Исследование особенностей функционального состояния организма спортсменов-альпинистов после высокогорных восхождений Крестина, Людмила Сергеевна



Крестина, Людмила Сергеевна. Исследование особенностей функционального состояния организма спортсменов-альпинистов после высокогорных восхождений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Крестина Людмила Сергеевна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2011.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Определите общебиологических

закономерностей адаптации организма человека к факторам окружающей среды -одна из основных проблем биологии и медицины. Вопрос о том, каким образом осуществляется приспособление человека к интенсивным физическим, химическим и биологическим факторам, а также социальным и эмоциональным нагрузкам может быть решён только на основе познания механизмов адаптации [Мозжухин А.С., 1982; Медведев В.И., 1984; Агаджанян Н.А. с соавт., 2002; Солодков А.С., 1989,2009].

Человек обладает большими возможностями приспособления к факторам окружающей среды, которые обеспечиваются путём активации функциональных резервов адаптации организма, выработки и совершенствования компенсаторных реакций. В этой связи при оценке адаптивных возможностей человека весьма актуальной является проблема определения физиологических резервов организма, оценки механизмов регуляции, уровня функционирования органов и систем и, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, как основному лимитирующему звену в системе транспорта кислорода при спортивной деятельности.

Особую значимость эта проблема имеет в физиологии спорта [Давиденко Д.Н., 2009; Солодков А.С.,2009], поскольку характер и условия деятельности спортсменов нередко сопряжены с субэкстремальными и экстремальными факторами среды обитания. В первую очередь это относится к спортсменам- альпинистам, которые по роду своей деятельности связаны с работой в условиях высокогорья, что сопровождается повышением суточных перепадов температуры, понижением парциального давления кислорода, высоким физическим и психоэмоциональным напряжением [Агаджанян Н.А. с соавт., 1970; Антонович И.И., 1978; Айдаралиев А.А., 1988; Суслов Ф.П., 2001 ;ТиммеЕ.А., 2002,2003,2006;Гусева А. А. с соавт., 2005; Байковский Ю.В., 2007; Байковский Ю.В. с соавт., 2007; Рябцев СМ., 2007]. В этих условиях уровень функциональных резервов адаптации у альпинистов снижается, что негативно сказывается на состоянии их здоровья.

Вместе с тем, в настоящее время состояние здоровья населения нашей страны,

прежде всего лиц молодого возраста, находится на весьма низком уровне. Это

обусловливает необходимость в обосновании дополнительных требований к

мероприятиям медицинского контроля за состоянием здоровья шшншистов и отбору

по медицинским показаниям лиц дая высокогорного восхождеьшя. Требуют дальнейшего изучения физиологические механизмы регуляции сердечной деятельности, особенности напряжения регуляторных механизмов, адаптивные возможности организма, и состояние психоэмоциональной сферы альпинистов при высокогорном восхождении. Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: по результатам оценки функционального состояния организма спортсменов-альпинистов после восхождений в высокогорной зоне обосновать количественные критерии и алгоритм прогноза уровня их здоровья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Исследовать функциональное состояние организма, выявить особенности и характер функциональных сдвигов у альпинистов после высокогорных восхождений.

  2. Исследовать особенности вариации сердечного ритма у альпинистов до и после высокогорного восхождения.

  3. С использованием методов многомерной статистики изучить физиологические особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма атышнистов в связи с восхождением и с разным исходным уровнем здоровья.

4. Обосновать критерію и разработать алгоритм прогноза уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения.

Научная новизна. В работе впервые установлена взаимосвязь исходного уровня здоровья альпинистов (болевших и не болевших в течение последнего года перед восхождением) с выраженностью неблагоприятных функциональных сдвигов в их оргаїшзме после высокогорного восхождешія. Доказано, что после восхождения показатели качества жизни по шкалам физического и психологического компонентов здоровья у часто болевших альпинистов ниже, по сравнению с не болевшими лицами, в среднем, на 27-30%.

Показано, что независимо от пола у альпинистов с высоким уровнем спортивной подготовлешюсти, отмечаются более высокие значения (в среднем, на 12-15%) показателей гемодинамики (САД, ДАД, УО сердца и МОК) на фоне признаков напряжения функций систем формирования сердечного ритма в сочетании с преобладанием симпатических влияний в регуляции сосудистого тонуса.

Установлено, что у женщин с высоким уровнем спортивной подготовленности показатели психологического компонента здоровья выше на 15-17%.

Показано, что после высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, у мужчин в возрасте, равном 45 лет (с высоким уровнем спортивной подготовленности), на фоне выраженной симпатикотонии отмечается уменьшение в 2 раза симпатических влияний на сердце, а у женщин данного возраста - преобладание парасимпатических влияний на сердце.

Доказано, что после высокогорного восхождения у мужчин отмечается уменьшение значений показателей мышечной силы (на 8,3%) и выносливости к статической нагрузке (на 23,9%), а у женщин - выносливости к статической нагрузке (на 49,7%). При этом установлено, что уменьшение значений показателя выносливости к статической нагрузке (на 43%) было более выраженным у женщин с низким уровнем спортивной подготовленности.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать организационно-методические рекомендации по комплексной оценке и прогнозу уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения. Это позволяет существенно повысить эффективность мероприятий медицинского контроля по охране их здоровья, поддержанию высокой работоспособности.

Выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма альпинистов разного возраста, как основного лимитирующего звена в системе транспорта кислорода при спортивной деятельности, позволившие оценить степень напряжения регуляторных мехаїшзмов и адаптивные возможности организма при высокогорном восхождении, как методологические основы поддержаїшя здоровья и профилактики заболеваний.

Работа нашла свое отражение в практической деятельности спортивных врачей, а также в учебном процессе кафедр НовГУ имени Ярослава Мудрого и кафедр медицинских вузов страны при подготовке врачей в области спортивной медицины, физиологии и восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятные функциональные сдвиги в организме молодых спортсменов-альпинистов требуют разработки профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны их здоровья и мер по повышению

уровня спортивной подготовленности.

  1. Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабнлитационпых мероприятий в системе охраны здоровья спортсменов-альпинистов достигается за счёт учёта половозрастных особенностей, показателей первичной обращаемости за медицинской помощью (заболеваемости), функционального состояния организма и резервов адаптации.

  2. Разработанные критерии и алгоритм прогноза уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения, основаїшью на учёте половозрастных особенностей и взаимосвязи с показателями функционального состояния организма и физиологических резервов, позволяют повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитациоштгх мероприятий в системе охраны их здоровья.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 13 печатных работах, из них: 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (СПб, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (СПб, 2010), Научно-практической конференции «Традиционная медшцша и православие», «Гомеопатия в совремешюй клинической практике» (М., 20010).

По результатам работы разработаны руководство для врачей по диагностике и коррекции вегетативішіх дисфункций; методические рекомендации по оценке и прогнозу состояния здоровья альпинистов после выполнения спортивных задач.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий используются в учебном процессе и научной деятельности медицинских вузов (СПб ГМУ им. академика И.П.Павлова 197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8), при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности спортивных врачей (Федерация Альпинизма, Скалолазания и Ледолазания Санкт-Петербурга 191186 Санкт-Петербург, ул.

Миллионная, 22); НКО «Санкт-Петербургский Горный Фонд» ( 190176 Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 64-63).

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработки изучаемых аспектов проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе материалов - до 100%.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 173 листах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 53 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 208 источников, в том числе 186 отечественных и 22 иностранных.