Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Ортабаева Мариана Хетаговна

Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени
<
Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени
>



Ортабаева Мариана Хетаговна. Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Ортабаева Мариана Хетаговна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»].- Пятигорск, 2014.- 102 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о проблеме неалкогольной жировой болезни печени (аналитический обзор) 10

1.1. Современные представления об этиопатогенезе неалкогольной жировой болезни печени 10

1.2. Принципы терапии неалкогольной жировой болезни печени

1.4. Природные и преформированные физические факторы в комплексном лечении неалкогольной жировой болезни печени 1824

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 29

2.1. Методика работы 29

2.2. Методики исследования, использованные в работе 30

2.2. Методики лечения, использованные в работе 35

2.3. Оценка отдаленных результатов восстановительного лечения больных неалкогольной жировой болезнью печени 36

2.4. Критерии оценки эффективности лечения 37

2.5. Методы статистической обработки 37

Глава 3. Общая характеристика больных неалкогольной жировой болезнью печени 38

Глава 4. Непосредственные результаты восстановительного лечения больных неалкогольной жировой болезнью печени (сравнительная оценка эффективности различных лк) 47

Глава 5. Отдаленные результаты восстановительного лечения больных неалогольной жировой болезнью печени 58

Обсуждение результатов исследования 67

Выводы 78

Практические рекомендации 80

Список литературы 81

Принципы терапии неалкогольной жировой болезни печени

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП, жировая дистрофия печени, жировая печень, жировая инфильтрация) является актуальной проблемой современной медицины и представляет собой самостоятельную нозологическую единицу, которая включает в себя спектр клинико-морфологических изменений паренхимы печени: стеатоз (жировая дистрофия), неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), естественное течение которых может привести к развитию терминальных стадий заболевания – циррозу и раку печени [3, 16, 20, 48, 120, 124, 163].

Если не вмешиваться в течение болезни, то в 12-14% НАЖБП трансформируется в стеатогепатит, в 5-10% случаев в фиброз, в 0-5% фиброз переходит в цирроз печени; в 13% случаев стеатогепатит сразу трансформируется в цирроз печени [3, 20, 18, 101, 120, 124]. Эти данные позволяют понять, почему эта проблема на сегодняшний день вызывает всеобщий интерес.

НАЖБП, находившаяся в «тени» до начала восьмидесятых годов прошлого века, в настоящее время является одним из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта в странах Западной Европы и США, где на ее долю приходится до 69% хронических заболеваний печени [3, 4, 31, 106, 112, 121]. В то же время истинная распространенность этого заболевания до сих пор точно неизвестна. Большинство имеющихся данных на момент публикаций основаны на результатах исследований в специализированных клиниках. В целом, однако, распространенность НАЖБП в общей популяции Северной Америки и Европы по данным эпидемиологических исследований составляет от 23 до 40% населения [119, 135].

Более детально изучена распространенность НАЖБП среди пациентов из групп риска. Данное заболевание выявляется у 50% больных сахарным диабетом 2 типа, 76% пациентов с ожирением и 50% пациентов с дислипидемией [11, 63, 92, 129, 149, 175]. У больных, имеющих сочетание сахарного диабета 2 типа и морбидного ожирения, НАЖБП, по некоторым данным, выявляется практически в 100% случаев [25, 175].

В индустриально развитых странах ожирением печени страдают 20-40% взрослого населения, из них у 10-20% выявляется НАСГ [63, 112, 121, 166]. Например, из 82 млн. жителей Германии более чем у 10 млн. имеется НАЖБП, из них примерно у 3 млн. – НАСГ [3, 197].

До последнего времени частота НАЖБП в нашей стране оставалась неизвестной из-за отсутствия эпидемиологических данных. Первым серьезным шагом по изучению особенностей эпидемиологии НАЖБП в России стало исследование DIREG L 01903 (2007), оценившее распространенность данного заболевания и факторов его риска среди пациентов, посещающих терапевтов поликлиник. НАЖБП была выявлена у 27% обследованных пациентов [15, 20, 42, 70]. При этом только 1% больных знал о наличии у них данного заболевания. Отличительной особенностью НАЖБП служит тот факт, что она встречается во всех возрастных группах, но наибольшему риску ее развития подвержены женщины в возрастной категории 40-60 лет с признаками метаболического синдрома [25, 27, 31, 73, 187].

В зависимости от установленных этиологических факторов выделяют первичную и вторичную НАЖБП. Центральная роль в патогенезе первичного стеатоза принадлежит феномену инсулинорезистентности, поэтому он рассматривается в рамках печеночной манифестации МС [1, 27, 171, 116].

К этиологическим факторам развития первичного стеатоза относят: ожирение, особенно висцеральное (при этом высокая степень ожирения и тяжесть инсулинорезистентности значительно увеличивают риск развития НАЖБП); сахарный диабет типа 2 или нарушение толерантности к глюкозе; дислипидемия (при этом НАЖБП чаще ассоциируется с триглицеридемией) [25, 57, 70, 134].

В последнее время исследователей более всего привлекает концепция ограничения способности жировой ткани к увеличению своего объема как фактора, сопрягающего ожирение с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени. Смысл этой концепции в том, что жировая ткань имеет ограниченные возможности максимального увеличения своей массы, что обусловлено генетическими факторами и влиянием внешней среды. Когда у конкретного индивидуума увеличение объема жировой ткани достигает своего предела, и она не в состоянии увеличивать собственную массу, происходит накопление жировой ткани в органах, не приспособленных для данной функции – в печени, поджелудочной железе, мышцах [115, 127].

Причины вторичной НАЖБП весьма разнообразны и нередко сочетаются между собой и с первичной формой заболевания: лекарственные препараты (глюкокортикоиды, эстрогены, тамоксифен, тетрациклин, нестероидные противовоспалительные средства, амиодарон, нифедипин, дилтиазем и др.); синдром мальабсорбции (наложение илеоюенального анастомоза, расширенная резекция тонкой кишки и др.); синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (в т.ч. при дивертикулезе тонкой кишки); быстрое похудание; полное длительное парентеральное питание (особенно несбалансированное по жирам и углеводам); воспалительные заболевания кишечника; абеталипопротеинемия; липодистрофия конечностей; болезнь Вебера – Крисчена; болезнь Вильсона – Коновалова [46, 125, 152].

Природные и преформированные физические факторы в комплексном лечении неалкогольной жировой болезни печени

Для определения типа ожирения и степени выраженности измеряли окружность талии (ОТ) в положении стоя, сантиметровой лентой на уровне середины расстояния между нижним краем 12-го ребра и вершиной гребня подвздошной кости. Окружность бедер (ОТ) измеряли сантиметровой лентой на уровне больших вертелов бедренных костей. Абдоминальное ожирение диагностировалось при ОТ 80 см у женщин и 94 см у мужчин.

Артериальная гипертония (АГ) определялась по критериям Третьего пересмотра рекомендаций ВНОК по диагностике и лечению артериальной гипертензии (2008). Для анализа использовались показатели систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД).

Уровень глюкозы в крови определялся глюкозооксидазным методом (3,5- 5,7 ммоль/л). Нарушение толерантности к глюкозе - при исследовании гликемической кривой после стандартной нагрузки глюкозой – 75 г в течение 120 минут. Результаты глюкозотолерантного теста оценивали по критериям, рекомендованным экспертами ВОЗ (1998). Нарушением толерантности к глюкозе считали повышение уровня гликемии через 2 часа после нагрузки в пределах 7,8 и 11,1 ммоль/л. Тест считали отрицательным, если через 2 часа нагрузки уровень глюкозы не превышал 7,8 ммоль/л.

Для оценки функционального состояния печени исследовались следующие показатели (нормативы даны в скобках): - аланин- и аспартатаминотрансферазы по Райтману и Френкелю (0,1-0,57 мколь/л и 0,1- 0,4 мколь/л); - билирубина и его фракций по методу Йендрассика-Грофа (8,5 - 20,5 мкмоль/л); - тимоловой реакции методом Колба (0 – 4 ед.); - щелочной фосфатазы унифицированным методом по «конечной точке» (16,7 - 50,0 МЕ/л); - гамма-глутамилтранспептидазы унифицированным методом по «конечной точке» (женщины 250 - 1100 нмоль/ сек.л, мужчины 167 - 1767 нмоль/ секл).

Состояние белкового обмена оценивали определением общего белка и белковых фракций на акустическом анализаторе биосфер БИОМ 1 (общий белок 60,0 - 85,0 г/л; альбумин 55,0 - 65 1%; глобулин 1 1,8 - 5,2 %; глобулин 2 5,0 - 13,1%; глобулин 7,9 - 13,6 %; глобулин 10,0 - 19,0 %; коэффициент ал/гл 1,2 - 1,8 %).

Состояние липидного профиля оценивали определением общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) на акустическом анализаторе биосфер БИОМ 1 (холестерин общий 3,0 - 5,2 ммоль/л; ХС ЛПВП 0,8 - 1,7 ммоль/л; коэффициент атерогенности 1,8 - 3,3; триглицериды общие 0,6 - 1,9 ммоль/л; -липопротеиды 3,5 - 5,5 г/л; ХС ЛПНП 2,0 - 4,1 ммоль/л; ХС ЛПОНП 0,3 - 0,9 ммоль/л). Коэффициент атерогенности (КА) рассчитывали по формуле, рекомендованной А.Н.Климовым (1975): КА = (общий холестерин – ЛПВП) / ЛПВП.

Для оценки состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) в крови пациентов определяли уровень малонового диальдегида методом взаимодействия с тиобарбитуровой кислотой (2,2 -4,8 мкмоль/л) и каталазы методом Королюка (1998), основанный на способности перекисей образовывать с солями молибдена аммония стойкий окрашенный комплекс. Активность фермента рассчитывали с учетом разности оптических плотностей стандартной и опытной проб (16 - 22 мккат/л).

Уровень инсулина определялся иммуноферментным анализом промышленными наборами реактивов Accu-Bind Elisa Microwells (США). Кровь брали из локтевой вены утром натощак после 12-14 часового голодания. Значение показателя более 18 мкМЕ/л расценивали как гиперинсулинемию. Для оценки чувствительности к инсулину определяли индекс ИР по методу НОМА (Homeostasis Model Assessment), по формуле: глюкоза натощак (ммоль/л) инсулин натощак (мк Ед/мл) / 22,5. Значение больше 2,27 расценивали как ИР. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости с допплерографией сосудов печени проводили на аппарате УЗИ «Алока-3500»(Япония), определяли следующие показатели: пиковая систолическая скорость кровотока (Vps) – это максимальная скорость кровотока в систолу (норма — 23,0 ± 4,0 см/с; по Митькову В.В., 2003); максимальная конечная диастолическая скорость кровотока (Ved) – максимальная величина скорости кровотока в конце диастолы (норма 14,0 ± 2,7 см/с); усредненная по времени средняя скорость кровотока (ТАV) - является результатом усреднения составляющих спектрального распределения за один или несколько сердечных циклов (норма 15,0 ± 2,8 см/с).

Величины средних скоростей кровотока дают наиболее полное представление об истинной скорости движения частиц в сосуде. Причем величина усредненной по времени средней скорости кровотока является наиболее чувствительным параметром и изменяется уже при слабо выраженной венозной патологии, тогда как параметры пиковых скоростей меняются при более поздней стадии патологического процесса.

Для изучения динамики качества жизни использовали опросник SF-36 (The Short Form-36 — неспецифический опросник для оценки качества жизни пациента, широко используемый при проведении исследований качества жизни в странах Европы и в США). Нормативные значения, полученные у 20 здоровых волонтеров представлены в таблице 2.

Оценка отдаленных результатов восстановительного лечения больных неалкогольной жировой болезнью печени

Клиническая симптоматика неалкогольной жировой болезни печени имела полиморфный характер (табл. 4). Ведущими синдромами были: болевой (у 70% больных), диспепсический (у 85% больных) и астеноневротический (у 77,5% больных). Боли локализовались в правом подреберье, в большинстве случаев ноющие или в виде тяжести, не имели связи с приемом пищи. Для диспепсического синдрома более характерными были жалобы на горечь во рту, особенно по утрам (63,7%), тошноту (56,3%), тяжесть в эпигастрии после еды (85%), отрыжку (71,3%). Кроме того, многие больные отмечали вздутие живота (66,3%), нарушения стула в виде запоров (67,5%) или поносов (20%).

Существенное место в субъективной картине болезни занимали явления астеноневротического синдрома в виде общей слабости (56,3%), раздражительности (51,3%), повышенной утомляемости (36,3%). Несколько реже встречались расстройства сна (28,8%), головные боли (18,3%), головокружения (10%).

При объективном исследовании отмечалась пальпаторная болезненность в правом подреберье (61,3%), в области эпигастрия (70%), в левом подреберье (22,5%), по ходу кишечника (9,6%), гепатомегалия (82,5%), спленомегалия (5%). У всех пациентов констатировано ожирение 1 и 2 степени: средняя масса тела – 96,8±2,3 кг при среднем росте 164,8±1,06 см, индекс массы тела – 34,6±0,5.

У 65 (81,3%) наблюдаемых нами больных показатели артериального давления были выше, чем в контроле у здоровых добровольцев: систолическое артериальное давление составляло у больных 152,8±7,6 мм рт.ст., а диастолическое – 106,4±5,8 мм рт. ст., тогда как у здоровых добровольцев соответствующие показатели составили 122,6±5,7 мм рт.ст. p 0,01) и 81,4±4,8 мм рт. ст. (p 0,01). При этом чем больше была масса тела, тем выше были параметры САД и ДАД (r=0,58; р=0,011). Выявлена была и прямая связь с возрастом пациентов (r=0,56; р=0,011).

При изучении функционального состояния печени те или иные отклонения печеночных проб были выявлены почти у всех больных (табл. 5). Среди биохимических синдромов преобладал цитолитический: у 25 пациентов (31,3%) отмечалось увеличение АЛАТ и АСАТ до 1,5 - 3 норм. Активность ГГТП превышала нормальные значения у 27 больных (33,8%) (но не более 3-х норм). У 25 пациентов (31,3%) наблюдалась гипербилирубинемия, но уровень ее не превышал двух норм. Активность ЩФ у 17 человек (21,3%) была повышена, однако средние значения по всей группе больных НАЖБП оказались в пределах нормы. Параметры протеинограммы были в пределах нормы и не имели практической значимости.

Исследование показателей липидного обмена выявило дислипидемию в виде повышения уровней общего ХС (у 93,8%), ХС ЛПНП (у 76,3%), ХС ЛПОНП (71,3%), триглицеридов (88,5%), а также относительно низкий уровень ХС ЛПВП (48,8%). Выявлена прямая корреляция между уровнем АЛТ и концентрацией триглицеридов и липопротеидов низкой плотности: r=0,59±0,21; р 0,05, что свидетельствует о влиянии дислипидемии на прогрессирование воспаления и, в частности, цитолитического синдрома.

Согласно современным представлениям одним из основных патогенетических механизмов НАЖБП является метаболический синдром и, в частности, инсулинорезистентность [25, 49, 50, 122, 188, 193]. Определение параметров инсулинорезистентности в настоящем исследовании выявило ее нарушения у 73 (91,3%) больных (табл. 6): уровень базального инсулина в сыворотке крови исследуемых достигал до 21,6±1,7 мкМЕ/ мл и 20,8±1,6 в 1ЛК и 2 ЛК соответственно (р 0,05); повышение индекса инсулинорезистентности HOMA-IR в 1-ой группе наблюдалось у 82,5% больных (до 4,94±0,27; р 0,05) и у 87,5% пациентов во 2-ой группе (до 4,92±0,28; р 0,05). У 18 пациентов (22,5%) было диагностировано нарушение толерантности к глюкозе.

Одним из ведущих патогенетических факторов неалкогольного стеатогепатита является повышение активности процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной защиты [18, 41, 44, 105, 193]. При оценке состояния перекисного гомеостаза (табл. 7) в нашем исследовании выявлено увеличение уровня малонового диальдегида в сыворотке крови до 5,19±0,24 ммоль/л у 30 (75%) пациентов 1-ой группы и до 5,22±0,23 ммоль/л у 32 (80%) во второй (при норме не более 4,5 ммоль/л). При этом наблюдалось снижение антиоксидантной активности липидов в виде уменьшения уровня каталазы у 28 (70%) пациентов 1-ой группы до 11,18±0,54 мккат/л (р 0,01) и у 30 (75%) второй группы до 11,14±0,56 мккат/л (р 0,01) (при норме не менее 16,0 мккат/л).

При этом установлено, что чем выше были показатели малонового диальдегида, тем ниже – уровень каталазы (r=0,75±0,18; р 0,05), что еще раз подтвердило факт декомпенсации перекисного гомеостаза у больных НАЖБП. Кроме того, отмечена прямая корреляционная связь между уровнем МДА и выраженностью болевого и астеноневротического синдромов (r=0,65±0,18; р 0,05), а также между показателями МДА и АЛТ (r=0,69±0,19; р 0,05). Эти данные свидетельствуют о важной роли окислительного стресса в развитии воспалительного процесса в печени у больных НАЖБП, что согласуется с литературными данными [26, 44, 49, 57, 60].

Одним из основных этиопатогенетических факторов развития метаболических поражений печени являются сосудистые нарушения [41, 117, 136, 193], что подтверждается и данными настоящего исследования (табл. 8). При УЗИ у большинства обследуемых имелись диффузные изменения печени, характерные для жировой дистрофии или хронического гепатита. Нами проведена ультразвуковая допплерография сосудов печени с определением кровотока в сосудах 80 пациентов с НАЖБП с последующим сравнением результатов (табл. 7). Так, пиковая систолическая скорость кровотока (Vрs) была снижена в 1-ой группе до 16,3±1,3 см/с, во 2-ой - до 16,5±1,4 см/с в 32% случаев. Максимальная конечная диастолическая скорость кровотока (Ved) также была снижена до 10,3±0,8 см/с у 30% пациентов контрольной группы и в 32,5 % случаев во второй до 10,2±0,7 см/с. Нарушения печеночной гемодинамики были выражены у пациентов более старшего возраста (r=0,57; р=0,001), с гиперхолестеринемией (r=0,54; р=0,001), что соответствует данным других исследователей [54, 62, 83, 94, 159].

Проведенное психологическое тестирование посредством использования опросника SF-36 показало значительное снижение по всем шкалам. Так, физический компонент здоровья составил 56,9±6,0 балла при норме 69,9±6,3 балла (р 0,03). Психологический компонент здоровья составил 53,6±6,0 балла при норме 68,0±7,1 балла (р 0,03).

Динамика клинико-лабораторных и функциональных показателей, выявленных при первичном обследовании больных НАЖБП, была в дальнейшем использована для суждения об эффективности и сравнительной оценке различных комплексов медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения данной категории больных.

Непосредственные результаты восстановительного лечения больных неалкогольной жировой болезнью печени (сравнительная оценка эффективности различных лк)

Анализ результатов допплерографии сосудов печени показал значительное улучшение показателей портальной гемодинамики в результате курортного лечения практически у всех больных: пиковая систолическая скорость кровотока в портальной вене увеличилась с 16,3±1,3 до 20,9±1,4 см/сек. (р 0,05) и с 16,5±1,4 до 22,8±1,6 см/сек. (р 0,01, р1-2 0,05) в 1 ЛК и 2 ЛК со-ответственно; максимальная конечная диастолическая скорость кровотока повысилась с 10,3±0,8 до 14,5±1,1 см/сек. (р 0,01) в 1-ой группе (75%) и с 10,2±0,7 до 15,2±1,1 см/сек. (р 0,01, р1-2 0,05) во 2-ой группе (83,3%); усред-ненная по времени средняя скорость кровотока улучшилась у 72,7% пациен-тов, получавших 1 ЛК - с 11,5±0,9 до 15,2±1,3 см/сек. (р 0,05) и у 83,3% больных во 2 ЛК - с 11,3±0,9 до 16,3±1,4 см/сек. (р 0,01, р1-2 0,05). При этом во второй группе частота улучшения была на 8-10% выше, что можно объяс-нить дополнительным применением эслидина. Компоненты эслидина - ме-тионин и эссенциальные фосфолипиды, усиливая действие друг друга, де-монстрируют высокий гепатопротективный эффект, обеспечивают более бы-струю нормализацию клинических показателей, раннюю положительную ди-намику показателей цитолиза и липидного спектра крови, восстановление структуры печени [6], что подтверждается проведенным в настоящем иссле-довании корреляционным анализом: улучшение метаболических показателей и печеночной гемодинамики четко коррелировало с уменьшением степени тяжести НАЖБП.

Общая эффективность лечения больных неалкогольной жировой бо-лезнью печени составила в 1 ЛК - 70%, во 2 ЛК – 87,5% (р1-2 0,05).

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о благопри-ятном влиянии комплексной курортной терапии при НАЖБП, при этом пре-имущество основного комплекса объясняется взаимопотенцирующим влия-нием природных лечебных факторов и гепатопротектора эслидина и их бла-гоприятным воздействием на все звенья этиопатогенеза метаболических и билиарных нарушений у больных с неалкогольным поражением печени.

В целом, суммация позитивных лечебных эффектов природных лечеб-ных факторов и эслидина способствует активации саногенетических и адап-тационных процессов, приводит к достоверному повышению общей эффек-тивности курортного лечения больных с НАЖБП.

Результаты проведенных нами исследований убедительно подтвержда-ют тот факт, что включение в систему медицинской реабилитации санаторно-курортного этапа (диетотерапия, питьевые минеральные воды, углекислосе-роводородные ванны, лечебная физкультура) эслидина целесообразно. Дан-ный препарат оказывает активизирующее саногенетические процессы дейст-вие путем влияния на регуляторные системы, а также он способен оказать значимое влияние на основные патогенетические звенья НАЖБП. Гепатопротекторный эффект ЭФЛ хорошо известен, в том числе благо-даря работам российских исследователей [6-8, 25, 26]. Патогенетические ос-нования реализации данного эффекта связаны с тем, что регенераторные свойства печени предопределяют способность производить новые клеточные мембраны, которые на 65% состоят из фосфолипидов.

ЭФЛ, применяемые в медицинской практике, по своему строению близки эндогенным ФЛ, однако превосходят их по действию благодаря высо-кому содержанию полиненасыщенных жирных кислот ( 70%: восстанавли-вают структуры клеточных мембран гепатоцитов и ингибируют перекисное окисление липидов, обладая антиоксидантным действием; оказывают анти-фиброзный эффект, предотвращая аккумуляцию коллагена 1-го типа, за счет увеличения активности коллагеназы; нормализуют метаболизм липидов пе-чени, являясь структурными и функциональными элементами липопротеи-нов; стабилизируют состав желчи; улучшают реологические свойства крови, снижая агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, улучшая микроциркуляцию [10]. Кроме нормализующего влияния на состав клеточных мембран, ЭФЛ улучшают функции рецепторов, в том числе инсулиновых; увеличивают ак-тивность липопротеинлипазы, повышающей внутрисосудистое расщепление хиломикронов и ЛПОНП, и лецитин-холестеринацилтрансферазы, участ-вующей в эстерификации ХС в составе ЛПВП [100].

Таким образом, метионин и ФЛ усиливают действие друг друга, являясь источником эндогенных и экзогенных ФЛ, а, следовательно, улучшают функ-циональное состояние клеток печени и оказывают гепатопротекторный и ги-полипидемический эффекты. Кроме того, метионин снижает концентрацию холестерина, участвует в обмене серосодержащих аминокислот. В синтезе эпинефрина, креатинина и других биологически активных соединений, пре-образует действие гормонов, витаминов (В12, аскорбиновой, фолиевой ки-слот), ферментов, белков, участвует в реакциях переметилирования, дезами-нирования и декарбоксилирования. Таким образом, комбинированный гепа-топротектор Эслидин восстанавливает функцию печени, повышает ее дезин-токсикационную способность, а также нормализует жировой, углеводный и белковый обмены веществ в организме.

В целом результаты проведенных исследований свидетельствуют о преимуществе новой разработанной лечебной технологии комплексного при-менения природных лечебных факторов и рациональной фармакотерапии при неалкогольной жировой болезни печени. Использование в комплексной ку-рортной терапии гепатопротектора Эслидина повышает общую эффектив-ность реабилитации на 18-20% за счет суммации и взаимопотенцирования их метаболического, антиоксидантного, мембраностабилизирующего и гиполи-пидемического действия. Это приводит к коррекции основных патогенетиче-ских механизмов при данной патологии, что подтверждается значительным улучшением клинических симптомов (91,8%), показателей цитолитического (89,9%), холестатического (90,7%) и мезенхимально-воспалительного (92,8%) синдромов, нормализации липидного обмена (90,4%), снижению инсулиноре-зистентности в 1,3 раза (p 0,01), активности процессов липопероксидации в 1,4 раза (р 0,01) и повышению уровня антиоксидантной защиты в 1,8 раза (p 0,01).