Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения Еганова Светлана Анатольевна

Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения
<
Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения
>




Еганова Светлана Анатольевна. Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Еганова Светлана Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные представления о взаимосвязи пульпы зуба и пародонта (обзор литературы) 9

Глава 2 Материал и методы исследования 23

2.1. Материал исследования 23

2.11. Методы лечения 24

2 2 Методы исследования 26

2.2.1. Клинические методы исследования 26

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия 29

2 2.3. Рентгенологический метод исследования 37

2 2.4. Методы статистической обработки данных 38

Глава 3 Особенности состояния микроциркуляции в области пародонта зубов с хроническим пульпитом 39

3.1. Результаты клинических исследований 39

3.2. Состояние микроциркуляции в периапикальных тканях при хроническом пульпите 44

Глава 4 Динамика гемомикроциркуляции в области пародонта зубов на этапах эндодонтического лечения 56

4 1 Динамика показателей микроциркуляции в интактном пародонте в периапикальных тканях при эндодонтическом лечении зубов 56

4 2 Динамика показателей микроциркуляции при катаральном гингивите в области периапикальных тканей при эндодонтическом лечении зубов 72

4.3 Динамика показателей микроциркуляции при пародонтите легкой степени в периапикальных тканях при эндодонтическом лечении зубов 89

4 4 Динамика показателей микроциркуляции при пародонтите средней степени в периапикальных тканях при эндодонтическом лечении зубов 106

Глава 5. Обсуждение собственных результатов исследования и заключение 122

Выводы 122

Практические рекомендации 136

Список литературы 140

Методы исследования

Для достижения поставленной цели было проведено исследование состояния микроциркуляции в области пародонта в проекции верхушек зубов у 116 человек в возрасте от 25 до 45 лет при хроническом пульпите (61 чел.) и депульпированных по ортопедическим показаниям зубов (55 чел.) методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ)

Все пациенты в зависимости от состояния пародонта были разделены на 4 группы: из них 31 человек с интактным пародонтом (из них 17 чел с хроническим пульпитом, 14 чел., которым проводили депульпирование интактных зубов по ортопедическим показаниям), 27 чел - с катаральным гингивитом (14 чел. и 13 чел, соответственно), 28 чел. - с пародонтитом легкой степени тяжести (14 чел. и 14 чел., соответственно); 30 чел. - с пародонтитом средней степени тяжести (16 чел. и 14 чел., соответственно).

Всего было пролечено 116 зубов, из них моляров - 39. премоляров -48; клыков и резцов - 29, которых было примерно одниковое количество в каждой группе.

Диагностику заболеваний пародонта проводили в соответствии с классификацией, утвержденной на XVI Пленуме правления ВНО стоматологов (1983 г.).

Состояние костной ткани альвеолярных отделов челюстей оценивалось с помощью ортопантомографии до лечения.

Всем пациентам было проведено обследование клинического состояния тканей пародонта с определением пародонтального индекса Рассела - при пародонтите. индекса кровоточивости Мюлеманна, индекса РМА - при гингивите. Рентгенологическое обследование с помощью дентальных снимков проводили до и после пломбирования корневых каналов, а также в отдаленные сроки наблюдений, через 1 год.

Показатели микроциркуляции в тканях пародонта в проекции верхушки зуба сравнивались со средними значениями параметров при соответствующей патологии пародонта по данным Белокопытовой В В (2002)

Диагностику хронического пульпита проводили на основе жалоб пациента, объективного осмотра и рентгенологического обследования.

Динамические наблюдения состояния микроциркуляции проводили до лечения, после экстирпации пульпы, после пломбирования корневых каналов, через 1 месяц, 6 месяцев и ] 2 месяцев после лечения

Лечение хронического пульпита, а также депульпирование по ортопедическим показания проводили методом витальной экстирпации пульпы, которую осуществляли под инфильтрационной или проводниковой анестезией 3% раствора «Убистезина», без содержания сосудосуживающих препаратов, чтобы исключить воздействие на сосудистые изменена.

После удаления пульпы с помощью пульпэкстрактора, проводили механическую обработку каналов При расширении каналов использовали лубрикант «Arc-prep» (США) Для антисептической обработки каналов использовали 3,25% раствор гипохлорита натрия с помощью эндодонтического шприца. Длина канала определялась с использованием апеслокатора «Root-ZX» (Япония) При необходимости гемостаз в каналах проводился жидкостью для остановки кровотечения на основе хлорида алюминия (фирма «Омега»). После механической, антисептической обработки каналы высушивали и полость зуба закрывали временной пломбой В следующее посещение (на следующий день) перед пломбировкой канала проводили ЛДФ. Пломбирование каналов проводили герметикой «AH-phis» (фирма «Дентсплай» - Германия) с использованием гуттаперчивых штифтов методом латеральной конденсации и устанавливали временную пломбу «Tempfill» (фирма «Meta» - Корея). В следующее посещение (на следующий день) устанавливалась пломба из композитного светоотверждаемого материала «Amelogen» (фирма «Ультрадент», США).

Рентгенологическое обследование, которое позволяло определить качество пломбирования канала проводили сразу же после его пломбирования

Клиническое обследование при хроническом пульпите состояло из сбора анамнеза и осмотра Из анамнеза выясняли жалобы больного, длительность заболевания.

После внешнего осмотра приступали к осмотру и инструментальному обследованию полости рта. Осмотр начинали с заполнения зубной формулы Определяли наличие кариозной полости Проводили зондирование кариозной полости Отмечали наличие дентинного распада При зондировании кариозной полости зуба чаше всего отмечалось сообщение с пульиарной полостью зуба.

При оценке состояния пародонта обращали внимание на цвет и увлажненность слизистой оболочки, глубину преддверия полости рта, наличие и выраженность тяжей слизистой оболочки, прикрепление уздечек. Определяли соотношение зубных рядов, положение зубов в зубной дуге, наличие трем, диастем, оценивали состояние пломб, выраженность или стертость бугров, наличие клиновидных дефектов, эрозии эмали и др

При обследовании тканей пародонта обращали внимание на состояние десны (цвет, плотность, болезненность, отечность, кровоточивость, гипертрофия)

Для определения распространенности и выраженности воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта пользовались пародонтальньтм индексом (PI) по Russel (1956), который подсчитывали после применения пробы Шиллера-Писарева, используя в качестве красителя раствор Люголя.

Рентгенологический метод исследования

Интегральную характеристику соотношения механизмов активной и пассивной модуляции кровотока определяет индекс флаксмоций -ИФМ ALF/AHF+ACF, который во многом характеризует ффективность регуляции модуляций кровотока в системе микроциркуляции

Внутрисосудистое сопротивление определяется отношением А р/М, где ACF - амплитуда пульсовых колебаний, М - параметр микроциркуляции

Методом ЛДФ было выполнено 696 исследований микроциркуляции с учетом динамических наблюдений до лечения, после экстирпации пульпы, после пломбирования корневых каналов, через 1, 6 и 12 мес. после эндодонтического лечения зубов

Качество пломбирования корневых каналов после эндодонтического лечения контролировали с помощью внутриротовых периапикальных рентгенограмм. которые выполнялись с помощью дентального рентгеновского аппарата для внутриротовой рентгенографии «5-Д2» (Россия), при напряжении 50 кВт и экспозиции от 4 до 10 мА

Оценивалось состояние периодонтальной щели и периапикальных костных тканей, а также степень заполнения корневого канала

Для оценки состояния костной ткани альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти проводилась ортопантомография с помощью ортопантомографа «Пламека РМ 2002 СС» (Финляндия), при напряжении 60-80 кВт. силе тока 5-Ю мА и времени экспозиции - 16 сек.

На ортопантомограммах оценивали состояние костной ткани и высоты альвеолярного отростка в межзубных промежутках.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием методов вариационной статистики: вычисляли среднеарифметические величины, ошибку среднеарифметической Достоверность различий между средними величинами определяли по критерию Стьюдента.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ «MS Excel» и «MS Access».

Диагностику хронического пульпита проводили на основе жалоб пациента, объективного осмотра и рентгенологического обследования.

В группе пациентов с хроническим пульпитом отмечали жалобы на незначительные ноющие боли (в 73% случаев), дискомфорт в зубе (в 12% случаев). Также пациенты отмечали возникновение ноющей боли при переходе из холодного в теплое помещение (в 15% случаев) При объективном осмотре определялась глубокая кариозная полость (в 70% случаев), в 15% случаев отмечали сообщение кариозной полости с полостью зуба В 15% случаев хронический пульпит возникал в запломбированном зубе по поводу неосложненного кариеса. Зондирование при открытой полости вызывало болезненность, при закрытой - реакция была различной При этом отмечалась нарастающая боль на температурные раздражения

При рентгенографии выявлялась глубокая кариозная полость или сообщение с полостью зуба.

В группе пациентов, которым проводили депульпирование по ортопедическим показания, в 58% случаев зубы были интактными и в 42% случаев были ранее запломбированы по поводу глубокого кариеса Жалоб при этом они не предъявляли.

При рентгенологическом исследовании в интактных зубах изменения не выявлялись, в ранее запломбированных определялась глубокая кариозная полость, которая не сообщалась с полостью зуба.

Так как все пациенты, участвующие в исследовании, соответственно задачам работы были распределены на группы в зависимости от состояния пародонта, проводилась диагностика клинического состояния пародонта

Клиническое состояние тканей пародонта оценивали на основании осмотра и определения клиническил индексов У пациентов с интактным пародонтом при осмотре полости рта десневой край был бледно-розового цвета, плотный, при зондировании отсутствовала кровоточивость, пародонтальные карманы не определялись Индексы РМА. РІ и SBI не определялись,

При катаральном гингивите, как при хроническом пульпите, так и при депульпировании интактных зубов при объективном обследовании у всех пациентов был обнаружен незначительный отек и гиперемия десневого края и межзубных сосочков, кровоточивость из вершин зубных сосочков, в 15% - наличие зубных отложений, в 4% случаев были жалобы на кровоточивость десен при откусывании пищи.

У клиентов с хроническим пульпитом индекс РМА составил в среднем 16.8+1.9: кровоточивость по индексу SB1 - 1.35+0.02. что свидетельствовало о наличии воспаления в тканях десны

У пациентов, которым депульпирование зубов проводили по ортопедическим показаниям, индекс РМА равнялся 17.2+0.9, индекс SBI -1,42±0.09

При пародонтите легкой степени при осмотре отмечали явления катарального гингивита: выявллялась гиперемия, отечность десневых сосочков, над- и поддесневые зубные отложения, наличие пародантальных карманов глубиной до 4 мм Пародонтальный индекс РІ был равен 3.6+0.20. индекс кровоточивости SB1 составил 1.8±0.7 у пациентов с хроническим пульпитом У пациентов, которым проводили депульпирование зубов по ортопедическим показаниям, идентично, индекс РІ составлял 3.8±0,3. индекс SBI - 1.7+0.5, что было идентично При пародонтите средней степени отмечали более выраженную гиперемию, отечность десневых сосочков, пародонтальные карманы глубиной от 4 до 6 мм. часто определялся

Состояние микроциркуляции в периапикальных тканях при хроническом пульпите

При пародонтите легкой степени в периапикальных тканях зубов с хроническим пульпитом уровень капиллярного кровотока был снижен на 25% по сравнению с нормой, что было выше, чем при катаральной гингивите. Следует отметить, что уровень кровотока был снижен на 4% по сравнению с его уровнем в области интактных зубов при этой патологии пародонта.

Вазомоторная активность микрососудов была снижена в 2,4 раза, а интенсивность кровотока при этом была ниже в 2,8 раза, по сравнению с нормой, что было выражено в меньшей степени, чем при катаральном гингивите Подобная динамика связана с более выраженными воспалительно-деструктивными изменениями в тканях десны при пародонтите легкой степени Следует отметить, что при сравнении показателей яиК»с интактными зубами при этой патологии пародонта отмечалось более выраженное снижение, в 2,1 и 2,2 раза, соответственно

Таким образом, при пародонтите легкой степени в тканях десны периапикальной области зубов с хроническим пульпитом уровень микроциркуляции был снижен в меньшей степени, по сравнению с катаральным гингивитом, но был значительно ниже, чем в области интактных зубов при этой патологии пародонта.

При пародонтите средней степени уровень капиллярного кровотока в области тканей десны верхушек зубов с хроническим пульпитом был повышен на 51% по сравнению с его состоянием в области зубов с хроническим пульпитом в интактном пародонте, что связано с воспалительными изменениями в пародонте. При этом он был также выше на 33%, чем в интактных зубах при пародонтите средней степени, что связано с воспалением пульпы, и на 8% выше нормы

При этом его интенсивность (а) была снижена в 6,7 раза, вазомоторная активность микрососудов падала в 2,2 раза по сравнению с нормой При сравнении этих показателей с таковыми в области интактных зубов отличие составляло в 4,0 и 1,7 раза, соответственно, в сторону снижения в области зубов с хроническим пульпитом.

Следует отметить, что показатели а и Kv были ниже, чем в интактом пародонте в 3,5 раза и 1,6 раза.

Таким образом, при пародонтите средней степени уровень микроциркуляции в области периапикальных тканей зубов с хроническим пульпитом был снижен в большей степени по сравнению с интактным пародонтом. При этом отличия показателей микроциркуляции по сравнению с интактными зубами были существенны.

Таким образом, анализ результатов ЛДФ показал, что в области тканей десны зубов с хроническим пульпитом существенно снижается уровень микроциркуляции по сравнению с нормальными значениями По мере усиления степени воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта в области зубов с хроническим пульпитом микроциркуляторные изменения усиливаются и наиболее выражены при пародонтите средней степени.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в состоянии микроциркуляции в тканях десны в зубов с хроническим пульпитом также были выявлены значительные изменения, которые зависели от состояния пародонта.

Полученные данные представлены в таблице 2, рис. 7. В интактном пародонте в тканях десны в области верхушек зубов с хроническим пульпитом уровень вазомоций (Ау-Уа) был снижен на 20% по сравнению с интактными зубами, что свидетельствовало о падении активной модуляции тканевого кровотока при воспалении пульпы зуба. Таблица 2 Динамика гемодинамических механизмов микроцнркуляцни в пернапикальных тканях десны зубов с хроническим пульпитом, (М±ш) Обследуемые группы Активный механизм флаксмоций Пассивный механизм флаксмоций Индекс флаксмоцийИФМ ALK/(AHF+ACF) Внутри-сосудистое сопротивление Асах Вазомоции ALP/O, (/.) Сосудистыйтонус о/Аи,(%) Высокочастотные флуктуации Анк/О, (%) Пульсовые флуктуации Аср/о, (%) Цс Хронический пульпит 120,33 ±2,50 98,11 ±1,40 68,67 ± 6,70 26,73 ± 1,00 1,27 ±0,01 3,02 ± 0,90 Интактные 144,00 ±1,60 74,00 ±0,90 69,00 ±0,80 37,00 ± 0,70 1,42 + 0,12 5,50 ±1,70 6 Хронический пульпит 109,47 ±2,00 94,67 ± 1,80 60,40 ± 2,80 18,76 ±3,10 1,39 ± 0,02 2,05 ±0,10 Иитактньте зубы 137,00 ± 9,00 76,00 ± 6,00 84,80 ± 8,00 35,00 ± 4,00 1,23 ±0,12 5,90 ±1,10 II1 Хронический пульпит 111.47 ± 1,80 92,82 ± 2,20 60,71 ± 1,30 29,54 ±1,20 1,27 ±0,02 2,41 ±0,80 Интактные зубы 111,00 ±9,00 93,00 ± 5,00 67,00 ± 8,00 32,00 ± 4,00 1,21 ±0,15 4,60 ± 0,60 11ЇIII14 Хронический пульпит 97,39 ±1,90 102,68 ±1,30 44,40 ± 0,90 18,62 ±1,80 1,55 ±0,02 0,69 ± 0,30 Интактные зубы 105,00 ±6,01 90,0 ±5,00 62,00 + 4,00 34,00 ± 3,00 1,28 ±0,18 4,10 ±0,50 Норма 144,00 ± 1,60 74,00 ± 0,90 69,00 ± 0,80 37,00 ± 0,70 1,42 ±0,12 5,50+ 1,70 Примечание: достоверность различий в обследуемых группах составляла р 0,01 Ваэомоции Сосудистый тонус флуктуации Пульсовые фпаксиоции

Сосудистый тонус был повышен на 32% в тканях десны в области верхушек зубов, что свидетельствовало о вазоконстрикции микрососудов при хроническом воспалении пульпы зуба

В тканях десны верхушек зубов с хроническим пульпитом в ЛДФ-грамме уровень высокочастотных флуктуации (Анг/а) тканевого кровотока не отличался от нормы

Уровень пульсовых флуктуации (Acj-Va) тканевого кровотока в тканях десны в области зубов с хроническим пульпитом был снижен на 38% по сравнению с нормой.

Интегральная характеристика амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм, индекс флаксмоций (ИФМ), был снижен по сравнению с нормой на 3%, что свидетельствовало о падении эффективности регуляции кровотока в системе микроциркуляции в области зубов с хроническим пульпитом

При этом внутрисосудистое сопротивление (AcfVM) в микрососудах было снижено на 46% по сравнению с нормой, что связано с гемореологическими сдвигами тока крови при хроническом воспалении

Таким образом, в интактном пародонте в области тканей десны зубов с хроническим пульпитом отмечалось снижение эффективности механизмов регуляции тканевого кровотока, которое сопровождалось вазокострикцией микрососудов и венозным застоем.

При катаральном гингивите анализ амплитудно-частотных характеристик ЛДФ-грамм в области зубов с хроническим пульпитом показал снижение уровня вазомоций (ALF/CT) на 32% по сравнению с нормой, что свидетельствовало о снижении активных механизмов модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции В области интактных зубов при катаральном гингивите уровень вазомоций (Atp/ff) был выше (на 25%, р 0,05)

При этом уровень высокочастотных флуктуации (Ащ./а) тканевого кровотока был снижен на 14% по сравнению с нормой, что было ниже на 40%, чем в интактных зубах при этой патологии пародонта и связано с венозным застоем при воспалении пульпы зуба

Уровень пульсовых флаксмоций (Аср/о) тканевого кровотока был снижен на 30% по сравнению с клинически здоровым пародонтом и в 1,9 раза ниже нормы, а также был ниже их уровня при катаральном гингивите и интактными зубами в 1,8 раза, что обусловлено венозным застоем в микроциркуляторном русле в тканях десны зубов с хроническим пульпитом

Интегральная характеристика - индекс флаксмоций (ИФМ) был сниженным, что свидетельствовало о падении эффективности регуляторных механизмов тканевого кровотока

Внутрисосудистое сопротивление (ACF /M) в тканях десны зубов с хроническим пульпитом снижалось в 2,7 раза по сравнению с нормой, что свидетельствовало о реологических сдвигах в микроциркуляторном русле и связано с хроническим воспалением пульпы зубов.

Сосудистый тонус (в/Аср) при этом был повышен на 27% по сравнению с нормой и был на 23% выше, чем в интактных зубах при этой же патологии пародонта

Таким образом, в области пародонта зубов с хроническим пульпитом при катаральном гингивите анализ ритмических составляющих ЛДФ-грамм показал, что эффективность функционирования системы микроциркуляции снижается, что обусловлено снижением миогенной активности микрососудов и связано с ухудшением микроциркуляции.

В качестве компенсаторной реакции наблюдалось усиление нейрогеннного компонента в регуляции микрососудов и повышение их тонуса Подавление механизма активной модуляции тканевого кровотока сопровождалось падением роли пассивной модуляции и связано с затруднением венозного оттока в микроциркуляторном русле тканей десны в области зубов с хроническим пульпитом.

Динамика показателей микроциркуляции при пародонтите легкой степени в периапикальных тканях при эндодонтическом лечении зубов

Изменения ритмической структуры тканевого кровотока объективно отражала динамика индекса флаксмоций (ИФМ), который был снижен.

При пародонтите легкой степени анализ гемодинамических механизмов в регуляции тканевого кровотока показал, что уровень вазомоций (ALr/o) тканевого кровотока в пародонте зубов с хроническим пульпитом имел незначительную тенденцию к повышению (на 3%) по сравнению с катаральным гингивитом, но оставался ниже уровня нормы на 30% и не отличался от его значений при пародонтите легкой степени в области интактных зубов, что свидетельствовало о подавлении активных механизмов модуляции тканевого кровотока.

Уровень высокочастотных ритмических составляющих (АагАт) был сниженным и не отличался от значений при катаральном гингивите и был ниже, чем в интактном пародонте на 13% и на 12% в области интактных зубов при легкой степени пародонтита, что свидетельствовало о снижении пассивной модуляции тканевого кровотока, обусловленной венозным застоем в микроциркуляторном русле тканей десны в области зубов с хроническим пульпитом.

Уровень пульсовых флуктуации (Ас /ст) в частотной ЛДФ-грамме был выше (на 57%) по сравнению с катаральным гингивитом, но оставался на 27% ниже нормы и на 10% ниже уровня значений при пародонтите легкой степени в области интактных зубов, что свидетельствовало о выраженном венозном застое в системе микроциркуляции

При этом сосудистый тонус был несколько снижен, по сравнению как с катаральным гингивитом, так и с интактным пародонтом, но оставался выше уровня нормы на 24%, что свидетельствовало о выраженной вазоконстрикции микрососудов в области зубов с хроническим пульпитом. По сравнению с интактными зубами при этой патологии пародонта тонус микрососудов в тканях десны зубов с хроническим пульпитом не отличался.

Эффективность функционирования системы микроциркуляции оставалась сниженной в такой же мере, как и при катаральном гингивите, и не отличалась от состояния в области интактных зубов при этой патологии пародонта.

Внутрисосудистое сопротивление было сниженным, как по сравнению с нормой, так и с его значениями в интактном пародонте, что свидетельствовало о затрудненном оттоке в области зубов с хроническим пульпитом.

Таким образом, при пародоните легкой степени в области периапикальных тканей зубов с хроническими пульпитом механизмы активной модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции снижаются за счет снижения уровня вазомоций. Подавление механизма активной модуляции тканевого кровотока сопровождается снижением роли пассивной модуляции, что в конечном итоге приводит к усилению застойных явлений в венулярном звене микроциркуляции в пародонте.

При пародонтите средней степени в анализе уровней ритмических составляющих в частотном спектре допплерограмм в тканях десны при хроническом пульпите отмечалось ухудшение микроциркуляции.

Уровень вазомоций (ALFAT) В области пародонта зубов с хроническим пульпитом был снижен в большей степени по сравнению с пародонтитом легкой степени При сравнении этого показателя с его значением в норме и с интактными зубами отличие составляло 48% и 8%, соответственно.

При этом сосудистый тонус был выше на 12%, чем в интактных зубах и на 10% по сравнению с пародонтитом легкой степени. В области периапикальных тканей зубов с хроническим пульпитом сосудистый тонус имел тенденцию (на 3%) к снижению по сравнению с интактным пародонтом, но его значения превышали норму на 37%.

Уровни высокочастотных (Анр/в) и пульсовых (Аср/сг) флуктуации тканевого кровотока имели более низкие значения по сравнению с пародонтитом легкой степени Их снижение составляло 46% и 40%, соответственно, по сравнению с интактным пародонтом, что было ниже уровня нормы на 44% и 50%, соответственно, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в области пародонта зубов при хроническом пульпите Снижение по сравнению с интактными зубами составляло 40% и 48%, соответственно

Индекс флаксмоций (ИФМ) был повышен на 22% по сравнению с интактным пародонтом, что было направлено на усиление регуляторных механизмов для разгрузки венозного застоя в тканях десны

Внутрисосудистое сопротивление было наиболее снижено, в области периапикальных тканей зубов с хроническим пульпитом (в 5 раз), что связано с выраженными реологическими сдвигами

Таким образом, при пародонтте средней степени в области зубов с хроническим пульпитом отмечается более значительное снижение пассивной модуляции тканевого кровотока, что свидетельствовало об усилении венозного застоя

Таким образом, анализ результатов ЛДФ показал, что в области периапикальных тканей зубов с хроническим пульпитом имеются выраженные нарушения микроциркуляции, связанные с застойными явлениями в венулярном отделе микроциркуляторного русла, ЧТО обусловлено хроническим воспалением пульпы зуба. Выраженность микроциркуляторных сдвигов нарастает по мере усиления степени воспаления в пародонте и наиболее выражено при пародонтите средней степени Динамика показателен м і ікро циркуляции в интактном пародонте в периапикальных тканях при эндодонтическом лечении зубов

Анализ результатов ЛДФ на этапах эндодонтического лечения зубов с хроническим пульпитом позволил выявить ряд особенностей в состоянии микроциркуляции в зависимости от исходного состояния пародонта

По данным ЛДФ ПОСІЄ экстирпации пульпы зуба, уровень капиллярного кровотока повышался на 20%, что свидетельствовало об усилении перфузии тканей кровью (табл. 3) Активность кровотока (а) возрастала на 16%, вазомоторная активность микрососудов (K.v) падала на 7%, что свидетельствовало об усилении интенсивности кровотока в тканях десны в ответ на проведение экстирпации пульпы и связано с тавматическим повреждением.

После пломбирования корневых каналов зубов в тканях десны в области верхушки зуба отмечалась следующая динамика показателей микроциркуляции: уровень капиллярного кровотока (М) не изменялся, его интенсивность (ст) возрастала на 32%, вазомоторная активность микрососудов усилилась на 22% по сравнению с исходным уровнем, что свидетельствовало об усилении тканевого кровотока, связанного с травмой тканей, окружающих зуб.

Через I нед после лечения в периапикальных тканях уровень капиллярного кровотока, а также вазомоторная активность микрососудов оставались повышенными с тенденцией снижения на 2-4-6%.