Применение широкополосных электромагнитных воздействий для профилактики послеоперационных осложнений при дентальной имплантации Шиманко, Илья Александрович



Шиманко, Илья Александрович. Применение широкополосных электромагнитных воздействий для профилактики послеоперационных осложнений при дентальной имплантации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Шиманко Илья Александрович; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2014.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14-48

1.1. Современное состояние и актуальные вопросы дентальной имплантологии 14-19

1.2. Современные аспекты развития осложнений последентальной имплантации 19-29

1.3. Факторы риска несостоятельности зубных имплантатов: метаанализ данных 29-35

1.4. Применение электромагнитных полей в медицине. Механизм их биологического и физиологического действия . 35-45

1.5. Обоснование применения широкополостной электромагнитной терапии в дентальной имплантологии 46-48

Глава 2. Материал и методы исследования 49-67

2.1. Материал исследования 49-53

2.2.1. Локальная термометрия десен в послеоперационной области 53-54

2.2.2. Цитоморфологическое исследование слюны 54-55

2.3. Функциональные методы исследования 55-58

2.3.1. Реовазография 55-58

2.4. Рентгенологические методы исследования 58-62

2.4.2. Рентгенография челюстей 60-62

2.5. Иммунологические методы исследования 62-63

2.6. Метод широкополосной электромагнитной терапии 63-66

2.6.1. Общие сведения об аппарате "ЭЛБИ-01" 63-66

2.6.2. Методика воздействия широкополосной электромагнитной терапии 66

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований 66-67

Глава 3. Результаты собственных исследований 68-88

3.1. Влияние широкополосных электромагнитных воздействий на клинические проявления воспаления в переимплантантной области в раннем послеоперационном периоде 68-79

3.1.1. Регресс основных клинических проявлений локального воспаления в раннем послеоперационном периоде последентальной имплантации под влиянием широкополостной электромагнитной терапии 68-73

3.1.2. Изучение цитологической картины смешанной слюны по количеству лейкоцитов и эпителиальных клеток в раннем послеоперационном периоде у пациентов после дентальной имплантации под влиянием широкополосных электромагнитных воздействий 73-77

3.1.3. Изучение влияния широкополосных электромагнитных воздействий на сроки эпителизации послеоперационной раны у пациентов после дентальной имплантации 78-79

3.2. Особенности влияния широкополосных электромагнитных воздействий на состояние локальной гемодинамики в периимплантантной области в раннем реабилитационном периоде у пациентов после дентальной имплантации 79-84

3.3. Динамика состояния локального иммунитета у пациентов после дентальной имплантации под влиянием широкополосных электромагнитных воздействий 84-86

3.4. Терапевтическая эффективность применения широкополосных электромагнитных воздействий в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации 87-88

Заключение 89-99

Выводы 100-101

Практические рекомендации 102

Список литературы 103-122

Введение к работе

Актуальность работы

Разработка немедикаментозных технологий, направленных на восстановление нарушенного морфофункционального состояния органов и тканей, представляет собой одно из приоритетных направлений современной физиотерапии (Разумов А.Н., 2005-2009; Бобровницкий И.П., 2007-2010). Особенно это важно в стоматологической практике после дентальной имплантации, при которой часто развиваются воспалительные осложнения, значительно снижающие эффективность этого современного вида стоматологической ортопедической помощи (Олесова В.Н.,1997; Миргазизов М.З., Миргазизов А.М.,2000; Параскевич В.Л.,2002; Иванов Д.Ю.,2009 и др.).

Асептическое воспаление, связанное с травматизацией тканей при дентальной имплантации, без проведения активной противовоспалительной терапии зачастую переходит в развернутую манифестную стадию воспаления, что, в конечном итоге приводит к отторжению поставленных имплантов (Безверхов Ю.Н.,2002; Зисман В.А.,2002; Фирер Г.А.,2003; и др.).

В последние годы методы физиотерапии достаточно широко стали применяться в хирургической стоматологии, в частности после дентальной имплантации с целью предупреждения развития послеоперационных осложнений (Манукян Д.Р., Иванов С.Ю, Базикян Д.Р.,2000; Зисман В.А., 2002; Корчажкина Н.Б.,2002 и др.) за счет повышения резервных и адаптивных возможностей организма и выраженного противовоспалительного действия, однако частота осложнений после дентальной имплантации по данным разных авторов остается достаточно высокой и составляет от 8% до 19% (Миргазизов А.М.,2000; Параскевич В.Л.,2002; Иванов Д.Ю.,2009 и др.).

По-прежнему является актуальным дальнейшая разработка немедикаментозных методов, способствующих компенсации сосудистых нарушений и усилению регенерационных и репаративных процессов.

Одним из современных физиотерапевтических факторов являются широкополосные электромагнитные воздействия, основанные на использовании элeктрoмaгнитных пoлeй c варьируемой частотой (10 кГц до 1 ГГц и), обладающие выраженным вазопротекторным противовоспалительным и противодистрофическим действием (Афошин С.А.,2006; Курбатова Г.А., Корчажкина Н.Б.,2006; Бекетова Е.Н.2007; Ковалькова Д.А.,2011).

Однако до настоящего времени данный метод в дентальной имплантологии не использовался, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование применения широкополосных электромагнитных воздействий для профилактики послеоперационных осложнений у больных после дентальной имплантации.

Задачи исследования.

  1. Выявить особенности влияния широкополосных электромагнитных воздействий в зависимости от методики их применения на клинические признаки локального воспаления в области оперативного вмешательства и цитологическую картину слюны у больных после дентальной имплантации.

  2. В сравнительном аспекте изучить влияние широкополосных электромагнитных воздействий в зависимости от методики их применения на состояние микроциркуляции и регенерации костной ткани в послеоперационной области у больных после дентальной имплантации.

  3. Определить особенности влияния широкополосных электромагнитных воздействий у больных после дентальной имплантации в зависимости от методики их применения на состояние локального иммунитета.

  4. Оценить профилактическую ценность применения широкополосных электромагнитных воздействий у пациентов после проведенной дентальной имплантации с учетом данных ближайших и отдаленных результатов наблюдения.

Научная новизна

Впервые результатами проведенного исследования было дано научное обоснование целесообразности применения широкополосных электромагнитных воздействий при разных методических подходах с целью профилактики ранних послеоперационных осложнений после проведения дентальной имплантации.

В работе впервые доказано, что применение широкополосных электромагнитных воздействий, в большей степени при 2-х курсовом применении (в до- и послеоперационном периодах) в более ранние сроки способствует стойкому формированию противовоспалительного эффекта, что подтверждается купированием основных клинических проявлений локального воспаления в послеоперационной области и данными цитологического исследования слюны у больных после дентальной имплантации.

Установлено, что в основе формирования противовоспалительного эффекта под влиянием широкополосных электромагнитных воздействий, выраженной в большей степени при 2-х курсовом применении, лежит коррекция сосудистых расстройств в послеоперационной области, что подтверждается, данными реовазографии.

Результатами проведенных исследований доказано, что применение широкополосных электромагнитных воздействий способствует стимуляции локального иммунитета в полости рта у больных после дентальной имплантации, выраженной в большей степени при 2-х курсовом применении, что подтверждается приближением показателей секреторного иммуноглобулина А в слюне к значениям физиологической нормы.

Применение широкополосных электромагнитных воздействий вызывает улучшение процессов регенерации у больных после дентальной имплантации, в большей степени при 2-х курсовом применении, о чем свидетельствует сокращение сроков эпителизации в послеоперационной области, что способствует укреплению внутрикостного имплантата.

Доказано, что широкополосные электромагнитные воздействия, особенно при 2-х курсовом их применении (в до- и послеоперационном периоде) могут рассматриваться как высокоэффективный метод профилактики развития послеоперационных осложнений у больных после дентальной имплантации, что подтверждается отсутствием каких-либо признаков локального воспаления в области установленного внутрикостного имплантата у всех больных, в отличие от однокурсового их применения, при котором эффективность составила 87%, что также достоверно более значимо, чем при стандартном ведении послеоперационных больных (63%).

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный метод профилактики развития ранних и поздних послеоперационных осложнений у пациентов после дентальной имплантации, который основан на применении 2 курсов широкополосных электромагнитных излучений - за 2 недели до оперативного вмешательства и, начиная со 2-х суток после проведения дентальной имплантации.

Для реализации метода используется малогабаритный отечественный сертифицированный недорогостоящий аппарат «ЭЛБИ-01». Метод отличается простотой осуществления, безопасностью, в связи с чем, может быть рекомендован для широкого применения в практической дентальной имплантологии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Широкополосное электромагнитное воздействие обладает выраженным противовоспалительным эффектом, о чем свидетельствует регресс клинических признаков локального воспаления и цитологическая картина слюны у больных после дентальной имплантации, особенно при 2-х курсовом применении.

  2. Под влиянием широкополосного электромагнитного излучения, в большей степени при 2-х курсовом применении, отмечается выраженная коррекция сосудистых нарушений в виде усиления кровоснабжения в послеоперационной области за счет снижения гипертонуса артериальных сосудов и улучшения венозного оттока.

  3. Применение широкополосного электромагнитного излучения, в большей степени при 2-х кратном применении, способствует устранению иммунного дисбаланса в полости рта о чем свидетельствует повышение уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне до значений физиологической нормы.

Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации

Личный вклад соискателя состоит в постановке цели и задач данной работы, разработке методологических подходов к выполнению исследования, выборе и обосновании применяемых в работе методик воздействия, наборе клинического материала, обследовании и лечении пациентов, статистической обработке материала, формулировании выводов, оформлении диссертации и автореферата.

Апрoбaция мaтериaлoв диcceртaции и публикaции

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Нaучнo-прaктическoй конференции «Здоровая семья – здоровое поколение», Малаховские чтения, Москва, 2011.

IV Междунaрoдном Кoнгреcce «Сaнaторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация бoльных сoциальнo знaчимыми и профессиональными зaбoлеваниями», Сoчи, 2012;

V Междунaрoднoм Кoнгрессе «Сaнaтoрнo-курoртнoeе оздoрoвлeние, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями, Сочи, 2013;

II Российской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», 2013;

Международном Конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение -2013» (Реабилитация больных с коморбидными состояниями), 2013;

III Международной научно-практической конференции «Инновационная курортология: настоящее и будущее», Пермь, 2013.

Апробация диссертации. Проведена на совместном заседании кафедры хирургии полости рта Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела Института последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» 17 октября 2013г.

Публикации и внедрение

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования используются в работе стоматологического отделения Клиники ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, Клинического центра стоматологии ФМБА России, а также в образовательном процессе при подготовке медицинских специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, кафедре хирургии полости рта МГМСУ им.А.И.Евдокимова, кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» и Учебного центра ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Современное состояние и актуальные вопросы дентальной имплантологии

К одним из значимых достижений стоматологии на современном этапе можно отнести принципиально новое направление — имплантология, поскольку протезирование имеющихся дефектов зубных рядов является актуальной задачей ортопедической стоматологии [2,3,13,16,19,23,28,31,33,34,37,44,57,64].

Одной из главных задач имплантологии наряду с устранением эстетического дефекта является и восстановление жевательной функции. По данным ряда исследователей более 65% населения России в возрастном интервале 35-45 лет имеют потребность в зубном протезировании. При этом необходимость в зубном протезировании среди женского населения примерно на 20% больше. Для данной категории пациентов наиболее значимым моментом при зубном протезировании является вопрос установки съемного или несъемного протеза зубов. Следует отметить, что большинство пациентов, находящихся в трудоспособной возрастной категории воспринимают съемное протезирование как непреодолимое препятствие к ведению активной социальной жизни и профессиональной деятельности [67,68,69,81,84].

Данная проблема весьма актуальна и во многих других странах. Так, например, по результатам общенационального исследования, проведенного стоматологической службой США в 1986 г. общая потребность в съемных частичных протезах среди всех возрастных групп составляет 7,3%, при этом 4,7% населения нуждаются в установлении полных протезов. Безусловно, появление отдельного направления в стоматологии - имплантологии - стало настоящей революцией. Неоднократные попытки заменить потерянный зуб фиксированным искусственным имплантатом подобным естественному зубу, предпринимались на протяжении многих столетий. Однако данные попытки увенчались успехом лишь в 20 столетии, когда появление новых современных совместимых с тканями человека материалов позволило воплотить данную идею в жизнь, обуславливая развитие всего направления стоматологической имплантологии [13,23,28, 34,37,44,57,63,68,69]. Лидирующие позиции в вопросе разработки стоматологических имплантатов по праву принадлежат североамериканскому ученому L. Linkow, который в 1964 году разработал первые пластиночные имплантаты - blad-went. Прорывом в медицинской стоматологической имплантологии стала разработка Р. Branemark (1965, Швеция) винтовой конструкции имплантатов, которая подразумевает двухмоментную методику проведения процедуры имплантации [69]. На современном этапе существует более сотни различных конструкций имплантатов, отличающихся как материалом, используемым в протезах, так и технологией проведения имплантации. В отечественной стоматологии одним из первых кто, провел успешную имплантацию в условия эксперимента, был Э.Я. Варес (1955 г.) при этом им был использован имплантат из пластмассы). Неоценимый вклад в развитие клинической имплантологии внес О.Н. Суров (Литва).

С 80-х годов прошлого столетия активно проводятся научные исследования, касающиеся различных вопросов протезирования сибирскими учеными (М.З. Миргазизов, П.Г. Сысолятин, В.Э. Гюнтер, Ф.Т. Темерханов, В.К. Поленичкин, В.А. Воробьев, В.Н.Олесова, В.В. Трофимов и др.). Данные исследования позволили научно обосновать для использования в имплантатах сплава титана никелида со сквозной пористостью и эффектом формовосстановления и внедрить данную разработку в производство [55,56,57,61,63].

В это же время в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии под руководством А.И. Матвеева в качестве самостоятельной структурной единицы было сформировано отделение дентальной косметологии, что позволило более широко проводить внедрение метода имплантации в клиническую практику.

Первые диссертационные работы, выполненные по проблеме стоматологической имплантации были защищены в середине 80-х годов и явились предопределяющими для дальнейших научных исследований (А.И.Жусев, 1995, В.Н. Олесова, 1986)[32,61].

Одним из ведущих факторов, позволивших широко в практике применять стоматологические имплантаты стало открытие явления тканевой интеграции при проведении инкорпорации биологически инертных материалов непосредственно в костную ткань. В соответствие с классификацией Ch. Weis выделяются три вида тканевой связи материалов и костной ткани челюсти: фиброссальная, остеоинтеграция, псевдоартроз. При этом вид интеграции зависит от исходного материала самого имплантата, так фиброссальная интеграция характерна для имплантатов типа Linkow, а связь по типу остеоинтеграции отмечается при применении имплантатов типа Branemark. Вопросы о преимуществах определенной системы интеграции при имплантации и по настоящее время весьма дискутабельны среди специалистов, однако, отмечается определенная тенденция к более широкому использованию в практике именно остеоинтегрированных имплантатов, когда проводиться предварительное «приживление» без создания нагрузки внутрикостнои части имплантата, в основном за счет пористой структуры самого имплантата. Следует отметить, что современное состояние имплантологии позволило значительно увеличить перечень показаний к использованию после операции и непосредственной и ранней нагрузки на имплантат [19,23,58,61,66].

На экспериментальных моделях была доказана возможность весьма стойкой фиксации внутрикостных имплантатов. Например, у собак сила сцепления имплантата с подлежащими тканями в полугодовой период после проведения инкорпорации имплантата в нижнюю челюсть доходила до 980 N (100 кг), при инкорпорации в верхнюю челюсть - до 500 N (50 кг). Научно-экспериментальные исследования выявили достаточно высокую выносливость тканей вокруг имплантата, когда функциональные нагрузки по выносливости пародонта практически соответствовали показаниям естественных зубов [69].

На сегодняшний день имплантация в стоматологии стала альтернативным взаимозаменяемым методом протезирования [3,13,16,19,23,31,33,34,37,44,57,64,82,96]. Учитывая топографию зубного дефекта возможно проведение имплантации по показаниям при различной по протяженности и локализации дефекта, например при отсутствии единичного зуба, при срединных дефектах зубного ряда, при концевых дефектах, а также при тотальном отсутствии зубов. Определяющим моментом при выборе методики имплантации, по сути, становится отрицательное отношение самого пациента к использованию съемных протезов, либо неприемлемость пациентом препарирования здоровых интактных зубов. Со стороны медицинских противопоказаний для съемных протезов следует отметить отсутствие определенных условий для достаточной фиксации полных или частичных протезов и непереносимость акрилатов (либо аллергические реакции на химические вещества данной группы) в анамнезе [93].

Применение электромагнитных полей в медицине. Механизм их биологического и физиологического действия

В последние десятилетия технический прогресс позволил вывести многие актуальные общебиологические проблемы на новый научный уровень. Это коснулось и проблемы физиологического влияния электромагнитных полей (ЭМП). В настоящее время уже не вызывает сомнений факт действия магнитных и электромагнитных полей на живые организмы и системы. Кроме того, установлена высокая чувствительность различных биологических объектов к электромагнитным полям [21,39,46,94]. Широкое использование электромагнитной энергии в различных областях народного хозяйства и в быту диктует пристальный интерес исследователей к разным аспектам магнитобиологии.

С точки зрения физики при оценке влияния электромагнитного поля на биологические объекты необходимо учитывать преобразование электромагнитной энергии в другие формы, которое обусловлено теми или иными энергетическими взаимодействиями поля с веществом, при чем отмечается прямая зависимость возникающего эффекта от величины энергии этого поля.

При изучении влияния электромагнитного поля на объекты было установлено, что для возникновения сколько-нибудь биологически значимого теплового эффекта его напряженность должна быть на несколько порядков выше, чем у соответствующего по частоте естественного поля внешней среды. Например, биологические эффекты постоянного магнитного поля могут быть возможны лишь в случае, когда энергия МП, рассчитанная на молекулу, будет превышать килотеслу (кТ), а для этого напряженность поля должна быть в десятки тысяч раз выше, чем у геомагнитного [21].

В результате проведенных фундаментальных и морфологических исследований было убедительно доказано влияние электромагнитных полей как на организменном, так и на клеточном уровне. Однако механизм биологического действия электромагнитных полей физиками, химиками и биологами понимается по-разному [21,39,46,94].

При оценке механизма биологического действия выделяют следующие составляющие: о первичное взаимодействие электромагнитного поля с биологическим объектом; о восприятие и преобразование электромагнитных раздражителей биологическим объектом; о ответная реакция биологического объекта на воздействие электромагнитного поля.

Оказалось, что вопреки тепловому движению даже слабые ЭМП могут влиять на направленность и скорость химических реакций с участием радикалов с неспаренными электронами, в связи с чем перенос электронов по цепи цитохромов, в цикле Кребса и реакции окислительного фосфорилирования можно отнести к процессам, подверженным влиянию электромагнитных полей. В последние годы по данным отечественных и зарубежных авторов доказано как положительное, так и отрицательное действие ЭМП на биологические объекты. Так, положительный эффект электромагнитных полей может проявляться в стимуляции функционирования различных органов и систем, однако в определенных условиях он может перейти в отрицательный, что проявится в угнетении функций, дистрофических нарушениях, некрозе и пр.) например, в случае увеличения экспозиции объекта в электромагнитном поле или его напряженности, а также при изменении функционального состояния и реактивности биологического объекта во времени и т.д. [21,39,46].

Таким образом, с помощью механизма универсального взаимо действия электромагнитного поля с биологическим объектом можно влиять на первичные механизмы жизнедеятельности, т.к. реакция живой системы на эти изменения обязательно будет направлена на коррекцию возникших изменений, иными словами, на сохранение гомеостаза. В случае невозможности живой системы обеспечить адекватную интенсивность восстановления пораженных структур, они подвергаются так называемому "износу", что проявляется дистрофией и деструкцией [21].

Организм при этом может дать ответную реакцию биологических объектов на воздействие ЭМП в виде повышения функциональной активности клеток или тканей за счет мобилизации дополнительных структур из числа имеющихся, а также активации системы гомеостаза на молекулярном, ультраструктурном, клеточном, тканевом, органном и т.д.), в случае недостаточности гомеостатических механизмов в организме под влиянием ЭМП развиваются патологические изменения. При этом местное воздействие электромагнитного поля на организм отличается от общего, но сама реакция организма может обладает индивидуальностью [21,39].

Первыми и основными объектами живого организма, на которые электромагнитного поля оказывают возмущающее действие, являются электроны и ионы, т.е. частицы атомов и молекул, обладающие электрическим зарядом. Следует учитывать тот факт, что электрическое поле неразрывно связано с магнитным, а организм человека по показателю проводимости электрического тока является неоднородно проводящей системой.

Физическая основа биологических эффектов электромагнитного поля и управление движением заряженных частиц сводится к тому, что наибольшей электрововодностью обладают спинно-мозговая жидкость, желчь и лимфа. Хорошими проводниками являются серое вещество мозга, мышцы и подкожная клетчатка, меньшей электропроводимостью обладает кровь и еще меньшей - легкие, сердце, печень, жировая ткань и совсем плохими проводниками являются нервы и кости. Доказано, что электропроводность тканей находится в прямой зависимости от содержания воды: чем ткань богаче водой, тем её электропроводимость лучше, вода при этом является не только растворителем, но и компонентом биосистемы, оказывающей действие на конфигурацию макромолекул, принимающих непосредственное участие в биохимических реакциях, протекающих в ней [21].

В результате проведенных исследований было установлено, что ответная реакция биологических объектов на воздействие электромагнитных полей имеет фазный характер. Особенностью ответа центральной нервной системы на ЭМП является первоочередность и большая выраженность реакции глии по сравнению с нейронами, что объясняет охранительно-приспособительное значение. При этом, структурные и морфологические изменения в центральной нервной системе под влиянием электромагнитных полей не зависят от характеристики самого поля, но, как говорилось выше, их выраженность и время появления могут зависеть от напряженности, частоты, и длительности воздействия. Наряду с этим, такие структуры, как митохондрии, эндоплазматический ретикулум и другие органоиды нервных клеток обладают высокой чувствительностью к электромагнитным полям и их реакция очень зависит от вида поля и его напряженности.

Регресс основных клинических проявлений локального воспаления в раннем послеоперационном периоде последентальной имплантации под влиянием широкополостной электромагнитной терапии

Перед операцией всем пациентам была проведена санация полости рта, а 30-и из них за 14 дней перед оперативным вмешательством проводился курс широкополосных электромагнитных воздействий на область предстоящего оперативного вмешательства, в связи с чем, ни у одного больного накануне дентальной имплантации никаких признаков активного воспаления не наблюдалось.

На вторые сутки после оперативного вмешательства, как у большинства больных основной группы (не получавших предоперационного курса широкополосных электромагнитных воздействий), так и контрольной группы отмечались различные клинические признаки локального воспаления (рис.5).

Как свидетельствуют данные рисунка 1, у больных, не получавших предоперационные физиотерапевтические воздействия, выраженность основных признаков локального воспаления была выше, чем в основной группе, так болезненность, гиперемия и отек слизистой определялись в 100% случаев. В то время как, у больных основной группы, они были выражены в 60%, 66% и 62% случаев соответственно, то есть в 1,59 раз менее, чем у больных без предоперационных физиотерапевтических воздействий.

Таким образом, полученные данные подтверждают целесообразность проведения курса широкополосных магнитных воздействий в предоперационный период перед проведением дентальной имплантации.

При изучении влияния широкополосного электромагнитного излучения в раннем послеоперационном периоде (начиная со 2 суток после оперативного вмешательства) также было установлено, что у больных основной группы отмечалось более раннее и выраженное купирование основных клинических признаков локального воспаления (рис.6), по сравнению с группами сравнения и, особенно, контроля.

Как свидетельствуют данные рисунка 5, после 5-й процедур широкополосных электромагнитных воздействий наиболее выраженный регресс основных признаков локального воспаления в раннем послеоперационном периоде отмечался у больных основной группы, в 1,5 и 2,5 раза выше, чем в группе сравнения и контроля.

После курса применения широкополосных электромагнитных воздействий (рис.7), у всех больных основной группы были купированы все признаки локального воспаления. В группе сравнения лишь у единичных (1-2 больных) больных отмечалась незначительная болезненность, отек, гиперемия и повышение локальной температуры.

В контрольной группе, в этот период, в среднем, в 12-35% случаев еще сохранялись различные проявления локального воспаления, хотя, справедливости ради, следует отметить, что их выраженность также была намного ниже, чем в исходе. Общей реакции организма на воспаление в этот период не наблюдалось ни у одного больного.

Кроме того, для объективизации выраженности воспалительного процесса в области оперативного вмешательства, нами была проведена локальная термометрия у больных до и после дентальной имплантации (рис.8).

Следует отметить, что у всех наблюдаемых больных при обследовании до операции отмечалась нормальная локальная температура, которая составила в среднем 32,1±0,3С.

На 2-е сутки после оперативного вмешательства отмечалось достоверное повышение локальной температуры у 83% больных, контрольной группы и у 40% больных основной группы, что, как указывалось выше, объясняется травматическим повреждением мягких тканей и костных структур при проведении дентальной имплантации и развитием асептического воспаления в послеоперационной области.

Как свидетельствуют данные рисунка 8, наиболее выраженная динамика локальной температуры отмечалась у больных основной группы (уже после 5-й процедур у 100% больных наблюдалась нормализация локальной температуры), тогда как у больных группы сравнения, локальная температура, хотя и достоверно снизилась (р 0,05), однако не достигла значений нормы, а у больных контрольной группы отмечалась лишь положительная тенденция.

После курса лечения у больных группы сравнения также отмечалась полная нормализация локальной температуры, а в контроле, хотя и отмечалось достоверное снижение изучаемого показателя, однако еще в 35% случаев она достоверно превышала значения нормы (34,9±0,2С, при норме 32,2±0,2С, р 0,05).

Терапевтическая эффективность применения широкополосных электромагнитных воздействий в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации

Совокупная оценка регресса основной клинической симптоматики и динамики специальных методов исследования позволила с высокой степенью достоверности констатировать более высокие профилактические результаты при 2-х курсовом применении широкополосных электромагнитных воздействий у больных после дентальной имплантации (100%) по сравнению с однокурсовым применением (86,7%) и при стандартном послеоперационном ведении пациентов в послеоперационном периоде - 71,4% (рис.16).

Высокая терапевтическая эффективность применения 2-х курсов широкополосной электромагнитной терапии у больных после дентальной имплантации подтверждалась и результатами отдаленных наблюдений, полученный клинический эффект у всех больных этой группы сохраняется в течение года, о чем свидетельствует отсутствие случаев развития послеоперационного воспаления и отторжения имплантата. Возможно выраженный и стойкий противовоспалительный эффект был основан на стимуляции иммунной защиты полости рта, что легло в основу профилактического действия широкополосной электромагнитной терапии и позволило избежать развития осложнений. В то время как у пациентов группы сравнения у 2 больных развился ранний периимплантит, и хотя не наблюдалось отторжения имплантата, однако имело место отсутствие полноценного восстановления микроциркуляции и, что особенно важно, структуры костной ткани. В контрольной группе у 4 больных развился поздний периимплантит, при этом у 2-х их них имело место удаление имплантата, а у остальных проводились хирургические и терапевтические мероприятия.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что разработанный метод широкополосной электромагнитной терапии является высокоэффективным и патогенетически обоснованным методом профилактики послеоперационных осложнений после дентальной имплантации, что обосновывает целесообразность применения его в практической дентальной имплантологии.