Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Проскурин, Денис Владимирович

Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов (экспериментально-клиническое исследование)
<
Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов (экспериментально-клиническое исследование) Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов (экспериментально-клиническое исследование)
>




Проскурин, Денис Владимирович. Совершенствование реставраций и профилактика сколов керамики металлокерамических зубных протезов (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Проскурин Денис Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2011.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Роль металлокерамических зубных протезов- в современной восстановительной стоматологии и особенности их клинического применения 10

1.2. Осложнения и их причины при лечении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов1 металлокерамическими зубными протезами 18

1.3. Методы реставраций сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Изучение факторов, влияющих на образование сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов 34

2.2. Методика лабораторного изучения структуры металлокерамических зубных протезов в зависимости от времени функционирования их в полости рта пациентов при отсутствии сколов керамического покрытия 35

2.3. Экспериментальные методы исследования 37

2.3.1. Метод изучения морфологии поверхностей экспериментальных образцов, сколов керамического покрытия зубных протезов после их применения в полости рта пациентов и обработки их клиническим пескоструйным аппаратом 38

2.3.2. Определение адгезионной прочности соединения реставрационных материалов с различными поверхностями экспериментальных образцов методом контролируемого нанесения черты алмазным индентором 41

2.4. Клинические методы исследования 45

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов 51

Глава 3. Результаты исследований 55

3.1. Факторы, влияющие на образование сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов 55

3.2. Характеристика структуры металлокерамических зубных протезов в зависимости от времени функционирования их в полости рта пациентов при отсутствии сколов керамического покрытия 63

3.3. Влияние морфологии рельефа поверхностей металлокерамических экспериментальных образцов в зависимости от методов абразивной обработки на адгезионную прочность реставрированного участка 66

3.4. Морфология рельефа поверхностей сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов после применения их в полости рта пациентов 84

3.5. Морфология рельефа поверхностей сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов после применения их в полости рта пациентов и обработанных клиническим пескоструйным аппаратом 91

3.6. Результаты клинических исследований 97

Обсуждение результатов ислледования 112

Выводы 123

Практические рекомендации 126

Список литературы 127

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные, металлокерамические протезы, Bi которых механические- свойства металла .'сочетаются* с эстетическими возможностями* керамики; являются? наиболее: широко распространенными видом" ортопедического * лечения- пациентов» с: дефектами; твердыхтканей зубов-шзубных рядов. Прочность и надежностьтакихпротезов^ обеспечиваются5свойствами, как:металла;,так: и:самошкерамики; что; в,целом; характеризует конструкцию зубного-протеза,, как наиболее: полно «отвечающую клиническим- требованиям,, предъявляемым; к лечению^ стоматологических: заболеваний, связанных с утратойізубов;[17,.117, 202; 235]1

Клиническая: практика- ортопедической стоматологии: показывает, что: одним; изї наиболее; часто* встречающихся, осложнений* : ві процессе функционирования: металлокерамических зубных протезов; в полостш рта пациентов является разрушение: облицовочного- керамического* покрытия*: Согласно» данных результатов* клинических исследований* рядаї авторов* жь изучению? причин* ш .частоты; разрушения^ керамической* облицовки. металлокерамических зубных протезов составляет до- 0,5 — 10% от всех изготовленных: [8;.99; 124, 239];

Распространенными причинами сколов керамического* покрытия^ металлокерамических зубных протезов; после ортопедического* лечения пациентов; могут, являться* нарушения* клинико-лабораторньгх этапов- их. изготовления; неосторожное отношение: пациентов к протезным конструкциям: и травмы [210].

Оптимальным: решением данной проблемы в настоящее время* является* реставрация сколов- керамического покрытия непосредственно1 в полости* рта пациента с использованием современных композиционных материалов, обеспечивающих достаточную долговечность и предсказуемый;результат [100; 102, 130,. 151, 158, 183]. На сегодняшний день в клинической-практике: для? восстановления целостности керамического покрытия металлокерамических зубных протезов предложены разнообразные композиционные материалы [79;

192, 196, 220і 236] для различных реставрационных методов отечественного и зарубежного производства, которые применяются в зависимости от локализации повреждений и конструктивных особенностей зубных протезов [142, 143; 221, 225]: ;

Вместе с тем, реставрация сколов керамического покрытия, в: большинстве случаев, рассматривается как временное решение данной- проблемы из-за недостаточной адгезионной прочности соединения реставрационных материалов с поверхностью сколов керамической облицовки, но оно является более предпочтительнее, чем снятие и замена металлокерамического протезов, нередко приводящих к нанесению травмы пародонту опорных зубов и проявлению негативных реакций со стороны пациентов [121, 203].

В последние годьгнакоплены значительные научные достижения в области адгезивной стоматологии, достигнуты существенные улучшения в самой? технологии адгезии пломбировочных композиционных материалов [123;, 134; 145, 146, 228]. Б. Лорин (2007) сообщает, что существует несколько подходов, обеспечивающих прочность адгезии между керамикой и композитом такие, как макромеханическая, микромеханическая и химическая ретенции; [58].

Анализ, литературы показал недостаточность информации о; взаимосвязи,, образования и локализации сколов, керамического покрытия с конструктивными особенностями металлокерамических зубных, протезов и с влиянием воздействия среды полости рта пациентов. Применяемые разнообразные реставрационные материалы для реставрации сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов в клинической практике имеют схожие составы и адгезионную технику восстановления; [75; 96, 222]. При этом вопросы адгезионной прочности соединения: реставрационных материалов с поверхностями сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов в зависимости от обработки их различными абразивными методами для выполнения качественных реставраций, характеризующихся сохранением целостности на длительное время функционирования протезов остаются открытыми. б Цель исследования: совершенствование методов реставрации сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов' после ортопедического лечения пациентов с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов.

Задачи исследования:

Провести анализ, факторов, влияющих на образование сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов в полости рта пациентов после ортопедического лечения.

Изучить структуру металлокерамических зубных протезов в зависимости от времени функционирования их в полости рта пациентов при отсутствии сколов керамики.

Определить в лабораторном эксперименте степень адгезионной прочности соединения реставрационных материалов с поверхностями исследуемых образцов и сколов металлокерамических зубных протезов в зависимости от вида их обработки.

Оценить клиническую эффективность внутриротовой реставрации сколов керамического покрытия зубных протезов в зависимости от обработки их поверхностей различными методами.

Научная новизна:

Получены новые данные о факторах, влияющих на образование сколов эстетического облицовочного покрытия металлокерамических зубных протезов в полости рта пациентов- после ортопедического лечения. При этом наибольшее число сколов керамического покрытия на коронках опорных зубов до уровня металла в пришеечной области отмечалось в том участке, где протяженность дефекта зубного ряда составляло три и более отсутствующих зубов.

Выявлено., что в процессе: функционирования- металлокерамических зубных протезовдаполости рта пациентов»от 1 до* 15 лет при отсутствии;сколов

КераМИЧеСКОГО: ПОКРЫТИЯ^ НЄ ПРОИСХОДИТ СущеСТВеННЫХ ИЗМЄНЄНИШ Вч их структуреотвоздействия;среды полости;рта^.

Впервые: методом* контролируемого? нанесения царапины- на образец (MicrorScratcfo Tester, MST-S-AX-0000) показано, что* адгезионная*; прочность; соединения* реставрационных материалов; с. поверхностями? металлокерамических образцов^ имеет более;высокие:значениящришрименении клинического? пескоструйного аппарата, который* формирует равномерный; регулярный* и более5 выраженный> микрорельеф; поверхностей! в-, отличие от карборундовогобора, образующего* вследствие неконтролируемого давления* и? локального1 перегрева неоднородность, рельефа и; участки: неравномерных. внутренних; напряжений5 в; керамическом? слое,* снижающих; значения; адгезионношпрочности:

При сколах керамического покрытия металлокерамических зубных протезов в полости; рта пациентов всегда возникает хаотичный' рельеф разрушенной: поверхности, обработка которой клиническим пескоструйным-аппаратом?; устраняет явные. и скрытые участкш напряжений* в? отличие от карборундового бора, что способствует повышению прочности адгезионного соединенияматериалов при восстановлении керамического покрытиям

Практическая значимость

Проведенные исследования показали целесообразность = применения* клинического пескоструйного аппарата, при обработке поверхностей сколов* керамического покрытия зубного протеза на.уровне:металла; грунта.и- дентин-эмалевого слоев, который способствует значительному увеличению адгезионной прочности соединений всех поверхностей скола с реставрационными материалами.

Полученные результаты исследования положены в основу разработанных практических рекомендаций применения внутриротового пескоструйного

8 аппарата для обработки поверхностей сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов с целью повышения качества их реставрации в клинической практике.

Результаты, положенные в' основу практических рекомендаций диссертационного исследования, внедрены в стоматологическую практику ООО «Медицинского лечебно - профилактического центра по проблеме сахарного диабета», МУЗ ГСП № 4, Стоматологической поликлиники КрасГМУ им.проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого1 г.Красноярск и> практическую работу Клиники» лазерной стоматологии ООО «Ренессанс» г.Кемерово и ООО НІШ «МИЦ клиника дентальной имплантологии» г.Томск.

Положения, выносимые на защиту

В образовании сколов керамического покрытияметаллокерамическихзубных протезов^при функционировании в полости рта пациентов из исследуемых факторов? значительнуюj роль играют конструктивные особенности. Среда полости рта не оказывает существенного влияния на структуру и образование сколов керамического покрытия» зубных протезов.

Морфология поверхностей сколов керамического покрытия зубных протезов, сформированная воздействием клинического пескоструйного аппарата определяет адгезионную прочность соединения с реставрационными материалами и способствует ее значительному увеличению при* выполнении реставрации.

Апробация, работы

По материалам диссертации сделаны доклады: на областной научно-практической конференции стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Кемерово, 2005); всероссийском совещании «Биокерамика в медицине» (Москва, 2006); всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине» (Томск, 2007, 2010); всероссийском совещании «Биоматериалы в

9 медицине» (Москва, 2009); заседании проблемной комиссии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по специальностям стоматология и оториноларингология.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 156 страницах, иллюстрирован 8 таблицами и 43 рисунками. Список литературы включает 242 источника, из них 136 отечественных и 106 зарубежных авторов.

Роль металлокерамических зубных протезов- в современной восстановительной стоматологии и особенности их клинического применения

В начале 60-х годов М. Weinstein и соавт. (1962) запатентовали практический процесс соединения фарфора с металлом, с того времени металлокерамические зубные протезы остаются весьма востребованными до сегодняшнего дня [172, 212].

Полувековое применение металлокерамики в зубном протезировании является надежной и эффективной технологией изготовления металлокерамических зубных протезов. Несмотря на то, что в настоящее время увеличивается спрос со стороны пациентов и врачей на применение в клинической практике безметалловых конструкций зубных протезов, общее количество металлокерамических зубных протезов возрастает и будет увеличиваться в будущем [231, 238].

Последствия стоматологических заболеваний, приводящих к патологическим изменениям твердых тканей зубов и наличию дефектов зубных рядов, вызывают существенные морфофункциональные изменения зубочелюстного аппарата, которые выражаются в деформации зубных рядов и челюстей, нарушении функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов, а также функциональной перегрузке оставшихся зубов с патологическими процессами в тканях пародонта [40, 77, 139, 190, 227].

Профилактика морфофункциональных нарушений заключается в своевременном лечении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов. В зависимости от топографии дефекта, состояния тканей пародонта, вида прикуса, общего состояния пациента и других различных клинических особенностей организма, применяются съемные или несъемные конструкции зубных протезов [18, 34, 103, 105, 106, 116].

В стоматологической практике несъемные конструкции зубных протезов по сравнению со съемными протезами обладают рядом существенных преимуществ: имеют небольшие размеры, благодаря которым возможно полноценное устранение морфологических , и эстетических нарушений зубочелюстного аппарата; не нарушают вкусовую, температурную т тактильную чувствительность; восстанавливают до 85 — 100% жевательной эффективности и способствуют быстрой психологической и: функциональной . адаптации [Г, 9, 50,; 110J.

Металлокерамические: зубные протезы, применяемые для восстановления целостности твердых тканей зубов и зубных рядов; составляют сегодня основу современной ортопедической стоматологии [2, 33, 71, 76], и; имеют широкое клиническое применение в большом разнообразии современных конструкций; несъемных зубных протезов- [41,. 47, .51, = 55,. 81]. Конструкции металлокерамических зубных протезов не оказывают отрицательного5 воздействия на ткани маргинального пародонта опорных зубов [8, 65; 89, 118, 127] и практически не адгезируют на керамической поверхности пародонтопатогенные микроорганизмы в сравнении с облицовкой; . из композитных и особенно пластмассовых материалов [128].

Так, W. Pflster и соавт. (1988), изучая микробный состав бляшки.зубного налета на металлокерамических зубных протезах, установили; что их применение не вызывает увеличение количества бактерий в бляшке зубного налета, играющую особую роль в возникновении воспалительных заболеваний пародонта [211].

По мнению ряда авторов [72, 110], металлокерамические мостовидные конструкции зубных протезов обладают, шинирующим эффектом при подвижности зубов, способствуя их стабилизации и снижению воспалительных процессов в тканях пародонта.

До недавнего времени считалось оптимальным для краевого пародонта предельно поддесневое расположение краев металлокерамических коронок на уровне дна десневого желобка [216]. Авторы утверждают, что аккумуляция зубной бляшки в этом случае была минимальной. Иногда поддесневое расположение края металлокерамической коронки может быть обусловлено увеличением длины коронки для лучшей фиксации зубного протеза за счет углубленного уступа [44], а также эстетическими требованиями пациента при нивелировании просвечивания многослойной системы края коронки через тонкую или атрофичную десну [120].

Противоречивые взгляды существуют не только на принцип формирования краевого уступа для металлокерамических коронок, но и на уровень расположения последних по отношению к маргинальной десне [62]. Так, Ю.М. Николаев (2007) в своих клинических исследованиях отмечал, что при контакте края металлокерамической коронки с десной ниже уровня зубодесневого соединения возникали хронические гингивиты [80]. В литературе имеются публикации исследований по этой проблеме, где мнение авторов совпадает в том, что поддесневое расположение края коронок вызывает, в большинстве случаев, явления воспаления и деструкции во всех отделах пародонта [74, 111, 114]. Большинство исследователей придерживаются единого мнения о расположении края металлокерамических коронок на уровне десневого края [49, 216].

В клинической практике нередко приходится нивелировать эстетический недостаток при протезировании, особенно передних зубов, за счет утончения металлического каркаса, что часто приводит к деформации края металлокерамических коронок при обжиге и может вызвать трещины в керамике [197]. В других случаях попытки глубокого введения края металлокерамических коронок способствует накоплению бляшек и нарушению целостности зубодесневого соединения с последующим развитием воспаления десен [80]. Для таких ситуаций сейчас рекомендуются полностью фарфоровые пришеечные края коронок. Это улучшает эстетические результаты и благоприятно влияет на маргинальную адаптацию к ортопедической конструкции [92].

Осложнения и их причины при лечении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов1 металлокерамическими зубными протезами

Осложнения при лечении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов металлокерамическими протезами могут быть следствием негативного воздействия стоматологических материалов, врачебных и технических ошибок [19,49,82,186].

При ортопедическом лечении больных с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов несъемными металлокерамическими конструкциями зубных протезов могут выявляться следующие осложнения: травма маргинальной десны при препарировании твердых тканей зубов, термический ожог пульпы вследствие перегрева, верхушечный периодонтит, катаральный гингивит из-за отсутствия уступа, функциональная травматическая перегрузка пародонта опорных зубов, парафункция жевательных мышц и дисфункция височно-нижнечелюстных суставов [23, 78].

Многие авторы [3, б, 38, 49, 83] отмечают, что при наличии металлокерамических зубных протезов в полости рта могут встречаться такие осложнения, как их поломка, нарушение фиксации коронок при- чрезмерной конусности в результате препарирования или недостаточной высоте культи, вторичный кариес из-за создания неровного и неравномерного уступа, травматический пульпит, сколы и трещины облицовочного слоя несъемных протезов.

К числу наиболее частых осложнений при применении металлокерамических протезов некоторые авторы относят кариозное разрушение тканей зубов под коронкой [8, 107] и расцементирование протезов [3, 174]. Ф.Г. Гримберг и соавт. (1999) также считают, что основными причинами, приводящими к осложнениям при лечении металлокерамическими конструкциями зубных протезов, являются заболевания опорных зубов в результате кариеса и его осложнений. Авторы придерживаются единого мнения, что патологическая подвижность зубов вследствие неправильного выбора количества опорных зубов может привести к отлому керамического покрытия несъемного мостовидного протеза [23].

В клинической практике, одним из наиболее часто встречающихся осложнений в процессе пользования металлокерамическими протезами является разрушение облицовочного керамического слоя, устранение которого связано нередко с большим риском нанесения травмы пародонту опорных зубов при снятии металлокерамического протеза для замены на новый [148, 152, 176, 187, 223]. H.W. Wiskott (1999) по результатам клинических исследований отмечал частоту разрушения керамического покрытия до 0,5 — 1,0% от всех изготовленных металлокерамических конструкций зубных протезов в течение года [239]. СВ. Харитонов (2004) утверждает, что нарушение целостности керамической облицовки встречаются в 10% случаев от всех осложнений при клиническом применении металлокерамических зубных протезов [124]. В.А. Прохорова (2001) на основании собственных исследований сообщает что трещины, стираемость и сколы керамического облицовочного слоя составили 53,5% случаев из- 643 обследованных медицинских карт пациентов [99].

Многие авторы [1 „- 26; 79] разделяют причины сколов керамического-покрытия на! три: группы: возникающие в результате ошибок при; работе:врача — стоматологаї иі зубного техника, неосторожного отношения пациента. Kt протезным: конструкциям; а также травмы.. К наиболее распространенным: причинам; в; клинической: практике;; вызывающим сколы керамических покрытий металлокерамических зубных протезов; относятся такие;, как-: нарушение методов препарирования: зубов; некачественное эндодонтическое лечение; зубные протезы консольного- типа» ш мостовидныё: протезы? большой; протяженности;дефектов; невыверенные: окклюзионныеконтакты . высокие:и слишком рельефные бугры, блокирующие: боковые и- сагиттальные: движения. нижней челюсти, аномалии прикуса; патологическая:стираемость зубов: fl 10; 129, 156, 167].

Ири работе зубного: техника- причинами?сколов могут быть: моделировка . слишком: тонкой: промежуточной?, части каркаса- и пришеечнош части коронки; недостаточная/ пескоструйная обработка, металлической» поверхности? каркаса, несоблюдение технологий механической и химической- обработки, металлического каркаса; загрязнение каркаса в процессе изготовления,, слишком гладкая поверхность.каркаса из неблагородных сплавов.; ошибки при нанесении: грунтового слоя: покрытия; несоблюдение: режимов обжига: ш охлажденияшокрытия, чрезмерное число:обжигов-с целью коррекциишротезов; несоответствие: коэффициента, линейного термического/ расширениям между металлом?и фарфором;.нарушение инструкций:фирм - изготовителей по работе с керамическими массами: [12,45; 61:, 67, 136].

Ошибки, допущенные врачом на; клинических этапах,. легче выявляются и устраняются; чем ошибки; допущенные на лабораторных этапах изготовления; которые трудно клинически выявить,, так как разрушение керамического покрытия происходит в:более поздние сроки после фиксации протеза в полости рта пациентов [58].

Изучение факторов, влияющих на образование сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов

С целью выявления факторов, влияющих на процесс разрушения облицовочного слоя металлокерамических зубных протезов при их функционировании в полости рта пациентов, было проведено исследование у больных, обратившихся с этим осложнением в стоматологическое отделение 000 «Медицинский лечебно-профилактический центр по проблеме сахарного диабета». Для выполнения исследования был проведен клинический осмотр полости рта у 111 пациентов в возрасте от 26 до 76 лет (из них мужчин - 26, женщин - 85) на предмет сколов керамического покрытия зубных протезов со сроком пользования от одного года до 10 лет.

При клиническом осмотре оценивали состояние прикуса, окклюзионных контактов с зубами-антагонистами. Особое внимание обращали на состояние тканей пародонта: наличие гингивита в области опорных зубов, глубину десневого желобка и подвижность зубов. Гингивит визуально отмечали по методике Г.Ф. Вольф, где проявление одного или нескольких симптомов: кровоточивость, гиперемия, припухлость за счет отека, гиперплазии и изъязвления принимались как его наличие или отсутствие [17]. Глубину десневого желобка определяли с помощью металлического зонда с миллиметровой градуировкой. Объективные показатели степени подвижности получали с применением аппарата «Periotest S» по методу H.R.Muhlemann (2008), где 0 - норма (физиологическая подвижность); 1 - обнаруживается подвижность; 2 - видимая подвижность (до 0,5 мм); 3 - сильная подвижность (до 1 мм); 4 — крайне сильная подвижность (подвижность в вертикальном направлении, зуб нефункционален) [16].

Оценивая конструкцию металлокерамического зубного протеза, отмечали протяженность протезируемого дефекта зубного ряда и время функционирования зубного протеза в полости рта пациента.

При опросе пациента выявляли наличие травматического фактора в анамнезе и тип питания. Нумерацию опорных и проекцию отсутствующих зубов с дефектами керамической облицовки в зубном протезе фиксировали по классификации ВОЗ.

При осмотре сколов керамического покрытия отмечали их расположение в протезе (коронки опорных зубов, промежуточная часть протеза), локализацию разрушения облицовки (жевательная, пришеечная, апроксимальная, режущая поверхности) и в пределах какого слоя произошел скол керамического покрытия (эмаль-дентин, опак, окисный слой, поверхность металла).

Данные клинического осмотра полости рта пациентов были занесены в специально разработанные карты обследования, учитывающие паспортную часть и вышеперечисленные факторы, предполагающие влияние на образование сколов керамического покрытия зубных протезов и описание локализации сколов керамического покрытия (приложение 1).

Полученная первичная информация карт обследования пациентов была переведена в соответствующие числовые обозначения для проведения статистического анализа.

Исследование структуры керамического покрытия металлокерамических зубных протезов от времени эксплуатации их в полости рта пациентов было проведено в ООО «Медицинский лечебно-профилактический центр по проблеме сахарного диабета». Изучение образцов было направлено на выявление влияния активной среды полости рта на состояние структуры металлокерамической конструкции зубных протезов. Для решении поставленной задачи было проведено исследование шестидесяти металлокерамических зубных протезов, удаленных из полости рта пациентов по медицинским показаниям и с их согласия (неудовлетворенность эстетическим видом зубного протеза - форма и цвет, обострение хронического периодонтита, выраженная рецессия десны, патологическая подвижность и травма опорных зубов) сроком пользования от 1 года до 15 лет. После снятия с опорных зубов металлокерамический зубной протез очищали от остатков фиксирующего цемента, промывали проточной водой и высушивали в сухожаровом шкафу при температуре 80С в течении 2-х часов. После сушки протез взвешивали и помещали в 6% перекись водорода для извлечения возможных органических остатков на 1 час с последующей промывкой водой, сушкой и взвешиванием. Затем протез подвергался обработке раствором «Hexanios G+R» в ультразвуковом аппарате «Eurosonic Energy» в течение 15 минут также с последующей промывкой водой, сушкой и взвешиванием. После этого протез обжигали в лабораторной печи «Programat РЗОО» при температуре 400С в течении 10 минут и взвешивали. После обжига состояние зубного протеза оценивали визуально с помощью оптического монокуляра. Все полученные данные заносили в протокол лабораторного изучения структуры зубных протезов в зависимости от времени эксплуатации их в полости рта пациентов с последующей статистической обработкой (приложение 2).

Для исследования состояния структуры керамического покрытия из металлокерамических зубных протезов изготавливали шлифы поперечного среза металлокерамических зубных протезов и изучали в поляризационном отраженном свете микроскопа Axioskop 40 Pol. (Karl Zeiss) с цифровой фотокамерой AxioCam MRc-5 с увеличением до 200 раз.

Факторы, влияющие на образование сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов

Изучение факторов, влияющих на образование 127 сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов у 111 пациентов с помощью непараметрического критерия Пирсона %2 и критерия максимального правдоподобия % показало, что имеется достоверная зависимость (р = 0,0007; у?= 34,04) между сколами керамического покрытия зубных протезов в различных пределах от протяженности дефекта зубного ряда (рис. 12). Выявлена также достоверная зависимость (р = 0,0011; х = 18,17) между областью сколов керамического покрытия на различных поверхностях от расположения скола в зубном протезе (рис. 13). Получена достоверная зависимость (р = 0,0000; % = 86,80) между сколами керамического покрытия зубных протезов в различных пределах от области сколов на поверхностях керамического покрытия зубного протеза (рис. 14). Достоверная зависимость (р = 0,0049; %2 = 13,65) определялась между областью сколов на поверхностях зубного протеза от конструкций зубных протезов (рис. 15). Результаты проведенного исследования факторов, влияющих на образование сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов с помощью непараметрического критерия Пирсона х2 и критерия максимального правдоподобия % также показали недостоверную зависимость между: 1) сколами керамических покрытий зубных в пределах металла, окисного слоя, опака или эмали-дентина от расположения этих сколов в зубном протезе на коронках опорных зубов или в промежуточной части зубного протеза (р 0,632; %2 = 1,719; ст.св. = 3); 2) сколами керамических покрытий зубных в пределах металла, окисного слоя, опака или эмали-дентина от вида конструкции зубного протеза (р 0,640; х2 = 4,268; ст.св. = 6); 3) расположением сколов керамического покрытия в зубном протезе от протяженности дефекта зубного ряда (р 0,344; %2 = 4,488; ст.св. = 4); 4) областью сколов керамического покрытия на различных поверхностях зубного протеза от протяженности дефекта зубного ряда (р 0,555; %2= 10,695; ст.св. = 16); 5) расположением сколов керамического покрытия в зубном протезе от вида конструкции зубного протеза (р 0,436; % = 1,659; ст.св. = 2); 6) сколами керамических покрытий зубных в пределах металла, окисного слоя, опака или эмали-дентина от их расположения на коронках опорных зубов или в промежуточной части зубного протеза (р 0,632; %2 = 1,719; ст.св. = 3); 7) расположением сколов керамического покрытия в зубном протезе от наличия гингивита в области опорных зубов зубного протеза (р 0,277; %2 = 1,181; ст.св. = 1); 8) областью сколов керамического покрытия на различных поверхностях зубного протеза от наличия гингивита в области опорных зубов зубного протеза (р 0,185; %2 = 4,822; ст.св. = 3); 9) расположением сколов керамического покрытия в зубном протезе от глубины пародонтального кармана опорных зубов (р 0,463; % = 3,597; ст.св. = 4); 10) областью сколов керамического покрытия на различных поверхностях зубного протеза от глубины пародонтального кармана опорных зубов (р 0,476; %2 = 11,631; ст.св. - 12); 11) сколами керамических покрытий зубных в пределах металла, окисного слоя, опака или эмали-дентина от глубины пародонтального кармана опорных зубов (р 0,208; % = 15,642; ст.св. = 12); 12) расположением сколов керамического покрытия в зубном протезе от патологической подвижности зубов (р 0,882; %2 = 0,663; ст.св. = 3); 13) областью сколов керамического покрытия на различных поверхностях зубного протеза от патологической подвижности зубов (р 0,991; х2= 1,029; ст.св. = 9); 14) сколами керамических покрытий зубных в пределах металла, окисного слоя, опака или эмали-дентина от патологической подвижности зубов (р 0,384; rf = 9,594; ст.св. = 9); 15) расположением сколов керамического покрытия в зубном протезе от вида прикуса (р 0,682; % = 0,764; ст.св. = 2); 16) областью сколов керамического покрытия на различных поверхностях зубного протеза от вида прикуса (р 0,985; %2= 1,007; ст.св. = 6); 17) сколами керамических покрытий зубных в пределах металла, окисного слоя, опака или эмали-дентина от вида прикуса (р 0,307; %2 = 7,154; ст.св. = 6); 18) расположением сколов керамического покрытия в зубном протезе от окклюзионного контакта (р 0,173; %2 = 1,851; ст.св. = 1); 19) областью сколов керамического покрытия на различных поверхностях зубного протеза от окклюзионного контакта (р 0,801; % = 0,999; ст.св. = 3); 20) сколами керамических покрытий зубных протезов в пределах металла, окисного слоя, опака или эмали-дентина от окклюзионного контакта (р 0,748; х2 = 1,219; ст.св.