Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Садретдинова Татьяна Леонидовна

Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики
<
Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики
>



Садретдинова Татьяна Леонидовна. Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11, 14.01.01 / Садретдинова Татьяна Леонидовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»].- Пятигорск, 2014.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Возможности профилактики и доклинической диагностики гестоза .14

1.2. Физические упражнения в воде в профилактике гестоза у беременных 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

Глава 3. Результаты собственных исследований. Предупреждение гестоза у беременных группы риска с использованием физических упражнений в форме аквааэробики 46

3.1. Течение беременности у женщин групп риска по развитию гестоза. 46

3.2. Течение родов и послеродового периода у женщин групп риска по развитию гестоза .69

3.3. Состояние последа у родильниц групп риска по развитию гестоза 73

Глава 4. Физические упражнения в воде во время беременности как фактор здоровья детей 76

4.1. Состояние здоровья детей в раннем неонатальном периоде 76

4.2. Состояние здоровья детей грудного и раннего возраста .79

4.3. Распределение детей по группам здоровья 85

Заключение 98

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список литературы .119

Введение к работе

Актуальность проблемы. Возможности немедикаментозной профилактики гестоза представляют большой научный и практический интерес, так как данное осложнение развивается практически у каждой пятой беременной и не обнаруживает тенденции к снижению частоты этой патологии и сопутствующих перинатальных осложнений (Василенко Л.В. и соавт., 2002; Сидорова И.С., 2003; 2011; Стрижаков А.Н., 2007; Савельева Г.М. и соавт, 2010).

В ряде случаев тяжесть гестоза приводит к необходимости досрочного прерывания беременности. При этом наблюдается рост перинатальной заболеваемости и смертности (Стрижаков А.Н. и соавт, 2005; Орджоникидзе Н.В. и соавт., 2007; Пестрикова Т.Ю. и соавт., 2007; Сидорова И.С. и соавт., 2007; Василенко Л.В. и соавт., 2008). Преждевременные роды в свою очередь приводят к увеличению перинатальных потерь, частота которых обратно пропорциональна сроку гестации. Так, при очень ранних преждевременных родах (22-27 нед.) перинатальные потери составляют более 80% (Буштырев В.А. и соавт., 2007).

В структуре причин материнской смертности гестоз занимает третье место (Савельева Г.М. и соавт., 2010). Гестоз может приводить к церебральным нарушениям и инвалидизации женщины (Шифман Е.М. и соавт., 2010). Женщины, перенесшие тяжелые формы гестоза, в последующие годы жизни нередко страдают гипертензией, диэнцефальными нарушениями, метаболическим синдромом и др.

Как правило, тяжелый гестоз сопровождает фетоплацентарная недостаточность и задержка развития плода. Постнатальная асфиксия у детей, родившихся при беременности осложненной гестозом, наблюдается у каждого третьего ребенка, церебральные нарушения – у каждого пятого, а у 2% детей раннего возраста имеет место органическая патология ЦНС (Василенко Л.В. и соавт., 2002).

Частота и тяжесть неблагоприятных исходов беременности, осложненной гестозом, пропорциональна тяжести гестоза (Однокозова О.С., 2010). Поэтому для снижения неблагоприятных последствий гестоза для матери и ребенка в первую очередь необходимо предупредить развитие тяжелых форм заболевания. Г.М. Савельева (2000) считает, что развитие гестоза во многом предопределено генетически. Такую же точку зрения высказывают и А.Д. Макацария и соавт (2010; 2011; 2012) на основании изучения тромбофилических состояний у беременных.

Несмотря на многочисленные исследования, этиология гестоза до настоящего времени окончательно не расшифрована. Это порождает полипрагмазию в лечении и часто малоэффективные результаты медикаментозной терапии. К тому же фармакологическая нагрузка на мать и плод далеко не безобидна, что заставляет рассматривать альтернативные способы предупреждения гестоза, среди которых заслуживает внимания применение физических упражнений.

В ряду многочисленных средств медицинской реабилитации и профилактики отдельного внимания заслуживают физические упражнения в воде, обладающие рядом преимуществ по нормализации гомеостаза в организме беременной. Это, прежде всего, наиболее благоприятные условия для реализации феномена ПДКВ (повышение давления в конце выдоха). ПДКВ приводит к улучшению оксигенации крови, увеличению объема альвеол и улучшению газообмена. Во время мышечной работы наблюдается относительная гиперкапния, что приводит к активации окисления в цикле трикарбоновых кислот. Этот феномен используется акушерами для предупреждения ФПН (Рогожина И.Е. и соавт., 2010; Проданова Е.В., 2010).

Эффект нахождения в водной среде также представляет собой своеобразный сеанс гидромассажа и рефлексотерапии с воздействием на огромное рецепторное поле – весь кожный покров.

Занятия в воде увеличивают функциональные возможности беременной, что необходимо в родах, представляющих собой определенный вид физической работы, особенно во втором периоде родового акта. Назначение и выполнение физических упражнений уже в ранние сроки беременности рассматривается как одно из профилактических мероприятий по антенатальной охране плода, активизирующих плацентарное кровообращение, увеличивающих оксигенацию крови, улучшающих обменные процессы, нормализующих мышечный тонус и двигательную активность, в значительной мере предупреждающих гипоксию, неправильные положения и предлежания развивающегося плода.

Тренировка диафрагмального и грудного дыхания позволят выработать навыки управления дыханием, добиться увеличения легочной вентиляции, снижения гипоксии и усиления окислительных процессов, что играет существенную роль в профилактике внутриутробной гипоксии плода во время родов. Усиление венозного кровотока способствует устранению застойных явлений в органах брюшной полости и таза и обеспечивает благоприятные условия для работы сердца. Немаловажным является и положительное эмоциональное воздействие занятий, проводимых в воде, и отсутствие токсического эффекта медикаментозных воздействий.

Учитывая вышеизложенные данные, мы провели исследование по изучению влияния физических упражнений в воде в форме аквааэробики на частоту и тяжесть гестоза, и на исход беременности для матери и ребенка.

Цель исследования – снизить частоту и тяжесть гестоза и сопутствующих перинатальных осложнений путём дородовой подготовки беременных, включающей методику использования физических упражнений в воде.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние физических упражнений в воде на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, показатели центральной гемодинамики и тип кровообращения у беременных группы риска по развитию гестоза.

2. Оценить влияние регулярных физических упражнений в воде во время беременности на частоту и тяжесть гестоза, сопутствующих перинатальных осложнений и патологических морфологических изменений последа.

3. Проанализировать состояние здоровья детей грудного и раннего возраста, родившихся у матерей, занимавшихся физическими упражнениями в воде на протяжении беременности.

4. Разработать и апробировать современную форму методики физических упражнений в воде для предупреждения гестоза и сопутствующих перинатальных осложнений у матери и ребенка.

Научная новизна

Впервые изучено состояние оксидантной и антиоксидантной систем, показатели центральной гемодинамики и тип кровообращения у беременных группы риска по развитию гестоза, на фоне регулярных занятий физическими упражнениями в воде.

Впервые проведена оценка частоты и тяжести гестоза у женщин, занимавшихся физическими упражнениями в форме аквааэробики на протяжении беременности.

Впервые удалось снизить лекарственную нагрузку на беременную женщину и плод за счет применения регулярных физических упражнений в воде.

Впервые удалось снизить частоту патологических изменений последа и хронической плацентарной недостаточности у беременных, использовавших курсовые занятия физическими упражнениями в форме аквааэробики на протяжении беременности.

Впервые для предупреждения развития гестоза предложена авторская методика занятий физическими упражнениями в форме аквааэробики.

Практическая значимость

Предложенная методика физических упражнений в воде в форме аквааэробики может быть использована врачами акушерами-гинекологами женских консультаций, врачами ЛФК, осуществляющими врачебный контроль и ведение беременных женщин. Использование предложенной методики позволит снизить частоту и тяжесть гестоза, и сопутствующих перинатальных осложнений у матери и ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У беременных группы риска по развитию гестоза, применяющих курсовое воздействие физических упражнений в форме аквааэробики, уменьшается оксидатный стресс, и относительно нормализуются показатели центральной гемодинамики.

2. Курсовое воздействие физических упражнений в форме аквааэробики, применяемое во время беременности, уменьшает частоту и тяжесть гестоза, а также частоту сопутствующих перинатальных осложнений у матери и ребенка.

3. Применяемое в ходе беременности курсовое воздействие физических упражнений в форме аквааэробики снижает частоту патологических морфологических изменений последа и хронической плацентарной недостаточности.

4. У детей грудного и раннего возраста, родившихся от женщин группы риска по развитию гестоза, использующих курсовое воздействие физических упражнений в форме аквааэробики на протяжении беременности, снижается частота заболеваемости и улучшается состояние здоровья.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС, кафедры педиатрии ФПК и ППС, кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, кафедры физического воспитания ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им В.И. Разумовского при преподавании таких тем как, гестоз, невынашивание беременности, фетоплацентарная недостаточность, внутриутробное инфицирование плода, состояние здоровья новорожденных и детей грудного и раннего возраста, лечебная физкультура при беременности, физкультурно-оздоровительная деятельность в СГМУ.

Практические рекомендации внедрены в практику МБУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса Саратовской области.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор принимала непосредственное участие в клиническом обследовании беременных женщин 1-й, 2-й и 3-й групп, проводила лично занятия аквааэробикой с беременными 1-й группы. Собрала и обобщила данные по катамнезу детей, родившихся от матерей обследуемых групп. Провела формирование базы данных пациентов, анализ результатов исследования и статистическую обработку материала.

Апробация работы

Работа выполнена за период 2004-2011 гг. на клинических базах кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС и кафедры педиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского.

Основные положения диссертационной работы представлены:

- на 67-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета: Молодые ученые – здравоохранению региона. – Саратов, 2006;

- на 70-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета: Молодые ученые – здравоохранению региона. – Саратов, 2009;

- на 71-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 65-летию со дня Победы в Великой отечественной войне: Молодые ученые – здравоохранению региона. – Саратов, 2010;

- на научно-практической конференции врачей-интернов и клинических ординаторов: Современные аспекты практической медицины. – Саратов, 2011;

- на научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского: Здоровье женщины в ХХ в ХХI веке: итоги и перспективы. – Саратов, 2012.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 21 научная работа, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 работы опубликовано за рубежом, в том числе – одна монография. Издано информационное письмо, оформлены три рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 41 таблицей, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 199 источников, из них – 165 отечественных и 34 зарубежных.

Физические упражнения в воде в профилактике гестоза у беременных

Применение гимнастики в воде встречаеся еще в древних китайских манускриптах. Мастера восточных единоборств разработали систему упражнений в воде на отработку точности и скорости ударов. В Древнем Риме на Остийском озере регулярно проводились массовые игры и развлечения (“майюмы”), включающие водные выступления. Однако основателем аквааэробики, как современного оздоровительного направления считается американский инструктор по фитнесу Jack Lalane. В середине 50-х годов прошлого столетия, разработанные им упражнения в бассейне, получили широкое распространение после цикла телевизионных передач «The Fountain Of Youth: Hydronastics Exercise». Несколькими годами позже Glen Mcwaters, ветеран войны во Вьетнаме после тяжёлого ранения разработал оригинальную методику реабилитации в воде, которая быстро приобрела широкую известность. Водные физкультурно-оздоровительные программы были известны в Советском Союзе, где плавательная гимнастика практиковалась, в основном, в детских и подростковых коллективах, а также входила в программы подготовки высококвалифицированных спортсменов по ряду спортивных дисциплин. С середины 90-х годов XX столетия аквааэробика стала активно внедряться в работу отечественных фитнес-центров. Сегодня занятия проводятся практически в каждом бассейне. Были разработаны оздоровительные методики общего озоровления, коррекции фигуры, занятий с людьми различной возрастной и гендерной принадлежности.

Современная аквааэробика представляет собой комплекс физических (гимнастических) упражнений в воде, выполняемых под ритмичную музыку. Занятия, как правило, организуются в бассейнах и различаются по глубине воды. «Мелкая вода» не превышает уровня пояса. Тренировки на такой глубине эффективны для развития мышц нижней половины туловища и ног. «Средняя вода» доходит до уровня груди и даёт возможность включить в активную работу мышци верхней половины туловища и, отчасти, рук. Использование данных глубин позволяет занимающимся стоять опираясь ногами на дно, что делает тренировки доступными для лиц неумеющих плвать. «Глубокая вода» не позволяет занимающимся касаться ногами дна бассейна и задейсвует практически все мышечные группы. В акваэробике широко используются вспомогательные плавсредства (пояса, манжеты и т.п.), а также инвентарь, позволяющий разнообразить упражнения. По целям воздействия аквааэробика подразделяется на оздоровительное, спортивное, и медицинское направления. Последнее тесно сопряжено с понятием «гидрокинезотерапия» и находит широкое применение в реабилитации неврологических, травматологических больных, при коррекции фигуры. Использование ритмической гимнастики в воде именно под названием «аквааэробика» входит сегодня в число наиболее рекомендуемых комплексов физических упражнений для беременных женщин. Специалистов в данном случае привлекает потенциал воздействий щадящего сопротивления и компрессии водной среды в комбинации с дыхательными упражнениями и приёмами релаксации. При этом многие акушеры и в настоящее время оберегают беременных от физических нагрузок, считая, что пребывание в кровати является панацеей от многих акушерских осложнений, в том числе и от гестоза. Однако использование средств физической культуры с целью нормализации и улучшения состояния беременных также имеет давние традиции. Так ещё в 1861 году представитель шведской гимнастической школы Thure Brandt предложил методику гинекологического массажа при беременности. На рубеже XIX-XX вв. значение физических упражнений признавал видный отечественный акушер-гинеколог Д.О. Отт. По мнению одного из родоначальников отечественной лечебной физкультуры, профессора В.В. Гориневского (1927) «Длинная шея, круглая спина, опущенные плечи, расходящиеся лопатки почти всегда коррелируют с отвислым животом и с мягкой брюшной стенкой, едва сдерживающей напор внутренних органов. Идя дальше в этих сопоставлениях, можно предположить у женщин такого типа слабую мускулатуру тазового дна со всеми возможными потом осложнениями. Местное действие специальных гимнастических упражнений на брюшной пресс и тазовое дно здесь неоспоримо...».

В XX столетии использование физических упражнений в гинекологической практике получило обоснование в работах, М. В. Елкина (1935), Г. К. Живатова (1935), Д. Н. Атабекова (1949), С. А. Ягунова (1959), Л. И. Старцевой (1595), К. Н. Прибылова (1962), П. И. Белоусова (1965), Ф.А. Юнусова (1985), Vojta, Noack, Sommer и др.и других специалистов. Позже данной проблеме уделялось внимание в работах А.Ф. Каптелина (1986), Д. Диафора (2004), Булгаковой Н.Ж. и соавт. (2005), В.А. Епифанова (2007).

Заслуживает внимания опыт И.И. Поспелова и соавт. (2007) в применении талассотерапии с целью предупреждения перинатальных осложнений у матери и ребенка. Исследовано течение беременности и ее исход у женщин в трех группах.

Течение родов и послеродового периода у женщин групп риска по развитию гестоза

Частота гестоза в родах была такой же, как и в конце III триместра беременности. В конце беременности у 2(2,7%) и у 3(4,1%) женщин 2-й группы выявлено маловодие и многоводие по УЗИ. В 1-й группе этих осложнений не было. Обнаруженная патология в III триместре беременности подтверждена и в родах. Важным является вопрос о характере родов у женщин исследуемых групп. Следует отметить, что в контрольной группе беременных все роды были своевременными. Данные о характере родов у беременных 1-й и 2-й групп приведены в табл. 23.

Преждевременные в 28-33 нед 0 5(6,8%) В 34-37 нед 1(1,5%) 12(16,4%) Всего преждевременных родов 1(1,5%) 17(23,3%) Своевременные 66(98,5%) 56(76,7%) Запоздалые 0 0

Примечание: – р 0,05; – р 0,001 – результаты достоверны между 2-й и 1-й группами. Из табл. 23 видно, что преждевременные роды в 1-й группе встречались в единичном случае, тогда как во 2-й группе – у каждой пятой женщины. В сроках гестации 28-33 недели преждевременных родов у беременных 1-й группы не было. Такой результат лечения получили благодаря дородовой подготовке беременных физическими упражнениями в воде в форме аквааэробики.

Анатомически узкие тазы способствуют развитию дискоординации родовой деятельности, гипоксии плода и увеличивают частоту оперативных родоразрешений. В 1-й группе общеравномерносуженный таз I степени выявлен у 4(5,9%) женщин, во 2-й группе – у 3(4,1%) беременных. В контрольной группе эта патология отсутствовала.

Частым осложнением родов у беременных групп риска по развитию гестоза явилось несвоевременное излитие околоплодных вод. В 1-й группе дородовое излитие околоплодных вод было у 6(9,0%), раннее – у 4(6,0%) рожениц. Во 2-й группе дородовое излитие вод отмечено у 17(23,3%), раннее – у 3(4,1%) женщин (р 0,05). Дискоординированную родовую деятельность наблюдали у 3(4,5%) рожениц 1-й группы и у 3(4,1%) – 2-й.

Несвоевременное излитие вод, гестоз и дискоординированная родовая деятельность – все эти осложнения способствовали развитию острой гипоксии плода и при неподготовленных родовых путях роды пришлось заканчивать абдоминальным родоразрешением. В 1-й группе кесарево сечение произведено 12(17,9%) женщин, во 2-й – у 24(32,9%) и в контрольной – у 6(8,6%) рожениц (р 0,05). Большое значение имеют показания к кесареву сечению, так как они отражают состояние плода и матери и позволяют определить ближайший прогноз (табл. 24).

Прочие сочетанные показания 4(6,0%) 6(8,2%) 0 Всего 12(17,9%) 24(32,9%) 6(8,6%) Примечание: – р 0,001 – различия достоверны между контрольной и 2-й группами.

Из табл. 24 видно, что в 1-й группе таких показаний к кесареву сечению, как ПОНРП и тяжелая преэклампсия не было. Во 2-й группе беременных среди показаний к кесареву сечению ведущими причинами были прочие сочетанные показания со стороны матери и плода, ПОНРП, острая гипоксия плода при неподготовленных родовых путях и нарушения родовой деятельности. В контрольной группе частота оперативных родоразрешений по отношению к 1-й и 2-й группам была в 2,1 и 3,8 раза меньше. Судя по показаниям к оперативному родоразрешению, худший прогноз для плода отмечался во 2-й группе.

В 1-й группе родильниц средняя кровопотеря составила 322,0+18 мл, во 2-й группе – 360,0±20,0 мл и в контрольной – 300,0±20,0 мл. Следует отметить, что патологических кровотечений в третьем и в раннем послеродовом периодах у рожениц и родильниц изучаемых групп не было, что можно объяснить рациональным ведением родов.

Разрывы шейки матки I степени произошли у 2(3,0%) женщин 1-й группы, у 4(5,5%) – 2-й и у 2(2,8%) – контрольной группы. Разрезы промежности произведены у 10(14,9%) женщин 1-й группы, у 14(19,2%) – 2-й и у 2(2,8%) – контрольной группы (р 0,001). Подводя итоги течения родов у женщин групп риска по развитию гестоза, следует отметить, что у них роды часто сопровождались гестозом. Частота гестоза составила 13,4% и 38,4% в 1-й и 2-й группах соответственно. Занятия аквааэробикой во время беременности позволили снизить частоту гестоза в 2,9 раза, причем тяжелых форм заболевания не было. Во 2-й группе тяжелые формы гестоза отмечены у 6 (8,2%) рожениц. Преждевременные роды у женщин, занимавшихся аквааэробикой, наблюдались в единичном случае в 36 недель гестации. В группе сравнения было 23,3% преждевременных родов, ранние преждевременные роды составили 6,8%.

Таким образом, предупреждение гестоза у женщин группы риска использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики позволило снизить частоту и тяжесть гестоза, частоту преждевременных родов и степень недонашивания. По поводу гестоза, угрозы прерывания беременности, ОРВИ и гестационного пиелонефрита получали медикаментозное лечение в 1-й группе 38 (56,7%) беременных, во 2-й – лечились все женщины, что в 1,8 раза чаще. Из таблицы 25 видно, что послеродовые септические осложнения первого этапа у родильниц 1-й группы по сравнению со 2-й были в 2,5 раза реже. В контрольной группе послеродовую язву выявили у 1(1,4%) родильницы.

Осложненное течение послеродового периода, а также периода новорожденности у детей приводит к увеличению срока пребывания матери и ребенка в стационаре после родов. Средняя длительность послеродового пребывания в роддоме у родильниц 1-й группы составила 5,0+0,4 дней, у женщин 2-й группы – 9,6±0,4 дней (р 0,001). Родильницы контрольной группы выписаны домой в среднем на 3,8±0,2 день (р 0,04).

Из таблицы 26 видно, что диссоциированное созревание ворсин хориона, дистрофические процессы, нарушения созревания ворсин хориона, нарушения плодового кровообращения и кровоизлияния в межворсинчатое пространство были соответственно в 3-2,5-2-5 и в 8 раз чаще в последе родильниц 2-й группы по сравнению с 1-й. Морфологически ХПН диагностирована во 2-й группе в 4 раза чаще (40%), чем в 1-й.

Воспалительные изменения последа встречались в 9 раз чаще (22,5%) во 2-й группе по сравнению с 1-й, причем преобладали воспаления последа гнойного характера. Плацентарно-плодовый коэффициент в 1-й группе составил 0,17±0,02, во 2-й – 0,14±0,02. Более низкий вес последа у родильниц 2-й группы наряду с его более частым воспалением гнойного характера способствовал худшему внутриутробному развитию плода в этой группе. В 1-й группе перинатальные показатели были достоверно лучше, чем во 2-й группе. Этот факт мы объясняем эффективной дородовой физической подготовкой беременных в бассейне с использованием аквааэробики.

Занятия аквааэробикой способствуют улучшению кровообращения и микроциркуляции во всем организме в целом, и в частности в системе мать-плацента-плод. За счет этого мы получили снижение частоты хронической плацентарной недостаточности в 1-й группе, выявленной при морфологическом исследовании последа. Также повышаются иммунные и защитные свойства организма у женщин 1-й группы, и как следствие защитные свойства плацентарной мембраны, это препятствует проникновению возбудителя от матери к плоду, что приводит к снижению частоты внутриутробных инфекций, в частности врожденных пневмоний, которые были диагностированы у детей 2-й группы. Воспалительные изменения в последе родильниц 2-й группы были у тех женщин, которые родили детей с внутриутробными пневмониями. Лишь в одном случае во 2-й группе в последе были воспалительные изменения серозного характера, а пневмонии у ребенка не было. При гнойных поражениях последа пневмония была диагностирована у всех родившихся детей. Наличие воспалительных изменений в последе является одним из диагностических критериев врожденных пневмоний у детей.

Состояние последа у родильниц групп риска по развитию гестоза

При рассмотрении частоты рождения мальчиков и девочек получены следующие результаты ). Из табл. 28 видно, что постнатальная асфиксия наблюдалась в единичных случаях у новорожденных основной и контрольной групп и была выявлена у каждого третьего (32,8%) новорожденного группы сравнения, причем тяжелая асфиксия отмечена у 4,1% детей.

На пятой минуте после рождения асфиксия была у 1(1,5%) ребенка 1-й группы и у 12(16,4%) – 2-й; из них асфиксия средней степени тяжести имела место у 2(2,7%) детей и тяжелая асфиксия – у 1(1,4%) ребенка. В 1-й группе наблюдалась постнатальная асфиксия легкой степени у 1(1,5%) ребенка после вакуум-экстракции плода. Роды крупным плодом с массой 4000 г и более одинаково часто наблюдались у 5 родильниц 1-й и 2-й групп (7,3% и 6,8%). В контрольной группе родов крупным плодом не было.

Задержка развития плода I степени выявлена у 22(30,1%) новорожденных 2-й группы. В 1-й и контрольной группах ЗРП у детей не было. Задержку развития доношенных новорожденных мы диагностировали, если массо-ростовой коэффициент был менее 60 г/см. Задержку внутриутробного развития недоношенных новорожденных определяли по таблице Г. М. Дементьевой (Шабалов Н. П., 1995), где усчитан срок гестации и массо-ростовой коэффициент. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в 1-й группе, матери которых занимались аквааэробикой, удалось предотвратить случаи ЗРП. В значительной степени такой результат получен за счет снижения частоты и тяжести гестоза и частоты преждевременных родов. Как правило, снижение этих осложнений беременности предупреждает развитие ФПН.

Внутриутробная гипоксия плода и постнатальная асфиксия – все эти осложнения часто приводят к церебральной ишемии, постгипоксическому отеку мозга, кровоизлияниям в различные структуры мозга и к ишемической нефропатии (табл. 29). Таблица 29. Частота и выраженность осложнений у новорожденных 1-й и 2-й групп в раннем неонатальном периоде Осложнения раннего неонатального периода Группы беременных 1-я, (n = 68) 2-я, (n = 73) Частота обнаружения ЦИ I ст. 2(2,9%) 18(24,7%) ЦИ II ст. 1(1,5%) 7(9,6%) Всего 3(4,5%) 25(34,2%) Отек мозга 0 5(6,8%) Кровоизлияние в различные структуры мозга 1(1,5%) 5(6,8%) ИН 0 5(6,8%) Конъюгационная желтуха 3(4,4%) 7(9,6%)

Примечание: – р 0,05 – различия достоверны между 1-й и 2-й группами. Из таблицы 29 видно, что церебральная ишемия и кровоизлияния в мозг во 2-й группе диагностированы в 7,6 и 4,5 раза чаще, чем у детей 1-й группы. Отек мозга и ишемическая нефропатия в 1-й группе новорожденных не наблюдались. В контрольной группе указанных осложнений у новорожденных не было.

Врожденная внутриутробная пневмония диагностирована у 6(8,2%) детей 2-й группы. СДР I-II ст. имел место у 8 (11%) и ДН III ст. – у 5(6,8%) детей 2-й группы. В контрольной группе эта патология не наблюдалась.

В раннем неонатальном периоде во 2-й группе умерли 5(6,8%) детей. Причиной смерти были внутриутробные двусторонние пневмонии гнойного характера и дыхательные нарушения. В 1-й и в контрольной группах детей перинатальной смертности не было.

Подводя итоги течения периода новорожденности у детей изучаемых групп, необходимо отметить, что постнатальная асфиксия, церебральная ишемия, постгипоксический отек мозга, ишемическая нефропатия, врожденная пневмония, синдром дыхательных расстройств, дыхательная недостаточность и, наконец, перинатальная смертность – все эти осложнения наблюдались чаще в группе сравнения, чем в 1-й и контрольной группах.

Снижение частоты перинатальных осложнений у новорожденных 1-й группы можно объяснить проведением регулярных занятий аквааэробикой на протяжении беременности. Для продолжения лечения новорожденных в детскую больницу переведено 2(2,9%) ребенка из 1-й группы и 4(5,5%) младенца из 2-й группы (р 0,05).

Состояние здоровья детей грудного и раннего возраста

Из таблицы 34 видно, что по частоте и ряду предполагаемых факторов риска повреждения плода и новорожденного беременные 1-й и 2-й групп значительно превосходят беременных 3-й группы. Так, частота выкидышей в анамнезе у беременных 1-й и 2-й групп была в 2-3 раза выше, чем у беременных 3-й группы. Цервициты и кольпиты у беременных 1-й и 2-й групп выявлены в 2,7-3,2 раза чаще, чем у беременных контрольной группы. Такие заболевания как гестационный пиелонефрит, ОРВИ во время беременности и анемия имели место только у беременных 1-й и 2-й групп. Обращает на себя внимание тот факт, что экстренное кесарево сечение наиболее часто применялось у 28,8% беременных 2-й группы, что в 2 раза чаще, чем у беременных 1-й группы и в 3,3 раза чаще, чем у беременных 3-й группы. Гестозы, УПБ, ФПН и хроническая гипоксия плода значительно превалировали во 2-й группе и превышали таковые в 4 раза в 1-й группе и в 12,3 раза в 3-й группе.

Таким образом, анализ акушерско-гинекологического анамнеза с выявлением частоты предполагаемых факторов риска повреждения плода и новорожденного показывает, что ведущие позиции занимают гинекологические заболевания и экстрагенитальная патология во время беременности.

Примечание: – p 0,05-0,01 – различия достоверны между показателями 1-й и 2-й групп; – p 0,05-0,01 – различия достоверны между показателями 2-й и 3-й групп. Как следует из таблицы 35, в 1-й группе родилось без асфиксии 98,5% детей, во 2-й – 67,1% и в 3-й – 97,1%. Обращает на себя внимание факт, что только во 2-й группе 4,1% детей родились в асфиксии тяжелой степени.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что применение аквааэробики у беременных способствует предупреждению развития целого ряда осложнений у новорожденных – асфиксии в 1,5 раза меньше, особенно церебральной ишемии в 7,8 раза меньше; перивентрикулярных кровоизлияний меньше в 4,5 раза. У новорожденных, рожденных от матерей, занимавшихся аквааэробикой, не было отека мозга и легких, дыхательной недостаточности I-III степени, врожденных пневмоний, ишемической нефропатии, и не было ни одного летального исхода.

Постгипоксически-ишемическая энцефалопатия и синдром тонусных расстройств диагностированы у детей 2-й группы в 7 раз чаще, чем у детей 1-й группы (таблица 36). Дети 2-й группы чаще болели ОРВИ (в 2 раза), пневмонией (в 2 раза), анемией (в 2,5 раза), ангиопатией сетчатки глаз (в 2 раза), энтероколитом (в 1,5 раза) по сравнению с детьми 1-й группы.

Следует обратить внимание на то, что у детей 1-й, 2-й и 3-й групп частота дисплазий тазобедренных суставов была одинаковой и составила 20% и незначительно отличалась частота регистрации грыж различной локализации.

Таким образом, дети, рожденные от матерей, занимавшихся аквааэробикой во время беременности, в меньшей степени страдают поражением центральной нервной системы на первом месяце жизни и меньше болеют, чем дети, рожденные от беременных группы сравнения.

Из таблицы 37 видно, что у детей 1-й группы на первом году жизни увеличилась частота диагностики энцефалопатии в 5 раз по сравнению с первым месяцем жизни и стала регистрироваться у детей 3-й группы в 4,3% случаев. Во 2-й группе частота определения энцефалопатии осталась на прежнем уровне, что и на первом месяце жизни. Только у 55% детей 2-й группы развилась гипотрофия 1 степени. Атопический дерматит был у 17,5% детей 1-й группы, у 22,5% – 2-й группы и 10% – 3-й группы. Дети 2-й группы в 1,1-3,4 раза чаще болели ОРВИ, ОРВИ и бронхитом, пневмонией, анемией, заболеваниями почек и мочевыводящих путей и энтероколитом по сравнению с детьми 1-й и контрольной групп. Таким образом, у детей первого года жизни на первое место выходят такие заболевания как ОРВИ, ОРВИ осложненные бронхитом и пневмонией. На первом году стали диагностироваться атопический дерматит, гипотрофия 1 степени, заболевания почек и мочевыводящих путей и запоры. Однако частота проявления всех этих заболеваний у детей, рожденных от матерей группы сравнения в 1,1-3,4 раза выше, чем у детей, рожденных от матерей, занимавшихся аквааэробикой на протяжении беременности.

Как следует из таблицы 38 на втором году жизни у детей 1-й, 2-й и 3-й групп выросли в 1,5-1,6 раза частота заболеваний ОРВИ по сравнению с таковой у детей первого года жизни и наиболее часто так же болели дети 2-й группы. На втором году жизни дети 1-й, 2-й и 3-й групп в 1,5-3,5 раза меньше болели атопическим дерматитом, в 2,3-7 раз меньше болезнями почек и мочевыводящих путей, в 1,7-5 раз меньше энтероколитом. Анемия не диагностирована ни у одного ребенка, ни в одной группе.

Таким образом, у детей второго года жизни имеет место тенденция к повышению заболеваемости ОРВИ, что связано с большим контактом с окружающим миром и снижение частоты ряда заболеваний – атопического дерматита, анемии, гипотрофии и заболеваний почек и мочевыводящих путей по сравнению с детьми первого года жизни. Из таблицы 39 видно, что дети всех трех групп на третьем году жизни как и на втором году жизни чаще болели ОРВИ, хотя частота регистрации была в 1,5-1,7 раза меньше. Все так же чаще болели дети 2-й группы. На третьем году жизни отмечалась дальнейшая тенденция к снижению частоты заболеваемости энцефалопатией, атопическим дерматитом, болезнями почек и мочевыводящих путей, энтероколитом. Следует отметить, что у детей 1-й группы, матери которых занимались аквааэробикой во время беременности, после перенесенных ОРВИ не было осложнений в виде бронхитов и пневмоний. Анализ состояния здоровья детей 1-й, 2-й и 3-й групп с учетом критериев комплексной оценки состояния здоровья (Поляков К.А. и соавт, 2006) позволил определить группы здоровья обследуемых детей. При проведении оценки состояния здоровья мы учитывали следующие критерии здоровья: - состояние здоровья по данным анамнеза: генеалогического, биологического (течение беременности данным ребенком, состояние матери, состояние здоровья в периоде новорожденности и первые три года жизни), социального (полнота семьи, возраст, образование и профессии родителей, психологический климат в семье, жилищно-бытовые условия, материальные возможности, санитарно-гигиенические условия воспитания ребенка); - физическое развитие (уровень физического, полового развития, сроки появления и прорезывания молочных и постоянных зубов); - нервно-психическое развитие (моторное, речевое, интеллектуальное развитие, познавательная деятельность, социально-культурное развитие);