Оценка эффективности программ реабилитации у подростков с патологией мочевой системы Кучеров Владимир Анатольевич



Кучеров Владимир Анатольевич. Оценка эффективности программ реабилитации у подростков с патологией мочевой системы: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Кучеров Владимир Анатольевич;[Место защиты: Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова].- Санкт-Петербург, 2014.- 190 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Болезни мочевой системы (МС) у детей и подростков занимают значительное место в структуре заболеваемости (Игнатова М.С.,2001; Царегородцев А.Д., 2001,2003; Эрман М.В.,2005). Популяционная частота только инфекции мочевой системы составляет 18 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 2003). По данным С.Н.Зоркина (2003) пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) диагностируется у 30-60% детей с инфекцией мочевыводящих путей, а рефлюкс-нефропатия – у 30-60% детей с ПМР, являясь одной из основных причин формирования артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности. Патология МС часто дает хронизацию процесса, приводит к нарушению темпа развития, снижению физической и умственной работоспособности, ухудшению адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды (Матвеев С.В., 2007).

Проводимая фармакологическая терапия с использованием, в том числе, гормональных препаратов, дает зачастую лишь стабилизирующий лечебный эффект, не обеспечивая оптимальной медико-социальной реабилитации, что приводит к ограничению двигательной активности больного, дезадаптации иногда даже к бытовым физическим нагрузкам и снижению качества жизни (Эрман М.В., 2004,2005; Grinsell M.M. et al, 2006 ).

Различные средства лечебной физкультуры (ЛФК) доказали эффективность в профилактике и лечении заболеваний и нарушений у детей и подростков (Иванов С.М., 1975, Фонарев М.И., 1988, Потапчук А.А., с соавт.,2007, Дидур М.Д., 2010), обеспечивая решение специальных и общих задач восстановительного лечения.

Степень разработанности темы исследования

Научные исследования влияния программ медицинской реабилитации на больных с заболеваниями МС единичны и не охватывают весь спектр патологии (Фонарев М.И., 1984, Лошкарева В.И., 1986, Христочевский А.Д., 2000, Матвеев С.В., 2007). Не определен конкретный вклад различных по структуре и содержанию программ ЛФК в конечную эффективность восстановительных и профилактических мероприятий, нет единых и интегральных показателей эффективности влияния программ ЛФК на показатели физического состояния подростков с патологией МС (Дидур М.Д., 2005, 2007, Матвеев С.В., 2007).

Поиск оптимальных критериев оценки эффективности оздоровительных и реабилитационных программ средствами ЛФК, разработка и внедрение технологий по наблюдению, оценке, коррекции и прогнозу соматического состояния здоровья, уровня физического состояния, необходимых для достижения прогнозируемого реабилитационного результата в различные возрастные периоды - один из перспективных путей решения существующих проблем (Дидур М.Д., 2007).

Цель исследования

Повышение эффективности восстановительного лечения, увеличение сроков ремиссии у подростков с заболеваниями мочевой системы путем разработки и апробации новых программ медицинской реабилитации (средствами ЛФК) и формирования системы оценки эффективности их применения.

Задачи исследования

  1. Оценить исходные показатели физического развития, его уровень и гармоничность; конституциональные особенности развития; физическую подготовленность; клинико-анамнестические и лабораторные показатели у подростков с патологией мочевой системы.

  2. Разработать и апробировать оптимальную программу реабилитации нарушений мочевой системы и физического состояния подростков с патологией МС с использованием средств лечебной физкультуры.

  3. Оценить влияние программ реабилитации (с использованием различных технологий и форм лечебной физкультуры) на физическое состояние, нефроурологический статус больных с нарушениями мочевой системы.

  4. Разработать и апробировать критерии оценки эффективности применения программ медицинской реабилитации (средствами ЛФК) у подростков c патологией мочевой системы.

Научная новизна

В динамике наблюдений установлено, что показатели физического состояния подростков с патологией МС имеют достоверную зависимость от дозированного воздействия средствами ЛФК по всем компонентам: соматическое здоровье, физическое развитие, функциональное состояние, нефроурологический статус.

Применение в годичном цикле средств лечебной физкультуры (как компонента программы медицинской реабилитации) изменяет направление развития большинства параметров оценки в позитивную сторону, увеличивает сроки ремиссии основного заболевания, повышает физическую работоспособность больных.

С использованием экспоненциальной гипотезы рассчитаны математические модели динамики основных показателей физического состояния (морфо- и физиометрических) в процессе реализации программ реабилитации, которые позволяют составлять среднесрочный прогноз и оценивать эффективность влияния программ.

Установлено, что различные по формам и средствам программы ЛФК на этапах реабилитации обеспечивают решение специальных и общих задач терапии.

Доказана целесообразность метода виброкинезотерапии как эффективной формы лечебной физкультуры при патологии мочевой системы.

Теоретическая и практическая значимость

Доказана эффективность влияния средств ЛФК в программе медицинской реабилитации при реализации их у подростков с патологией мочевой системы.

Апробирована методика интегральной оценки темпа развития подростков с патологией МС с выделением ускоренного, среднего и замедленного вариантов как критерия для дифференцированного подбора и коррекции физической нагрузки в программах реабилитации.

Предложены статистически значимые критерии оценки эффективности влияния программ реабилитации средствами ЛФК на показатели физического развития, ФС, нефроурологический статус подростков с заболеваниями МС.

Созданы математические модели среднесрочного прогноза динамики показателей физического состояния при воздействии программ реабилитации.

Обосновано применение виброкинезотерапии для направленной коррекции показателей мочевой системы и физического состояния.

Методология и методы исследования. В работе использовались общенаучные методы: анализ и обобщение полученных данных; частнонаучные – клинические, функциональные, лабораторные, статистические методы. Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. Объект исследования – подростки с патологией мочевой системы; предмет исследования – влияние программ реабилитации на различные показатели физического здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Использование программ медицинской реабилитации средствами ЛФК достоверно улучшает показатели физического состояния, клинико-лабораторные и функциональные параметры мочевой системы, увеличивает длительность ремиссии у подростков с данной патологией.

  2. Разработанные критерии оценки эффективности программ медицинской реабилитации, построенные на обобщенных клинико-лабораторных характеристиках, показателях физического состояния, толерантности к физическим нагрузкам, диагностике интегрального темпа развития у подростков с патологией мочевой системы, комплексе экстраренальных показателей, характеризующих физическое развитие и функциональные возможности, позволяют дифференцированно использовать средства ЛФК на различных этапах восстановительного лечения.

  3. Прогрессивное увеличение количества больных с патологией мочевой системы, их выраженное дисгармоническое развитие и отклонение от темпов биологического созревания по сравнению с популяционными тенденциями, требует включения программ медицинской реабилитации на всех этапах.

  4. Разработанный алгоритм подбора физической нагрузки, полученные в работе абсолютные величины, математические модели показателей физического состояния подростков с патологией МС могут использоваться для методического обеспечения и оценки эффективности программ ЛФК в системе медицинской реабилитации.

Степень достоверности результатов

Обусловлена достаточным и репрезентативным объемом выборок пациентов (287 подростков с патологией МС и 95 – группа контроля), широким спектром современных методов исследования. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Личный вклад автора

Автором проведен обзор литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования. Автор лично проводил курацию всех пациентов, диагностику физического развития, темпа биологического созревания, функциональные исследования, осуществлял анализ данных, полученных в исследовании, обработку материала (в том числе статистическую), анализ и интерпретацию результатов работы, формирование выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы

Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова» МЗ РФ 03 декабря 2013 года.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на X юбилейной международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (в рамках VII Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2012») (декабрь 2012г.); на LXXIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2013» СПбГМУ им.И.П.Павлова (апрель 2013г.); на международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2013» (сентябрь 2013г.); на V международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2013» (декабрь 2013г.); на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры», посвященной 135-летнему юбилею профилактической медицины и физической культуре России (СПб, декабрь 2013г.); на IV городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация: успехи, достижения, перспективы» (СПб, декабрь 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Формализованные технологические карты оценки эффективности реабилитации и методика лечебной физкультуры внедрены в: урологическое и физиотерапевтическое отделения МУЗ Всеволожской ЦРБ; урологическое отделение ЛО ГБУЗ «Детская клиническая больница»; МУЗ Тосненской ЦРБ Ленинградской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физических методов лечения и спортивной медицины ГБОУ ПСПбГМУ имени И.П.Павлова МЗ РФ при обучении студентов старших курсов и слушателей Факультета последипломного образования.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26-ю таблицами и 5-ю схемами. Библиографический указатель содержит 329 источника: 212 отечественных и 117 зарубежных авторов.