Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости Симанова, Виктория Михайловна

Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости
<
Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости
>



Симанова, Виктория Михайловна. Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Симанова Виктория Михайловна; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2010.- 150 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность темы исследования обусловлена официальными статистическими данными, активно публикуемыми последние 5-8 лет экспертами ВОЗ (R.H. Beigi, Н.С. Wiesenfeld, 2003; Т. К. Eskes, 2006; C.J. Lockwood, G. Krikun, F. Senate, 2009), указывающими на тот факт, что ежегодно в мире беременеют 5-10% девушек в возрасте от 13 до 17 лет. К примеру, уровень подростковой фертильности (число беременностей на 100 подростков) в США - 114, в России - 70-90, в Нидерландах 10. По сведениям И. К. Богатовой, Н. Ю. Сотниковой, В. Н. Глуховой (2008), из 35 млн. абортов, производимых в мире ежегодно, около 2,5 млн. производится в России. Каждый 10-й аборт в нашей стране производится женщинам, не достигшим возраста 19 лет. Доля девушек-подростков среди женщин, воспользовавшихся абортом, колеблется в различных странах от 1 до 30% и в большинстве из них составляет более 10% . Послеабортные осложнения отмечаются у каждой 3-й женщины, а у первобеременных подростков еще чаще (О. Б. Фролова, 2010). Как утверждает коллектив авторов из Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (В. И. Краснопольский, И. С. Савельева, Л. В. Ерофеева, 2008), среди женщин, госпитализируемых с осложнениями после искусственного прерывания беременности, подростки в возрасте до 17 лет составили свыше половины. При этом, Ю. Б. Белохвостова (2009) отмечает, что молодые женщины более интенсивно, чем женщины зрелого возраста, прибегают к абортам в поздние сроки в небезопасных условиях или пытаются сами прервать нежеланную беременность с помощью медикаментозных средств. По свидетельству Ю. С. Анциферовой (2009) более половины опрошенных несовершеннолетних, проходивших процедуру аборта в муниципальных учреждениях здравоохранения Московской области в 2005-2008 годах (59,4%), отметили после первого аборта осложнения, в структуре которых преобладали нарушения менструальной функции (59,1%), воспалительные заболевания матки и придатков отмечены у каждой третьей девушки, прервавшей первую беременность (27,3%). Как утверждает И. И. Соколова (2008) обращает на себя внимание тот факт, что 9,1% подростков, решившихся на прерывание беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, указали на тяжелое депрессивное состояние после аборта, вызванное стрессом, связанным с оперативным вмешательством. В публикациях С. С. Семекенко (2009) приводится следующее клиническое наблюдение: несмотря на предварительную санацию очагов инфекции, при прерывании беременности у каждой пятой юной пациентки период после аборта протекает с явлениями вялотекущего эндометрита, встречаются и более тяжелые, в том числе и генерализованные формы инфекции. Еще в 2003 году Коллегия Министерства здравоохранения РФ приняла Решение (протокол от 21.10.2003 № 14) «О состоянии и мерах по профилактике и снижению абортов, материнской смертности после абортов в Российской Федерации», где подчеркивается, что каждый десятый аборт в стране производится в подростковом возрасте, и это свидетельствует о недостаточной работе с подростками в области гигиенического и нравственного воспитания, а также в вопросах охраны репродуктивного здоровья и

предупреждения нежелательной беременности. По данным социологических исследований (Ю. П. Лисицын, 2010) до настоящего времени свыше 60% подростков и молодежи не информированы о методах контрацепции и последствиях искусственного прерывания беременности. Кроме этого, ведущие отечественные курортологи и гинекологи, занимающиеся проблемой восстановления репродуктивного здоровья женщин в здравницах и ЛПУ (Г. Т. Сухих, 2006; А. Н. Стрижаков, 2008; К. В. Гордон, 2009; Т. В. Мельникова, 2009; и др.) отмечают, что до настоящего времени проблема реабилитации в здравницах несовершеннолетних женщин, подвергшихся процедуре аборта в связи с состоянием физиологической незрелости не включена в перечень обязательных к исполнению в России Методических рекомендаций о показаниях и противопоказаниях направления на курорты названного контингента женщин. Это объясняет побудительные мотивы проведения дополнительных научных исследований по обозначенной проблеме.

Степень разработанности проблемы может быть охарактеризована тем фактом, что по сведениям Л. В. Ерофеевой (2008) согласно данным анонимного анкетирования, проведенного в школах и средних учебных заведениях Московской области, начало половой жизни составляет 16,4 года. По этим же данным, опыт половой близости имела каждая десятая школьница (9,1%) и 42% учащихся ПТУ, при этом доля сексуально активных подростков увеличивалась с возрастом: от 3,2 % в группе 14-15-летних до 13,4% в группе 16-17 - летних и достигала 58,3% в группе 18-19 - летних девушек. Как утверждает Г. М. Савельева (2005) при анализе сексуального поведения подростков, перенесших аборт, установлено, что каждая четвертая из числа сексуально активных девушек не имела постоянного партнера в течение 2-3 месяцев до наступления беременности, причем в группе 14-15 - летних эта доля была самая высокая (66,7%). Изучение А. Л. Тихомировым (2007) отношения к контрацепции девушек в возрасте 15-19 лет показало, что сексуально активные подростки либо вообще не применяют контрацепцию, либо использовали неэффективные и мало приемлемые средства предупреждения беременности. Как отмечает Д. М. Лубнин (2008) в структуре методов контрацепции девушек-подростков, ведущих добрачную половую жизнь, преобладают традиционные контрацептивы (46,8%), а доля современных средств предупреждения беременности остается чрезвычайно низкой (3,2%). О степени разработанности проблемы можно судить по результатам статистических исследований зарубежных ученых (Alan Guttmacher Instutute: G. Zeinik, W. Kantner, A. Ford; U. Trussel; N. Henshaw, B. Van Vort), которые указывают, что: а) ежегодно в Соединенных Штатах среди девочек моложе 15 лет регистрируется 30 000 случаев беременности; б) ежегодно беременность отмечается у одной из каждых 12 молодых незамужних американок, примерно у половины из них беременность завершается родами; в) менее половины девочек-подростков применяют противозачаточные средства при первом половом сношении (половина всех первых беременностей приходится на 6 месяцев с начала половой жизни); г) ежегодно у 400 000 американских подростков производится аборт, что составляет треть всех производимых в стране абортов; д) шесть из 10 америка-

нок, у которых в возрасте до 17 лет родился ребенок, снова беременеют, не достигнув 19-летнего возраста; е) уровень рождаемости в популяции американских подростков существенно превышает соответствующий показатель в других странах западного полушария; он вдвое превосходит аналогичную величину в Швеции и в 17 раз выше, чем в Японии; ж) четыре из каждых 10 девочек, которым исполнилось

14 лет, беременеют, не достигнув зрелого возраста. При этом, в США (V. Maciak et
al.) частота беременности составляет 181 случай на 1000 живущих половой жизнью
несовершеннолетних женщин, тогда как рождаемость (число живых новорожден
ных на 1000 таких женщин) равняется 108, в остальных случаях производится
аборт (D. Henshaw, 2008).

Цель исследования: научное обоснование и реализация инновационных индивидуальных схем немедикаментозного восстановительного лечения (с обязательным включением талассопроцедур и природных минеральных вод российского Причерноморья) при коррекции показателей репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Предмет исследования: существующие в России и за рубежом воззрения ведущих научных школ на проблему восстановительного (медикаментозного и немедикаментозного) лечения лиц подросткового возраста, перенесших аборт.

Объект исследования. Непосредственная деятельность санаториев Сочинской рекреационной зоны для установления научно обоснованной состоятельности авторских технологий взаимосочетания бальнео-, талассолечения, фитотерапии (вкупе с аппаратными физиотерапевтическими инновациями) в рамках реабилитации названного контингента несовершеннолетних на санаторно-курортном этапе.

Гипотеза исследования: авторское моделирование методических и методологических подходов к алгоритму формирования и внедрения реабилитационных программ для несовершеннолетних после прерывания нежелательной беременности, могут рассматриваться как более совершенный инструментарий (чем существующие лечебные технологии), если использовать прием терапевтической конгре-гативности адекватных схем санаторной реабилитации названного контингента подростков при соблюдении: а) авторских приемов назначения талассопроцедур, в т.ч. аэротерапии (тёплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23 и выше: среднедина-мичные (при скорости ветра 1-4 м/сек) начинать с 10 мин., прибавляя ежедневно по

15 мин. до суммарного достижения 3 часов при относительной влажности 55% (су
хие) или 56-70% (умеренно сухие). В случае повышения влажности воздуха более
85% (сырые воздушные ванны) суммарная продолжительность теплых воздушных
ванн должна быть сокращена до 1-1,5 часа в день; б) особого (поэтапного) исполь
зования для восстановительного лечения морских купаний (в прохладное время
года при t воды не менее 18 С, начинаются с обтираний и обливаний (1-3 дня
ежедневно), а затем переходят к дозированному плаванию (не более 20 гребков в
мин.) при t морской воды 20-22 1-2-3 мин. по режиму слабого воздействия, а в
последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (тёплые, т.е.
при t 24 и выше) до 15-20 мин., умеренно-тёплые (т.е. при t 21-23 ) — до 10-12

мин., прохладные (т.е. не ниже 17е) - 1-2 мин. суммарно); в) эксклюзивного режима солнечных ванн (в тёплый период (май-сентябрь) при режиме Л»1 (слабого воздействия) начальная биодоза 0,5 и максимальная - 1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза - 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза 1,5, максимальная - 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25). В прохладный период: по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 максимально, по 2 режиму с 1,25 биодозы начально до 2,5 биодозы максимально; по режиму №3 - начальная доза 1,75, максимально - 3,25 биодозы); г) научно обоснованных схем использования биофлавоноидов черноморских курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

представить в рамках обзора отечественных и иностранных источников основные направления собственного критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации;

разработать и внедрить в практику санаториев сочинской рекреационной зоны авторские принципы научного моделирования талассолечения (аэро-, гелио-, ландшафто-терапии и морских процедур), как методологического инструментария коррекции кли-нико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности;

идентифицировать сущностное отличие предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток;

дать научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости;

провести клиническую, лабораторную и инструментальную объективизацию авторских научных подходов к оптимизации в здравницах российского Причерноморья показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности;

представить достоверный системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Теоретической и методологической основой исследования выступала существующая совокупность научных приемов, используемых такими известными

исследовательскими учреждениями РФ, как Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии, Сочинский Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (преемник Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии), Пятигорский ГНИИК, Томский НИИ курортологии и физиотерапии, для научной идентификации проблемы санаторно-курортной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья. При этом использовались методологические выкладки, описанные в трудах ведущих специалистов по восстановительной медицине - Е. Ф. Левицкого, В. М Боголюбова, М. М Шихова, М Г. Федорченко и др.

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годы):

  1. Впервые представлена научная систематизация позитивного терапевтического воздействия (саногенез) физических природных и преформированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

  2. Впервые разработаны основные направления критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной береметюставгжішесрокигестации.

  3. Впервые доказана высокая клиническая эффективность разработанных автором критериев системно-структурного анализа результатов внедрения оригинального алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе восстановительной коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, сосредоточена в ранее не встречавшейся в отечественных и иностранных публикациях авторских инновационных методах бальнео-лечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток.

Теоретически значимым для специальности 14.03.11 являются предложенные авторские принципы научного моделирования талассолечекия (аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских процедур), как методологического инструментария коррекции клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученной за период с 2005 по 2010 годы достоверной (р<0,05) позитивной динамике объективных показателей здоровья и катамне-стических характеристик самочувствия несовершеннолетних пациенток (прошедших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической

незрелости) под влиянием авторских схем восстановительного лечения (с обязательным использованием оригинальных технологий лечебного задействования природных минеральных вод Сочинской рекреационной зоны). Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на бах современных оздоровительных, профилактических и лечебнснюссташвигельных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2010 годов: в ОАО «Санаторий «Южное взморье» (354340, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Калинина, дом 1; акт внедрения № 18 от 07.09.2010); в санаторно-курортном комплексе «Знание» (354341, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Просвещения, дом 139; акт внедрения № 12 от 06.09.2010); в санатории «Морская звезда» (354200, Россия, г. Сочи, ул. Победы, дом 53; акт внедрения №22 от 08.09.2010); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, дом 68; акт внедрения № 39 от 06.09.2010). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г. Сочи, ул. Лазарева, д. 11; акт внедрения JSTs 31 от 07.09.2010).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (119 отечественных и 49 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаториев черноморского побережья Кубани. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлены основные направления собственного критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистнческие материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Систематизация позитивного терапевтического воздействия (саногенез) физических природных и префор-мированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости» подробно представлены: