Клинико - морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции Галеева, Зиля Раисовна



Галеева, Зиля Раисовна. Клинико - морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Галеева Зиля Раисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2013.- 102 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Разработка и внедрение в практику современных методов ранней диагностики, лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями пародонта является одним из перспективных направлений развития клинической стоматологии. Распространенность этой патологии остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению (Вольф Г.Ф., Ратейцхак Э.М., Ратейцхак К.Х., 2008). Проблемы диагностики и лечения верхушечного периодонтита у больных с воспалительными заболеваниями пародонта сегодня рассматриваются как трудноразрешимые (Волосовец Т.Н., Мазур И.П., Кабанчук С.В., Юнакова Н.Н., 2008; Цепов Л.М., Николаев А.И., Сорокина Н.В., Галанова Т.А., Голева Н.А., 2008).

Морфологическая и функциональная общность эндодонта и пародонта определяет высокую степень вероятности совместного вовлечения их в патологический процесс (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2008). Сложный патоморфофункциональный синдромокомплекс сочетанного поражения пародонта и эндодонта получил название эндопародонтального синдрома (Сорокина Н.В., 2007).

Наличие эндопародонтального очага хронической инфекции затрудняет выбор тактики ведения пациента, провоцируют развитие очаговообусловленных соматических заболеваний (Робустова Т.Г., Митронин А.В., 2007). Проблемы, возникающие при лечении пациентов с эндопародонтальными поражениями, обусловлены «непредсказуемостью» поведения очагов хронической инфекции, высоким риском распространения инфекции в клетчаточные пространства челюстно-лицевой области.

В доступной литературе вопросы клиники, диагностики и лечения сочетанных поражений эндодонта и пародонта освещены недостаточно. Проникновение инфекционных агентов — микробов и их токсинов по сосудистой системе (васкулярным путем) и по дентинным канальцам (тубулярным путем) из пародонта в эндодонт и обратно утяжеляет течение заболевания, ухудшает прогноз, затрудняет лечение.

Актуальными являются проблемы комплексной диагностики и лечения пациентов с эндопародонтальными поражениями, что обусловлено неизученными аспектами этиопатогенеза.

Цель исследования – совершенствование методов диагностики эндопародонтального очага хронической одонтогенной инфекции.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность и структуру эндопародонтальных поражений.

  2. Дать сравнительную характеристику микробного пейзажа корневого канала и пародонтального кармана у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции.

  3. Обозначить рентгенологические маркёры сочетанного поражения тканей пародонта и периапикальных тканей у данной группы пациентов.

  4. Охарактеризовать особенности строения системы корневых каналов и дентинных канальцев у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции; выявить лакуны резорбции цемента.

  5. Разработать и апробировать прогностическую матрицу вероятности риска обострения эндопародонтального очага инфекции.

Научная новизна

Получены новые сведения о структуре и распространенности эндопародонтальных поражений (ЭПО). Установлено, что наиболее неблагоприятным в прогностическом плане является сочетание вертикальной деструкции кости и деструктивных форм верхушечного периодонтита. Показано, что качественный и количественный состав микрофлоры пародонтального кармана и корневого канала имеют значительные отличия и обусловлены типом деструкции костной ткани пародонта и периапикальных тканей, а также условиями анаэробиоза.

Дана сравнительная характеристика плотности дентинных канальцев парапульпарной зоны, зоны плащевого дентина и перицементной зоны. Установлено, что максимальная плотность канальцев характерна для зоны околопульпарного дентина; в зонах плащевого дентина и дентина перицементной зоны плотность их достоверно снижается.

Получены новые данные об активности процесса резорбции цемента зубов с эндопародонтальными очагами инфекции. Установлена корреляционная зависимость (r=0,74) между активностью деструктивного процесса в костной ткани и резорбции цемента зуба.

Теоретическая и практическая значимость

При анализе распространенности эндопародонтальных очагов инфекции выявлено преобладание деструктивных форм (гранулирующий, гранулематозный) периодонтита над фиброзным. При этом фиброзным периодонтитом чаще поражаются однокорневые зубы, тогда как гранулирующим и гранулематозным – многокорневые (р<0,05). Отмечено, что очаг деструкции костной ткани в перирадикулярной области однокорневых зубов в 90,4% случаев сочетался с вертикальным типом деструкции губчатой кости межкорневых перегородок, при этом в трети случаев констатирован факт слияния очагов.

Выявлены основные типы эндопародонтального очага инфекции и частота их встречаемости. VII тип (сливной ЭПО) является преобладающим и определяет показания к удалению зуба.

К ятрогенным факторам, провоцирующим обострение ЭПО, отнесен комплекс процедур Scaling & Root Planing, а также последовательность проведения эндодонтических и пародонтологических манипуляций. Первично следует элиминировать инфекцию из корневого канала, затем приступать к пародонтологической инструментальной обработке.

Предложен алгоритм диагностики эндопародонтального очага инфекции с использованием данных рентгенологического, микробиологического и морфологического методов исследования.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Тубулярный путь проникновения инфекции является ключевым звеном патоморфогенеза эндопародонтальных поражений.

2. Частота эндопародонтальных поражений имеет прямую зависимость от наличия боковых каналов.

3. Лакунарная резорбция цемента корня зуба, степень тяжести воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта и доминирование анаэробной микрофлоры – прогностически значимые факторы обострения эндопародонтальных поражений.

Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии, челюстно – лицевой хирургии и хирургической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010), IV Всероссийской конференции с международным участием «История стоматологии, посвященная памяти профессора Г.Н. Троянского» (Москва, 2010), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» с международным участием, посвященный 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Нижний Новгород, 2011), научно – практической конференция молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011), XVI Всероссийской научно – практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011), IV Российской научно – практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2011), Юбилейной республиканской конференции с российским участием, посвященной 120 – летию со дня рождения Е.А. Домрачевой (Казань, 2011), VI Всероссийской научно – практической конференции молодых ученых медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими вузами (Казань, 2012), XVII Всероссийской научно – практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), IV Российской научно – практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2012).

Внедрение результатов исследования

Разработанные в процессе исследования методические рекомендации «Эндопародонтальный очаг хронической инфекции: особенности клинического течения и диагностики» внедрены в лечебный процесс ОАО «Городская стоматология», филиалы № 1,2,3,4,5 (г. Казань), ООО «Эксклюзив – Дент плюс» (г. Казань), ООО «Семейный доктор» (г. Казань), ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №7» (г. Казань), стоматологической поликлиники Казанского медицинского университета, а также используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии, челюстно – лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них – 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК России. Общий объем публикаций составил – 3,0 у.п.л. в том числе авторский вклад – 2,2 у.п.л.

Личное участие автора

Диссертант лично участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, индексная оценка гигиенического и пародонтального статуса, забор биоматериала из пародонтального кармана и корневого канала для микробиологического исследования; анализ результатов изучения плотности дентинных канальцев, резорбционных лакун цемента и дополнительных корневых каналов; детальный анализ и описание 300 ортопантомограмм, проводились автором. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.