Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Коновка Елена Петровна

Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица
<
Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица
>



Коновка Елена Петровна. Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Коновка Елена Петровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна"], 2014.- 102 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы современные аспекты проблемы старения и коррекции кожи лица 10.

1.1. Старение как биологический процесс организма человека, основные положения 10.

1.2. Современные классификации и типы старения кожи лица 17.

1.3.1. Современные методы функционально-клинической диагностики и мониторинга коррекции инволюционных изменений кожи 23.

1.3.2. Анализ и обоснование методов коррекции инволютивных изменений кожи лица 25.

1.3.3. Клинико-функциональное обоснование использования лазерных воздействий в коррекции инволюции кожи лица 31.

ГЛАВА II Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациенток 35

2.2. Методы исследования 36

2.3. Методы коррекции 41.

2.4. Методы статистической обработки материала 43

ГЛАВА III Результаты и их обсуждение

3.1. Влияние комбинированных лазерных воздействий на морфо-структурные

изменения, объективные и субъективные проявления инволютивных процессов кожи лица 44.

3.1.1. Изучение влияния комбинированных лазерных воздействий на морфо-структурное состояние и микрорельеф кожи лица 44.

3.1.2. Изучение влияния комбинированных лазерных воздействий на объективные и субъективные проявления инволютивных процессов кожи лиц 52

3.2. Изучение влияния комбинированных лазерных воздействий на психоэмоциональное состояние и качество жизни женщин с возрастными изменениями кожи лица 61

Заключение 72

Выводы 82

Практические рекомендации 83

Список литературы

Современные методы функционально-клинической диагностики и мониторинга коррекции инволюционных изменений кожи

Предполагается несколько теорий возникновения старения. Наиболее популярные среди них: Адаптационно-регуляторная теория - теория украинского физиолога и геронтолога В.В. Фролькиса, разработанная в 1960-1970 гг. Автор представляет старение и смерть как генетически обусловленную программу. В своей теории В.В. Фролькис рассматривает продолжительность жизненного цикла как сбалансированность двух процессов: естественного старения организма и его «антистарения» (от лат. «витаукт», vita - жизнь, auctum - увеличение). Процесс «антистарения» позволяет поддерживать жизнеспособность организма, адаптацию к происходящим изменениям, увеличивать продолжительность жизни. Теория Фролькиса получила широкое признание на международном уровне. По этой теме в США в 1995 г. прошел первый конгресс с участием ученых-геронтологов всего мира. В качестве первичного механизма старения В.В. Фролькис выдвинул генорегуляторную гипотезу. Согласно ей, нарушение работы регуляторных генов влечет за собой изменение активности структурных генов и, как следствие, изменение количества синтезируемого ими белка, старение и гибель клетки. Активация или подавление деятельности определенных генов лежит в основе развития той или иной патологии и механизма старения в целом. Опираясь на эти выводы, была предложена генорегуляторная терапия, призванная предотвратить генетические нарушения, влияющие на развитие возрастных заболеваний.

Теломерная теория заложена была ещё Л. Хейфликом в 1961 году. В ходе экспериментов Хейфлик пришел к выводу, что фибробласты (клетки соединительной ткани, отвечающие за формирование коллагена) в лабораторных условиях способны к делению не более 50 раз. По автору это явление получило название «предела Хейфлик». Тогда научного объяснения данному открытию предложено не было. Спустя 10 лет, в 1971 году советский биохимик A.M. Оловников предположил, что «предел Хейфлика» можно объяснить укорочением теломеров - концов хромосом при каждом делении. Теломеры укорачиваются после каждого удвоения хромосомы, и в определенный момент наступает предел их укорочения. Не имея возможности делиться, клетка постепенно утрачивает свою жизнеспособность. Именно этим обстоятельством объясняет старение клеток теломерная теория. Открытие в 1985 году особого фермента теломеразы, способного достраивать концы хромосом половых и опухолевых клеток и обеспечивать их бесконечное деление, подтвердило теломерную теорию A.M. Оловникова. Предельное количество делений неодинаково у разных клеток: например, стволовые клетки в живом организме способны делиться десятки тысяч раз. В настоящее время общепризнанной гипотезой является прямая зависимость старения клеток от укорочения теломеров. Так, фибробласты руки новорожденного человека способны к делению 50 раз, для 40-летнего человека предел деления клеток составляет 40 раз, а для 90-летнего - 30 раз. Между тем, чем больше средняя продолжительность жизни того или иного биологического вида, тем больше предел деления клеток. Предел Хейфлика доказывает верность теломерной теории. Однако возраст наступления фактической биологической смерти на практике оказывается гораздо ниже возраста, теоретически обоснованного теломерной теорией. Согласно теории, в последний раз клетки человека должны делиться в возрасте 250-300 лет, но до этого возраста не дожил еще ни один человек. Дальнейшие поиски ответа на вопрос о причине старения, привели A.M. Оловникова к выдвижению еще нескольких теорий старения - редусомной и луногравитационной, однако на сегодняшний день ни одна из них не получила ни экспериментального обоснования, ни научного подтверждения.

На медицинском рынке сегодня представлено достаточно много препаратов, механизм действия которых базируется на основе данной теории, их рассматривают как БАД, препятствующие укорочению теломеразы. Однако отдаленные результаты применения их на практике пока неизвестны.

Элевационная (онтогенетическая) теория старения в основе предполагает понижение реактивности гипоталамуса к сигналам нервной и эндокринной систем. Это было подтверждено результатами проводившихся в 1960-1980-х годах лабораторных экспериментов и клинических исследований. Снижение регулятивной роли гипоталамуса ведет к возрастному угнетению функций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС), которая контролирует выработку корой надпочечников «гормонов стресса». Постоянное нарастание этих гормонов в крови заставляет организм постепенно адаптироваться к состоянию стресса. Это состояние В.М. Дильман назвал «гиперадаптозом» или «болезнью старения». Согласно теории Дильмана, процесс старения и возникающие в связи с ним заболевания - это издержки развития организма - онтогенеза. Открытие В.М. Дильмана позволило по-новому взглянуть на вопросы старения и профилактики возрастных заболеваний, являющихся главными причинами смерти пожилых людей: сердечно-сосудистой патологии, злокачественных опухолей и т.д.

Теория свободных радикалов была почти одновременно представлена двумя учеными Д. Харман и Н.Эмануэль (в1956ив1958г.г соответственно). Она объясняет как сам принцип механизма старения, так и возникновение многих возрастных заболеваний. Причиной всех происходящих в организме патологических изменений Д.Харман и Н..Эмануэль считали свободные радикалы - молекулы кислорода, участвующие во многих биохимических процессах в клетках. Свободные радикалы представляют собой нестабильные частицы с недостающим электроном, поэтому в поисках своей недостающей частицы они вступают в реакции со здоровыми молекулами, отнимая у них электрон и превращая их в свободные радикалы. Вследствие цепной реакции образования свободных радикалов в организме происходит повреждение клеток и нарушение его биохимического баланса. Образование свободных радикалов могут вызывать и вредные экзогенные факторы: ультрафиолетовое излучение, загрязненный воздух, никотин и др.

Как орган, граничащий с окружающей средой, кожа принимает на себя первый удар свободных радикалов, провоцируя появление морщин, сыпи, признаков воспаления, а кроме того, развитие более 60-ти различных заболеваний и старения.

В коже сильнее всего страдает от действия свободных радикалов коллаген -белок, придающий коже упругость и эластичность[134, 139]. Свободные радикалы вызывают биохимические изменения - образование перекрестных связей, препятствующих свободному перемещению молекул коллагеновых волокон относительно друг друга. Молекулы коллагена спаиваются в пучки, теряют упругость и приобретают жесткость, что проявляется признаками старения кожи. Причины, запускающие механизм вредного воздействия свободных радикалов в коже, различны, но на сегодняшний день основным фактором считают воздействие на кожу ультрафиолета [133, 137]. Солнечные лучи стимулируют образование свободных радикалов и выработку белков -энзимов, разрушающих жиры с образованием арахидоновой кислоты.

Арахидоновая кислота вызывает образование молекул, способствующих воспалению и старению кожи. А свободные радикалы, в свою очередь, активизируют внутри клеток особые молекулы - так называемые, факторы копирования. Факторы копирования являются нейтральными молекулами, но если они подвергаются активации со стороны свободных радикалов, то начинают мигрировать к ядру клетки. В ядре, встраиваясь в ДНК, факторы копирования вызывают синтез токсических веществ. Фактор копирования NFk-B вызывает воспалительные процессы в клетке и ускоряет ее старение. Фактор копирования АР-1 ведет к разрушению коллагена, образованию микродефектов и морщин в кожи. Они также могут повредить ДНК и РНК клеток, липиды, жиры. Внутри клеток существует защитный механизм от агрессии свободных радикалов - это ферменты супероксиддисмутаза и др. Теория катастрофы ошибок была выдвинута в 1954 г. американским физиком М. Сциллард. Он предложил мутационную природу старения или «старения по ошибке». Изучая действие ионизирующего излучения на различные виды живых организмов, он пришел к выводу, что радиация сокращает продолжительность жизни животных и людей, которая приводит к развитию мутаций в ДНК и вызывает признаки старения: болезни, седину и т. д. М. Сцилард пришел к выводу, что причиной старения биологических видов являются мутации, но не смог объяснить механизм старения живых организмов, не подвергавшихся радиационному излучению. Вслед за Сцилард ом Л. Оргель продолжил исследования мутаций в живых клетках и определил их не только как результат воздействия внешних агрессоров (ультрафиолетового и ионизирующего излучения, свободных радикалов, токсического воздействия вирусов и других мутагенных агентов), но и как спонтанный процесс. То есть ошибки в генетическом аппарате клеток могут быть вызваны как внешними, так и внутренними причинами. Они влекут за собой нарушение функций клеток и всего организма, приводят к их старению и гибели.

Методы исследования

В исследовании участвовало 112 пациенток в возрасте от 40 до 56 лет с морщинистым типом лица, с многочисленными поверхностными мелкими морщинами, часто с наличием гиперпигментации, истонченной кожей, легко собирающейся в складки и склонной к увяданию, что преимущественно связанно с физиологическим старением и фотоповреждением кожи, с I-IV фототипом (по Фицпатрику).

У 17 (15,2%) пациенток, принимающих участие в исследовании, обнаружены сопутствующие заболевания в стадии ремиссии: патология ЖКТ и печени 8 (7%), почек 5 (4,5%), сердечно-сосудистой системы 4 ( 3,6%). Среди обследованных 38 больных (34%) курили.

Комплексное обследование пациенток с учетом изучения объективных и субъективных показателей состояния кожи, психологического состояния проводили до и после применения восстановительной коррекции. Помимо этого 32 пациентки основной группы были обследованы через 3 и 6-12 месяцев после восстановительной терапии с целью изучения динамики субъективных показателей состояния кожи.

Критерии включения: пациентки с инволюционными изменениями кожи лица по мелкоморщинистому типу в возрасте от 40 до 56 лет, без декомпенсированных сопутствующих заболеваний, подписавшие информированное согласие.

Критерии не включения: общие противопоказания для лазеротерапии, низкая комплаентность пациентов.

Комплексное обследование пациенток проводилось до и после проведения восстановительной коррекции. Морфо - структурный анализ осуществлялся с учетом данных ультрасонографии кожи (исследовали толщину и структуру эпидермиса и дермы, микрорельеф кожи) на аппарате DUB Skinscanner 22-75 (ТРМ, Германия), датчик 75 МГц. (Регистрационное удостоверение МЗ № ФС 2005/1123 от 17.08.2005.) с участием компании ООО «Антамед-Мед премиум» на базе ММС ОО МОАМТН.

Рис. 1. Ультразвуковой сканер кожи Skinscanner DUB (ТРМ, Германия) -современная система высокочастотного ультразвукового сканирования для оценки морфологических параметров кожи и волос.

В В-режиме ультразвукового сканирования осуществлялась визуализация структуры эпидермиса и дермы с оценкой эхогенности в единицах акустической плотности до 225, что позволило условно разделить дерму на две равные половины верхнюю и нижнюю.

. Построение изображения происходит после оцифровки значений амплитуд отраженных сигналов. Каждому значению амплитуды от 0 до 255 соответствует цвет пикселя на экране монитора. Таким образом, получается двухмерное цветное изображение. Разрешающая способность на 75 МГц составляет 21 мкм.

Акустическая плотность - это величина амплитуды отраженного у/з сигнала в каждой точке у/з вертикального среза тканей. Сила отраженного сигнала варьирует в зависимости от вида тканей, тендерной принадлежности, возраста и области исследования. Сравнивали динамику акустической плотности в одной и той же точке и на одинаковой глубине у одного и того же пациента.

Визуальное исследование осуществлялось по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), основанной на оценке следующих признаки старения кожи: носогубных складок, поверхностных и глубоких морщин «гусиные лапки», глубоких морщин под глазами и на веках, морщин на лбу, межбровных морщин, использовалась градация от 0 до 10 баллов (таблица 1). Выполнялась фотосъемка фрагментов кожи лица.

Субъективная оценка дерматологического статуса (сухости кожи, шероховатости, неоднородности, увлажненности, эластичности, свежести кожи, а также эффектов «помятости», «усталой кожи» и «хорошего цвета лица» осуществлялась женщинами с применением визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), использовалась градация от 0 до 10 баллов (таблица 2).

Объективная оценка дерматологического статуса осуществлялась путем изучения функциональных параметров кожи (гидратации и эластичности). Измерения гидратации и эластичности проводили на аппарате «Callegari

Качество жизни пациенток оценивали при помощи психодиагностического тестирования с использованием вопросника Индекса качества жизни дерматологических больных (ДИКЖ) (Dermatology Life Quality Index, DLQI, Finlay, 1999). Согласно литературным данным, ДИКЖ является высокоинформативным методом оценки состояния здоровья, позволяющий с помощью количественных критериев оценить параметры жизнедеятельности человека, его физическое, психологическое и социальное здоровье [42, 43]. Поэтому ДИКЖ целесообразно использовать в качестве важного ориентира восстановительного лечения при инволюционных изменениях кожи. Использование в косметологической практике индекса ДИКЖ оправдано и целесообразно с целью демонстрации эффективности реабилитации и возможностей восстановительной медицины [74, 75].

Под наблюдением находилось 112 пациенток в возрасте от 40 до 56 лет. Все пациенты с учетом применяемого метода коррекции были рандомизированы на 3 сопоставимые по основным клинико-физиологическим характеристикам группы.

Основная группа (43 человека), которым осуществлялись комбинированные лазерные воздействия с использованием аппарата Dualis SP Spectro последовательно по следующей методике: сначала воздействие на кожу лица проводилось в разглаживающем режиме: флюенс 4 Дж/см2, частота 2 Гц, диаметр пятна 5 мм, 2 прохода; затем - во фракционном режиме сканером F22 Turbo, SP, флюенс 52 Дж/см2, частота 40 Гц и заканчивали коррекцию восстанавливающими процедурами по уходу за кожей.

Группа сравнения (39 человек), которым проводилось лазерное неабляционное поверхностное омоложение с помощью установки Dualis SP Spectro с использованием только разглаживающего режима: флюенс 4 Дж/см2, частота 2 Гц, диаметр пятна 5 мм, 2 прохода.

В контрольной группе (30 человек) какие-либо физиотерапевтические факторы не применялись, использовались только косметические средства по уходу за кожей лица (увлажняющие) идентичные средствам, применяемым в двух вышеуказанных группах.

Изучение влияния комбинированных лазерных воздействий на морфо-структурное состояние и микрорельеф кожи лица

Таким образом, комбинированные лазерные воздействия с использованием двух лазерных режимов: экспресс-омоложения (разглаживающего, smooth-mode) и фракционного омоложения с помощью установки Dualis SP Spectra обеспечивает более эффективную коррекцию возрастных изменений кожи лица по сравнению с монолазерным воздействием. Это подтверждается как более выраженной положительной динамикой объективных показателей, кожи (достоверно увеличивается показатель эластичности кожи, увлажненность кожи повышается в 2 раза), а также результатами субъективных визуальных оценок состояния кожи лица, сделанных врачами (в 1,6 раза) и пациентками.

Выявленная после коррекции КЛК положительная динамика показателя гидратации и эластичности коррелирует со снижением сухости кожи, уменьшением шероховатости и неоднородности, которое отмечают пациентки согласно тесту исследования субъективных визуальных показателей состояния кожи, что свидетельствует, по-видимому, о позитивном влиянии коррекции с использованием КЛК как на гидролипидный слой кожи, так и микроциркуляцию, что, в конечном итоге, способствует коррекции возрастных изменений кожи.

Таким образом, использование комбинированных лазерных воздействий является эффективным методом коррекции инволюции кожи, что подтверждается позитивной динамикой морфо-структурных, объективных и визуальных показателей состояния кожи лица

Изучение влияния комбинированных лазерных воздействий на психоэмоциональное состояние и качество жизни женщин с возрастными изменениями кожи лица Результаты исследования психоэмоционального статуса у женщин с инволютивными процессами на коже лица с использованием теста СМОЛ представлены в таблице 10.

Примечание: р 0,05- уровень достоверности различия до и после коррекции. Как следует из таблицы 10 в основной группе женщин, где использовалась комбинированная лазерная коррекция (КЛК) выявлена статистически значимая (р 0,05) динамика уменьшения показателей по шкалам «Ипохондрия» и «Тревожность» с 48,8+_0,8 баллов до коррекции до 45,1+_0,6 баллов после коррекции, (р 0,05) и с 50,3 0,8 баллов до 45,6 0,4 баллов, (р 0,05), те. на 7,58% и на 9,3% соответственно .

Таким образом, позитивная динамика показателя по шкале «Ипохондрия» свидетельствует о снижении психической напряженности и беспокойства по поводу своего физического состояния, выраженности ипохондрического настроения, сосредоточения внимания на своих ощущениях. Благоприятная динамика показателя по шкале «Тревожность» сигнализирует об уменьшении тревоги, повышении позитивности настроения, возрастании социальной и физической активности, энергичности, настрое на оптимистичный прогноз и благоприятного отношения к своему внешнему виду.

Результаты проведенного исследования женщин с возрастными изменениями кожи с использованием теста «САН» после различных способов коррекции представлены в таблице 11.

Как следует из таблицы 11, в основной группе женщин, где использовалась комбинированная лазерная коррекция (КЛК) выявлена выраженная статистически значимая (р 0,05) положительная динамика показателей САН, которая выражалась улучшением самочувствия, повышением активности и настроения на 10,6%, 10,0% и 12,1% соответственно.

Так, по данным таблицы показатель самочувствия достоверно увеличивался с 4,6+0,1 баллов до 5,15+0,1 баллов, (р 0,05); показатель активности поднимался с 4,32+0,12 баллов до 4,8+0,01 баллов, (р 0,05); показатель настроения - с 4,7+0,11 баллов до 5,35+0,1 баллов, (р 0,05).

Как следует из таблицы 12, в основной группе женщин, где использовалась комбинированная лазерная терапия (КЛТ) выявлена выраженная статистически значимая (р 0,05) положительная динамика показателей реактивной тревожности (РТ), личностной тревожности (ЛТ), которая выражалась статистически значимым уменьшением показателя реактивной тревожности (с 45,1+0,2 баллов до 40,0+0,1 баллов, (р 0,05)) и выраженным, статистически значимым (р 0,05) снижением показателя личностной тревожности с 38,6+ 0,5 баллов до 36,8+ 0,4 баллов, (р 0,05).

Изучение влияния комбинированных лазерных воздействий на психоэмоциональное состояние и качество жизни женщин с возрастными изменениями кожи лица

Таким образом, комбинированная лазерная коррекция с использованием двух лазерных режимов: экспресс-омоложения (разглаживающего, smooth-mode) и фракционного омоложения с помощью установки Dualis SP Spectro обеспечивает более эффективную коррекцию возрастных изменений кожи лица по сравнению с монотерапией. Это подтверждается как более выраженной положительной динамикой объективных показателей, кожи (достоверно увеличивается показатель эластичности кожи, увлажненность кожи повышается в 2 раза), а также результатами субъективных визуальных оценок состояния кожи лица, сделанных врачами (в 1,6 раза) и пациентками.

Выявленная после коррекции (КЛК) положительная динамика показателя гидратации и эластичности коррелирует со снижением сухости кожи, уменьшением шероховатости и неоднородности, которое отмечают пациентки согласно тесту исследования субъективных визуальных показателей состояния кожи, что свидетельствует, по-видимому, о позитивном влиянии коррекции с использованием КЛК как на гидролипидный слой кожи, так и микроциркуляцию, что, в конечном итоге, способствует коррекции возрастных изменений кожи.

Комбинация двух данных режимов - комбинированная лазерная коррекция (КЛК), по- нашему мнению, приводит к синергизму действия, обладает минимальным повреждающим действием на кожу, сокращая реабилитационный период, приводя к выраженному сокращению кожи и улучшению её качества.

Таким образом, коррекция с использованием КЛК является эффективным методом коррекции возрастных изменений кожи, что подтверждается положительной динамикой морфо-структурных, объективных и визуальных показателей состояния кожи лица

В основной группе женщин, где использовалась комбинированная лазерная коррекция (КЛК) выявлено статистически значимая (р 0,05) динамика уменьшения показателей по шкалам «Ипохондрия» и «Тревожность» с 48,8+ _0,8 баллов до коррекции до 45,1+_0,6 баллов после коррекции, (р 0,05) и с 50,3±_0,8 баллов до 45,6±_0,4 баллов, (р 0,05), т.е. на 7,58% и на 9,3% соответственно .

Таким образом, позитивная динамика показателя по шкале «Ипохондрия» свидетельствует о снижении психической напряженности и беспокойства по поводу своего физического состояния, выраженности ипохондрического настроения, сосредоточения внимания на своих ощущениях. Благоприятная динамика показателя по шкале «Тревожность» сигнализирует об уменьшении тревоги, повышении позитивности настроения, возрастании социальной и физической активности, энергичности, настрое на оптимистичный прогноз и благоприятного отношения к своему внешнему виду.

В основной группе женщин, где использовалась комбинированная лазерная коррекция (КЛК) выявлена выраженная статистически значимая (р 0,05) положительная динамика показателей САН, которая выражалась улучшением самочувствия, повышением активности и настроения на 10,6%, 10,0% и 12,1% соответственно.

В основной группе, где использовалась комбинированная лазерная коррекция (КЛК) выявлена выраженная статистически значимая (р 0,05) положительная динамика показателей реактивной тревожности (РТ), личностной тревожности (ЛТ), которая выражалась статистически значимым уменьшением показателя реактивной тревожности (с 45,1+0,2 баллов до 40,0+0,1 баллов, (р 0,05)) и выраженным, статистически значимым (р 0,05) снижением показателя личностной тревожности с 38,6+ 0,5 баллов до 36,8+ 0,4 баллов, (р 0,05).

В основной группе, где использовалась комбинированная лазерная коррекция (КЛК) выявлена выраженная статистически значимая (р 0,05) положительная динамика индекса «качества жизни» на 6,6 баллов, что составляло 42,6% (р 0,05), в группе сравнения (Smooth mode) - 23,0% (р 0,05), те. в 1.9 раза меньше.

Из вышесказанного следует, что результат восстановительной коррекции с применением КЛК у женщин согласно индексу «качества жизни» в 1,9 раза или на 19,6% эффективнее, чем использование только монолазерной коррекции.

Проведенная в рамках настоящего исследования комплексная оценка эффективности использования КЛК с целью коррекции инволютивных изменений кожи лица по сравнению с монолазерной коррекцией по анализу достоверной динамики каждого показателя свидетельствует о более высокой эффективности данной лазерной технологии (в среднем в 2 раза) по сравнению с монолазерной коррекцией.

Совокупная оценка динамики объективных, субъективных и визуальных показателей состояния кожи позволила с достаточной степенью объективности констатировать более высокую терапевтическую эффективность разработанной комбинированной лазерной коррекции у пациенток с инволюционными изменениями кожи лица (95,4%) по сравнению с монолазерной коррекцией (53,8%) и, особенно, с группой контроля (36,7%).

Результаты отдаленных наблюдений также свидетельствуют о более высоком терапевтическом эффекте комбинированной лазерной коррекции.

Сохранение достигнутой коррекции у большинства пациенток (89%) с возрастными изменениями кожи в основной группе сохранялись в течение 9 месяцев, лишь у 11% эффект сохранялся в течение 6 месяцев.

Комбинация двух данных режимов - КЛК, по-видимому, за счет синергизма действия, обладает минимальным повреждающим действием на кожу, сокращая реабилитационный период, приводя к выраженному сокращению кожи и улучшению её качества. Таким образом, разработанный метод комбинированной лазерной коррекции является эффективным и патогенетически обоснованным методом борьбы с возрастными изменениями кожи лица в реализации программ «антистарения» в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматокосметологического профиля.