Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации Симоненков Юрий Павлович

Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации
<
Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации
>



Симоненков Юрий Павлович. Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.23 : Брянск, 2004 262 c. РГБ ОД, 61:05-5/736

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем совершенствования деятельности региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации (РОСМ) в связи с реформой системы технического регулирования рынка в России 8

1.1 Анализ работ по совершенствованию деятельности РОСМ 8

1.2 Опыт создания систем качества в центрах стандартизации, метрологии и сертификации

1.3 Диагностика и самооценка эффективности РОСМ 16

1.4 Реорганизация центров стандартизации, метрологии и

сертификации при внедрении в России новой системы технического регулирования ранка

1.5 Постановка цели и задач исследований 33

Глава 2. Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации 35

2.1 Функции региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации, соответствующие новой системе технического регулирования 35

2.2 Методика организации в РОСМ разработки бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества 40

2.3 Методика определения стратегии и политики РОСМ в области качества 48

2.4 Описание и документирование процессов системы менеджмента качества РОСМ 53

2.5 Методика выделения и описания бизнес-процессов в системе менеджмента качества РОСМ 73

2.6 Модель оценки эффективности бизнес-процесса 91

Выводы к главе 2 95

Глава 3. Создание бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества на практике 97

3.1 Организация разработки и внедрения бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества 97

3.2 Разработка стратегии и политики в области качества 98

3.3 Информационные модели процессов менеджмента качества 118

3.4 Функциональные модели процессов менеджмента качества 120

3.5 Бизнес-процессы услуг, оказываемых ФГУ «Брянский ЦСМ» 120

Выводы к главе 3 144

Глава 4. Социально-экономическая значимость работ по повышению качества продукции и услуг в регионе 146

4.1 Деятельность органов по стандартизации, метрологии и сертификации по повышению качества и конкурентоспособности продукции в Брянском регионе 146

4.2 Социально-экономический эффект от работ по госнадзору за стандартами и метрологией

4.3 Экономический эффект от внедрения бизнес-процессов услуг 157

Выводы к главе 4 161

Основные результаты и выводы 163

Заключение 165

Список использованной литературы 166

Приложения 173

Введение к работе

В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) возникает необходимость построения новой отечественной системы технического регулирования рынка, соответствующей международным стандартам. Для построения такой системы требуется существенное изменение правовых основ установления обязательных требований к продукции и процессам ее производства, эксплуатации и утилизации, а также реформирования сфер стандартизации, подтверждения соответствия, государственного контроля и надзора.

В декабре 2002 года Государственной думой РФ принят закон "О техническом регулировании", в котором определены направления радикальных изменений технической политики страны в вопросах стандартизации, подтверждения соответствия и государственного контроля (надзора). Эти изменения напрямую касаются Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ранее Госстандарт РФ) и предусматривают реформирование функций и структурную реорганизацию его территориальных органов - центров стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ). Эти изменения касаются и систем качества ЦСМ, созданию и сертификации которых на соответствие международным стандартам ИСО 9000 в последние годы уделялось большое внимание. В этой связи возникают следующие вопросы: какой должна быть система качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации (РОСМ) в новой системе технического регулирования, как сделать систему качества РОСМ свободной от формализма и соответствующей требованиям новой версии международных стандартов ИСО 9000:2000, в основе которых лежат принципы TQM (Всеобщее управление качеством)? Ответы на эти вопросы можно получить, если использовать концепцию бизнес-процесс ориентированной системы качества, которая появилась в последнее время и активно разрабатывается в науке о качестве. Однако возможность применения такой перспективной концепции при создании систем качества в РОСМ остается не исследованной и методически не проработанной. Поэтому разработка научно-методического обеспечения построения бизнес-процесс ориентированных систем

менеджмента качества для РОСМ является актуальной проблемой. Решение этой проблемы позволит создать инструмент для повышения эффективности и качества РОСМ в современных условиях действия новой системы технического регулирования рынка.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является система менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации, базирующаяся на реализации неразрывной связи трех основных стандартов (ИСО 9000, ИСО 9001, ИСО 9004) новой версии 2000 года.

Предметом диссертационного исследования является повышение эффективности систем качества РОСМ за счет перехода к внедрению в РОСМ нового типа систем качества, называемых бизнес-процесс ориентированными системами менеджмента качества. Они базируются на реализации неразрывной связи трех основных стандартов (ИСО 9000, ИСО 9001, ИСО 9004) новой версии 2000 года и в большей степени соответствуют рыночной экономике.

Целью данной работы является разработка научно-методического обеспечения типовой системы менеджмента качества в РОСМ с учетом условий технического регулирования рынка в России.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

сформулировать концепцию бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества РОСМ (СМК-РОСМ);

разработать методику организации разработки СМК-РОСМ;

разработать методики определения стратегии и политики РОСМ в области качества в современных условиях;

разработать методику построения информационных и функциональных моделей процессов СМК-РОСМ;

разработать методику выделения и описания бизнес-процессов СМК-РОСМ;

предложить модель оценки эффективности бизнес-процесса;

разработать методику документирования СМК-РОСМ;

провести опытную проверку разработанного методического обеспечения СМК-РОСМ.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения создания бизнес-процесс ориентированной СМК региональных центров стандартизации, метрологии и сертификации, позволяющей повысить эффективность их работы в современных условиях действия новой системы технического регулирования рынка.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в следующем:

определена экономически эффективная форма деятельности РОСМ в условиях реформирования территориальных органов Госстандарта РФ;

разработана бизнес-процесс ориентированная СМК, которая может быть внедрена в региональных органах стандартизации, метрологии и сертификации России;

создан комплекс методик по организации разработки СМК, определению стратегии и политики в области качества; построению информационных и функциональных моделей процессов; выделению и описанию процессов и документированию СМК-РОСМ.

Методологической основой данного диссертационного исследования являются: научная концепция Всеобщего управления качеством (TQM), принцип системного подхода к менеджменту, процессный подход, методы системного анализа, методы реинжиниринга бизнеса, научно-методические разработки в области технического регулирования в Российской Федерации.

Результаты исследований были реализованы в ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ», а именно:

разработана и внедрена бизнес-процесс ориентированная СМК в ФГУ «Брянский ЦСМ» и 000 «НТЦ «Брянский ЦСМ»;

построены информационные модели процессов СМК ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ», являющиеся исходной базой для последующего функционального моделирования процессов и документирования СМК;

построены функциональные модели процессов СМК ФГУ «Брянский ЦСМ» и 000 «НТЦ «Брянский ЦСМ», необходимые при формировании бизнес-

процессов предоставления услуг;

выделены и описаны некоторые бизнес-процессы в ФГУ «Брянский ЦСМ», в частности бизнес-процессы услуги по контролю качества электроэнергии и услуги по поверке гирь класса F2;

разработан и внедрен комплекс нормативных документов СМК ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ», соответствующий требованиям ГОСТ РИСО 9001-2001.

На защиту выносятся следующие основные положения:

концепция и методика разработки бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации (РОСМ);

методика определения стратегии и политики РОСМ в области качества в современных условиях;

информационные и функциональные модели процессов СМК-РОСМ;

методика выделения и описания бизнес-процессов в СМК-РОСМ;

модель оценки эффективности бизнес-процесса;

методика документирования СМК-РОСМ.

На основе проведенных исследований предложен научно обоснованный методологический подход к созданию систем менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации, удовлетворяющий требованиям стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года и включающий комплекс методик по организации разработки СМК-РОСМ.

Опыт создания систем качества в центрах стандартизации, метрологии и сертификации

Центры стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ) создавались в следующих целях [45]: - выполнение функций по организации и осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением требований законодательных и иных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов в области стандартизации, обеспечения единства измерений, обязательного подтверждения (оценки) соответствия (обязательной сертификации), аккредитации, защиты прав потребителей, качества и безопасности продукции (товаров, работ, услуг) на закрепленной территории; - выполнение функций органа государственной метрологической службы, связанных с организацией и проведением работ по обеспечению единства измерений; - выполнение законодательно определенных и иных платных работ и услуг юридическим и физическим лицам в области стандартизации, обеспечения единства измерений, испытаний (измерений), подтверждения соответствия, в том числе сертификации продукции и услуг, сертификации систем качества, аккредитации; - участие в координации деятельности территориальных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и (или) надзор за качеством и безопасностью продукции (товаров, работ, услуг) на закрепленной территории; - обеспечение информацией по вопросам стандартизации, обеспечения единства измерений, подтверждения соответствия (сертификации), аккредитации, государственного контроля и надзора, качества и безопасности продукции (товаров, работ, услуг) органов государственной власти, а также юридических и физических лиц.

Работы по разработке систем качества в Центрах стандартизации, метрологии и сертификации начались в 1997 г. В настоящее время около пятидесяти Центров стандартизации, метрологии и сертификации разработали и сертифицировали свои системы качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9000-94, Тест-Санкт-Петербург, Тольятинский и др. ЦСМ разработали и сертифицировали свои системы качества на соответствие требованиям нового международного стандарта ИСО 9001:2000. При этом большинство ЦСМ предпочли сертифицировать свои системы качества в органе по сертификации систем качества "Техцентр-Регистр".

Первый и важнейший элемент системы качества связан с намерениями и ответственностью руководства центра в отношении качества и выражается официально оформленной политикой в области качества. Именно в этом документе руководство ЦСМ определяет основные положения внедряемого подхода к качеству, его стратегическое значение, включающие в частности: 1. Обеспечение посредством проведения государственного надзора на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности защиту государственных интересов, жизни, здоровья и имущества граждан, а также охрану окружающей среды; 2. Обеспечение конкурентоспособности ЦСМ среди организаций, оказывающих аналогичные услуги, путем достижения признания на национальном и международном уровнях как компетентного, независимого и беспристрастного органа; 3. Увеличение объема предоставляемых потребителям услуг, отвечающих по качеству национальным и международным требованиям. В политике в области качества установлены также обязательства руководства центра по ее реализации.

Основу системы качества ЦСМ составляют аккредитованные в составе центра органы по сертификации (ОС), испытательные лаборатории (ИЛ), а также орган государственной метрологической службы (ОГМС) и государственный центр испытаний средств измерений. Именно от эффективности функционирования системы качества в этих подразделениях в значительной степени зависит качество проводимых работ и оказываемых услуг.

Этап внедрения стандартов ИСО 9000:2000 в РОСМ обещает быть очень непростым, поскольку эти стандарты по сравнению с предыдущей версией (1994 года) существенно изменены и работа с ними потребует во многом переосмысления подходов к менеджменту качества в РОСМ и освоения новых требований, базирующихся на философии TQM и принципах моделей премий в области качества [43]. Естественно, возникают достаточно сложные проблемы, связанные с методическим обеспечением положений обновленных стандартов, подготовкой специалистов и экспертов в области систем качества РОСМ.

При внедрении в РОСМ стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года важно правильно выбрать стратегию, исключающую формализм в этой работе и, следовательно, дискредитацию этих в целом весьма прогрессивных и своевременных документов. По оценке специалистов до 80% ЦСМ, внедривших и сертифицировавших системы качества по требованиям стандартов ИСО 9000 предыдущей версии, не получили ожидаемого эффекта [11]. Стандарты ИСО 9000 новой версии носят ярко выраженный рыночный характер. Главными их достоинствами является то, что они включают в свой арсенал менеджмент ресурсов и процессный подход, предполагают лидирующую роль руководства организации и активное вовлечение персонала во все аспекты ее деятельности. Вместе с тем, перечисленные принципы в стандартах лишь провозглашены. Механизм же их реализации (особенно в РОСМ) полностью не сформирован, имеющийся опыт не проанализирован и не обобщен. Все это предстоит сделать в процессе разработки методического обеспечения внедрения стандартов ИСО 9000:2000 в РОСМ.

Методика организации в РОСМ разработки бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества

Принципы построения системы качества в РОСМ. Фундаментальной основой системы менеджмента качества РОСМ должны быть восемь принципов менеджмента качества, сформулированные в стандарте ИСО 9000:2000. Рассмотрим эти восемь принципов менеджмента качества, применительно к РОСМ более подробно [18,61]. Л Ориентация на потребителя [16, 36, 64, 65, 68, 76, 77, 78, 80]. РОСМ зависят от своих потребителей и поэтому коллективы РОСМ должен понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания. При этом благополучие РОСМ, зависит от объемов реализации производимых ими услуг, которые, в свою очередь зависят от соответствия этих услуг потребностям и ожиданиям потребителей. Этот принцип распространяется не только на внешних потребителей. Каждый сотрудник организации имеет своих потребителей, которых называют обычно внутренними потребителями. Их потребности также должны быть удовлетворены. Чтобы реализовать первый принцип TQM, РОСМ необходимо провести следующие основные мероприятия: определение нужд потребителя, индексация степени удовлетворенности потребителя, обследование внешних потребителей, определение внутренних потребителей, работа с потенциальным потребителем. 2. Лидерство руководителя [37, 38, 72]. Прежде всего необходимо, чтобы в РОСМ руководители высшего звена своим личным примером демонстрировали приверженность к качеству. Один из способов реализации данного принципа - определение руководством РОСМ долгосрочной политики и миссии РОСМ по вопросам качества и трансформация этой политики в измеряемые цели и задачи, в том числе и для подразделений. Принцип лидерства распространяется на всех руководителей подразделений РОСМ. Лидеры должны обладать видением будущего, умением правильно ста вить цели и вовлекать людей в их достижение. 3. Вовлечение работников [15, 37, 38]. Люди составляют наиболее сущест венную и ценную часть РОСМ, поэтому наилучшее использование возможностей людей может принести РОСМ максимальную пользу. Работник РОСМ должен чувствовать, что его цели совпадают с целями РОСМ и должен отожествлять себя с ним. Еще Деминг [79] утверждал, что "96 % проблем обусловлены неправильной системой менеджмента, и только 4 % - ошибками исполнителей". Часто люди не справляются с работой потому, что не очень хорошо обучены или натренированы. Чаще всего учить выгоднее, чем менять людей. Обучая людей, руководители одновременно и мотивируют их, воспитывают в духе преданности интересам РОСМ.

Можно выделить три вида хмотивации: принуждение, договор и самомотивация. Необходимо использовать все три вида, но изменить акценты. Принуждению следует оставить самую малую часть. Но дисциплину, законы, правила надо соблюдать и за их нарушения следует наказывать. Руководители могут создавать различные системы материального стимулирования, в которых людям премия платится за достигнутые результаты.

Особо важное значение имеет самомотивация. Люди работают с удовольствием тогда, когда они заняты любимым делом. Людям нравится заниматься своим делом, во-первых, потому, что это у них лучше всего получается, во-вторых, они гордятся результатами своего труда, в-третьих, они получают признание от своих близких и коллег. Поэтому каждый руководитель должен создать своим работникам эти перечисленные выше три условия и тогда они будут работать, не щадя своих сил. 4. Процессный подход [16, 35, 51, 78, 81]. Версия ИСО 9000:2000 г. имеет совершенно новый взгляд на систему качества, который предполагает подход к ее проектированию как совокупности взаимосвязанных процессов. При этом каждый процесс рассматривается как система. В соответствии со стандартом ИСО 9000:2000 процесс - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы. Процессы в РОСМ по своей сущности могут быть трех видов: - индивидуальный процесс, выполняемый отдельным работником; - функциональный, или вертикальный процесс, отражающий деятельность структурных подразделений РОСМ; - межфункциональный, или горизонтальный процесс (бизнес-процесс), который пересекает по горизонтали деятельность РОСМ и представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих достижение желаемых результатов, соответствующих интересам РОСМ. Он представляет собой последовательную цепочку процессов деятельности РОСМ по обеспечению запросов внешнего потребителя и достижения поставленной цели. Эта цепочка процессов в то же время представляет собой и последовательную цепочку потребителей, когда каждый последующий потребитель определяет требования к предыдущему.

В РОСМ может выполняться большое количество процессов. Согласно концепции TQM, РОСМ следует влиять на процесс, а не на его результаты. Нельзя ожидать конечного результата, а затем исправлять ошибки, необходимо влиять на сам процесс, чтобы не допустить их. 5. Системный подход к менеджменту [5, 4, 12, 14, 66]. Системный подход предполагает переход от менеджмента качества к качеству менеджмента РОСМ. Фактически, занимаясь совершенствованием системы качества, руководители и специалисты невольно, а подчас и осмысленно вовлекаются в область общего менеджмента РОСМ. Представление о системе менеджмента качества как основе системы менеджмента РОСМ согласуется с позицией ряда ведущих зарубежных и отечественных специалистов, которые утверждают, что сегодня на предприятии не должно быть отдельной системы качества, а должна быть единая система менеджмента, базирующаяся на принципах менеджмента качества. Отдельно взятая система качества, поддерживаемая в основном специалистами по качеству, может привести к рассогласованию действий, например, в области экологии и безопасности труда и даже быть вредной с точки зрения бизнеса. Необходима интеграция, т.е. создание не отдельно взятой системы качества, а реализация относящихся к качеству управленческих процедур, как составной части всей системы руководства и управления бизнесом. Таким образом, системный подход к менеджменту — это построение интегрированной системы взаимосвязанных процессов, используемых для достижения поставленных целей в области качества, безопасности труда и охраны окружающей среды, и вносящих вклад в повышение эффективности и конкурентоспособности предприятия. 6. Постоянное улучшение [11, 15]. Реализация этого принципа прежде всего требует определенной перестройки сознания и формирования у каждого работни ка РОСМ потребности в постоянном улучшении продукции, процессов и системы в целом. В стандартах ИСО 9000 версии 2000 года постоянно подчеркивается необходимость непрерывного улучшения систем менеджмента качества. Методология постоянного улучшения, в соответствии с которой существуют два фундаментальных подхода к действиям по улучшению: - крупные "прорывные" проекты, ведущие к пересмотру существующих процессов или внедрению новых и обычно осуществляемые многопрофильными (межфункциональными) группами вне обычных операций; - пошаговое постоянное улучшение, проводимое обычными рабочими груп пами в пределах существующих процессов. 7. Принятие решений, основанное на фактах [10, 14, 15]. Данный принцип чаще всего является альтернативой применяемого на практике способа принятия решений на основе интуиции, чутья, конъюнктуры, прошлого опыта, предполо жений и др. Решения будут наиболее эффективными, если они основываются на анализе данных и информации.

Разработка стратегии и политики в области качества

В соответствии с методикой, изложенной в главе 2, в ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ» (далее Центр) под руководством и непосредственном участии автора началась разработка и внедрение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества [59]. Эта работа осуществлялась в четыре этапа в следующей последовательности: 1 этап. Подготовка Центра к внедрению международных стандартов ИСО 9000 новой версии 2000 года включающая: - Обучение руководителей и ведущих специалистов Центра основам создания систем менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО серии 9000. - Приобретение во ВНИИСе и РИА «Стандарты и качество» комплекта нормативных документов и информационных материалов, необходимых для создания системы менеджмента качества. - Выпуск приказа по Центру о создании системы менеджмента качества и назначении ответственного за систему качества из числа высшего руководства. Формирование команды для разработки и внедрения системы. - Проведение анализа проблем эффективного функционирования и развития территориальных органов Госстандарта России (в том числе - специфических недостатков ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ») и определение путей их решения за счет создания систем менеджмента качества на основе ГОСТ РИСО 9001-2001. - Проведение обзора и анализа опыта создания систем качества ЦСМ в других регионах России и СНГ. Приобретение аналогов документации. 2 этап. Определение структуры системы качества, построение информационных, функциональных моделей процессов, в том числе выделение и описание бизнес-процессов, действующих в Центре. 3 этап. Документирование бизнес-процесс ориентированной системы ме 98 неджмента качества Центра, включающее: - Составление программы работ по документированию системы менеджмента качества Центра в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001. - Разработку нормативных документов в соответствии с утвержденной программой работ по документированию системы менеджмента качества Центра. 4 этап. Подготовка к сертификации системы менеджмента качества Центра в порядке, определенном Рекомендациями по сертификации Р 50.3.005-2003 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Временный порядок сертификации систем менеджмента качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001-2001)». С помощью методики, описанной в параграфе 2.3 была разработана стратегия развития ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ».

Стратегия и политика в области качества ФГУ «Брянский ЦСМ» 1 Видение ФГУ "Брянский ЦСМ". Располагая широким спектром эталонного и испытательного оборудования, испытательными лабораториями, имеющими независимый статус и компетенцию, подтвержденную аттестатами аккредитации, подготовленными специалистами, квалификация которых подтверждена документально, имея актуализированный фонд стандартов и технические средства, обеспечивающие оперативное получение, накопление, воспроизведение и распространение информации, обладая многолетним опытом, ФГУ «Брянский ЦСМ» имеет ряд преимуществ перед другими организациями в регионе при: подтверждении соответствия средств измерений установленным техническим требованиям; подготовки специалистов по вопросам стандартизации, обеспечения единства измерений, сертификации и подтверждения соответствия; оказании консультационных услуг по вопросам практического применения законодательства в области стандартизации, обеспечения единства измерений, сертификации и подтверждения соответствия; оказании услуг по разработке и совершенствованию конструкторской и технологической документации, технологических процессов и т.п.; проведении испытаний, как при сертификации и подтверждении соответст вия, так и при проведении различного рода арбитражных испытаний и измерений, экспертных работ по заявкам предприятий и организаций, граждан, судов, право охранительных органов, органов таможенного контроля, страховых компаний и т.п.

Социально-экономический эффект от работ по госнадзору за стандартами и метрологией

ФГУ «Брянский ЦСМ» последовательно, путем осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательного подтверждения соответствия, государственного метрологического надзора, решает задачи по защите прав потребителей, экономических интересов государства, обеспечения единства измерений.

При осуществлении надзора (контроля) за соблюдением требований государственных стандартов и правил обязательной сертификации основное внимание было уделено, в частности, участию в межведомственных комиссиях администрации Брянской области, предотвращению поступления на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктов, предотвращению ущерба потребителей от пользования услугами розничной торговли, общественного питания, парикмахерских без подтверждения их соответствия требованиям государственных стандартов, законодательных и правовых актов.

В соответствии с планом работы межведомственной комиссии по охране труда администрации Брянской области (МВК) проведены проверки ряда предприятий, по результатам которых в МВК передана информация по соблюдению требований системы стандартов безопасности труда (ССБТ), метрологических правил и норм в сфере «безопасность труда» предприятиями районов Брянской области. Внедрена практика обязательной выборочной проверки соблюдения требований ССБТ при всех проверках промышленных предприятий. Текущая информация передается в Управление труда администрации Брянской области.

Во исполнение решения протокола заседания оперативного штаба по вопросам стабилизации положения дел на рынке нефтепродуктов обладминистрации от 11.06.2002 г. в соответствии с представленным в Комитет по промышленности и транспорту графику осуществлен государственный надзор на АЗС г.Брянска и области. Проведены проверки 15-ти АЗС 11-ти субъектов хозяйственной деятельности (СХД).

За 2002 год проведены проверки 14-ти предприятий в регионе, ответственных за содержание автомобильных дорог, в т.ч. 4-х - федерального значения. Проверки организованы ФГУ «Брянский ЦСМ» и проведены совместно с ГИБДД УВД по Брянской области. Установлены нарушения требований государственного стандарта в части наличия на ряде дорог значительных повреждений. Выполнение планов мероприятий по результатам проверок в 2001 г. позволило улучшить состояние автомобильных дорог в г. Брянске, автодорог федерального значения.

С целью повышения эффективности решения задач по защите потребительского рынка от некачественной продукции, услуг без подтверждения их соответствия требованиям безопасности, ФГУ «Брянский ЦСМ» в сентябре 2002 г. заключило соглашения о совместной деятельности по осуществлению государственного надзора (контроля) с Управлением внутренних дел Брянской области и ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Брянской области». Согласно общему утвержденному плану проведены совместные проверки предприятий розничной торговли и общественного питания, рынков в ряде районов области.

Результаты государственного надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и правил обязательной сертификации. Проверен 451 субъект хозяйственной деятельности различных форм собственности, количество проведенных проверок - 588 (в 2001 г. - 423 и 587, соответственно). Выявлены нарушения «требований государственных стандартов и правил обязательной сертификации при 361 проверках в 351-м хозяйствующем субъекте - 78% от числа проверенных (в 2001 г. - 83%).

По сравнению с 2001 г. снизился на 8% удельный вес предприятий, нарушающих требования к испытаниям продукции, однако, удельный вес предприятий, которые не проводят испытания в достаточном объеме или не соблюдают сроки их проведения в области выше, чем в среднем по России, примерно в 2 раза. Меры, принятые по результатам государственного надзора, в связи с выявленными нарушениями: выдано 298 предписаний о приостановке (запрете) реализации продукции (оказания услуг), что меньше на 25%, чем за 2001 год; применено 35 штрафов (на должностных лиц - 34, на юридических лиц - на сумму 75,4 тыс.руб. - до 01.07.2002 г.