Комплексное лечение больных альвеолитами с использованием биогенных материалов с антимикробным эффектом Беланов Геннадий Николаевич

Комплексное лечение больных альвеолитами с использованием биогенных материалов с антимикробным эффектом
<
Комплексное лечение больных альвеолитами с использованием биогенных материалов с антимикробным эффектом Комплексное лечение больных альвеолитами с использованием биогенных материалов с антимикробным эффектом Комплексное лечение больных альвеолитами с использованием биогенных материалов с антимикробным эффектом Комплексное лечение больных альвеолитами с использованием биогенных материалов с антимикробным эффектом Комплексное лечение больных альвеолитами с использованием биогенных материалов с антимикробным эффектом
>



Беланов Геннадий Николаевич. Комплексное лечение больных альвеолитами с использованием биогенных материалов с антимикробным эффектом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Беланов Геннадий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2009.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Статистика и этиология альвеолитов 10

1.2. Проявление репаративной регенерации в условиях воспаленной лунки 17

1.3. Новые методы лечения воспаленной альвеолы зуба и характеристика остеопластических материалов, используемых для лечения 20

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Общая характеристика клинического материала 35

2.2. Функциональные методы исследования 42

2.3. Микробиологические исследования 48

Глава 3. Технологическое и микробиологическое обоснование применения лекарственных пленок и аллоимплантата «Лиопласт» с направленным антимикробным дейсвием при альвеолитах 52

3.1. Технология получения и микробиологическое обоснование высокоэффективных лекарственных пленок антимикробного, ранозаживляющего и адсорбционного действия 52

3.2. Метод ультразвукового насыщения костнопластического материала «Лиопласт» раствором антибактериального комбинированного препарата направленного действия и его микробиологическое обоснование 60

Глава 4. Новый метод лечения больных альвеолитом с использованием «Лиопласт» насыщенного Бутолом и лекарственных пленок 66

Глава 5. Исходы лечения больных с различными формами альвеолиотов .. 93

5.1. Результаты микробиологических исследований 93

5.2. Данные дополнительных функциональных методов исследования 97

Заключение ПО

Выводы 133

Практические рекомендации 134

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность исследования.

Альвеолит – это часто встречающееся воспалительное осложнение после операции удаления зуба, сопровождающееся симптомами, ведущими из которых является боль в области лунки с иррадиацией и частичный или полный распад кровяного сгустка (Робустова Т.Г., Безруков В.М, 2004; Козлов В.А., 2005;). Частота альвеолита, по литературным данным, противоречива. Так, Т.В.Попович (2003) наблюдал развитие альвеолита в 3,47% случаев, Т.Г.Гапаненко (2005) - в 2,38% случаев. По данным Г.Г.Мингазова, О.Е.Кузнецова, Ю.Н.Шестакова (2006), Б.Р. Бахмурова (2007) у 28% больных после операции удаления зуба развивается альвеолит. П.Ф.Гузерова, Н.Н.Черненко (2005) наблюдали альвеолит в 4,6% случаев.

Местное лечение альвеолита предполагает комплексное воздействие, включающее в себя, удаление распада из лунки, путем оперативного вмешательства (кюретаж) и проведение противовоспалительных мероприятий.

В настоящее время продолжается поиск новых материалов и препаратов, способствующих ликвидации воспаления, не оказывающих побочных действий и способствующих репарации кости .

Данные литературы свидетельствует о том, что репаративной регенерации посвящено большое количество методов, среди которых основное место принадлежит остеопластическим препаратам, действие которых направлено на усиление белкового, углеводно-энергетического обменов, стимуляции иммунологической реактивности организма (Иорданишвили А.К., 2005; Григорьян А.С., Воложин А.И. и др., 2005; Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Прохорова О.В., 2008).

Большое внимание в литературе уделяется местному применению стимуляторов регенерации. К сожалению, использование аппликаций, инъекций различных препаратов, влияющих на тканевой обмен, не всегда позволяют добиться полноценной регенерации. Это объясняется различной степенью инактивации лекарственных веществ протеолитическими ферментами и другими продуктами воспаления, находящимися в ране и полости рта. Кроме того, пенетрация этих препаратов вглубь тканей на фоне воспалительной реакции является сниженной, так как отмечается сладж-феномен в кровеносных сосудах микроциркуляторного русла, их спазм и тромбоз (Шаргородский А.Г., 1985; Вернадский Ю.И., 2000; Безруков В.М., Робустова Т.Г., 2003). Поэтому необходимо идти по пути введения антисептика в остеопластический материал, депанирования его и изоляции от полости рта.

За последнее время появилось много новых методов лечения альвеолитов, основанных на использовании различных антибактериальных препаратов в сочетании с остеопластическими материалами. Однако, не достаточно работ, посвященных методам насыщения костнопластическимх материалов, заполнения ими лунки зуба и изоляции от полости рта.

Таким образом, лечение альвеолита до настоящего времени остается актуальной проблемой в хирургической стоматологии.

Цель работы

Повысить эффективность лечения больных с различными формами альвеолита и профилактики атрофии лунок удаленных зубов с использованием биогенных материалов и биопокрытий антимикробного действия.

В соответствии с поставленной целью решению подлежали следующие задачи:

  1. Изучить современное состояние вопроса этиологии, лечения различных форм альвеолита и методов профилактики атрофии лунок удаленных зубов по Самарской области.

  2. Провести микробиологический анализ содержимого лунки удаленного зуба и локальное влияние микрофлоры на течение процессов в зоне воспаления.

  3. Разработать методику насыщения «Лиопласт» раствором Бутола и изготовления лекарственных пленок индивидуального приготовления в виде рецептурной прописи официальных препаратов, высокоэффективных для лечения костных ран в фазе воспаления. Оценить антибактериальный эффект предложенных средств.

  4. Разработать и внедрить в клиническую практику новый метод лечения альвеолитов с использованием «Лиопласт» и лекарственных пленок.

  5. На основании клинических, микробиологических и функциональных исследований в сравнительном аспекте изучить исходы лечения больных с различными формами альвеолита.

Научная новизна

На основании проведённых клинико-лабораторных и функциональных исследований уточнены этиологические факторы, клиническое течение и оценена динамика микробиологических и цитологических исследований при различных формах альвеолита. При анализе качественного состава выделенных микроорганизмов, выявлено, что в аэробных и анаэробных условиях преобладают стрептококки, которые составляют 35,7±3,4% микрофлоры в аэробных условиях и 38±4,3% в анаэробных условиях. Кроме того, подтверждён рентгенологически процесс регенерации костной ткани при использовании различных наполнителей. Использование «Лиопласт» насыщенного раствором Бутола, позволяет на 7±2 дня раньше рентгенологически определить появление грубоволокнистой костной ткани.

Впервые теоретически обоснован, разработан и внедрен в клиническую практику способ комплексного лечения больных с альвеолитом основанный на местном, дифференцированном применении предложенных антимикробных лекарственных средств индивидуального изготовления в виде комбинации официальных препаратов. Установлено, что в фазе воспаления сочетание хинозола и стрептомицина высокоэффективно для очищения лунки от гнойно-некротических масс при лечении больных альвеолитами различной этиологии.

Предложенные антимикробные биопленки создают оптимальные условия для репаративных процессов в ране. Применение биопленок позволяют в 100% случаев предотвратить вторичную кантаминацию лунок удаленных зубов в фазах регенерации и эпителизации.

Впервые для объективной оценки степени воспаления в зоне лунки удаленного зуба использован метод, основанный на визуализации и регистрации собственного инфракрасного излучения исследуемой поверхности. Комплексное местное лечение альвеолитов на третьи сутки позволило снизить локальную температуру на 3±1С.

В сравнительном аспекте изучены клинико-лабораторные показатели течения альвеолитов при различных методах лечения, которые позволили определить эффективность лечения различных форм альвеолитов с использованием остеопластического материала «Лиопласт» насыщенного раствором Бутола (водный раствор стерптомицина и хинозола) и озвученного ультразвуком.

Практическая значимость

На основании проведённых исследований предложен к практическому применению новый метод лечения различных форм альвеолита остопластическим материалом «Лиопласт» насыщенный раствором Бутола (водный раствор стерптомицина и хинозола).

«Лиопласт» с антимикробным действием в комплексном лечении альвеолитов различных форм («Способ лечения альвеолитов» Приоритетная справка №200881116408 от 24.04.08г.) быстро купирует воспалительный процесс и позволяет оптимизировать процессы регенерации, как костной ткани, так и эпителия, что важно для решения вопросов последующего рационального протезирования и дентальной имплантации, нормализовать общее состояние пациентов и уменьшить сроки лечения на 3±1суток.

Предложены и внедрены в практику биопокрытия индивидуального изготовления (патент РФ № 2315599 от 27.01.08г.) Доказана высокая эффективность применения в клинической практике биопокрытий для лечения различных форм альвеолита. Эффективность предложенных средств антимикробного спектра действия настолько высока, что не требует предварительной расшифровки микробного загрязнения.

Усовершенствован и внедрен в клиническую практику лазерный аппарат для эффективного локального лечения альвеолитов (Патент РФ № 81077 от 10.03.09г.).

Внедрение результатов исследований

Метод лечения различных форм альвнолита с использованием «Лиопласт» с антимикробным действием внедрен в практику в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГОУ ВПО СамГМУ, ММУ СП №№ 3, 7, 6 г.о. Самары, ОАО «Поволжский специализированный реабилитационный стоматологической центр», ООО «Аполония».

Новый метод лечения больных альвеолитами с применением костнопластического материала «Лиопласт» и биопленок с антимикробным действием внедрен в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ; кафедры фармацевтической технологии, кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава»

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Высокая эффективность разработанных лекарственных средств индивидуального изготовления при местном лечении больных альвеолитом различной этиологии в фазе воспаления.

  2. Методика использования биопокрытий и аллотрансплантата «Лиопласт» с антимикробным действием в лечении больных альвеолитом.

  3. Микробиологическое и функциональное обоснование комплексного местного лечения различных форм альвеолита.

  4. Результаты комплексного местного лечения больных с различными формами альвеолита.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Областной научно-практической конференции, посвященной Дню стоматолога, на областной секции хирургов-стоматологов.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании коллективов кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии Института последипломного образования, кафедры фармацевтической технологии, кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий Самарского государственного медицинского университета (протокол № 1 от 30 сентября 2009 года).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 7 печатных работах, в том, числе одной в издании рекомендуемом ВАК. Новизна разработанных предложений подтверждена патентом РФ.

Связь исследования с проблемным планом

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Номер государственной регистрации 01.2.00614037.

Внедрение результатов исследования

Результаты научных исследований используется в программах обучения студентов, клинических ординаторов кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета Росздрава», разработаны учебно-методические пособия для производственной практики по хирургической стоматологии для студентов 4 курса стоматологического факультета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа иллюстрирована 7 таблицами и 49 рисунками. Список литературы содержит 213 источников, из них 172 отечественных и 41 иностранный автор. Номер государственной регистрации – 01.2.00614037.

Новые методы лечения воспаленной альвеолы зуба и характеристика остеопластических материалов, используемых для лечения

До настоящего время многие исследователи занимались и занимаются вопросами разработки методик, которые позволяют уменьшить резорбцию костной ткани молярной части после операции удаления зуба. Задачи исследователей развиваются в нескольких направлениях: одни используют различные методы действия на процессы регенерации кости с применением физиотерапевтических методов, другая группа исследователей считает важным уменьшить атрофические процессы челюстей после удаления зубов своевременным протезированием, третья группа особое внимание уделяет пломбированию лунок различными трансплантационными материалами, что способствует сохранению достаточно высокого альвеолярного гребня, создаются оптимальные условия для репаративной регенерации в области лунок удалённых зубов.

Физиотерапия как метод лечения альвеолитов нашел применение в комплексной терапии, что сократило сроки заживления инфицированных лунок зубов.

Многие авторы в комплексном лечении альвеолита успешно применяли различные физиотерапевтические методы.

Используют флюктуоризацию, которая оказывает обезболивающее действие, ускоряет течение репаративных процессов, стимулирует регенерацию. Для лечения этого заболевания применяют также лазерную терапию. Излучение гелий-неонового лазера показало, что он обладает противовоспалительным действием, нормализует микроциркуляцию, понижает проницаемость сосудов, имеет выраженный аналгетический эффект, стимулирует регенерацию тканей и др. Параметры облучения: плотность мощности 100-200 2 мВт/см, экспозиция - 2 мин.

Н.М.Гриненко (1992) описывает положительные результаты лечения альвеолита при помощи ультразвука низкой частоты.

А.Н. Неверов, М.Ю. Герасименко, Е.В. Кравченко (1998) для лечения больных с альвеолитами использовали лазерную терапию.

Ю.А.Воскобойникова (1997) предлагает применять иммуномодулятор Тимоген-2. В целях профилактики, непосредственно после удаления зубов по поводу обострения хронического периодонтита методом инъекции препарата в переходную складку (0,3 мл однократно). Клинический эффект регистрирован в 95% случаев.

Л.Н. Челидзе, М.С. Бакрадзе, М.К. Гардапхадзе (1998) в комплексном лечении альвеолита применяли инфракрасный контактный коагулятор.

М.Ю. Герасименко и соавт. (2000) для лечения альвеолита рекомендуют применять ток надтональной частоты (ультратонотерапия). Эти токи вызывают расширение кровеносных и лимфатических сосудов, улучшают обменные процессы, трофику тканей, оказывают болеутоляющее и местное противовоспалительное действие.

Н.Ф. Гузерова, Н.Н.Черненко (2001), в комплексном лечении альвеолитов на первом этапе успешно применяли фокусное ультрафиолетовое облучение, на втором этапе - СВЧ-терапию.

А.ИЛаршин (2002) в своей диссертационной работе доказал преимущество применения токов наднатальной частоты в комплексном лечении альвеолита перед другими способами. Авторы в своих исследованиях показали, что физиотерапевтические методы способствуют надёжному гемостазу, снижению интенсивности воспалительной реакции. Однако влияние на процесс остеогенеза физиопроцедур выявлено не было.

А.А.Рыболовлева, В.Н.Белехов (1999), для профилактики воспаления использовали «Альвожиль» и «Неоконус». Эти препараты в самое короткое время обеспечивают безболезненное заживление лунки, однако объем костной ткани не восстанавливают.

Р.Н. Чеховский и соавторы (1978) применяли для местного лечения препарат дефлагин, который содержит концентрированные растворы тиосульфата натрия, мочевины и 10 % масляный раствор анестезина. Препарат нетоксичен, обладает противовоспалительным, противоотечным, некролитическим, бактериостатическим и гипосенсибилизирующим действием.

Для лечения альвеолитов применяют спиртовой раствор аира. Вначале лунку зуба промывают настойкой аира на 70 спирте, затем на 20-30 мин в нее вводят марлевую турунду, смоченную в спиртовом растворе аира. Сверху рану накрывают марлевым тампоном, пропитанным тем же раствором (Б.Н. Панкин, 1978).

Микробиологические исследования

Для выявления, анализа и разработки целенаправленной антимикробной терапии при альвеолитах использовали микробиологические исследования. Исследования проводили на базе кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (завкафедрой профессор А.В.Жестков) под руководством доцента кафедры В.П. Решетниковой.

Забор материала проводили стерильными бумажными пинами из лунки удаленного зуба. Всего было обследовано 30 больных. Изготовлено 60 посевов. Материал помещали в транспортные пробирки для аэробных и ананэробных микроорганизмов. Доставляли в лабораторию в изотермических условиях. Время транспортировки не превышало 4-х часов.

Материал засевали (рис. 10) на плотные питательные среды: мясопептонный агар для подсчета колониеобразующих единиц, на желточно-солевой агар для выделения стафилококков, на кровяной агар для выделения стрептококков, среду Эндо для выделения представителей семейства Enterobactenaceae, на агар для анаэробов. Посевы инкубировали в термостате при температуре 37 С в течение 24-48 часов. Анаэробные условия создавали в анаэростате с использованием газогенерирующих пакетов.

При оценке выросших микроорганизмов учитывали соответствующие кулыуральные свойства. После накопления чистых культур проводили биохимическую идентификацию выделенных микроорганизмов.

Таким образом, микробиологический метод исследований позволил выделить микробы наиболее часто вызывающие воспаления в лунке удаленных зубов. При анализе состава выделенных микроорганизмов было выявлено ряд закономерностей. Все они относятся к условно-патогенным и способны вызывать воспалительные процессы. При анализе качественного состава выделенных микроорганизмов по одному виду в аэробных и анаэробных условиях выделено у 6 пациентов из 30 обследованных. У 9 пациентов выявлено в материале при культивировании в аэробных и анаэробных условиях по 4 и более штаммов микроорганизмов. У 13 пациентов имели ассоциации из 2х и более аэробных микроорганизмов и одного — анаэробного. Логично предположить, что эффективность антимикробного воздействия химиотерапевтического препарата при обработке воспаленной лунки зуба, будет наибольшей при наличии одного вида микроорганизма, при, условии, что этот микроорганизм чувствителен к действующему веществу. Но когда в очаге воспаления несколько разных видов микроорганизмов, трудно подобрать наиболее активно действующий в отношении всех видов микроорганизмов химиотерапевтический препарат. Поэтому дополнительно использовали микроскопический метод.

Микроскопический метод. Использовался классический метод окраски по Граму. Мазки микроскопировали под 1000-кратным увеличением светового микроскопа (Биолам ЛОМО). При микроскопии оценивались морфологические и тинкториальные свойства микроорганизмов. Для грибов рода Candida определяли морфологические признаки паразитической и сапрофитической фаз развития. Определение сапрофитической и паразитической фазы грибов проводили в соответствии с рекомендациями А.Ю. Сергеева и Ю.В. Сергеева (2003 г.).

Определение чувствительности выделенных культур микроорганизмов к используемым химиотерапевтическим препаратам выполнялось диско-диффузионным методом. Поскольку стандартных дисков, содержащих разработанные средства, нет, мы использовали бумажные диски из фильтровальной бумаги диаметром 5 мм, на которые наносили 0,01мл (=10 мг) исследуемого препарата. В остальном, методика использования соответствовала методическим указаниям МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам».

Для внутреннего контроля качества определения чувствительности в лаборатории использовали контрольные штаммы микроорганизмов (Escherichia coli AMCC 25922, Staphylococcus anreus AMCC 29213, Streptococcus pnenmoniae AMCC 49619). Контрольные штаммы представляют собой генетически стабильные микроорганизмы, обладающие определенными фенотипами чувствительности. Результаты микробиохимических исследований будут представлены в последующих разделах работы.

Таким образом, специальные дополнительные методы исследования явились основой для объективной оценки этиологии и фазы воспаления лунок удаленных зубов. В дальнейшем позволили следить за динамикой результатов, комплексного местного лечения альвеолитов различной микробной этиологии.

Метод ультразвукового насыщения костнопластического материала «Лиопласт» раствором антибактериального комбинированного препарата направленного действия и его микробиологическое обоснование

Для эффективного купирования патологических процессов и восстановления утраченных костных структур особую актуальность приобретает возможность использования биопластических материалов с выраженной антимикробной направленностью. Сочетание в трансплантате биопластических свойств и антимикробного эффекта способствует благоприятному течению репаративного процесса. Создание биоматериалов, обладающих заданными антимикробными свойствами, снижает нагрузку лекарственными препаратами на организм, а с другой стороны позволяет целенаправленно действовать на инфицированную зону. В процессе консервации костных трансплантатов часто используют растворы антибиотиков, что придаёт пересадочному материалу устойчивость к инфекциям и делает пригодным для использования в условиях хронического воспалительного процесса (Сысолятин П.Г., 1985).

Одной из задач нашего исследования явилось создание костных трансплантатов с выраженными антимикробными свойствами.

Низкочастотный ультразвук обладает рядом свойств, которые могут быть использованы для насыщения костных трансплантатов антибиотиками. Ультразвук в тканях вызывает переменное звуковое давление, акустические течения, микротоки, капиллярные волны (Лощилов В.И., 1980). Индуцированные в биологических структурах капиллярные волны действуют, как своеобразный насос (Мозговой И.В., 1982; Кириллова В.П., 1986). Благодаря этому ускоряется введение в пористые структуры лекарственных веществ. Низкочастотный ультразвук усиливает сорбционные свойства тканевых структур, способствует депонированию лекарственных препаратов. Усиление диффузионных процессов происходит, как за счет увеличения проницаемости клеточных мембран, так и за счет возрастания скорости диффузии молекул (Филиппов О.П., 1986). С помощью ультразвука в ткани вводится значительно большее количество лекарственного вещества, чем, например, при электрофорезе (Цох P.M., 1969).

Учитывая исследования, опубликованные в литературе, в своей работе для насыщения «Лиопласт» использовали низкочастотный ультразвук. Основываясь на ранее полученных результатах микробиологических исследований, в качестве антимикробного препарата использовали комбинированное антибактериальное средство.

В выборе антибактериального препарата, применяемого для насыщения «Лиопласт» костных тканей с помощью низкочастотного ультразвука, мы руководствовались несколькими моментами. Антибактериальный препарат должен быть:

- направленного действия;

- быть устойчив к фонофорезу;

- обладать остеотропным действием;

- хорошо аккумулироваться тканевыми структурами;

- сохранять активность длительное время.

Учитывая требования, предъявляемые к антибактериальному препарату, предназначенному для насыщения ультразвуком костных трансплантатов, а также собственные микробиологические исследования, мы остановили свой выбор на препарате: комбинированное антимикробное средство. Это лекарственное средство используют при заболеваниях костей, остеомиелите, послеоперационных инфекциях и пр.

В своих исследованиях, прежде всего, мы исследовали сохранность фармакологической активности комбинированного антимикробного средства. С этой целью был приготовлен раствор этого лекарственного вещества. Затем было проведено озвучивание препаратов с помощью приборов низкочастотного ультразвука УРСК-7Н-18 и Prosonic в течение 1, 3 и 10 минут. После ультразвуковой обработки была изучена антибактериальная активность комбинированного антимикробного средства.

Для оценки антибактериального действия лекарственного препарата использовали косвенный метод. В асептических условиях кусочки фильтровальной бумаги, одинаковые по форме и размеру, смоченные в растворе комбинированного антимикробного средства, переносились на чашки Петри с кровяным сахарным агаром. Предварительно питательные среды были засеяны микроорганизмами. Использовался тест-микроорганизм: Staphylococcus Aureus АТСС-6538. Посевы инкубировались в течение 48 часов при температуре 37С. Затем снимали показатели торможения роста микрофлоры.

Как показали результаты в 100% случаев визуальная оценка задержки роста микрофлоры вокруг дисков фильтровальной бумаги, смоченной раствором комбинированного антимикробного средства, свидетельствовала о длительном, в течение 60 дней и более, антимикробном действии препарата.

Таким образом, активность антимикробного комбинированного средства, обработанного низкочастотным ультразвуком с помощью приборов УРСК-7Н-18 и Prosonic в течение 1, 3 и 10 минут, не утрачивается, а остаётся на уровне неозвученного препарата. Поскольку при трансплантации костного материала, насыщенного комбинированным антимикробным средством, в материале уже содержится антибактериальное начало, необходимо изучить активность лекарственного вещества во времени. Это необходимо выяснить с целью определения сроков, в которые требуется усиление антибактериальной терапии больному.

Нами было изучено поведение антимикробного комбинированного средства, аккумулированных костной тканью в условиях низкочастотного ультразвука. Насыщение костных трансплантатов комбинированным антимикробным средством было проведено по следующей методике. Губчатая костная ткань, представленная в виде крошки, размером 0,3 - 0,5 смЗ, была озвучена низкочастотным ультразвуком с помощью приборов УРСК-7Н-18 и Prosonic. При работе на аппарате УРСК-7Н-18 спонгиозную крошку в объёме 50 смЗ помещали в фарфоровую чашку, содержимое заливалось комбинированным антимикробным средством и обрабатывалось низкочастотным ультразвуком с помощью насадки круговыми движениями. Фонофорез осуществлялся в течение 1, 3 и 10 минут.

При работе на приборе Prosonic спонгиозную крошку помещали непосредственно в ультразвуковую ванночку, заполненную антимикробным комбинированным средством. Фонофорез проводили в течение 1, 3 и 10 минут.

Данные дополнительных функциональных методов исследования

Для убедительной и объективной оценки лечения больных с различными формами альвеолита оценивали в сравнительном аспекте у 3-х групп больных данные дополнительных методов исследования: термометрические, термографические и рентгенологические.

Сопоставление данных термометрических исследований в лунках зубов позволило выявить наиболее благоприятную динамику температуры в лунке у больных основной группы.

Термометрию у всех групп больных мы приводили на момент обращения больных в медицинское учреждение, через 3 дня, на 5-й день и на 7-е сутки после обращения.

Независимо от группы в момент обращения температура в лунке составила в острой стадии альвеолита 37,8±0,4С.

На третьи сутки после проведенного лечения с применением препарата «Альвожил» (I группа больных) у 20% больных в лунке температура нормализовалась, а у 80% она была 37,3±0,2С. На 5-е сутки у 70% больных температура в норме и у 30% больных она составляла 37±0,3С и на 7-е сутки она нормализовалась и составила 36,6С.

Во второй контрольной группе на 3-й сутки после проведенного лечения и введения препарата «Коллапан-Л» при термометрии лунки локальная температура была у 5% в норме, а у 95% составила 37,5±0,3С.

На 5-е сутки у 50% больных температура воспаленной лунки составила 37,4±0,3С.

На 7-е сутки у 5% больных была 37±0,4С и у 95% она составила

36,6±0,2С.

В основной группе данные термометрии распределялись следующим образом. На момент обращения температура была как в двух контрольных группах - 37,8±0,3С

После проведенного лечения и введения в лунку препарата антимикробного действия локальная температура в лунке на третьи сутки у 52% больных нормализовалась и у 48% она составила 37,1±0,1С.

На 5-е сутки при термометрии температура в лунке была у 95% в норме и составила 36,6С.

На 7-е сутки у всех больных локальная температура была 36,6С. Таким образом, сопоставление данных термометрии в лунках удаленных зубов позволяет выявить наиболее благоприятную динамику нормализации температуры в лунке у больных основной группы, леченных предложенным нами методом (рис. 35). Обращает на себя внимание факт, что температура в лунке больных основной группы резко снижалась уже к третьим суткам, и в последствии оставалась в пределах нормы. Это указывает на более быструю смену у больных основной группы экссудативной фазы на регенеративную. В группах сравнения мы четко видим, что температура в лунке постепенно снижалась к пятому дню, и только к седьмому дню она достигала нормы - 36,6С.

Термографический метод.

Преимущество этого метода заключается в его полной безвредности, высокой точности и информативности. Исследования можно проводить многократно. Это важно при оценке результатов лечения в динамике.

С помощью термографии зону воспаления можно обнаружить на очень ранних стадиях. Термографические исследования проводили во всех группах на момент обращения в клинику, после оперативного вмешательства, на 3-й, 5-е и 7-е сутки.