ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Гарькавец Светлана Анатольевна

ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
<
ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
>



Гарькавец Светлана Анатольевна. ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гарькавец Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2008.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 12

1.1 Факторы риска возникновения кариеса у детей раннего и дошкольного возраста 12

1.2 Влияние изменения гомеостаза на развитие кариеса 18

1.3 Взаимосвязь стоматологических и соматических заболеваний 22

1.4 Теории развития кариеса 25

1.5 Сравнительная оценка интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста 32

1.6 Сравнительная характеристика гигиены полости рта в возрастном аспекте ..34.

1.7 Профилактика кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста 36

Глава II. Материал и методы исследования 40

2.1 Общая характеристика исследуемых групп пациентов 40

2.2 Методы исследования стоматологического статуса 42

2.3 Клинические методы исследования 47

2.4 Методы статистической обработки результатов 60

Глава III. Результаты собственных исследований 62

3.1 Результаты эпидемиологических исследований 62

3.2 Результаты клинических исследований 64

3.2.1 Состояние здоровья и стоматологический статус детей раннего возраста с различными патологиями 64

3.2.2 Состояние здоровья и стоматологический статус детей дошкольного возраста с различными патологиями...88

3.3 Программа профилактики кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с учетом общесоматических заболеваний 102

Заключение 108

Выводы 122

Практические рекомендации 122

Список литературы 125

Приложение 150

Введение к работе

Большое внимание последние годы уделяется изучению эпидемиологии стоматологических заболеваний у детей раннего возраста. Результаты этих исследований позволили составить четкое представление о времени появления первых клинических признаков того или иного стоматологического заболевания у ребенка с рождения до 6 лет, определить основные факторы риска, представляющие потенциальную опасность их возникновения, изучить интенсивность развития патологии. Заболеваемость детей раннего возраста характеризуется превалированием в её структуре болезней, обусловленных нарушениями гисто- , органо- и системогенеза в разные триместры антенатального развития, а также во время постнатального формирования и созревания органов и систем челюстно- лицевой области [6, 22, 27, 30, 42, 59].

Имеется небольшое количество работ, отражающих особенности возникновения и развития кариеса зубов при нарушении гомеостаза. Степень и характер поражаемости кариесом зубов при различной патологии связаны с тяжестью ее протекания [22, 69, 70, 91, 96].

Распространенность кариеса среди детского населения остается актуальным вопросом и в наше время. Уровень заболеваемости кариесом, особенно у детей раннего возраста, остается высоким. По данным ВОЗ, уже в возрасте одного года у некоторых детей в 15% случаях обнаруживается пораженные кариесом зубы, к трем годам распространенность кариеса у детей достигает 46% , к шести годам - 96%). В связи с этим, совершенствование системы оказания стоматологической помощи детскому населению страны и поддержание ее на современном уровне является крайне важной проблемой, стоящей перед организаторами практического здравоохранения. [6, 27, 42, 54, 98].

На основании клинических исследований установлено, что здоровье молочных зубов и их кариесоустойчивость во многом зависит от условий антенатального развития ребенка. Это связано с тем, что закладка временных зубов происходит на 7-8 недели беременности, развитие зачатков продолжается до 20 недели. [25, 28, 37, 46, 82].

Особенно интенсивно минерализация зубов протекает в последние месяцы беременности. Высокая поражаемость тканей полости рта у детей при висцеральной патологии будущей матери, а так же у детей родившихся от матерей с тяжело протекающей беременностью, общеизвестна. Наиболее выраженными «периодами риска» для развития стоматологической патологии являются период беременности, первый год жизни ребенка и период прорезывания зубов

Уже в ранние сроки беременности происходит ухудшение состояния твердых тканей зубов как на фоне общего состояния здоровья матери, так и из-за неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта и сдвигов в составе ротовой жидкости. Это обуславливает необходимость проведения профилактических мероприятий на протяжении всего срока беременности [46, 58, 122].

Токсикоз беременности является одним из важных неблагоприятных факторов, влияющих на поражаемость временных зубов кариесом. У детей, родившихся от матерей с поздним токсикозом беременности, и находящихся под наблюдением стоматолога на протяжении 3-х лет, отмечена более высокая распространенность и интенсивность кариеса по сравнении с детьми, матери которых имели физиологическую беременность [26, 28, 33, 46].

Не последнее место, в возникновении кариеса зубов отводится характеру вскармливания грудного ребенка. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, раньше начинается и более

интенсивно протекает поражение зубов кариесом. Имеет значение
своевременное введение прикорма (творог, соки, овощное и фруктовое
пюре), так как эти продукты являются основным источником
микроэлементов, необходимых для формирования

кариесоустойчивости зубов [25, 27, 46, 56, 70, 96].

Ведущую роль в изучении уровня здоровья полости рта имеет количественная характеристика поражения зубов кариозным процессом, определяемые с помощью различных индексов. Одним из основных индексов является интенсивность поражения зубов кариесом. С этой целью, для сменного прикуса, применяется определение количественных значений КПУ+кп, где К и (к)-количество постоянных и молочных кариозных зубов, П и (п)-количество постоянных и молочных пломбированных зубов, У-количество удаленных постоянных зубов [54, 81, 98].

Для временных зубов рассчитывается показатель кп- число
кариозных и пломбированных зубов временного прикуса, хотя это не
отражает действительную картину интенсивности кариеса, так как
удаленные молочные зубы в связи с осложненным кариесом не
учитываются. Поэтому определение распространенности и

интенсивности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с учетом удаленных молочных зубов вследствие осложненного кариеса (индекс КПУ+кпу), является своевременным и целесообразным, чтобы усилить меры профилактики кариеса молочных зубов и повысить уровень стоматологической помощи детям раннего и дошкольного возраста.

Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что актуальной проблемой на сегодняшний день является более углубленное изучение интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, с учетом факторов риска и изменением гомеостаза,

что позволит оценить возрастную структуру стоматологических заболеваний у детей и определить объем профилактических мероприятий [55,98,119].

Цель исследования Улучшение качества лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста.

Задачи исследования

  1. Изучить интенсивность и распространенность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, с учетом удаленных молочных зубов вследствие осложненного кариеса (индекс кпу).

  2. Выявить взаимосвязь интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с учетом влияния факторов риска и наличия общесоматической патологии.

  3. Провести сравнительную оценку гигиены полости рта в возрастном аспекте.

4. Разработать программу профилактики кариеса на фоне общесоматической

патологии.

Научная новизна

Полученные результаты исследования позволили провести сравнительный ситуационный анализ заболеваемости кариесом у детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и гипохромной формой железодефицитной анемии, и выявить взаимосвязь изменения гомеостаза и распространенности и интенсивности кариеса.

Проведен анализ оценки гигиены полости рта в возрастном аспекте у детей раннего и дошкольного возраста с общесоматической патологией.

Разработана программа профилактики кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с общесоматической патологией.

Практическая значимость работы

Проведение ситуационного анализа интенсивности и

распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, а так же изучение влияния факторов риска, изменение гомеостаза при общесоматической патологии, позволяет прогнозировать интенсивность и распространенность кариеса. Выявление взаимосвязи факторов риска, наличие общесоматической патологии и изменение гомеостаза на развитие кариеса, позволяет разработать четкую систему профилактических мероприятий стоматологических заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста. Результаты научной работы могут найти применение в учебном процессе, детских больницах и поликлиниках, женских консультациях.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. При определении интенсивности кариеса у детей с временным и сменным прикусом необходимо учитывать не только кариозные и пломбированные, но и удаленные временные зубы вследствие осложненного кариеса, что позволяет получить действительные показатели и усилить профилактические мероприятия, направленные на снижение кариесогенной ситуации.

  2. Интенсивность и распространенность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста взаимосвязана с наличием факторов риска и изменением гомеостаза детского организма, при наличии общесоматической патологии.

3. Разработка и внедрение индивидуальных программ профилактики среди детей раннего и дошкольного возраста, особенно с общесоматической патологией, позволит значительно снизить заболеваемость зубов кариесом в более старшем возрасте.

Внедрение в практику

Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику Городской детской клинической больницы №1 г. Воронежа, Студенческой стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Материалы диссертационной работы используются при проведении практических занятий, семинаров и лекций по курсу профилактики стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко» и в последипломном образовании.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на Воронежских областных конференциях детских стоматологов (Воронеж, 2005, 2007 гг.), конференциях молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2004, 2005, 2006, 2007гг).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко 4 июня 2007 года.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 4 в центральной печати, одна из которых в издании, включенном в перечень ВАК РФ, 3 в местной печати.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертационной работы представлено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 246 источников, в том числе 114 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 30 рисунками.

Сравнительная оценка интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста

Планирование программ по профилактике и оказанию стоматологической помощи осуществляется на основании изучения стоматологической заболеваемости населения [2, 14, 16, 26].

Основное внимание при этом уделяется изучению распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний. Создание Всемирного банка данных стоматологической заболеваемости позволяет наблюдать за уровнем стоматологической заболеваемости и ее динамикой и суммировать результаты обследования населения разных стран [33, 38, 47].

В соответствии с приказом МЗ РФ № 181 «О проведении эпидемиологического стоматологического обследования населения Российской Федерации» сотрудниками кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ в тесном сотрудничестве с ВОЗ было проведено обследование в 46 регионах России (1996-1998 гг.) [54, 55,61, 80].

Эпидемиологическое обследование свидетельствует о высокой интенсивности стоматологической заболеваемости и достаточно раннем возникновении кариеса зубов среди населения России. Распространенность кариеса временных зубов среди шестилетних детей составила 73%. Средняя интенсивность кариеса временных зубов по индексу кпу («к» — кариозный, «п» - пломбированный, «у» - удаленный ) составила 4,76, при этом компонент «к» был равен 3,47; «п» - 1,15; «у» -0,14 [55, 59,99].

К 6 годам наблюдается сочетанное поражение временных и постоянных зубов, в основном первых моляров. Средняя интенсивность кариеса постоянных зубов в этом возрасте составила 0,30, причем преобладал компонент «К» (кариес), который был равен 0,24, тогда как компонент «П» (пломба) - всего 0,06 [66, 72, 81, 109].

Эпидемиологическое обследование, проводимое в г. Воронеже, показало следующие результаты [Л.А. Бирюкова 2004 г.]:

Распространенность кариеса временных зубов среди детей 6-ти лет составила 98% ; постоянных зубов - 34%.

Интенсивность кариеса временных зубов среди детей 6 лет (индекс кпу) составила 6,69, при этом компонент «к» был равен 4,59, «п» - 1,45, «у» - 0,65.

Интенсивность кариеса постоянных зубов среди детей 6 лет (индекс КПУ) составила 0,62, при этом компонент «К» был равен 0,52, «П»-0,10, «У»-0.

Выявлена зависимость интенсивности кариеса временных и постоянных зубов от содержания фторида в питьевой воде: при концентрации фторида более 0,5 мг/л она ниже и увеличивается, если содержание фторида менее 0,5 мг/л. Наиболее четко эта зависимость прослеживается у детей, нежели у взрослых [39, 57, 67, 68, 74, 105].

Анализ нуждаемости в лечении временных зубов у шестилетних детей показал, что чаще всего требовалось пломбирование одной (52%), двух и более поверхностей (51%). Соответственно потребность в лечении пульпитов и удалении временных зубов в этих группах составила 13 и 22% [3,6, 54,61].

Таким образом, анализируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что совершенствование системы оказания стоматологической помощи детскому населению страны и поддержание ее на современном уровне является крайне важной и актуальной проблемой, стоящей перед организаторами практического здравоохранения [58, 63, 72, 80]. Полученная информация об уровне стоматологической заболеваемости детского населения позволяет разрабатывать более оптимальные и адаптированные программы профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у детей и внесет свой вклад в улучшение стоматологического здоровья детей нашей страны [31, 50, 72].

Разработка программ профилактики кариеса среди детского населения позволит значительно снизить стоматологическую заболеваемость в более старшем возрасте [61, 78, 90, 95, 109, 118, 121].

Профилактика кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста

Гигиена полости рта, вместе с общегигиеническими мероприятиями, является одним из важнейших звеньев профилактики не только основных стоматологических заболеваний, но и организма в целом [1,4, 24, 34].

Массовые обследования населения, проведенные во всех странах мира, убедительно показали, что кариес зубов у лиц, регулярно чистящих зубы, встречался существенно реже. Кроме того, гигиена полости рта способствует снижению количества некоторых хронических заболеваний полости рта (тонзиллиты, заболевания слизистой оболочки полости рта и губ) [47, 50, 54, 61].

Клиническими наблюдениями установлено, что только длительная, в течении ряда лет, проводимая гигиена полости рта дает существенные профилактические результаты. При этом особенное значение она имеет в детском возрасте. Отсутствие регулярного ухода за зубами у детей в период прорезывания зубов и формирования жевательного аппарата приводит к тому, что на молочных, а затем и постоянных зубах появляется скопление зубного налета, покрывающего определенные участки зубов. Наличие зубного налета на поверхности эмали мешает процессу ее созревания, так как препятствует поступлению в эмаль макро- и микроэлементов, а также приводит к процессу деминерализации эмали [54,68,100, 118].

С середины двадцатого века для профилактики кариеса зубов используются соединения фтора. Выбор этого микроэлемента обусловлен его способностью повышать резистентность эмали, ускорять процессы ее реминерализации и оказывать бактерицидное действие на кариесогенные и иные бактерии. Результаты многочисленных исследований подтвердили противокариозную эффективность фторидов как при местном использовании, так и при системном поступлении в организм. В настоящее время наиболее перспективными являются системные методы профилактики, один из которых фторирование молока для детского питания. Согласно ранее проведенным исследованием, этот метод позволяет снизить развитие кариеса на 40 - 50 % и не зависит от компонентов и концентраций используемого фтора. При этом подтвержден двойной механизм действия фтора: местный и системный. Применение системных методов профилактики является наиболее перспективными направлениями, поскольку они не только охватывают большой контингент населения и обеспечивают воздействие на весь организм, но и являются менее дорогостоящими по сравнению с местными средствами и методами профилактики [29, 40, 48, 67, 68].

Основными направлениями профилактики стоматологических заболеваний у детей являются:

Обучение правильному уходу за зубами;

Задача ограничения употребления углеводов;

Предупреждение вредных привычек;

Воспитание у ребенка осознанного отношения к своевременному лечению зубов.

По определению Н.А. Семашко (1926), «профилактика - это путь, которым мы идем, диспансеризация метод осуществления профилактических задач». Высшей формой профилактики является диспансеризация. Диспансеризация - система работы лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающая предупреждение и раннее выявление заболеваний, и лечение больных при систематическом наблюдении [1, 60, 72, 118, 124]. Учитывая основные задачи диспансеризации, большое значение приобретает методика обследования ребенка, которая открывает возможности не только диагностировать на ранних стадиях уже имеющиеся заболевания, но и выявить факторы риска.

Определение факторов риска - одна из основных задач профилактики. Особенно важно выделить из факторов риска группу управляемых факторов, действие которых можно устранить:

Пониженное содержание фтора в воде;

Снижение иммунологической реактивности организма;

Раннее искусственное вскармливание;

Нарушенные функции дыхания, глотания, жевания;

Нерациональное пользование сосками — пустышками;

Вредные привычки и др.

Задачей участкового детского стоматолога является выявление заболеваний и своевременное направление, по мере необходимости, к хирургу - стоматологу, ортодонту [79, 80, 88, 103].

В современных условиях приоритетным направлением в стоматологии является разработка и внедрение программ профилактики стоматологических заболеваний на уровне отдельной личности, групп населения и целых популяций [55, 88, 94, 127].

Образовательная программа должна учитывать психолого -педагогические закономерности, особенности психики, тип психологического восприятия информации ребенком и включать стоматологическое просвещение, гигиеническое обучение, беседы с родителями и педагогами [1,16, 61, 70].

Ранний и дошкольный возраста являются важным этапом психического развития детей, и в программе должны превалировать преимущественно игровые формы обучения, с активным участием родителей и воспитателей [54, 61, 70]. Важным является разработка образовательных программ с учетом типов психологического восприятия информации, ведущего типа деятельности в каждом возрастном периоде и других психологических аспектов, которые способствуют формированию у детей и подростков знаний и мануальных навыков по уходу за полостью рта [16, 18, 41].

Для того чтобы добиться хороших результатов при обучении мануальным навыкам ухода за полостью рта, необходим индивидуальный подход, учитывающий тип познавательной деятельности каждого ребенка [18,54,60,76].

Клинические методы исследования

Исследования проводились на базе лаборатории Городской детской клинической больницы № 1 и включали в себя данные общего анализа крови и мочи, а также рентгенографию грудной клетки и электрокардиографию (ЭКГ).

Объективное обследование ребенка начинали с оценки физического развития, так как процессы роста и развития составляют основную характеристику детского возраста и на первый план выдвигаются задачи диагностики качества и темпа развития ребенка. Одним из методов оценки физического развития является измерение массы тела. Оценка массы тела имеет особое значение, так как масса тела является самым чувствительным параметром, имеющим наиболее быструю динамику в связи с возникновением заболеваний и с нарушением питания ребенка.

Исследование органов дыхания обычно начинали со сбора подробного анамнеза у матери, выяснение возможной патологии, аускультации и перкуссии легких. В обследование органов дыхания обязательно входила рентгенограмма органов грудной клетки. Здоровая легочная ткань практически не задерживает рентгеновских лучей. На экране легкие представляются в виде двух светлых полей, покрытых своеобразной сеткой, состоящей из тени сосудов, крупных и средних бронхов, у корня легких она выражена сильнее, к периферии заметно уменьшается. Мелкие бронхи определяются только в тех случаях, когда их стенки патологически уплотнены.

СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Электрокардиография - метод регистрации электродвижущей силы сердца, возникающей в процессе деполяризации и реполяризации сердца. Для записи ЭКГ используются одноканальные (ЭКПС-3 «Малыш») или многоканальные аппараты. Многоканальные аппараты позволяют регистрировать ЭКГ в нескольких отведениях и записывать другие показатели сердечной деятельности (фонокардиограмму, сфигмограмму и др.). Наиболее часто используются 1,2 и 3стандартными отведениями, тремя усиленными однополюсными отведениями, шестью однополюсными грудными отведениями.

МЕТОДЫ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ крови является одним из самых распространенных лабораторных исследований. Наиболее широко применяется так называемый общий клинический анализ, включающий исследования концентрации гемоглобина в 1 мкл крови (в 1 л по системе СИ), подсчет числа эритроцитов в 1 мкл крови, вычисление цветового показателя, подсчет числа лейкоцитов в 1 мкл крови, исследования лейкоцитарной формулы (процентного соотношения различных лейкоцитов) и определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) в миллиметрах за один час.

При оценке показателей клеточного состава крови использовались нормативы, разработанные А.Ф. Буром и К.П. Шабановым (1970).

Всем обследованным нами детьми проводился подсчет абсолютного количества лимфоцитов по общему анализу крови для уточнения степени иммунологического дефицита. Исследования лейкоцитарной формулы имеет важное диагностическое значение, показывая характерные изменения при ряде болезненных состояний. Но эти данные всегда должны оцениваться в связи с общим количеством лейкоцитов, принимая во внимание, что важны только абсолютные величины.

Состояние здоровья и стоматологический статус детей раннего возраста с различными патологиями

У обследованных нами детей раннего возраста (1-3 года) первое место занимают заболевания центральной нервной системы (ЦНС), встречаемые в 40 случаях, что составило 36,7% от общего числа обследованных детей данной возрастной группы. Среди всех нозологических единиц, входящих в эту патологию, нами были обследованы дети с диагнозом последствие перинатальной энцефалопатии, как наиболее встречаемым.

На современном этапе развития тератологии определенное значение придается влиянию возраста родителей, в первую очередь матери, на возникновение различной патологии у ребенка.

Средний возраст матерей, родивших детей с диагнозом перинатальной энцефалопатией составил от 20 до 30 лет. 8 женщин родили детей в возрасте от 31 до 35 лет, что составило 20% от общего числа матерей исследуемой группы.

В период эмбриогенеза большое внимание уделяется хроническим заболеваниям матери. Большинство авторов, изучающих исходы беременности для плода и новорожденного, а также для последующего развития потомства у больных женщин, с полным основанием считают, что тяжелые и длительно протекающие экстрагенитальные заболевания оказывают неблагоприятное влияние на антенатальное и постнатальное развитие.

При тяжелых заболеваниях и осложнениях беременности по многочисленным клиническим и экспериментальным данным в первую очередь нарушаются условия питания и газообмена плода, обусловленные нарушениями маточно-плацентарного кровообращения и патологическими изменениями в плаценте. Патогенез таких нарушений является общим для большинства экстрагенитальных заболеваний и тяжелых осложнений беременности.

Мы провели сравнительную оценку процентного соотношения заболеваний, осложнивших беременность у матерей данной группы детей, что представлено на рисунке 1.

Необходимо отметить, что среди экстрагенитальных заболеваний, при которых нередко возникают нарушение развития плода, преобладает патология сердечно-сосудистой системы, которая среди обследованных женщин встречается в 7 случаях (17,5 %). В настоящее время существует мнение о снижении компенсаторно-защитных сил организма у плода при заболеваниях сердечно-сосудистой системы матери. Различные заболевания системы кровообращения у беременных женщин, вызывающие патологию плода, обуславливают хроническую гипоксию, выраженные нарушения маточно-плацентарного кровообращения, морфофункциональные нарушения в плаценте.

Другим серьезным осложнением беременности являлись заболевания мочеполовой системы, которые отмечались у 3 женщин (7,5%). Также наблюдали целый ряд обострений других хронических заболеваний во время беременности. Среди совокупности наблюдавшихся хронических заболеваний у женщин, особенно выделяются поражения желудочно-кишечного тракта, отмеченные в 5 случаях (12,5 %). Обострение заболеваний органов дыхания встретилось в 2 случаях (5 %). Для благоприятного развития плода, как известно, необходимо достаточное количество кислорода, что обеспечивается приспособительными реакциями организма беременной женщины. Уже начиная с первого триместра беременности, наблюдается подъем минутного объема дыхания, происходит возрастание частоты дыхания. Все эти компенсаторные механизмы теряют свою полноценность при обострении хронических заболеваний дыхательных путей и являются одной из составляющих, лежащей в основе возникновения хронической внутриутробной гипоксии плода. Среди экстрагенитальных заболеваний, осложнивших течение беременности и родов и неблагоприятно сказывающихся на развитии плода и новорожденного, значительное место занимают анемии. Патогенез отрицательного воздействия анемии заключается в снижении усвоения кислорода кровью матери и нарушении его транспорта к плоду, в результате чего у плода возникает состояние субкомпенсированного метаболического ацидоза, сопровождающееся угнетением защитно-адаптационных механизмов и снижением его устойчивости к вредному воздействию других патогенных факторов. Среди обследованных, количество женщин, страдающих анемией во время беременности составило 4 случая (10 %). Почти во всех случаях наблюдалась гипохромная железодефицитная форма анемии.

В нашей работе мы также исследовали возможное тератогенное воздействие на плод гинекологических заболеваний матери. При изучении гинекологического анамнеза матерей обследованных нами детей, по отдельным нозологическим единицам данная патология была представлена: хроническим аднекситом (12 человек), эрозией шейки матки (3 женщины), кольпитом (2 случая), кистой яичника (1 женщина). В 18 случаях из 40 опрошенных у женщин встречалась патология женских органов, что составила 45%.

Одним из факторов риска возникновения кариеса является рождение недоношенных детей. Такие дети с момента рождения находятся на диспансерном наблюдении у педиатра. Вместе с тем они нуждаются в специализированном наблюдении стоматолога, так как изменения в твердых тканях зубов у этих детей встречаются чаще, чем у родившихся своевременно. Изменения эти разнообразны, имеют ряд особенностей и нередко носят необратимый характер. Как известно, существует множество причин способствующих увеличению частоты недоношенности, такие как социально-экономические и демографические, социально-биологические и клинические факторы. При проведении анализа сроков рождения обследованных нами детей, мы получили следующие данные (рис. 2).