Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана Луницына Юлия Васильевна

Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана
<
Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана
>



Луницына Юлия Васильевна. Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Луницына Юлия Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литературы CLASS 11

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза воспалительно-деструктивных поражений слизистой оболочки полости рта 11

1.2. Состояние местного иммунитета у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями СОПР 18

1.3. Микрофлора полости рта у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями СОПР 20

1.4. Обоснование применения препарата на основе пантогематогена при лечении воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта. Характеристика лечебных свойств Пантомари-на 23

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика клинического исследования 33

2.2. Специальные методы исследования СОПР 36

2.2.1 Цитологическое исследование 36

2.2.2 Иммунологические методы исследования 39

2.2.3 Микробиологическое исследование 41

2.3 Методы лечения 42

2.3.1 Традиционное лечение эрозивных процессов слизистой оболочки полости рта 42

2.3.2 Методика применения препарата Пантомарин 43

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований 44

ГЛАВА 3. Результаты исследований 45

3.1. Результаты клинических и морфофункциональных исследований 45

3.1.1. Результаты клинического исследования здоровых лиц 45

3.1.2. Результаты клинического и морфофункционального исследования в группе пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом на фоне лечения 45

3.1.3. Результаты клинического и морфофункционального исследования в группе пациентов с плоским лишаем на фоне лечения 50

3.1.4. Результаты клинического и морфофункционального исследования в группе пациентов с язвенно-некротическим стоматитом на фоне лечения 55

3.2. Результаты иммунологических исследований 61

3.2.1. Результаты иммунологического исследования в группе здоровых лиц 61

3.2.2. Результаты иммунологического исследования в группе пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом на фоне лечения 63

3.2.3. Результаты иммунологического исследования в группе пациентов с плоским лишаем на фоне лечения 68

3.2.4. Результаты иммунологического исследования в группе пациентов с язвенно-некротическим стоматитом на фоне лечения 72

3.3. Результаты микробиологических исследований 74

3.3.1. Результаты микробиологического исследования в группе здоровых лиц 74

3.3.2. Результаты микробиологического исследования в группе пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом на фоне лечения 77

3.3.3. Результаты микробиологического исследования в группе пациентов с плоским лишаем на фоне лечения 81

3.3.4. Результаты микробиологического исследования в группе пациентов с язвенно-некротическим стоматитом на фоне лечения 85

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 90

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с тем что заболевания слизистой оболочки полости рта (СОПР) являются одной из сложных, актуальных проблем стоматологии, наблюдается повышенный интерес отечественных и зарубежных исследователей к проблеме их профилактики и лечения (Банченко Г. В. и соавт., 2000; Рабиновичи. М., 2001; БарерГ. М., 2005; ЦветковаЛ. А. с со-авт., 2006; ЯночкинаН. С, 2006; Schmitt-Koppler J. u. а., 2002; BaierG., Zillikens D., 2002; Gratz К. W. и. a., 2007).

Особую проблему представляет лечение заболеваний СОПР, сопровождающихся развитием эрозивно-язвенных элементов поражения и характеризующихся хроническим или рецидивирующим течением. К таким заболеваниям относятся некоторые формы плоского лишая (ПЛ) и хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС). Развитие данных заболеваний сопровождается воспалительной реакцией слизистой оболочки, значительной болезненностью и торпидностью течения, полиформизмом клинических проявлений и малой эффективностью лечения (СпищгааВ.И., 2002; Литвинов С. Л., 2004; Рабинович О. Ф., 2005; Сабанцова Е. Г., Рабинович И. М., 2005; Гилё'ва О: С. с соавт., 2007; Schulz Н., 2006).

В настоящее время среди проблем стоматологии видное место занимают вопросы сочетанных поражений полости рта и внутренних органов. Патологические процессы, возникающие при остром лейкозе, имеют в той или иной степени свое отражение во всех тканях организма, но наиболее ранние и достаточно выраженные нарушения определяются на СОПР. Изменения СОПР при этом не носят специфического характера и проявляются в виде симптомокомплекса (ПоповС. А., с соавт., 1999; Волкова М. А., 2001; ГилеваМ.А., 2002; Гаж-ва С. И., Постнова И. В., 2003, 2005). Патологические процессы в организме при остром лейкозе вызывают значительные изменения в иммунологическом статусе больного (Кабирова М. Ф., 2000; Любимова Л. С, 2000).

Терапия заболеваний СОПР требует включения в комплекс большого количества препаратов различных фармакологических групп, которые получены

синтетически и способны вызывать аллергическую реакцию организма, что значительно снижает их лечебную ценность.

В этом отношении большой интерес представляют комплексные препараты, содержащие природные биологически активные вещества и не имеющие в своем составе консервантов и красителей. Большой клинический и научный опыт применения препаратов на основе пантогематогена накоплен в различных областях медицины: неврологии, гинекологии, андрологии, кардиологии, гематологии, онкологии, в лечении заболеваний терапевтического профиля, дерматологии, физиобальнеотерапии. В стоматологии препарат на основе пантогематогена нами применен впервые.

Все вышеизложенное обосновало целесообразность исследования разработанного лечебно-профилактического средства для полости рта на основе пантогематогена и экстракта бадана - Пантомарина - и определило его задачи.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения и профилактики воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта с помощью средства на основе пантогематогена и бадана.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние Пантомарина на факторы местной резистентности и микробиоценоз полости рта у здоровых лиц.

  2. Оценить динамику клинических и морфофункциональных показателей СОПР при применении Пантомарина у больных с воспалительно-деструктивными процессами.

  3. Оценить изменение факторов местной резистентности и микробиоценоза полости рта у пациентов с воспалительно-деструктивными процессами слизистой оболочки в различные сроки на фоне лечения Пантомарином.

  4. На основе сравнительного анализа эффективности применения Пантомарина разработать рекомендации к его использованию при лечении и профилактике воспалительно-деструктивных процессов на слизистой полости рта.

Научная новизна. Впервые в стоматологии для лечения и профилактики воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки полости рта

применено средство на основе пантогематогена и экстракта бадана - Пантома-рин (приоритетная справка на патент №2009132079 (044981) от 25.08.2009). Впервые в лабораторных и клинических условиях проведена комплексная оценка его иммуномодулирующей и антимикробной активности у здоровых людей, а также влияние на клеточное и гуморальное звенья иммунной системы, микробиоценоз полости рта пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями полости рта в динамике.

Предложен новый способ лечения и доказана его эффективность в комплексной терапии больных с воспалительно-деструктивными процессами слизистой оболочки полости рта.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований предложен новый эффективный метод лечения больных с хроническим афтоз-ным стоматитом, эрозивно-язвенной формой плоского лишая и язвенно-некротического стоматита на фоне острого лейкоза, основанный на курсовом применении средства для полости рта Пантомарина в виде ротовых ванночек.

Сертифицированное комплексное средство Пантомарин обладает иммуностимулирующим, антимикробным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием, положительно влияет на репаративные процессы, уменьшая сроки заживления и увеличивая длительность ремиссии воспалительно-деструктивных заболеваний, и доступен для широкого круга пациентов.

Предложенная комплексная схема мероприятий достаточно проста, не требует специального обучения, дает хорошие клинические результаты и может быть рекомендована к использованию в стоматологии для лечения и профилактики заболеваний СОПР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение Пантомарина у пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями СОПР приводит к повышению показателей клеточного и гуморального звеньев местного иммунитета, что выражается в усилении активности фагоцитоза и увеличении концентрации секреторного Ig-A, а также к нормализации микробиоценоза лолости рта, характеризующейся сни-

жением количества условно-патогенной и патогенной флоры на фоне увеличения количества представителей резидентной микрофлоры полости рта.

2. Пантомарин положительно влияет на репаративные процессы слизистой оболочки полости рта при воспалительно-деструктивных заболеваниях, нормализуя процесс дифференцировки эпителиоцитов, уменьшая сроки заживления и увеличивая длительность ремиссии заболеваний, что лежит в основе выраженного терапевтического эффекта.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы Городской стоматологической поликлиники № 3 г. Барнаула, а также в учебный процесс и используются в работе кафедры терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Барнаул).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2007), краевой научно-практической конференции «Стоматология - 2007» (Барнаул, 2007).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании сотрудников кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), а также на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ; получена приоритетная справка на патент № 2009132079 (044981) от 25.08.2009 «Лечебно-профилактический препарат Пантомарин для гигиены полости рта».

Личный вклад. Автором изучен большой объем научной литературы по теме диссертации, разработаны протоколы с отражением полной информации

обо всех этапах диссертационного исследования. Лично обследовано 153 человека, среди которых 25 здоровых добровольцев и 128 пациентов с заболеваниями СОПР, разработана карта клинического обследования, проведено комплексное лечение и динамическое наблюдение за патологическими процессами. При участии соискателя проведены серии иммунологических и микробиологических исследований. На этапе анализа диссертационного исследования автором освоены методы статистической обработки полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 120 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 17 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 171 источник, в том числе 137 отечественных и 34 иностранных авторов.

Состояние местного иммунитета у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями СОПР

Высокий эффект защиты полости рта обеспечивает иммунная система, включающая специфические и неспецифические, клеточные и гуморальные факторы, которые функционируют в тесной взаимосвязи (Борисова О.В. с со-авт., 1996; Кондрашева З.Н. с соавт., 1996).

При изучении факторов защиты в смывах из полости рта большое значение придается нейтрофильным гранулоцитам - НГ (Быков В.Л., 1996, 1997; Нестерова И.В. с соавт., 1996; Алиев М.М. с соавт., 2000; Schmidberger Н. и.а., 2003). Они составляют 98-99 % фагоцитов слюны и относятся к неспецифическим факторам СОПР, поступающим преимущественно из десневых борозд, куда мигрируют из крови. Скорость миграции НГ в норме составляет около 30 000/мин, а общее их число равно примерно 300-600 в 1 мл слюны. Большая часть нейтрофилов (70-99 %) в начальный период после миграции не только сохраняет жизнеспособность, но и обладает высокой функциональной активностью. На поверхности эпителия НГ активно фагоцитируют микроорганизмы; распадаясь, они выделяют ряд противомикробных соединений, в частности, катионные белки и миелопероксидазу. В настоящее время помимо количества НГ определяют и их физиологическую фагоцитарную активность с помощью НСТ-теста.

Местный иммунитет, отражающий общую иммунологическую реактивность на уровне СОПР, проявляется также продукцией антител (Беляков И.М., 1997). В полости рта более всего представлены иммуноглобулины класса А, защитная функция которых заключается в нейтрализации биологически активных антигенов, блокировании адгезии микроорганизмов к эпителиальным клеткам СОПР, повышении антибактериальной эффективности других иммунных систем. Они являются наиболее важными антителами внешних секретов и обеспечивают защиту на уровне слизистых оболочек (Brandtzaeg Р., 1995). Анализ иммунологических показателей слюны у больных ХРАС (Ионов В.В., 2007) позволил выявить значительное снижение активности показателей гуморального и местного иммунитета в смешанной нестимулирован-ной слюне в 85,7 % случаев. Установлено достоверное снижение в слюне уровня IgA в 2,2 раза и особенно секреторного IgA - в 2,7 раза. Наиболее низкое содержание указанных иммуноглобулинов наблюдались при преобладании кокковой и грибковой флоры. Показано, что у больных ХРАС значительно снижалась и функция неспецифической защиты слюны, что проявлялось в снижении ее лизоцимной активности в среднем в 1,9 раза.

Исследования иммунологических показателей крови при ПЛ, проводимые Рабиновичем О.Ф. с соавторами (2001) и Спицыной В.И. (2002) демонстрируют прямо противоположные результаты. По данным Рабиновича О.Ф. уровень иммуноглобулина G,M и А в сыворотке крови увеличивался в разной степени при различных формах заболевания. По результатам Спицыной В.И. уровень иммуноглобулина А понижался в разной степени у всех больных с красным плоским лишаем; а количественные показатели иммуноглобулина G и М были различными - в отдельных случаях наблюдалось их повышение, в других - понижение. Этим объясняется повышенный интерес ученых к данному заболеванию СОПР, как одному из самых трудно поддающихся лечению патологических процессов.

Исследованиями Гажва СИ. и Постновой И.В.(2005) выявлено, что снижение уровня секреторного Ig А при ОНЛЛ составляет 58,96 %, при ОЛЛ - 47,76 %.

Важно отметить, что концепция о местном иммунитете во многом опирается на представления о колонизационной резистентности слизистых оболочек, которая является примером микроорганизм-ассоциированной интегральной функции (Ильин В.К., 2005). Этот параметр относится к конечному этапу каскадных реакций взаимодействия хозяина и его микрофлоры (Лаптева О.Г., 1999; Гажва СИ., Постнова И.В.,2005; Polacheck I., 1995). Колонизационная резистентность зависит от совокупности факторов, препятствующих адгезии и размножению бактерий на слизистых оболочках. Важная роль в этом отношении принадлежит нормальной микрофлоре и в частности оральным стрептококкам. Состояние естественной колонизации оценивают по среднему числу адгезировавшихся стрептококков на один эпителиоцит, выделяя при этом 3 уровня: низкий, средний и высокий (Беленчук Т.А., 1991) и оценивая неспецифическую резистентность как неудовлетворительную, удовлетворительную и хорошую соответственно.

У всех больных острыми лейкозами по данным И.В. Постновой (2003) наблюдается значительное угнетение естественной колонизации. Низкий уровень отмечается у 100 % пациентов с ОНЛЛ и у 86 % - с ОЛЛ.

Традиционное лечение эрозивных процессов слизистой оболочки полости рта

Всем пациентам основных и групп сравнения проводилось комплексное лечение, которое включало санацию полости рта, проведение профессиональной гигиены, устранение травматических факторов, назначение средств общей и местной терапии.

Группа здоровых лиц прошла курс с применением Пантомарина для определения его влияния на микробиологические и иммунологические показатели полости рта.

2.3.1. Традиционное лечение эрозивных процессов слизистой оболочки полости рта

Всем пациентам с ХРАС и ПЛ назначали:

1. Антигистаминные препараты (кларитин) — внутрь по 10 мг 1 раз в сутки (перед сном) в течение 10 дней;

2. Стабилизатор мембран тучных клеток (кетотифен) — внутрь по 1 мг 1 раз в сутки, после курса антигистаминных препаратов в течение 1 месяца;

3. Седативные препараты (новопассит) - по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца.

4. Витамин А в капсулах 50 000 МЕ/сутки. Пациентам с ЯНС на фоне острого лейкоза, находившимся на лечении в гематологическом отделении Градской больницы № 8 г. Барнаула, общее лечение проводилось врачами-гематологами, согласно протоколам.

Местное лечение в подгруппах сравнения проводилось по следующей схеме:

1. Обезболивающая терапия - 5 % анестезиновая эмульсия.

2. Антисептическая обработка полости рта 0,05 % раствором хлоргекси-дина 3 раза в сутки в течение 10 дней.

3. Аппликация кератопластиков (масляный раствор витамина А). Местное лечение пациентов основных групп проводилось с помощью

Пантомарина.

Всем пациентам с ЯНС дополнительно проводились аппликации с про-теолитическими ферментами.

2.3.3 Методика применения препарата Пантомарин

Средство для полости рта Пантомарин, изготовленное ООО «Пантопро-ект» г. Бийск (ТУ 9158-029-74701043-08, санитарно-эпидемиологическое заключение № 22.01.14.915.П.000769.06.09) представляет собой растворимый в воде порошок светло-коричневого цвета в капсулах для приготовления раствора. Состав 1 капсулы препарата включает 100 мг пантогематогена сухого и 400 мг сухого экстракта бадана.

Противопоказание - индивидуальная непереносимость.

Пантомарин назначали в виде ротовых ванночек 3 раза в день: утром, в обед и вечером после еды и чистки зубов. Содержимое одной капсулы настаивали 2-3 часа в теплой кипяченой воде (200 мл). После процедуры в течение 1-2 часов исключали прием жидкой и твердой пищи. Курс лечения составлял 20 дней.

В группе здоровых лиц ротовые ванночки назначали 2 раза в день: утром и вечером после еды и чистки зубов. После процедуры в течение 1-2 часов исключали прием жидкой и твердой пищи. Курс применения также составлял 20 дней.

2.4. Методы статистической обработки

Данные, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, вносились в электронную базу данных. Дальнейшую статистическую обработку проводили при помощи пакета прикладных статистических программ с применением непараметрической статистики. Статистический анализ включал расчет средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (т) и вероятности различий (Р). Достоверность различий определяли с помощью t- критерия Стьюдента для независимых выборок. Различия оценивали как значимые при Р 0,05.

Результаты иммунологического исследования в группе пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом на фоне лечения

При иммунологическом исследовании ротовой жидкости у пациентов с ХРАС до лечения выявлено снижение уровня всех показателей по сравнению со здоровыми людьми (табл. 9)

Показатель неспецифической резистентности полости рта (РАМ) у пациентов с ХРАС после лечения традиционным методом увеличивался, при-близижаясь к показателю здоровых людей, но сохранялся на более низком уровне (70,93±5,43 у.е.; р 0,05). Применение Пантомарина у пациентов основной группы позволило достичь статистически значимого увеличения показателя РАМ (84,33±6,3), как по сравнению с нормой, так и с традиционным методом лечения (рис. 9).

После традиционного лечения в группе сравнения произошло увеличение показателя ФИ до 60,2±4,25 % (р 0,05). Через месяц после курса лечения отмечался дальнейший рост ФИ (62,67±3,82 %) (рис. 10), однако значений нормы он не достиг. В основной группе динамика была выражена в большей степени (рис. 10). Уже после 20-и дней приема Пантомарина показатель статистически значимо отличался от начального уровня (66,44±4,34 %, р 0,001), превышая уровень нормы. В течение месяца наблюдался дальнейший рост и уровень ФИ достиг значения 72,72±4,04 %, что различимо (р 0,001) как с данными после курса лечения Пантомарином, так и с данными после курса традиционного лечения (р 0,001).

Сравнительный анализ динамики показателей функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов (НСТ-теста) под влиянием различных методов лечения выявил более выраженное коррегирующее действие Панто-марина, что проявлялось в восстановлении показателей до нормы с увеличением в течение последующего месяца. В то же время в группе сравнения отмечалась незначительная динамика этих параметров, которые не достигали и нормальных значений и находились на статистически значимо более низком уровне (табл. 10).Лечение пациентов с ХРАС традиционным методом привело к статистически значимому увеличению его уровня по сравнению с начальным (339,27±47,03 мг/л, р 0,001). Но данный показатель сохранялся на более низком уровне, чем у здоровых людей и по прошествии одного месяца (367,53±76,48 мг/л; р 0,05). Уровень s-Ig А у пациентов с ХРАС основной группы после 3-недельного курса применения Пантомарина в среднем составлял 478,39±43,69 мг/л (р 0,001), т.е. наблюдалась тенденция к увеличению изучаемого параметра. Исследование показателя спустя 1 месяц после окончания курса выявило значительное увеличение его уровня (рис. 11). Концентрация s-Ig А составляла 553,39±51,70 мг/л, что статистически различимо (р 0,001) как с данными после применения природного иммуномоду-лятора, так и с данными после курса традиционного лечения (р 0,001).

Результаты микробиологического исследования в группе пациентов с плоским лишаем на фоне лечения

Проведенные исследования показали, что при ПЛ происходят изменения в микрофлоре полости рта пациентов в виде уменьшения частоты высеваемости представителей резидентной стабилизирующей флоры. Возникшая экологическая ниша заполняется условно-патогенными и патогенными микроорганизмами, количество которых увеличивается (табл. 16). У значительного числа больных определяется Candida в значимом титре 105.

Дальнейшие исследования были направлены на изучение различных методов лечения на коррекцию микробиологических нарушений.

Анализ микрофлоры ротовой жидкости в динамике при традиционном лечении выявил резкое уменьшение процента высеваемости патогенных и условно-патогенных видов. Однако следует отметить, что количество представителей нормальной микрофлоры также сократилось (табл. 16).

Совершенно иной была реакция на включение в схему местного лечения Пантомарина. На фоне значительного снижения патогенных и условно-патогенных штаммов, процент встречаемости резидентной флоры увеличился (табл. 16).

В результате проведенного нами исследования до начала лечения зарегистрировано увеличение уровня обсемененности СОПР пациентов микроорганизмами. Средняя величина составляла 3,46±0,69 х105 КОЕ/мл, что было значимо выше чем в группе здоровых лиц (р 0,001). После проведенного курса лечения было отмечено снижение данного показателя до 3,42±0,53 хЮ3 КОЕ/мл в основной группе (р 0,05) и 2,55±0,42 хЮ3 КОЕ/мл - в группе сравнения (р 0,05).

По результатам проведенных исследований, у больных ПЛ до лечения различные степени дисбактериоза СОПР отмечаются в 100 % случаев. Незначительные изменения микробиоценоза, характеризующиеся как дисбио-тический сдвиг были зарегистрированы лишь у 8-10 % пациентов. У половины обследованных (45,9 % больных основной группы и 55,0 % больных группы сравнения) состояние микрофлоры СОПР было оценено как субком-пенсированный дисбактериоз (I-II степени), у 33,3 % основной и 25 % группы сравнения диагностирована III, а у 12,5 и 10 % соответственно - IV степень поражения (рис. 22, 23).Приведенные выше факты подтверждают благоприятное влияние Пан-томарина на коррекцию дисбиотических изменений у пациентов с ПЛ.

При исследовании микрофлоры ротовой жидкости больных с ЯНС было установлено - средняя величина микробного обсеменения составила 5,34±0,41 х106 КОЕ/мл, что значимо выше чем в группе здоровых лиц (р 0,001). Микробный состав у основной и группы сравнения существенных отличий не имел и характеризовался увеличением высевов условно-патогенной и патогенной флоры на фоне уменьшения нормальных представителей.

Выявлено снижение частоты выделения представителей резидентной флоры сем. Streptococcaceae в среднем на 21 % и значительное снижение частоты выделения представителей сем. Lactobacterium, р 0,05 (табл. 17). Одновременно с этим наблюдалось повышение частоты высеваемости Micrococcus luteus в количестве 4,43±0,05 хЮ4 КОЕ /мл (р 0,001).

Среди грамположительной кокковой флоры значительное место занимали стафилококки, среднее количество которых составило 8,63±0,32 104 КОЕ /мл. Было отмечено появление представителей сем. Enterobacteriaceae в титрах 104 КОЕ/мл. Чаще всего обнаруживали клебсиеллы и эшерихии. Кроме того, следует отметить высокую высеваемость грибов рода Candida в титрах 104 КОЕ/мл (табл. 17). Чаще всего у пациентов определялась ассоциация из 5-6 видов микроорганизмов (48 %).

Изучение микрофлоры полости рта после курса лечения выявило значительное снижение средней величины микробного обсеменения, как в основной, так и в группе сравнения до 3,47±0,13 хЮ3 КОЕ /мл и 3,15±0,76 хЮ3 КОЕ/мл соответственно, что статистически значимо отличается от аналогичного показателя до лечения (р 0,001; р 0,001 соответственно). Анализ динамики отдельных видов выявил, что при традиционном лечении происходило снижение частоты высеваемости и не только условно-патогенной и патогенной флоры, но и нормальной резидентной флоры. Лечение же Пантомарином приводит к снижению высевов условно-патогенной и патогенной флоры на фоне увеличения уровня обсемененности СОПР представителями нормальной стабилизирующей микрофлоры сем. Streptococca-сеае и Lactobacterium (табл. 17).