Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Пашков Павел Игоревич

Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества
<
Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества
>



Пашков Павел Игоревич. Разработка методики статистического управления технологическими процессами на основе исследования взаимодействия показателей качества : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23 / Пашков Павел Игоревич; [Место защиты: Рос. гос. технол. ун-т им. К.Э. Циолковского (МАТИ)].- Москва, 2008.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-5/618

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных подходов к управлению качеством процессов 11

1.1 Методы управления качеством процессов, применяемые в рамках международных стандартов 12

1.1.1 Международные стандарты ИСО серии 9000 12

1.1.2 Стандарты автомобильной отрасли 20

1.1.3 Стандарты пищевой отрасли 28

1.1.4 Преимущества интеграции инструментов из смежных с СМК систем менеджмента

1.2 Альтернативные методы управления качеством процессов 31

1.2.1 Всеобщее управление качеством (Т(ЗМ) 31

1.2.2 «Бережливое производство» 36

1.2.3 Методология «6 сигм» 42

1.3 Сравнительный анализ методов управления качеством процессов 47

1.4 Выводы по первой главе 49

Глава 2. Методические основы статистического управления сложными технологическими процессами 50

2.1 Разработка основных терминов для сложных процессов 50

2.2 Обоснование сужения объекта исследования до сложных технологических процессов ...51

2.3 Модель статистического управления сложными технологическими процессами 52

2.3.1 Основные принципы декомпозиции сложного процесса 53

2.3.2 Определение показателей качества сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов 55

2.3.3 Сбор и предварительная обработка данных, полученных в ходе измерения показателей качества сложного технологического процесса 60

2.3.4 Оценка взаимного влияния показателей качества и определение ключевого показателя качества 65

2.3 Теоретическое обоснование эффективности разработанной модели 74

2.4 Организационные условия для успешного применения разработанной модели 77

2.5 Выводы по второй главе 78

Глава 3 Разработка методики статистического управления сложными технологическими процессами 79

3.1 Принятие решения о внедрении. Выбор сложного технологического процесса. Создание межфункциональной команды 80

3.2 Проведение декомпозиции сложного технологического процесса 83

3.3 Анализ необходимости отражения отдельных подпроцессов 84

3.4 Определение показателей качества сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов 85

3.5 Сбор данных о показателях качества сложного технологического процесса и выходов его подпроцессов и их предварительная обработка 91

3.6 Исследование взаимного влияния показателей качества и их влияния на выходы сложного процесса 94

3.7 Выявление ключевых показателей качества и управление сложным технологическим процессом через них 97

3.8 Регулярный мониторинг показателей качества сложного технологического процесса.

3.9. Выводы по третьей главе: 103

Глава 4 Практическое применение методики статистического управления сложными технологическими процессами 104

4.1 Апробация методики статистического управления качеством сложных технологических процессов на ООО «Немецкая фабрика печати» 104

4.1.1 Принятие решения о внедрении методики статистического управления сложными процессами, создание межфункциональной команды и выбор сложного технологического процесса 104

4.1.2 Проведение декомпозиции сложного технологического процесса на подпроцессы 105

4.1.3 Анализ необходимости отражения отдельных подпроцессов 105

4.1.4 Определение показателей качества сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов 106

4.1.5 Сбор данных о показателях качества сложного технологического процесса и их предварительная обработка 113

4.1.6 Исследование взаимного влияния показателей качества и их влияния на выходы сложного процесса 114

4.1.7 Выделение ключевых показателей качества и управление сложным технологическим процессом через них 116

4.1.8 Регулярный мониторинг показателей качества сложного технологического процесса 119

4.2 Апробация методики статистического управления сложными технологическими процессами на ЗАО «Аларм» 120

4.3 Выводы по четвертой главе 124

Основные выводы по работе 125

Список литературы 127

Приложение 1. Акт о внедрении результатов диссертационной работы на ООО «Немецкая фабрика печати» 138

Введение к работе

Грядущее вступление России в ВТО ставит перед отечественной промышленностью новые сложные задачи. Российские производители неизбежно столкнутся с сильной конкуренцией с зарубежными компаниями. Следует отметить низкую готовность отечественных предприятий к этим событиям, которые, сфокусировавшись в основном на внутреннем рынке и нередко занимая на нем практически монопольное положение, производят продукцию низкого качества и с высокими издержками, ориентируясь на отсутствие выбора у потребителя.

Одной из основных задач, стоящих перед отечественными организациями, является переход от управления качеством продукции к управлению качеством технологических процессов. Для решения этой задачи ведущие мировые производители применяют статистическое управление технологическими процессами. В настоящее время существует два способа статистического управления технологическим процессом:

  1. одновременная, хаотичная оптимизация всех подпроцессов технологического процесса;

  2. выявление одного или нескольких ключевых подпроцессов и управление выходом технологического процесса с помощью изменения их значений.

Однако ни один из этих способов не позволяет достичь желаемого результата в полной мере. Возможности применения первого способа ограничиваются сложностью технологических процессов, часто представляющих собой один или несколько комплексов подпроцессов более низкого уровня, а во втором способе учитывается только весомость ключевого подпроцесса и не учитывается корреляция показателей качества подпроцессов и показателей качества выходов технологического процесса.

В связи с этим появляется потребность в разработке методики, использующей корреляцию показателей качества подпроцессов друг на друга и направленной на оптимизацию современных подходов к статистическому управлению сложными технологическими процессами для повышения общей конкурентоспособности организации, что определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования.

Улучшение качества сложного технологического процесса за счет его декомпозиции и последующего учета корреляционных зависимостей между показателями качества подпроцессов.

Задачи исследования.

    1. Проведение анализа существующих методов управления качеством процессов.

    2. Разработка подходов к определению показателей качества сложного технологического процесса и показателей качества его подпроцессов.

    3. Определение и/или разработка методов для анализа корреляции показателей качества подпроцессов и показателей качества выходов сложного технологического процесса.

    4. Определение подходов к определению ключевых показателей качества сложного технологического процесса.

    5. Разработка критериев для расчета результативности действий, проводимых в рамках применения методики статистического управления сложными технологическими процессами.

    Объект исследования.

    Сложные технологические процессы в системе менеджмента качества.

    Предмет исследования.

    Научно-методические и организационно-технические методы по статистическому управлению качеством процессов.

    Методы исследования.

    Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, процессного подхода, анализ видов и последствий потенциальных отказов, методы статистического управления процессами, описательная статистика, регрессионный анализ, корреляционный анализ, планирование эксперимента, элементы математического анализа и теории вероятности.

    Научная новизна.

    В работе выдвинуты, теоретически обоснованы и доведены до практического применения принципиально новые положения, к которым относятся:

        1. Модель статистического управления сложными технологическими процессами, отличающаяся выбором ключевых показателей качества на основе проведения декомпозиции и системного анализа факторов, включая управляющие воздействия, показатели качества подпроцессов и взаимодействия между ними.

        2. Методика статистического управления сложными технологическими процессами, базирующаяся на интеграции принципов менеджмента качества, отличающаяся использованием предложенных коэффициентов вклада и прироста показателей качества для принятия решений.

        3. Методические рекомендации по проведению анализа необходимости измерения показателей качества отдельных подпроцессов и расчету результативности действий.

        Все основные результаты получены автором лично.

        Практическая значимость работы.

        1. Применение предлагаемой методики позволяет оптимизировать структуру сложного технологического процесса и определить адекватные управляющие воздействия на его подпроцессы.

              1. Разработанная методика позволяет проводить анализ характера корреляции между показателями качества подпроцессов, и проводить управление показателями качества выхода сложного технологического процесса на его основе.

              2. Разработанные предложения сочетаются с требованиями международных стандартов, что позволяет их использовать при развитии системы менеджмента качества в организации в рамках повышения ее конкурентоспособности.

              Реализация работы.

              Разработанная методика статистического управления сложными технологическими процессами реализована в технологических процессах ООО «Немецкая фабрика печати» (полиграфическое производство) и ЗАО «Аларм» (производство припоев и флюсов).

              Материалы работы таюке используются в учебном процессе в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ» - Российском государственном университете имени К.Э. Циолковского в лекциях по курсам «Системы качества», «Управление качеством» и «Статистические методы в управлении качеством», а также при курсовом и дипломном проектировании.

              Апробация работы.

              Результаты работы были представлены на V и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством», V Международном аэрокосмическом конгрессе 1АС06, 5-й Всероссийской с международным участием научно-технической конференции

              «Быстрозакаленные материалы и покрытия», IV Всероссийской научно- практической конференции «Применение ИПИ-технологий в производстве», XXXII-XXXIV Гагаринских чтениях

              Публикации по теме исследования.

              Результаты диссертационной работы легли в основу 11 публикаций.

              Публикации по теме исследования.

              Результаты диссертационной работы легли в основу 11 публикаций:

                      1. Пашков П.И. Особенности оценки сложных процессов. Сборник материалов Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 9-10 марта., ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. - М.: МАТИ, 2006 - с. 68-69.

                      2. Пашков П.И. Использование статистической устойчивости в методике управления сложными процессами. XXXII Гагаринские чтения. Сборник научных трудов в 8 томах. Том 6. ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. — М.: МАТИ, 2006. - с. 127-128.

                      3. Пашков П.И. Инструменты повышения эффективности статистического управления процессами. Сборник материалов V международного аэрокосмического прогресса IAC'06г. Москва, 2006.-с. 174.

                      4. Пашков П.И. Исследование причин провалов современных инструментов управления. Четвертая Всероссийская научно- практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве» 21-22 ноября 2006г.: Труды конференции. М.: МАТИ, 2006.-с. 70-72.

                      5. Пашков П.И. Эффективное управление сложными процессами. Труды 5-й Всероссийской с международным участием научно- технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия» 12-13 декабря 2006г. «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского: Сб. трудов. М.:МАТИ, 2006. - с. 97-101.

                      6. Pashkov P.I. Instruments of increase efficiency of statistical process control. Proceedings of the Fifth International Aerospace Congress IAC'06 August 27-31, 2006. Moscow, Russia, 2007. - p. 284.

                      7. Пашков П.И. Проблемы при декомпозиции сложных процессов. XXXIII Гагаринские чтения. Сборник научных трудов в 8 томах. Том 6. ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. — М:: МАТИ, 2007.-с. 172.

                      8. Пашков П.И. Управление сложными процессами в металлургической' отрасли.// Технология металлов - №10, октябрь 2007, с. 50.

                      9. Пашков П.И. Эффективное применение процессного и системного подходов в металлургической отрасли. //Технология металлов - №11, ноябрь 2007, с. 44-49.

                      Ю.Пашков П.И. Установление показателя для оценки произведенного улучшения сложного процесса. Сборник материалов Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 12-13 марта, ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. -М.: МАТИ, 2008. - с. 157-158.

                      11. Пашков П.И. Модели, описывающие корреляцию между подпроцессами при управлении сложными процессами. XXXIV Гагаринские чтения. Сборник научных трудов в 8 томах. Том 6. ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский Государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского. - М.: МАТИ, 2008. - с. 141-142.

                      Структура и объем диссертации.

                      Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 101 источник. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 24 таблицы, 1 приложение.

                      Международные стандарты ИСО серии 9000

                      Стандарты ИСО серии 9000, разработанные Международной организацией по стандартизации (ИСО), являются наиболее распространенными из стандартов, посвященных системам менеджмента качества (СМК). Данная группа стандартов была разработана для того, чтобы помочь организации всех видов и размеров внедрить и обеспечить функционирование эффективных СМК [2]. Основными стандартами ИСО серии 9000 являются: - ИСО 9000:2005 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. В данном стандарте определяются основные принципы, которых следует придерживаться организации, а также приведены определения терминов. - ИСО 9001:2000 Системы менеджмента качества. Требования. Данный стандарт содержит требования, которые будут проверяться сертифицирующим органом при сертификации СМК. Выполнение этих требований является минимально необходимым условием для демонстрации способности организации удовлетворять требования потребителей, а также повышения их удовлетворенности. Стандарт ИСО 9001:2000 направлен на создание результативной СМК. - ИСО 9004:2000 Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности. Данный стандарт направлен на демонстрацию способности удовлетворения потребностей и повышения удовлетворенности не только потребителей, но и других заинтересованных сторон. Этот стандарт направлен на повышение эффективности СМК. Требования ИСО 9004:2000 не проверяются органами сертификации, поскольку инициатива по внедрению положений этого стандарта должна исходить изнутри организации. - ИСО 19011:2002 Руководящие указания по аудитам систем менеджмента качества и/или экологического менеджмента. В этом стандарте приведены рекомендации по проведению аудитов первой, второй и третьей сторонами.

                      В Российской федерации действуют аналоги этих стандартов ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 9004-2001 и ГОСТ Р ИСО 19001-2002, эти стандарты представляют собой аутентичный перевод международных стандартов, однако рассматривать их в данной работе нецелесообразно, поскольку некоторые из них являются в значительной степени устаревшими (ГОСТ Р ИСО 9000-2001 является переводом международного стандарта предшествующего действующему), более того, в 2008 году запланирован выпуск новых версий стандартов ИСО 9001 и ИСО 9004, проекты которых уже нельзя игнорировать в этом исследовании, так как именно они будут задавать направление развития СМК в ближайшие годы.

                      Основой действующих международных стандартов ИСО серии 9000 являются 8 принципов менеджмента качества, впервые сформулированные в ИСО 9000:2000. Эти восемь принципов включают в себя [2]: 1. Ориентацию на потребителя. 2. Лидерство руководителя. 3. Вовлечение работников. 4. Процессный подход. 5. Системный подход к менеджменту. 6. Постоянное улучшение. 7. Принятие решений, основанных на фактах. 8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Данные принципы не являются новаторскими, схожие идеи высказывались еще в 80-ых годах XX века, однако только после их декларации в стандартах ИСО они стали общепризнанными. Несмотря на то, что для успешной деятельности организации необходимо уделять равное внимание всем принципам менеджмента качества, в рамках данной работы особое внимание уделяется процессному и системному подходу. Процессный подход Процессный подход является принципом, которому отдается приоритетное внимание во всех стандартах, посвященных СМК, начиная с его упоминания в международных стандартах ИСО серии 9000 версии 2000 года. Согласно [5] в настоящее время возникают трудности с правильной трактовкой понятия «процессный подход». Это связано с несколькими причинами: во- первых, после опубликования стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года и появления необходимости перехода на них, многие организации предпочли формально переделать существующие СМК. Это привело к тому, что в документации появляется упоминание о процессном подходе, однако на практике он не реализуется. Во-вторых, недостаточная осведомленность топ- менеджеров, а также менеджеров отделов качества о процессном подходе и, кроме того, приоритетное внимание органов по сертификации исключительно на выполнение требований стандарта ИСО 9001 п.4-п.8 (где нет прямого упоминания о процессном подходе) снова приводят к формальной реализации процессного подхода. В-третьих, многочисленные консалтинговые организации и системы добровольной сертификации (особенно корпоративные) часто трактуют понятие «процессный подход» по-разному, искажая его первоначальный смысл.

                      В стандарте ИСО 9000:2005 определено, что «любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс» [2], соответственно схематично любой процесс можно представить как классическую модель «черного ящика» (рис. 1.2) [5-8]. Там же приведено следующее определение процесса: «процесс — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности преобразующих входы в выходы», откуда следует, что процесс в свою очередь представляет собой систему и может быть декомпозирован на ряд видов деятельности (которые также могут являться процессами), что приводит к модели отличной от модели «черного ящика» (рис. 1.3) [6,7].

                      Не менее важна проблема установления объективных и адекватных показателей процесса. Стандарты ИСО серии 9000 требуют выделить показатели результативности [9,10] и эффективности [10] процессов. Управление процессами осуществляется через регулярный мониторинг этих показателей, причем методы мониторинга «должны демонстрировать способность процессов достигать запланированных результатов» [9,10].

                      Обоснование сужения объекта исследования до сложных технологических процессов

                      Методика статистического управления сложными процессами предположительно является универсальной и должна одинаково успешно применяться как в процессах жизненного цикла, так и в управленческих и поддерживающих процессах. Однако в рамках данного исследования было принято решение остановиться только на сложных технологических процессах. Под технологическими процессами в данном исследовании будет пониматься совокупность последовательно выполняемых операций, образующих вместе единый процесс преобразования исходных материалов в конечный продукт [73].

                      Это связано с некоторыми особенностями таких процессов, позволяющих с меньшими затратами провести апробацию и внедрение рассматриваемой методики: 1. Показатели технологических процессов чаще измеряются непрерывными величинами, что существенно облегчает статистический анализ. 2. В технологических процессах наблюдается меньше обратных связей, чем в процессах управления и поддерживающих процессах. 3. Технологические процессы значительно больше, чем процессы других видов, структурированы вдоль временной прямой. 4. Именно в технологических процессах формируется добавленная ценность для потребителя. 5. Большинство современных методов менеджмента качества рекомендует начинать внедрение общеорганизационных . улучшений с производства [58,63]. Основой статистического управления сложными технологическими процессами является применение «принципа рычага», т.е. определение точек оптимального приложения усилий по улучшению сложного технологического процесса [74]. Управление сложным технологическим процессом базируется на следующих основных элементах [75-78]: - проведение декомпозиции сложного технологического процесса; - определение показателей качества сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов; - сбор и предварительная обработка данных, полученных в ходе измерения показателей качества сложного технологического процесса; - установление корреляции между показателями качества, выявление ключевых показателей качества и управление сложным технологическими процессом через изменение их значений.

                      Основной задачей декомпозиции сложного технологического процесса является получение адекватной графической модели процесса, описывающей состав его подпроцессов и их последовательность. Графическая модель сложного технологического процесса должна отражать: - все имеющиеся подпроцессы сложного технологического процесса; - последовательность этих подпроцессов; - входы и выходы подпроцессов.

                      С точки зрения методики статистического управления сложными технологическими процессами применять такие сложные нотации описания процессов как ГОЕР, АШБ и др. нецелесообразно. Это связано с тем, что эти модели обычно характеризуются высокой сложностью, наличием многочисленных обратных связей и требуют специальных знаний. Все это на фоне управления не на основе, собственно, подпроцессов, а на основе их показателей качества, значительно увеличивает трудоемкость декомпозиции сложного технологического процесса без получения значимых результатов.

                      Определение глубины декомпозиции при построении графической схемы является одним из самых сложных аспектов при построении графической модели. При проведении декомпозиции возможны две крайности: недостаточная и чрезмерная декомпозиция. Недостаточная декомпозиция сложного технологического процесса не отражает необходимый в рамках поставленной задачи набор подпроцессов. Полученная модель имеет общий характер и низкую информативность, что не позволяет эффективно оценить имеющиеся подпроцессы.

                      Чрезмерная декомпозиция характеризуется тем, что взаимосвязи между отдельными подпроцессами будут выражены значительно слабее. Соответственно, наблюдается рост вероятности неверного определения ключевых показателей качества, вследствие статистической погрешности. Кроме того, поскольку число подпроцессов, подвергаемых анализу, и связей между ними при увеличении детализации декомпозиции экспоненциально растет, то экспоненциально растут временные и людские ресурсы, привлекаемые для проведения работ. Появляется новая проблема - организация и финансирование совместной работы больших коллективов, работающих над анализом. По мере роста привлекаемых людских ресурсов сложность данной проблемы становится сопоставимой со сложность исходной проблемы [79,80].

                      Таким образом, оптимальным значением общего количества подпроцессов в рамках всестороннего анализа сложного технологического процесса является 5-15 подпроцессов. Это не является жестким требованием и при необходимости количество подпроцессов может быть увеличено или сокращено.

                      При выделении подпроцессов также следует учесть то, что в настоящее время многие организации реализуют индивидуальный подход к каждому заказу, работая по «модульному принципу», когда целый ряд подпроцессов могут реализоваться или не реализоваться в зависимости от заказа. В этом случае следует указать данные подпроцессы в декомпозиции, но выделить их маркировкой, позволяющей не спутать их с подпроцессами, осуществляющимися в обязательном порядке.

                      Проведение декомпозиции сложного технологического процесса

                      При проведении декомпозиции необходимо руководствоваться принципами, изложенными в разделе 2.2.1. Также при проведении декомпозиции межфункциональной команде предлагается использовать адаптированную методологию «Полного» описания Бизнес-процессов» [5]. Выбор данной методологии обусловлен тем, что она предназначена для функционально-ориентированных организаций, которых среди российских предприятий в настоящее время большинство. Декомпозиция проводится на основе следующего порядка[5]: 1. Определение выходов сложного технологического процесса (необходимо отметить, что выходами сложного технологического процесса, может являться продукция, не доходящая до внешнего потребителя, например, отходы производства). 2. Определение входов сложного технологического процесса. 3. Привязка полученных входов и выходов к подразделениям организации, задействованных в сложном технологическом процессе. 4. Определение внутренних входов и выходов для каждого подразделения, задействованного в сложном технологическом процессе. 5. Определение перечня функций, выполняемых в каждом подразделении. 6. Группировка функций по процессам подразделений, формирующим выходы, для каждого подразделения. Привязка входов к этим процессам. 7. Группировка процессов подразделений в подпроцессы, используя входы/выходы подразделений.

                      Необходимо отметить, что процессы подразделений могут являться самостоятельными подпроцессами, являться частью подпроцесса или разбиваться на несколько подпроцессов.

                      После проведения декомпозиции межфункциональной команде следует провести анализ адекватности полученной модели сложного технологического процесса, с целью выявления недостающих входов, выходов, подпроцессов и взаимосвязей между ними.

                      Основной задачей анализа необходимости отражения отдельных подпроцессов является оптимизация схемы декомпозиции для сокращения состава рассматриваемых в рамках применения методики подпроцессов и соответственно их ПК. Это позволяет снизить трудоемкость дальнейшего применения методики и/или оптимизировать сам сложный технологический процесс, в случае если из него исключаются подпроцессы, не приносящие добавленную стоимость.

                      Анализ необходимости отражения отдельных подпроцессов проводится силами межфункциональной команды и должен учитывать три аспекта: 1. Необходимость отражения подпроцессов, которые могут реализовываться или не реализовываться в зависимости от особенностей конкретного заказа; 2. Необходимость отражения «обособленных» подпроцессов, слабо влияющих на ПК выходов сложного технологического процесса; 3. Выявление и исключение подпроцессов, не приносящих добавленной стоимости.

                      Отсутствие необходимости отражения подпроцессов, реализующихся в зависимости от конкретного заказа может быть вызвана редкостью такого заказа, несоответствием целям применения методики статистического управления сложным технологическими процессами или пренебрежительно малым влиянием на выходы сложного процесса.

                      Второй аспект связан с «обособленными» подроцессами, т.е. с подпроцессами, которые реализуются в рамках сложного технологического процесса, однако никак не связаны с другими подпроцессами, представляя собой обособленные «ветви» на схеме декомпозиции.

                      Третий аспект связан с подпроцессами, реализация которых при существующих условиях нецелесообразна. Данные подпроцессы отнимают часть выделяемых ресурсов, не принося добавленной стоимости. К таким подпроцессам относятся подпроцессы с отсутствием выходов, подпроцессы, являющиеся единственными потребителями собственной деятельности, подпроцессы дублирующие деятельность друг друга и подпроцессы, реализация которых была необходима в прошлом, но нецелесообразна в настоящем [58,63]. Важно отметить, что подпроцессы, реализация которых является законодательным требованием и/или добровольно взятым на себя обязательством, должны продолжать реализовываться, несмотря на отсутствие добавленной стоимости.

                      Исключая подпроцессы, относящиеся к первому и второму аспекту, межфункциональная команда сужает область исследования, т.е. фактически к модели сложного технологического процесса применяется допущение, что данных подпроцессов не существуют, однако они продолжают реализовываться на практике. Реализация подпроцессов, относящиеся к третьему аспекту, полностью прекращается.

                      При выделении ПК выходов подпроцессов и входов сложного технологического процесса межфункциональной команде необходимо избегать слишком большого количества ПК. С ростом количества измеряемых ПК возрастает трудоемкость сбора и анализа данных. Следовательно, целесообразно не учитывать те ПК, которые предположительно несущественно влияют на сложный технологический процесс, либо которые измеряются со значительными усилиями. Вклад от этих ПК войдет в возмущающие воздействия сложного технологического процесса. Определение ПК, которые необходимо измерять, рекомендуется провести с помощью инструмента для определения необходимости измерения ПК, основанного на тех же принципах, что и РМЕА-анализ [19]. Важно отметить, что применять данный инструмент целесообразно только для ПК входов сложного процесса и для ПК выходов подпроцессов, применять этот инструмент к ПК управляющих воздействий нецелесообразно.

                      Принятие решения о внедрении методики статистического управления сложными процессами, создание межфункциональной команды и выбор сложного технологического процесса

                      Решение высшего руководства о внедрении методики статистического управления сложными технологическими процессами на ООО «Немецкая фабрика печати» закреплено «Приказом об опытной апробации методики статистического управления сложными технологическими процессами», подписанным Генеральным директором. В качестве сложного технологического процесса был выбран процесс «Производство печатной продукции».

                      Анализ сложного технологического процесса «Производство печатной продукции» позволил межфункциональной команде выделить подпроцессы, отраженные на схеме декомпозиции сложного технологического процесса «Производство печатной продукции» (Рис. 4.1). Также анализ показал, что подпроцессы 1,2,13 — являются обязательными, а подпроцессы 3-12 реализуются в зависимости от заказа.

                      В ходе работ высшим руководством было принято решение, что на этапе опытной апробации методики нецелесообразно управлять всеми выходами сложного технологического процесса. Соответственно, межфункциональная команда, используя метод экспертных оценок, должна была выбрать одну из

                      На основании требований потребителей и заинтересованных сторон межфункциональной командой были выделены следующие выходы сложного технологического процесса: — Сроки выполнения заказа; — Соответствие количества продукции количеству, указанному в контракте; — Соответствие формату заказчика; — Соответствие макету заказчика; — Цветопередача; — Отсутствие механических повреждений; — Отсутствие сторонних элементов; — Соответствие гигиеническим требованиям на продукцию.

                      На основе проделанной экспертной оценки было принято решение рассматривать характеристику «Цветопередача» в качестве наиболее критичной для качества выходов сложного технологического процесса. Результаты экспертной оценки (с помощью балльной шкалы от 1 до 10) по выделению критической характеристики сложного технологического процесса приведены в таблице 4.1.

                      ПК выхода этих подпроцессов, а также соответствующих им входов сложного технологического процесса, полученные в ходе работы межфункциональной команды приведены в Таблице 4.2. В таблице 4.2 также приведена оценка необходимости проведения измерения ПК в соответствии с методикой, приведенной в разделе 3.4 (ПК, которые необходимо измерять выделены цветом). Для каждого показателя качества выхода сложного процесса были выделены соответствующие ему управляющие воздействия, представленные в Таблице 4.3. Выбор наиболее критичной для качества характеристики продукции

                      По результатам проведенных работ по выделению ПК была построена древовидная диаграмма ПК, представленная на рисунке 4.2. Сбор данных о ПК сложного технологического процесса и составляющих его подпроцессов проводился с помощью случайной выборки. Были проведены расчеты объема выборки по (III.3), разработаны формы для сбора данных, проведены проверки статистической устойчивости, определены и проверены виды законов распределений с помощью (И.6). В результате обработки собранных данных все распределения измеряемых ПК оказались близки к нормальному закону распределения. Расчеты основных параметров распределений ПК, а также их доверительные интервалы по (II. 8) и истинные значения с учетом принятых допущений (Таблица 2.4) приведены в Таблице 4.4.

                      Как следует из таблиц 4.5 и 4.6 ПК входа сложного технологического процесса в настоящий момент не могут являться КПК, поскольку их коэффициенты прироста относительно малы. Уровни ПК управляющих воздействий Для анализа ПК управляющих воздействий ПК выходов подпроцессов, имеющих наибольший коэффициент прироста, было применено робастное проектирование для ПК «Передача теней». Ниже приведены результаты этого исследования (Таблицы 4.8-4.12 и Рисуиок 4.3).