Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской Чернышева Марина Александровна

Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской
<
Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской
>



Чернышева Марина Александровна. Лингво-культурологическая характеристика нормандской региональной лексики в сопоставлении с общефранцузской : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 Екатеринбург, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-10/1242

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концепция развития российского фондового рынка 13

1.1. Экономическое содержание и принципы развития рынка ценных бумаг 13

1.2. Механизм рынка ценных бумаг и форма его реализации в инвестиционном процессе 35

1.3 .Формирование модели российского рынка ценных бумаг 60

ГлаваII. Институциональный инвестор как форма финансового посредника между населением и потребителями инвестиционных ресурсов 78

2.1. Роль институционального инвестирования в механизме привлечения капитала 78

2.2. Особенности формирования институциональных инвесторов в России 93

Глава III. Деятельность институциональных инвесторов на российском рынке ценных бумаг 121

3.1. Институциональная деятельность коммерческих и инвестиционных банков 121

3.2. Особенности функционирования российских институциональных инвесторов на рынке аннуитетов 153

3.3. Развитие форм институционального инвестирования на примере чековых и паевых инвестиционных фондов 177

Глава IV Основные направления совершенствования институционального инвестирования в России 218

4.1. Формы и методы регулирования рынка ценных бумаг 218

4.2. Управление инвестиционными рисками на рынке ценных бумаг 233

4.3. Защита прав и интересов участников институционального инвестирования 241

Заключение 253

Библиография 266

Приложения 275

Введение к работе

Объектом исследования является региональное варьирование лекси
ческой системы французского языка.
jto Предмет настоящего исследования - лингво-культурологическая ха-

рактеристика нормандской региональной лексики на фоне общефранцузской.

Актуальность исследования

Региональное варьирование на различных языковых уровнях привлека
ет все большее внимание западноевропейских и отечественных лингвистов.
Работы ученых характеризуются многоаспектностью подходов к самой теме
^ и разнообразием методов исследования. Изучение особенностей региональ-

ных вариантов языков требует поиска точек соприкосновения различных лингвистических дисциплин (истории языка, диалектологии, лексикологии, лингвистической географии, культурологии, социолингвистики и др.).

Сложность изучения регионального варианта французского языка обусловлена двойственностью его природы. С одной стороны, он представляет собой результат варьирования внутри языковой системы. С другой - он является следствием диасистемного контакта между литературным языком и местным диалектом.

ф Изначально интерес к изучению регионального французского языка

связан с составлением лингвистических атласов Франции и регионов (Contini, Tuaillon, 1987). Затем стали активно разрабатываться вопросы изучения наддиалектных форм речи. Эта проблема актуальна не только для Франции, но и для многих других стран, где сохраняется влияние диалектно-го субстрата. Исследования осуществляются в рамках «перспективной диалектологии» (термин С. И. Ожегова) (Жирмунский, 1968; Домашнев, 1980; Гухман, 1981 и др.).

В дальнейшем проблема рассматривается в рамках концепции региональных и национальных вариантов. Территориальным варьированием языков занимались Мартине, 1972; Швейцер, 1983, Степанов, 1976, 1979, До-машнев, 1969; Гухман, 1977; Вайнрайх, 1979, а также Лабов, 1972, 1975; Trudgill, 1984; Бродович, 1988; Ярцева, 1990; Семенюк, 1972; Павленко, 1981; Гак, 1982, 1996; Загрязкина, 1987; Крысин, 1973; Павленко, 1981; Дубинин, 1987; Куликов, 1997; Томашпольский, 2001 и др.

Наиболее существенные различия, определяющие своеобразие регио
нального варианта языка, сконцентрированы на лексическом уровне. Для оп
ределения места и роли региональной лексики необходимо изучение ее сис
темных отношений с литературными словами, а также ее функционально-
щ стилистического статуса (Baldinger, 1956).

^ Проблема регионализмов во французском языке остается малоизучен-

ной и перспективной проблемой современной лингвистики. В основном исследователи ограничиваются составлением региональных глоссариев и отдельными публикациями. Явление не изучалось комплексно и в сопоставительном аспекте. Остаются неисследованными структурные, лексико-семантические характеристики французских регионализмов, сферы региона-

^ лизации лексики. На данный момент существует несколько работ, посвящен-

ных явлению регионального варьирования французского языка на лексическом уровне: Brasseur, 1977; Chambon, 1997; Francard, Latin, 1995; Lepelley,

1999; Piron, 1994 и др. В стадии редактирования находится критическая биб-

лиография (Chambon, Cheveau, Rezeau), целью которой является сбор всех существующих данных по регионализмам во французском языке. В отечественном языкознании к изучению лексических особенностей региональной

:л^ речи современного французского языка обращаются Бородина, 1982; Зубова,

1987; Рахматулаева, 1981; Загрязкина, 1991, 1999; Санхорова, 1992 и др., работы которых обнаруживают актуальность следующей проблематики:

Уточнение понятия «лексический регионализм» и его теоретическое обоснование.

Установление природы регионализмов.

Систематизация и классификация явлений регионального варьирования лексики.

Цель и задачи исследования

В исследовании ставится цель - изучить региональное варьирование лексической системы современного французского языка в нормандском ареале.

Задачи исследования:

Уточнить терминологический аппарат и методику исследования региональной лексики в сопоставительном аспекте.

Собрать корпус современных нормандских лексических регионализмов, определить состав и природу лексических элементов в региональном французском языке Нормандии, выявить их структурно-семантические типы и типы по происхождению, сопоставить с общефранцузским вариантом.

Определить сферы и тематические группы, к которым относятся нормандские лексические регионализмы.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Разработана методика сопоставительного изучения региональной и стандартной лексики французского языка, уточнен терминологический аппарат исследования.

Определены основные типы нормандских лексических регионализмов на фоне общефранцузской лексики.

Выявлены сферы регионализации французской лексики в нормандском ареале, определены тематические группы нормандских регионализмов.

7 Теоретические и практические части исследования выполнены на новейшем научном и языковом материале (региональная лексикография, пресса и художественная литература). При анализе региональных лексических явлений использовались личные языковые наблюдения и материалы, полученные во время пребывания в Нормандии в 2002-2004 гг.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты являются посильным вкладом в теорию территориального варьирования языков на лексическом уровне, а также в описательную и историческую диалектологию, теорию языковой эволюции. Примененная в работе методика исследования нормандских регионализмов может быть использована при изучении явления регионального варьирования других языков.

Практическая ценность исследования

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда лингвистических курсов, в частности, истории и лексикологии французского языка, спецкурсов по французской диалектологии, региональной лексикографии и лингвистической геофафии, регионализмам в современном французском языке и литературе.

Теоретическая основа

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных, западноевропейских и американских лингвистов XX в., занимающихся вопросами:

1) романской и германской диалектологии, языковых контактов (Dauzat, 1927, 1935; Мартине, 1972; Вайнрайх, 1972; Doppagne, 1978; Бородина, 1966, 1982; Seguy, 1973; Wartburg, 1965; Жирмунский, 1956, 1968, 1976; Гухман, 1977, 1981; Швейцер, 1978, 1983; Домашнев, 1969, 1980; Журавлев, 1982; Куликов, 1997 и др.);

  1. теории вариативности и региональными вариантами литературных языков (Лабов, 1972, 1975; Trudgill, 1983; Ярцева, 1990; Семенюк, 1972; Tuaillon, 1983, 1988; Chaurand, 1972; Brasseur, 1977, 1990; Lepelley, 1993, 1999; Rezeau, 1986, 1999; Степанов, 1976, 1979; Зубова, 1987, 1989; Загрязки-на, 1996 и др.);

  2. теории идеографии (Hallig, Wartburg, 1963; Аврорин, 1975; Караулов, 1976; Луков, 1998; Кондакова, 2003 и др.).

Материал исследования

Материалом исследования служит корпус регионализмов, который включает около 2000 ЛЕ, отобранных нами из нормандских региональных глоссариев Р. Лепеле, П. Брассера и Р. Дюбо и лексикографическому сборнику П. Резо, изданным во Франции в период с 1990 по 1999 г. Кроме того, в собранный корпус нормандизмов вошли регионализмы, обнаруженные в региональных периодических изданиях за 2002-2004 гг. (см. список источников), а также в региональной и диалектной художественной литературе, в частности, в сборнике нормандских сказок Ж. Ле Повремуана (1991 г.) и в издании «Кошуа... Сто историй» Д. Д. Дю Тре (2000 г.).

При анализе корпуса использовались толковые словари французского языка Le Petit Larousse. Grand format 1993 г. и электронная версия словаря «Tresor de la langue francaise», TLFi (см. список источников). Этимология регионализмов устанавливалась в некоторых случаях по словарю Доза-Дюбуа-Миттерана (Dauzat, Dubois, Mitterand, 1964) и вышеупомянутому TLFi. Для уточнения диалектного материала привлекался словарь нормандского диалекта А. Муази (Moisy, 1969).

Методы исследования

Для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов и исследовательских приемов. В соответствии с поставленной целью в качестве основного применяется сравнительно-сопоставительный метод, при помощи которого производится сопоставление региональной и общефран-

9 цузской лексики, а также структурно-семантический и компонентный анализ регионализмов.

Структура и объем работы

Работа включает введение, теоретическую главу, две практические главы, заключение, библиографический список и три приложения. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы научного исследования, ее научная новизна и актуальность, формулируются цель и задачи работы, определяется основной метод изучения материала и область практического применения результатов исследования. В 1 главе обсуждаются теоретические основы сопоставительного изучения региональной лексики. Во 2 главе вводится понятие нормандского лексического регионализма (НЛР), рассматриваются состав НЛР, типы по происхождению, а также структурно-семантические и количественные характеристики НЛР на фоне общефранцузской лексики. Глава 3 посвящена изучению сфер регионализации французской лексики в Нормандии и распределению ее по тематическим группам. В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования и намечаются дальнейшие его перспективы. Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Общий объем публикаций составляет 2,1 печатных листов. В стадии редактирования находится словарь нормандских регионализмов французского языка, включающих около 1000 ЛЕ. Результаты работы были также изложены в докладах на Уральских лингвистических чтениях № 18 и № 19 (УрГПУ, Екатеринбург, 2005; 2006), на научно-практической конференции ЧГПУ (Челябинск, 2006) и на кафедре французского языка и МПФЯ ЧГПУ (Челябинск, 2005; 2006).

10 Положения, выносимые на защиту

  1. Результатом регионального варьирования французского языка в Нормандии на лексическом уровне являются лексические единицы различного происхождения, среди которых мы выделяем оригинальные элементы (т. е. заимствования из нормандского диалекта), лексемы регионального происхождения и их производные, архаизмы (слова, вышедшие из употребления в общефранцузском варианте языка), регионализмы спорного или неизвестного происхождения и региональные слова смешанного происхождения.

  2. Региональный вариант французского языка в Нормандии представлен 1998 ЛЕ: 1820 простыми (однословными) регионализмами и 178 региональными словосочетаниями (сложными НЛР), а также НЛР-выражениями (пословицами и поговорками), не входящими в вышеуказанное число.

  3. Нормандские лексические регионализмы принадлежат следующим сферам: неживая природа, растительный мир, животный мир, человек и его характеристики, быт и повседневная жизнь, техника и производство, праздники и традиции, человек и вселенная, религия. Каждая из сфер представлена определенными тематическими группами нормандской региональной лексики (см. сводную таблицу главы 3). Основная часть НЛР непосредственно связана с человеком, его бытом и профессиональной деятельностью.

Экономическое содержание и принципы развития рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг как организационно-экономическая система состоит из отдельных тесно взаимосвязанных между собой элементов, участвующих в едином технологическом цикле. Основными экономическими функциями фондового рынка являются осуществление трансформации временно свободных денежных средств, т.е. сбережений, находящихся в денежной форме, в инвестиции путем организации оборота ценных бумаг. Эта система обеспечения финансирования производства товаров и услуг расширяет круг инвесторов, а также интенсифицирует денежный поток, обеспечивает процессы их распределения и перераспределения между отраслями и предприятиями, создает возможность для значительной концентрации капитала. В основе функционирования фондового рынка лежат механизмы конкуренции, на базе которых выявляется объективная оценка выгодности тех или иных направлений инвестиций. При этом за потенциальным инвестором остается свобода принятия решений, учитывая не только предполагаемую доходность, но и другие критерии, важнейшими из которых являются надежность и ликвидность вложений в ценные бумаги.

В настоящее время рынки ценных бумаг с эффективными инфраструктурами во многих странах мира выполняют неоценимо важную роль трансформации сбережений в инвестиции.

Российский рынок ценных бумаг, наряду с основными функциями, имеет ряд специфических задач. Он должен заменить доказавшую свою неэффективность систему централизованного финансирования народного хозяйства и межотраслевого перераспределения ресурсов, удовлетворить спрос на инвестиции рыночных структур и стать регулятором межотраслевых переливов капиталов. Формирование рынка ценных бумаг для российской экономики означает переход от системы фондирования ресурсов и централизованного распределения капитальных вложений к рыночным регуляторам денежных потоков. Поэтому достижение высокой инвестиционной активности и экономического роста возможно только при создании в России нормально функционирующего рынка ценных бумаг.

Процесс становления российского рынка ценных бумаг нашел отражение в ряде теоретических разработок, где раскрываются его сущность и механизмы функционирования. Нужно отметить, что при этом используются широко распространенные определения, характеризующие рынок ценных бумаг с общеметодологических позиций, поверхностно отражающих его специфику. Так, например, наиболее распространенной точкой зрения представляется следующее определение: «рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выраженные через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться»1. В этом определении на первый план выдвигаются кредитные отношения, затем отношения совладения и форма их проявления через ценные бумаги, тем самым содержание рынка ценных бумаг сводится лишь к различным формам проявления обмена денежных средств на ценные бумаги - носители прав собственности. При этом из приведенного определения рынка ценных бумаг полностью исключается функция инвестирования, тем самым сужая его понятие как экономической функции и принижая значение рынка ценных бумаг в масштабах экономики.

В связи с чем, следует более четко сформулировать фундаментальную задачу рынка ценных бумаг, которой является сбор и аккумулирование денежных средств инвесторов через ценные бумаги и осуществление инвестиций в реальный сектор экономики. При этом диссертант считает, что инвестирование является первой и важнейшей функцией рынка ценных бумаг, а сам рынок представляет собой особую форму инвестиционного механизма рыночной экономики, регулирующую стоимость ценных бумаг в процессе их обращения.

Вторая не менее важная функция рынка ценных бумаг - посредническая. Посредничество проявляется в сборе и инвестировании денежных средств инвесторов, а также в движении этих средств от их владельцев к эмитентам.

Развитие инструментов рынка обеспечивает перемещение капиталов в отрасли с наибольшей нормой прибыли и их производительному инвестированию в экономику. Поэтому рынок ценных бумаг выполняет воспроизводственную функцию, реализация которой способствует перестройке структуры экономики и, в конечном счете, достижению более высокой эффективности производства.

Через рынок ценных бумаг происходит и перераспределение произведенной прибыли, которая направляется на формирование доходов инвесторов, эмитентов и посредников. При этом реализуется распределительная функция рынка ценных бумаг.

Таким образом, можно выделить следующие основные функции рынка ценных бумаг, являющиеся его важнейшими характеристиками: аккумулирование денежных средств; инвестирование денежных средств; посреднические операции; обеспечение перелива капиталов между отраслями; перераспределение прибыли.

Рынок ценных бумаг состоит из самостоятельных сегментов, выделяемых по признакам проведения операций на рынке ценных бумаг. При анализе рынка ценных бумаг сложилось следующее его деление - на организованный и свободный (внебиржевой). Механизмы первичного и вторичного рынков определяются на основе разграничения процессов выпуска (эмиссии) и обращения ценных бумаг. Вместе с тем, учитывая исключительно важное значение для формирования структуры рынка ценных бумаг его деления на первичный и вторичный, нуждаются в уточнении ряд моментов, связанных с их организацией и функционированием.

Роль институционального инвестирования в механизме привлечения капитала

В теории фондового рынка понятие инвестора означает любое физическое или юридическое лицо, приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Физические или юридические лица, самостоятельно приобретающие ценные бумаги, представляют собой индивидуальных инвесторов.

Когда же индивидуальные инвесторы объединяют свои финансовые средства для квалифицированного управления ими с целью получения дохода на вложенные средства, такое объединение индивидуальных вкладчиков называется институциональным инвестором.

Основная роль институциональных инвесторов в развитии фондового рынка состоит в обеспечении эффективного функционирования механизма привлечения инвестиций в экономику. Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества. Инвестиции (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процессов инвестирования, или капиталообразования. Важнейшим источником инвестиций являются сбережения. Но проблема заключается в том, что инвестиции осуществляются совсем другими хозяйствующими субъектами. Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций. Но эти лица сами по себе не осуществляют капиталообразования, или инвестирования, связанного с приростом национального дохода общества. Реальный источник капиталообразования формируется при консолидации разрозненных сбережений различных граждан, что составляет цель создания и деятельности инвестиционных институтов.

Разумеется, источником инвестиций являются и накопления функционирующих в обществе промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий. В объединении средств предпринимателей "сберегатель" и "инвестор" совпадают. И все же роль сбережений граждан, не являющихся одновременно сберегателями и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствие указанных различий может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия. Рассмотрим для начала от каких факторов зависит желание потенциального инвестора инвестировать свои свободные средства.

Во-первых, процесс инвестирования зависит от ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком низка, то вложения не будут осуществлены. Во-вторых, инвестор при выработке решений всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений и решающим здесь будет уровень процентной ставки. Инвестор может вложить деньги в ценные бумаги, а может и разместить свои денежные ресурсы в банке. Если норма процента оказывается выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений. В-третьих, инвестиции зависят от уровня налогообложения и вообще налогового климата в данной стране или регионе. Как показывает практика, слишком высокий уровень налогообложения не стимулирует привлечение инвестиций. В-четвертых, инвестиционный процесс реагирует на темпы инфляционного обесценения денег. В условиях высокой инфляции, когда калькуляция издержек представляет значительную неопределенность, процессы реального капиталообразования становятся непривлекательными, скорее будет отдано предпочтение спекулятивным сделкам, требующим профессиональных знаний или практического опыта в обращении с ценными бумагами.

Однако далеко не все субъекты, у которых есть временно свободные денежные средства, имеют возможность и желание регулярно следить за состоянием рынка ценных бумаг, принимать эффективные инвестиционные решения о вложении своих сбережений в фондовые инструменты. Многие фирмы не могут позволить себе затраты на содержание лиц, которые могли бы, оценивая текущую конъюнктуру рынка, отдавать распоряжения профессиональным посредникам о покупке или продаже для них ценных бумаг. Значительные слои населения не располагают ни временем, ни соответствующими познаниями и опытом для занятия аналогичной деятельностью. Тем не менее отсутствие возможности и стремления самостоятельно действовать на рынке ценных бумаг отнюдь не равнозначно нежеланию вкладывать в него свои сбережения. Значительная часть конечных инвесторов и покупателей, избегающих бремени принятия инвестиционных решений, обращается к услугам специализированных организаций, способных взять на себя ответственность по управлению их активами. Наиболее распространенным типом среди этих организаций выступают институциональные инвесторы. Мелкие вкладчики, которые желают, чтобы институциональный инвестор взял на себя управление их активами, должны приобрести ценные бумаги (паи, сертификаты и т.д.), выпускаемые институциональным инвестором, или заключить с ним контракт.

Институциональная деятельность коммерческих и инвестиционных банков

Как было показано во второй главе, российские коммерческие банки стали одними из первых участников формирующегося рынка ценных бумаг, и тем самым они первыми заняли нишу на фондовом рынке по привлечению средств мелких инвесторов. Таким образом, в своем историческом развитии российский рынок ценных бумаг получил нетрадиционный для международной практики тип институционального инвестора в лице коммерческих банков. Это стало возможно в виду неразвитости законодательства по рынку ценных бумаг на первом этапе развития фондового рынка и достаточно широкой сети коммерческих банков, созданных в период 1991-92 гг., когда наличие других инвестиционных институтов было весьма ограничено. Так, на начало 1993 г. в России насчитывалось около 2000 коммерческих банков, имеющих лицензию Центрального банка России, и только 160 инвестиционных институтов, имеющих лицензию Минфина России или Госкомимущества России. Естественно, что в силу своего количественного превосходства коммерческие банки в период 1991-92 гг. были доминирующим видом институционального инвестора в России, привлекающего средства мелких инвесторов. Особенности российского фондового рынка, на котором одновременно с равными правами присутствуют коммерческие банки и другие инвестиционные институты, оказали существенное влияние на формирование модели банка как универсального коммерческого банка, не предполагающего ограничений на операции с ценными бумагами, способного иметь крупные портфели акций нефинансовых предприятий, достаточных для осуществления реального контроля их деятельности. Причем данная модель связана с повышенной рискованностью операций банка. Его риски по операциям с ценными бумагами не ограничены от рисков по кредитно-депозитной и расчетной деятельности, в то же время он в значительной степени зависит от положения дел у крупнейших клиентов, значительные средства которых втянуты в оборот банка. Формирование модели универсального коммерческого банка стало возможно благодаря российскому банковскому законодательству, согласно которому банкам разрешены практически все финансовые операции, в том числе: а) выпуск, покупка, продажа и хранение ценных бумаг, осуществление иных операций с ними; б) управление ценными бумагами по поручению клиента (доверительные операции); в) оказание консультационных услуг; г) осуществление расчетов по поручению клиентов (в т.ч. по операциям с ценными бумагами). Соответственно банки имеют право: инвестировать в портфели акций небанковских компаний (в т. ч. обеспечивая контрольное влияние косвенным образом через дочерние компании); учреждать небанковские инвестиционные институты (инвестиционные фонды за исключением чековых, инвестиционные компании, финансовых брокеров и инвестиционных консультантов); учреждать специализированные компании по учету и хранению ценных бумаг, а также совершению расчетов по операциям с ними (депозитарные и клиринговые институты); учреждать организации, являющиеся институциональными инвесторами (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, холдинговые компании и т.п.). Указанные виды деятельности охватывают весь круг возможных операций с ценными бумагами за собственный счет и по поручению. Вместе с тем, Банк России обладает правом устанавливать некоторые количественные ограничения на указанные операции банков в виде экономических нормативов по: а) ограничению размеров курсового риска; б) ограничению использования привлеченных депозитов для приобретения акций юридических лиц. Некоторые ограничения были введены на операции банков с приватизационными чеками. Банкам запрещено эмитировать жилищные сертификаты. Коммерческие банки могут и сами выступать в роли инвестиционных институтов - профессиональных участников рынка ценных бумаг (финансового брокера, инвестиционного консультанта или инвестиционного фонда). Российское законодательство разрешает банкам учреждать инвестиционные институты как самостоятельные структуры. На сегодняшний день более 30% инвестиционных фондов имеют в своей основе банковский капитал (прямые вложения или инвестиции через подконтрольные банкам предприятия, участие физических лиц, связанных с банками и т. д.). Развитие подконтрольных банкам инвестиционных институтов - один из вариантов политики банков на рынке ценных бумаг. Банки могут учреждать фондовые биржи, тем самым создавая себе новые рынки для операций с ценными бумагами. Банкам разрешено выступать учредителями институциональных инвесторов, в том числе страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, а также благотворительных и иных фондов целевого назначения. Участвуя в учреждении институциональных инвесторов, банки, с одной стороны, получают дополнительный канал аккумуляции денежных ресурсов, а с другой -расширяют операции по управлению портфелями ценных бумаг.

Формы и методы регулирования рынка ценных бумаг

Основные направления совершенствования институционального инвестирования в России Регулирование российского рынка ценных бумаг. Современная ситуация на российском рынке ценных бумаг характеризуется целым рядом специфических особенностей : 1) ориентированность фондового рынка на капиталы крупных институциональных инвесторов: банков, финансовых компаний, в особенности - иностранных (на что указывает чрезмерная чувствительность фондового рынка к изменениям стратегии и тактики поведения данных инвесторов на нем, сосредоточение в их руках значительной доли отечественных фондовых инструментов при преобладании в этой доле ценных бумаг с наилучшими показателями ликвидности и капитализации), конкуренция покупателей в ряде сегментов рынка; 2) дискриминационность в вопросах доступности тех или иных инструментов рынка ценных бумаг различным группам инвесторов, а именно - ограничение прав и возможностей широких слоев населения в приобретении наиболее ликвидных и прибыльных ценных бумаг, например, ГКО-ОФЗ, но, напротив, доступность к данным инструментам узкого круга владельцев солидных капиталов и крупных институциональных инвесторов; 3) перекос структуры фондового рынка в сторону государственных ценных бумаг, т.е. преобладание в общей капитализации рынка доли сегмента государственных обязательств. При этом данный сегмент характеризуется высокими показателями доходности и ликвидности, а следовательно, притягивание им значительного объема инвестиционных ресурсов, быстрое увеличение долговой нагрузки на бюджет; 4) моноцентризм и фрагментарный характер формирования рынка ценных бумаг (т.е. сосредоточение значительной массы капиталов, инвестиционных институтов и инфраструктуры в Москве; слабость региональных фондовых рынков и различия в рыночной оценке финансовых инструментов между отдельными региональными сегментами рынка); 5) слабость развития инфраструктуры рынка при недостаточной практической заинтересованности государственных ведомств в развитии в стране фондовых бирж, депозитариев, клиринговых центров и других институтов и элементов инфраструктуры; 6) высокий уровень инвестиционных рисков (что демонстрируют осторожность, проявляемую иностранными и крупными отечественными инвесторами в осуществлении Операций на российском рынке ценных бумаг, их справедливые упреки в сторону российской исполнительной и законодательной власти относительно недостатков в отечественном законодательстве, непоследовательности проведения необходимых преобразований в экономической сфере; значительную роль в этом играет политическая и социальная нестабильность в Российской Федерации; Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в российских условиях нет пока детально разработанной концепции регулирования фондового рынка, а существующая Комплексная программа развития рынка ценных бумаг нуждается в серьезной корректировке. Главная задача государственного регулирования фондового рынка, по мнению М. Ю. Алексеева, - "создание действенного и эффективного механизма, устанавливающего четкие правила и обычаи поведения на рынке и обеспечивающего выявление и жесткое пресечение любых попыток отклонения от них"39. В процессе становления фондового рынка возникает необходимость в новых правилах или изменении старых. Поэтому основная проблема государственного регулирования фондового рынка состоит в поддержании таких условий осуществления операций с ценными бумагами, которые при динамично изменяющейся внутренней и внешней ситуации в наибольшей степени отвечали бы национальным интересам страны. Множество разнообразных финансовых инструментов, видов совершаемых с ними операций и вариантов поведения большого числа различных участников рынка ценных бумаг обуславливает необходимость функционирования системы государственного регулирования рынка не как раз навсегда заданной системы правил, а как гибкого и постоянно развивающегося организма, нормальную работу которого призвана обеспечить соответствующая этим требованиям структура регулирующих органов.