Типология конструкций с каузативными глаголами в русском языке : на материале художественной речи Дистанова Гульнара Муратовна

Типология конструкций с каузативными глаголами в русском языке : на материале художественной речи
<
Типология конструкций с каузативными глаголами в русском языке : на материале художественной речи Типология конструкций с каузативными глаголами в русском языке : на материале художественной речи Типология конструкций с каузативными глаголами в русском языке : на материале художественной речи Типология конструкций с каузативными глаголами в русском языке : на материале художественной речи Типология конструкций с каузативными глаголами в русском языке : на материале художественной речи
>



Дистанова Гульнара Муратовна. Типология конструкций с каузативными глаголами в русском языке : на материале художественной речи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Дистанова Гульнара Муратовна; [Место защиты: Рос.-тадж. славян. ун-т].- Душанбе, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1201

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Одной из наиболее сложных проблем философии языка и лингвиcтики в целом является определение возможностей языков (языковых систем) отражать в речи сложные и многообразные явления реальной действительности. Синтетичность языка как способность взаимосвязанного использования элементов всех уровней языковой системы для передачи экстралингвистического содержания, специфическое соединение языковой формы и значения, полисемичность и омонимичность различных языковых форм – всё это составляет специфику лингвистического исследования типологического характера.

То, что проблемы типологического анализа естественных языков в последнее время приобрели в лингвистической теории особенное значение, объясняется усилением интереса к созданию унифицированной формы описания языковых систем для осуществления более точного перевода (в рамках межкультурной коммуникации) с использованием новейших информационных технологий, а также для совершенствования практики обучения русскому языку как неродному (иностранному).

Закономерности языков различных типов С.Д.Кацнельсон считал необходимым характеризовать двумя понятиями, такими, как универсальный и идиоэтнический компоненты. Универсалии – это то, что характерно для всех языков (например, каузативная семантика), а идиоэтнический компонент "характеризует каждый язык в его индивидуальном своеобразии" (Кацнельсон, 1972), т.е. специфические для каждого языка средства передачи данных значений. Отталкиваясь от идеи Вильгельма фон Гумбольдта, С.Д. Кацнельсон утверждает, что универсальные категории – это, по большей части, мыслительные формы логического происхождения, идеальная система мыслительных элементов, которую предстоит воссоздать носителю языка в различных видах речевой деятельности. Семантическое своеобразие каждого конкретного языка во многом определяется способами отражения в нём таких понятийных категорий, как каузативность, фазисность, экзистенциальность. Каузативность является одной из универсальных логических категорий (Кацнельсон, 1972), она выражает значение обусловленности протекания одного процесса (возникновения некоего качества, состояния, явления) от другого.

Несмотря на наличие значительного количества типологических исследований структурно-семантических явлений в русском языке, в частности каузативных конструкций (работы таких исследователей, как Ю.Д.Апресян, А.В.Бондарко, В.П.Недялков, Г.Г.Сильницкий, В.С.Храковский, В.Г.Гак, В.Б.Касевич, А.Е.Кибрик, С.А.Крылов, И.А.Мельчук, Е.В.Падучева, В.А.Плунгян, Т.Г.Хазагеров, Е.А.Лютикова и др.), спорным ещё является ряд вопросов, связанных с сугубо теоретическими аспектами (например, определением каузальности либо как целостной функционально-семантической категории, имеющей свой статус, средства выражения и демонстрирующей системный характер проявления, либо как функции, характеризующейся отсутствием системных проявлений), и определением формально-семантических признаков конструкций с каузативными глаголами и самих каузативных (побудительных) глаголов. Необходимо, как считают отдельные исследователи, пересмотреть определение каузативной конструкции, поскольку в имеющемся определении отсутствует последовательность в выявлении её структурообразующих характеристик (Касевич, 1998).

Активное изучение каузальности как семантико-грамматического понятия, выражающего в языке/речи один из аспектов человеческого мышления – способ передачи взаимообусловленных действий, процессов, явлений и т.п., - началось, вероятно, с коллективной монографии "Типология каузативных конструкций. Морфологический каузатив" (1969), в которой авторы под руководством профессора А.А. Холодовича сделали попытку изучить вопрос о том, с помощью каких грамматических конструкций реализуется в языке каузативная ситуация, описать семантическую каузативную оппозицию, выявить эквивалентность отдельных грамматических конструкций со значением каузальности. Описывая морфологический каузатив, авторы исследовали конкретные языковые элементы: предлоги, союзы, прилагательные, существительные, глаголы с каузативным значением – элементы языковой системы, "выполняющие функции каузальности, т.е. передающие причинно-следственные отношения".

Но каузальность может трактоваться значительно шире: "как устанавливаемая объектом взаимосвязь между двумя событиями (явлениями, фактами), одно из которых (причина) вызывает другое (следствие)" (Ященко, 1998). В когнитивной лингвистике данное понятие может быть отнесено к числу концептов мировой культуры, наряду с такими концептами, как "закон", "судьба", "вера" и др. Следовательно, понятие «каузальность» может вмещать в себя как лингвистическое значение (причинно-следственные отношения, представленные специализированными средствами выражения: некоторыми фонологическими и словообразовательными явлениями, падежными и предложно-падежными формами существительных, конструкциями с каузативными глаголами, сложноподчиненными предложениями с придаточными причины и следствия, бессоюзными сложными предложениями), так и текстологическое, культурологическое, литературоведческое, вскрывающее идейно-художественное значение целостного высказывания – художественного или публицистического текста. Примерами такого широкого истолкования понятия являются работы Т.П.Ломтева и Т.Г.Хазагерова; М.Эпштейна (Ломтев,1970; Хазагеров,1998; Эпштейн, 2005) и некоторые другие исследования.

Значительный интерес современной лингвистики к сфере языкового сознания, реализуемого на уровне логико-грамматических структур и синтаксических моделей, к определению эффективных способов передачи соответствующих значений предопределил актуальность работ, связанных с изучением каузальности, причём исследование данного предмета проводится в различных плоскостях: в функциональной грамматике, в коммуникативной грамматике, в типологических исследованиях, в прагматике и др.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в выявлении особенностей каузативного глагола в русском языке, в структурно-типологической характеристике синтаксических конструкций с каузативными глаголами, характеристике семантических и лексических особенностей этих конструкций; она связана с необходимостью решения проблемы языковой реализации каузативной семантики.

Объектом исследования является речемыслительная категория каузальности и семантика каузативности как частный аспект её реализации.

Предметом исследования является типология семантико-синтаксических конструкций, передающих логико-смысловое значение каузальности и имеющих в качестве основного смыслового ядра каузативные глаголы. С одной стороны, мы рассматриваем синтаксическое явление (конструкции), с другой – лексическое (глагол, обладающий специфической семантикой и являющийся основным структуроорганизующим компонентом синтаксической конструкции с каузальным значением). С учётом сказанного в предмете нашего исследования условно можно выделить некоторые уровни проявления каузальности: 1) структурный, 2) структурно-семантический и 3) семантический, которые в силу синтетичности функционирования языковых проявлений в речи тесно взаимодействуют между собой. Причём определённое внимание должно быть также уделено не только способам образования каузативных глаголов (КГ), которые не проявляются в русском языке регулярно, но и предикатным актантам (ПА).

Языковой материал взят из произведений А.С.Пушкина, Н.С.Гумилева, В.Н. Войновича, Б.Акунина и др. авторов, отличающихся своеобразной эстетикой, оригинальным видением мира. Это обусловлено тем, что глубинные семантические явления, представляющие собой некоторую универсалию в общеязыковом употреблении, в индивидуальном речевом творчестве (в творческом контексте) приобретают специфические языковые формы и проявления, которые, в свою очередь, отражают общеязыковые тенденции организации речевых высказываний. Извлечённые из поэтических и прозаических текстов методом сплошной выборки (более 7 тысяч примеров) конструкции с каузативными глаголами, зафиксировавшие общеязыковые и индивидуально-авторские модели предложений с каузальной семантикой, позволили выявить структурные особенности конструкций с каузативными глаголами в русском языке. В частности, поэтический дискурс в представленном аспекте исследован до сих пор не был. В соответствии с характером описываемого языкового материала исследование является структурно-типологическим.

Целью настоящего исследования является изучение одного из аспектов реализации каузальной семантики – конструкций с каузативными глаголами и собственно каузативных глаголов, функционирующих в художественной речи (проза, поэзия).

Задачами данного исследования являются:

уточнение понятия каузальности в интерпретации глагольной семантики;

выявление лексико-семантических групп глаголов, которые более последовательно передают причинно-следственные значения в русском языке;

уточнение специфики русского каузатива, его деривационных характеристик;

выявление тенденций формирования и развития каузативной семантики в ККГ, характерных для художественной речи;

описание типологии конструкций с каузативными глаголами (ККГ), функционирующих в художественном стиле речи на основе их семантики.

Тема нашего диссертационного исследования – «Типология конструкций с каузативными глаголами в русском языке» – предполагает проведение структурно-типологического анализа указанных конструкций с помощью различных методов, соответствующих предмету исследования:

аналитико-описательного,ставшего основой структурного и систематизированного анализа каузативных КПА;

метода сплошной выборки языкового материала;

метода компонентного анализа;

метода структурно-семантического анализа;

трансформационного метода;

метода лексического и словообразовательного анализа.

Языковой материал анализировался в виде извлечений из произведений указанных авторов.

Теоретической основой исследования являются идеи и теории типологического описания языка, функциональной грамматики (функционально-семантического поля – ФСП), коммуникативной грамматики, рассмотренные в работах современных лингвистов, в том числе А.В.Бондарко, Г.А.Золотовой, В.С.Храковского, Т.Г.Хазагерова и других исследователей. В работе использованы методологические подходы, отражающие как традиционные взгляды на проблемы лингвистических исследований типологического характера (проводимых в рамках одного и того же языка), так и свойственные новым направлениям исследований в данной отрасли знания.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём осуществлена попытка выявить не только особенности выражения каузативной семантики на уровне смысловых отношений в соответствующих синтаксических моделях, но и объяснить возникновение этой семантики на уровне анализа компонентного состава сем каузативных глаголов. В данном лингвистическом аспекте творческое наследие А.С. Пушкина, Н.С. Гумилева, В.Н. Войновича и др. еще не рассматривалось.

Теоретическая значимость работы определяется всесторонним рассмотрением обширного языкового материала с точки зрения функционально-семантического подхода, системой метаязыка исследования, методикой описания каузативных КПА, которая позволила углубить представление о семантико-синтаксических конструкциях, передающих логико-смысловое значение каузальности с помощью каузативных глаголов.

Исследование имеет и практическую ценность: структурно-семантическое описание конструкций с каузативными глаголами позволит осуществить более точный перевод поэтических и прозаических произведений авторов на другие языки, учитывая при этом специфику их индивидуального стиля, может способствовать решению проблем обучения русской речи в ходе образовательного процесса.

Апробация результатов исследования: основные положения работы неоднократно обсуждались на теоретических семинарах кафедры русского языка и общего языкознания, на ежегодных конференциях «Славянские чтения» (2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.), были представлены на международной научной конференции «Русский язык и литература в государствах Средней Азии» (Душанбе, 2005 г.), на международной конференции, посвящённой Дням русского языка и культуры в Республике Таджикистан (Душанбе, февраль 2009), а также на Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в Содружестве независимых государств» (Душанбе, октябрь 2009).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теоретического и прикладного языкознания 25 декабря 2009 года.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, отражая его ключевые этапы и логику развития. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы (199 наименований), списка источников иллюстративного материала (16 наименований) и приложений.