Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин Николаева Екатерина Дмитриевна

Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин
<
Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин
>




Николаева Екатерина Дмитриевна. Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин : ил РГБ ОД 61:85-8/1308

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие комплексного подхода в исследовании занятости и здоровья женщин 10

1.1. Отражение вопросов занятости и здоровья женщин в трудах классиков марксизма-ленинизма, в решениях съездов КПСС и постановлениях советского правительства 10

1.2. Проблема занятости и здоровья женщин в современной экономической литературе 18

1.3. Система статистических показателей труда, быта и здоровья занятых женщин 37

ГЛАВА II. Статистическое исследование занятости женщин 52

2.1. Статистический анализ занятости женщин в сфере общественного производства 52

2.2. Анализ семейно-бытовой занятости женщин 68

2.3. Анализ факторов воспроизводства у занятых в. народном хозяйстве женщин 79

ГЛАВА III. Методика исследования состояния здоровья женщин-работниц, занятых в промышленной области 95

3.1. Программно-методологические вопросы исследования состояния здоровья женщин-работниц, занятых в промышленности 95

3.2. Статистический анализ временной нетрудоспособности женщин 105

3.3. Использование гармонического анализа в изучении заболеваемости женщин " 125

Заключение 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Конституция СССР в статье 35 отмечает, что "Женщина и мужчина имеют в СССР равные права. Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него, продвижении по работе, в общест-венно-политической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд и материнство, правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщинам, имеющим малолетних детей." [20,с.16-1?];

Одним из условий повышения эффективности общественного производства на современном этапе построения развитого социалистического общества является рациональное использование женских трудовых ресурсов. Динамичность народного хозяйства, изменение его отраслевой структуры, связаны с согласованным развитием материального производства и непроизводственной сферы с наличием трудовых ресурсов вообще и женских в частности.

В настоящее время в условиях неблагоприятной демографической ситуации вследствие снижения рождаемости происходит сокращение числа вступающих в рабочий возраст, обостряются проблемы использования женского труда и занятости, связанные с сочетанием трудовых и генеративных функций женщин; дальнейшим сохранением здоровья работающих в промышленности женщин; определением направлений дальнейшего использования труда Lженщин таким образом, чтобы оптимально сочетались их произвол- _> ственные и бытовые функции, сочетались бы условия труда и отдыха, использование рабочего и внерабочего времени, сокращение временной нетрудоспособности из-за болезней, травм.

В советской экономической литературе имеется ряд работ, посвященных данным проблемам. Так, проблемы воспроизводства рабочей силы, вопросы занятости женщин рассматриваются в трудах видных советских экономистов С.Г.Струмилина, М.Я.Сонина.

Проблемы использования рабочего и внерабочего времени, вопросы бюджетных обследований освещаются в работах Г.А.Пруденско-го.

В работах Б.Ц.Урланиса, А.Я.Боярского, Д.И.Валентен рассматриваются проблемы средней продолжительности жизни населения, факторы снижения рождаемости.

Демографические проблемы занятости, специфические особенно-сти мужского и женского труда по отраслям народного хозяйства рассматриваются П.П.Литвиновым,

Проблемам женской занятости в городах уделяется место в работах А.Э.Котляра.

Региональные вопросы женского труда рассматриваются в монографиях В.Б.Михайлюк, Н.М.Шишкан.

Здоровье населения, в том числе и женщин, рассматриваются в трудах A.M.Маркова, М.С.Бедного, Л.С.Каминского, С.А.Новосель-ского, В.В.Паевского.

Однако, ряд вопросов методологического характера, касающихся анализа занятости и временной нетрудоспособности женщин, работающих в промышленности, остаются малоизученными. Важными среди них являются вопросы выбора системы показателей, с помощью которой можно измерить занятость и временную нетрудоспособность работающих женщин; вопросы методологии анализа факторов их фор- - 5 -мирования и влияния на процессы воспроизводства и здоровья.

Кроме того, проблемы, стоящие перед советской статистикой, выдвигают необходимость разработки методологии комплексного подхода к измерению и анализу занятости и здоровья женщин, как одного из условий рационального использования женских трудовых ресурсов.

Важное теоретическое и практическое народнохозяйственное значение изучения занятости и здоровья женщин, работающих в про-> мышленности, неразработанность многих ее сторон делают эту проблему актуальной и обусловливают выбор темы диссертации.

Цель предлагаемой работы состоит в разработке взаимоувязанных методов качественной характеристики, количественного измерения и статистического анализа занятости и здоровья женщины.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи: обобщить существующие в литературе подходы и показатели для изучения занятости и здоровья женщин; построить систему показателей, определяющих занятость и здоровье женщин; разработать методологию анализа факторов, формирующих занятость женщин;

4-) разработать методику анализа временной нетрудоспособности женщин;

5) применить гармонический анализ к исследованию изучения заболеваемости женщин.

Практическая часть работы выполнена на основе данных, опубликованных в периодической печати, статистической отчетности, а также самостоятельно собранных и обработанных данных за три года по восьми предприятиям промышленности, которые представляют машиностроение, металлургию, швейную промышленность, пищевую, деревообрабатывающую, электроэнергетику, химическую, строительных материалов. На промышленных предприятиях в порядке 10% механической выборки обследовались женщины, временно утратившие трудоспособность (6000 чел.), а по машиностроительному заводу (11000 чел.), где методика выборки была опробована на сплошном наблюдении.

Оценка репрезентативности выборки производилась с учетом статистических критериев, что позволяет распространить данные выборочного наблюдения на генеральную совокупность.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, труды советских экономистов, начиная с 20-х годов, труды ведущих ученых-демографов, социал-гигиенистов.

Научная новизна работы состоит в том, что автор впервые комплексно ставит вопросы труда, быта, здоровья занятых женщин для трудонедостаточных районов. В исследовании впервые рассматриваются вопросы занятости и здоровья женщин, работающих в различных подотраслях промышленности; в диссертации сделана попытка классификации показателей занятости и здоровья женщин на уровне предприятия, отрасли, региона; в работе предлагается группировка факторов занятости женщин, связанная с обслуживанием семьи, возможность её количественного измерения; для характеристики интенсивности процессов воспроизводства впервые составляются краткие таблицы смертности для всех женщин и занятых в общественном производстве; разрабатывается методика анализа временной нетрудоспособности женщин в машиностроении и металлургии по ме-сецам года, а по остальным предприятиям отрасли - по годам; расширена сфера применения гармонического анализа для изучения заболеваемости и потерь рабочего времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная система показателей позволяет определить занятость женщин в общественном производстве и в быту, вскрыть факторы их формирования. Предложенная система также позволяет определить уровень временной нетрудоспособности женщин по месяцам внутри года и выявить характер зависимости между признаками ее определяющими. Все это дает возможность обнаружить резервы роста занятости, а также и недостатки в организации условий труда и быта работающих женщин, устранение которых может способствовать сокращению трудопотерь по причинам временной нетрудоспособности.

Предлагаемая система показателей может быть использована в статистическом исследовании занятости и здоровья женщин как на уровне предприятия, так и на уровне отраслей, а изучение показателей месячной нетрудоспособности позволит предприятиям определить недостатки в планировании организационных мероприятий по профилактике и сокращению трудопотерь.

В практической работе органов планирования и управления промышленностью, а также медицинских учреждений при предприятиях должны учитываться выявленные закономерности распределения временной нетрудоспособности женщин по месяцам в течение года и их экономические последствия.

Результаты исследования были доложены автором на совместном производственном совещании врачей поликлиники машиностроительного предприятия № I и преподавателей кафедры статистики Новосибирского института народного хозяйства и на зональной конференции по экономико-статистическим методам изучения трудовых ресурсов. Основные положения диссертации изложены в пяти статьях общим объемом 2,0 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается развитие комплексного подхода в исследовании занятости и здоровья женщин, а также излагаются методологические проблемы построения системы статистических показателей, определяющих занятость и здоровье женщин.

Вторая глава посвящена статистическому анализу занятости женщин в сфере общественного производства,

В этой главе определяется влияние изменений в возрастной структуре на производственную активность и численность занятых, а также дается группировка факторов семейной занятости и анализируются факторы воспроизводства.

В третьей главе рассматривается методика исследования и проводится анализ временной нетрудоспособности работающих женщин. В анализе использовано большое число показателей, которые позволяют выявить взаимосвязь и взаимообусловленность факторов, формирующих временную нетрудоспособность,

В соответствии с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные положения: необходимость изучения занятости и здоровья женщин по системе статистических показателей, использование которой углубляет анализ и обусловливает практическую ценность исследуемых результатов; методика статистического анализа занятости женщин в сфере общественного производства; классификация факторов семейной занятости женщин; методика статистического анализа семейно-бытовой занятости женщин; методика анализа факторов воспроизводства для всего жен- ского населения и для занятых женщин; - методология исследования заболеваемости женщин с временной утратой трудоспособности.

Проблема занятости и здоровья женщин в современной экономической литературе

Современный этап научного развития характеризуется многосторонностью проблем занятости вообще и в том числе женской занятости. Ввиду многообразия проблем занятости ими интересуются социологи, экономисты, юристы, демографы, медики.

Категория занятости населения присуща только социалистическому способу производства. Если в капиталистическом обществе незанятость населения порождается действием открытого К.Марксом всеобщего закона капиталистического накопления, то в условиях социализма "полная занятость трудоспособного населения обеспечивается ростом производительных сил, развитием систем профессиональной ориентации, обучения и трудоустройства населения. Плановое ведение социалистического хозяйства позволяет активно воздействовать на процесс формирования трудовых ресурсов, про порции их распределения по сферам занятости и отраслям народного хозяйства, обеспечивать рациональное использование трудового потенциала." [і5, о.200].

В условиях социалистического общества, сама природа которого несовместима с относительным перенаселением и безработицей, главной особенностью использования трудовых ресурсов является полная и эффективная занятость населения. Это не только обеспеченность рабочими местами, но и рациональное распределение его по отраслям народного хозяйства и видам занятости.

Кроме того, часть трудоспособного населения, главным образом женщины, занимаются ведением домашнего и личного подсобного хозяйства. При плановом ведении социалистического хозяйства важно не только обеспечение эффективной и полной занятости населения, но и сохранение здоровья человека.

Всемирная организация здравоохранения здоровье населения характеризует как "... состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов..."[50, с.і].

Медицинская энциклопедия при определении здоровья населения отмечает, что оно зависит от социальной среды и условий жизни людей. На здоровье населения влияют величина реальной заработной платы, продолжительность рабочего дня, условия труда, уровень питания, жилищные условия, уровень развития здравоохранения, санитарное состояние страны и другие факторы.

Рассмотрим отражение проблем женской занятости, быта и здоровья в советской экономической литературе. В 20-е годы в нашей стране появляются первые научные работы по вопросам женской занятости. Академик С.Г.Струмилин, используя материалы бюджетных обследований 1923-1924- гг., рассматривает проблемы занятости населения по полу. По результатам бюджетов времени оказалось, что женщины-работницы не досыпают в среднем I час, обязательный трудовой день их составляет II 3/4 часа, а для работающей женщины до 14 часов в сутки, из которых на платную работу падает только 8 часов. Немного позже в 1929-1933 гг. С.Г.Струмилин на основе специального обследования женщин-работниц приходит к выводу о том, что рождаемость их была в 2 раза ниже, чем у городских женщин-домохозяек в одинаковом возрасте.

Рассматривая бюджет времени русского рабочего, С.Г.Струмилин касается проблем использования времени пролетариатом, рационализации домашнего труда. Для того периода время использования пролетариата дается как трехчленная формула - "8 часов для труда, 8 - для сна, 8 - свободных" отдельно для мужчин и женщин.

С.Г.Струмилин решение проблемы рационализации домашнего труда видит в "сооружении водопроводов, канализации, эл.освещении. Общественные столовые, детские сады, ясли могли бы сберечь колоссальное количество домашнего труда, которого до 60?о затрачивается на приготовление пищи и уход за детьми." [l27, с.19-20].

В работах академика С.Г.Струмилина дается первая попытка статистического анализа занятости женщин в общественном производстве и в быту. Решение проблемы облегчения домашнего женского труда автор находит в развитии общественных услуг быта, которые могли бы сберечь огромное количество женского домашнего труда, затрачиваемого на приготовление пищи и уход за детьми,

Система статистических показателей труда, быта и здоровья занятых женщин

Проблемы женской занятости, снижения уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности, как одного из факторов здоровья населения, остро стоят перед всеми экономическими районами нашей страны.

Изучая общественные явления, невозможно, как указывал ака демик М.З.Птуха, расчленить весь комплекс факторов на элементарные составляющие, как это имеет место в физике и химии [і07] Для исследования обычно выделяется совокупность факторов. Женскую занятость нужно рассматривать, характеризуя ее как сложный комплекс выполняемых женщиной функций в общественном производстве, ведении домашнего хозяйства, воспитании детей, собственном духовном росте, сохранении здоровья.

Теоретические основы сбора данных для построения системы и анализа статистических показателей о труде, быте и здоровье женщин были заложены в трудах К.Маркса и Ф,Энгельса. Так, для получения сведений о германских рабочих Ф.Энгельс составил программу, в которую включил вопросы, связанные с отраслями труда,вредными для здоровья, и с отраслями, где мужской труд вытеснялся женским и детским трудом. Женевский конгресс I Интернационала предложил К.Марксу разработать анкету для обследования рабочих. Анкета, разработанная К.Марксом, включала вопросы о возрасте, поле, заработной плате, продолжительности рабочего дня, ночном и дневном труде, характеристике условий труда, куда вошли: теснота помещения, плохая вентиляция, недостаточное освещение, чистота, влияние работы на физическое состояние рабочих [_б].

Методологической основой построения предлагаемой системы показателей является учение марксизма-ленинизма о двух сферах жизнедеятельности человека: воспроизводстве средств существования, воспроизводстве самого человека.

При построении системы показателей нужно учитывать требования диалектического материализма, т.е. нужно рассматривать их во взаимосвязи: труд и материнство, труд и здоровье, материнство и здоровье, труд и быт. Непрерывность развития отражается в динамике. Опираясь на закон диалектики перехода количества в ка - 39 чество, качественная характеристика показателей может быть измерена путем использования таких статистических методов, как метод выборочных наблюдений, характеризующий отдельные единицы изучаемой совокупности, метод статистических группировок, метод обобщающих показателей, балансовый метод, метод стандартизации, методы корреляционного и гармонического анализа.

Место этих показателей определяется целью развития данного общества в определенных исторических условиях. Цель нашего общества развитого социализма определена ХШ съездом КПСС: "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего , развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда» роста социальной и трудовой активности советских людей." [іб, с.ІЗб] .

Основой формирования и построения системы показателей является наличие и источники получения информации о занятости и здоровье женского населения. Рассмотрим основные исходные дан-ные получения этих сведений.

Переписи населения являются самыми обширными. Они дают сведения о численности мужчин и женщин, их возрастном составе, распределении населения по отраслям народного хозяйства, уровню образования, о территориальном распределении населения по источнику средств существования. В программу первой советской переписи населения, проведенной в 1920 году, были включены вопросы демо-графическо-профессионального характера.

По материалам переписи населения 1926 года выполнялись те - 40 кущие расчеты численности и состава населения, был дан ряд демографических прогнозов, а также составлены подробные таблицы смертности населения СССР, по которым была рассчитана средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении лиц обоего пола.

Существенно новым в переписи населения 1970 г. явилось сочетание сплошной и выборочной переписи. При переписи была получена подробная информация о численности и составе женского населения в трудоспособном возрасте, занятого в домашнем и личном подсобном сельском хозяйстве, и выявлены условия, при которых это население могло быть вовлечено в общественное производство.

Выборочная перепись населения 1979 года содержала дополнительные вопросы о месте работы, занятии, общественной группе, миграции, числе рожденных женщиной детей.

Цель включения последнего вопроса состояла в получении сведений об уровне и динамике рождаемости. Данные о количестве рожденных детей могут быть использованы в демографических прогнозах, перспективных расчетах численности населения.

Наряду с этой основной программой при переписи были получены также сведения о женском и мужском населении в трудоспособной возрасте, занятом в домашнем и личном подсобном сельском хозяйстве.

Вторым источником данных о труде, быте населения являются единовременные обследования. Единовременные обследования охватывают показатели, не предусмотренные текущей и годовой отчетностью. Цель их проведения вызвана анализом результатов уже проведенных мероприятий или подготовкой новых.

Анализ семейно-бытовой занятости женщин

В работах В.И.Ленина уже в первые годы советской власти появляется план освобождения женщины от векового порабощения, обусловленный не только равенством в труде, но и равенством в сфере быта. Поэтому В.И.Ленин указывал, что основной задачей советского государства является не только втягивание женщины в общественное производство, но и ее освобождение от домашней работы, связанной с обстановкой кухни и детской.

Трудовая и бытовая сферы жизни работающей женщины представляют между собой неразрывное целое. Развитие материального производства, активное участие в нем женщин оказывает прямое и благоприятное влияние на бытовую сторону их жизни. Хорошо организованный быт позволяет восстановить силы, затраченные на производстве, дает возможность для творческого и духовного роста, способствует к высокоэффективному труду, дает возможность для гармонического развития личности.

Началом изучения занятости населения по обслуживанию семьи можно считать исследования, проведенные академиком С.Г.Струмили-ным в I923-1924 годах. В последующие годы источниками таких данных являются бюджетные обследования. В 1936 году было проведено обследование бюджетов времени рабочих, данные которого обработаны Н.Г.Рогалиной под руководством профессора В.Ь.Дробижева в 1967 году.

С 1958 года институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, НИИ труда и ЦСУ РСФСР проводятся бюджетные обследования, по которым изучаются внепроизводственные затраты времени рабочих, служащих, ИТР, преподавателей и студентов ВУЗов. Такие обследования осуществляются в Европейской части нашей страны, в Закавказье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. В городах и районах Сибири в 1959 и 1963 годах на основе обследований, проведенных институтом экономики и ОПП СО АН СССР совместно с местными и партийными органами, выявляется внепроизводственная занятость мужчин и женщин.

В 1963 году ЦСУ РСФСР провело изучение бюджетов времени ра- бочих на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях в Европейской части РСФСР.

Внепроизводственное обследование времени работающего населения находит отражение в крупном обследовании 1965 года, проведенном институтом экономики и ОПП СО АН СССР совместно с ЦСУ РСФСР в городе Пскове и в 13 социалистических и капиталистиче-ских странах.

За два года, предшествующие двум переписям населения в 1968 и 1978 годах, были проведены социологические обследования вне-производственной занятости, связанной с обслуживанием семьи, у мужчин и женщин города Таганрога.

Попытаемся сформулировать этапы статистического исследования занятости женщин по обслуживанию семьи на основе имеющихся опубликованных данных:

I. Определение статистической базы исследования, которая характеризуется использованием материалов переписей населения, связанных с числом и составом семей. В межпереписной период основным источником сведений являются данные статистических сборников "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство РСФСР по разделам: "рост благосостояния народа", "торговля", "бытовое обслуживание", а также данные социологических исследований по внепроизводствеиной занятости мужчин и женщин.

2. Анализ полученной информационной базы, выявление взаимосвязи в рядах динамики, характеристика территориальных различий в занятости женщин, обусловленных развитием торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения»

Для изучения женской занятости, связанной с обслуживанием семьи, произведем группировку факторов на прямые и косвенные. Прямые - не выходящие за пределы семьи, те, что зависят от са-мой женщины: приготовление пищи, уход за помещением, уход за одеждой, бельем, обувью, занятия с детьми. Косвенные факторы -такие, которые проявляются через услуги, оказываемые предприятиями торговли, быта, общественного питания, благоустройство жилищного фонда, развитие дошкольных учреждений.

Статистический анализ временной нетрудоспособности женщин

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что работающие женщины болеют ОРЗ, гриппом, ангиной, гинекологическими заболеваниями в возрасте до 4-0 лет. Заболеваниям, связанным с поражением костно-мышечного аппарата, нервной системы, подвержены женщины в возрасте старше 4-0 лет.

Расчеты средней ошибки выборки для среднего возраста боль- ных, проведенные по отрасли в целом, по машиностроительному и металлургическому заводам за 1980-1982 годы показали, что её величина изменяется по отрасли от 0,33 до 0,36, а по заводам соответственно от 0,4-3 до 0,73. Средняя ошибка выборки рассчитывалась по формуле: где Щ - дисперсия выборочной совокупности; Уі - численность выборки; л/ - численность генеральной совокупности, Дисперсия для малой выборки находилась по формуле:

В ходе анализа интересно выяснить, как изменяется временная нетрудоспособность женщин с увеличением стажа их работы на предприятии. Данные первичной группировки материалов по временной нетру ... . . , доспособности женщин показали, что наиболее характерными группами рабочего стажа на предприятии являются работницы, проработавшие 1-3 года; 5-Ю и 10-15 лет.

Из данных, представленных в таблице 3.8, видно, что женщины, проработавшие на предприятиях отрасли 5-Ю лет, чаще других не бывают на работе по причине временной нетрудоспособности. Так, процент больничных листков, выданных этим женщинам в 1980 году, составил 21,8; в 1981 году - 24,1; в 1982 году - 22,3. Но за те же годы по таким предприятиям, как машиностроительный и металлургический заводы процент был выше, чем по всей отрасли.

Рассмотрим машиностроение и металлургию отдельно. На предприятиях, представляющих эти отрасли промышленности, наиболее типичной группой являются женщины, проработавшие 5-Ю лет. Так как по машиностроительному и металлургическому заводам нетрудоспособность женщин рассматривается по месяцам, то нужно отметить, что для машиностроительного завода 1981 и 1982 годы, а для металлургического - 1981 год были очень напряженными. Здесь в течение б месяцев процент отсутствующих на работе женщин был выше, чем в среднем по отрасли за год.

Рассмотрим, как изменяется длительность временной нетрудо-L способности у женщин с увеличением стажа работы. Для этого вое пользуемся таблицей 3.9.

В течение трехлетнего периода с 1980 года по 1982 год большее число случаев нетрудоспособности падает на группы работающих женщин со стажем 1-3 года, 5-Ю лет, 10-15 лет, 15-20 лет.

В.1980 году средняя длительность нетрудоспособности составила 8,5 дня. В разрезе по предприятиям отрасли выше средней нетрудоспособность была в швейном объединении - 11,4 дня и на ТЭЦ -10,9 дня, а ниже средней - (8 дней) нетрудоспособность на машиностроительном заводе.

Для 1981 года в целом по отрасли женщины не работали 8,9 дня. Выше среднеотраслевой (9,8 дня) нетрудоспособность была у женщин, проработавших 1-3 года, ниже средней (7,2 дня) она составила для женщин со стажем 10-15 лет. По предприятиям самая большая величина нетрудоспособности характерна для работниц ТЭЦ, завода ЖБИ, швейного объединения, а у работниц Жиркомбината она была самой маленькой.

В 1982 году средняя длительность нетрудоспособности у женщин, работающих на предприятиях отрасли, составила 9,4 дня. Чаще всего (11,3 дня) не работали женщины со стажем 1-3 года. Ниже среднеотраслевой была нетрудоспособность у женщин, проработавших на предприятии 10-15 лет.

По предприятиям выше среднеотраслевой длительность нетрудоспособности была у женщин завода ЖБИ и на мебельной фабрике. Самую низкую длительность нетрудоспособности женщин в этом году имел завод пластмасс.

Проанализируем динамику продолжительности нетрудоспособности на машиностроительном и металлургическом заводах. На машиностроительном заводе самая высокая длительность нетрудоспособности (11,1 дня) была в 1982 году у женщин со стажем работы 1-3 года, а самая маленькая (6,4 дня) - в 1980 году у женщин со стажем работы 10-15 лет. Напряженными для завода были 1980 и 1982 годы, когда соответственно в течение 8 месяцев и 7 месяцев средняя месячная длительность нетрудоспособности превышала среднюю годовую.

По металлургическому заводу в 1982 году высокой (11,5 дня) была нетрудоспособность женщин со стажем работы 1-3 года и низ-кой (6,9 дня) - у женщин со стажем работы 10-15 лет в 1981 году. Чаще всего на заводе отсутствовали женщины в 1982 году, причем это отсутствие было длительным, так как превышало среднегодовой уровень в течение 10 месяцев.

Результаты расчета средней ошибки выборки для средней продолжительности нетрудоспособности, представленные в таблице 3.10, показывают ее меньшие размеры по машиностроительному и металлургическому заводам и большие размеры по ТЭЦ и заводу ЖБИ.

Кроме возраста, стажа работы на величину временной нетрудоспособности женщин оказывают влияние и условия, в которых они работают. В данном случав интерес вызывают изменения, происходящие на участках с вредными условиями труда.

Анализ структуры больничных листков, выданных женщинам, занятым на работах с вредными условиями труда, показывает, что доля их преобладает на мебельной фабрике и на ТЭЦ. Границы возрастного интервала изменяются в широких пределах. Если на участках с нормальными условиями труда чаще всего больничные листки выдаются женщинам в возрасте от 20 лет до 39 лет, то на участках с вредными условиями труда - от 20 лет до 44 лет.