Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Никоненко Вадим Геннадиевич

Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы
<
Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы
>



Никоненко Вадим Геннадиевич. Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Никоненко Вадим Геннадиевич; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2008.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние полости рта и зубов у лиц до- и призывного возраста, призывников, молодых военнослужащих и организация им стоматологической помощи (обзор литературы) 8

1.1. История изучения болезней зубов в России 8

1.2. Исторические данные о состоянии полости рта и организации стоматологической помощи допризывникам, призывникам и новобранцам в некоторых зарубежных странах 12

1.3. Существовавшие в Советском Союзе направления организации стоматологической помощи юношам допризывных возрастов, призывникам и военнослужащим 17

1.4. Современное состояние проблемы обеспечения стоматологической помощью юношей до- и призывного возраста 25

Глава 2 Материалы и методы исследования 29

Глава 3 Показатели поражаемости основными стоматологическими заболеваниями среди молодых военнослужащих 32

3.1. Особенности поражения кариесом молодых во еннослужащих срочной службы 32

3.2 Нуждаемость молодых военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи 40

Глава 4 Показатели поражаемости основными стома тологическими заболеваниями среди кадро вых военнослужащих 43

Глава 5 Показатели поражаемости основными стоматологическими заболеваниями и мотивация к санации среди первокурсников Военного Университета 49

5.1. Распространенность кариеса зубов среди первокурсников Военного Университета 49

5.2. Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди первокурсников Военного Университета 54

5.3. Результаты анкетирования курсантов Военного Университета 59

Глава 6 Состояние полости рта у лиц до- и призывного возраста 73

Заключение 79

Введение к работе

Актуальность темы.

Практика последнего времени показала, что серьезной проблемой остается оказание стоматологической и, втом числе, ортопедической помощи военнослужащим. В доступных источниках литературы имеются отдельные сообщения, характеризующие уровень и структуру стоматологической заболеваемости полости- рта и зубов у призывников и офицеров Российской армии (В.Т. Карташов, В.М. Силаенков, 1994; В.Ф. Гайворон-ский, В.Н. Балин, П.П. Тиховано, 1966; В.Ф. Герныш, Г.А. Гребнев, В.А. Николаев, В.Н. Харитонов, 1997 и др.).

Однако до- настоящего времени не изучены такие вопросы, как нуждаемость военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи. По' этому поводу имеются лишь отдельные сообщения (В.Н. Балин, А.К. Иорданишвилли, 1996).

Практически не изучались, эти показатели у молодых военнослужащих срочной службы, не оценивалось их мнение относительно качества ранее оказанной им ортопедической стоматологической помощи до призыва на воинскую службу или в процессе ее прохождения. Указанные показатели не сопоставлялись с данными^ полученными в ходе обследования у лиц до- и призывного возраста, а также у кадровых военнослужащих.

Нет также конкретных предложений по- организации ортопедической помощи военнослужащим в современных условиях. На эту тему имеются лишь немногочисленные сообщения (В.Н. Балин, Ю.А. Денисенко, 1996; В.А. Можелис, А.К. Иорданишвилли, 1997).

В свете вышеизложенного, настоящее исследование представляется актуальным, поскольку направлено на изучение состояния стоматологического статуса, нуждаемости в ортопедическом лечении молодых военнослужащих срочной службы и ее организации*в современных условиях.

Определена величина потери зубов, протяженность дефектов зубных рядов у обследованных разного возраста и нуждаемость их в ортопедической стоматологической помощи.

Оценено состояние ортопедической помощи молодым военнослужащим срочной службы и определена степень ее удовлетворения в сопоставлении с данными, полученными у лиц до- и призывного возраста и кадровых военнослужащих.

Определены степень мотивации молодых военнослужащих к стоматологической помощи и качество ее оказания на различных уровнях, по мнению респондентов.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования дают возможность ориентироваться врачам-стоматологам в показателях стоматологической заболеваемости и нуждаемости молодых военнослужащих срочной службы в различных видах стоматологической и, в том числе, ортопедической помощи.

Применение на практике полученных в исследовании данных позволит научно обосновано планировать ортопедическую стоматологическую помощь молодым военнослужащим срочной службы с учетом их возраста и мотивации к лечению.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Большая нуждаемости молодых военнослужащих в ортопедической стоматологической помощи и невысокое качество ее оказания диктуют необходимость совершенствования ее организации.

  2. Слабая мотивация молодых военнослужащих к стоматологической помощи требует усиления санитарно-гигиенической пропаганды.

3. Необходим пересмотр всей существующей системы организации и оказания стоматологической помощи указанному контингенту как на этапах до- и призывного возраста, так и среди молодых военнослужащих. Публикации

По материалам исследования опубликовано 5 статей, в том числе 1-в центральной печати.

Апробация работы

По материалам диссертации сделан доклад на конференции военных стоматологов (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования по теме диссертации доложены на:

VIII ежегодном научном форуме «Стоматология-2006» (г. Москва, 2006);

IX ежегодном научном форуме «Стоматология-2007» (г. Москва, декабрь, 2007).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделов терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии ЦНИИС 25 апреля 2007 года.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 113 страницах. Состоит из «Ведения», «Обзора литературы», главы «Материалы и методы исследования», глав собственных исследований, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Указателя литературы» и «Приложения».

Результаты работы отражены в 36 таблицах и 10 рисунках. В библиографическом указателе 127 литературных источников: 109 отечественных, 18 иностранных.

Результаты исследования по теме диссертации доложены на:

VIII ежегодном научном форуме «Стоматология-2006» (г. Москва, 2006);

IX ежегодном научном форуме «Стоматология-2007» (г. Москва, декабрь, 2007).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделов терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии ЦНИИС 25 апреля 2007 года.

Объгм и структура диссертации.

Работа изложена на 113 страницах. Состоит из «Ведения», «Обзора литературы», главы «Материалы и методы исследования», глав собственных исследований, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Указателя литературы» и «Приложения».

Результаты работы отражены в 36 таблицах и 10 рисунках. В библиографическом указателе 127 литературных источников: 109 отечественных, 18 иностранных.

История изучения болезней зубов в России

Изучением стоматологической заболеваемости в царской России занимались Н.В. Склифасовский(1880), Н.Н. Пахолков (1887), А.К. Лимберг (1900), М.М. Данилов (1903), M.F. Ратнер (1907), А. Жадевич (1904), А.А. Грегори (1906) и другие. Эти исследования, установившие большую пора-женность населения, в том числе подростков, солдат, кариесом зубов, не способствовали сколько-нибудь значительному улучшению их обслуживания стоматологической помощью.

В первые годы Советской власти изучение пораженности населения кариесом зубов проводилось с учетом социально-экономических условий, в частности в связи с вопросами организации санации полости рта (А.С. Утштейн, 1923,1924; Я.С. Пеккер, 1934; К.И: Бердыган и соавт., 1966; Н.В. Масленкова, 1962; Т.Т. Школяр, Е. А. Абакумова, 1966; К.А. Калвелис, 1966 и другие. Эти исследования в определенной мере способствовали принятшо мер по улучшению обслуживания населения стоматологической помощью.

В последующие годы М.С. Коварский.и А. Борисовская (1933), Я.С. Пеккер и СИ. Готлицер (1933), Н.В. Масленкова (1962,1964), А.А. Горлов (1967,1970), установившие значительную пораженность подростков кариесом зубов, заострили внимание на организации санации полости рта среди этой группы населения. СЕ. Коган (1935), обследовавший состояние полости рта у 2000 призывников (возраст 21-22 года), выявил высокий уровень их стоматологической заболеваемости и указал на необходимость организации санации полости рта у допризывников и призывников.

Первый этап в изучении стоматологической заболеваемости в СССР начался с 1963-1964 гг. В этот период в нашей стране было принято к сведению решение ВОЗ по стандартизации учета стоматологических заболеваний (1963), были опубликованы программные доклады В.Ф. Рудько (1964), А.И. Рыбакова (1964,1966) по вопросу изучения пораженности населения кариесом зубов; была принята Резолюция 5-го расширенного Пленума Всесоюзного научного медицинского общества стоматологов и 2-й выездной сессии ЦНИИС по проблеме «География кариеса зубов» (1964).

В Советском Союзе в эти годы в соответствии с современными требованиями был выполнен ряд работ по изучению распространенности кариеса зубов и заболеваний пародонта среди населения для целей научного планирования стоматологической помощи (Г.А. Новгородцев, 19621,1965; Г.В. Базиян , 1963,1965; Н.Я. Аршанский, 1964,1966; Ю.Х. Юнусов, 1965,1966; В.И. Ившина, 1966; Н.В. Сергичева, 1966; Л.М. Долгих, 1967; Е.А. Абакумова, 1967; А.А. Горлов, 1967,1970; А.Д. Ягудин,1968; Д.И. Тельчаров,1968; И.В. Мильман, 1968; В.И. Самодин,1970; Г.Х. Ермолаева, 1971 и ряд других).

Т.И. Альбанская и О.И. Готлицер (1932), О. Савицкене (1962), Ц.М. Хорош (1961), А.Д. Ягудин (1968) указывали, что при проведении санации полости рта имеется тенденция к уменьшению прироста кариеса.

В.А. Катилене (1966), ЮІИ. Вернадский (1966) указывают на большую пораженность лиц подросткового возраста кариесом зубов, в сравнении с другими группами населения.

В эти годы из-за грифа секретности специальных исследований по изучению стоматологической заболеваемости среди подростков проводи лось очень мало. Изучением стоматологической заболеваемости среди подростков занимались Я.С. Пеккер и О.И. Готлицер (1963), Л.М. Демнер (1967), А.А. Горлов (1967,1970).

Н. В. Масленкова (1962), Г.А. Новгородцев (1965), Н. Я. Аршанский (1965), Л.М. Долгих (1967), И.В. Мильман (1968) при обследовании полости рта у населения всех возрастных групп дают сведения о стоматологической заболеваемости среди лиц подростковой группы.

А.Д. Ягудин (1968), Д.И. Тельчаров (1968), Т.И. Золотухин (1967) и другие при обследовании полости рта школьников приводят сведения и о стоматологической заболеваемости лиц в возрасте 15-18 лет.

Только СЕ. Коган (1985), Л.А. Луцик (1964), П.А. Каминский (1970) исследовали состояние полости рта и зубов у лиц, призываемых в армию (возраст 18-22 года).

Специальных исследований по изучению стоматологической заболеваемости среди юношей допризывных возрастов практически не проводилось, несмотря на то, что они находились на диспансерном обслуживании. В доступной литературе таких данных нет, особенно о тех состояниях жевательного аппарата, которые бы являлись противопоказаниями для службы юношей в армии, а также отдельных родах войск.

Самым распространенным стоматологическим заболеванием среди юношей является кариес зубов. Наряду с показателями распространенности кариеса зубов и его интенсивности важное значение имеют данные о структуре индекса КПУ. Под данным ряда авторов (Г.В. Базиян и др., 1971; А.В. Алгімский, 1983 и др.) частота кариеса зубов среди лиц подросткового возраста, проживающих в разных регионах страны, достигает 80-100% при индексе КПУ равном 4-6 пораженных зубов в расчете на 1 обследованного.

Исторические данные о состоянии полости рта и организации стоматологической помощи допризывникам, призывникам и новобранцам в некоторых зарубежных странах

Korthala (1966), изучая состояние вопроса оздоровления полости рта у допризывников в Польше, а также по Имеющимся литературным источникам в зарубежных странах, указывал, что у допризывников и призывников определялось большое число удаленных и подлежащих удалению зубов. Это он связывал с определенными трудностями, возникающими при организации им санации. Автор отмечал, чтонесмотря на» бесплатное лечение, допризывники и призывники, особенно проживающие в сельской местности, нередко уклонялись от санации полости рта: Поэтому он рекомендует включать стоматолога в состав медицинских комиссий по набору в армию. Он также считает возможным представлять в ряде случаев отсрочку от службы в армии для лечения зубов и протезирования. По данным автора, в армии Польши и армиях ряда других стран в связи с тем, что санация полости рта у допризывников не проводилась у военнослужащих имеется большое число кариозных зубов, подлежащих лечению. Он отмечает, что изучение состояния полости рта и организация санации призывникам и новобранцам является поистине международной проблемой.

Частнопрактикующий характер стоматологической помощи в большинстве западных стран и отсутствие плановой профилактической направленности в организации стоматологического обслуживания, несмотря на сравнительно высокую обеспеченность стоматологическими кадрами, не может обеспечить высоких результатов оздоровления полости рта у детей и подростков (А.И. Рыбаков, 1961; A.M. Цын, 1962; СВ. Богатырев, 1966; Е.И. Удинцов, Г.И. Константинов, 1970). Так, в США плановое стоматологическое обслуживание школьников в эти годы обычно сводилось лишь к проведению осмотров полости рта.

В то же время многие исследователи указывали на большую распространенность стоматологических заболеваний среди подростков и молодежи США (Т.М. Караванова, М.С. Энтис, 1967; Kite, Swanson, 1965). Так, Т.М. Караванова, М.С. Энтис (1968) в своем обзоре о пораженности населения США кариесом зубов приводят сведения о том, что у мужчин в возрасте от 18 до 21 года определялось в среднем 13,4 кариозных зубов на 1 обследованного. По данным Kite, Swanson (1965), у студентов, большинство из которых было в возрасте 17-18 лет, в 29% случаев отмечались воспалительные заболевания десен. Это послужило обоснованием для введения в США массового фторирования питьевой воды.

В странах Европы положением санацией детей и подростков в эти годы обстоит не лучше. Так, по данным экспертов ВОЗ Д.Л. Слек и O.K. Освальда (1964), до 90% детей во Франции, Греции и Нидерландах были поражены кариесом зубов.

По данным Stephens (1964), Marray (1969), в Англии почти 100% детей были поражены кариесом зубов, который являлся своего рода национальной проблемой. В Англии дети и молодые люди (в возрасте до 21 года) получают стоматологическую помощь бесплатно. Однако результаты санации, а также качественные показатели стоматологической помощи были довольно низкие (Webster, 1963).

Подобные серьезные недостатки в стоматологическом обслуживании детей и подростков отрицательно сказывались и на организации санации полости рта призывников и военнослужащих в-зарубежных странах.

Как сообщает Korthals (1966), в некоторых из них, где государственная стоматологическая служба практически отсутствует, у лиц, которые призываются в-армию, лечение зубов проводится в частных стоматологических кабинетах по специальному полису с оплатой результатов лечения государством. Но это не носит массового характера и не оказывает существенного влияния в целом на состояние полости рта лиц, призываемых в армию.

У рекрутов (призывников) и военнослужащих США нового дополнения имеется большая пораженность кариесом зубов и заболеваниями паро-донта (Hellman, Ludwick and Oesterling, 1957; Rovelstad and andere, 1959; Szmyd and McCall, 1960; McFell, Bermier, 1962; Rovelstad, 1967). Так, no данным Hellman с соавт. (1957) у новобранцев в военно-морской флот в 90,3% случаев необходимо было пломбировать зубы и в 31% случаев - удалять.

По данным Rovelstad (1959) у рекрутов морского флота определялась большая пораженность кариесом зубов и десен. Авторы отмечают, что для того, чтобы провести санацию у всех новобранцев, необходимо затратить очень много времени:

Особенности поражения кариесом молодых во еннослужащих срочной службы

Несмотря на серьезное сокращение численности вооруженных сил Российской Федерации, произошедшее за последние годы, тем не менее ежегодный призыв на военную службу достигает довольно значительной величины. По-прежнему, существует практика призыва на. военную службу представителей всех слоев населения в возрасте от 18 до 20 лет и старше. В категорию военнослужащих старших возрастных групп попадают лица с различными отсрочками от призыва, в установленные сроки. Это может быть болезнь, либо учеба в средних или высших учебных заведениях. В результате к числу молодых военнослужащих срочной службы относятся лица в возрасте от 18 до 20 лет.

Согласно данным санитарной статистики и в практике проводимых в нашей стране эпидемиологических исследований существует возрастная группа 16-19 лет, т.е., если следовать этому принципу, практически все военнослужащие срочной службы попадают в одну возрастную группу. При этом в значительной степени теряется оценка в возрастных показателях динамики поражения их стоматологическими заболеваниями, в том числе, кариесом зубов. Поэтому нами производилась оценка показателей пора-женности обследованных молодых военнослужащих по каждому году обследования раздельно, а именно в возрасте 18, 19 и 20 лет. Это позволило оценить показатели их стоматологического статуса и возможные изменения его в возрастном аспекте.

В табл. 1 представлена численность и возрастной состав обследованных молодых военнослужащих срочной службы. Здесь же отражены показатели пораженности их кариесом зубов.

В среднем на всех обследованных распространенность кариеса зубов достигает 87,99 ± 2,13%. Она варьирует от 83,6% в возрастной группе 19 лет до 91,7% - в возрастной группе 18 лет. В целом различия незначительны и в определенной степени связаны с неодинаковой численностью обследованных в указанных возрастных группах. Кроме того, следует учесть, что все военнослужащие призывались из разных регионов страны с неодинаковыми климатогеографическими условиями и показателями пораженности кариесом зубов проживающего там населения.

Средний индекс КПУ составил 4,97±0,14 на одного обследованного военнослужащего срочной службы. Он колебался от 4,7 в возрастной группе 19 лет до 5,2 - в возрастной группе 18 лет. Различия также оказались статистически недостоверными.

В табл. 2 представлены повозрастные показатели распространенности заболеваний пародонта у молодых военнослужащих срочной службы. Так, в среднем на всех обследованных пародонтит выявлен у 13,0б±2,21% военнослужащих. Гингивит диагностирован в 5,11±1,44% случаев.

Поскольку согласно рекомендациям ВОЗ (Женева, 1975), при расчете коммунального индекса CP1TN, применяемого при оценке распространенности заболеваний пародонта и нуждаемости в лечении, отложения зубного камня включаются в число патологических состояний, мы также сочли возможным указать их в данной таблице. Причем был применен специальный методический подход, когда в данном разделе отражались лишь только те лица с отложениями зубного камня, которые не имели видимойпато-логии со стороны пародонта и десны. Всего таковых оказалось в среднем на всех обследованных 8,24±1,80%. Суммарный показатель пораженности тканей пародонта, включая и провоцирующие его факторы в виде зубных отложений, составил в среднем на всех обследованных 26,41±2,89%. Иными словами, каждый третий военнослужащий срочной службы нуждался либо в лечении уже развившихся заболеваний пародонта, а также гингивит, либо в снятии зубных отложений. Приведенные данные свидетельствуют о довольно высоком уровне нуждаемости военнослужащих срочной службы в пародонтологической стоматологической помощи.

Согласно опубликованным данным литературы (А.В. Алимский, 1983) распространенность кариеса зубов в значительной степени коррелирует с показателями распространенности аномалий зубочелюстной системы. Поскольку в доступной литературе нам не встречались сведения относительно пораженности молодых военнослужащих срочной службы указанной патологией, нами проведено изучение данных показателей среди обследованных военнослужащих Таманской дивизии. Как установлено (табл.3), наиболее часто встречающимися среди них оказались аномалии положения отдельных зубов (24,43±2,81% в среднем на всех обследованных).

Распространенность кариеса зубов среди первокурсников Военного Университета

Состояние стоматологического статуса, как известно, является- важным критерием оценки общего уровня здоровья человека. Особенно это важно для молодежи, призываемой в вооруженные силы. Проведенными исследованиями (А.В.Алимский и др. 1987; А.В.Алимский, Г.Л. Могиль-ницкий, 2003) доказано, что по ряду стоматологических заболеваний- призывники могут иметь ограничения к службе в армии. В частности, это касается тяжелых аномалий прикуса. Например, при наличии открытого прикуса при величине щели между передними зубами выше 1 см призывники считаются негодными к службе в подводном флоте, поскольку не могут держать загубник спасательного дыхательного аппарата.

В. связи с этим изучение состояния полости рта и зубов у юношей призывного возраста является важной научно-практической задачей. Одновременно с этим удается выяснить и уровень оказываемой им стоматологической помощи по месту проживания.

С целью изучения всех указанных факторов нами в 2005-2006 гг. проведено эпидемиологическое обследование по методике ЦНИИС (А.И. Рыбаков, 1964) 330 студентов 1 курса Военного университета. В их составе около 80% составили юноши в возрасте 17 (151 чел.) и 18 (112 чел.) лет.

Повозрастная структура обследованных и показатели пораженности их кариесом зубов отражены в табл. 12. Как установлено, распространенность кариеса зубов в среднем на всех обследованных составила 84,80±1,97% при среднем индексе КПУ = 3,75±0,03.

Наиболее важную информацию несут в себе сведения по возрастным группам 17 и 18 лет, которые относятся к до- и призывному возрасту.

В этих возрастных группах распространенность кариеса зубов находится в пределах 81,3-81,5% при среднем индексе КПУ 3,2-3,5 в среднем на 1 обследованного.

Следует отметить в целом относительно невысокий уровень пораженности кариесом зубов обследованных лиц. Если исходить из инструктивно-методических указаний, утвержденных Министерством здравоохранения СССР и зам. начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР 8-15 октября 1980 г, при организации медицинского обеспечения подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах в ходе обследования полости рта предлагалось учитывать 3 степени активности кариеса зубов.

При первой степени активности индекс КПУ, как указано в данном документе, не превышает 6 зубов, при второй - 7-9 зубов, при третьей -более 9 зубов. Таким образом, современный уровень пораженности юношей кариесом зубов по интенсивности практически в два раза ниже даже первой степени активности кариеса.

И, тем не менее, мы провели анализ полученных данных с точки зрения распределения обследованных по предлагаемой выше степени активности кариеса. Как установлено (табл. 13), 85,5% обследованных юношей в возрасте 17-18 лет имеют интенсивность поражения ниже или равной 6 пораженным зубам, в том числе 18,6% вообще не имеют кариозных пора жений, 42,6% - от 1 до 3 пораженных кариесом зубов и 24,3% - от 4 до 6 пораженных зубов.

Что касается второй степени активности кариеса по раннее предложенной методике (7-9 кариозных зубов), то к ним может быть отнесено лишь 12,2% обследованных юношей. Еще меньше доля юношей с третьей степенью активности кариеса (свыше 9 пораженных зубов). Таковых было зарегистрировано всего 2,3% лиц в возрасте 17-18 лет. Однако, как свидетельствуют полученные данные, их удельный вес нарастает по мере увеличения возраста обследованных практически двукратно: если в возрасте 17 лет их было 1,3%, то в возрасте 18 лет - уже 3,6%. По-видимому, стоматологам необходимо обращать самое пристальное внимание на указанные весьма немногочисленные контингенты лиц с высоким уровнем пораженное кариесом, поскольку они нуждаются не только в обычной санации, но и в динамическом наблюдении.

Все это свидетельствует, с одной стороны, о снижении пораженности кариесом зубов, а с другой - о необходимости внесения существенных корректив в существующие нормативные документы, регламентирующие и оценивающие состояние здоровья по стоматологическому статусу современных призывников.