Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Смирнов Дмитрий Александрович

Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов
<
Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов
>



Смирнов Дмитрий Александрович. Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Смирнов Дмитрий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Различные аспекты биомеханики системы «протез - имплантат - костная ткань» 9

1.1. Необходимость применения имплантатов в стоматологической практике 9

1.2. Реакция костной ткани на функциональную нагрузку 12

1.3. Определение окклюзионных нагрузок 19

1.4. Биомеханическое взаимодействие имплантатов с окружающими тканями 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Материалы и методы метрического и гнатодинамометрического исследования пациентов с дефектами зубных рядов 34

2.2. Материалы и методы исследования напряженно-деформируемого состояния костной ткани в области имплантата 45

2.3. Материалы и методы клинического применения эндооссальных имплантатов 53

ГЛАВА 3. Собственные исследования 66

3.1. Результаты метрического и гнатодинамометрического исследования пациентов с дефектами зубныг рядов 66

3.2. Результаты исследования напряженно-деформируемого состояния костной ткани в области имплантата 76

3.3. Результаты клинического применения эндооссальных имплантатов 96

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эффективность лечения дефектов зубных рядов и долговременное функционирование внутрикостных имплантатов во многом определяются условиями их интеграции. Это зависит не только от разнообразия дефектов, но и от особенностей прикуса, состояния пародонта оставшихся зубов, от возраста больного и различных сопутствующих заболеваний как местного, так и общего характера. Даже при двух одинаковых дефектах у различных больных клиническая картина не повторяется. В каждом случае имеются свои особенности, требующие разных подходов к решению ортопедических задач. Поэтому для каждого конкретного пациента необходимо проводить индивидуальное планирование лечения после тщательного изучения совокупности всех признаков (А. И. Матвеева, 1993; В. Н. Олесова, 1993; Branemark Р. I., 1983; Misch СЕ. et al., 1999 и др.).

В значительной степени результаты лечения связаны с реакцией тканевого комплекса в зоне имплантации. Жевательная эффективность ортопедической конструкции с опорой на нмплантат существенно зависит от функционального состояния тканей и характера распределения внешней нагрузки между структурами (О. Н. Суров, 1993; А. И. Матвеева с соавт., 1998; Brunski J. В., 1997, 1999; Dahl G. S. A., 1997; IwataT. et al., 1995; Skalak R., 1992 и др.).

В последние годы ряд публикаций посвящен различным аспектам диагностики качества и объема альвеолярной кости в области имплантации, влиянию жевательных нагрузок на репаративные процессы костной ткани (В. А. Воробьев, 1997; М. 3. Миргазизов, 1988, 1998; М. В. Ломакин, 2001; А. В. Лепилин с соавт, 2004; В. Н. Лясников с соавт, 2004; Lekholm U. et al., 1986; Mish С. E., 1990, 1995; Mish С. Е. et al., 1998; Skalak R., 1992 и др.).

Изучение закономерностей биомеханических процессов, особенно механизмов передачи и распределения функциональных нагрузок на

5 окружающие имплантат опорные биологические ткани имеет большое теоретическое и практическое значение.

Слишком высокое механическое напряжение наряду с неравномерностью его распределения может вызвать потерю костной ткани в зоне имплантации, что ведет к развитию подвижности и утрате имплантата. Необходимо, чтобы напряжения в окружающих имплантат опорных биологических тканях во время функционирования протезной конструкции были физиологически допустимыми, так как внутрикостные имплантаты не имеют естественных механизмов нейрогуморальной регуляции жевательного давления (А. И. Матвеева с соавт., 1998).

Возможность прогнозирования осложнениЛ, возникающих после протезирования зубного ряда, связана с разработкой математической модели, которая позволит рассчитать и анализировать напряженно-деформированное состояние в костной ткани (Е. Н. Чумаченко с соавт., 1999).

Однако, при определении нагрузок и напряжений, возникающих в системе «протез - имплантат - костная ткань» за основу брались усредненные или эмпирические данные, что не позволяет использовать их в полной мере при применении дентальных имплантатов в конкретной клинической ситуации.

Таким образом, актуальной проблемой является измерение окклюзионных сил (нагрузок), действующих на систему «протез — имплантат», исследование напряженно — деформированного состояния окружающей имплантат костной ткани, интерпретация полученных данных с целью оптимизации результатов применения эндооссальных имплантатов и повышения эффективности их применения в клинической практике.

Цель исследования

Повышение эффективности эндооссальной имплантации при устранении дефектов зубных рядов на основании изучения особенностей биомеханики системы «протез - имплантат - костная ткань».

Задачи исследования

  1. Разработать математическую модель системы «протез - имплантат -костная ткань» на беззубом участке челюсти, с учетом анатомо-топографических параметров костной ткани в области потенциальной имплантации и окклюзионной нагрузки воздействующей на систему.

  2. Исследовать напряжения, возникающие в околоимплантатной костной ткани, в момент нагрузки, используя метод математического моделирования.

  3. Изучить влияние размеров эндооссальных имплантатов КИСВТ-СГТУ-01 на развитие напряжений в околоимплантатной костной ткани и дополнить ряд типоразмеров в стандартном наборе дентальных имплантатов.

  4. Дать биомеханическое обоснование функционированию системы «протез - имплантат - костная ткань» и оптимизировать результаты эндооссальной имплантации с целью повышения эффективности лечения пациентов с дефектами зубных рядов.

Научная новизна исследования

Впервые с высокой степенью достоверности методом гнатодинамометрии определены функциональные лагрузки, действующие на систему «протез - имплантат - костная ткань», что позволяет оценить биомеханическую реакцию костной ткани в околоимплантатной зоне и дать прогноз поведения системы. На основе экспериментально-клинических данных производителю рекомендовано расширить стандартный ряд типоразмеров имплантатов.

7 Впервые разработан метод определения оптимального количества и типоразмеров имплантатов применительно к системе КИСВТ-СГТУ-01 для заданной клинической ситуации, повышающий эффективность функционирования системы «протез - имплантат - костная ткань».

Практическая ценность работы

Впервые произведено исследование биомеханических взаимодействий элементов системы «протез - имплантат — костная ткань» с учетом индивидуальной нагрузки, действующей на указанную систему. Это позволяет использовать дентальные имплантаты с прогнозированием возможной перегрузки околоимплантатной ткани и профилактикой резорбции околоимплантатной костной ткани, что приближает нас к решению задачи максимально длительного функционирования системы «протез - имплантат - костная ткань». Обосновано расширение стандартного ряда типоразмеров дентальных имплантатов КИСВТ-СГТУ-01 путем разработки конструкции с длиной инфраструктуры 11.5 мм.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы и учебный процесс кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, отделения хирургической стоматологии консультативной стоматологической поликлиники Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета, кафедры материаловедения и высокоэффективных процессов обработки Саратовского государственного технического университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях центральной и местной печати, доложены на 63, 64 конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского

8 университета (Саратов 2002, 2003 г.г.), на пторой осенней научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов 2004 г.), на VI, VII Международной конференции «Современные проблемы имплантологии» (Саратов 2002, 2004 г.г.), изложены в монографии «Дентальные имплантаты и плазменное напыление в технологии их производства» (Саратов, 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Применение гнатодинамометрии и определение окклюзионных нагрузок, использование математического моделирования и метода конечных элементов является комплексной программой, с помощью которой с высокой степенью достоверности рассчитываются напряжения в околоимплантатных тканях в реальной клинической ситуации.

  2. Экстремальные напряжения, возникающие в околоимплантатной костной ткани под действием нагрузки, находится в пропорциональной зависимости от количества имплантатов, смоделированных в системе «протез - имплантат - костная ткань» и их локализации.

  3. Использование данных биомеханического исследования системы «протез - имплантат - костная ткань» позволяет прогнозировать реакцию околоимплантатных тканей под действием функциональной нагрузки.

4. Клиническое применение максимально возможного количества
типоразмеров дентальных имплантатов для замещения дефектов зубных
рядов с учетом биомеханических характеристик системы «протез -
имплантат - костная ткань» позволяет снизить процент осложнений и
увеличить срок функционирования несъемной ортопедической конструкции
с опорами на дентальные имплантаты.

Необходимость применения имплантатов в стоматологической практике

Лечение с применением внутрикостных имплантатов является современным, эффективным методом реабилитации стоматологических больных. В настоящее время дентальная имплантация является достаточно распространенным способом восстановления зубкых рядов. Использование имплантатов вызывает огромный интерес у специалистов и привлекает все большее количество пациентов — в 1992 г. в странах Европы количество пациентов, вылеченных с использованием имплантатов, составило порядка 142000, а в 1989 г. - не более 80000 (М. Д. Корол, 1992; В. В. Могилевский, 1997; С. Ю. Иванов с соавт., 2000; В. Самсонов с соавт., 2001 и др). По данным Секции по имплантации Международного Конгресса стоматологов - имплантологов свыше 70 миллионов человек в возрасте более 50 лет в США нуждаются в имплантации. Это группа теряет, в среднем, по 10 зубов. Более показательная статистика существует в отношении тех, кому больше 65 лет, каждый из них теряет, в среднем, по 18 зубов, а у 42% людей этой группы вообще нет зубов. В Северной Америке удаляют примерно 45 миллионов зубов каждый год. По данным ВОЗ частичной адентией страдает 75% населения земного шара. Потребность в ортопедическом лечении зубов в настоящее время на 38% выше, чем 25 лет назад (И. Манджи, 1999; R. L. Ettinger et al.1984; A. J. Miller et al. 1987; L. H. Meskin, L. J. Brown, 1988 и ДР-)- В нашей стране, согласно статистическим данным, количество удаленных зубов на одного обследованного в возрасте 30 - 60 лет составляет от 4,5 до 22,1 и 65% больных в возрасте 35 - 44 лет нуждаются в протезировании. Потребность в ортопедическом лечении зубов у женщин в среднем на 20,45% больше, чем у мужчин. Примеоно 18,3% обследованных имеют концевые дефекты зубных рядов (Т. М. Бочарова, 1970; Г. И. Оскольский, 1987; О. Н. Суров, 1993). Современная стоматология может успешно решать проблему восстановления жевательной эффективности. Это стало возможным после внедрения в стоматологическую лечебную практику различных методов дентальной имплантации (П.-И. Эриксон с соавт.,1991; ван Гез Г. с соавт., 1997; В. Д. Архипов с соавт., 2002; D. Е. Smith, 1991 и др.). За последние три десятилетия имплантология из экспериментального направления сформировалось в самостоятельную отрасль на стыке хирургической и ортопедической стоматологии, материаловедения, биомеханики и других наук. В этом плане дентальный имплантат нужно рассматривать как конструкцию, изготавливаемую из аллопластических материалов с биологическими и механическими свойствами, рассчитанную на определенный срок службы в качестве опор зубных протезов (О.Н. Суров, 1993). Современные конструкции имплантатов и технологии протезирования сократили до минимума процент осложнений. Сегодня успех имплантации составляет не менее 93 - 95% (А. А. Кулаков, 1997; А. И. Матвеева с соавт., 1997; В. Л. Параскевич 1998; А. А. Кулаков с соавт., 1999 и др.). По мере разработки новых концепций в технологии, производстве и применении имплантатов в стоматологии возрастают требования к функциональным, прочностным и эстетическим параметрам ортопедических конструкций с опорами на дентальные имплантаты. Совершенствование их достигается комплексным решением конструкторско-технологических, материаловедческих проблем и непосредственным поиском и оптимизацией средств, а также методов проведения операций и последующего лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента (А. В. Лепилин с соавт., 2000; В. Н. Лясников с соавт., 2000; М. В. Ломакин, 2001) Несмотря на ряд преимуществ, имплантация для пациента представляет, в определенной степени, риск, так как конечный результат зависит от сложного комплекса взаимодействующих медико-биологических, физических и механических факторов. Поэтому до настоящего момента, ни один из методов внутрикостной имплантации не может являться абсолютно совершенным, гарантирующим абсолютный успех (А.Р.Тян, А.В.Сидоров, 1993; В.Параскевич,1997; Р.Стреель, 1997; R.Adell, 1985; D.E. Smith, G.A. Zarb,1989; C.E. Mish, 1990 и др.). (). Анализ результатов клинических и экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что низкая эффективность и возможные осложнения внутрикостной имплантации обусловлены недостаточным учетом индивидуальных анатомических и морфологических особенностей костной ткани пациента в ходе разработки и изготовления имплантатов, при планировании и проведении хирургического этапа. Незнание биомеханических свойств и тканевых реакций на введенную искусственную опору приводит к неправильному определению показаний при использовании той или иной схемы дентальной имплантации и, в конечном итоге, к дискредитации метода (А.И.Матвеева, 1989, 1997; М.Д.Перова с соавт., 1996, 1997; А.А.Кулаков, 1997,1998; С. В. Хромых, 1999; А. А. Кулаков с соавт., 2003; A.U.Buchs et al., 1995; D.Buser, 1995; J.E.Davies, 1996; H.Vaillancourt, R.M.Pilliar, 1996).

Реакция костной ткани на функциональную нагрузку

Костная ткань представляет собой постоянно развивающуюся и обновляющуюся открытую систему организма, имеющую комбинированный тип связей и управления. Кость формируется и резорбируется клетками с определенной морфологией - остеобластами и остеокластами соответственно. Для того, чтобы принять оптимальные размеры и структуру, кость постоянно обновляется, или ремоделнрует. Состояния, которые влияют на костный обмен, включают механические стимулы, гормональные изменения и локальные воспалительные процессы (J. Reeve, 1986; Е. Eriksen etal., 1989).

Компенсирующее регулирование и управление по принципу обратной связи в костной системе проявляется в форме репаративной и физиологической регенерации.

В основе репаративной регенерации кости лежат два процесса: остеоиндукция и остеокондукция, результатом которых является заживление кости первичным и вторичным натяжением, что определяется местными условиями (в первую очередь, кровоснабжением) и регулируется на системном уровне (гормонами, факторами роста и специфическими морфогенетическими белками).

Остеобластные клетки несут на себе рецепторы и продуцируют факторы, которые регулируют костное ремоделирование. Остеобласты необходимы для дифференцировки остеокластов из костного мозга и клеток селезенки in vitro. Клетки остеобластной линии получают стимулы от механической нагрузки, гормонов и других факторов и опосредуют регуляцию костного обмена. Остеокласт - первичная клетка, резорбирмощая кость. Остеокласты могут находиться в активном и неактивном состоянии. В активном состоянии остеокласты поляризуются и костный распад начинается с выделения гидролитических ферментов (G. J. King, 1978; R. Baron et al., 1985; R. Baron, 1989; Н. С. Blair et al., 1989; О. Fukushima et al., 1991; K. Tezuka et al., 1994; P. Rekonen, et al., 1994).

Уникальным продуктом, создаваемым преимущественно клетками остеобластной линии является минерализованный матрикс костной ткани. Он поддерживает структуру скелета и под координирующим влиянием остеобластов обеспечивает резервуар как ионов, так и факторов роста. Среда, создаваемая остеобластами - правильный набор синтезируемых белков -приводит к физиологическому отложению гидроксиапатита (J. D. Termine et al., 1980, 1981; R. P. Gexron, 1989, 1992; M. Young et al., 1992, 1993).

Другими клетками, так же производными от клеток, продуцирующих матрикс, являются остеоциты, которые в дальнейшем остаются «погребенными» под матриксом в течение длительного времени. Эти клетки расположены идеально для определения изменения прочности кости (деформаций вследствие механических воздействий) и могут участвовать в приеме и преобразовании механических стимулов (М. J. Pead, 1989; С. К. Yex, G. A. Rodan, 1984; D. Somjen et al., 1980; E. M. Aarden, 1994).

В основе процесса физиологической регенерации кости лежит аппозиционный механизм роста кости. Управление физиологической регенерацией костной ткани осуществляется за счет эндокринной системы и внешней механической нагрузки на кость. При этом существует определенный уровень механического напряжения, который является физиологическим для структурных единиц кости. Он обеспечивает управляющее воздействие и является основой жизнедеятельности костной ткани и костного органа. Уменьшение механического напряжения в костной ткани вызывает ее атрофию и остеопороз; увеличение приводит к срыву процесса физиологической регенерации кости, в результате чего происходит ее резорбция. Таким образом, снижение и повышение механического напряжения в костной ткани по отношению к физиологическому являются возмущающими воздействиями, которые могут инициировать необратимые патологические изменения в костном органе и привести к его регрессивной трансформации.

Любопытным является тот факт, что ремоделнрованне костной ткани осуществляется довольно активно. Подсчитано, что у взрослых ежегодно обновляется 25% губчатой и около 3% кортикальной кости (J. С. Currey, 1984; А. М. Parfitt, 1988; D. W. Dempster, 1992). На основе предшествующих представлений о функциональной единице костной ткани Ы. Frost создал теорию, согласно которой ремоделнрованне происходит в отдельных участках, где внеклеточный матрнкс последовательно удаляется и замещается группами клеток, которые называются костными ремоделирующими единицами. Эта теория в настоящее время является общепринятой и основные явления в цикле костного ремоделирования включают следующие этапы: активация (первое явление, когда костная ткань переходит из состояния покоя и начинают образовываться группы остеокластов) — резорбция (остеокласты растворяют минеральный компонент и гидролизуют органический матрнкс) - реверсия (переходный период, в течение которого формирование костной ткани сопряжено с резорбцией) - формирование — покой (P. Murray, 1936; Н. М. Frost, 1963, 1964, 1973, 1986; R. В. Martin, D. В. Burr, 1989; А. М. Parfitt, 1990, 1992).

Любое тело под воздействием внешней механической силы испытывает внутреннее напряжение. Если оно находится в какой либо среде, то часть напряжения передается и этой среде, которая на границе тела деформируется и в ней возникают упругие силы и напряжения (В. Л. Параскевич, 2000).

Материалы и методы метрического и гнатодинамометрического исследования пациентов с дефектами зубных рядов

Для проведения исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) костной ткани на границе имплантат - кость необходимо смоделировать систему «протез - имплантат - костная ткань».

Исследования напряженно-деформированного состояния костной ткани в области функцнонирующріх имплантатов требуют проведения ряда измерений, результаты которых будут использованы нами при проведении математических расчетов НДС.

Для получения результатов математического исследования необходимо определение следующих величин у каждого пациента: 1. Объем, архитектонику костной ткани, анатомо-топографические условия для выбора размеров (длина и диаметр) и локализации планируемых имплантатов. 2. Величину окклюзионных сил (нагрузок), которые будут прилагаться к смоделированному протезу с опорами на имплантаты в области каждого отсутствующего зуба. 3. Расстояние между точками приложения сил (нагрузок) в области каждого отсутствующего зуба.

Для проведения теоретического исследования в полном объеме и дальнейшей интерпретации данных мы сочли также необходимым определить такой параметр костной ткани в области отсутствующих зубов, как ее плотность. Плотность костной ткани определяли путем проведения томографического исследования на томографе Sati Мах 640 фирмы General Electric с послойным сканированием тканей с шагом 2 мм и представлением данных по шкале Хаунсфилда.

Первым измерением, необходимым для проведения расчетов напряженно-деформируемого состояния околоимплантатной костной ткани, явилось определение объема костной ткани в зоне возможной имплантации (в области отсутствующих зубов) с целью спрогнозировать потенциальные размеры эндооссальных имплантатов и конструкции несъемных протезов с опорами на них, которые могут быть установлены для восстановления дефектов зубных рядов. С этой целью определялась ширина альвеолярной части нижней челюсти, и расстояние от вершины альвеолярной части до нижнечелюстного канала. Предварительно измерялась толщина слизисто-надкостничного слоя альвеолярных частей при помощи циркуля-измерителя, снабженного встроенными остроконечными щупами и миллиметровой шкалой. Ширину костной ткани получали путем измерения штангенциркулем альвеолярной части в каждом зубном сегменте зоны потенциальной имплантации на гипсовых моделях, полученных с оттисков челюстей, и вычитанием из полученной величины толщины слизистой оболочки. Измерение высоты производили по ортопантомограмме, по рентгеновским снимкам определяли толщину кортикального слоя костной ткани нижней челюсти. На гипсовых моделях определялось расстояние между средними линиями соседних отсутствующих зубов в области потенциальной имплантации, что является расстоянием между точками приложения сил в смоделированной нами системе «протез - имплантат».

Другим ВИДОРЛ измерений, и ключевым в нашем исследовании, является определение функциональной нагрузки, развивающейся вследствие тяги мышц, поднимающих нижнюю челюсть и действующей на зубные ряды. Данное исследование проведено с использованием гнатодинамометра.

Материалом для исследования послужили 60 дефектов зубных рядов нижней челюсти 40 пациентов от 25 до 65 лет, обратившихся в Консультативную стоматологическую поликлинику КБ №3 Саратовского государственного медицинского университета в 2001 году (табл. 1). Все пациенты имели концевые дефекты зубных рядов. Половина исследуемых имели двусторонние концевые дефекты. Всего выявлено 20 односторонних и 20 двусторонних дефектов зубных рядов, причем двусторонние дефекты преобладали в возрастных группах 41 — 50 и 51 - 60 лет. Наш выбор включить в группу обследуемых лица с концевыми дефектами объясняется тем, что в такой ситуации лечение с использованием дентальных имплантатов будет единственной альтернативой восстановлению целостности зубных рядов с использованием съемных протезов. Критерием отбора пациентов в большинстве случаев также являлось невозможность установка имплантатов по принципу «имплантатной изотопии» (Д. Моратори, 1995), так как такая клиническая ситуация предполагает нормальное распределение напряжений на границе имплантат - кость и нецелесообразность проведения нашего исследования. Зависимость топографии дефектов и возраста пациентов приведена в таблице 2.

Результаты метрического и гнатодинамометрического исследования пациентов с дефектами зубныг рядов

В результате метрического исследования альвеолярных частей нижних челюстей 40 пациентов нами смоделированы 60 систем «протез - имплантат — костная ткань» в области отсутствующих зубов с целью восстановления функциональной целостности зубного ряда. Для этого последовательно были определены параметры костной ткани, необходимой для проведения исследования напряженно-деформированного состояния костной ткани на границе «имплантат - кость». Первым этапом был определен объем костной ткани, что дало нам возможность предположить размеры и локализацию эндооссальных имплантатов, которые можно было бы установить в костной ткани нижней челюсти при определенных нами условиях с последующим протезированием на них. При проведении исследования мы считали, что целостность зубного ряда восстановлена использованием в качестве дистальной опоры имплантата в области отсутствующих 37, 47 или 36, 46 зубов, в зависимости от топографо-анатомических условий. В связи с этим в дальнейшем нами не учитываются метрические характеристики в области отсутствующих 38 и 48 зубов. Объем костной ткани определен на гипсовой модели и по ортопантомограмме. На рентгеновских снимках так же определили толщину кортикальной пластинки в области отсутствующих зубов. Результаты представлены в таблице 10 (для удобства мы сохранили нумерацию дефектов зубных рядов, представленную в главе 2.1). Смоделированные на основе определенных анатомо-топографических условий системы «протез - имплантат» с размерами эндооссальных имплантатов и конструкциями протезов с опорами на них представлены в таблице 11. Размеры имплантатов представляют собой варианты, возможные при использовании имплантатов КИСВТ-СГТУ-01. Такие цилиндрические имплантаты могут иметь диаметр 3,2, 3,6, 4,1, а длину инфраструктуры 8, 10, 13 мм. При анализе длин типоразмеров имплантатов КИСВТ-СГТУ-01, мы посчитали возможным ввести дополнительный размер инфраструктуры, который будет являться промежуточным между 10 и 13 мм, то есть 11.5 мм. Это обусловлено тем, что в ряде случаев запас костной ткани челюсти превышает инфраструктуру длиной 10 мм, но недостаточно для использования имплантатов максимальной длины, то есть 13 мм. Вновь полученные системы «протез - имплантат» с использованием инфраструктуры длиной 11.5 мм представлены в таблице 12 (в таблице указаны номера только тех дефектов, в которых возможно использование конструкций с длиной инфраструктуры 11.5 мм). В процессе моделирования системы «протез - имплантат - костная ткань» нами получены четыре различных варианта протезных конструкций с опорами на имплантаты (рис. 10): 1. Цельнолитой протез с опорами на имплантаты не имеет промежуточных частей (случаи №№ 9, 10, 14, 15, 20, 23, 25, 26, 32, 35, 36, 40, 47,48,51,54). 2. Цельнолитой протез с опорами на два имплантата имеет промежуточную часть с одной искусственной коронкой (случаи №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 12, 13, 16, 17, 19, 21, 27, 28, 30, 31, 33, 37, 39, 43, 44, 45, 46, 49, 50, 53, 55, 57, 59, 60). 3. Цельнолитой протез с опорами на три имплантата имеет промежуточную часть (случаи №№ 4, 18, 24, 34, 38, 52, 56, 58). 4. Цельнолитой протез с опорами на два имплантата имеет промежуточную часть с двумя искусственными коронками (случаи №№ 8, 11,22,29,41,42).