Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Гутнов Борис Михайлович

Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области
<
Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области
>



Гутнов Борис Михайлович. Анализ элементного состава волос, слюны и крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гутнов Борис Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы.

1.1. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области: этиология и методы лечения 10

1. 2. Макро- и микроэлементы: классификация и современные сведения о биологической роли 13

1.2.1. Современные биологические классификации элементов 15

1.2.2. Патологические состояния, вызванные дисбалансом МЭ в организме человека ..17

1.2.3. Воспалительные процессы в челюстно-лицевой области: роль иммунной системы и микроэлементного статуса организма 20

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Изучение информативности определения элементного состава диагностических биосубстратов 32

2.1.1. Выбор и информативность биосубстратов 32

Глава 3. Результаты исследования Элементный статус больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области 44

3.1. Изучение информативности определения элементного состава диагностических биосубстратов 44

3.1.1. Корреляция содержания химических элементов в разных субстратах 48

3.1.2. Корреляция содержания химических элементов в биосубстратах, взятых у больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области, и данными клинического анализа крови 52

3.2. Исследование показателей элементного статуса больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области (анализы смешанной слюны, крови и волос) по сравнению с контрольной группой и в процессе лечения 55

3.2.1. Особенности микроэлементного состава биосубстратов (кровь, слюна, волосы), наблюдаемые у больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области в сравнении со здоровыми людьми 55

3.2.2. Изменение показателей элементного статуса больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области в процессе лечения 65

Глава 4. CLASS Обсуждение полученных результато CLASS в 77

Глава5. CLASS 3аключени CLASS я 86

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Список литературы 93

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальными проблемами стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в настоящее время являются разработка эффективных методов профилактики и лечения больных с воспалительными процессами челюстно-лицевой области, определение иммунологического статуса, а также прогнозирование исхода лечения исходя из данных микроэлементного состава. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области занимают большое место в клинике хирургической стоматологии, составляя от 40 до 60% от общего числа пациентов, обратившихся за хирургической стоматологической помощью. Из числа больных, госпитализированных в челюстно-лицевые стационары, также более 50% составляют лица с воспалительными заболеваниями. (Робустова Т.Г., 2000., Афанасьев В.В.)

Несмотря на определенные успехи в диагностике и лечении, в настоящее время наблюдается неуклонный рост этих болезней. Проблема клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области очевидна, и во многом обусловлена усложнением этиопатогенетических факторов, недостаточно ранним обращением пациентов, значительными трудностями в диагностике, а также не всегда адекватным комплексным лечением.

По данным ряда авторов, одно из главных причин развития гнойно-воспалительных заболеваний является снижение активности иммунной системы организма, показатели которой нередко снижены, что обычно наблюдается при многих общесоматических заболеваниях, метаболических и гормональных дисбалансах, а также нарушениях минерального обмена. (Робустова Т.Г., 2000., Афанасьев В.В., Осипян Э.М., 1999., Маркина М.Л., 2000).

В настоящее время актуальность изучения проблемы биологической роли макро и микроэлементов в организме человека не вызывает сомнений.

Установлено, что отклонения в поступления в организм макро- и микроэлементов, и нарушения их соотношения в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать его сопротивляемость, а, следовательно, и способность к адаптации. (Кудрин А.В.,Скальный А.В.,ЖаворонковА.А.,Скальная М.Г.,Громова О.А., 2000. ) Цель исследования

Разработать и внедрить в клиническую практику методику оценки минерального обмена на основе анализа элементного состава волос, слюны и цельной крови, при одонтогенных абсцессах и флегмонах челюстно-лицевой области для оптимизации процесса лечения и профилактики осложнений. Задачи исследования

  1. Разработать научно-методические основы определения элементного статуса в норме и при воспалительных процессах челюстно-лицевой области (флегмоны, абсцессы) по данным элементного анализа волос, слюны и цельной крови.

  2. Выработать показания к применению методов коррекции минерального обмена, с учетом результатов элементного анализа для повышения эффективности лечения воспалительных осложнений.

  3. Сформулировать научно-обоснованные критерии, позволяющие осуществлять прогнозирование исходов лечения при воспалительных процессах по данным элементного анализа волос, цельной крови и слюны.

Научная новизна

Впервые проведен анализ элементного состава волос, цельной крови и слюны больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой области, а также установлена динамика его изменения в процессе лечения.

Сравнительный анализ результатов элементного состава волос, слюны и цельной крови позволил сформулировать комплекс медико-биологических требований для совершенствования существующих и разработки новых

видов лечения больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой

области.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволит повысить эффективность лечения больных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой области путем применения научно-обоснованных принципов определения элементного статуса и использования экспериментально установленных критериев для прогнозирования исходов лечения. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Выявлены достоверные различия элементного статуса между больными одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области и здоровыми людьми.

  2. Определена динамика изменений макро- и микроэлементного состава слюны и цельной крови больных в процессе лечения.

  3. Обоснованы методические подходы к коррекции нарушений минерального обмена у больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области на основе одновременного анализа элементного состава диагностических биосубстратов (волос, цельной крови, слюны).

  4. Разработаны рекомендации, направленные на использование в практике врача — стоматолога современных методик диагностики нарушений баланса макро- и микроэлементов в организме больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области с целью повышения эффективности лечения воспалительных осложнений .

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах и научно-практических конференциях: третий всероссийский симпозиум с международным участием ; Москва 25-26 апреля 2007 г.; третья конференция с международным участием, 14-15 февраля 2006 г; Москва ЦИТО им Приорова, а также на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии,

хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО МГМСУ,

АНО «Центр биотической медицины» 5 марта 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале рекомендуемым ВАК.

Макро- и микроэлементы: классификация и современные сведения о биологической роли

Известно, что одной из причин, оказывающей прямое или косвенное влияние на состояние зубочелюстной системы, является недостаток некоторых макро- и микроэлементов. В настоящие время установлено, что отклонения в поступления в организм человека макро- и микроэлементов, нарушения их соотношения в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать его сопротивляемость, а следовательно, и способность к адаптации. В последние годы изучение микроэлементозов с помощью анализа волос и слюны получает все большее распространение среди ученых-медиков нашей страны, гигиенистов и стоматологов. Это связано с простотой забора, хранения, пробоподготовки, а главное, неинвазивностью данного обследования и возможностью одновременного определения широкого спектра показателей. (Авцын и др., 1991; Агаджанян, Скальный, 2001; Бабенко, 2001; Вельданова, 2002).

Учение о микроэлементах и микроэлементозах было заложено в начале прошлого века В.И.Вернадским (1927) и развито в позднейших трудах других исследователей — химиков, биологов, экологов и врачей (Виноградов А.П., 1935; Венчиков А.И., 1967; Бабенко Г.А., 1965; Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970; Бабенко Г.А., Решеткина Л.П., 1971; Ковальский В.В., 1974, 1987; Москалев Ю.И., 1985; Авцын А.П., Жаворонков А.А., Строчкова Л.С., 1991; Сусликов В.Л., 1999, 2000; Скальный А.В., 2000; Агаджанян Н.А., Велданова М.В., Скальный А.В., 2001; Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004 и многие другие). Эти исследования позволили сформировать современные представления о роли и месте биоэлементов в организме человека и окружающей среде.

Химические элементы поступают в организм с пищей, водой и воздухом, усваиваются, распределяются, формируют клетки, ткани и биологические среды, участвуют в биохимических и физиологических процессах, выводятся из организма. Элементный состав организма характеризуется равновесием в содержании отдельных элементов относительно друг друга (элементный баланс) и постоянством состава элементов (элементный гомеостаз).

В настоящее время все минеральные элементы делят на три группы (Ковальский В.В., 1974): МАКРОЭЛЕМЕНТБ1 - элементы, содержание которых в организме превышает 0,01%. некоторые элементы этой группы называют "органогенами" (кислород, азот, водород, углерод) в связи с их ведущей ролью в формировании структуры тканей и органов. Другие выполняют структурные функции, однако при этом участвуют и в регуляторных процессах (кальций, фосфор, калий, натрий, магний, сера, хлор). МИКРОЭЛЕМЕНТЫ — элементы, содержание которых в организме составляет от 0,00001% до 0,01%, характерной чертой микроэлементов является их низкая концентрация в живых тканях. Микроэлементы - это не случайные ингредиенты тканей и жидкостей живых организмов, а компоненты закономерно существующей физиологической системы, участвующей в регулировании жизненных функций организмов на всех стадиях развития (Кудрин А.В. и соавт., 1998). УЛЬТРАМИКРОЭЛЕМЕНТЫ — элементы, содержание которых в организме менее 0,000001% (таблица 1.1). Система классификации по количественному признаку проста и удобна, но она не дает ответа на главный вопрос - какова биологическая роль того или иного элемента в организме. Кроме того, содержание некоторых элементов (Pb, Са, Zn, Se, I и др.) может значительно варьировать в зависимости от среды обитания, питания и профессиональной принадлежности (Москалев Ю.И., 1985; Fiedler H.J., Roesler H.J., 1987; Смоляр В.И., 1989; Иванов В.В., 1996; Скальный А.В., 2000 и др.). В основе другой классификации лежат представления о физиологической роли химических элементов в организме, согласно которой макроэлементы, составляющие основную массу клеток и тканей, являются "структурными" элементами. К "эссенциальным" (жизненно-необходимым) микроэлементам относят Fe, J, Си, Zn, Со, Cr, Mo, Se, Мп, к "условно эссенциальным" - As, В, Br, F, Li, Ni, Si, V. Жизненная необходимость или эссенциальность (от англ. essential - «необходимый»), является важнейшим для жизнедеятельности живых организмов свойством химических элементов. Эссенциальным считают химический элемент, при отсутствии (или недостаточном поступлении) которого нарушается нормальная жизнедеятельность, прекращается развитие, становится невозможной репродукция. Восполнение недостающего количества такого элемента устраняет клинические проявления его дефицита и возвращает организму жизнеспособность. К "токсичным" элементам отнесены Al, Cd, Pb, Hg, Be, Ba, Bi, ТІ, к "потенциально-токсичным" - Ag, Au, In, Ge, Rb, Ті, Те, U, W, Sn, Zr и др. Результатом воздействия этих элементов на организм является развитие синдромов интоксикаций (токсикопатий) (Скальный А.В., 2004). В соответствии с вышеизложенным подходом деление биоэлементов на макро- , микро- и ультрамикроэлементы не отражает "значимости" того или иного элемента для организма, однако в основе такого деления лежит, по крайней мере, достаточно точный количественный критерий (содержание определенного элемента в теле человека). Деление микроэлементов на жизненно необходимые (эссенциальные) и токсичные имеет определенный практический смысл, но является достаточно условным (Кудрин А.В. и соавт., 2000; Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004). 1.2.2. Патологические состояния, вызванные дисбалансом МЭ в организме человека.

Формирование элементного состава организма в процессе онтогенеза диктуется его текущей физиологической потребностью в макро и микроэлементах, а также испытывает значительное влияние биогеохимических факторов и степени загрязнения окружающей среды токсическими элементами (Ревич Б.А., 1996; СаетЮ.Е. и соавт., 1990). Отклонение при поступлении в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношение в рационе непосредственно сказывается на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость, а следовательно, и способность к адаптации (Ковалевский В.В., 1982; Рихванов Л.П. и соавт., 1993; Агаджанян Н.А. и соавт., 1998; Скальный А.В., Кудрин А.В., 2000; Сусликов В.Л., 2000; Агаджанян Н.А., Скальный А.В., 2001).

Изучение информативности определения элементного состава диагностических биосубстратов

Корректный выбор биосубстрата и дальнейшая трактовка результатов исследования представляют собой непростую задачу. Известно, что определять химические элементы в принципе можно в биоптатах различных органов, биологических жидкостях, ногтях, волосах и т.д. В настоящем исследовании были использованы три типа субстратов, а именно : волосы, слюна и цельная кровь. Такой подход расширяет возможность оценки макро-и микроэлементного статуса организма, поскольку позволяет определять как долговременные (волосы), так и кратковременные изменения (острые и хронические) состояния различных систем организма, отражающихся в повышении или понижении уровня определённых МЭ.

Поскольку химический состав волос по сравнению с биологическими жидкостями подвержен колебаниям в гораздо меньшей степени, а также является наиболее полно изученным в настоящее время, в своих исследованиях мы использовали волосы в качестве эталона сравнения.

Первым этапом нашей работы явилось проведение сравнительного корреляционного анализа содержания макро- и микроэлементов в разных субстратах у здоровых людей. Под нашим наблюдением находилось 20 пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Из них 11 мужчины, 9 женщины. Возраст больных составил от 25 до 65 лет. Распределение больных по возрасту и полу отражено в таблице 2.1.

За медицинской помощью больные обращаются в большинстве случаях на 3-5 сутки с момента заболевания.

Все больные поступили в экстренном порядке и доставлены бригадами скорой медицинской помощью (табл. 2.3).

По тяжести течения болезни больных с флегмонами разделили на 2 группы: 1-я (легкая) - больные с флегмонами, локализованными в одной анатомической области. Таких больных было 15, из них 10 мужчин, 5 женщин. 2-я (средней тяжести) — больные с флегмонами, локализованными в двух и более анатомических областях. Таких было 5 больных, 4 женщины и 1 мужчина.

Все больные при поступлении жаловались на общую слабость, повышения температуры тела, боли в области воспалительного инфильтрата, с иррадиацией в ближлежащие анатомические области ( ухо, глазницу, височную область) усиливающиеся при открывании рта. При внешнем осмотре у всех больных имелась выраженная ассимметрия лица за счет припухлости мягких тканей. Кожа над инфильтратом гиперемирована и отечна, болезненна, в складку не собирается. В зависимости от локализации и степени распространенности процесса выявлена гиперемия и отек слизистой оболочки полости рта.

Одонтогенная флегмона подглазничной и щечной области слева

Одонтогенная флегмона подглазничной области справа

У 10 больных с одонтогенными флегмонами причинные зубы были удалены еще до госпитализации.

При поступлении всем больным проводилось клинико-рентгенологическое обследование (общий анализ крови и мочи, рентгенография, ЭКГ). Всем больным в обязательном порядке было выполнено оперативное пособие, которое включало в себя вскрытие, санацию и дренирование гнойной полости с дальнейшим проведением антибактериальной и дезинтоксикационной терапии. В процессии комплексного лечения клинические проявления : величина инфильтрата, динамика заживления раны значительно уменьшилось к 6-8 дню (в зависимости от степени распространения). Рана очищалась к 8-10 дню. В эти сроки части наблюдаемых больных накладывали вторичные швы.

Корреляция содержания химических элементов в разных субстратах

Для изучения минерального состава волос и слюны и выявления корреляционной зависимости между содержанием МЭ в этих двух биосубстратах использованы данные, полученные при обследовании группы практически здоровых мужчин. Количество выборки составило 19 человек.

Результаты изучения минерального состава волос и слюны представлены в табл. 3.1.

Как видно из Табл. 3.2., наиболее сильные положительные корреляционные зависимости между содержанием химических элементов в волосах и слюне отмечены для Be (р 0,001) и В (р 0,01). То есть, определение повышенной концентрации этих токсикантов в любом из приведённых биообъектов достаточно для диагностики носительства или интоксикации этими МЭ. Также можно отметить наличие достоверной положительной корреляционной зависимости между содержанием в образцах волос Be, относящегося к группе токсичных микроэлементов, и целого ряда МЭ в образцах слюны: Al (р 0,05), As (р 0,05), В (р 0,01), Be (р 0,001), Со (р 0,05), Fe (р 0,05), Hg (р 0,02), I (р 0,02). Содержание В в образцах волос положительно коррелирует с содержанием в слюне В (р 0,01), Be (р 0,01), Hg (р 0,01) и I (р 0,05). Показаны отрицательные корреляции между содержанием Mg в образцах волос и содержанием в слюне В (р 0,01), Be (р 0,01), Hg (р 0,05) и I (р 0,01); а также между содержанием в волосах Zn и количества Сг (р 0,05), Р (р 0,05) и Sn (р 0,05).

Интересно также отметить наличие достоверной положительной корреляционной зависимости между содержанием в образцах слюны As и целого ряда МЭ в волосах: Al (р 0,02), Be (р 0,05), К (р 0,02), Li (р 0,05), Na (р 0,02), Ni (р 0,02), Si (р 0,05) и Sn (р 0,05).

Анализируя полученные данные, можно сказать, что микроэлементный состав как слюны, так и волос, адекватно отражает физиологическое состояние организма и находится в корректном соответствии друг с другом. Так, долговременное воздействие на организм (согласно результатам исследования волос) таких токсичных и условно эссенциальных элементов, как Be и В, находит отражение в изменении состава слюны в сторону повышения содержания токсичных и условно токсичных МЭ: Al, As, Be, В, Со, Hg. Повышенное содержание Be в волосах коррелирует с пониженным уровнем жизненно необходимого макроэлемента К в слюне, что отражает неблагополучное состояние организма. Повышение уровня Be и В в слюне также находится в соответствии с пониженным уровнем Mg и Мп в волосах, что адекватно отражает известные антагонистические отношения данных МЭ в организме. Антагонизм Na и Li , Sn и Zn также находит своё отражение в сравнительном анализе микроэлементного состава волос и слюны.

Для изучения минерального состава волос и крови и выявления корреляционной зависимости между содержанием МЭ в данных биосубстратах нами были использованы данные, полученные при обследовании практически здоровых мужчин. Количество выборки составило 31 человек.

Изменение показателей элементного статуса больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области в процессе лечения

Как известно, макро- и микроэлементы играют важнейшую роль в функционировании человеческого организма, прямо или косвенно участвуя в регуляции всех процессов жизнедеятельности, роста и развития (Кислюк Г.И. и соавт., 1990). Соответственно, оценка состояния обмена химических элементов в организме позволяет с достаточно высокой точностью судить об эффективности работы его морфофизиологических систем и риске развития тех или иных патологических состояний, что дает возможность использовать такую оценку в качестве средства донозологической диагностики (Скальная М.Г, 2005).

Сравнение микроэлементного состава различных типов биосубстратов представляет собой важную задачу, позволяющую выявить общие закономерности распределения МЭ в организме. Для выявления корреляционной зависимости между содержанием МЭ в разных типах проб нами были использованы данные, полученные при обследовании группы практически здоровых людей. Поскольку волосы являются наиболее хорошо изученным объектом исследования, при проведении корреляционного анализа мы использовали их в качестве эталона сравнения.

Проведенный нами анализ позволил выявить ряд интересных закономерностей, в значительной степени подтверждающих данные сравнительного анализа информативности волос, крови и смешанной слюны. Сопоставляя результаты, полученные при исследовании проб волос и слюны, мы можем сказать, что микроэлементный состав как слюны, так и волос, адекватно отражает физиологическое состояние организма и находится в корректном соответствии друг с другом. Так, постоянное воздействие на организм (согласно результатам исследования волос) таких токсичных и условно эссенциальных элементов, как Be и В, находит отражение в изменении состава слюны в сторону повышения содержания токсичных и условно токсичных МЭ: Al, As, Be, В, Со, Hg. Повышенное содержание Be в волосах коррелирует с пониженным уровнем жизненно необходимого макроэлемента К в слюне, что отражает неблагополучное состояние организма. Повышение уровня Be и В в слюне также находится в соответствии с пониженным уровнем Mg и Мп в волосах, что адекватно отражает известные антагонистические отношения данных МЭ в организме. Антагонизм Na и Li, Sn и Zn также находит своё отражение в сравнительном анализе микроэлементного состава волос и слюны. Анализ полученных данных также говорит о том, что микроэлементный состав крови и волос также находится в корректном соответствии друг с другом. Так повышенное содержание РЬ в пробах крови коррелирует с повышенной нагрузкой организма (согласно результатам исследования волос) такими токсичными и условно эссенциальными элементами, как Al, Cd, Со, Cr, Ni и V. Также результаты сравнительного анализа крови и волос демонстрируют известные антагонистические отношения между парами Р/Са и As/Se. Исходя из полученных результатов, мы также можем сделать вывод о возможности применения крови как высокоинформативного биосубстрата, адекватно отражающего МЭ статус организма. В целом можно сделать вывод, что все типы исследуемых биоптатов (волосы, кровь и слюна), являются биосубстратами, адекватно отражающими МЭ состояние организма и могущими быть использованными в качестве высокоинформативных источников данных. Следующим нашим шагом было проведение микроэлементного анализа биосубстратов, используемых непосредственно в нашей работе (крови, волос и слюны больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области) и сравнение полученных результатов с показателями крови этих же больных, полученными при клиническом исследовании и отражающими функциональное состояние организма при протекании острого воспалительного процесса. Полученные данные использовались для дальнейшего сравнительного анализа МЭ статуса организма больных одонтогенной флегмоной со здоровыми людьми, и выявления возможных связей между МЭ составом исследуемых биосубстратов и общим состоянием человеческого организма. В настоящее время установлена роль микроэлементов в развитии многих патологических состояний в организме человека, но сравнительные данные о микроэлементном составе биологических сред организма у больных острыми воспалительными процессами практически отсутствуют. Все это делает необходимым и значимым с практической точки зрения изучение элементного статуса больных воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, в том числе исследование химического состава их крови, нестимулированной слюны и волос. В результате проделанной работы с помощью многоэлементного анализа образцов крови, слюны и волос нами был изучен элементный статус больных одонтогенной флегмоной челюстно-лицевой области и проведен сравнительный анализ с данными, полученными при обследовании группы практически здоровых людей. Установлено, что у людей с острым воспалительным процессом имеются достоверные отличия от группы здоровых людей с интактными тканями ротовой полости. Так, по сравнению с контрольной группой, в волосах у больных одонтогенной флегмоной наблюдается избыток содержания некоторых токсичных (А1, Pb, Cd, Pb, Be), условно эссенциальных (As, В, Ni, V, Li) и эссенциальных (К, Na) микроэлементов, относительный недостаток Са, и Se, и достоверное понижение содержания Si. Хорошо известно, что состав волос отражает элементный статус за период 3-6 месяцев, предшествующих анализу (Passwater R.A., Cranton Е.М., 1983; Pangborn J., 1994; Скальный A.B., 2000), поэтому различия в микроэлементном составе волос отражают, скорее, предпосылки к развитию заболевания, чем изменения в острый период болезни. Действительно, пониженное содержание Са в волосах больных может быть следствием избыточной нагрузки организма РЬ, Со и Fe, а недостаток Se может быть обусловлен избыточным поступлением As, содержание которого в волосах больных в три раза выше по сравнению со здоровыми людьми. При хронической нехватке в организме Са и Si часто наблюдается нарушение обменных процессов, происходящих в костной и соединительной ткани, поскольку эти химические элементы являются основными компонентами этих типов тканей. (Агаджанян Н.А., Вельданова М.В., Скальный А.В. 2001.) Известно, что избыточное содержание таких токсичных МЭ, как кадмий, свинец и алюминий, оказывает угнетающее действие на иммунную систему человека, что может явиться предпосылкой для развития острого воспалительного процесса. Так, кадмий, содержание которого в волосах больных одонтогенной флегмоной повышено практически в 4 раза, известен своими иммуносупрессорными свойствами. Иммунотоксичное действие Cd связывается с его способностью конкурировать с Zn2+ за центры связывания МТ, многочисленных транскрипционных факторов, вызывать свободнорадикальное повреждение ДНК [Beyersmann D. et al., 1994]. Кадмий также выступает антагонистом селена и цинка, которые оказывают стимулирующее действие на клеточный и гуморальный иммунитет, и содержание которых, особенно Se, снижено по сравнению со здоровыми людьми более, чем в 2 раза.