Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Иванов Денис Сергеевич

Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб
<
Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб
>



Иванов Денис Сергеевич. Клинико-экспериментальное обоснование выбора препаратов для медикаментозной обработки каналов зубов при использовании полимерных корневых пломб : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Иванов Денис Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние и подходы к решению проблемы пломбирования корневых каналов зубов (обзор литературы) 12

1.1. Пути совершенствования технологии пломбирования корневых каналов 13

1.2. Стеклоиномерные цементы и композитыдля пломбирования корневых каналов 23

1.3. Антисептическая обработка корневых каналов 26

1.4. Химическая обработка корневых каналов 32

1.5. Современные препараты', используемые для энд од оптической обработки при пломбировании корневых каналов : :... 35

1.6. Препараты для обработки корневых каналов сочетанного действия 39

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 42

2.1. Экспериментальные и лабораторные исследования 42

2.2. Клинические исследования 7ГГ~ 46

2.3. Характеристика препаратов для обработки корневых каналов 52

ГЛАВА 3. Собственные исследования 54

3.1. Морфологическое изучение периапикальных изменений под действием различных детергентов для медикаментозной обработки полости зуба при эндодонтическом лечении в эксперименте 54

3.2. Лабораторное исследование воздействия кислотосодержащего детергента (MTAD), раствора гипохлорита натрия и ЭДТА на

степень очистки полости зуба 64

3.3. Адаптация корневых пломб к дентину полости зуба в зависимости от выбора препарата для ирригации по данным светооптического изучения 68

3.4. Изучение в сканирующем электронном микроскопе зоны контакта «корневая пломба - дентин» при использовании различных препаратов для медикаментозной обработки и пломбирования каналов зуба 74

3.5. Микробиологическое изучение зффеїсгивности препаратов для медикаментозной обработки полости зуба при эндодонтическом лечении 79

3.6. Клиническое изучение использования растворов гипохлорита натрия концентрации 0,5 и 2% и ЭДТА для эндодонтической обработки корневых каналов (1 группа) 83

3.7. Клинические результаты применения мексидола в комплексе эдодонтического лечения хронического апикального периодонтита (2 группа) І v 89

3.8. Клиническое изучение эффективности применения MTAD в сочетании с полимерной корневой пломбой при лечении хронического апикального периодонтита (3 группа) 91

Заключение 106

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Указатель литературы 117

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы

Пломбирование зубов;является завершающим этапом, эндодонтического лечения,, которому придается большое значение (Бургонский, В:Г.,. 2006). Необходимость и; важность, качественного пломбирования- зубов обосновывается* результатами: статистических и эпидемиологических исследований; В; целом- в. структуре стоматологической; помощи* под обращаемости на?, воспалительные процессы пульпы w периодонта: приходится свыше 30%. Более, того, число больных с; острыми и хроническими, заболеваниями зубочелюстной системы постоянно; растет (Боровский Е.В;, 2004);

Основной причиной возникновения воспалительных процессов челюстно-лицевош области! (в> 95.-98% случаев) является; одонтогенная инфекция (Максимовскиш Ю:М., 1997^ Симакова C.F. и'хоавт., 2007); Известно, что* успех эндодонтического лечения; зависит; от качества санации системы; корневого канала. Однако вещества; используемые с этой целью, хотя и предназначаются для контакта только с «невитальным» дентином,, часто вступают в контакт с периапикальными тканями; Поэтому считается-важным--унить1вать^биосовмести^мость_ растворов для промывания корневых каналов с тканями периодонта.

При использовании в качестве корневой пломбы гуттаперчи; для медикаментозной обработки рекомендуется орошение полости; зуба растворами гипохлорита- натрия; и этилендиаминтетрауксусной; кислоты (ЭДФА)-(ГригорьяшА.О. и соавт,, 2004; EconomidesN., 2005; de ОНуеігаШР;, 2006); Установлено, что при использовании композитов, стеклоиономерных: цементов; полимерных и стекловолоконных штифтов требуется дополнительная обработка стенки полости зуба в связи с необходимостью тщательного удаления смазанного слоя, сформированного в результате инструментального вмешательства. Для этих целей предложены

кислотосодержащие поверхностно-активные детергенты, обладающие, одновременно антисептическими свойствами, в частности - препарат МТАГ> (Mixture Tetracycline Acid Detergents). Последний содержит тетрациклин, лимонную кислоту и дезинфицирующие средство "TWEEN - 80", которое одновременно-снижает, поверхностное натяжение и способствует затеканию лекарства в дентинные трубочки:

В последнее время изучается биосовместимость кислотосодержащего поверхностно-активного препарата MTAD с тканями периодонта, его антисептическое (Ruff M.L. et al., 2006), антимикробное (Shabahang S. et al., 2003; Torabinejad* M., Shabahang S., 2003; Portenier I. et al., 2006) и цитотоксическое (Zhang W. et al., 2003; Serper A. et al., 2001) действие. Ряд исследований посвящены влиянию данного препарата на структуру пульпы и кости (Beltz R.E. et. al., 2003; Machnick Т.К. et al., 2003), герметизацию корневых каналов (Park D:S. et al., 2004), способность удалять смазанный слой после инструментального вмешательства (Torabinejad М., Cho Y., 2003; Torabinejad М-, Khademi А.А., 2003; Тау F.R. et al., 2006).

Гипохлорит натрия является эффективным антимикробным средством против эндодонтической флоры (Bystrum G., 1983) с некоторыми разрушающими ткани свойствами (Walker V., et al., 1991). Антимикробная эффектйм6сть~раствора"возникает "благодаря -его- способности -окислять-И-_ подвергать гидролизу белки клетки, и, в той же степени, осмотически вытягивать жидкость из клеток благодаря своей гипертоничности (Pashley D.H. et al:, 1985). Показано, что некротическая ткань и, гной благодаря; этому растворяются, и антимикробный- агент может лучше проникать и очищать инфицированные области (Нисанова СЕ. и соавт., 2007).

Большинство осложнений от применения гипохлорита натрия описаны при его случайной инъекции за верхушку корня, что вызвает интенсивную реакцию тканей, характеризуемую болью, отеком, кровотечением и, в некоторых случаях, развитием вторичной инфекции и парестезией (Reeh,

Messer S., 1989; Becking J., 1991; Ehrich A. et al., 1993).

Также сообщалось о реакциях гиперчувствительности на гипохлорит натрия (Dandakis P. et al., 2000; Hulsmann Н., 2000).

Поэтому актуален поиск аналогов, обладающих теми же свойствами. Ряд авторов рекомендуют применение кислотосодержащего поверхностно-активного препарата MTAD в качестве альтернативы гипохлориту натрия и ЭДТА (Young В. et al., 2004). Отечественные аналоги MTAD не разработаны.

ЭДТА признается как наиболее эффективный хелатный агент и смазочный материал в эндодонтической практике (Koulaouzidou* М. et al., 1999). Доказано, что ЭДТА обладает слабыми антибактериальными и антифунгальными свойствами (Yoshida N. et al. 1995, Steinberg S. et al. 1999). Поэтому важно уточнить, способен ли кислотосодержащий антисептик заменить растворы гипохлорита натрия и ЭДТА или должен применяться в сочетании с ними в случаях подготовки каналов для пломбирования полимерным материалом.

В целом изучение эффективности использования различных средств-для эндодонтической обработки при пломбировании каналов зубов является весьма важным для повышения уровня стоматологической помощи больным, страдающим хроническими формами пульпита и периодонтита.

Цель исследования

Повышение эффективности медикаментозной обработки корневых каналов зубов при лечении хронического апикального периодонтита.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. На основании морфологических исследований определить степень повреждения тканей периодонта при обработке корневых каналов зубов экспериментальных животных 5,25% и 0,5% растворами гипохлорита натрия, ЭДТА и кислотосодержащим поверхностно-активным препаратом.

  2. Провести сравнительный анализ эффективности антимикробного

действия 5,25% и 0,5% растворов гипохлорита натрия в сочетании ЭДТА и кислотосодержащего поверхностно-активного антисептика на микрофлору корневых каналов при лечении хронического периодонтита.

  1. Установить степень адаптации корневой пломбы к дентину корня при использовании гипохлорита натрия и кислотосодержащего поверхностно-активного антисептика в лабораторных условиях.

  2. Выявить изменения проницаемости корневых пломб для красителей в зависимости от используемого препарата для медикаментозной обработки корневых каналов in vitro.

  3. По данным клинического исследования определить целесообразность применения исследуемых препаратов в сочетании с полимерными корневыми пломбами при лечении хронического периодонтита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди различных лекарственных средств оптимальным эффектом
очистки корневых каналов от органических субстратов и микробных агентов
обладают раствор гипохлорита натрия и кислотосодержащий поверхностно-
активный антисептик.

2. Кислотосодержащий поверхностно-активный препарат (MTAD) при
- —__ _ _ медикаментозной-обработке_корневых каналов_не приводит к повреждениям

тканей периодонта и при последующем использовании полимерного силера обеспечивает его полноценную адаптацию к стенкам дентина.

  1. Концентрация растворов гипохлорита натрия не оказывает существенного влияния на частоту выделения бактерий, вегетирующих в корневых каналах при хроническом периодонтите.

  2. Применение сочетания растворов гипохлорита натрия и мексидола в эдодонтическом лечении снижает число осложнений со стороны периапикальных тканей.

Научная новизна

Впервые разработана пропись отечественного аналога МТАД на основе метрогила, лимонной кислоты и поверхностно-активного реагента.

Впервые при морфологическом изучении строения апикального перидонта в эксперименте установлено, что кислотосодержащий поверхностно-активный препарат не вызывает необратимых изменений тканях.

Впервые на, основе сравнительного анализа лабораторных данных о
степени очистки корневых каналов от органических- субстратов при
использовании различных лекарственных средств показано, что наилучшим j

эффектом обладают гипохлорит натрия- и разработанный кислотосодержащий поверхностно-активный препарат.

Исследование зоны контакта корневой пломбы с дентином в световом и<
сканирующем' электронном микроскопах выявило, что применение
кислотосодержащего поверхностно-активного препарата* для

медикаментозной- обработки корневых каналов с последующим использованием полимерного силера обеспечивает полноценное прилегание пломбировочного материала по всему периметру полости зуба.

Доказано, что по данным микробиологического исследования нет существенных различий в эффективности"""обработки"~~полости"зуба- -с- — различными концентрациями гипохлорита натрия.

По данным изучения воздействия медикаментозных препаратов, используемых для эндодотического лечения на золотистый стафилококк, энтеробактерии и. грамотрицательные палочки установлено, что кислотосодержащий детергент (MTAD) обладает высокой антисептической активностью и широким спектром действия, незначительно уступая раствору гипохлорита натрия.

Практическая значимость

Для медикаментозной обработки корневых каналов при использовании

полимерных силеров рекомендован антисептический поверхностно-активный, кислотосодержащий препарат MTAD. Его применение для медикаментозной обработіш корневых каналов способствует их очищению от органических субстратов и микробов, не вызывает необратимых изменений в периодонте и обеспечивает полноценное прилегание корневой, пломбы из полимерного материала. Сочетание применения раствора гипохлорита натрия с мексидолом обеспечивает* отсутствие негативных клинических проявлений, со стороны периапикальных тканей в ранние сроки наблюдения.

Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре терапевтической стоматологии ФГТДО, кафедре гистологии и кафедре микробиологии ГОУ ВПО МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждены на заседании кафедр- терапевтической стоматологии, пародонтологии и геронтологии; общей практики ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ

Результаты исследований доложены на городской конференции Московской стоматологической ассоциации, Москва, 2005 год.

Личное "участие автора

Автором лично проведены и проанализированы результаты всех лабораторных исследований, изучение твердых тканей в сканирующем микроскопе, моделирование патологического процесса, наблюдение за экспериментальными животными, разработка прописи аналога MTAD, курация пациентов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 работы, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертации использованы при подготовке методических

рекомендаций при обучении курсантов, ординаторов и аспирантов кафедры терапевтической стоматологии ФПДО ГОУ ВПО МГСУ.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенный метод медикаментозной обработки корневых каналов новым кислотосодержащим поверхностно-активным препаратом MTAD при лечении хронического апикального периодонтита внедрен в клиническую практику кафедры терапевтической стоматологии ФПДО и поликлиники КДЦ ГОУ ВПО МГМСУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание методов исследования, главы, в которых изложены результаты собственных исследований и наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 12 таблицами. Библиография включает 95 источников отечественной и 76 зарубежной литературы.

Пути совершенствования технологии пломбирования корневых каналов

Ранее, в результате существования теории фокусной инфекции считалось невозможным лечение зубов при периодонтите, что привело к массовому удалению их с целью профилактики соматических заболеваний (Slots et al., 2000). Только в середине 40-х годов XX века на основе клинических и лабораторных и наблюдений была доказана несостоятельность данной теории. Этому способствовала разработка Pucci (1946) метода лечения корневых каналов, заключавшегося в тщательной их подготовке и плотной обтурации с целью профилактики одонтогенной инфекции (Matsysguta et al, 2000)

Так появилось новое направление в терапевтической стоматологии -эндодонтия. Необходимость проведения механической обработки корневых каналов привела к повышенному спросу на эндодонтический инструментарий (Хохрина П.Г., 2000).

В современной литературе имеется большое число сообщений, посвященных качеству и эффективности обработки корневых каналов зубов различными инструментами (Боровский Е. В., 1999; Максимовский Ю. М., 2001; Винниченко Ю.А., 2001; Абрамович А. М и соавт., 2003; Бауман М. А., 2004).

Был обоснован биомеханический метод обработки корневого канала с применением ручных и механических инструментов: для расширения устьев корневого канала, для прохождения, расширения и выравнивания стенок корневого канала, а также для его пломбирования и обтурации гуттаперчи.

ОднаксГручное очищение" и_формирование-корневого канала-является для врача-стоматолога трудоемкой работой и требует больших затрат времени.

Разработка различных механических и вибрационных устройств (звуковых и ультразвуковых), сочетающих ирригацию с инструментальной обработкой канала, явилась новым этапом в технологии лечения зубов. Так, сравнительный анализ эффективности использования ручных и механических устройств ("Canal Leader", "Sonic Air" и "Tri Auto ZX") показал, что при применении сонического наконечника для расширения различных по сложности каналов существенно снижается фактическая нагрузка на врача-стоматолога, а также достигается значительная экономия его рабочего времени по сравнению с расширением канала при ручной обработке - в 2,5 раза, а при использовании других наконечников - в 1,5 раза (Григорьян А.С.,, 2004; Gazit et al., 1998; Auplich et al., 2000).

Установлено, что эти и другие механические устройства являются необходимыми инструментами для расширения узких, искривленных, облитерированных каналов и для перелечивания каналов. Это позволяет сохранить вылеченный зуб в качестве функционирующего органа в зубной дуге (Мамедова Л.А., 1997; Подойникова М.Н.и соавт., 1999; Иоферев Е., 2000; Koton, 1997; Krammer, Schlepper, 2000).

Создание эндодонтических инструментов во многом способствовало решению проблемы. Первые инструменты для удаления нерва и расширения корневых каналов были изготовлены в 1866 г. в США; они позволили расширять каналы многокорневых зубов с помощью дриль-бора (Beutirock, 1885), который был снабжен пружиной и мог изгибаться. J. Ingle (1958) систематизировал и стандартизировал все известные к тому времени эндодонтические инструменты, использовав для этого гибкую нержавеющую хромоникелевую сталь, вместо углеродистой, которая в 90-х годах прошлого века заменена пэрокосмическую технологию из порошковой стали, значительно превосходящую по своим свойствам нержавеющую сталь шїйнйкель титановьіе системьі (БризеноБ-2000). — В настоящее время имеется большой выбор разнообразных эндодонтических инструментов, успешно используемых как для расширения устьев корневого канала ("Gates Glidden", "Largo", "Orifice Opener"), так и для его расширения ("Reamer", "Flexoreamer"), расширения и выравнивания стенок корневого канала ("Hestrom File"), его пломбирования и обтурации ("Spreaders", "Pluggers") (Хохрина Т.Г., 2000).

Weine (1972) предложена технология "Step Back " (шаг назад) для расширения узких и искривленных каналов, которая предусматривала обработку канала от апекса к устью, шаг за шагом, увеличивая его размер до необходи мого диаметра. Техника "Grow Down", позволяет проводить послойное удаление содерлшмого корневого канала от устья до апекса (Marshall, Pappin, 1980). С ее помощью можно достичь верхушечной части канала без образования уступов, с низким риском вывода пломбировочного материала за верхушечное отверстие (Мамедова Л.А., 2000).

Стеклоиномерные цементы и композитыдля пломбирования корневых каналов

Среди большого выбора пломбировочных материалов внимание исследователей остановилось на стеклоиономерных цементах (СИЦ) как наиболее отвечающих строгим медико-техническим требованиям. Свойства СИЦ определяются их химическим составом, включением ионов тора и алюминия и сочетают в себе как положительные, так и отрицательные качества, характерные для поликарбоксилатного и силикатного цементов (Say et al., 2000). Современные СИЦ достаточно совершенны. По сравнению с материалами прежних поколений производителями значительно улучшены механические свойства, увеличена прочность на сжатие, на изгиб, поверхностная твердость; существенно снижена истираемость, растворимость.

Модифицированные стеклоиономеры имеют более низкий модуль эластичности, чем композиты. Хотя объемный процент полимеризационной усадки у модифицированных стеклоиономеров аналогичен таковому у композитов, но напряжение, возникающее в материале, намного меньше. Поэтому, несмотря на более низкие показатели силы адгезии по сравнению с композитами, стеклоиономеры характеризуются эффективной ретенцией и герметизацией (Лесин А.И. и соавт., 1999).

Многими исследованиями показано, что СИЦ обеспечивают более надежную герметичность, чем, например, амальгама (Dalai et ai., 1983; Zetterquist et al., 1988; Schwartz et al., 1985; Becker et al., 1989; Tirawat et al., 1989; Pissiotis et al., 1991; Chong et al., 1991; Carr, 1994; Yap, 2000). Ozata и соавт. (1993) отмечают, что герметизация корневых каналов СИЦ, усиленная аппликацией лака, была лучше в сравнении СИЦ с серебром без применения лака.

На основании данных электрохимических исследований так же было показано, что СИЦ обеспечивают достоверно лучшую герметизацию корневых каналов, чем это имеет место в случае амальгамы, гуттаперчи и цинк поликарбоксилатного цемента (Alhadainy et al., 1993).

С помощью электронной микроскопии установлена более высокая запечатывающая способность светоотверждаемых СИЦ по сравнению с традиционными СИЦ (Resales et al., 1996).

" ЕГначале 60-х годов удалось-создать- поколение-композиционных- материалов, которое отличалось от предшествующего поколения, акриловых пластмасс, своим составом: в качестве мономера применялся новый мономер «БИС-ГМА», синтезированный из эпоксидной смолы и сложных эфиров ме-такриловой кислоты. В качестве наполнителя — мелкодисперсный кварц, а силаны — как связующее вещество (US, Patent 3066:112, 1962). Первое поколение композитов отличалось удовлетворительными физико-химическими свойствами, незначительной усадкой, адгезивными свойствами к тканям зуба, плотным краевым прилеганием. Двухкомпонентные композиты полиме-ризуются при замешивании базисной пасты с катализаторной при комнатной температуре. В сочетании с технологией травления эмали кислотой удалось улучшить адгезию композита к поверхности зуба. Длительные клинические наблюдения выявили основной недостаток первого поколения композитов: значительное изменение цвета пломбировочного материала в условиях полости рта. Эту проблему удалось решить в 70-е годы внедрением в стоматологическую практику микрофилированных композитов. Высокая цветоустойчивость, широкий выбор цветов и естественный блеск эмали — преимущество материалов этого поколения, применяемых для эстетического и функционального восстановления фронтальных зубов. Важным моментом в истории развития композитов является внедрение совершенно новых ини-циаторных систем полимеризации, позволяющих проводить полимеризацию материала под воздействием энергии световых лучей.

Композитами называют вещества, состоящие из нескольких разнородных составных частей. В стоматологии композитами принято называть вещества, состоящие из органической полимерной матрицы, неорганического наполнителя и связующего слоя (силана). Принципиальным отличием композитов от пластмасс является наличие третьего компонента, соединяющего разнородные по химической структуре вещества (матрицу и наполнитель) в один материал Композит является инертным веществом и не "обладает токсичностью (кроме-композитов-первыхпоколений): Общая проблема всех композитов — усадка, возникающая вследствие полимеризации и составляющая примерно 2-7%. С целью профилактики отслаивания композиционного материала от стенок кариозной полости и образования краевой щели особое внимание следует уделять эмалево-дентиновым адгезивным системам, обладающим совместимостью между гидрофобными материалами и гидрофильными тканями зуба. Распространение композитов стало возможным после введения в практику Р.Л. Боуэном бисфенолглицидилметакрилата (Бис-ГМА). Этот мономер обладает большой молекулярной массой, способен образовывать очень длинные цепочки, которые «охватывают» частички наполнителя. Он твердеет при комнатной температуре и наличии катализатора всего за 3 минуты. Полимеризационная усадка составляет 5%. Бис-ГМА составляет основу почти всех современных стоматологических композитов. Для придания композитам определенных свойств используют также модификации Бис-ГМА, такие как уретандиметакрилат, триэтиленгликольдиметакрилат и др. Некоторые производители используют в качестве основы органической матрицы олигометакрилаты.

Экспериментальные и лабораторные исследования

Изучение свойств- различных препаратов для медикаментозной обработки корневых каналов и их клинической эффективности при лечении хронического периодонтита проводились в три этапа. На первом этапе в условиях эксперимента по данным микроскопического изучения определяли степень повреждения тканей периодонта. На втором - выявляли эффективность антимикробного действия на микрофлору корневых каналов зубов различных концентраций гипохлорита натрия, ЭДТА и разработанного кислото содержащего поверхностно-активного препарата, устанавливали степень краевой адаптации корневой пломбы к дентину корня и изменения проницаемости корневых пломб при использовании указанных препаратов. На третьем этапе определяли клиническую целесообразность применения исследуемых препаратов при лечении хронического периодонтита. При проведении экспериментально-лабораторных исследований наряду с МТАД использовали его аналог на основе1 разработанной прописи, включающей метрогил, лимонную кислоту, поверхностно-активный препарат. В клинической части работы применяли препарат MTAD.

Проводилось морфологическое изучение строения периодонта 48 зубов кроликов, содержащихся в условиях вивария, при использовании различных препаратов для медикаментозной обработки корневых каналов для выявления реакции периодонта на медикаментозную обработку в сроки первые сутки, 14 суток, 1 месяц от начала эксперимента. Были изучены 20 блоков челюстей кроликов в 4 подгруппах соответственно препаратам используемым для изучения периапикальных тканей.

Для исследования зубы кроликов были разделены на 3 группы: 1 группа (15 зубов) - обработка корневых каналов проводилась 5,25% раствором гипохлорита натрия в сочетании с ЭДТА; 2 группа (15 зубов) - корневые каналы обрабатывались 0,5% раствором гипохлорита натрия и ЭДТА и 3 группа (15 зубов) - корневые каналы обрабатывались препаратом кислотосодержащим детергентом или MTAD. Модель периодонта получали по методу В.И. Гречишникова (1981).

Для морфологического (макроскопического и гистологического) исследования осуществляли забор фрагментов нижней челюсти кроликов (участки кости с резцами и окружающими мягкими тканями) размерами 30,0x50,0 мм фиксировали в нейтральном 10% формалине. Вырезали кусочки апикального периодонта с окружающей костной тканью альвеолы и верхушками корней зубов размерами 5,0x5,0 мм.

Далее материал обрабатывался по традиционной методике.

При лабораторных исследованиях в качестве объекта исследования были взяты 80 свежеудаленных по клиническим показаниям зубов человека. Удаленные зубы были разделены в соответствии с клиническими исследованиями на подгруппы. В каждой подгруппе проведено изучение проницаемости красителя после пломбирования каналов и морфологическое изучение стенки дентина полости зуба на границе с корневой пломбой, а также определение краевого прилегания корневой пломбы к стенке дентина.

Проводили изучение""продольных распилов корней" свежеудаленных зубов в бинокулярной лупе и сканирующем электронном микроскопе и сколов в зоне "корневая пломба - дентин" для характеристики адаптации пломбировочного материала к дентинупри использовании различных препаратов для орошения корневых каналов с последующим пломбированием

Корни подготовленных зубов распиливали тонкими алмазными фрезами на три равные части перпендикулярно оси: апикальную, среднюю и пришеечную. Апикальную и пришеечную трети корня затем распиливали продольно через заполненный материалом канал на две половины. Среднюю треть распиливали на три части перпендикулярно оси зуба. Исследование проводили в сканирующем электронном микроскопе «Хитачи 450S» (Япония).

Важно, чтобы использование лекарств для эндодонтических целей обеспечивало хорошую адаптацию корневой пломбы к стенкам дентина корневых каналов, что невозможно без удаления органического субстрата, который может сохраняться в полости зуба даже после ирригации

В этой связи целью нашего исследования явилось изучение очищающей способности препаратов, используемых для медицинской обработки полости зуба на продольных распилах зубов.

Для исследования зубы были разделены на группы: 1 группа (10 образцов) - обработка корневых каналов проводилась 5.25% раствором гипохлорита натрия; 2 группа (10 образцов) - корневые каналы обрабатывались 2% раствором гипохлорита натрия; 3 группа (10 образцов) - корневые каналы обрабатывались 0,5% раствором гипохлорита натрия; 4 группа (10 образцов) - обработка корневых каналов проводилась метрогилом (контроль); 5 группа (5 образцов) - обработка корневых каналов проводилась MTAD; 6 группа (5 образцов) - корневые каналы не обрабатывались (контроль). После механической обработки проводили ирригацию дистиллированной водой, зубы распиливали в продольном направлении, окрашивали кариес-детектором, промывали струей воды и изучали в бинокулярной лупе при увеличении в 5-10 раз Тесты для подсчета оценивались на продольных сечениях.

Морфологическое изучение периапикальных изменений под действием различных детергентов для медикаментозной обработки полости зуба при эндодонтическом лечении в эксперименте

При морфологическом исследовании периапикальной области пародонта в 1 сутки после обработки каналов зубов 5,25% раствором гипохлорита натрия и ЭДТА были обнаружены деструктивные изменения мягких тканей периодонта и прилегающей костной ткани. В мягких тканях наблюдалось повреждение коллагеновых волокон от сравнительно небольших очагов в периапикальный областях (рис. 3.1) до распространяющихся в прилегающие участки периодонта.

Кроме изменений волокнистых структур в очаге поражения имело место скопление лейкоцитов, макрофагов, молодых фибробластов. В большинстве случаев клеточные элементы распределялись диффузно, не образуя очаговых скоплений. В участках прилегающих к кости в лакунах отмечалось увеличение многоядерных клеток - остеокластов (рис. 3.2). В каналах остеонов наблюдалось расширение кровеносных сосудов и увеличение клеточных элементов в основном за счет клеток остеобластического ряда (рис. 3.3). В единичных случаях деструктивные изменения, были резко выражены, вплоть до появления участков некроза. Такие участки прилегали к кости, отличались по окраске, имели небольшие размеры, гомогенный вид и характеризовались отсутствием остеоцитов.

В боковых участках периодонтальной щели пограничных с местом деструктивных изменений периодонт в большинстве случаев сохранял типичное строение волокнистых структур и костной ткани стенки альвеолы (рис. 3.4). В тоже время отмечалось увеличение клеток фибробластического дифферона и появление остеобластов по краю кости альвеолы, возможно, связанное с изменением жевательной нагрузки в пародонте зубов после их обработки. элементов, в основном лейкоцитов и макрофагов (рис. 3.5). Единичные лейкоциты встречались между волокнами вблизи кровеносных сосудов. Основная часть клеток была представлена фибробластами разной степени дифференцировки. Деструктивные изменения в периодонте отсутствовали. Это относилось как к волокнам периодонта периапикальной зоны, так и к костной ткани. Костная ткань имела обычную окраску и четко видные остеоциты. На поверхности костных структур (рис. 3.6) выявлялись остеобласты с резко базофильной цитоплазмой, свидетельствующие о процессе регенерации кости. Каналы остеанов были несколько расширены. 1? некоторых случаях отмечалось новообразование костной ткани в виде переплетающихся балочек. Иногда на границе костной ткани с волокнистой тканью периодонта обнаруживались многоядерные остеокласты. В боковых отделах периодонтальной щели волокна имели обычную окраску и расположение, а количество клеточных элементов несколько увеличено за счет фибробластов. Костная ткань была не изменена.

Спустя 1 месяц после обработки каналов в этой группе морфологическая картина в периапикальном отделе близка к норме. По сравнению с периодонтом интактных зубов имело место увеличение числа фибробластов, главным образом, их зрелых форм. Волокнистые структуры были представлены коллагеновыми волокнами с обычной окраской. В единичных случаях расположение волокон напоминало таковое в рубцовой ткани. Воспалительные изменения не отмечались. Костная ткань также не отличалась какими-либо особенностями. Во всех случаях это была пластинчатая кость (рис. 3.7), с наличием типичных остеонов. В основном веществе были хорошо видны остеоциты.

Обработка каналов зубов 5,25% раствором гипохлорита натрия и ЭДТА. 1 месяц. Костная ткань в периапикальной зоне с наличием типичных остеонов. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10, об. 10. г-1

В периодонте вне периапикальной зоны волокна имели обычное строение и расположение, клеточный состав не изменен. Костная ткань имела характерное строение пластинчатой кости. Иногда на границе с костной тканью встречались уплощенные остеобласты. Все это свидетельствовало о завершении органотлемической перестройки пародонта. Обработка каналов зубов 0,5% раствором гипохлорита натрия и ЭДТА (2 груяна)

В 1 сутки после обработки каналов зубов 0,5% раствором гипохлорита натрия и ЭДТА отмечались явления раздражения тканей в периапикальной зоне периодонта. Это проявлялось увеличением клеточных элементов фибробластического ряда, расширением кровеносных сосудов. В отдельных случаях было отмечено набухание коллагеновых волокон, которые приобретали тускло розовый цвет. . Распределение клеток в основном было диффузным, без образования очаговых скоплений. Зона реактивных изменений (рис. 3.8) ограничивалась периапикальной областью и не затрагивала боковые отделы периодентальной щели. Костная ткань сохраняла свою типичную окраску и структуру. В тоже время на границе кости с волокнистой тканью периодонта обнаруживались базофильные остеобласты (рис. 3.9). Каких-либо признаков деструктивных изменений R кости не было отмечено.

В боковых отделах периодонтальной щели волокна сохраняли свое расположение, наблюдалось лишь увеличение клеток фибробластическогр ряда (рис. 3.10). Костная ткань стенки альвеолы не имела выраженных изменений. Иногда по краю кости на границе с периодонтом встречались остеобласты. Расположенные там кровеносные сосуды были расширены и полнокровны.

Через 14 суток после обработки каналов зубов 0,5% раствором гипохлорита натрия и ЭДТА у всех подопытных животных в приапикальной зоне деструктивных изменений не наблюдалось. Количество клеточных элементов по сравнению с периодонтом интактных зубов было увеличено, главным образом, за счет фибробластов (рис. 3.11), расположение которых отличалось известной упорядоченностью.