Особенности функционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами Андронова Лариса Борисовна

Особенности функционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами
<
Особенности функционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами Особенности функционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами Особенности функционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами Особенности функционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами Особенности функционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами
>



Андронова Лариса Борисовна. Особенности функционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Андронова Лариса Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2010.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение эффективности оперативного контроля в процессе мониторинга здоровья и функционального состояния организма спортсмена связано с разработкой и внедрением в практику медицинского контроля простых и доступных методов функциональной диагностики, основанных на современных технологиях (Б.А.Поляев, Г.А.Макарова, И.А.Белолипецкая И.А., 2005; Ф.А.Иорданская, М,С.Юдинцева, 2006).

Специфика мышечной деятельности и направленность тренировочного процесса определяют закономерности и особенности диагностики, способствующей контролю адаптации ведущих в том или ином виде спорта систем и функций организма (Дж.Х.Уилмор, Д.Л.Костилл, 1997; С.А.Чеснокова, В.И.Циркин, Н.А.Агаджанян, Л.З.Телль, 2001).

Правильно отобранные и наиболее информативные параметры, отражающие функциональные возможности физиологических систем и обеспечивающие работоспособность спортсменов с учетом специфики вида спорта и этапа подготовки, позволяют оперативно оценить воздействие на здоровье тренировочных и соревновательных нагрузок, определить динамику формирования функциональных возможностей, оценить уровень тренированности, своевременно предупредить возникновение донозологических состояний и, в конечном итоге, способствовать покорению новых спортивных высот (С.П. Левушкин 2005; Kaminski T.W., Cousino E.S., Glutting J.J., 2008).

В настоящее время в широких масштабах проводятся научные исследования, посвященные юношескому спорту в системе подготовки спортивных резервов (Т.А.Бобылева, 2004; Н.Д.Граевская, Т.И.Долматова, 2004; Д.М.Пискова, 2004; Н.Тимашова, 2004; А.А.Дронов, 2005; Л.И.Крупицкая, 2005; Williams G.A., Armstrong N., Powell.J., 2000; Braith R.W., Stewart K.J., 2008). В частности идет поиск рационального планирования режима тренировок, эффективных методов воспитательной работы с юными спортсменами, разрабатываются структура и нормативы тренировочных и соревновательных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки, совершенствуется система комплексного контроля качества тренировки юных спортсменов, проводится разработка системы отбора и спортивной ориентации (Е.А.Дегтярева, 2000; О.С.Куленков, 2000; Е.Н.Сапожникова, 2003). Тенденции к все более ранней специализации способствуют явления акселерации у современных детей (Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 1997; В.К.Евсеева 2006). Следует подчеркнуть, что в отличие от взрослого, детский организм при занятиях спортом получает двойную нагрузку – наряду с адаптацией к большим физическим и психоэмоциональным затратам, связанным с тренировочным процессом, возникает необходимость обеспечить полноценное, гармоничное возрастное развитие (И.Х.Вахитов 2005; Н.И.Шлык, М.С.Воротова, 2005; П.Н.Войнов, С.Е.Костин, А.Л.Славко, 2006; Eiberg S., Hasselstrom H.,GrinfeldtV.et al.,2005).

Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы традиционно используются в целях оценки адаптационных возможностей организма. Регуляция сердечного ритма в физиологических условиях является результатом ритмической активности пейсмейкеров синусового узла, модулирующего влияния вегетативной и центральной нервной системы, ряда гуморальных и рефлекторных воздействий. Инструментально оцениваемая вариабельность сердечного ритма (ВСР) – единственный унифицированный неинвазивный метод объективной оценки качества регуляции, принятый совместным заседанием Европейского общества кардиологов и Северо-Американского общества электростимуляции и электрофизиологии. Информационные ресурсы метода определили интерес специалистов к исследованию его характеристик у детей и подростков (В.М.Михайлов, 2000; Р.М.Баевский, Г.Г.Иванов, 2001; А.Р.Галеев, Л.Н.Игишева, Э.М.Казин, 2001; Л.М.Макаров, С.Н.Чупрова, И.И.Киселева, 2004; Л.М.Белозерова, 2006; Akselrod S., Gordon D., Madwed J.B. et al., 1985; Malik M., Hnatkova K., Camm A.J., 1995). Имеющиеся публикации по оценке взаимодействия отделов вегетативной нервной системы, адаптационных ресурсов у юных спортсменов на основе изучения ВСР единичны (Т.Ф.Миронова, В.А.Миронов, 1998; А.Р. Галеев, Л.Н.Игишева, Э.М.Казин, 2001; А.П.Жужгов, Н.И.Шлык, И.И.Шумихина, Т.В.Красноперова, 2004; Б.А.Поляев, Г.А.Макарова, И.А. Белолипецкая, 2005; И.И.Шумихина 2005; Stein P.K., Domitrovich P.P., Kleiger R.E., et al., 2000; Sofi F., Capalbo A., Pucci N. et al., 2008).

Комплексных исследований, посвященных как качественному отбору, так и этапному контролю при наблюдении юных спортсменов, занимающихся, в частности, единоборствами, не проводилось.

Цель исследования – создание комплексной системы мониторинга для интегральной оценки резервов здоровья юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет.

Задачи исследования:

  1. Оценить на базе аппаратно-программного комплекса «Валеотест» особенности физического развития, функционального состояния и психоэмоционального статуса юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет.

  2. Изучить возрастные особенности вариабельности сердечного ритма 10-13-летних спортсменов, занимающихся единоборствами, с разной активностью вегетативной регуляции.

  3. Разработать алгоритм мониторинга функционального и психоэмоционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет.

Научная новизна:

предложен комплексный подход к определению уровня здоровья, физической подготовленности и психоэмоционального статуса юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет;

проведена системная оценка ЭКГ, ВСР, результатов теста М.Люшера, функционального теста зрительно-моторной реакции, морфо-функциональных признаков физического развития и работоспособности у данной группы юных спортсменов;

при оценке ВСР юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет, выявлены две группы детей, которые имеют разную активность вегетативной регуляции сердечного ритма;

доказано, что группа вегетативной регуляции сердечного ритма, выявленная в 10-летнем возрасте, сохраняется у детей в последующие два года их занятий спортом. Установлено, что с возрастом параметры вариабельности сердечного ритма изменяются волнообразно, а характер этих изменений зависит от уровня активности регуляторных систем;

осуществлен интегральный подход к балльной оценке физического развития по морфо-функциональным показателям индекса массы тела (ИМТ), жизненного индекса (ЖИ) и силового индекса (СИ);

на основании проведенных лонгитудинальных исследований разработан алгоритм мониторинга функционального и психоэмоционального состояния юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в возрасте 10-13 лет.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение аппаратно-программного комплекса «Валеотест» у 10-13-летних спортсменов, занимающихся единоборствами, дает возможность выявить, оценить и спрогнозировать общие резервы их организма, определить его сильные и слабые звенья. Комплексная оценка и анализ резервов организма позволяет прогнозировать эффективность проводимых занятий и результатов спортивных выступлений.

  2. Результаты лонгитудинальных исследований вариабельности сердечного ритма у 10-13-летних спортсменов, занимающихся единоборствами, подтверждают наличие индивидуальных особенностей в активности вегетативной регуляции сердечной деятельности.

  3. Оценку показателей ВРС следует рассматривать, как один из методов научного прогнозирования физических возможностей спортсменов, позволяющий решать вопросы отбора детей для занятий спортивными единоборствами, и более рационально строить тренировочный процесс.

Практическая значимость. Доказана целесообразность комплексного исследования сердечной деятельности, физического развития и психовегетативного статуса юных спортсменов, занимающихся единоборствами, при оценке их функциональной подготовленности для отбора и прогнозирования спортивной деятельности.

Результаты исследования демонстрируют особенности реакции сердечно-сосудистой системы на ортостатический тест у юных спортсменов, занимающихся единоборствами, в зависимости от характера их вегетативной регуляции (ВР) сердечного ритма. Учет характера ВР сердечного ритма позволит более точно проводить спортивный отбор для занятий различными видами единоборств (в этом отношении дети III группы ВР могут служить эталоном), на раннем этапе выявлять донозологические состояния и перетренированность, а также может быть использован при планировании объемов и интенсивности тренировочных нагрузок.

Внедрение полученных результатов в практику.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, ЦО «САМБО-70», областного врачебно-физкультурного диспансера г.Ярославля, в учебный процесс на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины с физиотерапией ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 194 отечественных и 92 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 8 таблицами и 24 диаграммами.