигиенических, физических средств, питания и фармакологических средств (Платонов В.Н., 2004). Восстановление функционального состояния организма после чрезмерных физических нагрузок должно быть комплексным и патогенетически направленным на коррекцию сдвигов функциональных систем (Горбачев О.Ю., 2000; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2003, 2004; Гридин Л.А. и соавт. 2007; Полунина В.В., 2008; Кошелев В.В., 2009 и др.).

Важным и актуальным направлением коррекции работоспособности военнослужащих, продолжает оставаться разработка и применение фармакологических средств (Белай В.Е., 1972; Васильев П.В., Глод Г.Д., 1980; Смирнов А.В., 1989; Сытник С.И., Пастушенков В.А., 1994; Радченко С.Н., 2005; Ихалайнен А.А., 2007 и др.). В настоящее время известно большое количество этих средств (психостимуляторы, актопротекторы, адаптогены, витамины, минералы, аминокислоты и др.), однако, применительно к коррекции физической работоспособности военнослужащих после чрезмерных психологических и физических нагрузок в современных условиях, возможности их применения изучены недостаточно.

При проведении комплексной коррекции работоспособности военнослужащих необходимо использовать также и немедикаментозные средства, обладающие неспецифическим и специфическим воздействием на иммунитет и общую реактивность организма. Рефлексотерапия относится к безлекарственным средствам лечения и профилактики различных заболеваний и патологических состояний, которая оказывает подобное действие на организм человека (Beck R., 1992; Богданова Т.А., 1996; Авакян Г.Н., 1999; Лувсан Г., 2000; Шарипова М.М., 2003; Макарова Л.Д., 2006, Кобельков С.Н., 2009). Известно, что рефлексотерапия способствует повышению уровня эндогенных опиатов, восстановлению процессов возбуждения и торможения церебральных нейронов, улучшению микроциркуляции крови, обладает иммуномодулирующим действием. Благодаря использованию рефлексотерапии удается значительно уменьшить прием лекарственных препаратов, сократить сроки реабилитации, что говорит о возможной целесообразности применения различных методов рефлексотерапии для восстановления и увеличения работоспособности (Василенко А.М., 2005; Радзиевский С.А., 2009; Агасаров Л.Г., 2010 и др.).

Кроме того, известно, что при наличии выбора средств коррекции работоспособности, особенно в боевых условиях, предпочтение отдается психофизиологическим, как не имеющих побочных эффектов. В этом направлении успешно разрабатываются психологические методы саморегуляции психофизиологического статуса военнослужащих (Шакула А.В., 1998; Маряшин Ю.Е., 2005; Алиев Х.М., 2009 и др.). Однако, среди них, методы психомоторной саморегуляции (ПМС) для целей коррекции функционального состояния и восстановления физической работоспособности военнослужащих после чрезмерных физических нагрузок разрабатываются недостаточно.

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики комплексного восстановления физической работоспособности у военнослужащих срочной службы с использованием рефлексотерапии, фармакологических и психофизиологических средств.

В качестве задач исследования были избраны следующие:

1. Изучить эффективность различных методов восстановления физической работоспособности у военнослужащих срочной службы, включающих рефлексотерапию, фармакологические и психофизиологические средства коррекции.

2. Провести сравнительный анализ эффективности изолированного и комплексного применения методов восстановления физической работоспособности после чрезмерных физических нагрузок у военнослужащих срочной службы.

3. Изучить влияние разработанного комплекса восстановления физической работоспособности на показатели газоэнергообмена, эргометрии, сердечно-сосудистой и дыхательной системы при тестировании аэробной и анаэробной составляющей энергообмена, на состояние гемодинамики, показатели биохимических параметров крови, на выполнение психофизиологических тестов и нормативов упражнений.

4. Определить рекомендации по применению методики комплексного восстановления физической работоспособности в практике медицинского обеспечения военно-профессиональной деятельности военнослужащих.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:

- представлены результаты эффективности использования сочетания различных методов рефлексотерапии (иглоукалывания, поверхностной иглотерапии) в системе немедикаментозных восстановительных мероприятий у военнослужащих срочной службы.

- доказано благоприятное влияние рефлексотерапии на баланс вегетативной нервной системы, на показатели гемодинамики, уровень физической работоспособности военнослужащих после чрезмерных физических нагрузок военной службы;

- исследован оригинальный витаминно-минерально-аминокислотный комплекс, предназначенный для коррекции и восстановления физической работоспособности, обеспечивающий длительный эффект поддержания военно-профессиональной деятельности на требуемом уровне.

- обоснована методика комплексного восстановления физической работоспособности военнослужащих срочной службы с использованием рефлексотерапии, витаминно-минерально-аминокислотного комплекса и психофизиологической коррекции, оказывающая общестимулирующее действие на организм практически здоровых добровольцев, что проявляется в нормализации гемодинамических показателей, снижении выраженности вегетативных реакций, повышении умственной и физической работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Методика комплексного восстановления физической работоспособности военнослужащих срочной службы с использованием рефлексотерапии на основе данных предварительной рефлексодигностики по методу Накатани, витаминно-минерально-аминокислотного комплекса, психофизиологической коррекции оказывает общестимулирующее действие на организм практически здоровых добровольцев, проявляющееся в нормализации гемодинамических показателей, снижении выраженности вегетативных дисфункций организма, повышении умственной и физической работоспособности.

2.Изолированное применение рефлексотерапии, фармакологической коррекции физической работоспособности на основе витаминно-минерально-аминокислотного комплекса и психофизиологической коррекции позволяет обеспечить прирост физической работоспособности, однако в достоверно меньшей степени, чем их комплексное воздействие.

Практическая значимость:

  1. Разработаны и внедрены в практику рекомендации по коррекции и восстановлению физической работоспособности после чрезмерных физических нагрузок с использованием рефлексотерапии, витаминно-минерально-аминокислотного комплекса, психофизиологической коррекции.

  2. В результате исследований разработан и внедрен в практику деятельности военнослужащих научно обоснованный витаминно-минерально-аминокислотный комплекс как средство коррекции и восстановления функционального состояния и физической работоспособности в осложненных условиях военно-профессиональной деятельности.

  3. Полученные результаты могут использоваться для оптимизации военно-профессиональной деятельности военнослужащих срочной службы в экстремальных условиях деятельности и после её выполнения.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментального исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых ФГУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны Российской Федерации» (г. Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (г. Санкт-Петербург, 2011), научно-методическом совете НИИЦ (АМ и ВЭ) ФГУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны России» (г. Москва, 2011, протокол № 11/2 от 06 декабря 2011г.), научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России и сотрудников отделения реабилитации ФГБУ «Российская детская клиническая больница» Минздрава России (г. Москва, протокол № 7 от 19 марта 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, получен 1 патент, в том числе 6 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки России для публикаций результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3) и заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы изложены на 153 страницах и иллюстрированы 24 таблицами, 21 рисунками. Библиография содержит 232 источника, из них 148 отечественных и 84 зарубежных.

Методы восстановления функционального состояния и физической работоспособности в военной медицине с использованием рефлексотерапии, фармакологических и психофизиологических средств коррекции

Выполнение задач военно-профессиональной деятельности военнослужащими в условиях высокой интенсивности и продолжительности действия неблагоприятных физико-химических и информационных факторов в сочетании с чрезмерными физическими и интенсивными нервно-эмоциональными нагрузками различной длительности обусловливает высокий риск развития у них экстремальных и критических состояний и требует совершенствования коррекции физической работоспособности [92]. Возрастанию роли человека в вооруженном противоборстве способствует насыщение войск современной техникой, совершенствование вооружения, появление новых видов вооружений и увеличение скорости, сложности и изменчивости боевых действий [102, 109].

К настоящему времени решение вопросов, связанных с физической работоспособностью приобрело особую актуальность для военнослужащих, деятельность которых связана с высоким нервно-эмоциональным напряжением и чрезмерными физическими нагрузками [69, 107, 128, 145]. В ответ на действие экстремальных факторов среды могут возникнуть состояния напряжения функций организма. Общепринятого определения, равно как и концепции экстремальных состояний, нет [48]. В Большой медицинской энциклопедии (БМЭ) понятие «экстремальное состояние» сформулировано как «состояние организма», характеризующееся чрезмерным напряжением сил или истощением приспособительных механизмов. Считается, что экстремальные состояния могут возникать первично как реакция организма на воздействие чрезвычайных раздражителей, либо вследствие неблагоприятного течения патологического процесса (БМЭ, 1986, т.28, с. 46-47). Профессиональная деятельность военнослужащих срочной службы в условиях воздействия комплекса неблагоприятных факторов среды обитания часто сопровождается развитием астенических состояний, существенно снижающих работоспособность [1, 116, 140, 143]. Отмечаемые в последние десятилетия снижение нервно-психической устойчивости и адаптационного потенциала лиц призывного возраста, увеличение доли лиц старшего возраста, а также рост инфекционных и хронических заболеваний ставят проблему повышения устойчивости человека к воздействию экстремальных факторов в разряд социально значимых [114]. Совершенствование медицинского обеспечения связано с необходимостью изучения закономерностей работоспособности и жизнедеятельности человека в неблагоприятных условиях экстремального характера [121, 140, 142, 144, 145].

При оценке особенностей деятельности военнослужащих срочной службы необходимо отметить, что эта деятельность всегда выполняется под воздействием комплекса разнообразных факторов, негативно сказывающихся на работоспособности. К факторам, отрицательно влияющим на работоспособность военнослужащих, относятся: - во-первых, стресс-факторы жизненной угрозы, так как типичным состоянием человека в условиях войны, является состояние кратковременного и интенсивного, или продолжительного эмоционального стресса [23, 24, 188]. - во-вторых, факторы, связанные с чрезмерным физическим и психическим напряжением, с деятельностью в условиях дефицита времени, при нарушении нормального режима сна и отдыха, питания и водопотребления [32, 101, 116, 140, 149, 172]. - в-третьих, негативные воздействия климатогеографических особенностей театра военных действий и микроклиматических факторов среды обитания в военно-технических объектах, где могут возникать перепады температур и барометрического давления, ударные ускорения, качка, может изменяться состав вдыхаемого воздуха, воздействовать монотония и сенсорная депривация, гиподинамия, нарушаться привычные биоритмы. Все это предъявляет жесткие требования к процессам адаптации организма [77, 99, 127, 128, 149]. - в-четвертых, истощающие соматогенные факторы, такие как болезни, ранения [149, 172]. - в-пятых, межличностные факторы, такие как сплоченность подразделения, взаимоотношения в коллективе, качество руководства и т.п. [24, 27, 141, 172, 188].

Следует отметить, что влияние экстремальных факторов военно-профессиональной деятельности на организм человека гораздо менее изучено, чем общие физиологические аспекты. Ведение боевых действий в современных условиях предъявляет высокие требования к морально-психологическому и психофизиологическому состоянию военнослужащих. Установлено что боеспособность частей и подразделений Сухопутных войск во многом обусловлена ФС организма военнослужащих [19, 100]. Установлено что до 60-70% личного состава в боевых условиях оказывается не боеспособным по причине снижения ФС и физической работоспособности, у 70-75% военнослужащих возникает дезорганизация психической деятельности и это при том, что психическая патология встречается в этих условиях лишь у 4% военнослужащих [142], а боеспособность частей зависит от технических средств ведения войны только на 35% [100-102, 107].

Изучение ФС военнослужащих, участвующих в локальных войнах последних десятилетий, свидетельствует о наличии у них признаков психосоматических и пограничных нервно-психических расстройств, требующих мероприятий психофизиологической коррекции и восстановления здоровья [109, 113, 134 и др.]. Важно, что с прекращением боевых действий у военнослужащих не наступает быстрой нормализации ФС, а у 24-42 % даже спустя многие месяцы и годы определяются симптомы постстрессовых расстройств ФС, требующих целенаправленной коррекции и восстановления [100-102, 149].

Характеристика методов обследования

Не останавливаясь детально на ведущей роли тех или иных витаминов, минералов, аминокислот, отметим, что их применение вызвано необходимостью коррекции витаминно-минерального баланса и создания «депо» в связи с возрастающей (в среднем в 2-3 раза) потребностью организма при напряженной мышечной деятельности, а также возможностью повышения уровня резистентности организма и работоспособности, поскольку эти препараты выполняют роль катализаторов в многочисленных реакциях энергопродукции и анаболизма [85, 125, 126].

Показано, что при наличии выбора средств коррекции предпочтение отдается применению психофизиологических, как не имеющих побочных эффектов. В этом направлении успешно разрабатываются психологические методы саморегуляции психофизиологического статуса человека [50, 83, 95]. Однако среди них методы психомоторной саморегуляции разрабатываются недостаточно. Методы саморегуляции состояний - это методы, направленные на формирование адекватных внутренних свойств, позволяющих человеку осуществить специфическую деятельность по изменению своего состояния. К этой группе методов относятся аутогенная тренировка и методы психомоторной саморегуляции, которые предназначены для ускоренного и интенсивного развития способности человека, управлять своими психическими и физиологическими функциями. Данный процесс осуществляется в особом (фазовом) состоянии, в котором существенную роль играет психологическая установка. Психотренинг по обучению саморегуляции является эффективным средством нормализации психофизиологических показателей ФС, способствует снижению физиологической цены при выполнении физической работы [45], позволяет снять усталость, нормализовать сон [176].

Проведенный анализ литературных данных по существующим средствам и способам коррекции ФС и ускорения адаптации к чрезмерным физическим нагрузкам показал, что существуют различные средства и способы, различающиеся по степени эффективности, специфике применения, сложности освоения и использования [45, 47, 75, 190]. Одним из простых и эффективных способов коррекции психоэмоционального состояния и ускорения адаптации к высоким психическим и физическим нагрузкам является метод психомоторной саморегуляции (ПМС) «Ключ», разработанный Алиевым Х.М. (2009) [9, 10].

Метод ПМС - это комплексная идеомоторная тренировка, предназначенная для релаксации и одновременно мобилизации внутренних ресурсов, достижения состояния управляемого транса (медитации). Он представляет собой «быстрый способ управления ФС организма». Управляемый идеомо-- торный прием - это рефлекторная реакция организма с моторным компонентом, возникающая автоматически в ответ на сознательно формируемую образную модель этого движения. Реализация управляемого идеомоторного движения связана с согласованием психических и физиологических процессов за счет чего происходит рефлекторно-автоматическое снижение стресса. Механизм управляемого идеомоторного движения основан на явлении генерализации волевого импульса в коре головного мозга с образованием идео-моторной доминанты и иррадиацией ее активности на двигательные центры с рефлекторным снижением реагирования на конкурирующие сигналы [9].

Принцип действия метода ПМС заключается в создании «компенсирующей доминанты» или переключении доминант. При этом значительную роль играет создание условно-рефлекторной связи между «благоприятной» доминантой (оптимальным ФС) и движениями [132].

Анализ возможности использования физиологических, фармакологических, и психофизиологических способов коррекции физической работоспособности в условиях действия чрезвычайных эколого-профессиональных факторов позволяет сделать следующие выводы. Физиологические методы чаще используются для упреждающей коррекции работоспособности во время подготовки к профессиональной деятельности в неблагоприятных условиях или в процессе восстановления после развития экстремального состояния. Фармакологические средства и психофизиологические способы коррекции физической работоспособности наиболее эффективны при использовании непосредственно в процессе деятельности, что не исключает возможность упреждающего и восстановительного их применения [92].

Таким образом, были проведены многочисленные исследования, посвященные механизму действия рефлексотерапии, возможности ее использования при различных заболеваниях [3, 5, 22, 37, 38, 65, 79, 84, 105, 108, 146]. Однако, работ, посвященных оценке эффективности рефлексотерапии в ходе восстановления физической работоспособности у военнослужащих срочной службы после длительной физической нагрузки для повышения их адаптивных возможностей не так много. В основном они касаются какого-то одного аспекта действия рефлексотерапии. Использование современных фармакологических и психофизиологических средств коррекции позволяет поддерживать физическую работоспособность на должном уровне. Из фармакологических препаратов наиболее эффективно применение средств с преимущественно метаболическим механизмом действия (неистощающего действия). В отличие от психостимуляторов, они не истощают функциональные резервы организма и могут применяться у утомленных и астенизированных людей. Применение психофизиологических средств коррекции при действии экстремальных факторов среды обитания и деятельности также является актуальным направлением исследований, как не имеющим побочных эффектов.

Статистическая обработка полученных результатов

Симметричные точки, расположенные на руках, сочетались с симметричными точками, расположенными на ногах, а также с точками на срединной линии тела. Каждому добровольцу индивидуально подбирался комплекс точек акупунктуры с учетом выраженности дисфункций отдельных органов и систем. Для получения объективной информации о функциональном состоянии основных органов и систем организма человека использовалась компьютерная рефлексодиагностика «МЕДИСКРИН» ("НСТ-Мед", Россия), которая позволяла быстро провести акупунктурную диагностику и определить состояние меридианов (полноту и пустоту энергии в них), что необходимо для составления индивидуального рецепта и повышения эффективности рефлексотерапевтической коррекции. Данный комплекс, автоматизированный для функциональной диагностики состояния организма по техническим условиям, разрешен к применению на территории Российской Федерации приказом Росздравнадзора от 19 декабря 2008 года № 10239-Пр/08.

Измерения проводились по диагностической системе Накатани (Рис. 2) в определённом порядке: правая рука - правая нога; левая рука -левая нога [199].

Точки по диагностической системе Накатани Курс рефлексотерапии состоял из 15 процедур, которые проводились 1 раз в день с перерывом на выходные. В одну процедуру использовались различные способы воздействия на акупунктурные точки, которые проводились по одной схеме: поверхностная иглотерапия на область спины, иглоукалывание корпоральных и аурикулярных точек. Поверхностная терапия с помощью массажного валика проводилась в течение 3-4 мин по паравертебральным линиям в месте проекции двух линий меридиана мочевого пузыря и заднес-рединного меридиана. Осуществлялось воздействие слабой и средней степе 58 пени до появления легкой и стойкой эритемы, что оказывало гармонизирующее действие на организм.

Иглоукалывание проводилось на точки общего действия и специфические точки для повышения адаптационных возможностей организма добровольцев, а также воздействующие на вегетативную нервную систему. В одну процедуру использовались 5-7 корпоральных и 1-2 аурикулярных точек. Время оставления иглы в акупунктурной точке колебалось от 20 до 30 мин.

Восстановление физической работоспособности у военнослужащих, с использованием фармакологических средств коррекции.

Восстановление физической работоспособности проводилось с применением разработанного витаминно-минерально-аминокислотного комплекса, который включал 3 состава и условно разделен на комплексы А, Б и В (таблица 10). Качественный и количественный состав разработанного витаминно-минерально-аминокислотного комплекса подобран на основании анализа литературных данных, распределен в соответствии с особенностями суточного биоритма функций организма военнослужащих и принимался в три приема: утром, в обед, вечером.

Состав витаминно-минерально-аминокислотного комплекса Группы комплекса Витамины, минералы Органические кислоты Другие компоненты Содержание суточной дозы в 2-х чайных ложках, мг А (утро) Премикс 16/5-800(Вг47%, В2-30%, Вз-50%,В6-70%, В9-18%, С-48%,железо-42%, кальций - 14%) таурин-60,Ь-карнитин-45,фенилаланин-3 000,триптофан-1000 растительные экстракты тавиго-20,женьшеня-50, элеутерококка-100 Б(обед) Премикс 3/03-400 (В -45%, С-50%, ДЗ-40%, К-60%,цинк-40%, марганец-40%, кальций-6,5%, магний-9%) янтарная кислота-150,липоевая кислота-15,аланин-3000,аргинин-3000 В(вечер) Премикс 9/03-100 (В,-53%, Вз-36,6%, В5-48%,В6-50%, В7-100%, В9-15%,В12-33%, С-33%) Сг-0,02 лизин-4000, метионин-2000 Примечание: - В скобках процентное содержание компонентов премикса в 2-х чайных ложках от оптимальной, %.

Общая схема приема витаминно-минерально-аминокислотного ком плекса: 1. Комплекс А: по 2 мерные ложки (или 2 чайные ложки), (10 г) в день утром во время еды, растворить в 100 мл воды или сока. Продолжительность приема 20-30 дней. При необходимости прием можно повторить. Обеспечивает необходимую утреннюю бодрость, делает переход к дневной активности легким и плавным, оказывает тонизирующее действие.

2. Комплекс Б: по 2 мерные ложки (или 2 чайные ложки), (10 г) в день на обед во время еды, растворить в 100 мл воды или сока. Продолжительность приема 20-30 дней. При необходимости прием можно повторить. Помогает сохранять высокую работоспособность в течение всего дня. Укрепляет иммунитет, помогает противостоять вредным факторам окружающей среды.

3. Комплекс В: по 2 мерные ложки (или 2 чайные ложки), (10 г) в день вечером во время еды, растворить в 100 мл воды или сока. Продолжительность приема 20-30 дней. При необходимости прием можно повторить. Компоненты этого комплекса нормализуют обмен веществ, необходимые для работы нервной и сердечно-сосудистой систем, участвуют в процессах кроветворения и выработки энергии, повышают переносимость умственных и физических нагрузок, способствуют восстановлению сил после длительных физических нагрузок.

Ингредиентный состав разработанного витаминно-минерально-аминокислотного комплекса подобран на основании изучения научных исследований в области медицины, фармакологии и здорового питания человека [212, 213, 223]. В составе данного комплекса учитываются научные рекомендации по раздельному и совместному приему полезных веществ, где суточная доза витаминов, минералов, аминокислот разделена на три состава, каждая из них включает компоненты, которые рекомендуется принимать одновременно. Вещества, при совместном приеме которых возможно потенциально вредное взаимодействие, находятся в разных составах. Компоненты одного состава при поступлении в организм с интервалом, в течение дня полностью усваиваются, и не взаимодействуют с компонентами другого со 60 става. В результате в осложненных условиях деятельности организм получает необходимые полезные вещества в полном объеме.

Восстановление физической работоспособности у военнослужащих, с использованием психофизиологических средств коррекции.

Метод психомоторной саморегуляции - это комплексная идеомоторная тренировка, предназначенная для релаксации и мобилизации внутренних ресурсов, достижения состояния управляемой медитации. Состояние управляемого транса, достигаемое в результате использования метода ПМС, близко состоянию медитации, которое является классическим способом совладания со стрессом. Отмечается, что, имея общие черты с методом аутогенной тренировки, медитация специфична, так как ее основой, в отличие от аутогенной тренировки, является отсутствие волевого контроля, хотя, безусловно, данный критерий не является абсолютным и подвержен критике.

Так создание определенной физической предиспозиции для переживания положительных эмоций является основой аутогенной тренировки. Хотя механизм ее воздействия до сих пор является не до конца выясненным, теоретической базой, описывающей воздействие эмоции за счет изменения паттерна скелетной мускулатуры на соответствующий паттерну целевой эмоции, является «периферическая теория эмоций» Джеймса-Ланге. Согласно ей каждому физиологическому состоянию организма более или менее детерминировано соответствует определенное состояние сознания, причем влияние этих состояний зеркально взаимообразно [97].

Особенности применения комплексного восстановления физической работоспособности у военнослужащих срочной службы в практике медицинского обеспечения военно-профессиональной деятельности

Согласно представленным данным, активности АЛТ и ACT сыворотки крови добровольцев обследуемых групп ни в один из сроков наблюдения ни у одного из добровольцев не выходили за границы референтного интервала. Достоверное снижение показателя АЛТ в группах 1, 2 и 3 в сравнении с фоновыми данными, как видно из таблицы 16, по-видимому, связано с мембра-ностабилизирующим действием на клетки печени исследуемых методов восстановления физической работоспособности. В группе 4 достоверных отличий этого показателя выявлено не было. Значение ACT также достоверно снижалось в группах 1 и 2 на 7-е сут наблюдения в сравнении с фоновыми данными. Также, в сравнении с группой 4 были выявлены достоверные отли 80 чия данного показателя в группе 2 на 5-е сут (Визит 1) и 30-е сут (Визит 2) после окончания госпитальной фазы исследования, в группах 1 и 3 на 30-е сут (Визит 2) после окончания госпитальной фазы исследования (таблица 16). Увеличение показателя ACT в группе 3 на 21-е сут наблюдения связано, вероятно, с активацией трансаминирования и разрушением аминокислот, которые окисляются до альфакетокислот и "сгорают" в цикле Кребса. Таким образом, более значимое снижение показателей АЛТ и ACT в группах 1, 2 и З в сравнении с фоновыми данными свидетельствует об оптимизации функций печени у этих добровольцев, а также об отсутствии гепатотоксических эффектов исследуемых методов коррекции.

Уровень билирубина у добровольцев всех обследуемых групп не выходили за границы референтного интервала. Умеренная гипербилирубинемия зарегистрирована однократно у одного из добровольцев группы 3 (28,5 мкмоль/л) в отсроченном периоде на 30-е сут (Визит 2) после окончания госпитальной фазы исследования при заборе крови. Указанная гипербилирубинемия не сопровождалась гиперферментемией (АЛТ и ACT в норме) и устранялась самопроизвольно при активном вызове добровольца и заборе крови через неделю после окончания исследования. Достоверная причина состояния не установлена, нельзя исключить погрешности в диете и режиме дня добровольцев в послегоспитальном периоде.

Общая активность креатинфосфокиназы (КФКобш.) как маркера обмена/ деструкции при физической перегрузке мышечной ткани, при фоновом визите превышала величину референтного интервала (до 190 МЕ/л) у 61 из 151 добровольцев, отобранных в настоящее исследование. Референтный интервал показателя, установленный в популяции лиц, не занимающихся регулярно спортом, не соответствует предлагаемой выборке добровольцев, поскольку при регулярных физических нагрузках обмен/репарация в мышечной ткани протекает со скоростью, на порядок превышающей скорость обмена в покое, и выделение КФК как индикаторного фермента также может кратно повышаться. Вследствие этого, в настоящем исследовании предложено в качестве величины нормы показателя для добровольцев рассматривать активность 380 МЕ/л, а для обеспечения безопасности при проведении исследований при его превышении обязательно проводить контроль маркеров деструкции сердечной мышцы (полуколичественное определение тропонина I, креатинфосфо-киназы-МВ и миоглобина) с помощью иммунохроматографического набора «Трипл-Тест». Превышение показателя (с максимумом в 960 МЕ/л) в ходе исследования было отмечено в 15 точках у добровольцев группы 4, в 12-х точках у добровольцев группы 1, в 13-ти - группы 2, в 15-ти - в группе

При контрольном иммунохроматографическом исследовании капиллярной крови добровольцев, отобранной через сутки после развернутого клинико-биохимического исследования, в 7 из 17 проб отмечена положительная или слабоположительная реакция на миоглобин, в 2 - сомнительная реакция на КФК-МВ, положительных или сомнительных реакций на тропонин I не установлено, что позволяет говорить об установленной гипер-КФК-емии, как показателе мышечной перегрузки после перенесенных чрезмерных физических нагрузок, и исключить неблагоприятное влияние исследуемых методов коррекции физической работоспособности на миокард.

Тенденция к гиперферментемии КФКобщ. в период проведения нагрузочных проб имела место во всех обследуемых группах добровольцев. Необходимо отметить, что в отсроченном периоде после воздействия исследуемых методов восстановления физической работоспособности и нагрузочных проб (на 21 сут наблюдения и через 5 и 30 дней после окончания госпитальной фазы исследования соответственно) в группе 4 сохранялась повышенная активность КФК, в то время как в группах 1, 2 и 3 в указанные сроки отмечено статистически достоверное снижение показателя до установленного референтного интервала. Данное наблюдение может косвенно указывать на благоприятное воздействие исследуемых методов восстановления физической работоспособности как средств поддержки и восстановления мышечной ткани при физических нагрузках субмаксимальной мощности.