Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Аккалаев Альберт Борисович

Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти
<
Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти
>



Аккалаев Альберт Борисович. Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Аккалаев Альберт Борисович;[Место защиты: Ставропольский государственный медицинский университет].- Ставрополь, 2014.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы хирургического лечения одонтогенных кист челюстей с локализацией на верхней челюсти (обзор литературы) 11

1.1 Особенности хирургических вмешательств по поводу удаления одонтогенных кист в области верхней челюсти и верхнечелюстного синуса 11

1.2 ХОВЧ как очаг воспаления бактериальной этиологии 18

1.3 Роль нейтрофилов и моноцитов в течении бактериального воспаления 22

1.4 Резюме 30

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 31

2.1 Характеристика объектов исследования 31

2.2 Материалы и методы рентгенологического исследования 37

2.3. Материал и методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. Морфологические особенности строения однотогенных кист верхней челюсти 39

ГЛАВА 4. Разработка способа эндоскопической цистэктомии

ГЛАВА 5. Оценка фагоцитарной и секреторной активности моноцитов и нейтрофилов периферической крови у здоровых лиц и больных с ховч 68

5.1. Оценка влияния возбудителей ХОВЧ на фагоцитоз моноцитов и нейтрофилов 68

5.2. Оценка влияния возбудителей ХОВЧ на секреторную активность моноцитов и нейтрофилов

5.3. Резюме 78

ГЛАВА 6. Результаты клинического исследования 84

6.1. Оценка эффективности лечения больных с прилегающими одонтогенными кистами верхней челюсти 86

6.2. Оценка эффективности лечения больных с оттесняющими одонтогенными кистами верхней челюсти 90

6.3. Оценка эффективности лечения больных с проникающими одонтогенными кистами верхней челюсти 97

Заключение 107

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Спользованные сокращения

ХОВЧ как очаг воспаления бактериальной этиологии

При проведении апикэктомий моляров и премоляров верхней челюсти встречаются осложнения, характерные для апикэктомий любой локализации. Специфическими осложнениями являются перфорация слизистой верхнечелюстной пазухи и внедрение инородных тел/материалов в пазуху.

Ericson et al. (1974) получили перфорацию дна или стенки верхнечелюстной пазухи в 18% случаев при проведении апикэктомий 159 моляров и премоляров верхней челюсти. По данным этих авторов, попадание инородных тел в полость пазухи может вызывать утолщение Шнейдеровой мембраны и синусит [144].

По мнению В.А. Сукачева (2006) устранение перфораций и оро-антральных свищей неразрывно связано с необходимостью лечебных воздействий на воспаленную слизистую оболочку верхнечелюстных пазух и решением вопроса о тактике по отношению к зубу, корню, пломбировочному материалу, находящемуся в пазухе или оболочке кисты. Объем лечения острых и хронических одонтогенных гайморитов может быть различным. Козлов (2003) указывал, что еще Cowper (1907) удалял на больной стороне причинный зуб, а затем санировал гайморову пазуху через искусственно сформированное сообщение с пазухой. Считается классическим метод радикальной гайморотомии, предложенный в позопрошлом столетии Caldwell (1893), Spicer (1894) и Luc (1897), который был почти единственным в первой половине XX века при лечении хронических воспалительных процессов верхнечелюстных пазух [54, 55, 92, 100].

Ревизия верхнечелюстной пазухи через овальное отверстие в ее передней стенке с удалением патологически измененных тканей и инородных тел (корни зубов) и создание соустья в нижний носовой ход - все это дает основание широкого применения этого хирургического вмешательства при лечении хронических воспалительных процессов в пазухе. Однако опыт применения данного метода свидетельствует о значительной его травматичности, не лишенного вероятности различных осложнений.

Так, многими авторами указывалось на то, что после гайморотомии по классическому методу Каддвелл-Люка в различные сроки после операции возникали те или иные осложнения [43, 98, 111, 112, ]: рецидивы гайморита; затрудненное носовое дыхание; нарушение обоняния; головные боли; потеря чувствительности зубов на верхней челюсти; длительные лицевые боли; атрофические риниты; нарушение элоктровозбудимости зубов верхней челюсти; чувство тяжести и распирания на оперированной стороне; онемение кожи верхней губы, крыла носа и слизистой оболочки альвеолярного отростка; слезотечение; подвижность зубов на оперированной стороне.

Указанные осложнения после радикальной гайморотомии послужили поводом для поисков менее травматических способов и усовершенствования существующих. Так, И.М. Розенфельд (1949) указывал на необходимость максимального сохранения здоровых тканей и уменьшения операционной травмы. В.О. Рудаков (1934) травматичность операции уменьшал за счет сокращения длины разреза слизистой оболочки не горизонтально, а вертикально, параллельно грушевидному отверстию. Пазуха соединялась с нижним носовым ходом после скусывания латеральной стенки носа [47, 73, 97].

А.Ф.Иванов модифицировал операцию Денкера, делая разрез слизистой оболочки не более 3 см и несколько ниже переходной складки. Гайморова пазуха вскрывалась только на уровне первого моляра. Он пропагандировал делать достаточно широкое соустье с нижним носовым ходом и бережное обращение со слизистой оболочкой [46, 87, 89]. В.С.Ланде (1950) с целью атравматичности проводил разрез мягких тканей в вертикальном направлении вдоль края грушевидного отверстия, скусывая его латеральный край для ревизии пазухи [35, 104]. Известно, что через удаленную часть передней стенки пазухи в дальнейшем мягкие ткани щеки постепенно втягиваются вовнутрь, облитерируя пазуху; уменьшался ее объем, нарушалась аэрация. Предотвратить ее можно разными путями. В частности, проводились попытки фиксировать удаленную часть передней стенки путем «сварки» ультразвуком или в сочетании ультразвука с циакриновым клеем [35, 61, 103, 112].

А.З. Лурье (1954) послеоперационный дефект передней стенки гайморовой пазухи закрывал аутотрансплантатом иа медиальной стенки той же пазухи, а В.И. Родин (1978), Einborn T.A. (2004) костный дефект закрывали аллокостыо. Фиксировать же костную пластинку швами удается не всегда; по мере ослабления швов пластинка утапливается в пазуху и в ряде случаев может секвестрировать. Иногда нам удавалось круглый фрагмент кости удерживать за счет косого распила, при котором диаметр наружного края больше внутреннего (Сукачев В.А., 1993). С той же целью Г.В. Кручинский и В.И. Филиппенко (1964) «окно» в передней стенке пазухи формировали не в виде круга, а в виде параллелепипеда [56, 63, 100, 105, 133].

Авторы после гайморотомии четырехугольную костную пластинку поворачивали на 90 градусов и фиксировали швами. Мягкие ткани в дальнейшем в пазуху не втягивались, а удерживались на естественной и надежной опоре. Некоторые специалисты переднюю стенку пазухи скелетировали не на всем протяжении, а только ее нижнюю честь; в верхнем отделе стенка перфорировалась бором в виде круга и надламывалась, удерживаясь на надкостнице и мягких тканях, чем обеспечивались надежная трофика пластинки и ее прочное положение [2, 14, 165].

Материалы и методы рентгенологического исследования

После центрифугирования гранулы ресуспендировали в 50 мл дистиллированной воды, смешивали с 50 мл 80% фенола и центрифугировали при комнатной температуре на протяжении 30 мин. После этого центрифугирования фракцию клеточных стенок тщательно собирали с поверхности, ресуспендировали в дистиллированной воде и трижды промывали в холодной дистиллированной воде. Чистый пептидогликан получали центрифугированием, после чего его ресуспендировали в 10% трихлоруксусной кислоте и нагревали до 60С в течение 90 мин для полного уничтожения тейхоевых кислот. Потом пептидогликан промывали 4-6 раз холодной дистиллированной водой, лиофилизировали и взвешивали на электронных весах. Использовали следующие его рабочие концентрации (мг/л): 0,1; 1,0; 10,0.

Препараты ЛПС получали из Pseudomonas aeruginosa водно-феноловой экстракцией при 65С. Очищение выполняли обработкой 50 нг/мл РНКазой (ф. Opirus) и 16 нг/мл ДНКазой (ф. Opirus) с последующим диализом через 50 М трис-буфер и центрифугированием при 20 000 g в течение 30 мин. Осадок сушили лиофильно. Растворы ЛПС обрабатывали 2-меркаптоэтанолом с конечной концентрацией 0,1 М в течение 18 ч при 4С. Раствор хранили при -20С. Перед использованием раствор обрабатывали ультразвуком в водной бане на протяжении 5 мин. Использовали следующие рабочие концентрации ЛПС (мкг/мл): 10,0; 50,0.

Определение иммуноглобулинов сыворотки крови классов А, М, G проводили по методу Mancini (1965). Популяции моноцитов и нейтрофилов периферической крови человека получали с помощью центрифугирования на двойном градиенте плотности 1,077 и 1,093 фиколла-верографина. Фагоцитарную активность моноцитов и нейтрофилов периферической крови определяли чашечным методом. Подсчитывали фагоцитарный индекс (ФИ) и фагоцитарное число (ФЧ).

Определение ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО- проводили в супернатантах моноцитов и нейтрофилов с помощью коммерческих наборов ELISA (Rial Diagnostics, Германия). Пробные концентрации получали из дозозависимой линии с соответствующими цитокинами. Чувствительность составила 3 мг/л для всех тестов. В связи с высокими уровнями цитокинов в преинкубационных экспериментах с нативной сывороткой человека, супернатанты были тщательно разведены в 4 раза перед тестированием, вследствие чего чувствительность составила 12 мг/л для разведенных проб. Эксперименты делали трижды и повторяли 4 раза с различными моноцитами и нейтрофилами доноров в различные дни. Для определения цитокинов использовали супернатанты культур моноцитов и нейтрофилов в концентрации 106/мл.

Цифровая ортопантомография выполнялась на аппарате «Planmeca Proscan» по стандартной методике с распределением визуализируемых структур по величине отображения в пропорции от 1:1,2 до 1:1,75. Всего выполнено 202 исследования. При анализе анатомо-топографических особенностей строения верхней челюсти по ортопантомограммам проводили измерения в переднем и боковых отделах зубных. На верхней челюсти в переднем отделе измеряли расстояние от вершины альвеолярного гребня (на беззубом участке) или от вершины межзубной перегородки (при наличии зубов) до нижнего края грушевидных отверстий, а в области премоляров и моляров - до нижней границы верхнечелюстной пазухи.

При определении этих расстояний учитывали возникающие вертикальные и горизонтальные искажения на ортопантомограмме, для коррекции которых использовали систему цифровой обработки рентгеновского изображения с помощью компьютерной программы «Correct inc». Кроме того, проводили последовательное усиление срезов плотности, преобразование амплитудного рельефа и псевдорельефа, что позволяло лучше оценить структуру кости до и после операции.

Материалы исследования подвергнуты математической обработке на персональном компьютере с помощью пакетов статистических программ Exel 2007, Statistica for Windous 5.0. Результаты представлены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±m). Полученную информацию переносили в сводные таблицы. По всем изучаемым показателям осуществляли расчет точечных и интервальных оценок: среднего значения, дисперсии, стандартной ошибки и абсолютной ошибки при доверительной вероятности а = 0,95.

Достоверность различий выборочных средних величин оценивали разностным методом, а достоверность различия определяли по критерию Стьюдента при соответствующей степени свободы. Взаимосвязь между количественными признаками изучали на основе коэффициентов корреляции, значимость которых определялась при помощи таблицы критических значений коэффициентов корреляции для соответствующих степеней свободы. Для характеристики интервала индивидуальной нормы был использован метод дисперсионного анализа для вычисления наименьшей существенной разницы. Сравнение долей интересующего признака осуществлялось по методу Фишера. В процессе анализа исходных данных возникала необходимость рассматривать различные регрессивные модели, параметры которых оценивали, на основании метода наименьших квадратов.

Согласно проведенной модернизации рабочей классификации одонтогенных кист верхней челюсти предложено делить их на 3 группы в зависимости от отношения к верхнечелюстному синусу как прилегающие, оттесняющие и проникающие. Околокорневую кисту, которая располагается в пределах альвеолярного отростка и тела верхней челюсти от клыков до моляров и граничит с костным дном верхнечелюстного синуса, не изменяя его контуров, предложено считать прилегающей.

Оттесняющей предлагается называть кисту, которая смещает костное дно верхнечелюстного синуса и обусловливает его деформацию.

К проникающим предложено относить околокорневые кисты, которые внедряются куполом на различном уровне в верхнечелюстной синус.

Последняя группа представляет наибольшую трудность при оперативном лечении, поскольку хирургическое вмешательство предполагает большой объем операционной травмы в сложных топографо-анатомических условиях.

В ходе проведенного клинического исследования удаленные в ходе операции цистэктомии фрагменты слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, кисты, а также фрагменты костной ткани подвергнуты морфологическому и гистологическому исследованию. Полученные тканевые материалы фиксировали в 10% нейтральном формалине, декальцинировали в трилоне-Б и подвергали стандартной гистологической обработке с заливкой в парафин. Срезы толщиной 8-10 мм окрашивали гематоксилин-эозином, по Ван-Гизон и Маллори.

Оценка влияния возбудителей ХОВЧ на секреторную активность моноцитов и нейтрофилов

Представители рода Fusobacterium достоверных различий в негативном влиянии на показатели фагоцитоза не имели. В целом, их антифагоцитарная активность была сравнима с таковой для большинства представителей родов Staphylococcus, Streptococcus и др. В среднем, кратность снижения ФИ моноцитов и нейтрофилов при тестировании культур фузобактерий составила 2,15 и 1,2 раза против референтной нормы соответственно, а для ФЧ – 1,5 и 2,2 раза (р 0,05).

Таким образом, у больных ХОВЧ по сравнению со здоровыми лицами имеет место подавление фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов крови, выражающееся в уменьшении фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса. Возбудители хронического остеомиелита оказывают видоспецифическое негативное воздействие на фагоцитарную активность моноцитов и нейтрофилов больных ХОВЧ. Наиболее выраженное подавление фагоцитоза вызывают S. aureus, S. pyogenes, C. difficile и P. aeruginosa, расцененные в ходе исследования как возбудители ХОВЧ, в соответствии с критериальными показателями уровня обсемененности.

Изучение секреторной активности моноцитов и нейтрофилов периферической крови проводилось раздельно у здоровых лиц и больных ХОВЧ. В качестве стимуляторов продукции ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО- использовали пептидогликан S. aureus и ЛПС P. aeruginosa, являющихся причинно-значимыми возбудителями ХОВЧ. Результаты проведенного исследования представлены в таблицах 5.3-5.5. Установлено, что пептидогликан и ЛПС возбудителей ХОВЧ индуцировали продукцию ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО- у моноцитов и нейтрофилов периферической крови как здоровых доноров, так и больных ХОВЧ. При этом интенсивность продукции указанных цитокинов у здоровых доноров существенно преобладала над таковой в группе больных ХОВЧ. Наряду с этим, было также отмечено, что продукция моноцитами и нейтрофилами ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО- зависит от действующей концентрации индуктора – пептидогликана или ЛПС. По мере увеличение действующей дозы указанных стимуляторов секреторная активность нейтрофилов и моноцитов периферической крови здоровых доноров и больных ХОВЧ существенно возрастала. При этом секреторная способность моноцитов преобладала над таковой у нейтрофилов.

Сравнительная характеристика секреторной активности моноцитов здоровых доноров и больных ХОВЧ под действием пептидогликана S. aureus приведена в таблице 4.

Как следует из представленных данных, при отсутствии в среде инкубации данного пептидогликана (концентрация 0 мг/мл) базальная секреция моноцитами ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО- была минимальной как в группе здоровых доноров, так и у больных ХОВЧ. Вместе с тем, исходные уровни продукции ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО- моноцитами больных ХОВЧ были достоверно ниже аналогичных в группе здоровых лиц. Так, продукция ИЛ 1 у больных ХОВЧ была в 1,6 раза ниже, чем в группе здоровых лиц, а продукция ИЛ-6 и ФНО- – в 1,3 и 1,4 раза соответственно (р 0,05). Отмеченное обстоятельство свидетельствовало о подавлении секреторной активности моноцитов крови у больных ХОВЧ.

При внесении в культуры моноцитов пептидогликана S. aureus в концентрации 0,1 мг/мл оказалось, что пептидогликан вызывает активацию продукции ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-. При этом у здоровых лиц кратность увеличения содержания ИЛ-1 по сравнению с базальным уровнем составила 2,6 раза, ИЛ-6 и ФНО- – соответственно 4,5 и 2,4 раза (р 0,05). В то же время, в группе больных ХОВЧ темпы секреции данных монокинов моноцитами были менее значительными. Так, кратность увеличения секреции ИЛ-1 после стимуляции пептидогликаном в дозе 0,1 мг/мл в культуре моноцитов больных ХОВЧ составила, по сравнению с показателем базальной секреции, 2,4 раза, а абсолютное значение уровня ИЛ-1 было в 1,7 раза ниже аналогичного показателя у здоровых лиц. Подобная тенденция регистрировалась также и в отношении ИЛ-6 и ФНО-. Так, степень увеличения уровней ИЛ-6 и ФНО- по сравнению с базальной секрецией составила, соответственно, 3,5 и 2,0 раза, тогда как относительно группы здоровых лиц абсолютные показатели данных монокинов были ниже в 1,7 и 1,6 раза (р 0,05).

Использование в качестве индуктора продукции монокинов пептидогликана S. aureus в действующей концентрации 1,0 мг/мл вело к усилению секреторной активности моноцитов здоровых лиц и больных ХОВЧ. При этом секреторная активность моноцитов здоровых лиц преобладала над таковой у больных ХОВЧ. Если при данном условии опыта кратность продукции у здоровых лиц составила для ИЛ-1 против базального уровня 5,4 раза, для ИЛ-6 – 12,0 раз, а для ФНО- – 8,1 раза, то в группе больных ХОВЧ аналогичная кратность составила 5,1, 8,4 и 5,2 раз соответственно. Сравнение абсолютных величин уровней секреции ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО- в группах больных ХОВЧ и здоровых лиц выявило достоверное их преобладание у последних. Так, моноциты больных ХОВЧ секретировали ИЛ-1 в 1,7 раза менее интенсивно, чем моноциты здоровых лиц, ИЛ-6 – в 1,9 раза, ФНО- – в 2,2 раза (р 0,05).

Внесение в среду инкубации моноцитов пептидогликана S. aureus в концентрации 10 мг/мл вызывало наибольшую стимуляцию секреции моноцитами ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-. Так, в группе здоровых лиц секреция моноцитами ИЛ-1 была в 87 раз выше по сравнению с базальным уровнем секреции данного монокина, для ИЛ-6 и ФНО- аналогичная кратность продукции составила 24,7 и 37,5 раз соответственно. В то же время, моноциты больных ХОВЧ при воздействии на них петидогликана в концентрации 10 мг/мл отвечали менее значительной секрецией ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-. Так, степень увеличения продукции ИЛ-1 против базального уровня у моноцитов больных ХОВЧ составила 61,9 раз, что оказалось в 2,3 раза ниже аналогичного показателя в группе здоровых лиц. Для ИЛ-6 и ФНО- подобная динамика изменения секреторной активности составила 13,1 и 19,9 раз, а против группы здоровых лиц – 2,5 и 2,7 раза соответственно.

Таким образом, пептидогликан S. aureus вызывал дозозависимое увеличение продукции моноцитами крови ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-. Интенсивность секреции данных монокинов моноцитами крови больных ХОВЧ была значительно снижена по сравнению с таковой для моноцитов здоровых лиц.

Оценка эффективности лечения больных с оттесняющими одонтогенными кистами верхней челюсти

В контрольной группе получены следующие данные: интраоперационные кровотечения возникли у 10 (45,5%) больных, у 20 (90,1%) из 22 прооперированных больных, отмечались умеренные боли в области операционной раны, у 18 (81,8%) больных возникли отеки лица и околочелюстных мягких тканей, у 9 (40,9%) – расхождение швов, у 5 (22,7%) – гематома верхней губы, у 6 (27,2%) – вторичное кровотечение из операционной раны, у 3 (13,6%) – онемение в области красной каймы, кожи верхней губы и крыльев носа, у 4 (18,2%) – нарушение чувствительности слизистой оболочки десны в области зубов верхней челюсти на стороне оперативного вмешательства.

Большинство из указанных осложнений (гематома, вторичное кровотечение, расхождение швов) встречались как в основной, так и в контрольной группе, при этом они не оказывали существенного влияния на исход лечения и скорее были обусловлены операционной травмой и погрешностями в оперативной технике. Частые кровотечения во время проведения операции в контрольной группе также объяснимы, поскольку традиционная техника не предусматривает щадящую технику отслаивания оболочки кисты от швееровой мембраны, такую, например, как использованную в основной группе «техники гидропрепаровки».

Вместе с этим, оценка ближайших (до 6 месяцев) и отдаленных (12-16 месяцев) результатов лечения, выявила ряд существенных различий в тяжести и видах возникших осложнений у пациентов в основной и контрольной группах.

В основной группе в ближайшие сроки наблюдения выявлены следующие осложнения: нарушение чувствительности слизистой оболочки десны в области зубов верхней челюсти на стороне оперативного вмешательства – у 2 (3,7%), периодически возникающие свищевые ходы – у (7,4%), верхнечелюстной синусит – у 3 (5,5%) больных, рецидива заболевания не выявлено ни у одного больного (!).

В контрольной группе в ближайшие сроки наблюдения выявлены: рецидив заболевания – у 4 (18,2%), нарушение чувствительности слизистой оболочки десны в области зубов верхней челюсти на стороне оперативного вмешательства – у 6 (27,3%), периодически возникающие свищевые ходы – у 10 (45,5%), верхнечелюстной синусит – у 7 (31,8%) больных. Кроме этого, у 2 (9,1%) пациентов спустя 6 месяцев после операции сохранилось стойкое онемение в области красной каймы, кожи верхней губы и крыльев носа.

В отдаленные сроки наблюдения в основной группе жалоб и осложнений у больных не выявлено.

В отдаленные сроки наблюдения в контрольной группе выявлены: рецидив заболевания – у 5 (22,7%), нарушение чувствительности слизистой оболочки десны в области зубов верхней челюсти на стороне оперативного вмешательства – у 4 (18,2%), периодически возникающие свищевые ходы – у 6 (27,3%), обострение верхнечелюстного синусита – у 9 (40,1%) больных.

Таким образом, как показали результаты проведенного клинического исследования, хирургическое лечение одонтогенных кист челюстей с локализацией на верхней челюсти имеет ряд сложностей, обусловленных анатомо-топографическими особенностями их расположения, морфологическими признаками строения, склонностью к нагноению и вовлечению в патологический процесс окружающих тканей. Решение возникающих проблем оперативного лечения одонтогенных кист, располагающихся в непосредственной близости или проникающих внутрь верхнечелюстного синуса, лежит в плоскости профессионализма и технической оснащенности врача-стоматолога.

В свою очередь, решение проблем послеоперационного периода, предотвращения рецидива заболевания или развития хронического остеомиелита требует привлечения смежных специалистов, таких, как микробиологи, патофизиологи, иммунологи и оториноларингологии.

В задачи исследования входило изучение частоты встречаемости одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти по данным литературы и собственных наблюдений. Как показали данные литературы, частота встречаемости одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти составляет в среднем, от 20 до 60%.

Собственные наблюдения проведены в стоматологических поликлиниках г. Ставрополя за период 10 лет и по данным эпидемиологических наблюдений, а также сведениям об обращаемости в стационарные отделения соответствующего профиля, предоставленным главным внештатным специалистом челюстно-лицевым хирургом Министерства здравоохранения Ставропольского края.

Анализ полученной информации показал, что частота встречаемости одонтогенных кист с локализацией на верхней челюсти составляет в среднем, от 40 до 55%. Возрастно-половая структура заболеваемости такова: чаще с данной патологией оперируются женщины (58,4%), чем мужчины (41,6%).

В ходе выполнения данной научной работы проведена модернизация рабочей клинической классификации одонтогенных кист верхней челюсти в зависимости от размера и отношения к верхнечелюстному синусу, согласно которой нами предлагается различать прилегающие, оттесняющие, проникающие кисты фронтального отдела, клыково-, премоляро-, моляро- и смешанных зубочелюстных сегментов и кисты, полностью выполняющие внутренний объем верхнечелюстного синуса.

Околокорневую кисту, которая располагается в пределах альвеолярного отростка и тела верхней челюсти от клыков до моляров и граничит с костным дном верхнечелюстного синуса, не изменяя его контуров, предложено считать прилегающей.