Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Бирюк Татьяна Владимировна

Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края
<
Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края
>



Бирюк Татьяна Владимировна. Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Бирюк Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние экологических факторов на состояние здоровья населения (обзор литературы) U

1.1. Роль антропогенного загрязнения среды в возникновении соматической и стоматологической патологии

1.2. Распространенность зубочелюстных аномалий и факторы ее определяющие

ГЛАВА 2. Общая характеристика условий, клинических наблюдений и использованных методов исследования 31

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследуемого контингента

2.1.1. Экологическая характеристика территорий исследования

2.1.2. Тип исследования 37

2.1.3. Критерии включения 37

2.1.4. Критерии исключения 38

2.1.5. Исходная характеристика участников исследования з9

2.1.6. Критерии досрочного прекращения исследования 40

2.1.7. Дизайн исследования 40

2.2. Методы стоматологического обследования 42

2.2.1. Изучение строения зубочелюстной системы 45

2.2.2. Изучение состояния прикуса 51

2.2.3. Изучение сроков прорезывания постоянных зубов 57

2.3. Методы статистического анализа 57

ГЛАВА 3. Сравнительная характеристика основных морфометрических показателей зубочелюстной системы у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой . .

3.1. Морфометрические показатели зубов 59

3.1.1. Высота коронок зубов 59

3.1.2. Мезиодистальный размер коронок зубов ^4

3.1.3. Вестибулолингвальный размер коронок зубов go,

3.1.4. Модуль коронок зубов 75

3.1.5. Массивность коронок зубов gi

3.1.6. Индекс коронок зубов 37

3.1.7. Интердентальные индексы 97

3.1.8. Степ-индексы JQQ

3.1.9. Индексы антагонистов Ю6"

3.1.10. Индексы зубных групп 108

3.2. Морфометрические показатели зубных рядов ^ 12

3.2.1. Индекс Тонна 112

3.2.2. Соотношение сегментов зубных дуг \ \з

3.2.3. Длина зубного ряда по дуге 114

3.2.4. Ширина зубной дуги ц^

3.2.5. Премолярный и молярный индексы 119

3.2.6. Длина переднего отрезка зубной дуги И9

3.3. Морфометрические показатели челюстей 122

3.3.1. Ширина апикального базиса 122

3.3.2. Длина апикального базиса 123

ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика аномалий зубочелюстной системы у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой 125

4.1 .Распространенность зубочелюстных аномалий \ 25

4.2. Тяжесть зубочелюстных аномалий 128

ГЛАВА 5. Характеристика сроков прорезывания постоянных зубов у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой 132

5.1. Частота встречаемости отдельных зубов в группе обследования

5.2. Количество прорезавшихся постоянных зубов на одного обследованного 136

5.3. Соответствие возрастной норме 137

Обсуждение результатов исследования 13о

Выводы 150

Практические рекомендации 152

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность исследования

Данные социальных и медицинских исследований свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья человека, в том числе и здоровья стоматологического [46, 59, 105, 121, 127, 178, 182]. Сохранение стоматологического здоровья определяет не только нормальное функционирование зубочелюстной системы (ЗЧС) и всего организма, но и является базовым фактором качества жизни человека [1, 71, 97, 108, 182, 228, 229].

В настоящее время все критерии стоматологического здоровья основываются на показателях стоматологической заболеваемости, анализ которой проводится на основании данных эпидемиологического стоматологического обследования населения [9, 13, 14, 50, 58, 74, 100, 105, 118, 127, 159, 170, 178, 187, 199, 201, 216]. При этом учитываются различные факторы (природные, промышленные, социальные и другие), влияющие на распространенность и характер стоматологической патологии [10, 11, 22, 24, 35, 36, 37, 65, 66, 99, 106, 114, 138, 152, 177, 199].

Уже доказано, что существует связь между факторами внешней среды и состоянием здоровья человека, в том числе и состоянием органов и тканей полости рта [2, 11, 23, 37, 51, 69, 73, 79, 103, 111, 114, 117, 138, 153, 157, 164, 166]. Так, по мнению ряда исследователей, на здоровье человека наибольшее влияние оказывают образ и условия жизни и деятельности [95, 96, 142, 174, 181,207,208].

Прямое сопоставление выявленного фактического загрязнения объектов окружающей среды и показателей заболеваемости не всегда коррелируют между собой и, как правило, имеют выраженную направленность только в случаях чрезвычайно высокого промышленного загрязнения жилых районов [172, 197]. Наиболее чувствительны к загрязнению окружающей среды дети [7,44,109,121,163].

Территория Алтайского края рассматривается как регион с практически
трансформированной окружающей средой, испытывающей

разнокачественные антропогенные нагрузки, осложненные радиационным воздействием [27, 119, 120, 156]. Практически все среды обитания (атмосферный воздух, вода, почва), продукты питания в отдельных районах Алтайского края загрязнены вредными веществами [43, 123, 140, 141], т.е. население подвергается сочетанному воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды [8, 26, 76, 83, 176].

Следует помнить об усилении биоэффектов в условиях дополнительной радиационной нагрузки, причем проявление эффекта у отдельного индивидуума практически непредсказуемо [32, 165, 176, 195]. Необходимо учитывать, что отдаленные эффекты облучения (5-10 лет и более) не носят специфического характера [6, 32, 52, 160, 180].

Население Алтайского края характеризуется неблагоприятными демографическими показателями, которые являются своеобразным индикатором в том числе и экологических условий проживания в крае, снижения общего индекса здоровья населения [88, 134, 169].

Разумеется, что в ситуации экологической напряженности формируется далеко не идеальное здоровье детей [48, 53, 173].

На данном фоне существенный интерес представляет изучение состояния зубочелюстной системы у детей, постоянно проживающих в зонах экологического неблагополучия.

Цель исследования

Сравнительный анализ некоторых характеристик зубочелюстной системы у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой, для совершенствования системы мероприятий по профилактике и лечению зубочелюстных аномалий.

Задачи исследования:

  1. Определить морфометрические параметры зубов, зубных рядов, челюстей у детей 12-ти лет, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.

  2. Исследовать частоту встречаемости и тяжесть зубочелюстных аномалий у детей 12-ти лет, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.

  3. Проанализировать сроки прорезывания постоянных зубов у детей 12-ти лет, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.

  4. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по особенностям профилактики и лечения зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.

Научная новизна

Впервые доказано, что состояние ЗЧС у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с неблагоприятной экологической обстановкой, значимо хуже, чем у детей, проживающих в условиях экологического благополучия. При этом наибольшие отличия от контроля зафиксированы у детей, проживающих в условиях радиационного и комбинированного (радиационное + химическое) загрязнения местности.

Доказано, что ЗЧС у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, характеризуется рядом морфометрических особенностей зубов, зубных рядов, челюстных костей, обусловливающих имеющиеся признаки дисгармонии между размерными характеристиками морфологических структур. При этом истинные размеры зубных дуг и челюстных костей не соответствуют их должным величинам, нарушена конфигурация зубных дуг.

Доказано, что клинические признаки зубочелюстных аномалий (ЗЧА) встречаются значимо чаще у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, чем у детей, не подвергающихся неблагоприятному экологическому воздействию, при этом максимальное количество признаков было отмечено у детей, проживающих на территориях с повышенным радиационным фоном.

Доказано, что имеющиеся ЗЧА у детей из населенных пунктов, расположенных на экологически неблагополучных территориях, носят более тяжелый характер, чем у детей, проживающих в условиях чистой окружающей среды. При этом у детей, проживающих в условиях максимального радиоактивного загрязнения местности, на фоне естественной тенденции к снижению распространенности аномалий ЗЧС с увеличением их тяжести, отмечен рост распространенности очень тяжелых нарушений прикуса, что свидетельствует о прямом дозозависимом влиянии хронического радиационного загрязнения на степень тяжести ЗЧА.

Доказано, что для постоянных зубов у детей, проживающих в условиях постоянного воздействия неблагоприятных экологических факторов, характерны значимо более поздние сроки прорезывания. При этом состояние ЗЧС, соответствующее уровню условной нормы, у данной группы лиц встречается реже, чем у детей, лишенных неблагоприятного экологического воздействия.

Впервые разработан лист биометрических исследований для регистрации основных морфометрических характеристик ЗЧС.

Теоретическое и практическое значение

Полученные результаты исследования, свидетельствующие о значимом ухудшении состояния ЗЧС у детей, постоянно проживающих на территориях, подвергшихся антропогенному загрязнению химическими веществами и радионуклидами, позволяют глубже понять роль внешнесредовых факторов

риска в формировании ЗЧА. Полученные результаты исследования раскрывают закономерности распространенности аномалий ЗЧС у детского населения Алтайского края, в зависимости от уровня и характера антропогенного загрязнения окружающей природной среды.

Результаты проведенного исследования служат теоретической базой для разработки программ профилактики ЗЧА у детей с учетом экологических условий проживания, позволяют обосновать индивидуальные сроки ортодонтического лечения у детей, проживающих в различных экологических условиях.

Полученные данные являются основой для разработки программ диспансеризации детского населения, проводимых с учетом экологической ситуации на территории их проживания.

Выявленная совокупность неблагоприятных изменений в состоянии ЗЧС у детей, проживающих в условиях загрязненной окружающей среды, может быть использована в качестве маркера уровня антропогенного загрязнения территорий с идентичными климатическими условиями.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются в лекционном курсе и на практических занятиях по профилактике и эпидемиологии стоматологических заболеваний, а также по стоматологии детского возраста на кафедре стоматологии детского возраста АГМУ. Диссертационные материалы используются в работе ортодонтического отделения ГУЗ «Краевая детская стоматологическая поликлиника» г. Барнаула.

Положения, выносимые на защиту 1. Зубочелюстная система у детей, постоянно проживающих в

неблагоприятных экологических условиях, имеет ряд морфологических

особенностей, отличающих её от таковой у детей, проживающих в условиях экологического благополучия.

  1. Распространенность и тяжесть зубочелюстных аномалий увеличиваются у детей, постоянно проживающих на радиационно-загрязненных территориях.

  2. Для детей, постоянно проживающих на территориях с неблагоприятным экологическим воздействием, характерны более поздние сроки прорезывания постоянных зубов.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на Третьей конференции ассоциации стоматологов Алтайского края (г. Бийск, 2003), 5-й итоговой научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул, 2003), Российско-японском стоматологическом конгрессе (г. Красноярск, 2004), 7-й научно-практической конференции с Международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета АГМУ (г.Барнаул, 2005), VII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г.Барнаул, 2005), итоговых научных конференциях Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул, 2005, 2006, 2008).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Роль антропогенного загрязнения среды в возникновении соматической и стоматологической патологии

Наличие и нарастание экологических загрязнений, приводящих к изменению качества окружающей среды и негативно влияющих на здоровье человека, является в настоящее время одной из наиболее важных проблем [2, 11, 25, 48, 60, 82, 133, 148, 150, 164, 183]. Химические, физические и биологические загрязнения среды угрожают разрушением биохимических и биофизических основ жизнедеятельности человека, приводят к изменениям здоровья, имеющим выраженный дезадаптивный характер, метаморфозам в структуре заболеваемости и появлению ранее не известных болезней, так называемых экологических [23, 79, 116, 134, 138, 151].

Появление признаков ухудшения здоровья популяции типично для напряженной и конфликтной экологической ситуации, а кризисная экологическая обстановка характеризуется повсеместным ухудшением здоровья населения [46, 88, 121, 182], что не может не сказаться на состоянии полости рта [51, 65, 70, 71, 138, 202]. При этом детский организм является наиболее уязвимым, т.к. в силу его ускоренной морфо-функциональной перестройки он особенно подвержен воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды [51, 52, 54, 103, 109, 115].

В Алтайском крае в последние десятилетия сложилась напряженная ситуация, характеризующаяся повышенной заболеваемостью и смертностью взрослого населения, высокой заболеваемостью новорожденных [26, 52, 54, 169, 173]. В связи с чем в 1996 году Алтайский край был внесен в перечень кризисных зон России (по данным Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение») [127]. 1.1. Роль антропогенного загрязнения среды в возникновении соматической и стоматологической патологии

В Алтайском крае, как и во многих других регионах России, наиболее опасными для здоровья факторами являются: загрязнение воздуха предприятиями промышленности и теплоэнергетики, автотранспортом; воды - отходами промышленных предприятий, бытовыми сточными водами, пестицидами, используемыми в сельском хозяйстве, и другими ксенобиотиками [27, 132, 134, 140]. Наряду с этим окружающая среда загрязнена органическими веществами, в первую очередь канцерогенными полициклическими углеводородами, и тяжелыми металлами [26, 89, 90, 119]. Химическое загрязнение среды может быть причиной самых разнообразных заболеваний [23, 25, 91, 116, 123]. К тому же немаловажную роль в неблагоприятном воздействии на здоровье жителей Алтайского края сыграл радиационный фактор [8, 28, 75, 81, 83, 165, 176, 180].

Проведенный детальный анализ санитарно-гигиенической обстановки в регионе, специально поставленные эксперименты по изучению влияния антропогенных факторов на здоровье населения, позволили заключить, что главной причиной сложившейся критической ситуации со здоровьем населения Алтайского края является близость Семипалатинского полигона [6,50, 196].

Первое ядерное испытание, состоявшееся 29 августа 1949 года, было выполнено без учета возможных последствий для населения и составило 60-95% от общей суммы радиоактивного загрязнения территории края [52]. Несмотря на то, что в дальнейшем были приняты меры для снижения загрязнения территории путем выбора соответствующих метеоусловий, преобладание в регионе в течение значительной части года юго-западных ветров, обусловило то, что за весь период испытаний на Семипалатинском полигоне радиоактивные продукты ядерных взрывов в направлении Алтайского края распространялись более 50 раз [43, 63, 87, 196]. Этому способствовала и близость территории края к испытательным площадкам полигона, находившимся на расстоянии 150 км от его границ [47].

За период существования Семипалатинского полигона на нем было осуществлено более 120 взрывов в атмосфере, в результате чего в окружающую среду поступило значительное количество искусственных радионуклидов [63, 196]. Выпадение их на земную поверхность привело к радиоактивному загрязнению не только территории полигона, но и районов, на сотни километров удаленных от него [49, 75, 156]. Не исключено, что определенное воздействие на население оказали и некоторые из подземных ядерных испытаний, сопровождавшиеся нештатными радиационными ситуациями [ПО, 196]. Всего на Семипалатинском полигоне было произведено около 460 ядерных взрывов [63, ПО].

На основании архивных материалов был выполнен ретроспективный анализ и смоделирован след радиоактивных выпадений на территории края, в который оказались включенными около половины сельских районов [47, 128, 196]. Доказательством загрязнения территории Алтайского края является обнаружение в почве долгоживущих изотопов цезия (Cs ), период полураспада которого составляет 30,2 года, и стронция (Sr90), что подтверждает правильность теоретически рассчитанного следа [120].

Выпадение радиоактивного материала на земную поверхность не было равномерным [120]. Плотность загрязнения почв Cs137 и Sr90 определяется не только количеством исходно выпавших продуктов радиоактивного распада, но и современным состоянием почвенного покрова [156]. Выпавшие на поверхность почвы искусственные радионуклиды включаются в биогеохимические циклы, и их дальнейшая «геохимическая судьба» определяется ландшафтными особенностями территории [43]. Естественные природные процессы перераспределили радионуклиды в профиле почв [156]. Массовая распашка целинных и залежных земель, а через несколько лет после этого мощные «черные бури» привели к значительному пространственному перераспределению изначально выпавшего радиоактивного материала [120, 156]. Особенность радиационного поражения территории Алтая - большие накопленные дозы в сочетании с невысокой интенсивностью облучения, что усугубляется техногенным загрязнением отдельных зон региона [31, 37, 63].

Методы стоматологического обследования

Стоматологическое обследование проводилось по специально разработанной схеме, включающей в себя изучение анамнестических данных, клинико-биометрическое исследование состояния зубочелюстной системы. Всего было выполнено 8492 клинических исследований и 47632 биометрических измерения. Сводные данные об использованных методах исследования представлены в таблицах 2 и 3. Осмотр полости рта производился в стандартных условиях: в стоматологическом кресле, при искусственном освещении, в положении пациента сидя. Для осмотра использовались стоматологические зеркала, пародонтальные зонды.

При помощи стандартных оттискных ложек альгинатным слепочным материалом «YPEEN» (фирма «SPOFA-DENTAL») были получены полные анатомические оттиски обеих челюстей, по которым из супергипса (фирма «Целит», г. Воронеж), изготовили диагностические модели для проведения биометрических измерений.

На каждого обследуемого заполнялась специально разработанная нами индивидуальная карта, куда заносились результаты исследований.

2.2.1. Изучение строения зубочелюстной системы

С целью изучения морфологических характеристик ЗЧС у обследуемых лиц было проведено биометрическое изучение диагностических моделей челюстей [19, 93, 94, 112, 113, 139, 168, 190]. С помощью биометрических измерений, проведенных по классическим методикам [40, 62, 191, 220], а также произведенных вычислений определялись следующие параметры.

Зубы 1.Высота коронки (Н cor) 2.Мезиодистальный размер коронки (MD cor) З.Вестибулолингвальный размер коронки (VL cor)

4. Модуль коронки (характеризует общую массу коронки)

Mcor = MP cor + VL cor 5. Массивность коронки

Rb cor = MD cor x VL cor

6. Индекс коронки (является показателем ее формы, степени вытянутости)

J cor = VL cor x 100 MDcor 7. Интердентальные индексы (рассчитаны для коронок зубов в каждом

квадранте верхней и нижней челюстей). Используются для определения соотношения зубов внутри морфофункциональных групп и различных морфофункциональных сегментов челюстей между собой, симметричности в величине морфометрических показателей между правыми и левыми квадрантами зубных рядов.

а) межрезцовый индекс (процентное соотношение между мезиодистальным размером коронки латерального резца и тем же размером коронки центрального резца) MP cor Ь хЮО MDcorli

б) индекс премоляров (процентное соотношение между мезиодистальным размером коронки второго премоляра и тем же размером коронки первого премоляра) MP cor Р2 х 100 MDcorPi

в) средний модуль группы моляров m cor М (1-2) = m cor Mi + m cor JVb г) степ-индексы (группа индексов, основанная на сравнении размеров коронки второго моляра и премоляров с самым стабильным зубом челюсти -первым моляром; рассчитаны для коронок зубов в каждом квадранте верхней и нижней челюстей)

Морфометрические показатели зубов

Результаты биометрических измерений высоты коронок (Н cor) зубов верхней и нижней челюстей у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой, представлены в таблице 6.

Исходя из данных указанной таблицы, в некоторых случаях нами получены статистически значимые различия показателя, характеризующего Н cor зубов, располагающихся симметрично на противоположных половинах челюстей. Так у детей, проживающих в пос. Веселоярск, первый премоляр нижней челюсти справа имеет значимо большую Н cor, нежели аналогичный зуб левой половины челюсти: 7,72±0,10 и 7,16±0,10 мм соответственно (р 0,01). Правый первый моляр верхней челюсти у детей - жителей г. Яровое значимо ниже одноименного зуба слева: 6,04±0,11 и 6,35±0,07 мм соответственно (р 0,05). У детей из г. Горняк статистически значимые различия значений Н cor одноименных зубов, расположенных на противоположных половинах челюстей, отмечаются у первых моляров (6,25±0,07 мм справа и 6,05±0,03 мм слева) и вторых премоляров (6,76±0,09 мм справа и 7,00±0,07 мм слева) нижней челюсти, а также клыков верхней челюсти (8,63±0,11 мм справа и 8,21±0,14 мм слева) (р 0,05). В группе контроля статистически значимых различий показателей Н cor зубов правой и левой половины челюстей не было выявлено. Анализ представленного материала позволяет выявить тенденцию к увеличению Н cor моляров верхней челюсти у детей, проживающих в населенных пунктах с неблагоприятной экологической обстановкой по сравнению с группой контроля. Оба вторых моляра верхней челюсти у детей из группы контроля характеризуются значимо меньшим показателем Н cor зуба (4,72±0,08 мм справа и 4,53±0,12 мм слева) по сравнению с другими группами обследуемых. Наиболее значимо величина рассматриваемого показателя указанных зубов отличается от таковой у детей, проживающих в г. Яровое, где она составляет 5,08±0,08 мм справа и 5,22±0,15 мм слева (р 0,01). У детей, проживающих в г. Горняк, вторые моляры верхней челюсти также значимо выше (5,00±0,09 мм справа и 4,83±0,09 мм слева), чем у детей из пос. Ребриха (р 0,05). У обследованных жителей пос. Веселоярск только левый второй моляр верхней челюсти значимо превосходит по Н cor одноименный зуб у детей контрольной группы, равняясь 5,29±0,26 мм (р 0,05), при этом величина указанного показателя симметрично расположенного зуба значимо не отличается от аналогичного показателя контрольной группы и составляет 5,14±0,22 мм (р 0,05). Статистически значимых различий Н cor вторых моляров нижней челюсти выявлено не было.

У обследованных жителей г. Горняк оба первых моляра верхней челюсти оказались значимо выше одноименных зубов группы контроля: 6,10±0,07 мм справа и 6,15±0,07 мм слева, при соответствующих значениях показателя в группе контроля 5,90±0,07 мм и 5,85±0,06 мм; (р 0,05) и (р 0,01) соответственно. Наибольшая Н cor первого моляра левой половины верхней челюсти отмечена у детей, проживающих в г. Яровое (6,35±0,07), что значимо превышает аналогичный показатель указанного зуба у детей группы контроля (р 0,01), тогда как Н cor симметрично расположенного зуба правой половины верхней челюсти значимо не отличается от показателя группы контроля. Кроме этого, дети, проживающие в г. Яровое, имеют значимо более высокие коронки первых моляров нижней челюсти справа (6,42±0,07 мм) по сравнению с группой контроля (6,15±0,06 мм). Противоположное соотношение выявлено между Н cor первого моляра нижней челюсти слева у детей из г. Горняк (6,05±0,03 мм) и Н cor одноименного зуба детей из пос. Ребриха (6,23±0,05 мм), значимо различающихся между собой, (р 0,01). Статистически значимых различий между Н cor первых моляров обеих челюстей, у детей, проживающих в пос. Веселоярск, и значением данного показателя указанных зубов у детей из группы контроля не было выявлено.

Только жители г. Горняк имеют значимо более высокие коронки вторых премоляров верхней челюсти как справа (6,25±0,09 мм), так и слева (6,11±0,09 мм) по сравнению с контрольной группой (5,74±0,06 и 5,79±0,06 мм соответственно); (р 0,01). Нижние вторые премоляры детей из г. Горняк (6,76±0,09 мм справа и 7,00±0,07 мм слева) также значимо выше одноименных зубов группы контроля: 6,48±0,05 мм справа и 6,61±0,06мм слева (р 0,05 и р 0,01 соответственно). Показатель if cor вторых премоляров обеих челюстей у жителей пос. Веселоярск и г. Яровое значимо не отличается от аналогичного показателя группы контроля.

Тяжесть зубочелюстных аномалий

Распространенность нарушений прикуса в зависимости от уровня их тяжести (по значению индекса DAI) у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой, представлена в таблице 28.

Основываясь на данных таблицы, можно утверждать, что в экологически благоприятном районе проживания количество детей, не имеющих нарушений прикуса, превышает таковое в местностях, где окружающая среда подверглась антропогенному загрязнению. Особенно значимо это различие проявляется в пос. Веселоярск, где среди обследованных детей только 13,28±4,24% не имеют патологии прикуса (по сравнению с 28,53±6,34% в пос. Ребриха), р 0,05.

Из таблицы следует, что во всех изученных населенных пунктах, включая экологически чистый, в структуре ЗЧА превалируют очень маленькие нарушения прикуса. Частота встречаемости очень маленьких, явных и тяжелых нарушений прикуса у обследованных жителей экологически неблагоприятных территорий незначительно превышает таковую в контрольном населенном пункте, р 0,05.

Тенденция к уменьшению распространенности нарушений прикуса с увеличением их тяжести отмечена во всех исследованных населенных пунктах, включая пос. Ребриха. Исключением является пос. Веселоярск, у обследованных жителей которого очень тяжелые нарушения прикуса встречаются в два раза чаще тяжелых нарушений. Кроме этого, у детей из данного населенного пункта распространенность очень тяжелых нарушений прикуса наибольшая из всех изученных выборок, она значимо превышает таковую в контрольной группе: 8,16±2,89 % и 1,88±1,25 % соответственно, р 0,05.

Средние значения стоматологического эстетического индекса у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой, представлены в таблице 29.

Из таблицы следует, что у детей из всех экологически неблагоприятных населенных пунктов значения изучаемого показателя выше, чем у детей из пос. Ребриха. Однако статистически значимое отличие показателя от контрольного значения зарегистрировано лишь в пос. Веселоярск, р 0,05.

Распределение участников исследования в выборках в зависимости от уровня тяжести нарушений прикуса представлено на рисунке 5.

Таким образом, проанализировав распространенность и тяжесть аномалий ЗЧС у детей, проживающих на различных по экологической обстановке территориях Алтайского края, можно сделать следующие обобщения.

Во-первых, состояние ЗЧС у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях хуже, чем у детей из экологически чистого населенного пункта.

Во-вторых, аномалии ЗЧС у детей, подвергающихся длительному воздействию неблагоприятных экологических факторов, встречаются чаще, а тяжесть их выше, чем у детей, проживающих в условиях экологического благополучия.

В-третьих, наибольшие отличия от контроля в частоте встречаемости нарушений прикуса и отдельных клинических признаков ЗЧА зафиксированы у детей, проживающих в населенном пункте с наибольшей степенью загрязнения местности радионуклидами (пос. Веселоярск), что свидетельствует о значимом дозозависимом влиянии хронического радиационного загрязнения окружающей природной среды.

В-четвертых, на фоне имеющейся тенденции к уменьшению частоты встречаемости ЗЧА при увеличении их тяжести, у детей из пос. Веселоярск, характеризующегося наибольшими показателями фонового радиоактивного загрязнения, отмечается скачок распространенности очень тяжелых нарушений прикуса по сравнению с тяжелыми нарушениями.