ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ Французов, Александр Сергеевич

ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ
<
ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ
>



Французов, Александр Сергеевич. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Французов Александр Сергеевич; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2011.- 89 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о патогенезе приобретенной близорукости и принципах ее лечения (обзор литературы)

1.1. Современные теории патогенеза близорукости 10

1.2.Роль гемодинамических показателей в патогенезе миопии 15

1.3. Современные методы коррекции функциональных нарушений зрения у пациентов с миопией 18

1.4. Применение рефлексотерапии в офтальмологии 24

Глава II. Материал и методы лечения 27

Глава 3 Результаты клинических исследований 33

3.1. Исходная характеристика клинического материала 33

3.2. Результаты применения комплексной методики иглорефлексотерапии в лечении пациентов с миопией 34

3.2.1. Влияние различных методов коррекции миопии на показатели регионарного кровотока глаза 41

3.2.2. Влияние различных методов коррекции миопии на гемодинамические показатели в сосудах головного мозга 46

3.2.3 .Влияние различных методик лечения миопии на офтальмоэргономические показатели 47

3.2.4. Результаты влияния различных методик лечения миопии на выраженность субъективных проявлений астенопии 49

3.2.5. Результаты влияния различных методик лечения миопии на выраженность субъективных проявлений астенопии 51

3.2.6. Эффективность различных методик коррекции миопии в зависимости от степени миопии 53

3.2.7. Эффективность различных методик коррекции миопии в зависимости от возраста 58

Заключение. 61

Выводы 70

Практические рекомендации 72

Приложение 74

Список литературы 78

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одним из основных направлений восстановительной медицины является разработка программ реабилитации пациентов, с применением преимущественно физических методов воздействия, направленных на повышение функциональных резервов здоровья человека, восстановление его оптимальной работоспособности и психологического состояния (А.Н.Разумов, И.П. Бобровницкий 2003, 2004гг.). Согласно основным принципам «восстановительной офтальмологии» лечение пациентов с близорукостью в рамках восстановительной медицины должно быть направлено на разработку методов позволяющих эффективно повысить зрительную работоспособность, качество зрительного восприятия и качество жизни пациента (А.Н. Разумов, И.Г. Овечкин, О.В. Арутюнова 2006г.).

Проблема предупреждения прогрессирования и лечения миопии продолжает оставаться одной из важнейших в восстановительной медицине, так как осложненная миопия может являться одной из причин слабовидения, слепоты и инвалидности по зрению (Аветисов Э.С., 2002, Либман Е.С., 2006; Тарутта Е.П., 2006). Несмотря на то, что для профилактики развития и прогрессирования близорукости предложено множество медикаментозных, хирургических, физиотерапевтических способов лечения, число близоруких растёт во всех странах, чему способствует ухудшение здоровья населения, изменение социально-бытовых условий жизни, повышение зрительной нагрузки при работе на близком расстоянии, работе с компьютерными мониторами.

В отличие от других методов физического воздействия, акупунктура имеет ряд несомненных преимуществ. Она экономична, так как не требует больших материальных затрат, малоинвазивна, не обладает вредными побочными эффектами. При этом она полностью соответствует задачам восстановительной медицины – восстановлению функциональных резервов человека, повышению уровня его здоровья и качества жизни (Василенко А.М., 2007).

Однако в настоящее время до конца остаются не изученными возможности иглоукалывания как метода улучшающего функциональное состояние зрительного анализатора в комплексном лечении прогрессирующей миопии различной степени, что и послужило основанием для проведенного данного исследования.

Цель исследования - разработка оптимальной схемы применения рефлексотерапии в коррекции клинико-функциональных показателей у пациентов с близорукостью, направленной на улучшение функционального состояния зрительного анализатора и вторичную профилактику миопии.

Задачи исследования

1.Исследовать влияние корпорально-аурикулярной методики рефлексотерапии на клинико-функциональные возможности органа зрения в процессе коррекции миопии

2. Разработать и оценить эффективность комплексной рефлексотерапевтической методики, включающей в себя проведение корпорально-аурикулярной методики рефлексотерапии и поверхностного иглоукалывания на клинико-функциональные показатели глаза.

3. Провести сравнительную оценку эффективности предложенных методик на гемодинамические и офтальмоэргономические показатели зрительного анализатора, а так же выраженность астенопических проявлений у пациентов с миопией.

4. Оценить эффективность предложенных методик лечения в отдаленном периоде.

5. На основании полученных данных разработать методику проведения и определить оптимальные сроки повторного курсового применения рефлексотерапии в зависимости от степени миопии, варианта течения и возраста пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Применение рефлексотерапевтической методики коррекции миопии с использованием корпорально-аурикулярной методики воздействия позволяет улучшить клинико-функциональные, офтальмоэогономические и гемодинамические показатели зрительного анализатора с сохранением полученного результата в течение 6 месяцев после проведенного лечения.

  2. Разработанная оптимизированная комплексная методика рефлексотерапии, сочетающая в себе применение корпорально-аурикулярной методики воздействия и поверхностного иглоукалывания позволяет усиливать и пролонгировать клиническую эффективность изолированного применения корпорально-аурикулярной методики с сохранением полученных результатов лечения в течение 12 месяцев, существенно снижать субъективную выраженность астенопических проявлений, и в ряде случаев стабилизировать процесс течения миопии.

  3. Разработанные показания к применению комплексной рефлексотерапевтической методики позволяют применять дифференцированный подход к коррекции миопии с учетом степени близорукости и возраста пациентов.

Научная новизна.

В данной работе впервые рассмотрены возможности рефлексотерапии, как метода коррекции функционального состояния зрительного анализатора и вторичной профилактики миопии у пациентов с близорукостью при комплексном использовании нескольких рефлексотерапевтических методик: корпоральной, аурикулярной и поверхностного иглоукалывания.

Впервые, разработана схема применения и проведена оценка эффективности комплексной рефлексотерапевтической методики коррекции миопии на клинико-функциональные и гемодинамические показатели зрительного анализатора, а так же на течение заболевания. Изучено влияние разработанной комплексной рефлексотерапевтической методики на показатели кровотока в сосудах головного мозга.

Определено влияние разработанной методики рефлексотерапии на субъективную выраженность астенопических проявлений и офтальмоэргономические показатели глаза.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения предложена высокоэффективная рефлексотерапевтическая методика лечения приобретенной миопии с использованием корпорально-аурикулярной методикой и поверхностного иглоукалывания. В результате проведенного исследования отработаны оптимальные схемы применения рефлексотерапии в зависимости от степени миопии, возраста пациентов и характера течения миопии.

Апробация результатов диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008». Москва, 2008; VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010». Москва, 2010г., Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация российского общества: механизмы реализации». Саратов, 2011.

Объем и структура диссертации

Современные теории патогенеза близорукости

Проблема предупреждения прогрессирования и лечения миопии продолжает оставаться одной из важнейших в офтальмологии и в восстановительной медицине, так как миопия является одной из основных причин слабовидения, слепоты и инвалидности по зрению [5,55,56].

Успех борьбы с миопией определяется двумя аспектами этой проблемы: выяснением причин и начальных механизмов ее развития и патогенеза ее прогрессирования и осложнений.

В настоящее время наибольшее распространение в нашей стране получили гипотезы патогенеза близорукости: трехкомпонентная гипотеза развития миопии Аветисова Э.С. и аккомодационно-конвергентно-гидродинамическая гипотеза Дашевского А. И.. В то же время, существуют и другие теории развития близорукости, например гипотеза рефрактогенеза человеческого глаза и патогенеза прогрессирующей близорукости Сергиенко Н. М. и Кондратенко Ю. Н. [3,6,33,34, 80].

Автор трехфакторной теории происхождения близорукости выделяет три основных звена: зрительная работа на близком расстоянии - ослабленная аккомодация; наследственная предрасположенность и ослабленная склера . В основе этой гипотезы лежит положение о том, что под ростом глаза понимают не обычное увеличение его размеров, а направленное формирование глазного яблока как сложной оптической системы под влиянием требований внешней среды и наследственного фактора с его видовой и индивидуальной характеристикой, т.е. "подгонка" расстояния сетчатки от задней главной плоскости глаза до возможностей его аккомодации. В некоторых случаях индивидуальный процесс рефрактогенеза целиком определяется генетической программой, даже вопреки действию условий и требований внешней среды. Чем меньше выражен консерватизм наследственности, тем в большей мере процесс рефрактогенеза подчиняется влиянию условий зрительной деятельности и направляется на приспособление к ней. В этих случаях на первый план, как регулятор рефрактогенеза, выступает аккомодация [3, 6].

По мнению А. И. Дашевского, приобретенная близорукость начинается со спазма аккомодации, который сопровождается спазмом абдукторов и аддукторов глаза и повышением офтальмотонуса. В норме при конвергенции под действием наружной прямой и косых мышц глазное яблоко деформируется, несколько удлиняясь по своей оси. Эта деформация приводит к повышению внутриглазного давления. При спазмированном состоянии аддукторов и абдукторов сокращение первых и, особенно, расслабление последних происходит с трудом. Эти изменения тонуса наружных мышц глаза приводят к колебаниям фузии и фории вплоть до эксцессов фузии, что становится причиной усиления оптического дискомфорта, вызывает стремление приблизить текст к глазам, т. е. увеличить угол конвергенции. Усиление конвергенции вызывает еще большую деформацию глазного яблока вследствие спазма наружных мышц глаза, что способствует еще большему повышению офтальмотонуса. Согласно закону сопротивления материалов, участки склеры с увеличенным радиусом кривизны имеют меньшее сопротивление к растяжению, и после превышения определенных границ могут стать необратимыми. Появление остаточных микродеформаций склеры указывает на начало формирования осевой близорукости [33,34].

Рядом авторов, были выявлены особенности аккомодации при начальной миопии, а именно ее ослабление, наблюдаемое в 30-80% случаев, в связи с чем, зрительная работа на близком расстоянии становится для глаз непосильной нагрузкой. В этих случаях отсутствует четкость изображения на сетчатке, что вместе с сигналом о перенапряжении аккомодации отрицательно действует на центр управления ростом глаза. При этом центр так изменяет оптическую систему глаза, чтобы приспособить ее к работе на близком расстоянии без напряжения аккомодации, что достигается увеличением аксиального размера глаза [3,6,28,29].

Через аппарат аккомодации опосредуется влияние многих неблагоприятных факторов, в частности неблагоприятных гигиенических условий зрительной работы, затрудняющих условия аккомодации и способствующих развитию миопии.

Ю.З. Розенблюм, подчеркивая значимость аккомодации в процессе формирования здорового зрительного анализатора, назвал ее оператором рефрактогенеза [76].

Таким образом, имеющиеся в литературе сведения показывают, что формирование и прогрессирование близорукости - это увеличение аксиального размера глаза за счет его неравномерного растяжения. Известные гипотезы рефрактогенеза и патогенеза приобретенной миопии, несмотря на принципиальные различия в логике построения патогенеза, практически едины в том, что определяющими факторами миопизации являются: 1) наследственность; 2) зрительная работа на близком расстоянии -ослабленная аккомодация; 3) нарушение равновесия в комплексе "прочностные свойства капсулы глаза - офтальмотонус" [22,39,67,79,109,122,126,131,161].

По каждому из описанных выше звеньев патогенеза получены обширные данные, которые все пополняются.

Еще Steiger в 1913 году указывал на то, что развитие близорукости определяется наследственностью. Сегодня сторонники этой теории указывают на то, что частота миопии у детей из семей, где один из родителей страдает миопией, достигает в 15-летнем возрасте 90%, а в семьях, где оба родителя миопы -100% [32, 37].

Большинство ученых придерживаются мнения, что по наследству передается не близорукость, а предрасположенность к ней, хотя в части случаев индивидуальный процесс рефрактогенеза целиком определяется генетической программой даже вопреки действию реальных условий и требований внешней среды [2,57,62,68,84,121,172]

Период учебы связывают с основным временем возникновения приобретенной миопии [59,111,125].

По данным Мустафиной Ж. Г. с соавт. при миопии слабой степени отягощенная наследственность наблюдается у ближайших родственников в 40,4%, при средней - в 67,7%, при высокой - в 83,8%. В то же время, обследуя больных с близорукость и их родителей с помощью эхобиометрии, пришли к выводу, что наиболее наследуемым фактором является преломляющая сила роговицы, затем глубина передней камеры и размер хрусталика [62].

Проведение комплексного офтальмологического, клинического и генетико-эпидемиологического исследования в ряде регионов страны среди групп населения различной этнической принадлежности позволило установить, что миопия является мультифакторным заболеванием, развитие и течение которого обусловлено взаимодействием неблагоприятных факторов внешней среды, условиями зрительной деятельности и наследственной предрасположенностью . На основании семейного анамнеза установлено, что наследуется вид рефракции, а не ее степень и характер клинического течения. Выявлено более тяжелое клиническое течение наследственной миопии по сравнению с ненаследственной. При этом клиническая картина миопии в семьях с рецессивным типом наследования проявляется значительно тяжелее, чем при доминантном типе, и характеризуется более ранним началом, высоким градиентом прогрессирования, ранним развитием хориоретинальных дистрофий. На основании полученных данных были разработаны критерии индивидуального медико-генетического консультирования в наследственно отягощенных семьях [68, 69].

Учитывая важнейшую роль прочностных характеристик наружной оболочки глаза в развитии миопии, проведены многочисленные исследования биомеханических, биохимических и морфологических свойств склеры. Доказаны ультраструктурные, гистологические, гистохимические, биомеханические и биохимические изменения склеры на глазах с высокой миопией по сравнению с эмметропией [40,41,109].

К причинам, которые приводят к ослаблению склеры при миопии относят: метаболические нарушения в коллагеновой структуре соединительной ткани, снижение основного обмена веществ, дистрофические изменения тканей заднего отдела глаза, гиподинамию, ухудшение кровоснабжения, нарушение обмена кислых мукополисахаридов, кальция и фосфора, нарушение гликолиза и кислотно-щелочного состояния крови, обмена меди, снижение антиоксидантной активности крови [4,21,40,41,53,54,78,84].

Ослабление склеры также может быть врожденным или возникать как следствие общих заболеваний организма, а также эндокринных или иммунных нарушений. Это создает условия для неадекватного ответа на стимул к росту глаза, для его постепенного растяжения под влиянием офтальмотонуса. На этом этапе ослабленная аккомодация утрачивает свое значение, и на первый план выступают биофизические процессы.

В.В. Волков также считает слабость аккомодации не причиной миопизации глаза, а ее следствием [28,29].

Тем не менее, вопрос о наличии признаков растяжения переднего отдела фиброзной капсулы глаза - роговицы - при миопии дискутируется. Одни исследователи указывают на наличие признаков растяжения этого отдела, другие исследователи категорически отрицают наличие каких бы то ни было изменений в переднем отделе глаза с миопической рефракцией [2,3,6,33-35].

Н.М.Сергиенко и Ю.Н.Кондратенко (1988г.) одним из важнейших факторов миопизации считают гипертензию глаза, наступающую вследствие гиперпродукции влаги и затруднения её оттока вследствие изменений дренажной системы глаза [80].

Применение рефлексотерапии в офтальмологии

В последние годы применение различных методов рефлексотерапии стало частью клинической практики при восстановительном лечении различной глазной патологии.

Доказана эффективность рефлексотерапии для повышения функционального состояния зрительного анализатора, улучшения темновой адаптации и реадаптацию глаза, лечения амблиопии, восстановлению частотно-контрастной характеристики глаза. Показана возможность повышения аккомодационной способности глаз посредством акупунктуры, электропунктуры, электростимуляции по "фосфену" [72, 89, 90].

Накоплен значительный клинический материал об эффективности рефлексотерапии глазных заболеваний. Отмечена высокая результативность рефлексотерапии в лечении непроникающих ранений роговицы, причем подчеркивается, что к достоинствам этого воздействия следует отнести возможность его назначения в самые ранние сроки после травмы. Акупунктура оказывает терапевтическое действие при непроникающих травмах, ожогах, контузиях глаза, спазме аккомодации, близорукости, герпетических кератитах, увеитах, блефаритах, эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы, после операции склеропластики по поводу высокой прогрессирующей миопии. Опубликованы разрозненные данные о благотворном влиянии при лечении воспалительных заболеваний и травм роговицы, первичных стромальных дистрофиях роговицы, дистрофических поражений сетчатки, атрофии и невритов зрительного нерва, возрастной дегенерации макулы, пигментной дегенерации сетчатки, глаукоме, некоторых эндокриноофтальмопатий, отёчного экзофтальма. Акупунктура способствует рассасыванию ретинального отека и кровоизлияний в сетчатку, уменьшению площади отслойки нейроэпителия, частичного, либо полного его прилегания, ускоряет рассасывание гифем, гемофтальмов [19, 42, 58,115,119,137,138].

Механизм действия иглорефлексотерапии авторы объясняют тем, что улучшается реакция вегетативной нервной системы и кровообращение в глазу и головном мозге.

В офтальмологической практике известно применение различных методов рефлексотерапии для лечения спазмов аккомодации, близорукости. Эффективно применение электропунктуры, лазеропунктуры, магнитопунктуры и рефлекторно-сегментарного массажа, остеорефлексотерапия, фармакопунктуры и других методов рефлексотерапии. Акупунктура периодически привлекает внимание офтальмологов как метод лечения прогрессирующей миопии [15, 23, 47, 48, 83, 92,108,167].

Экспериментально установлено, что при этом увеличивается функциональная активность сетчатки, зрительного нерва и в целом зрительного анализатора.

Таким образом, акупунктура, обладая выраженным биологическим действием, нашла выход в практику восстановительного лечения в офтальмологии. В связи с чем, в последние годы получило научное обоснование и успешно развивается новое направление в офтальмологии — рефлексотерапия глазных заболеваний. Рефлексотерапию активно предлагают в качестве помощи государственные медицинские учреждения здравоохранения, особенно центры восстановительной медицины.

В тоже время, анализ имеющихся в литературе работ показывает, что клиническое применение иглорефлексотерапии в восстановительной офтальмологии намного опередило экспериментальные разработки по выяснению звеньев механизма его биологического действия. И хотя в последние годы удельный вес таких исследований несколько возрос, однако, по сравнению с другими методами физического воздействия (ультразвук, лазер, электропроцедуры, магнитотерапия) механизмы достижения лечебного эффекта при применении акупунктуры по-прежнему остаются наименее изученными.

Все вышеизложенное показывает необходимость дальнейших исследований, направленных на изучение эффективности, а так же разработки новых методик рефлексотерапии, как метода восстановительной медицины в лечении заболеваний глаза, и в частности, в коррекции функционального состояния зрительного анализатора у пациентов с миопией.

Влияние различных методов коррекции миопии на показатели регионарного кровотока глаза

Анализ показателей кровотока глаза у пациентов основной группы показал высокую эффективность проведения коррекции миопии с комплексным применением корпорально-аурикулярной и ПИР, что выражалось в статистически значимом увеличении показателей максимальной систолической скорости кровотока в ГА непосредственно после проведенного лечения в среднем на 22% и через 6 мес. в среднем на 12,0% (р 0,05), а так же в ЦАС и ЗДЦА как непосредственно после лечения в среднем на 61% и 43%, через 6 мес. в среднем на 46% и 30% и через 12 мес. после лечения на 44% и 30% соответственно (р 0,05). Показатели конечной диастолической скорости кровотока в ЦАС и ЗДЦА после проведенного лечения были так же повышены в основной группе во все периоды наблюдения (р 0,05).

В группе сравнения, в ГА была отмечена тенденция к повышению максимальной систолической скорости кровотока непосредственно после проведенного лечения (р 0,05) в среднем на 9% ( табл.7, рис.5). Однако в ЦАС И ЗДЦА наблюдалось статистически значимое повышение данного показателя как непосредственно после лечения в среднем на 34% и 28% (р 0,05), так и через 6 мес. после проведенного лечения в среднем на 18% и 11% (р 0,05) соответственно.

Через 12 мес. после лечения показатели максимальной систолической скорости превышали исходные результаты в среднем на 6% в НАС и 5% в ЗДЦА. При этом показатели конечной диастолической скорости кровотока после проведенного лечения были статистически значимо повышены во все последующие периоды наблюдения (р 0,05), на фоне незначительного снижения индекса периферического сопротивления (табл.8,9, рис.6,7).

В контрольной группе по всем исследуемым артериям показатели максимальной систолической скорости кровотока непосредственно после лечения не превышали 6% (р 0,05). В то же время, через 12 мес. после окончания лечения в ЗДЦА данный показатель был ниже исходных значений в среднем на 7% (р 0,05), а в ГА и ЦАС находились на уровне прежних значений.

Сравнительный анализ полученных в процессе исследования гемодинамических показателей между группами показал, что показатели максимальной систолической скорости кровотока в ГА в основной группе статистически значимо превышали аналогичные показатели в контрольной группе непосредственно после и через 6 мес. после лечения.

Показатели максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока в ЦАС у пациентов основной группы были статистически значимо повышены на всем протяжении исследования по сравнению с контрольной и группой сравнения. В тоже время в группе сравнения показатели максимальной систолической скорости кровотока непосредственно после лечения были существенно повышены по сравнению с контрольной группой (р 0,05).

Таким образом, на основании полученных результатов исследования параметров кровотока можно судить об ускорении кровотока в системе глазной артерии (в частности ЦАС и ЗДЦА) и улучшении кровоснабжения оболочек глаза различной степени выраженности у пациентов основной группы и группы сравнения.

Следует особенно отметить не только выраженную эффективность сочетанного применения корпорально-аурикулярной методики не только после проведенного курса лечения, но и достаточно длительное сохранение полученного результата до 12 мес.

Показатели вазорезистентности во всех группах оставались без изменений, что позволяет судить о состоянии стабильности сосудистого тонуса и отсутствии признаков нарушения кровообращения в сосудистой системе глаза на фоне существенного увеличения максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока.

Эффективность различных методик коррекции миопии в зависимости от степени миопии

Эффективность проведенных методик в зависимости от степени миопии была проанализирована на основании показателей остроты зрения без коррекции и объективной рефракции.

Полученные данные показали, что у пациентов со слабой степенью миопии показатели остроты зрения без коррекции сохранялись на уровне, достоверно превышающим исходные показатели сразу после лечения и вплость до окончания исследования (через 12 мес. после лечения) в I и II группе пациентов, причем во второй группе пациентов показатели существенно превышали аналогичные во I группе (группе сравнения). В контрольной группе у пациентов со слабой степенью миопии через 12 мес. показатели остроты зрения без коррекции были на уровне исходных значений (р 0,05, рис.9). У пациентов со средней степенью миопии максимальный период наблюдения, в течение которого отмечалось достоверное повышение показателя остроты зрения без коррекции в I группе составил 6 мес, во II группе - 12 мес, в контрольной группе - 3 мес (рис 10). У пациентов с высокой степенью миопии - в I группе - 3 мес, во второй группе - 6 мес и в контрольной группе - лишь непосредственно после проведенного лечения (рис.11).

Показатели объективной рефракции были существенно снижены по сравнению с исходными значениями у пациентов с миопией слабой степени у пациентов основной группы и группы сравнения вплоть до окончания наблюдения (через 12 мес. после проведенного лечения), в контрольной группе - через 3 мес. после проведенного лечения (рис.12)

У пациентов с миопией средней степени - в основной группе и группе сравнения так же - через 12 мес. после лечения, в контрольной группе -через 3 мес. после лечения. У пациентов с миопией высокой степени - через 6 мес. в основной группе и группе сравнения, и непосредственно после лечения в группе контроля (рис.13,14).

Анализ полученных данных в зависимости от возраста показал, что у пациентов младшей возрастной группы (от 12 до 25 лет) эффективность проведенных рефлексотерапевтических методик была несколько выше, чем в более старшей возрастной группе вне зависимости от степени миопии. Однако, стабильность полученных результатов была несколько выше у пациентов старшей возрастной группы, сто по-видимому может объясняться ростом организма и глаза у пациентов до 25 лет, а так же значительно большей зрительной нагрузкой (учеба в школе или институте в дневное время суток, игры и социальные сети в вечернее время).

Исходя из вышеизложенного, мы рекомендуем проведение рефлексотерапевтических методик со следующей регулярностью:

- Проведение аурикулярно-корпоральной методики не реже 1 раза в 6 месяцев у пациентов с миопией слабой степени независимо от возраста при стационарной миопии;

- Проведение комплексной аурикулярно-корпоральной методики и поверхностного иглоукалывания не реже 1 раза в 12 мес. у пациентов с стабилизированной миопией слабой степени (спазме аккомодации) младшего возраста;

- Проведение комплексной аурикулярно-корпоральной методики и поверхностного иглоукалывания не реже 1 раза в 6 мес. у пациентов до 25 лет при прогрессирующей миопии слабой и средней степени;

- Проведение комплексной аурикулярно-корпоральной методики и поверхностного иглоукалывания не реже 1 раза в 12 мес. у пациентов после 25 лет при прогрессирующей миопии слабой и средней степени ; -Проведение комплексной аурикулярно-корпоральной методики не реже 1 раза в 3 мес. у пациентов с миопией высокой степени независимо от возраста и характера течения миопии.