Когнитивно-прагматический аспект модальности в судебном дискурсе : на материале английского и русского языков Исхакова, Разиля Рамиловна



Исхакова, Разиля Рамиловна. Когнитивно-прагматический аспект модальности в судебном дискурсе : на материале английского и русского языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Исхакова Разиля Рамиловна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/204

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена исследованию когнитивно-прагматического аспекта модальности в английском и русском судебном дискурсах. Данное исследование проводится в русле таких направлений, как когнитивная лингвистика, прагмалингвистика, дискурс-анализ, ставящих своей целью изучение тех ментально-психических процессов, результатом которых является речь человека. Их основной тенденцией является включенность субъекта в речевую деятельность с системой интенций. Язык рассматривается как способ выражения межличностных отношений в процессе общения и одновременно как результат ментальных процессов. Эти процессы исследуются в рамках когнитивной лингвистики, ориентированной на изучение и описание концептосферы человека. Категория модальности также представляет интерес с позиции когнитивной лингвистики как продукт ментальной деятельности, закрепленный в системе языка и выраженный с помощью языковых средств.

Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что модальность продолжает оставаться предметом интереса как отечественных, так и зарубежных филологов, несмотря на длительную традицию исследования. В лингвистике текста и когнитивной лингвистике проблема модальности приобретает новые аспекты исследования. В рамках нашей работы особый интерес представляет субъективно-межличностная модальность, проявляющаяся на уровне текста и обусловленная интенциями его автора. Сохраняет актуальность выявление специфики функционирования субъективно-межличностной модальности в различных сферах коммуникации, в частности, в судебном дискурсе. Сопоставительный когнитивно-дискурсивный анализ реализации категории модальности в английском и русском судебном дискурсах способствует также более полному раскрытию специфики национальной ментальности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:
данная работа посвящена сопоставительному исследованию когнитивно-прагматического аспекта субъективно-межличностной модальности на материале судебного дискурса двух языков - английского и русского;

в работе предпринимается попытка сопоставительного описания судебного дискурса через призму теории речевых актов – судебное разбирательство представляется как трехуровневое единство, состоящее из локутивного, иллокутивного и перлокутивного актов;

когниотип судебного разбирательства является зоной максимальной интердискурсивности, представленной первичными сложными дискурсами и вторичными субтипами;

речевая интенция впервые рассматривается не только с позиции теории дискурса, но и в рамках парадигмы когнитивной лингвистики;

традиционные средства выражения модальности именуются нами как иллокутивные индикаторы, поскольку в рамках данной работы они служат исключительно для выражения интенции адресанта.

Основная цель работы заключается в исследовании и описании субъективно-межличностной модальности и языковых средств ее реализации в английском и русском судебном дискурсах.

Цель исследования и постановка проблемы определяют задачи работы:

  1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта лингвистических исследований по когнитивной лингвистике; осуществление обзора известных концепций по проблеме категории модальности;

  2. Определение потенциальных возможностей использования языковых средств представления модальности в судебном дискурсе как средств воздействия на адресата;

  3. Проведение концептуального анализа субъективно-межличностной модальности в английском и русском судебном дискурсах;

  4. Рассмотрение когниотипа судебного разбирательства с точки зрения теории речевых актов, а именно как трехуровневого образования, состоящего из локутивного, иллокутивного, перлокутивного уровней;

  5. Выявление интертекстуализмов как средств выражения интенции в английском и русском судебном дискурсах (на материале художественных произведений XVII-XX вв.);

  6. Установление общих и национально-специфических характеристик концептосферы модальности в английском и русском судебном дискурсах.

Объектом данного исследования является англоязычный и русскоязычный судебный дискурс. Предметом исследования выступают языковые средства выражения субъективно-межличностной модальности (иллокутивные индикаторы), являющиеся средствами воздействия речи говорящего на реципиента.

Материалом исследования послужила англо- и русскоязычная специализированная юридическая литература: “The Employee Rights Handbook”, “Justice and Humanity”, «Уголовное право», «Гражданин и право»; английские и русские юридические словари: “Oxford Dictionary of Law”, “Black’s Law Dictionary”, “Dictionary of Modern Legal Usage”, «Краткий юридический словарь», «Большой юридический словарь» и т.д.; протоколы судебных заседаний, расследованные органами предварительного следствия и рассмотренные в судах Англии и России; фрагменты произведений художественной литературы (в качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент судебного дискурса). Следует отметить, что художественные произведения признанных авторов представляют особую ценность для настоящего исследования, поскольку они дают нам возможность углубить и расширить знания о судебном дискурсе в рассматриваемых языках. Индивидуальный когнитивный опыт автора художественного текста как культурно-языковое явление выступает важной составляющей коллективного опыта познания мира.

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляют труды ведущих специалистов в области когнитивной лингвистики (Р. Лангакер, Дж. Лакофф, Т.А. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин и др.), прагмалингвистики (Р.С. Столнейкер, Дж. Остин, В.Г. Гак, Н.Н. Скрипникова и др.), теории модальности (Ш. Балли, Ф. Палмер, В.В. Виноградов, А.Г. Баранов, М.В. Ляпон, В.В. Химик и др.), теории дискурса (Э. Бенвенист, В.И. Карасик, Н.Д. Арутюнова и др.).

В диссертации использовались следующие методы исследования: когнитивно-дискурсивный анализ языковых единиц; анализ словарных дефиниций юридических терминов; диахронический анализ интертекстуальности; элементы сравнительно-сопоставительного, стилистического и контекстуального анализа; статистический анализ языковых единиц; а также общенаучные методы наблюдения и сравнения, систематизации и классификации материала, его структурно-семантическое описание.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в разработку базовых текстовых категорий, теории модальности и теории дискурса. Решение поставленных в диссертации задач способствует дальнейшему развитию теории речевых актов. Результаты анализа судебного дискурса, осуществленного в русле прагмалингвистического и когнитивного подходов, представляют теоретическую ценность с позиции интегративного подхода, присущего современной науке о языке.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов «Проблемы современной лингвистики», «Сопоставительная лингвистика», в методике преподавания иностранного и русского языков при обучении интерпретации специализированных текстов. Данные нашего исследования могут иметь определенную практическую ценность для юристов и специалистов по международным отношениям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках когнитивного подхода к изучению языковых явлений модальность рассматривается как концептосфера, т.е. сложно-структурированное ментальное образование. Ядро концептосферы модальности составляет макроконцепт объективной и субъективной модальности. Приядерная зона представлена концептами референтивной, субъективно-личностной и субъективно-межличностной модальности. Субъективно-межличностная модальность, объект нашего исследования, состоит из микроконцептов эпистемической, деонтической и аксиологической модальности и обусловлена интенциями автора текста описать мир, изменить мир и дать ему оценку.

2. Микроконцепты деонтической, аксиологической и эпистемической модальности, представляющие субъективно-межличностную модальность, несмотря на характерные дифференцированные признаки, взаимодополняют друг друга в судебном дискурсе.

3. Когниотип судебного дискурса выступает как единство трех актов: локуции, иллокуции, перлокуции. Локутивный акт представляет собой акт предоставления информации о подсудимом. Иллокутивный акт предполагает осуществление субъектом речи определенной цели (интенции), результаты которой отражены в перлокутивном акте.

4. В качестве средств выражения интенции в судебном дискурсе выступают все языковые единицы (чаще всего единицы лексико-семантического уровня), реализуемые в иллокутивном акте и способствующие получению адресантом перлокутивного эффекта. В данной работе они названы иллокутивными индикаторами.

5. Интертекстуальность и интердискурсивность являются важнейшими средствами актуализации главной интенции судебного дискурса – воздействия на адресата с целью получения перлокутивного результата.

Апробация работы осуществлялась на региональных научно-практических конференциях «Высшее образование в Башкирском Зауралье: проблемы и перспективы развития» (Сибай, 2005; 2008), «Неделя науки – 2011» (Уфа, 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2004), «Башкирская филология: история, современность, перспективы» (Стерлитамак, 2005); «Вопросы преподавания государственных языков в поликультурном пространстве: школа-колледж-вуз» (Уфа, 2010), «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Уфа, 2010; 2011; 2012), «Роль юридической общественности в решении проблем обеспечения национальной безопасности» (Сибай, 2011), «Актуальные проблемы гуманитарного образования в России» (Сибай, 2013); на Международных научно-практических конференциях «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2007), «Мир-Язык-Человек» (Владимир, 2008), «Перспективные вопросы мировой науки» (Белград, 2008), ««Урал-батыр» и духовное наследие народов мира» (Уфа, 2011). Три статьи, отражающие результаты диссертационного исследования, были опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в реестр ВАК (Вестник Челябинского государственного университета, 2009; Вестник Башкирского Университета, 2011; 2012). В целом, результаты исследования отражены в 20 публикациях.

Структура работы определяется поставленными в ней конкретными задачами, а также логикой развития и развертывания основной темы исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографии и списка использованных словарей.