Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Чибисов Василий Витальевич

Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование)
<
Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование)
>




Чибисов Василий Витальевич. Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Чибисов Василий Витальевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 81 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Развитие технологий адгезионных мостовидных протезов 9

1.2. Адгезионные протезы на основе стекловолокна 21

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Технология изготовления адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах 33

2.2 Методики экспериментального изучения физико-механических свойств конструкционных материалов протезов на основе стекловолокна

2.3 Изучение прочности и других характеристик адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах при использовании лабораторного Стенда жевательных движений

2.4. Характеристика клинического материала и критерии оценки клинической эффективности адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах 59

2.5. Статистическая обработка результатов исследования 62

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Физико-механические характеристики керомера и стекловолокна Sculpture-FibreKor 63

3.2 Сравнение адгезионных и металлокерамических мостовидных протезов по результатам лабораторных испытании 66

3.3 Клиническая эффективность адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах по результатам трехлетнего наблюдения

3.4. Технология изготовления несъемного протеза на имплантатах с использованием стекловолокна 75

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 97

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Литература 107

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последнее время ярко проявляется тенденция к расширению использования безметалловых конструкций протезов при, замещении дефектов зубных рядов. Основные преимущества безметалловых протезов заключаются в следующем: высокая биосовместимость, светопроводимость (в т.ч. отсутствие темного десневого края), прочность (однородность материала каркаса и облицовки или монолитность конструкции протеза), высокая прецизионность («оптические слепки», виртуальный артикулятор, компьютерное моделирование конструкции и компьютерное управление процессом изготовления - CAD/САМ), возможность цифровой колорометрии [2,14, 27, 31, 33, 35, 52, 53, 63, 98, 105,120, 156, 157, 169].

Предложено несколько технологий и конструкционных материалов, позволяющих реализовать идею безметаллового мостовидного протезирования, в основном, небольших по протяженности дефектов. Среди них обжиг керамических каркасов на огнеупорной модели с последующей облицовкой (In-Ceram - «Vita», Германия); горячее прессование керамики по восковой модели и обжиг (IPS-Empress - «Ivoclar», Лихтенштейн); компьютерное фрезерование каркаса при копировании восковой модели, обжиг, облицовка(Сегсоп - «Degussa», Германия); сканирование модели (оттиска зуба), фрезерование протеза (каркаса) из «твердой» керамики по компьютерной программе(Сегек - «SIRONA», Германия); сканирование модели (оттиска), компьютерное моделирование протеза, прессование, обжиг керамического каркаса, облицовка (Procera All Ceram - «Nobelpharma», Швеция). Перечисленные технологии требуют дорогостоящих керамических материалов и оборудования.

Большей доступностью обладают оригинальные технологии использования безметалловых протезов из композиционных материалов на каркасах из полимерных и стекловолоконных материалов. Фиксация таких

5 протезов осуществляется с помощью адгезивной техники. В России представителями адгезионных технологий на основе полимеров и стекловолокна являются Targis-Vectris (Ивоклар), Ribbond (Риббонд), belleGlass HP (Kepp), GlasSpan (ГласСпан), Connect (Kepp), Sculpture-FibreKor (Дженерик-Пентрон). Непосредственные результаты протезирования с использованием стекловолокна мало отличаются от керамических конструкций. Важнейшим достоинством стекловолоконных каркасов является возможность зафиксировать мостовидный протез с минимальным травмированием опорных зубов, формируя опоры в виде вкладок или накладок.

Мнение об их клинической эффективности и важных характеристиках (истираемость, цветоустойчивость, прочность и т.д.) противоречивы и недостаточно аргументированы.

Цель исследования: повышение качества протезирования дефектов зубных рядов путем экспериментально-клинического изучения эффективности использования адгезионных мостовидных протезов на стекловолоконных каркасах. Задачи исследования:

Провести стендовые испытания физико-механических свойств стекловолокна и облицовочного керомера на примере материалов Sculpture-FibreKor.

Изучить в динамике с помощью Стенда жевательных движений прочностные и другие характеристики мостовидных протезов на стекловолоконных каркасах в сравнении с металлокерамическими протезами.

Проследить по данным клиники за трехлетний период эффективность несъемного протезирования дефектов зубного ряда с помощью адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах.

Применить стекловолокно в несъемном протезировании с опорой на имплантаты.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях экспериментального Стенда жевательных движений за период, идентичный годовому клиническому наблюдению, проведены сравнительные испытания адгезионных мостовидных протезов на стекловолоконных каркасах и металлокерамических протезов; изучено качество стекловолоконных протезов с опорой на резцы, клыки, премоляры, моляры при использовании в качестве опорных элементов стекловолоконных вкладок, коронок и их сочетания.

Впервые проведены лабораторные исследования физико-механических характеристик конструкционных материалов адгезионных мостовидных протезов -стекловолокна и керомера - системы Sculpture-FibreKor (Дженерик-Пентрон, США).

Впервые за трехлетний период показана клиническая эффективность стекловолоконных мостовидных протезов на основе материалов Sculpture-FibreKor; выявлены типичные осложнения и причины переделок протезов.

Впервые применено стекловолокно взамен металлических каркасов мостовидных и условно-съемных протезов на имплантатах. Практическая значимость исследования.

На основании лабораторных испытаний стекловолокна и керомера, исследований с помощью экспериментального Стенда жевательных движений дано обоснование применения адгезионых мостовидных протезов на стекловолоконных каркасах Sculpture-FibreKor в клинике.

Показана высокая клиническая эффективность адгезионных стекловолоконных протезов по технологии Sculpture-FibreKor с опорой на вкладки в боковом отделе челюстей и на коронках - с опорой на резцы и клыки.

Выявлены условия долговременного функционирования адгезионных мостовидных протезов, связанные с протяженностью и локализацией дефекта зубного ряда, выбором опорных элементов протеза, окклюзионных взаимоотношений.

7 Проведена клиническая апробация стекловолоконных каркасов мостовидных и условно-съемных протезов с опорой на дентальные имплантаты, показавшая положительное влияние безметалловых стекловолоконных протезов на качество протезирования в клинике дентальной имплантологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

Физико-механические характеристики стекловолокна и керомера для адгезионных безметалловых протезов по технологии Sculpture-FibreKor (Дженерик-Пентрон, США) соответствуют современным нормативам для конструкционных стоматологических материалов, что обосновывает применение мостовидных стекловолоконных протезов в клинике..

По результатам экспериментальных исследований на Стенде жевательных движений адгезионные мостовидные протезы на стекловолоконных каркасах не уступают по качеству металлокерамическим протезам соответствующей протяженности.

Адгезионные мостовидные протезы обеспечивают высокую клиническую эффективность за период наблюдения три года при соблюдении необходимых условий: протяженность дефекта до двух премоляров, здоровый пародонт опорных зубов, оптимальные окклюзионные взаимоотношения, стекловолоконные коронки в качестве опорных элементов протезов с опорой на клыки и резцы.

Стекловолоконные каркасы несъемных и условно-съемных протезов на имплантатах оптимизируют процесс протезирования на непараллельных имплантатах, повышают эстетичность протезов на имплантатах. Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практической конференции стоматологов, посвященной 50-летию ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ - Москва 22-23 мая 1997 г.; на конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященный 91 годовщине со дня рождения профессора В.Ю.Курляндского,

8 - Москва, 1999 г.; на конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов г. Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курляндского - Москва,

2000 г.; на 3-й научно-практической конференции "Научные достижения в практическом здравоохранении" - Москва, 21 марта 2000 г.; на IV

Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы стоматологии" - Москва, 28-30 марта 2000 г.; на кафедральном совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии

Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ -

Москва, 2004 г.

Внедрение результатов исследования.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы стоматологического отделения Клинической больницы № 119 ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, Центральной стоматологической поликлиники

ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, а также в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии и имплантологии РМАПО, кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации ФУ "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 124 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 59 рисунками. Указатель литературы включает 182 источника, из которых 63 отечественных и 119 зарубежных.

Развитие технологий адгезионных мостовидных протезов

Адгезионные мостовидные протезы разработаны в 90-х годах XX века в русле направления ортопедической стоматологии, способствующего минимизации вмешательства в твердые ткани опорных зубов протезов. Такое направление и такие мостовидные протезы стали возможными с появлением адгезионных фиксирующих материалов, основанных, как правило, на технологии травления соединяемых поверхностей и использовании композитных цементов светового отверждения.

Развитию адгезионных протезов способствует активное продвижение в практику способов микропротезирования, таких, как инлэи, онлэи, оверлэи, виниры. В то же время адгезионные мостовидные протезы при использовании стекловолоконных каркасов не противоречат другому перспективному направлению ортопедической стоматологии - безметалловым конструкциям протезов. Безметалловые конструкции протезов имеют существенные преимущества: высокая биосовместимость, светопроводимость (в т.ч. отсутствие темного десневого края), прочность (однородность материала каркаса и облицовки или монолитность конструкции протеза), высокая, прецизионность («оптические слепки», виртуальный артикулятор, компьютерное моделирование конструкции и компьютерное управление процессом изготовления - CAD/САМ), возможность цифровой колорометрии. Основными отечественными литературными источниками, позволяющими ознакомиться с историей развития адгезионных протезов, следует считать литературные обзоры Юдина П.С. «Адгезионные мостовидные протезы на металлическом каркасе» [63], Ряховского А.Н., Карапетяна А.А. с соавторами «Адгезионные мостовидные протезы: от создания до наших дней» [52], Петрикаса О.А. «Несъемные адгезивные протезы» [35]. В России представлена англоязычная книга Freilich М.А. с соавт. «Fiber-reinforced Composites in clinical dentistry» [98]. Определенный вклад в развитие направления адгезионных мостовидных протезов внесли многие другие авторы [11, 12, 18, 19, 23, 26, 33, 34, 35, 36, 37, 39, 52, 59, 62, 63, 67, 89, 94, 105, 106, 107, 108, ПО, 111, 117, 120, 121, 122, 128, 131, 132, 136,138, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 155, 156, 157, 106, 161, 162, 163, 165, 166, 168,169,170,174,176, 177, 178,179]. Авторитетом в зарубежной литературе во время появления адгезионных мостовидных протезов стал Тау W., который предложил классификацию адгезионно-фиксируемых мостовидных протезов [169]. Тау W. в 1986 году делил указанные протезы на прямые и непрямые. Прямое изготовление мостовидных протезов предусматривало использование в качестве тела мостовидного протеза как искусственных зубов, так и естественных (удаленных натуральных). Искусственные зубы предлагались акриловые и композитные, а способами ретенции избирались: препаровка, пины, сетка, проволока. Прямое изготовление адгезионного мостовидного протеза (АМП) производится в полости рта непосредственно и его можно назвать иммедиат-АМП, который, как правило, применяется при травмированном переднем зубе, когда реимплантация невыполнима или есть невосполнимая потеря кости вследствие болезни пародонта, из-за чего зуб стал неустойчивым. Техника изготовления иммедиат-АМП описана Daly С, Wilhinson I., Posner В., а так же Jonson С, Hussey D. [106, ПО, 147, 155, 165,170]. Гумецкий Р.А., а позже Marks С, Ashley Н., Holden V. предложили сошлифовывать корень удаленного зуба, заполнять амальгамой апикальную часть зуба и компомером коронковую часть и с помощью композитной смолы прикреплять этот зуб к протравленной поверхности опорного зуба. Возможно также изготовить искусственный зуб из акрилового или композитного материала, а также использовать стандартный акриловый зуб, который припасовывается непосредственно в зубоврачебном кабинете или в лаборатории перед тем, как будет прикреплен к опорному зубу [9, 63]. Прямой способ прост, экономичен и позволяет в течение одного визита решить эстетическую проблему пациента, однако, совершенно очевидна опасность поломки под жевательным давлением такой конструкции. По классификации Тау W. другой способ изготовления адгезионных протезов - непрямой - представляется более надежным. Автор разделяет лабораторно изготовленные адгезионные протезы на цельнофарфоровые, литые (металлокерамические) и с лингвальными и апроксимальными накладками. Способы фиксации адгезионных протезов к опорным зубам делятся на макромеханический, микромеханический и химический/микромеханический. К макромеханическому способу относится конструирование опорных элементов адгезионного протеза, снабженных перфорациями (метод Рошетта), сеткой, ретенционными шариками, а также сочетанием указанных ретенционных поверхностей. Протез фиксируется с помощью композитного материала. К микромеханическому способу фиксации адгезионных протезов было отнесено травление (химическое или электролитическое), пористое металлическое покрытие, пескоструйная обработка. Химическое травление металлической поверхности фосфорной кислотой успешно использовано в 80-х годах McLaughlin G. в Нью-Йорке и Thompson V. с коллегами в Университете Мэриленда для фиксации протезов, что дало основание назвать адгезионные протезы в тот период времени Maryland bridge (мэрилендский мост), или мост МакЛафлина. По мнению Barrak G. кислотное травление металлического каркаса зубного протеза увеличивает прочность связи его с композитами. Преимущества протезов, подвергнутых травлению, заключаются в следующем: препаровка зуба проводится в пределах эмали; нет никакого раздражения пульпы; нет необходимости в анестезии, минимум стрессов для пациента; хорошие эстетические свойства; не требуется дополнительной отливки и обработки; сокращается время изготовления протеза, а также его себестоимость. Наиболее эффективные результаты травления достигаются на сплавах неблагородных металлов. Jordan R. и соавт., McLaughlin G., Zajicek V., Eber М. описали техника электролитического травления протезов с предварительной ультразвуковой очисткой. К сожалению, Thomsen Р. установил, что вся поверхность, пригодная для фиксации при электролитическом травлении, составляет всего 45%, даже там, где было подтравливание.

Технология изготовления адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах

Полости для вкладок в опорных зубах на время изготовления адгезионных мостовидных протезов закрывались временным светоотверждаемым материалом (First Fill, США; Clip, Германия). При этом в полость вносились две-три порции материала с послойной светополимеризацией в течение 20 сек.

При протезировании адгезионными мостовидными протезами на коронках, как правило, создавались временные (провизорные) мостовидные протезы, как внутриротовым, так и лабораторным способами. В первом случае необходимо снять предварительный слепок при помощи базового слоя обычно используемой слепочной массы. После высушивания полученного слепка в него вносился Flex Span (США) из картриджа. Устанавливался слепок с материалом Flex Span (США) на обработанные зубы под равномерным, постоянным давлением. При помощи инструмента удались излишки материала. По истечении 1,5 минут извлекали слепок. Удалялись излишки по краю протеза при помощи ножниц или скальпеля, материал отвердевал вне полости рта пациента в течение 4-5 минут. После извлечения временного протеза из слепка он протирался салфеткой, смоченной в этиловом спирте, для удаления насыщенного кислородом слоя (липкий поверхностный слой). После проверки прикуса непосредственно во рту, при необходимости, использовались финирные боры и производилась полировка. Для фиксации использовался временный цемент, не содержащий эвгенол (Temp Bond NE, США; Freegenol, Япония).

Лабораторный способ изготовления временных протезов соответствовал технологии изготовления акриловых коронок.

Лабораторный этап изготовления адгезионных мостовидных протезов начинался с подготовки модели, заключающейся в запечатывании поднутрений и острых углов с помощью воска и специального блокирующего латекса. Далее определись и отмечались границы препарирования маркировочным карандашом, герметизировались штампики двумя тонкими слоями герметика Zip-Sep Sealer.

При изготовлении протеза на коронках создавалась основа коронки: наносился слой опак-дентина (0,2-0,5 мм) на обработанный и подготовленный штамп кроме краевой области. После обработки светом в .течение 2 минут добавлялся дентин Sculpture (или модификатор шейки) для построения оставшейся части коронки, который также полимеризовался светом 2 минуты.

Для формирования промежуточной части(тела) мостовидного протеза измерялось самое длинное расстояние между двумя противоположными стенками (медиальной и дистальной) над областью, лишенной зуба. После этого либо подгонялась под необходимый размер готовая балка FibreKor, либо изготовалась индивидуальная балка. Для этого отрезались полосы FibreKor (4-6 полос) соответствующего оттенка и длины, которые размещались послойно на стеклянной подставке и проклеивались смолой FiberKor Special Resine. Полосы разглаживались инструментом из нержавеющей стали, чтобы не допустить появления пустот, и помещались на штампики модели с небольшим количеством указанной смолы. Далее измерялось расстояние между опорными зубами и прибавлялась мезио-дистальная ширина опорных зубов. Отрезались 2-3 полосы волокна FibreKor после проведенных измерений. Наносился тонкий слой специальный смолы FibreKor Special Resin на окклюзионные поверхности опорных зубов и устанавливались отмеренные полосы FibreKor по всей длине протеза так, чтобы окклюзионная высота каркаса не была выше окклюзионной плоскости опорных зубов. Каркас обрабатывался светом Special-Lite 990 в течение 30-45 секунд.

Затем каркас усиливался дополнительными петлями стекловолокна вокруг опорных зубов. Для этого измерялось расстояние между опорными зубами и прибавлялась медиально-дистальная ширина только одного опорного зуба. Длина петли рассчитывалась по формуле:

Длина = расстояние между опорными зубами и медиально-дистальная ширина только одного опорного зуба х 2 + 5 мм.

Отрезанная по рассчитанной длине 1 полоса FibreKor шириной 3 мм устанавливалась на вестибулярной стороне каркаса, на который предварительно наносили специальную смолу FibreKor Special Resin. Направлялся световод Special-Lite 990 только на эту адаптированную область, чтобы не допустить обработки оставшейся части полосы; и проводилась полимеризация в течение 30-40 секунд. Аналогично фиксировалась петля на лингвальной стороне каркаса. В завершение обрабатывался каркас в системе Cure-Lite-Plus (полимеризационный бокс) в течение 10 минут (рис.7)

При изготовлении стекловолоконного каркаса на вкладках наносился тонкий слой соответствующего по цвету материала опак/дентин на подготовленное дно полости в штампике так, чтобы светонепроницаемый материал не выходил за края окклюзионной стенки, и обрабатывался светом с применением Spectra-Lite 990 (или Spectra-Lite Plus) в течение 2 минут. Выбор светопроницаемого опак-дентина или дентина для дна полости зависил от требований к прозрачности. Далее наносился очень тонкий слой специальной смолы FibreKor Special Resin на дно полости.

Физико-механические характеристики керомера и стекловолокна Sculpture-FibreKor

Адгезионные мостовидные протезы на стекловолоконных каркасах привлекают внимание стоматологов по нескольким причинам: - с появлением стекловолоконных каркасов, способных выдерживать жевательные нагрузки, возникла возможность исключить металл, как конструкционный материал, снижающий эстетику зубного протезирования; - с появлением адгезионных фиксирующих систем появилась возможность исключить препарирование опорных элементов под громоздкие фиксирующие элементы, рассчитанные на цементную адгезию (коронки); Однако, первые представители стекловолоконных материалов и керомерных облицовок не оправдали надежды практиков: адгезионные конструкции быстро расфиксировались, а облицовка стиралась. Период освоения новой технологии и внедрения первых образцов материалов неизбежно открывает слабые стороны метода, которые учитываются в дальнейшем. Адгезионные протезы настолько привлекательны с органосохраняющих позиций, что фирмы-производители постоянно улучшают качество продукции материалов, а среди стоматологов появляется желание самостоятельно исследовать возможности адгезионных протезных систем. К сожалению, в отечественной литературе редко встречаются публикации с научным анализом эффективности адгезионных протезов. Нами взята, как пример современных адгезионных зубопротезных технологий, система Sculpture-FibreKor производства фирмы «Дженерик-Пентрон» (США). Из анонса фирмы применительно к этой системе известно: - стекловолоконная технология FibreKor применяется при шинировании подвижных зубов (система Splint-It), востановлении культи зуба (стекловолоконные внутриканальные штифты FibreKor Post, макронаполненный композит для восстановления культи Build-It), изготовлении каркасов мостовидных протезов (стекловолокно FibreKor, облицовочный керомер Sculpture); - стекловолокно FibreKor представляет собой силанизированное стекловолокно, связанное с органической матрицей, которое после полимеризации приобретает прочность металлических сплавов; керомер Sculpture представляет собой поликерамику на основе органической матрицы PCDMA со встроенными при помощи силанизации неорганическими керамическими наполнителями, которая при полимеризации светом приобретает свойства как керамических, так и полимерных материалов. Система полностью укомплектована вспомогательными необходимфыми материалами, сопряженными по свойствам с основными (слепочные массы, фиксирующие составы и т.д.). Однако, сведения фирм-производителей зачастую требуют проверок, подтверждающих стандартизованность партии продукта и повторяемость заявленных фирмой свойств. В связи с этим на первом этапе данного исследования нами проведено расширенное изучение физико-механических свойств стекловолокна, керомера, адгезивной системы из технологии Sculpture-FibreKor. Для этого изучены характеристики: - глубина отверждения; - прочность на изгиб; - сорбция воды; - растворимость; - цветостабильность; - свойства поверхности; - адгезия к эмали и дентину; - адгезия к титановому сплаву и проведено сравнение полученных результатов с международными стандартами ISO/ADA. Установлено, что исследуемые в данной работе характеристики стекловолокна и керомера соответствуют нормативам, что является основанием для широкого клинического применения адгезионных протезов на основе стекловолокна и при протезировании на титановых дентальных имплантатах. Так, измерения глубины отверждения керомера Sculpture в цилиндрическом образце диаметром 4 мм показали среднюю величину 2,33 мм, что превышает норматив отверждения ISO и ADA, равный 2 мм. Требуемая по технологии обработки керомера Sculpture тепловая полимеризация в вакууме полностью завершает полимеризацию коронок, вкладок или мостовидных протезов. Прочность на изгиб образцов из керомера Sculpture после испытания по трехточечному нагружению в испытательной машине «Инстрон» и последующего применения расчетных формул равна 141,2 мПа для керомера (норматив минимум 50 мПа), а для стекловолокна 998,7 мПа, что сопоставимо с прочностью металлических сплавов. Адсорбция воды по данным циклического испытания в воде различной температуры равна 13,3 мг/мм в неделю для керомера и 0,7 мг/мм в неделю для стекловолокна. Норматив адсорбции ISO для композитных материалов значительно выше и составляет 32 мг/мм в неделю. Растворимость керомера и стекловолокна незначительна и составляет 0,38 мг/мм керомера и 0,24 мг/мм стекловолокна в неделю при нормативе 5 мг/мм3 в неделю.

Технология изготовления несъемного протеза на имплантатах с использованием стекловолокна

За весь период наблюдений переделано 5 адгезионных мостовидных протезов (8,3%). Основной причиной переделок являлось расфиксирование адгезионных протезов, в большей степени на вкладках, а также перелом каркаса. При новом изготовлении протезов в 60% выбрана вновь безметалловая конструкция протеза, в остальных - металлокерамические мостовидные протезы.

Причинами высокой эффективности, на наш взгляд, являются следующие: высокое качество адгезионной стекловолоконной системы Sculpture-FibreKor, исключительно точное и тщательное исполнение требований к клинико-лабораторным этапам протезирования (которое проводилось одним исследователем), исключение из показаний клинических условий, способных ослабить биомеханику протезов,, (протяженность изготовленных протезов не более двух премоляров, практическое исключение локализации протезов на резцах и клыках, тщательный выбор фиксирующих элементов (от оральной накладки до полной коронки).

Высокая прочность стекловолокна и хорошие клинические результаты, показанные в ходе лабораторных испытаний и в клинике, позволили расширить применение Sculpture-FibreKor клинике дентальной имплантологии. Нами разработана технология использования стекловолокна взамен металлического каркаса металлического протеза с цементной фиксацией к имплантатам. Выяснилось, что стекловолокно позволяет легко скорректировать непараллельность абатментов за счет создания выравнивающего колпачка с адгезионной фиксацией его к металлу. Затем изготавливался адгезионный мостовидный протез на коронках из стекловолокна с облицовкой керомером. Такой протез не отличается по прочности и эстетичности от адгезионных протезов на зубах; важно для имплантатов, что вес такого протеза (0.95-1.15гр) значительно меньше металлокерамического Нами применено стекловолокно при изготовлении условно-съемного протеза на имплантатах несъемном протезировании полной адгезии нижней челюсти.

Необходимая винтовая фиксация потребовала сохранения металлических колпачков на абатментах имплантата, которые маскировались опаком. Колпачки отливались из титана (REMATITAN Til) и имели специальные выступы для расположения на них стекловолоконных балок. Стекловолоконный каркас для этапа постановки искусственных акриловых зубов требовалось изолировать фольгой. В итоге химически близкие материалы - базисная пластмасса и стекловолокно - прочно соединялись в процессе полимеризации пластмассы, а протез обладал более высокими качествами: не просвечивал металлический каркас, протез более легкий, прочность достаточна для естественного жевания.

Небольшое число протезов, изготовленных по вышеописанным методикам, не дает статистического материала, но первые результаты позволяют надеятся на долгосрочные положительные результаты. Очевидно, что стекловолокно можно адаптировать к другим конструкциям протезов, заменяя металлические каркасы. Таким образом, проведенная работа позволила получить собственные независимые результаты о свойствах стекловолоконных адгезивных материалов на примере системы Sculpture-FibreKor, об эффективности адгезивных несъемных протезов в клинике, и применить стекловолокно в протезировании на имплантатах. Несомненна перспективность изученной технологии с учетом выработанных практических рекомендаций. 1. По данным лабораторных испытаний физико-механические показатели стекловолоконных каркасов и керомерной облицовки адгезионных мостовидных протезов по технологии Sculpture-FibreKor (прочность, цветоустойчивость, глубина полимеризации, адгезия к тканям зуба и сплавам металлов) соответствуют современным стандартам для конструкционных материалов зубных протезов. 2. По результатам экспериментальных исследований на Стенде жевательных движений за период, идентичный годовому клиническому наблюдению, адгезионные мостовидные протезы на стекловолоконных каркасах не уступают по эффективности металлокерамическим мостовидным протезам той же протяженности в боковом отделе зубного ряда. 3. По итогам клинического наблюдения функциональная эффективность адгезионных мостовидных протезов на стекловолоконных каркасах за трехлетний период составляет 91,7 %; 4. Причинами переделки адгезионных мостовидных протезов являются нарушение фиксации, реже - перелом стекловолоконного каркаса, кариес опорного зуба, воспаление маргинального пародонта; 5. Осложнения в состоянии адгезионных стекловолоконных протезов и окружающих тканей составили за три года 31,6 %, что потребовало в 23,3% внутриротовой коррекции и в 8,3% переделки протезов; в большей степени осложнения наблюдались при размещении протезов с опорой на резцы и клыки, использовании в качестве опорных элементов вкладок в интактные зубы; 6. Применение стекловолоконных каркасов мостовидных и условно-съемных протезов с опорой на имплантаты по сравнению с металлическими каркасами уменьшает вес протеза, повышает его эстетичность, позволяет нивелировать непараллельность имплантатов.