Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Чобанян Арман Гарикович

Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии
<
Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии
>



Чобанян Арман Гарикович. Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Чобанян Арман Гарикович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 88 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 .Характеристика дистоокклюзии и сопутствующих нарушений... 11

1.2Изучение формы лица 17

1.3. Влияние положения зубов на форму окклюзии 20

1.4. Рентгенологическое исследование при дистоокклюзиии и выявление нарушений строения лицевого отдела черепа и

формы лица 23

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.1. Материалы исследования 35

2.2. Методы исследования 36

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМЫ ЛИЦА ПРИ РАЗНОВИДНОСТЯХ ДИСТООККЛЮЗИИ И СРАВНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ С ДАННЫМИ ПРИ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ 54

3.1. Клиническое исследование 54

3.2. Антропометрия и фотометрия ли.ца 57

3.2.1 Изучение фаса и профиля лица 57

3.3. Сравнение формы лица с использованием результатов антропо, фото и телерентгенометрии 60

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИХ ТОПИКОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗУБОВ, АЛЬВЕОЛЯРНЫХ ОТРОСТКОВ, ЧЕЛЮСТЕЙ И И КОСТЕЙ ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА 68

4.1.Внуториротовая близкофокусная рентгенография зубов и альвеолярных отростков 68

4.2. Ортопантомография челюстей 69

4.3. Телерентгенометрия головы в боковой проекции з

4.3.1. Краниометрия 74

4.3.2. Девять типов лица по Schwarz и частота их встречаемости при физиологической окклюзии и дистоокклюзии 79

4.3.3. Основное направление роста челюстей и их влияние на форму профиля лица 81

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИХ ТОПИКОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ ГНАТОМЕТРИИИПРОФИЛОМЕТРИИ 84

5.1 Гнатометрия 84

5.1.1. Длина базиса челюстей, высота ветвей нижней челюсти и величина ее углов 86

5.2. Профилометрия 87

5.2.1. Вертикальные размеры лица и их соотношения 88

5.2.2 Расположение точек sn, UL, LL по отношению к эстетической линии Ricketts 91

5.2.3. Углы выпуклости лица 92

5.2.4. Наклоны резцов верхней челюсти 97

5.3. Гармоничность строения лицевого отдела черепа по методу Hasund Ill

5.4. Прогнозирование врожденной формы профиля лица по методу A.M.Schwarz 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

ВЫВОДЫ 121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1  

Введение к работе

Актуальность исследования

Дистоокклюзия - сагиттальная аномалия, как правило, сочетающаяся с аномалиями прикуса в трансверсальной и вертикальной плоскостях, аномалиями зубов, зубных рядов, нарушениями функций зубочелюстной системы и заболеванимя пародонта. Обращаемость пациентов с такой патологией за ортодонтической помощью составляет по данным литературы от 19% до 35%. (Ф.Я.Хорошилкина, 1970; Ю.М.Малыгин, 1976; Л.С.Персин, 1990; И.Н. Минаева, 2005; Н.М. Медведовская, 2006 и др.). Пациенты с такой патологией обычно жалуются на некрасивое лицо, неправильное положение зубов, видимое при разговоре и улыбке, на непривлекательность внешнего вида, что затрудняет контакты с представителями противоположного пола. Это доставляет серьезные переживания, особенно в молодом возрасте.

В литературе недостаточно работ, отражающих комплексную диагностику разновидностей дистоокклюзии. С целью диагностики нарушений эстетики лица при дистоокклюзии изучают форму лица, размеры зубных рядов, применяют рентгенографический метод исследования, чаще ортопантомографию челюстей и телерентгенографию головы в боковой проекции (Ф.Я.Хорошилкина, 1976; Малыгин Ю.М., 1985; В.А.Переверзев, 1994; Л.С. Персии, 1991; Ю.А. Гиоева, 1996; О.И. Арсенина, 1997; A.M.Schwarz, 1964; R.Ricketts, 1969, J.McNamara 1994 и др.). Описаны различные формы дистоокклюзии (А.И. Бетельман, 1965; Ф.Я.Хорошилкина, 1999; Ю.М.Малыгин, 1999; М.Я.Алимова, 2006; C.Tweed 1966; W. Proffit 1999; R.Nanda 2005 и др.). По данным Е.Angle имеется 2 основных формы, охарактеризованные автором с учетом дистального смыкания первых постоянных моляров и клыков: III класс с протрузией резцов верхний челюсти, 112 класс - с их ретрузией.

По данным Ю.М.Малыгина кроме названных разновидностей дистоокклюзии следует рассматривать еще 9 форм с учетом сужения зубных рядов (одностороннего или двухстороннего), аномалий положения зубов и их групп, глубины резцового перекрытия.

Избирают различные методы диагностики дистоокклюзии. Многие авторы (А.А.Эль-Нофели, 1965; Ф.Я.Хорошилкина, 1976; Ю.М.Малыгин, 1990; Л.С.Персин, 1996; А.Р.Ханукай, 1996; О.И.Арсенина, 1997; И.Ю.Майчуб, 1997; Ж.А.Ленденгольц, 2001; Е.А.Картон, 2002; А.В.Берсенев, 2007; A.M.Schwarz, 1964; A.Hasund, 1991; W.Clark, 1995; R.Alexander, 1997 и др.) отдают предпочтение методам изучения телерентгенограмм головы, полученных в боковой проекции. Они позволяют выявить нарушенные участки лицевого отдела черепа, кроме того, изучить величину и расположение мягких тканей профиля лица, выявить выраженность эстетических отклонений, дифференцировать зубоальвеолярные, гнатические и краниальные нарушения, с целью уточнения способов лечения.

Для диагностики применяют различные методы анализа телерентгенограмм головы, выполненных в боковой проекции (W.Doowns, 1949; A.M. Schwarz, 1952; R.Ricketts, 1972; A.Hasund, 1991 и др.). Многообразие предложенных методов, большое количество изучаемых антропометрических и построенных точек, линейных и угловых размеров, создают определенные трудности для врачей ортодонтов. Кроме определения строения лицевого отдела черепа Ф.Я.Хорошилкина, 1976; И.В.Токаревич, 1986; Л.С. Персии, 1990; Ю.М.Малыгин, 1994; Л.В.Польма, 1996; Ж.А.Ленденгольц, 2001; Е.А Картон, 2002; А.Ю.Зинченко, 2003; А.В.Берсенев,2007 и другие рекомендуют определять основное направление роста челюстей, что особенно важно в периодах их активного роста для выбора способов лечения и прогнозирования морфологических и эстетических результатов.

Недостаточно сведений о врожденных типах лица при физиологической окклюзии и дистоокклюзии, а также об их учете в процессе ортодонтического лечения и при прогнозировании его результатов. Не уточнено влияние наклонов продольных осей центральных резцов верхней челюсти при дистоокклюзии на форму профиля лица и формирование лицевого отдела черепа. Вопросы комплексного исследования нарушений эстетики лица в результате аномалий расположения и величины мягких тканей его профиля, а также нарушений строения мозгового и лицевого отделов черепа остаются актуальными. Комплексный анализ полученных результатов при дистоокклюзии, по сравнению с результатами при физиологической окклюзии, расширяет представление о состоянии зубочелюстной системы.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики основных и сопутствующих нарушений при разновидностях дистоокклюзии.

Задачи исследования

1. Изучить с помощью антро и фотопометрии особенности лица, нарушающие гармонию его черт при дистоокклюзии и влияние на его форму размеров зубных рядов.

2. Определить на телерентгенограммах головы угловые и линейные размеры, отражающие величину и расположение костей лицевого отдела черепа и мягких тканей профиля лица при дистоокклюзии.

3. Выявить частоту встречаемости вролсденных типов профиля лица и основных направлений роста челюстей при физиологической окклюзии и дистоокклюзии, сравнить полученные результаты.

4. Апробировать способ прогнозирования формы профиля лица по Schwarz, которая могла бы быть, если бы не было зубочелюстно-лицевой аномалии.

Научная новизна исследования

Впервые при дистоокклюзии комплексно изучены особенности формы профиля лица с помощью антропометрии, фотометрии и анализа данных телерентгено-топикометрических исследований. Выявлены наиболее информативные параметры для их применения в клинической практике: соотношение общей высоты лица и высоты его нижней части — sn-gn х 100 : n-me ; углы выпуклости лица - n sn pg, gl sn pg ; n pn pg, T no Впервые уточнено влияние на форму профиля лица его врожденных типов и наклонов продольных осей центральных резцов верхней челюсти к плоскости ее основания.

Впервые определено основное направление роста челюстей с учетом каждого из 9 врожденных типов профиля лица по A.M.Schwarz, что позволило прогнозировать эстетические изменения лица в процессе лечения.

На основании статистического метода исследования выявлены наиболее информативные угловые, линейные размеры и их отдельные соотношения, характеризующие нарушения лицевого отдела черепа и мягких тканей профиля лица при дистоокклюзии. Определены морфологические показатели зубочелюстной системы, способствующие формированию разновидностей дистоокклюзии, воздействие на которые позволяет в процессе лечения достигнуть физиологической окклюзии.

Впервые применен метод прогнозирования формы профиля лица по Schwarz, которую возможно достичь в результате лечения дистоокклюзии с учетом величины углов РпН, SNA, Т. Комплекс перечисленных исследований, направленных на анализ морфологических нарушений при дистоокклюзии, сравнение полученных данных с данными при физиологической окклюзии использованы для разработки последовательности постановки дифференциального диагноза разновидностей дистоокклюзии, планирования ортодонтического и комплексного лечения, рационального выбора лечебных средств, сокращения сроков лечения и уменьшения возможных осложнений.

Практическая значимость исследования

Разработаны практические рекомендации для совершенствования комплексной диагностики нарушений величины и расположения костей лицевого отдела черепа и мягких тканей профиля лица при дистоокклюзии. Обосновано их использование для: выявления врожденного типа лица; определения основного направления роста челюстей; учета наклонов центральных резцов верхней челюсти к плоскости ее основания; применения метода A.M.Schwarz для выявления формы профиля лица, которую возможно достичь в результате ортодонтического и комплексного лечения; применения приспособления Kefalo-Zet по Hasund для диагностики зубочелюстных аномалий, изучения гармонии строения лицевого отдела черепа; планирования и прогнозирования результатов ортодонтического и комплексного лечения;

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная диагностика разновидностей дистоокклюзии с учетом врожденного типа лица, основного направления роста челюстей, их величины, наклона осей резцов верхней челюсти к плоскости ее основания и сопутствующих нарушений.

2. Отражение нарушений лицевого отдела черепа на форме профиля лица и определение его врожденной индивидуальной формы, которая моглы бы быть если бы не было аномалии.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования используются в учебном процессе и клинической практике на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ при преподавании специальности студентам, клиническим ординаторам, аспирантам, курсантам, а также в ортодонтическом отделении детской стоматологической поликлиники №30 г.Москвы.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на конференциях врачей - стоматологов и зубных врачей городов Рязани, Твери, Уфы (2008г); на 14 международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в г.Санкт-Петербурге (2009г); обсуждены на совместном заседании кафедры ортодонтии и детского протезирования и детской терапевтической стоматологии МГМСУ (2009г). Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 научных статьях, в том числе в 4-х статьях, помещенных в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Автором лично проведено изучение и измерение 189 фотографий лица пациентов с дистоокклюзией, 64 диагностических моделей челюстей и 90 боковых телерентгенограмм головы. Всего выполнено 8424 измерения.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка изученной литературы, включающего 235 источников, в том числе 152 отечественных и 83 иностранных авторов; содержит 9 таблиц и иллюстрирована 75 рисунками.