Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий Зуев Михаил Владиславович

Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий
<
Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий
>



Зуев Михаил Владиславович. Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.23 Москва, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-5/552

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы и тенденции повышения эффективности информационной поддержки процессов организации на основе менеджмента качества и информационных технологий 13

1.1. Предпосылки повышения эффективности информационного обеспечения процессов организации на основе применения информационных систем 13

1.2. Обеспечение качества информационных систем на основе стандартизации информационных технологий 26

1.3. Технологии идентификации и формализации информационной среды организации 35

1.4. Цель и задачи исследования 41

2. Разработка модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам 43

2.1. Разработка принципов организационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации 43

2.2. Модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам, реализующая принципы информационного взаимодействия СМК и ИС организации 52

2.3. Сравнение разработанной модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем с моделями жизненного цикла программного обеспечения 69

3. Модель информационной среды организации для формирования структуры данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам 77

3.1. Теоретико-множественное описание процессов и информационных потоков организации 77

3.2. Функциональная модель процессов и информационных потоков организации, ориентированная на формирование структуры данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам 85

3.3. Использование модели информационной среды организации для формирования структуры данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам 94

4. Апробация моделей управления качеством информационных систем организации 98

4.1. Апробация модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам 98

4.1.2 Создание систем нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности 98

4.1.2 Оценка экономической эффективности модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам 116

4.2. Апробация модели информационной среды организации для формирования структуры данных локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам 123

Заключение 132

Приложение

Введение к работе

В современных условиях основой эффективной работы и развития организации является эффективное конкурентоспособное качество ее продукции (услуг) и процессов. С учетом возрастающей конкуренции и повышения технологической емкости производства все большее значение приобретает информационное обеспечение деятельности организации. Задачи идентификации, прослеживаемости, описания, сбора, хранения, аналитической обработки информации о продукции и процессах решаются на основе применения информационных технологий. Большой объем данных, высокая интенсивность информационного обмена с партнерами, необходимость гибкого подхода к потребителю и производственным планам требует системного управления информационными ресурсам организации. С этой целью в организациях создаются информационные системы (ИС).

ИС представляет собой организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы [100]. Организационное и информационное обеспечение ИС играют ключевую роль в обеспечении ИС и определяют качество процессов предприятия. По данным Европейской организации качества «... 70% отказов происходят из-за недостатков проектирования, 20% - из-за некачественного изготовления и 10% - из-за нарушения правил эксплуатации» [цит. по 96, стр. 68]. В современных условиях происходит сближение методов менеджмента и информационных технологий на основе системного и процессного подходов, применения методов управления качеством, системного анализа и др.

Теоретической базой для современных методов системного проектирования ИС и процессов организаций послужили работы Н. Винера [12] в 40-50-х гг. XX в. В СССР работы по информационному обеспечению процессов организаций проводились в 50-х гг. под руководством В.М. Глушкова. Исследования опирались на системный подход и принципы кибернетики [19, 68, 84]. Однако высокая сложность и ресурсоемкость разработок наряду с недостатком единой методической базы для менеджеров и ИТ-специалистов не позволили создать универсальные технологии обеспечения качества информационной поддержки процессов [68]. Это направление получило новый импульс с развитием менеджмента качества, принципов TQM и международных стандартов ИСО 9000.

Основы современной методологии управления качеством заложены У.Э. Демингом, Дж. М. Джураном, К. Ишикавой, Ф. Кросби, Г. Тагути, А.В. Фейгенбаумом, В.А. Шухартом. Развитию методологии управления качеством продукции и услуг посвящены работы таких ученых, как Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, ГГ. Азгальдов, В.А. Васильев, В.Г. Версан, О.П. Глудкин, В.И. Круглов, М.Г. Круглов, Б.М. Позднеев, С.К. Сергеев, Ю.М. Соломенцев, А.Н. Тихонов, Ф.А. Фатхутдинов, И.И. Чайка, Л.М. Червяков, A.M. Шолом, Г.М. Шишков, Р. Т. Фатрелл, Д. Ф. Шафер и др. Проблемы информационного и организационного обеспечения процессов и ИС рассматривались такими учеными, как В.Н. Вагин, В.М. Глушков, Е.Ю. Головина, Г.Н. Калянов, А.И. Костогрызов, С.Л. Котов, В.В. Липаев, Э.В. Попов, СВ. Рубцов, Е.В. Судов, Э.А. Смирнов, Т. Дэвенпорт, М. Портер, М. Хаммер, Дж. Чампи и др.

С развитием информационных технологий (новых классов информационных систем, технологий программирования, архитектур и др.) и новых направлений менеджмента (менеджмента качества, рисков, охраны окружающей среды, профессионального здоровья и безопасности, стратегического и финансового менеджмента и др.) произошло сближение и зачастую слияние методов менеджмента качества и информационных технологий [18, 50, 51, 92, 95, 117]. В России и за рубежом созданы концепции, основанные на применении универсальных методов информационного обеспечения процессов на основе ИС и ИПИ/САЬЗ-технологий [43, 50, 51, 70, 83, 89, 105, 106, 108].

В настоящее время все большее значение приобретают концепции, основанные на интеграции систем менеджмента качества и ИС. Так, в последние годы развиваются направления, связанные с компьютерными системами менеджмента качества (КСМК) [4, 77, 90], интегрированными системами менеджмента [92], компьютерной поддержкой оценки эффективности СМК [54] и др.

В целом условно можно выделить два основных вектора развития ИС для управления качеством процессов организации. К первому относятся методологии, реализующие коммерческий подход [59, 83, 94]. Ко второму направлению можно отнести методологии, широко использующие аппарат кибернетики [8, 84, 107].

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам обеспечения качества процессов жизненного цикла (ЖЦ) ИС [10, 61, 62, 64, 65, 68, 73, 81, 87], разработку международных и отечественных стандартов и спецификаций в области автоматизированных систем управления и информационных технологий, в настоящий момент не существует единого подхода к организации информационной поддержки процессов организации средствами информационных систем. Серьезную проблему составляет отсутствие на большинстве предприятий комплексного подхода к менеджменту качества с использования ИС [107], что снижает эффективность применения ИС и систем менеджмента качества. Кроме этого, требуют дальнейшего развития вопросы идентификаций процессов и информационных потоков, обеспечения достоверности и адекватности их представления в ИС, оценки эффективности информационного обеспечения СМК. Большинство разработанных подходов и технологий направлено на обеспечение качества процессов организаций, разрабатывающих и тиражирующих программные продукты. В то же время значительный сегмент рынка ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам, испытывает недостаток организационно-методического обеспечения на основе унифицированных решений.

В этой связи научный интерес представляют методы и технологии обеспечения качества информационной поддержки процессов организации, применяющей СМК, средствами локальных информационных систем.

Целью диссертационного исследования является совершенствование информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий и создания информационных систем.

Задачи диссертационного исследования: проанализировать тенденции развития и установить взаимосвязи требований международных и национальных стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий; разработать методические основы организационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации; разработать модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам, реализующую принципы информационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации; разработать модель информационной среды организации для формирования структуры данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам; апробировать и оценить эффективность разработанных теоретических положений при создании локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам.

Объект исследования - обеспечение качества информационной поддержки деятельности организации, применяющей систему менеджмента качества.

Иредрлет исследования - информационные системы для поддержки системы менеджмента качества.

Методы исследования. Исследования выполнены на основе применения методов менеджмента качества, общей теории систем, теории семантических сетей, CASE-технологий.

Научная новизна результатов исследования: выявлено и описано организационное взаимодействие системы менеджмента качества и информационной системы на основе сквозного интегрированного управления качеством информационного обеспечения процессов организации; созданы типовые модели процессов жизненного цикла локальных информационных систем для применения в организациях, эксплуатирующих системы менеджмента качества на основе согласованного набора требований стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий; разработана методическая база проектирования локальных информационных систем в организациях, применяющих систему менеджмента качества, единая для заказчика и разработчика.

Практическая значимость работы.

Принципы организационного взаимодействия системы менеджмента качества и ИС организации служат методической основой для взаимодействия заказчиков и поставщиков локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам.

Модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам, реализующих принципы информационного взаимодействия системы менеджмента качества и ИС организации, предназначена для системного планирования процессов жизненного цикла и ресурсов, необходимых для создания указанного класса ИС, что позволяет повысить эффективность ее эксплуатации.

Модель информационной среды организации для формирования структуры данных локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проек- там, позволяет идентифицировать и упорядочить процессы и информационные потоки процессов жизненного цикла организации и повысить адекватность ИС информационной среде организации.

Результаты теоретических исследований используются при разработке национальных стандартов в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации №461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)», учебном процессе МГТУ «Станкин» при подготовке специалистов по направлению «Информатика и вычислительная техника», специальности «Информационные системы и технологии», а также при подготовке специалистов по курсу «Управление предприятием» в рамках Городской целевой программы «Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004-2006 гг.».

Апробация результатов диссертации. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Седьмой и Восьмой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2000, 2001 г. Москва), Научной сессии МИФИ (2001, г. Москва), конференции «Проблемы перехода классических университетов в открытую систему образования» (2001, г. Москва), Международной конференции «Информационные средства и технологии» (2002, г. Москва), семинаре-совещании «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза» (2002, г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями» (2002, г. С.Петербург), XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (2003, г. Москва), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в формировании единого (общего) образовательного пространства» (2004, г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», XI и XII Всероссийских научно-методических конференциях Телематика'2004 и Телематика'2005. (2004 и 2005 г., С.-Петербург).

Результаты исследований были использованы при выполнении пяти научно-исследовательских работ по заказу Минобразования России в 2000-2003 гг., проекта по заказу НФПК.

Основные результаты работы представлены в 12 научных публикациях и одном методическом пособии.

В первой главе диссертационной работы проанализированы предпосылки повышения эффективности информационного обеспечения управления процессами организации на основе применения ИС. Показана взаимосвязь современных методов менеджмента качества и информационных технологий. Приведена классификация ИС и анализ их применения организациями в целях повышения эффективности информационной поддержки процессов. Таюке в работе приведен анализ международных и национальных стандартов в области информационных технологий, менеджмента качества, спецификаций и моделей, применяемых для обеспечения качества и нормирования жизненного цикла ИС. Впоследствии дан обзор современных методов идентификации и формализации процессов жизненного цикла ИС и организации, а также описаны источники экономического эффекта и возможных потерь от унификации объектов в зависимости от стадии их жизненного цикла. Выполнен анализ методологии, подходов и решений, используемых для проектирования ИС. В заключении главы поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке теоретических основ создаваемой методики, включающих принципы организационного взаимодействия СМК и ИС, а также сформированной на их основе модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам. В заключении главы проведено сравнение созданной модели с наиболее распространенными моделями жизненного цикла программного обеспечения.

Третья глава посвящена разработке модели информационной среды организации, ориентированной на формирование структуры данных локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам. Модель представляет собой заключительный блок методики и содержит теоретико-множественное описание и функциональную модель процессов и информационных потоков организации. Далее представлено описание логической модели реляционной базы данных, реализующей приведенную модель.

В четвертой главе описаны результаты апробации и оценки эффективности внедрения разработанных теоретических положений.

В заключении приведены основные выводы по результатам диссертационной работы.

Автор выражает благодарность научному руководителю к.т.н. доценту Б.М. Позднееву за научно-методическую помощь и поддержку, д.т.н., профессору Л.М. Червякову за решение ряда методических вопросов, а также всему коллективу Отраслевого специализированного ресурсного центра регистрации, стандартизации я сертификации информационных ресурсов системы образования МГТУ «Станкин».

Обеспечение качества информационных систем на основе стандартизации информационных технологий

Обеспечение качества информационных технологий и программного обеспечения в современных условиях является важнейшей проблемой [60, 62, 65]. Значительный прогресс технологий программирования, визуализации, телекоммуникации, рост потребностей организаций в информационном обеспечении деятельности привел к существенному расширению рынка информационных технологий и увеличению числа ИТ-специалистов. Проблема унификации и интеграции технических решений, снижения зависимости от программных и аппаратных платформ, квалификации кадров, использования передового опыта может быть решена при помощи стандартизации информационных технологий [3, 40, 57, 61, 65, 66, 74, 91, 115]. На рисунке 1.2 представлена взаимосвязь элементов нормативно-технической базы обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе применения информационных систем.

В соответствии с Федеральным законом N184-03 от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании» [99] стандартизация представляет собой деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Стандартизация осуществляется в целях: повышения уровня безопасности ЖИЗНИ или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов; повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обеспечения научно-технического прогресса; повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг; рационального использования ресурсов; технической и информационной совместимости; сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных; взаимозаменяемости продукции.

В России используются следующие документы в области стандартизации: - национальные стандарты; - правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; - применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; - стандарты организаций.

Стандартом является документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказа ния услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

К особенностям стандартизации информационных систем можно отнести следующие [10, 65, 111, 115]: - большая длительность разработки стандартов (3-7 лет); - высокая скорость изменения предметной области; - низкая степень гармонизации международных и национальных стандартов; - отсутствие актуальных национальных стандартов; - неравномерность обеспечения стандартами различных аспектов создания и развития информационных систем; - противоречивость требований стандартов.Требования к ИС содержатся в сериях отечественных стандартов ГОСТ 24. «Единая система стандартов автоматизированных систем управления» и ГОСТ 34. «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы», а также в стандартах ГОСТ 28806-90 «Качество программных средств. Термины и определения», ГОСТ 28195-89 «Оценка качества программных средств. Общие положения» и др. К сожалению, несмотря на очень тщательную проработку организационных и технологических аспектов части, существенным недостатком отечественных стандартов является отсутствие их пересмотра с конца восьмидесятых-начала девяностых годов XX в. Аналогичные проблемы возникают при межгосударственной (в рамках СНГ) стандартизации, использующей в качестве основы стандарты СССР или стран-участников СНГ.

Модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам, реализующая принципы информационного взаимодействия СМК и ИС организации

Для реализации разработанных принципов информационного взаимодействия СМК и ИС организации в отношении локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам, и повышения эффективности совместной деятельности заинтересованных сторон необходимо: - идентифицировать и описать информационные потоки, имеющие место в ходе жизненного цикла указанных систем на основе согласованного набора требований стандартов в области менеджмента качества и ин формационных технологий; упорядочить и хронологически сопоставить системы процессов жизненного цикла обобщенной продукции организации (по ГОСТ Р ИСО 9000:2001) и информационных систем (в соответствии с международными и национальными стандартами); - описать взаимосвязь представлений о качестве ИС с процессами ее жизненного цикла и рабочими документами.

Для решения этих задач была разработана модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам, реализующую принципы информационного взаимодействия СМК и ИС организации.

ИС являются сложным программным комплексом, влияющим на качество управленческих решений и требующим существенных затрат всех видов ресурсов, что предъявляет высокие требования к качеству ИС на всех этапах жизненного цикла.

К особенности проектирования ИС можно отнести удобство применения проектного управления деятельностью организации. Лидером проекта, идентифицирующим основные процессы и назначающим их владельцев, является руководитель организации. Владельцами процессов, несущими ответ-ственность за их осуществление и работу соответствующей команды, являются руководители направлений (заместители руководителя организации, руководители департаментов и т.д.). К работе в руководящем комитете могут привлекаться специалисты высшего и среднего звена с целью координации действий по интеграции новых процессов в деятельность организации и решения стратегических и оперативных задач, возникающих в процессе внедрения ИС, и, в случае необходимости, реорганизации деятельности.

В качестве нормативно-методической основы разработки модели были выбраны стандарты серии ГОСТ Р ИСО 9000:2001, стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 «Информационная технология - Процессы жизненного цикла программного обеспечения» и международный стандарт КОЛЕС TR 9126-1:2001 Software engineering -- Product quality — Part 1: Quality model.

Стандарты серии ГОСТ P ИСО 9000:2001 выбраны вследствие их международного статуса нормативно-методической основы создания СМК и обеспечения качества процессов жизненного цикла продукции, обобщающих опыт применения методов TQM и менеджмента качества. При этом следует учитывать, что согласно стандарту ГОСТ Р ИСО 9000:2001 программное обеспечение является одной из категорий продукции.

Выбор стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-1999 обусловлен соответствием его назначения и области распространения поставленной задаче, доступностью, и охватом полного жизненного цикла программного продукта, в т.ч. вспомогательных и организационных процессов. Кроме того, данный стандарт является «...реализацией цикла, построенного по принципу ... PDCA» [97, стр. 134], и ориентирован на совместное использование со стандартами серии ИСО 9000 (см. Приложение В стандарта «Руководство по адаптации»),

Международный стандарт ISO/IEC TR 9126-1:2001 выбран вследствие наличия целостной концепции управления качеством сложных программных средств и доступности.

Модель включает в себя функциональную модель ЖЦ ИС на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2001 и ГОСТ Р ИСО/МЗК 12207:1999 и обобщения опыта создания ИС, а также дополняющих диаграмм взаимосвязи процессов, этапов и представления качества ИС. Модель основана на подходе, изложенном в п. 2.1, и конкретизирует его в аспекте описания разработки ИС. При этом акцент делается на основные процессы ЖЦ ИС, как наиболее критичные для обеспечения качества разработки и эксплуатации системы.

Функциональная модель процессов и информационных потоков организации, ориентированная на формирование структуры данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам

Функциональное моделирование предметной области позволяет детально отразить взаимосвязь информационных потоков процессов жизненного цикла организации. Созданная модель позволяет идентифицировать и проследить трансформацию процессов и потоков информации организацией с целью полного, корректного и адекватного отражения этой информации в хранилище (хранилищах) информации локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам.

В качестве нормативно-технической основы разработки системы процессов организации выступает структура процессов организации, определяемая стандартом ГОСТ Р ИСО 9000:2001. В структуре процессов следует выделять несколько уровней процессов: процессы системы менеджмента качества, процессы жизненного цикла продукции, процессы измерения, анализа и улучшения, процессы управления со стороны руководства. При этом процессы системы менеджмента качества представляют собой особое дополнение к производственным и технологическим процессам и направлены на системное управление деятельностью организации в соответствии с принципами менеджмента качества. Структура процессов ориентирована на реализацию цикла PDCA и основана на модели менеджмента качества, реализующей процессный подход и цепочку «поставщик» - «организация» - «потребитель», описанные в стандарте ГОСТ Р ИСО 9001:2001. Анализ процессов осуществляется на основе информационных потоков, формируемых этим процессом. Сам стандарт не регламентирует большинство информационных потоков и их принадлежность к процессам. Большинство устанавливаемых стандартом документов относится (и представлены в модели) к категории управляющих воздействий. Часть процессов,. содержащихся в модели, упоминается в стандарте в виде функций.

В основе модели лежит принцип сквозной трансформации информационных потоков в рамках преобразования входов, управляющих воздействий и ресурсов в выходы. К особенностям модели следует отнести акцент, сделанный на отражение информационных потоков. При этом материальные потоки учитываются там, где без них невозможно осуществить информационное обеспечение деятельности организации. Указанная особенность определяется задачей отражения информационных потоков в целях корректного проектирования ИС организации.

Модель состоит из диаграмм потоков данных в нотации IDEF0. На рисунке 3.2 представлена контекстная диаграмма, реализующая модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе, и цепочку «поставщик» - «организация» - «потребитель» в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001:2001, Полный набор диаграмм приведен в приложении 3. Глубина модели составляет пять уровней.

Входами описываемой системы процессов со стороны потребителя и других заинтересованных сторон являются: требования потребителя; собственность потребителя; - сведения об удовлетворенности потребителя поставленной продукцией; со стороны поставщика: - закупаемая продукция. Выходами системы являются: - продукция; информация о продукции, предоставляемая потребителю; - продукция, не подлежащая первоначально предполагаемому применению. В отношении потребителя обеспечивается замкнутый цикл взаимодей ствия, включающий поток обратной связи (сведения об удовлетворенности потребителя поставленной продукцией) и реализующий первый принцип ме неджмента качества - ориентацию на потребителя. В качестве основного управляющего воздействия на систему, продуцируемого извне, выступают законодательные и другие обязательные требования, относящиеся к продукции и процессам. К ним относятся законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты безопасности, защиты прав потребителя, охраны труда, окружающей среды и т.д.

Материальной базой производства продукции на основе требований потребителя, входящей информации и управляющих воздействий являются ресурсы, подразделяемые на пять категорий - кадровые, материально-технические, финансовые, программные и информационные, используемые при реализации каждого процесса, в т.ч. предоставляемые потребителем. При этом необходимо учитывать, что к ресурсам относится и время, носящее нематериальный характер и не зависящее от организации.

Детализация описанных потоков на основе формализации их отличительных признаков должна быть реализована при создании ИС. Входы и выходы детализируются в рамках плановых, учетных, складских, бухгалтерских, финансовых модулей, а таїсже CRM систем. Законодательные и другие требования должны содержаться в подсистемах нормативно-правового и информационно-справочного обеспечения. На рисунке 3.3 представлена декомпозиция контекстной диаграммы модели, отражающая взаимосвязь четырех основных групп процессов, реализуемых в рамках СМК.

Апробация модели информационной среды организации для формирования структуры данных локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам

Апробация модели информационной среды организации для формирования структуры данных локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам, проводилась при моделировании процессов образовательной деятельности машиностроительного вуза (МГТУ «Станкин») для создания корпоративной информационно-управляющей системы вуза.

Специфика государственного вуза как субъекта экономической деятельности состоит в следующем: - назначением вуза является не максимизация прибыли и не повышение капитализации, а подготовка специалистов заданной квалификации; - критерием эффективности деятельности вуза является успешное применение выпускниками знаний, умений и навыков, полученных в ходе обучения, на рынке труда или в научной сфере; - учредителем вуза выступает государство в лице Министерства образования и науки, предоставляющее вузу имущество, закрепленное за ним в оперативное управление; - деятельность вуза состоит из трех взаимосвязанных и взаимодополняющих видов деятельности: образовательной, научно-исследовательской и производственной; образовательный процесс характеризуется цикличностью и высокой продолжительностью; организационная структура вуза является линейной с элементами кроссфункциональной в части взаимодействия учебной и научно-исследовательской деятельности и характеризуется высокой разветв-ленностью; - студенты выступают одновременно в качестве рабочих, потребителей и части продукта, что отражается на взаимоотношениях в процессе учебы; количество потребителей продукции вуза велико в абсолютных - тысячи, десятки тысяч и относительных величинах - соотношение преподаватель/студент составляет 0,05 - 0,2; оценке результатов административных и учебных процессов присуща высокая доля субъективности, что затрудняет точную оценку измерения; вуз обладает высоким интеллектуальным потенциалом за счет высокой квалификации педагогических кадров; персонал вуза дифференцирован по категориям: профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники, административно-хозяйственный персонал; проекты, реализуемые в ходе осуществления образовательной деятельности, отличаются от технических проектов множеством корректив, вносимых каждым субъектом деятельности; выделенные вузу земельные участки закрепляются за ним в бессрочное безвозмездное пользование; источники финансирования диверсифицированы на средства, выделяемые из госбюджета и получаемые из внебюджетных источников. Отличительными чертами машиностроительных вузов являются: высокая доля математических и естественнонаучных технических дисциплин в общем объеме учебной программы; большой объем практических и лабораторных занятий, направленных на формирование умений и закрепление навыков; перекрестная интеграция, взаимосвязь и дополняемость различных дисциплин, теорий, научных школ; широкое, динамичное использование новейших достижений научно-технического прогресса; оценка результата образовательной деятельности в соответствии с четко установленными критериями; - развитая сложная лабораторно-производственная база; высокая доля прикладных научных исследований и разработок; высокая степень интеграции и сотрудничества с предприятиями промышленного сектора экономики. К особенностям организации системы управления проектами в вузах, в т.ч. при проектировании СМК и ИС, можно отнести удобство применения существующего распределения полномочий высшего руководства вуза. Лидером проекта, идентифицирующим основные процессы и назначающим их владельцев, является ректор. Владельцами процессов, несущими ответственность за их осуществление и работу соответствующей команды, являются проректора по направлениям. К работе в руководящем комитете могут привлекаться специалисты высшего и среднего звена с целью координации действий по интеграции новых процессов в деятельность компании и решения стратегических и оперативных задач, возникающих в процессе реорганизации деятельности вуза. К их числу могут относиться проректора, деканы, заведующие кафедрами, работники бухгалтерии, планово-экономического отдела, отдела кадров, учебных отделов и т.д.

Фрагмент разработанной модели, описывающий нисходящую декомпозицию образовательной деятельности до обучения студента на соответствие квалификации дипломированного специалиста (инженера) по курсу специальных дисциплин в нотации IDEF0, представлен на рисунках 4.10.-4.15. Полностью модель представлена в приложении 5.

Входами системы являются знания, умения и навыки (ЗУН) абитуриентов, информация об абитуриентах (документы, результаты предварительных экзаменов и т.д.), требования (контрольные цифры приема, договоры на обучение) и сведения об удовлетворении требований потребителей, а также сведения о собственности потребителей.