Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Одарущенко Ольга Ивановна

Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья
<
Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья
>



Одарущенко Ольга Ивановна. Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья: диссертация ... кандидата психологических наук: 14.03.11 / Одарущенко Ольга Ивановна;[Место защиты: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт].- Коломна, 2014.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к пониманию эмоционального благополучия и психического здоровья личности

1.1. Обзор основных подходов понимания термина «психическое здоровье» 16

1.2. Представление об эмоциональном благополучии в современной психологии 43

Глава 2. Организация исследования и описание психодиагностических методов

2.1.Характеристика выборки, описание этапов и процедуры исследовния 75

2.2. Характеристика методов исследования психического здоровья личности 76

2.3. Обоснование и описание методов статистической обработки данных 92

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального благополучия и компонентов психически здоровой личности

3.1. Исследование компонентов психически здоровой личности 96

3.2. Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального благополучия с компонентами психически здоровой личности 126

3.3. Методика оценки эмоционального благополучия (мозл).145

Выводы 163

Заключение .167

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность проблемы. Представление о том, что эмоциональное благополучие есть залог душевного здоровья, а возможность понимать и управлять своим душевным состоянием приводит человека к благополучию в широком смысле слова, породило многочисленные и многоаспектные исследования, в которых основное внимание уделяется связи эмоциональных состояний с уровнем и качеством здоровья, а запрет на выражение и осознание негативных эмоций с различными формами психопатологии. При этом исследования концентрировались, в основном, на изучении характера эмоциональной сферы у людей, страдающих различными формами девиаций и психических заболеваний. Анализ особенностей эмоциональной сферы здоровых людей отходит в такого рода исследованиях на второй план. Поэтому особое внимание следует уделить изучению процессов сохранения и восстановления здоровья здорового человека путем динамической оценки его эмоционального благополучия.

Остается недостаточно изученной и сама взаимосвязь эмоциональной сферы с различными позитивными аспектами функционирования личности: личностным ростом, самопринятием, способностью устанавливать и поддерживать позитивные отношения с окружающими, стремлением к самоактуализации и т.д.

Особенно дискуссионным и мало изученным является вопрос о том, что выступает необходимым условием эмоционального благополучия, залогом здоровой личности. Существующие в психологии личности исследования не дают однозначного ответа на этот вопрос.

Несмотря на многочисленность подходов к трактовке психического здоровья, это понятие все же остается одним из мало разработанных как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Сохранение и восстановление психического здоровья здорового человека, а тем более духовного сегодня невозможно вне оценки психологического профиля личности, а значит зависит от критериев, определяющих психически здоровую личность. Предлагаемые в этом плане решения мало удовлетворяют современную психологическую практику, так как чаще всего предлагаются какие-то отдельные признаки, на основании которых оценивается психическое здоровье. Разные авторы предлагают разные критерии. Возможным вариантом, позволяющим решить один из ключевых вопросов прикладных психологических проблем психического и социального здоровья является выделение критериев все более высокой степени общности, таковым может быть критерий эмоционального благополучия. Методика оценки эмоционального благополучия позволила бы решать целенаправленно и своевременно вопросы восстановления психического здоровья и коррекцию нежелательных отклонений в ее развитии.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблеме психического здоровья посвящены многочисленные исследования в России и за рубежом (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков, В.А. Ананьев, Г.С. Никифоров и др). При этом многие теоретические работы и исследовательские программы используют понятия «психическое здоровье», «психологическое здоровье», «здоровая личность», «эмоциональное благополучие» как синонимы, ряд авторов (И.В. Дубровина, В.Э. Пахальян) отличают понятия «психическое здоровье» и «психологическое здоровье»; большинство авторов анализируют данные феномены преимущественно, с позиций традиционных клинических классификаций психического здоровья, основанных на патологии.

Рассматривая психическое здоровье как системное качество, такие авторы как (К.К. Платонов, В.А. Бодров, Г.М. Зараковский, В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов и др.) уделяют внимание здоровью здорового человека, переориентации психопрофилактики на путь ограждения от факторов риска в дисгармоничной среде обитания, прежде всего социальной.

Состояние здоровья всех популяций населения нашей страны сегодня представляет реальную угрозу национальной безопасности. Это объясняет выраженный интерес к охране, восстановлению и укреплению здоровья у ряда исследователей (Б.А. Бараш, С.Б. Семичев, М.Б. Штокаленко, М.А. Ильина, В.А. Якунин, С.Ю. Добряк, С.В. Шушарджан, Г.О. Самсонова, А.В. Шакула, М.Д. Дыбов). Восстановление психического здоровья здорового человека предполагает поиск новых психологических методик для оценки психического здоровья здорового человека и невозможно без выбора критериев психического и особенно социального здоровья.

Проблема критериев психического здоровья остается недостаточно разработанной. Если оценка выраженности здоровья на уровне организма находит в современной медицине достаточно удовлетворительное решение, то в отношении психического и особенно социального здоровья об этом говорить нельзя. Возникает противоречие между востребованностью и недостаточной научной проработанностью данной проблемы.

Указанное противоречие, а также актуальность, научная и практическая значимость проблемы и определили выбор темы нашего исследования: «Методика оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья».

Цель исследования: представить теоретическое обоснование проблемы психического здоровья и эмоционального благополучия здорового человека и разработать методику оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи: 1. Осуществить теоретико-методологический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей в познании сущности понимания терминов «психическое здоровье» и «эмоциональное благополучие» в современной психологии.

2. Провести эмпирическое исследование особенностей психического здоровья у здоровых.

3. Изучить связь между эмоциональным благополучием и компонентами психического здоровья здоровой личности, выявить их соотношение и особенности психического здоровья у лиц с различным уровнем (высоким и низким) эмоционального благополучия.

4. Разработать методику оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование психического здоровья личности базируется на идеях Л.С. Выготского о единстве и целостности психики, представлениях о структуре психически здоровой личности, сформулированных в работах Б.С. Братуся, выдвинувшего гипотезу об уровнях психического здоровья и подчеркивающего, что феномен следует изучать как особое «образование, имеющее сложное поуровневое строение», соответствущее структурной организации личности, Е.Р. Калитеевской, отмечающей обращенность различных моделей психического здоровья к различным уровням, регулирующим активность субъекта; положениях о психологической сущности феномена «здоровая личность», выдвинутых в работах В.А. Ананьева, Г.С. Никифорова, утверждающих, что здоровая личность – это прежде всего гармоничная личность, в работе О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатова, отмечающих, что здоровая личность – это личность с согласованными процессами саморегуляции, социальной адаптации и самореализации; понимании эмоционального благополучия, предложенного в работах Л.В. Куликова, понимающего эмоциональное благополучие как компонент субъективного благополучия, А.Д. Кошелевой, утверждающей, что эмоциональное благополучие – особое состояние сознания, состояние субъективного эмоционального комфорта – дискомфорта, Т.Д. Шевеленковой и ее сотрудников, посвятивших ряд исследований моделям психологического благополучия. Анализ психического здоровья личности проводится с позиций представлений о позитивных аспектах функционирования личности, разработанных в различных концепциях гуманистически ориентированных психологов А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, Э. Эриксона и др., определивших основные компоненты позитивно функционирующей личности, среди которых можно выделить личностный рост, самопринятие, способность устанавливать и поддерживать позитивные отношения с окружающими, стремление к самоактуализации и т.д., а также на концепции восстановительной медицины, основанной на здоровьецентристской парадигме и ориентированной на охрану здоровья здорового человека (В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий и др.).

Научная новизна исследования: - в исследовании впервые реализуется интегративный подход к оценке психического здоровья здорового человека на основе обобщенного критерия, которым выступает эмоциональное благополучие;

- представлена связь между эмоциональным благополучием и следующими аспектами позитивного функционирования личности (интернальность в области семейных отношений, контактность, креативность, самопринятие, гибкость поведения, нравственность, зрелость личности, самоуважение), а также по-новому определено эмоциональное благополучие как степень реализованности компонентов позитивного функционирования личности;

- определены новые возможности сохранения и восстановления психического здоровья здорового человека путем динамической оценки эмоционального благополучия как обобщенного критерия психического здоровья, представлена формула для его определения. – впервые установлено значение обобщенного критерия (ОК67) для возможности определения факторов риска психическому здоровью здорового человека.

Практическая значимость работы состоит в том, что в работе:

- представлен прошедший апробацию авторский вариант методики оценки психически здоровой личности (МОЗЛ). Методика соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическому инструментарию, и может применяться в работе штатных психологов оздоровительных учреждений любого типа с людьми разного возраста в интересах восстановления психического здоровья здорового человека.

- на основе исследования связи эмоционального благополучия и компонентов психически здоровой личности выявлены главные и основных параметры психически здоровой личности, предложена формула для определения психически здоровой личности и установлено значение обобщенного критерия психического здоровья. Результаты применения методики могут использоваться штатными психологами оздоровительных учреждений для построения целенаправленной и своевременной профилактики здорового поведения личности и коррекции нежелательных отклонений в ее развитии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию психического здоровья и эмоционального благополучия и проведенное эмпирическое исследование позволили определить специфику психического здоровья у здорового человека. Обобщенным критерием психически здорового человека выступает эмоциональное благополучие.

  2. Между эмоциональным благополучием и компонентами психически здоровой личности существует связь – имеющая характер высоко значимой корреляционной зависимости. Уровень эмоционального благополучия связан с субъективным ощущением эмоционального комфорта (мне хорошо, мне плохо) и определяется нами как степень реализованности компонентов позитивно функционирующей личности. Чем выше уровень благополучия, тем более доступными с точки зрения обладания ими или их реализации выглядят значимые параметры психического здоровья. Соотношение компонентов психически здоровой личности с эмоциональным благополучием связано с уровнем эмоционального благополучия. Так, расхождение между психически здоровой личностью и эмоциональным благополучием наиболее велико у лиц с низким эмоциональным благополучием. В то время как у лиц с высоким эмоциональным благополучием структура эмоционального благополучия приближается к структуре психически здоровой личности.

  3. Созданная модель психического здоровья здорового человека включает: теоретико-методологические подходы; структурно-содержательные компоненты: главные параметры (интернальность в области семейных отношений, контактность, субъективное благополучие) и основные (креативность, самопринятие, гибкость поведения, нравственность, зрелость личности, самоуважение), критерии и уровни психического здоровья здоровой личности, прогнозируемый результат.

  4. Разработанная методика «МОЗЛ», позволяет определить обобщенный критерий (ОК) и факторы риска психическому здоровью здорового человека, дает возможность проводить профилактическую психологическую работу в интересах восстановления психического здоровья.

Реализация результатов исследования: результаты, полученные в ходе исследования, использованы в рамках производственных практик студентов социально-психологического факультета ГАОУ ВПО «МГОСГИ» в различных медико-социальных учреждениях, при составлении программ для студентов социально-психологического факультета и слушателей факультета повышения квалификации.

Степень достоверности результатов работы обеспечивается теоретическими и методологическими положениями, лежащими в основе работы, применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, объемом выборки из 158 человек (студенты ГАОУ ВПО «МГОСГИ» и работающие двух возрастных групп), а также применением методов математической статистики для обработки данных и их последующим анализом, статистической значимостью результатов, выводами и рекомендациями. Выводы по работе насыщены эмпирическими данными, обоснованы, логически вытекают из представленного материала. Материалы опубликованы в сборниках конференций, были внедрены в работу со слушателями факультета повышения квалификации в курсе «Психологическое здоровье дошкольников» (программа сертифицирована в 2011 г.), на занятиях факультета психологии ГАОУ ВПО МГОСГИ в курсе «Психология общения», «Психологическое здоровье в условиях образовательной организации». По теме исследования опубликовано 19 научных статей, в том числе три в рецензируемых журналах («Проблема психологического здоровья в философско-религиозных воззрениях от Античности до середины XIX века», «Особенности психологического здоровья студентов», «Эмоции и психологическое здоровье»).

Апробация работы: проведена на расширенном заседании кафедры психологического образования социально-психологического факультета ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» 30 июня 2014 года. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры психологического образования ГАОУ ВПО МГОСГИ в период с 2012 по 2014 гг., были представлены в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» в 2002 г., на областной научно-практической конференции «Воспитываем здоровое поколение» в 2005 г., на студенческой научной конференции в 2006 г., на конференции КГПИ «Мониторинг применения психолого-педагогических программ в работе с детьми группы риска» в 2007 г., в выступлениях на 9 – ой Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве современной России» (проведение мастер-класса «Работа с родителями в контексте духовно-нравственного воспитания личности дошкольников»), февраль 2011 г.; на научной практической конференции «Условия эффективного управления муниципальной системой образования малого города» (выступление и мастер-класс «Новые технологии общения с родителями»), февраль 2011 г.; в выступлении и проведение мастер-класса на X-ой Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология XXI-века: Духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России», февраль 2012 г.; в выступлениях «Участие студентов-практикантов в реализации здоровьесберегающих технологий, проведение мероприятий по профилактике аддиктивного и делинквентного поведения в образовательных ораганизациях» на научно-методическом семинаре (ноябрь 2013 г.) и на XII-ой Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI-века: развитие личности в образовании», февраль 2014 г.; в выступлении «Проблема здоровьесберегающей работы в условиях образовательной организации любого типа» на V-ой Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы», май 2014 г.

Личный вклад автора заключается в следующем:

В диссертационном исследовании представлено новое, разработанное лично автором, решение проблемы критериев оценки психического здоровья здорового человека. Критерием оценки психического здоровья здорового человека выступает обобщенный критерий – эмоциональное благополучие, имеющий выраженную связь со следующими аспектами позитивного функционирования личности (интернальность в области семейных отношений, контактность, креативность, самопринятие, гибкость поведения, нравственность, зрелость личности, самоуважение).

Результатом диссертационной работы выступает разработанная автором модель позитивного психического здоровья, включающая теоретико-методологические обоснования и структуру, состоящую из главных параметров (интернальность в области семейных отношений, контактность) и основных параметров (креативность, самопринятие, гибкость поведения, нравственность, зрелость личности, самоуважение) и методика оценки эмоционального благополучия или методика определения психически здоровой личности (МОЗЛ), позволяющая целенаправленно решать вопросы восстановления психического здоровья здоровой личности.

Предложена формула для определения обобщенного критерия (ОК) и эмпирическим путем установлено значение обобщенного критерия (ОК67) для возможности определения факторов риска психическому здоровью здорового человека.

Объем и структура работы соответствует логике исследования и содержит: диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 194 наименований, из которых 27 на иностранном языке, приложений. Общий объем диссертации 201 страница. В работе содержатся графики, таблицы, рисунки.

Представление об эмоциональном благополучии в современной психологии

Термин «психическое здоровье» неоднозначен, он как бы связывает две науки и две области практики – медицинскую и психологическую. И хотя в «Энциклопедическом словаре медицинских терминов» термина «психическое здоровье» нет, в специальной медицинской литературе и в медицинской практике термин употребляется широко [96]. В понятии «психическое здоровье» отражается чаще всего альтернатива состоянию психического нездоровья, нарушений психики [85, 91].

В современной психологической литературе термин «психическое здоровье» рассматривается как состояние душевного благополучия и имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам.

В ряде психологических работ психическое здоровье соотносится с переживанием психологического комфорта либо дискомфорта [96].

Рассматривая психическое или душевное здоровье, авторы выделяют в качестве критерия отсутствие психиатрического диагноза, а показателями называют особенности эмоциональной сферы (эмоциональную устойчивость, толерантность к стрессовым факторам, преобладающее эмоциональное состояние, уравновешенность); особенности ментальной сферы (представления, установки, мысли); личностные качества (естественность, конгруэнтность, оптимизм, ответственность, открытость человека себе и другим и ряд других) [8, 109, 111, 112]. Термин «психическое здоровье» принадлежит одному из основателей гуманистической психологии А. Маслоу. Он выделяет несколько понятий, характеризующих психически, морально здорового человека: человечность, уверенность в себе, самообладание и потребность в знаниях.

В гуманистической психологии проблематика здоровья оказалась в центре большинства теоретических построений. Именно представители этого направления не только ввели понятие «психическое здоровье», но и первыми приступили к осмыслению и изучению «эталонной» личности. Гуманистическая психология – это психология, сконцентрированная на изучении здоровых и творческих людей [118, 129, 136]. В ее основе мы обнаруживаем отношение к личности как к абсолютной, бесспорной и непреходящей ценности.

Основные принципы гуманистической психологии: - Уникальность бытия отдельного человека. - Сами люди ответственны за выбор, который они делают. - Человек всегда находится в процессе становления. - Внешнее поведение является вторичным по отношению к непосредственному опыту и его значению для того, кто его переживает [136].

Наиболее известными психологами гуманистического направления являются Эрих Фромм, Гордон Олпорт, Карл Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мей, Абрахам Маслоу. Рассмотрим их взгляды на психическое здоровье.

Выдающимся представителем гуманистического направления принято считать Абрахама Маслоу. Именно он утверждает, что ни один их подходов современной психологии, изучающих поведение, не придавал должного значения функционированию здорового человека. Его теория самоактуализации подчеркивает уникальность человека и тенденцию к росту, здоровью и эффективному функционированию. Фундаментальными тезисами Маслоу являются: индивид как единое целое, внутренняя природа человечества, творческий потенциал человека и акцент на психическое здоровье [136]. Для Маслоу человеческий организм ведет себя как единое целое, а не как набор дифференцированных частей. Психически здоровой личности по Маслоу свойственна тенденция к самоактуализации, а самоактуализирующиеся личности имеют следующие характеристики: эффективно воспринимают реальность; принимают себя, других и природу; непосредственны, просты и естественны; центрированы на проблеме; независимы; автономны; обладают вершинными переживаниями, общественным интересом, глубокими межличностными отношениями, креативны и т.д. [118, 136].

Потребности, связанные с самоактуализацией, Маслоу называет Метапотребностями, считает их инстинктивными, а значит только удовлетворение Метапотребностей ведет к сохранению человеком своего психического здоровья [136, С. 498].

Для другого гуманиста Карла Роджерса психически здоровая личность – это «полноценно функционирующая личность», а значит имеющая пять личностных характеристик: открытая переживанию, ведущая экзистенциальный образ жизни, способная принимать во внимание свои внутренние ощущения, имеющая множество возможностей выбора в жизни, креативная [136]. За любыми проблемами человека Карл Роджерс усматривает только одну «стать самим собой»

А вот как подходит к проблеме психического здоровья Эрих Фромм. «То, как мы понимаем психическое здоровье, зависит от нашего представления о природе человека», - пишет он [146, С. 507]. Удовлетворение естественных потребностей, считает он, не обеспечивает психического здоровья человека. Психическое здоровье у Эриха Фромма – это «способность к любви и созиданию» [146, С. 509]. Именно такое представление о психическом здоровье соответствует заповедям великих духовных учителей человечества, как утверждает Фромм в своей работе «Мужчина и женщина». Он приравнивает «психическое здоровье» и «зрелое развитие», выдвигает положение о его зависимости от структуры данного общества. «Проблему душевного здоровья нельзя отделить от основной проблемы любого человека – проблемы достижения таких целей человеческой жизни, как независимость, честность и способность любить» [136, С. 525].

О душевном здоровье очень убедительно пишет в своей работе «Искусство психологического консультирования» Ролло Мэй. У Мэя каждый человек имеет личностные проблемы. Основатель экзистенциальной психологии, видный психолог, признанный специалист в области психотерапии и консультирования Ролло Мэй специально использует слово «нормальный» в кавычках, так как это скорее идеальное, нежели реальное состояние [88, С. 36]. Рост и развитие, личностное здоровье для автора связаны с такими категориями как свобода, ощущение идеального, базирующегося на принципах креативности. Особенно важно на наш взгляд, что именно у Мэя мы находим и ответ, и путь скорректировать личностные проблемы: «Особо творческая личность – это та, личностные напряжения которой особенно восприимчивы к корректировке; она более чувствительна и больше страдает, но она пользуется большими возможностями

Характеристика методов исследования психического здоровья личности

Сегодняшняя разработанность проблемы психически здоровой личности дает возможность использовать в эмпирическом плане работы принцип единства и целостности.

В соответствии с принципом единства и целостности, сторонниками которого были Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. выдающиеся отечественные психологи для достижения целей и задач исследования необходим комплексный, интегративный подход, предполагающий исследование всех психических функций и проявлений в их системных взаимосвязях, как составляющих целостных, развивающихся систем.

Необходимость изучения целостной личности как многоуровневой системы была обоснована Б.Г. Ананьевым в работе «Человек как предмет познания» (Ананьев, 1973). Проблему здоровья на индивидуально-личностном уровне необходимо решать не только через понятие «нормальное функционирование» определенных подсистем организма или психики, но и рассматривая отдельные уровни человеческого существования. Настоящее исследование - это попытка интеграции уже имеющихся, доказавших свою достоверность и нередко противоречащих друг другу подходов и представлений, в рамках определения феномена психическое здоровье в рамках современной психологии личности. Мы опираемся на модель здоровой личности, представленную в монографии О.С. Васильевой и Ф. Р. Филатова «Психология здоровья в культуре, психологической науке и обыденном сознании» и определяем психически здоровую личность как гармоничную личность, характеризующуюся направленностью на позитивное функционирование [29]. Интегрируя в своей модели два подхода: структурный и динамический (процессуальный) и обосновывая их единство с помощью идеи согласованности, авторы понимают согласованность как иерархию структурных элементов психики и согласованное протекание процессов саморегуляции, социальной адаптации и самореализации. Именно эти характеристики будут определять здоровую личность.

Модель здоровой личности О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатова предполагает возможность изучения здоровой личности на 7 уровнях: телесных ощущений и реакций; образов и представлений; самосознания и рефлексии; межличностных отношений и социальных ролей; социокультурной детерминации личности; экзистенциальных (сущностных) переживаний и трансперсонального опыта; самоактуализации (Самости).

Для исследования структуры психически здоровой личности мы воспользовались также методиками, предложенными В.А. Ананьевым и Г.С. Никифоровым [9, 41, 103].

Сотрудники кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена под научным руководством заведующего кафедрой д.п.н. профессора В.А. Ананьева разработали мониторинг исследования здоровья школьников, включающий в себя следующие составляющие: психологический уровень (изучение преморбидных особенностей личности, структуры личности больных, способов психологической защиты, копинг-поведения, поведения в ситуациях фрустрации, отношения к болезни и др.); социальный уровень (изучение социального, профессионального статуса, интерперсональных взаимодействий, семейных отношений и др.); психосоматический (психобиологический) (изучение наследственной отягощенности, соматического и нейрогормонального статуса во взаимосвязи с социально-психологическими параметрами); типологический (выделение и изучение психосоматических типов); синдромологический (выделение и изучение ведущих синдромов социально-психологической дезедапта-ции); психотерапевтический (использование психотерапевтических методов в комплексном лечении психосоматических больных); профилактический (разработка программ для первичной, вторичной профилактики и реабилитации больных).

Ими были предложены психодиагностические плоскости и методы исследовани психически здоровой личности (см. таблицу 1).

В диссертационном исследовании мы опирались на модель здоровой личности, предложенную О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатовым, где здоровый человек способен самостоятельно, т.е. на основе собственных внутриличностных ресурсов поддерживать структурную и процессуальную согласованность психики, обеспечивать ассимиляцию жизненного опыта и интегрированность личности, достигать полноты самореализации [29]. Авторы выделяют пять обобщенных показателей внутриличностного рассогласования, свидетельствующих о нарушении душевного благополучия субъекта: страх или тревога; немотивированная агрессия и деструктивность; локализованная боль или размытые болевые ощущения, при отсутствии соматической причины; чрезмерная выраженность определенной ориентации или установки сознания при подавлении альтернативной ей; фиксация сознания на определенных содержаниях, считают, что появление этих сигналов указывает на необходимость преобразований в структуре личности и в системе ее отношений с миром.

Обоснование и описание методов статистической обработки данных

Результаты обследования по очень важному для психического здоровья показателю самоактализация, который многими психологами выделяется в качестве определяющего (А. Маслоу, К. Роджерс, О. В. Хухлаева, В. Э. Пахальян и др.) позволяют говорить, что 88% студентов, 100% 1-ой и 2-ойгрупп испытуемых работников ориентируются во времени; 100% всех испытуемых имеют средние и высокие показатели по параметру «поддержка», а значит мало подвержены внешнему влиянию, свободны в выборе; имеют ценностные ориентации 99% студентов, 62% 1-ой группы работников, 48% 2-ой группы работников; гибкими в повдеднии можно назвать 100% студентов, 92% 1-ой группы работников, 100% 2-ой группы работников; высокие показатели испытуемые всех трех групп имеют по параметрам самоуважение, самопринятие, синергичность; низкие результаты по по параметрам сенситивность, спонтанность, принятие агрессии, контактность, креативность.

Низкие показатели по параметрам сенситивность и спонтанность позволяют говорить о том, что испытуемые нечувствительны к своим переживаниям и потребностям, опасаются открыто проявлять свои чувства и эмоции в поведении.

Низкие показатели по параметрам принятие агрессии, контактность, познавательные способности, креативность, свидетельствуют, что испытуемые не принимают свою агрессивность, испытывают трудности в общении, имеют низкий познавательный интерес и имеют слабый творческий потенциал.

Шкала субъективного благополучия (М.В. Соколова) дает возможность говорить о полном эмоциональном комфорте у испытуемых, либо о наличии определенных проблем у человека: склонности к депрессии, пессимистичности, замкнутости, зависимому поведению, плохо переносящих стрессовые ситуации [41].

Показатели субъективного благополучия Оценки, отклоняющиеся в сторону субъективного благополучия получили 10% студентов. Умеренные результаты у 87% студентов, субъективно неблагополучными можно считать 3% студентов. В первой группе работников нет испытуемых с полным эмоциональным комфортом. Умеренные результаты – у 77%, 23% - субъективно неблагополучны. Во второй группе умеренные результаты имеют 77%, 23% - субъективно неблагополучны (см. таблицу 9).

Полное эмоционвльное благополучие 1 0 0 0 0 0 0 10 0 Умеренное субъективное благополучие 1 11 0 0 41 23 30 31 8 3 4 46 Субъективноенеблагополучие 1 0 0 0 3 23 23 0 0 0

Можно говорить о том, что испытывают полный психологический комфорт лишь 10% студентов, тогда как в двух разновозрастных группах работающих людей большая часть испытуемых 77% и в первой группе, и во второй группе испытывают психологический дискомфорт.

Методика УСК (Метод диагностики уровня субъективного контроля (локус контроля)), адаптированная (Е.Ф. Бажином, Е.А. Галынкиной, А.М. Эткиндом) использовалась для изучения личностных особенностей испытуемых. Так, интерналы более уверены в себе, спокойны и благожелательны по отношению к другим. Экстерналы же характеризуются повышенной тревожностью, обеспокоенностью, конформностью, в то же время – меньшей терпимостью по отношению к людям [41].

Методика дает возможность оценить локус контроля в разных ситуациях; по следующим субшкалам: контроль в ситуациях достижения, в ситуациях неудачи, в области производственных, межличностных и семейных отношений, в области здоровья (Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд А.М., 1984) [41].

По субшкале общая интернальность 93% студентов – экстерналы, 7% - интерналы. По субшкале интернальность в области достижений 73% - экстерналы, 27% - интерналы. По субшкале интернальность в области неудач 91% студентов – экстерналы, 9% - интерналы. По субшкале интернальность в семейных отношениях 85% - экстерналы, 15% - интерналы. По субшкале интернальность в области производственных отношений 88% - экстерналы, 12% - интерналы. По субшкале интернальность в области межличностных отношений 46% - экс-терналы, 54% - интерналы. По субшкале интернальность в области здоровья 88% студентов – экстерналы, 12% - интерналы. В первой группе работников по субшкале общая интернальность все испытуемые имеют экстернальный тип. По субшкале интернальность в области достижений 92% - экстерналы, 8% - интерналы.

Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального благополучия с компонентами психически здоровой личности

Проведенное диссертационное исследование оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья (компонентами которого являются различные позитивные аспекты человеческого функционирования) показало, что позитивное эмоциональное состояние – это действительно залог психического здоровья здорового человека.

Теоретический анализ понятий «психическое здоровье», «эмоциональное благополучие» и др. позволил сформулировать вслед за А.Д. Кошелевой, В.И. Перегудой, О.А. Шаграевой представление об эмоциональном благополучии как об «…особом состоянии сознания, состоянии субъективного эмоционального комфорта – дискомфорта (мне хорошо, мне плохо), как интегральном ощущении благополучия – неблагополучия в тех или иных подсистемах организма» [63].

Проведенный теоретический обзор также показал, что в настоящий момент уделяется мало внимания взаимосвязи эмоциональной сферы с различными позитивными аспектами функционирования личности, а наибольшее количество практических исследований направлено на выявление связи эмоций, эмоциональных состояний с различными явлениями нездоровья. Данное исследование восполнило этот пробел, обратившись к понятию психическое здоровье здо-ровай личности.

В работе показано, что понятие «психическое здоровье» на настоящий момент не имеет четкой дефиниции, что сделало необходимым теоретический анализ его содержания с учетом существующих в настоящий момент взглядов и подходов к его пониманию. В современной науке такие понятия как «психическое здоровье», «психологическое здоровье», «психологическое благополучие» употребляют как синонимы в значении «отсутствия неблагополучия», прежде всего тревожности в парадигме «состояние-свойство» как полный синоним позитивного эмоционального состояния. Сравнительный анализ определений специалистов, занимающихся данной проблематикой (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.А. Ананьев, Г.С. Никифоров, В.И. Слободчиков, А. Маслоу, М. Яхода и др.) позволяет говорить о необходимости разделения таких понятий как «психическое здоровье» и «эмоциональное благополучие», наполнения их конкретным содержанием.

В данном исследовании показано, что психическое здоровье сложное и многофакторное явление, целостно представленное в работах Б.С. Братуся, И.В. Дубровиной, В.И. Слободчикова, А.Б. Холмогоровой, Н.Г. Гаранян и др., которые рассматривают психическое здоровье в рамках болезнецентристской концепции. Тем не менее, в настоящий момент возникла необходимость охраны здоровья здоровых (В.А. Бодров, Г.М. Зараковский, В.А. Пономаренко, Г.М., А.Н. Разумов, и др.), выявление состава и раскрытие содержания критериев психического и социального развития [111].

В диссертации, исходя из этих положений, конструируется новая модель психически здоровой личности и предлагается методика для ее оценки, построенная с учетом сложного социально-психологического контекста, имея показатели взаимосвязи психического здоровья с другими не менее важными проявлениями активации человека. Таким важным проявлением является в данной работе эмоциональное благополучие, которое рассматривается как обобщенный критерий психически здоровой личности.

В диссертации психически здоровая личность определяется как гармоничная личность, характеризующаяся направленностью на позитивное функционирование. При этом одним из основных обоб-щеннных показателей психического здоровья здоровой личности выступает эмоциональное благополучие, которое мы определяем по-новому как степень реализованности компонентов психически здоровой личности.

Проведенное исследование, посвященное изучению связи компонентов психического здоровья здоровой личности с эмоциональным благополучием позволяет говорить о структуре психического здоровья эмоционально благополучных и эмоционально неблагополучных испытуемых.

Для описания структуры психического здоровья эомционально благополучных и эмоционально неблагополучных испытуемых в данном диссертационном исследовании вводятся доминирующие факторы, определяющие психически здоровую личность. Среди многочисленных параметров, определяющих психически здоровую личность можно выделить главные доминирующие параметры, основные доминирующие параметры, вспомогательные.

К главным доминирующим параметрам относятся: субъективное благополучие; контактность; интернальность в области семейных отношений.

К основным доминирующим параметрам относятся: ценностные ориентации; нравственность; зрелость личности; алекситимия; гибкость поведения; са-174 моуважение; принятие агрессии; креативность; сенситивность; самопринятие; общая интернальность.

К вспомогательным: ориентация во времени; спонтанность; взгляд на природу человека; интернальность в области межличностных отношений.

Анализ корреляционных связей «эмоционального благополучия», взятого в качестве обобщенного критерия, характеризущего психически здоровую личность, с компонентами психически здоровой личности позволил уменьшить количество важных показателей до девяти: интернальность в области семейных отношений, контактность, субъективное благополучие, креативность, самопринятие, гибкость поведения, индекс нравственности, зрелость личности, самоуважение. Именно эти показатели определяют профиль психически здоровой личности, позволяют оценить психическое здоровье здоровой личности и определить направления профилактической и восстановительной работы психолога с ней.

Проведенное исследование позволяет говорить не только об описательном портрете психически здоровой личности, но и о модели психического здоровья здоровой личности, в которую входят: теоретические положения, главные и основные доминирующие параметры, прогнозируемый результат, а также методика оценки психического здоровья, позволяющая по формуле определить значение обобщенного критерия (ОК), сравнить его с эталонным значением равным 67 и сделать вывод о факторах риска психическому здоровью здорового человека.