Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей Волков Игорь Петрович

Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей
<
Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей
>




Волков Игорь Петрович. Влияние различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей : Дис. ... д-ра биол. наук : 14.00.17 Минск, 1993 279 с. РГБ ОД, 71:95-3/19-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние двигательной активности на функции организма человека,, как научная проблема 12

1.1. Системный подход к изучению проблемы 15

1.Й. Валеология, как основа трудовой и спортивной деятельности 18

1.3. Онтогенетический аспект при организации физических нагрузок в школе 32

Глава II. Постановка проблемы. цель, задачи, методы и организация исследований . 45

2.1. Постановка проблемы ,.. і-.'. 45

2.2. Цель и задачи исследования 46

2.3. Методы исследования 48

2.4. Организация исследования. Контингент испытуемых 60

Глава III. Системообразующий принцип организации физических нагрузок - как основа формирования здоровья 64

3.1. Физическое развитие 67

3.2. Особенности гемодинамики у школьников с 11 до 17

лет 93

3.3. Структура и функции организма школьников онтогенезе .108

Глава IV. Роль двигательной активности в развитии физической работоспособности школьников 117

4.1. Физическая работоспособность 117

4.2. Работоспособность в зависимости от возраста и двигательной активности 119

4.3. Мощность нагрузки и работоспособность 130

4.4. Адаптация к физической нагрузке 134

Глава V. Психофизиологические особенности детей при разных уровнях физических нагрузок 166

5.1. Взаимосвязь физической и умственной деятельности в процессе выполнения физической нагрузки 167

5.2. Психофизиологическая характеристика школьников, занимающихся и не занимающихся спортом 186

Глава VI. Физиологические характеристики в оценке здоровья школьников 193

6.1. Зависимость динамики ЭКГ от возраста и двигательной деятельности 194

6-Й. Оксигемография и аэробно-анаэробные возможности детского организма 206

6.3. Возрастной аспект функциональных перестроек в организме школьников в зависимости от вида спортивной деятельности 213

Заключение 21

Выводы 233

Библиография

Введение к работе

ч Здоровье населения, детей и взрослых является основной жизненной ценностью любого общества. Этой социально важной стороне деятельности человека не всегда придается должное значение. Физическая культура у детей-школьников в ряду ценностных ориентации уступает таким интересам, как чтение, кино, телевидение.1, К сожалению, ряд мероприятий, особенно Б последние годы, не способствуют овладению знаниями теоретического и практического характера, вызывающими укрепление здоровья.; В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) и положениях программы физического воспитания населения (1989 г.) указывается на важность учебно-воспитательных комплексов, дающих возможность органически соединить общее образование с музыкальным, художественным, математическим и физическим совершенством. Общество кровно заинтересованно в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным. В широкой дискуссии на тему: Homo sapiens (способности, возможности, перспективы) высказываютя различные мнения, в том числе противоречивые. Но почти все единодушны в одном: "Существуют сотни различных дарований, и во всех них человечество нуждается. Это может быть абсолютный слух или память, необычная координация или молниеносная реакция, редкие математические

-О"

или художественные способности. Задача состоит в том, чтобы как можно раньше развить эти способности, привить увлеченность, страсть." (226). Разрешить эту задачу возможно лучше всего в условиях общеобразовательной школы. В школе дети постигают азбуку не только букваря., но и азбуку здоровья, чувство товарищества, коллективизма, познают радость трудовой и спортивной деятельности, у них формируется нравственность.

/.Составной частью всестороннего и гармонического развития школьников являются занятия физической культурой. Физическое воспитание детей подразумевает систему мероприятий, направленных на укрепление здоровья, овладение жизненноважными двигательными навыками и умениями, достижению высокой работоспособности (Зимкин Н.В., 1956, 1972; Матвеев Л.П., 1966, 1967, 1980; Волков Н.Й., Гордой СМ., Ширковец Е.А. > 1968; Верхо-шанский Ю.В., 1972; Туманян Г.С, 1972; Антропова М. В., 1974; Травин Ю.К., 1975; Тимакова Т.С, 1976; Уткин В.Л., 1980; Ко-лесов Д.В., 1983; Платонов В.Н., 1988; Никитюк Б.А., 1989 и др.). Физическое воспитание не ограничивается развитием таких качеств, как быстрота, сила, выносливость, координационные способности. (Филин В.М... 1969, 1972, 1975, 1980; Кузнецова З.И., 1972; Рожков В.Н., Калинин В.К. и соавт., 1974; Набати-

коваМ.Я., 1976, 1978, 1980; Гориневская B.C., 1976; Любо-мирскийЛ.Е., 1979; Лях В.И., 1989, 1990, 1991; Bertalanffy S., 1960; Mijashita М, 1973; Malamosky I, Exes E, Hemesker 1, 1980), Оно способствует развитию личности в целом; его умственных и волевых качеств, настойчивости, целеустремленности, решительности, самообладания. (Генов Г., 1960; ТешювБ.Н., 1961; Платонов К.К., 1962; Генов Ф., 1971; Зоркий И.Д., Га-

нюшкин А.Д., 1971; Глушкова М., 1989). В процессе обучения в школе происходит интенсивное развитие, формирование и созре-

" вание организма, которое способно реагировать, как на неблагоприятное ухудшение здоровья, так и на благоприятное, оздоровляющее. Оздоровляющим фактором при этом выступает физическая культура, которая и должна быть в условиях школы главенствующей в формировании здоровья. (Бахрак И.И., 1977; Вальсе-вичВ.К., 1988, 1990, 1991; Бондаревский Е.Я., 1989; Брехман И.И., 1990; Forster G., 1977; Gorbeau I., 1984; Seminovski, Bonden, 1988 и др.)- Процесс физического воспитания в условиях школ Республики Беларусь охватывает возраст с 7 до 17 лет и позволяет всесторонне воздействовать на организм школьника. К сожалению, уже в этом возрасте наблюдается у школьников ряд

- заболеваний, не свойственных детскому организму. Так, гипертонические явления сердечно-сосудистой системы наблюдаются у 5-8% старшеклассников обычных общеобразовательных школ и у 14*18% школьников, обучающихся в специальных школах. Малая подвижность, избыточная масса тела наблюдается у 10-15% школьников и заболеваемость их в среднем на 15% больше по отношению к школьникам с нормальной массой тела.(Мотылянская Р.Е., 1976; Мазо Р.Э., Надеждина Е.А., 1985; Невидомский В.А., 1988; Вавилов Ю.Н., 1990; Anderson W., 1969; Clarus I.P., 1979; Lalart M. I., 1991 и др.). Среди школьников с недостаточным физическим развитием неуспевающие составляют 30-40%, среди школьников со средним физическим развитием около 10%, а среди школьников с хорошим физическим развитием 4-5% (Колесов Д.В., 1983; Greff F., 1984 и др.). Однако занятия физической культурой в условиях школы до сих пор не реша-

ют проблему здоровья школьников. Два урока физкультуры в неделю, естественно, не покрывают дефицит двигательной активности школьника. Требуются конкретные, научно-обоснованные рекомендации по определению роли двигательной активности в формировании детского организма. Претворение научных данных в практику физического воспитания должно решаться посредством структурных форм системы физического воспитания. Необходимо четко определить основополагающие принципы физического воспитания в условиях школы, научно обосновать влияние различных режимов двигательных нагрузок на функциональные показатели организма ребенка и его физическое развитие в процессе всего периода обучения в школе. Решение этой проблемы диктуется социальным заказом, практикой формирования здорового поколения населения страны и заботой о будущем нации.\

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что в условиях школы огромные потенциальные возможности в формировании здоровья школьников не реализуются в достаточной степени. Эффективность физической культуры в школьном возрасте может быть значительно повышена в результате внедрения научно обоснованных в зависимости от возраста и пола, различных средств двигательной активности и других форм обучения. Систематические и обоснованные занятия физической культурой оказывают выраженное положительное влияние на здоровье ребенка. При этом адекватно режиму двигательной активности формируются структурные связи между различными функциональными системами организма, зависящие от вида двигательной деятельности.

Научная новизна исследования.

Впервые осуществлено многолетнее систематическое комплексное исследование детей школьного возраста с различной двигательно активностью с 11 до 17 лет. При этом воздействие физических упражнений на функциональные показатели организма школьников рассматривались не только с позиций различных видов двигательной активности, но и разной их интенсивности в течение недели (от 2-х до 20 часов в неделю). Это позволило сравнить не только состояние здоровья детей, занимающихся и не занимающихся спортом, но и определить: - динамику функциональных показателей организма школьников и их физического развития в процессе многолетних наблюдений; - уровень физической работоспособности и адаптацию к стандартной нагрузке в зависимости от возраста, вида двигательной активности и спортивной квалификации; - взаимосвязь физической и умственной деятельности с учетом характера спортивной деятельности, учебы в школе и возраста; - наиболее лабильные и стабильные функциональные показатели, присущие различным возрастным периодам и специфике вида спорта; - онтогенетические аспекты функциональных перестроек в организме в зависимости от вида двигательной активности.

Теоретическая значимость работы заключается в решении научной проблемы по углублению фундаментальных знаний о механизмах воздействия различных режимов физических упражнений на формирование здоровья и. функциональные показатели организма детей школьного возраста. На основании полученных материалов исследования вносится конкретный вклад в возрастную физиологию детского организма, обосновываются структурные и функциональные особенности детей занимающихся и не занимающихся

спортом. Теоретическую значимость работы следует рассматривать с позиций теории и методики физической культуры и непосредственного внедрения в педагогический процесс результатов научной работы, особенно для обоснования режимов двигательной активности спортивно-одаренных детей и, в том числе, для проведения спортивного отбора.

Практическая значимость работы заключается в подготовке конкретных рекомендаций для организаций и ведомств (Спорткомитет, общеобразовательная школа, детская юношеская спортивная школа, училище Олимпийского резерва, школа высшего спортивного мастерства), а также для широкого круга специалистов (преподавателей, тренеров, врачей, спортсменов, учащихся). Систематические многолетние иследования позволили создать банк данных по состоянию здоровья школьников и на основании этого разработать: - методические рекомендации по развитию физических качеств, организации учебно-тренировочного процесса на определенных этапах и в: процессе многолетних занятий различными видами спортивной деятельности; - особенности влияния различных видов двигательной деятельности на организм ребенка в зависимости от возраста, формы занятий, активного отдыха, режима питания; - критерии уровней общей и специальной работоспособности у детей в зависимости от возраста и вида двигательной активности; - принципы преемственности для занятий спортом спортивно-одаренных детей в избранном виде спорта; - нормативаные основы тренировочных нагрузок по плаванию, гребле на байдарке и каноэ, стрельбе. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Различные виды двигательной активности оказывают диф-

ференцированное влияние на функциональные системы организма: сосудистую, дыхательную, мышечную, опорно-двигательную. Длительное и систематическое воздействие физических упражнений стимулирует специфические сдвиги функциональных показателей организма, являющихся индикаторами перестройки его функциональных систем. Различные виды двигательной деятельности при одинаковой по времени недельной физической нагрузке вызывают у школьников с 11 до 17 лет специфические и закономерные из-ненения морфофункциональной структуры организма в зависимости от уровня физического развития и подготовленности школьников.

  1. Одним из интегральных показателей здоровья является работоспособность, которая включает комплекс характеристик, определяющих состояние организма: морфофункциональные показатели, физические качества,, эффективность механизмов энергопродукции, осуществляемой аэробным и анаэробным путем в зависимости от мощности выполняемой работы. Повышение работоспособности обусловлено перестройкой морфофункциональных характеристик физиологических систем организма, которые и обеспечивают ее высокий уровень в зависимости от вида двигательной активности. Общая физическая работоспособность является базовой в развитии специальной работоспособности, присущей каждому виду спортивной деятельности.

  2. Адаптация к выполняемым физическим нагрузкам,в первую очередь обусловлена эффективностью функционирования систем транспорта кислорода и, в частности, перестройкой аппарата кровообращения и увеличением его функциональных возможностей. Усиление афферентного потока импульсов от скелетной мускулатуры при осуществлении физической деятельности способствует

не только адекватной перестройке кардиореспираторной системы, но и активирует психофизиологические резервы повышения работоспособности.

  1. Оптимальному формированию функциональных показателей организма детей в возрасте от 11 до 17 лет способствует применение дозированных физических нагрузок в объеме от 10 до 20 часов в неделю в зависимости от избранного вида спортивной деятельности. Снижение недельной двигательной активности оказывает негативное влияние не только на функциональные показатели организма детей, но и на их физическое развитие.

  2. Длительное, систематическое и комплексное исследование влияния различных режимов двигательной активности на функциональные показатели организма и физическое развитие детей представляет собой новое перспективное направление исследований в области возрастной и спортивной физиологии.

і О -

Валеология, как основа трудовой и спортивной деятельности

Забота любого государства о человеке в виде создания необходимых условий для жизни, труда и быта имеет значительное место в законодательных актах стран, хотя выполнение таковых не всегда находит их реализацию.

Основные направления общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.), Программа физического воспитания населения (1989 г.) на территории бывшей страны СССР ставили целью укрепление здоровья людей и его сохранения на протяжении всей жизни, поддерживая высокую работоспособность.

Положения основных направлений и программы обязывали, практически, все государственные органы, предприятия, учреждения решать важнейшую государственную задачу - укрепление здоровья населения. Права граждан на отдых и охрану здоровья были зафиксированы в статьях 41, 42 бывшей Конституции СССР. Постановление СМ СССР и0 дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта (1981 г.) и "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения" (1982 г.) подчеркивали важность физической культуры, внедрения ее в повседневный быт трудящихся.

К сожалению, по данным Минздрава СССР 1,1 млн. детей (до 14 лет) и 350 тыс. подростков (до 18 лет) страдают тяжелыми неврозами и душевными заболеваниями (Мазо Р.Э., Надеждина М.Н., 1985). Гармонически развитых - с правильным телосложением, в соответствии роста и массы - всего 8,5% всех школьников с 1 по 10-й классы, практически здоровых, т. е. не имеющих каких-то отклонений на уровне функциональных расстройств, которые при неблагоприятных условиях могут привести к серьезным заболеваниям.

По данным НИИ гигиены детей и подростков Минздрава СССР 43% учащихся страдают различными хроническими заболеваниями, 63% нарушение осанки. Около 30% школьников составляют группу риска, а смертность детей в бывшей стране составляла 25 человек на одну тысячу, тогда как в Японии 5,2 человека на тысячу родившихся. (Вавилов Ю,Н., 1990).

Обеспечение всестороннего гармонического развития учащихся, укрепление их здоровья на базе высокой физической работоспособности должны быть в числе главных задач общеобразовательных школ любой страны. Здоровье человека и его работоспособность выступают как взаимосвязанные понятия. Здоров человек и его работоспособность высокая. Наоборот, работоспособность нездорового человека, как правило, низкая. Однако и у здоровых людей работоспособность бывает различной и зависит от принадлежности человека к той или иной форме мышечной деятельности.

Различные авторы высказывают разные представления о физической работоспособности (17, 18, 72, 112, 193, 194, 195, 243, 256 и др.). По мнению Волкова Н.И. (72) понятия работоспособности и тренированности аналогичны. Тренированность, это специальная работоспособность к выполнению специального круга заданий. Тренированность всегда специальная. Однако, Моты-лянская Р.Е. (194) считает, что нельзя отказываться от понятия общей тренированности. Развитие общей тренированности в работе с детьми является важнейшей предпосылкой в спортивной деятельности и является именно неспецифической работоспособностью, необходимой для создания базовой и специальной тренированности. Даже у опытного спортсмена бывают периоды, когда учебно-тренировочный процесс направлен на развитие общей работоспособности и выносливости. Выносливость есть лишь аспект работоспособности, поэтому нельзя ставить знак равенства меж ду выносливостью и работоспособностью человека. Выносливость является составной частью работоспособности. В настоящее время рассматриваются две разновидности работоспособности - специфическая и неспецифическая. Поскольку мы исследовали школьников, занимающихся различными видами спорта, то изучали преимущественно неспецифическую или общую работоспособность.

Организация исследования. Контингент испытуемых

В основу исследования, которое проводилось с 1971 по 1990 год, положены собственные экспериментальные данные, полученные в лабораториях и естественных условиях, в общеобразовательных школах, школе-интернате спортивного профиля (ныне училище олимпийского резерва), ДЮСЩ, СДКЖЮР, ВУЗе. Экспериментальные исследования проводились согласно разрешения Спорткомитета СССР на базе Гомельской общеобразовательной школы-интерната спортивного профиля по группе видов спорта (плавание, гребля на байдарках и каноэ, стрельба).

Исследование школьников, занимающихся по программам различных форм обучения и не занимающихся спортом осуществлялось параллельно. Все лабораторные исследования проводились в первой половине дня с 8 до 12 часов, вместо урока по физической культуре, проводимого в первой половине дня. Исследования проводились в лаборатории факультета физического воспитания Гомельского государственного университета (рук. лаборатории доцент Волков И.П.) в тесном содружестве и при содействии научных работников университета, учителей и тренеров. Большую помощь в проведении целевых, текущих этапных исследований оказали тренеры сборных команд Центрального спортивного клуба ДСО профсоюзов, республики, области, в том числе, заслуженные тренеры СССР А.П.Штарас, М.С.Фарафонова, В.Е.Ткачук, заслуженные тренеры РБ Г.Н.Кауфман и В.А.Виноградов, а также учителя В.С.Пузанов, В.И.Семенов, А.П.Букреев и др. Подтверждением этого является ряд совместных публикаций и сообщений на различных конференциях и семинарах.

Экспериментальные исследования в условиях лаборатории проводились для всех школьников в начале учебного года, а поступающих в школу-интернат, т.е. с целью предварительного отбора в мае месяце, затем дважды в году (сентябрь, май), как и все испытуемые школьники. Текущие исследования на примере ведущих спортсменов выборочно проводились в течение всего года, в том числе, в период подготовки к основным соревнованиям, с целью выявления состояния готовности спортсмена. Модельные исследования проводились в соответствии с планом научных исследований и предусматривали выполнение программированных тренировок и тестирования.

На основании данных комплексных исследований для учащихся УОР уточнялась целевая направленность тренировочного процесса на всех этапах многолетней подготовки, т.е. с Y по X классы. Информация о состоянии здоровья, тренированности, работоспособности, направленности учебно-тренировочного процесса и др. выдавалась оперативно, срочно. Данные, отражающие закономерности многолетней подготовки (объем нагрузок, содержание тренировочных средств, прирост показателей физического развития, спортивных результатов, прогноз и др.) обобщались дважды в год и являлись основным ориентиром для планирования дальнейшей работы. В целях разрешения частных задач исследования в условиях УОР проводились программированные тренировки с повышенными объемами и интенсивностью. В этих случаях осуществлялось постоянное медицинское наблюдение за учащимися, с привлечением врачей областного физкультурного диспансера (гл. врач С.С.Гофман).

В работе представлены данные школьников, занимающихся в общеобразовательной школе, ДЮСШ, УОР, полученные на группах пловцов-мальчиков, соответственно 14 и 20 учащихся, возраст с 11 до 17 лет. Спортивная квалификация от новичка до мастера спорта СССР. Гребцы-мальчики с 13 до 17 лет по 12 учащихся в зсаждой группе. Уровень спортивной подготовки от новичка до кандидата в мастера спорта, за исключением 1 учащегося, который выполнил норму мастера спорта СССР в 16 лет. Стрелки-мальчики с 13 до 17 лет в количестве 12 человек, учащихся УОР, в том числе, 4 мастера спорта СССР и 8 кандидатов в мастера спорта СССР. Учащиеся неспортсмены с 11 до 17 лет, 1 группа 15 человек. Возраст всех испытуемых представлен по паспорту. Всего испытуемых из числа постоянного контингента -85 человек, которые принимали участие в исследованиях в период обучения в школе. В целом, принимало участие в исследованиях по группам 392 человека, наибольшая часть которых, по разным признакам, была отчислена из числа учащихся. Некоторые из отчисленных представлены в работе в порядке сравнения с теми, которые не только успешно окончили школу, но и выполнили звание мастеров спорта СССР. Если учесть, что учащиеся пловцы, например, с 11 до 17 лет обследовались в течение 7 лет дважды в год, то число обследований достигает 476 наблюдений (34 чел. х 7 лет х 2 раза).

Структура и функции организма школьников онтогенезе

Уровень и динамика морфофункционаяъного развития школьников характеризует, прежде всего, состояние здоровья, которое позволяет оценить значимость двигательной активности, а также выявить предпосылки для занятий спортом, осуществить спортивный отбор, многолетнее планирование в подготовке спортивного резерва, контроль и др. К сожалению, эти вопросы изучены недостаточно, хотя в некоторых видах спорта эта проблема частично раскрыта (45,46,5,280). Учитывая это, мы проанализировали динамику морфофункционального развития детей, занимающихся плаванием, греблей, стрельбой, а также школьников, не занимающихся спортом. Были проанализированы 18 показателей, с учетом их прироста по годам по формуле С.Броуди.

Результаты исследования представлены в виде суммированных антропометрических (рост, масса тела, становая и кистевая сила, окружность грудной клетки, размах рук, площадь тела, жизненная емкость легких) и функциональных показателей. Функ циональную подготовленность, ее динамику характеризовали исходные показатели частоты сердечных сокращений, систолического объема, минутного объема крови, удельного периферического сопротивления, максимального потребления кислорода, скорости кровотока, длительности задержки дыхания, мощности выполняемой нагрузки, индекса работоспособности.

Анализ возрастных изменений вышеперечисленных показателей характеризуется как положительными, т.е. возрастающими изменениями, так и отрицательными или уменьшающимися величинами. Например, росто-весовые показатели с возрастом характеризуются значительными приростами, (ШЕЛ, кистевая и становая сила, размах рук и др.). Показатели, характеризующие функциональную подготовленность, в зависимости от обучения (УОР, ДЮСШ, неспортсмены) в своей возрастной динамике снижаются или возрастают особенно в зависимости от спортивной деятельности. Так, ЧСС, скорость кровотока, МОК, УПС и другие снижаются, а МПК, СО, мощность выполняемой нагрузки, уровень работоспособности возрастают. Морфологические показатели по средним данным имеют наибольший прирост на всех возрастных этапах по всем группам испытуемых. Однако у пловцов с 15 до 16 лет и гребцов ДЮСШ с 14 до 15 лет, у гребцов УОР с 15 до 16 лет прироста не наблюдается. При этом такие показатели, как размах рук, рост, становая сила изменились минимально, а показатели кистевой силы обеих рук, площади тела даже уменьшились.

В целом, антропометрические показатели по своим приростам несколько превалируют над показателями функциональной подготовленности, хотя в отдельные возрастные периоды наблюдается отсутствие прироста некоторых показателей функциональной подготовленности, как например, у пловцов УОР с 11 до 12 лет. На этом возрастном этапе снизились приросты показателей скорости кровотока, времени задержки дыхания. У гребцов УОР с 12 до 13 лет процентное снижение характерно для показателей скорости кровотока, времени задержки дыхания, удельного пери ферического сопротивления и уровня работоспособности.

В результате средняя сумма всех показателей, характеризующих функциональную подготовленность у гребцов УОР с 12 до 13 лет снижается на 4,8 %. Однако подобное наблюдается лишь в группе гребцов ДЮСШ с 15 до 16 лет (на 0,3%). Стабильные же приросты во всех группах исследуемых наблюдаются в динамике показателей МПК, МОК, СО, мощности выполняемой нагрузки.

Таким образом, выявлены возрастные изменения у пловцов и школьников, не занимающихся спортом с 11 до 17 лет, у гребцов УОР с 12-17 лет, у гребцов ДЮСШ и стрелков УОР с 13 до 17 лет (рис. 13).

У школьников, занимающихся плаванием, в обеих группах исследуемых наибольший прирост в показателях морфофункцио-нального развития наблюдается с 12 до 13 лет и достигает, соответственно, 9,7 и 6,8%. Заметим, что у пловцов ДЮСШ большой прирост наблюдается и с 11 до 12 лет (6,1%).

Наибольший прирост в морфофункциональном развитии у пловцов УОР с 12 до 13 лет осуществляется в результате значительного прироста в массе (14,9%), окружности грудной клетки (7,0%), кистевой силы правой (9,5%) и левой рук (25,7%), площади тела (12,9%), а также систолического (14,9%) и минутного объемов (11,8%), МПК (30,0%).

Мощность нагрузки и работоспособность

Адаптация к физической нагрузке рассматривалась нами в возрастном аспекте, в зависимости от вида спортивной деятельности, спортивной квалификации и формы обучения. В конечном итоге, помимо выявления адаптации к нагрузке решалась одна из задач исследования, а именно, определение норм тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки с учетом уровня работоспособности.

При изучении адаптационных способностей был выявлен процесс врабатывания по величине прироста ЧСС по минутным интервалам времени в течение 5-минутной нагрузки с фиксацией устойчивого состояния ЧСС (Steady State) и процесс восстановления.

Для изучения адаптации к физической нагрузке и общей работоспособности исследовалась динамика артериального давления и скорости кровотока.

Частота сердечных сокращений.

Анализ динамики ЧСС в исследуемых группах школьников позволяет выделить особенности ее изменения по отношению к исходным данным в возрастном аспекте, вида деятельности и с учетом роста спортивного мастерства. Наибольший интерес представляет прирост ЧСС в процессе выполнения нагрузки и восстановления в период отдыха.

При выполнении зрго-теста в процессе врабатывания, а именно, на 1-й минуте выполнения нагрузки прирост ЧСС, в среднем по всем испытуемым достигает 46,5-64,1%, а на второй минуте 10,8-24,9%. При дальнейшем выполнении нагрузки прирост ЧСС увеличивается незначительно, достигая к концу 5-й минуты минимума (0,4-9,21).(табл. 11). Однако в группах испытуемых прирост ЧСС имеет существенные различия. У пловцов УОР реакция ЧСС на выполненную нагрузку выражается в значительном приросте ЧСС на первой минуте выполнения нагрузки и находится в диапазоне 50,4-63,0%. Минимальный прирост (50,4%) наблюдается в 14-летнем возрасте, а максимальный (63,0%) в 17 лет. Значительный прирост у пловцов прослеживается и на второй минуте нагрузки (15,8-19,4%). Процесс врабатывания у гребцов УОР имеет идентичный характер по отношению к пловцам, также как и в процессе выполнения нагрузки. Однако величина прироста ЧСС у гребцов УОР несколько выше в процессе врабатывания (52,9-64,1%), а после нагрузки во всех возрастных группах абсолютная ЧСС находится в диапазоне 183,0-188,2 уд/мин, тогда как у пловцов 172,1-178,1 уд/мин (рис. 15,16).

У пловцов и гребцов ДЮСШ в стадии врабатывания наблюдаются существенные различия в реакции ЧСС на дозированную нагрузку (табл. 11). В 13 лет в процессе врабатывания прирост ЧСС у гребцов составляет 47,2%, а у пловцов ДЮСШ 53,3%. После нагрузки ЧСС достигает, соответственно, 171,3 и 176,1 уд/мин. В последующие годы у пловцов ДЮСШ после 5-минутной нагрузки ЧСС значительно ниже, чем у гребцов, и находится в диапазоне 172,0-180,9 уд/мин, тогда как у гребцов 183,4-192,1 уд/мин (рис. 17).

В группе стрелков стадия врабатывания на первой минуте нагрузки характеризуется существенным приростом ЧСС, которая возрастает в 2 раза по отношению к исходной ЧСС во всех возрастных группах, кроме 15 лет (с 75,5 до 141,8 уд/мин) (рис. 16). В конце выполнения нагрузки ЧСС у стрелков возрастает существенно до абсолютных величин и достигает 189,4 уд/мин в 14 лет (минимальная величина) и 194,3 уд/мин в 15 лет (максимальная величина). Фактически показатель ЧСС у стрелков после пятиминутной стандартной нагрузки является максимальным по отношению к сверстникам.