Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Филимонова Елена Александровна

Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков
<
Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков
>




Филимонова Елена Александровна. Прототипическая картина класса комиссивов : На материале английского и русского языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20.- Уфа, 2003.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1003-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теория прототипов 11

1.1. Понятие прототипа и факторы, влияющие на прототипическую
организацию понятий 11

1.2. Структура категории прототипа и модели категоризации 14

1.2.1. О терминах «категория» и «понятие» 14

1.2.2.Прототипическая категоризация и универсальные категории... 16

  1. Структура прототипического представления понятия 20

  2. Полевая структура прототипического представления понятия

и функционально-семантическое поле 26

  1. Основные положения семантики прототипов 30

  2. Типы прототипов. Иерархия прототипов 31

  3. Понятие прототипной сцены 32

  4. Прототипические эффекты и их источники 36

1.7. Основные концепции теории прототипов и их соотношение с
другими лингвистическими подходами 40

Заключение по первой главе 46

ГЛАВА 2. Комиссивы в теории речевых актов 50

  1. Иллокутивный акт и иллокутивная сила высказывания 50

  2. Условия успешности речевых актов 53

  3. Понятие перформативности 56

  4. Прямые и косвенные речевые акты 65

  5. Комиссивы в классификациях иллокутивных актов 67

Заключение по второй главе 73

ГЛАВА З.Определение состава семантического поля класса комиссивов...75

  1. Методика анализа: семантические критерии выделения иллокутивных типов класса комиссивов 75

  2. Иллокутивный тип "consent" (согласие) 79

  1. Иллокутивный тип "adoption" (овладение) 85

  2. Иллокутивный тип "support" (поддержка) 88

  3. Иллокутивный тип "refusal" (отказ) 92

  4. Иллокутивный тип "promise" (обещание) 96

  5. Иллокутивный тип "intention" (намерение) 103

  6. Иллокутивный тип "offer" (предложение) 107

  7. Иллокутивный тип "foreseeing" (предвидение) 111

3.10.Иллокутивный тип "invitation" (приглашение) 113

3.11 .Иллокутивный тип "threat" (угроза) 117

Заключение по третьей главе 121

ГЛАВА 4. Полевая прототипическая структура класса комиссивов на
материале английского и русского языков 127

  1. Фреймы и речевые акты 127

  2. Схема прототипического анализа иллокутивных типов класса комиссивов 129

  3. Прототипическая картина иллокутивного типа "promise" обещание) 133

  4. Прототипическая картина иллокутивного типа "offer" (предложение своих услуг) 144

  5. Прототипическая картина иллокутивного типа "invitation" (приглашение) 151

4.6. Прототипическая картина иллокутивного типа "threat" (угроза).. 160
4.7.Прототипическая характеристика класса комиссивов 170

Заключение по четвертой главе 174

ВЫВОДЫ 177

БИБЛИОГРАФИЯ 182

СЛОВАРИ 199

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 201

Введение к работе

Настоящая работа выполнена в рамках когнитивной и коммуникативной лингвистик на основе прототипического подхода к речевым актам.

Одной из важнейших теорий в когнитивной лингвистике является теория прототипов. Согласно этой теории, некоторые понятия мыслятся как наиболее типичные, лучшие представители класса языковых единиц.

Идея прототипа предполагает, что каждый человек формирует в своем сознании некий конкретный или абстрактный образ предметов, принадлежащих некоторой категории. С помощью такого образа человек воспринимает действительность: любое понятие или категория, находящаяся ближе всего к такому образу, рассматривается как лучший или наиболее типичный образец своего класса. Прототип является одним из узлов (наряду с понятиями, образами и т.д.), которые определяют стратегию обработки когнитивной информации (Меркулов 2000: 76). «Модель переработки информации предполагает, что процесс познания можно разложить на ряд этапов [например, вычленение прототипа], каждый из которых представляет собой некую гипотетическую единицу, включающую набор уникальных операций, выполняемых над входной информацией. Предполагается, что реакция на события является результатом серии таких этапов и операций (например, восприятие, кодирование информации из памяти, формирование понятий, суждение и формирование высказывания). На каждый этап поступает информация для данного этапа операции» (Солсо 1995: 31-32).

Нами была сделана попытка представить систему иллокутивных типов / речевых актов класса комиссивов на основе прототипического подхода. Класс представлен в виде полевой структуры, в центре которой располагается ядро-прототип (идеализированный эталонный образец), потенциально окруженный центральными и периферийными членами класса. Отдаленность от ядра обусловлена присутствием дополнительных характеристик, отличных от свойств ядра - прототипа.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью системного исследования речевых актов. Хотя теория речевых актов в последнее время получила широкое освещение в научной литературе, вопрос о классификации речевых актов все еще остается дискутабельным. Классификации иллокутивных типов были предложены Остином (1961), Серлем (1964), Вундер-лихом (1976), Реканати (1981) и другими лингвистами. В то же время нет единого мнения относительно состава классов речевых актов и их взаимосвязи. Попытки представления системы речевых актов в виде полевой про-тотипической структуры не предпринимались. Не проводилось и сопоставительное исследование полевых структур классов речевых актов на материале английского и русского языков. Предварительное исследование показало, что для решения этих вопросов необходимо привлечь теорию прототипов, которая является одним из перспективных направлений современного языкознания.

Научная новизна работы заключается в самой постановке вопроса и методологии исследования. Работа представляет собой попытку привлечения когнитивного подхода для изучения функционирования речевых актов в английском и русском языках. Нами были выработаны критерии отнесения иллокутивных типов к классу комиссивов, уточнен состав класса комисси-вов на основе сочетания семантического анализа перформативных глаголов, представляющих иллокутивные типы данного класса и прототипического представления речевых актов класса комиссивов с выявлением ядра-прототипа и периферийных единиц. Впервые рассмотрены и связи класса комиссивов с другими классами речевых актов, а также сопоставлено прото-типическое представление класса комиссивов на материале английского и русского языков.

Основная цель диссертации состоит в представлении полевой прототи-пической структуры класса комиссивов в английском и русском языках.

Основная цель исследования обусловила конкретные задачи работы:

1) представить теорию прототипов как теоретическую базу исследования;

  1. охарактеризовать комиссивы в классификациях речевых актов;

  2. разработать критерии отнесения речевого акта к классу комиссивов;

  3. выделить класс комиссивов на основе семантического анализа перфор-мативных глаголов, представляющих соответствующие иллокутивные типы;

  4. на основе прототипического подхода уточнить состав класса комиссивов, его полевую структуру и связи с другими классами;

  5. дать прототипическую характеристику класса комиссивов;

  6. сопоставить прототипическую полевую структуру класса комиссивов в английском и русском языках.

Методология исследования. Теоретическую основу работы составляют труды по когнитивной и коммуникативно-функциональной лингвистике, а именно: теории прототипов (работы Дж.Лакоффа (1981), Д.Филлмора (1983), Э.Рош (1973), МакКоли (1983), А.Вежбицкой (1997) и др.), теории речевых актов (работы Дж.Остина (1961), Дж.Серля (1970), И.М.Кобозевой (1986), Е.В.Падучевой (1994) и др.) и теории поля (И.Трира (1921), Г.Ипсена (1924)), А.В.Бондарко (1984) и др.), позволяющие системно проанализировать способы категоризации рассматриваемых явлений.

Полевая структура класса комиссивов изучалась нами на основе прототипического подхода. В процессе осуществления поставленных задач мы оперировали такими методами, как дефиниционный компонентный анализ иллокутивных глаголов, выявляющий общность / различие значений анализируемых единиц; использовались методы контекстуального и сопоставительного анализа. Проводился также эксперимент - анкетирование.

Структура работы. Первая глава представляет собой описание теории прототипов как теоретической базы исследования. В данной главе разграничиваются термины «категория» и «понятие», которые имеют большое значение при рассмотрении прототипической категоризации, универсальных категорий и полевой структуры прототипического представления понятия. В первой главе анализируется также базовая для прототипического подхода терминология: прототипная сцена, иерархия прототипов (в рамках которой

7 рассматриваются типы прототипов) и прототипические эффекты. Прототи-пический подход способствует более глубокому пониманию процессов ког-ниции, моделей классификации языковых единиц, помогает обобщению и конкретизации информации о речевом взаимодействии в сознании человека. Двоякое понимание прототипа (как первообраз и как идеализированный эталонный образец) способствует вычленению первичных, примитивных компонентов понятия с одной стороны, а с другой стороны, выделению общих, базовых свойств класса на основе анализа ядра полевой прототипической структуры понятия.

В заключении первой главы основные концепции теории прототипов соотносятся с другими лингвистическими подходами. За теоретическую основу нами принимается одно из направлений теории прототипов - семантика прототипов (Э. Рош).

Вторая глава посвящена рассмотрению класса комиссивов в теории речевых актов. С этой целью представлены ключевые термины теории речевых актов, а именно: иллокутивный акт и иллокутивная сила высказывания, условия успешности речевых актов, понятие перформативности, прямые и косвенные речевые акты. В данной главе анализируется также место класса комиссивов в различных классификациях иллокутивных типов.

В третьей главе определяется состав семантического поля класса комиссивов и его связи с другими классами. Для этого разработана методика анализа, основанная на семантических критериях выделения иллокутивных типов. Сделан семантический анализ следующих речевых актов: consent (согласие), "adoption" (овладение), "support" (поддержка), "refusal" (отказ), "promise" (обещание), "intention" (намерение), "offer" (предложение), "foreseeing" (предвидение), "invitation" (приглашение) и "threat" (угроза).

Четвертая глава посвящена анализу полевой прототипической структуры класса комиссивов в английском и русском языках. С этой целью разработана схема прототипического анализа речевых актов класса комиссивов, на основе которой анализируются иллокутивные типы «promise» (обеща-

8 ниє), «offer» (предложение своих услуг), «invitation» (приглашение) и «threat» (угроза). Это позволяет уточнить и расширить представление о составе класса комиссивов и связях этого класса с другими классами речевых актов.

Каждая глава работы сопровождается заключением, в конце диссертации следуют общие выводы, библиография, список использованных словарей и художественной литературы.

Материал исследования составляют 32 иллокутивных глагола на английском языке и их соответствия на русском языке, около 250 примеров речевых актов класса комиссивов на английском и 200 - на русском языке, выделенных из романов и рассказов англоязычных и русскоязычных писателей.

Теоретическая значимость. Уточнение состава класса комиссивов и выяснение его связей с другими классами речевых актов вносит определенный вклад в теорию речевых актов. Перенос прототипического подхода на теорию речевых актов способствует расширению границ использования теории прототипов. Кроме того, класс комиссивов представлен в виде полевой структуры, что способствует развитию теории поля. Уточнение семантического состава иллокутивных глаголов вносит вклад в лексикографию.

Практическое значение работы заключается в разработке специальной методики распределения иллокутивных типов по классам, а также методики определения связи между иллокутивными типами в одном классе и между классами на основе теории прототипов. Результаты исследования на материале английского и русского языков могут быть использованы при составлении словарей; чтении лекционных курсов и на семинарских занятиях по теории прототипов, теории речевых актов и теории поля; при обучении исследовательской практике студентов и преподавании лексического аспекта английского языка.

9 На защиту выносятся следующие положения:

  1. На современном этапе развития языкознания когнитивная лингвистика и, в частности, теория прототипов позволяют по-новому подойти к решению такой проблемы, как классификация речевых актов. Прототипический подход, углубляющий наши знания о семантике речевых актов и их взаимосвязях, тесно сочетается с семантическим анализом. Основными семантическими критериями для отнесения речевого акта к классу комиссивов являются показатели будущего действия, говорящего как агента такого действия, принятия говорящим на себя обязательства (совершить будущее действие) в семантике иллокутивных глаголов.

  2. Класс комиссивов характеризуется полевой прототипической структурой. В центре класса располагается ядро - прототип (идеализированный эталонный образец) - речевой акт "promise" (обещание). Эталонность иллокутивного типа "promise" (обещание) обусловлена его присутствием в схематическом представлении всех других комиссивных иллокутивных типов, а также тем, что он является единственным членом класса комиссивов, не имеющим пересечений с другими классами. Прочие комиссивные иллокутивные типы ("offer" (предложение (своих услуг)), "invitation" (приглашение) и "threat" (угроза)) располагаются на периферии класса комиссивов и обладают областью пересечения с другими классами речевых актов.

  3. Связь иллокутивных типов с классом комиссивов представлена в четырех видах:

а) иллокутивные типы, входящие только в класс комиссивов;

б) иллокутивные типы, входящие одновременно в класс комиссивов и какой-
либо другой класс;

в) иллокутивные типы, входящие в класс комиссивов лишь частично, в неко
торых своих формах;

г) контекстуально-зависимые употребления перформативных глаголов неко
торых иллокутивных типов для передачи комиссивной интенции. Находясь в

10 составе класса репрезентативов, такие иллокутивные типы контактируют с классом комиссивов.

  1. Выделение и анализ прототипных сцен и прототипных схем речевых актов уточняет связи между комиссивными иллокутивными типами и иллокутивными типами других классов и, как следствие, связи между классами иллокутивных типов (комиссивы - директивы; комиссивы - репрезентати-вы). Это свидетельствует о том, что структура семантического поля системы смежных классов речевых актов представляет собой континуум. Связь комиссивов с директивами более выражена, чем с репрезентативами.

  2. Сопоставление полевых прототипических структур класса комиссивов в английском и русском языках позволяет утверждать, что, в силу схожести прототипных сцен речевых актов в английском и русском языках, местоположение речевых актов внутри класса, и связи комиссивных иллокутивных типов с иллокутивными типами других классов одинаковы в обоих языках. Отдельные различия в функционировании иллокутивных типов в английском и русском языках объясняются несовпадением семного состава соответствующих иллокутивных глаголов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях «Функционально-коммуникативное описание языка» (Уфа, 2000, 2001, 2003) и нашли отражение в пяти публикациях (статьях).